Что посмотреть в Марселе?

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #1

Сообщение Inquisitive » 29 мар 2006, 14:33

Привет всем!

Что стоит посмотреть в Марселе ( время пребывания дня полтора)

(исходя из общечеловеческих ценностей - это disclaimer :) )
Inquisitive
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.04.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Барселона отзывы

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #2

Сообщение yevvinoku » 29 мар 2006, 15:55

Французы говорят: il ya trois choses a propos de Marceille: le footboll, des arabes et la colombin. - в Марселе три вещи: футбол, арабы, и птичье говно. Я как только вышел из поезда, меня сразу обосрал голубь, в доказательство. Две другие достопримечательности я так и не увидел.
пройди свой путь!
Аватара пользователя
yevvinoku
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 23.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #3

Сообщение Vital » 30 мар 2006, 00:57

Собор, который возвышается над городом, знаменитый замок Иф, потусоваться в ресторанчиках в центре города, ну и если будет футбол, посетить стадион Велодром. Можно еще съездить в Кассис - небольшая симпатичная деревушка примерно в 10 км от города. Ну и наверное попробовать знаменитый буабесс (родина этого блюда как раз Марсель), если не жалко 30 евро и выше за небольшую порцию супа:)
Vital
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 33

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #4

Сообщение Кора » 02 мар 2012, 19:31

Путешествую в одиночку, хотя уже в возрасте. Говорю по-французски. Хочу посетить Арль, Авиньон, Экс и остановиться для этого в Марселе, но у него уж очень сомнительная репутация. Может, и вовсе его миновать каким-то образом или опасения преувеличены? Посоветуйте, пожалуйста.
Кора
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #5

Сообщение Mrloyalty » 03 мар 2012, 20:41

Там черновато и арабовато, но это же обычный город, причем достаточно туристический. А не лушче ли перемешаться на легке с сумкой по указанным вами городам с ночевкой?
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 05 мар 2012, 13:13

Марсельцы в шутку (а в каждой шутке есть доля правды) считают себя отдельной национальностью и соответствующей ей особым "национальным" апломбом. Если говорите по-фрнацузски и проявите уважуху - отношение будет выше среднего.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #7

Сообщение SandStar » 07 мар 2012, 11:19

Кора,
Хочу посетить Арль, Авиньон, Экс и остановиться для этого в Марселе
На 22 августа купила билет у AF (недорогие щас продаются), забронировала отель в Марселе с намерением поездить из Марселя по этим окрестным городам + Монпелье, Ним:). Тоже езжу одна. Тоже нессско опасаюсь, но всё равно поеду:) Отель в старом порту (центр), по вечерам бродить не буду, днём буду ездить.
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #8

Сообщение Valdemaar » 07 мар 2012, 12:46

Город отличается от "остальной Франции" большей концентрацией арабов и негров. Кроме того, бросилось в глаза количество полицейских по сравнению, к примеру, с Парижем (про Сен-Дени не скажу) или Лионом. И уж совсем удивился, заметив на Сен-Шарле проверку документов, характерную скорее не для Европы, а для Казанского вокзала Москвы. Обратил внимание и на собаковладельцев - марсельские предпочитают болонкам и пуделькам бультерьеров, доберманов и догов.
Статистику не смотрел - поэтому судить как там в плане криминала не берусь. Жил возле старого порта, ходил и ночью в том числе - попадались довольно-таки внешне угрожающего вида субъекты, но всё было нормально - никакой агрессии с их стороны.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #9

Сообщение VLADI_SWEET » 07 мар 2012, 12:54

Так то по большому счету приключений всегда можно себе найти, если не соблюдать разумных правил поведения в крупном городе. Если бродить ночью пьяным гденить в Бутово в Москве или на Дыбенко в Питере, то приключений тоже можно отхватить без проблем. Но это обычное дело для крупного города, каким Марсель и является. Соответственно много народа, много машин, мотиков, много арабов, много нуаров, всего много))) Не шляйтесь пьяным по ночам в окраинных районах, не бузите, если прогуливаетесь вдоль дороги, придерживайте сумку, чтобы не стать жертвой грабителей на мотиках, этим Марсель вобщем то славится. А в остальном-отдыхайте и получайте удовольствие, Марсель-красивый город. И не забудьте посетить замок ИФ
Экспаты Таиланда сосут. Жители ПАНГАНА сосут. ПАТТАЙИ сосни. Жители ПХУКЕТА - козлы
Аватара пользователя
VLADI_SWEET
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.11.2011
Город: Вышний Волочек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #10

Сообщение leta_france » 07 мар 2012, 13:09

SandStar писал(а) 07 мар 2012, 11:19:по вечерам бродить не буду

Ну и напрасно ! )))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #11

Сообщение marusha787 » 14 мар 2012, 03:41

Кора,
Заем Вам Марсель, если Вы собираетесь в городки вглубь Прованса? И тем более, одна..
Поселитесь хотя бы в Экс-ан-Провансе. А лучше в Авиньоне. Вот где даже ночью народ мирно гуляет (в отличие от Марселя). А если будете брать машину - ночлег и в деревушках типа Руссийона прекрасен (мы так жили). Я советую остановиться в Авиньоне Вам как базе. А оттуда ездить. В Марселе одной - категорически НЕТ. Да и вдвоем я бы не советовала.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #12

Сообщение marusha787 » 14 мар 2012, 03:50

Добавлю.

И Арль и Экс вполне и легко досягаемы из Авиньона. Что на машине, что на электричках и автобусах. Авиньон по прованским меркам - крупный центр, с сообщением все в порядке. И вообще, там все близко, в Провансе. Правда. А в Авиньоне зато вечером-ночью приятно. И не страшно, а наоборот. Единственный город в Провансе (кроме Марселя и Экса), который не спит, но при этом сохраняет миролюбивость и живописность. Ночью открыты заведения на любой вкус и возраст. Вернулись из Арля например - и можно вечерком еще пойти сальсу с местными танцевать под кальвадос или возле Папского дворца помедитировать, мешая целующимся парочкам. И даже стейк съесть в полночь можно (что для Прованса редкость). Мы в Авиньоне жили (мы там одну ночь ночевали, потом пару раз ужинать и гулять приезжали на машине из Руссийона) - в отеле Medieval - в старом кардинальском дворце расположен, в центре города, на узкой улочке, от Папского дворца - 3 минуты ходьбы, до Авиньонского моста - минут 10 гуляя, от вокзала TGV - 7-10 минут на такси. Минус - крутая витая лестница наверх, чемоданы на 3 или 4 этаж тащить тяжело. Но это для Франции типично...
Еще раз - не останавливайтесь в Марселе!!! На Марсель - 3 часа от гавани к собору погулять и все.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #13

Сообщение Mitya78 » 14 мар 2012, 08:29

Я тоже за Авиньон, из аэропорта Марселя туда легко добраться на электричке, а уж из Авиньона рукой подать до всех городков.
Очень приятный городок, в том же Эксе уже суетливее и грязнее.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #14

Сообщение SandStar » 14 мар 2012, 18:09

Mitya78 писал(а) 14 мар 2012, 08:29:Я тоже за Авиньон, из аэропорта Марселя туда легко добраться на электричке..

Я бы тоже рада была остановиться в Авиньоне, но в Марсель я прилетаю в 22-30, а последняя электричка на Авиньон уходит из аэропорта около 10 часов вечера, следующая в 6 с минутами утра. Такси брать до Авиьона - пол-авиабилета, наверное будет стоить, если не больше. Такси даже до Марселя в ночное время стоит 58 евро. А другого транспорта я что-т не нашла на сайте аэропорта...
Если знаете, как можно безопасно добраться до Авиньона в двенадцатом часу ночи, поделитесь, пож, уважаемые..
Может, я перебронирую отель-то...
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #15

Сообщение marusha787 » 15 мар 2012, 02:07

Наверное, тогда стоит переночевать в Марселе, а утром уехать в тот же Авиньон. Главное, на все время путешествия в Марселе не жить. А одна ночь - почему нет?
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #16

Сообщение Джомама » 15 мар 2012, 06:04

Марсель еще на мой взгляд еще довольно сомнительное место - в плане посмотреть:(
старый порт да, замок иф(там правда вечная очередь с билетами на пароход), экскурсия на пароходе посмотреть прибрежные скалы, базилика на холме и рыбный суп

основная часть города довольно безлика и однообразна
в общем целом одна ночь и два дня за глаза. -а жить лучше да в Авиньоне или тому подобное- там все ближе - Марсель вме равно слегка на отшибе будет
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #17

Сообщение SandStar » 15 мар 2012, 10:30

marusha787 писал(а) 15 мар 2012, 02:07:Наверное, тогда стоит переночевать в Марселе, а утром уехать в тот же Авиньон...

Так-так, это идея, переночевать в отеле в аэропорту, а утром - в Авиньон. И в Авиньоне забронировать с ранним прибытием. Так-так. Гран мерси за подсказ (плюсанула).
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #18

Сообщение marusha787 » 15 мар 2012, 13:17

SandStar писал(а) 15 мар 2012, 10:30:
marusha787 писал(а) 15 мар 2012, 02:07:Наверное, тогда стоит переночевать в Марселе, а утром уехать в тот же Авиньон...

Так-так, это идея, переночевать в отеле в аэропорту, а утром - в Авиньон. И в Авиньоне забронировать с ранним прибытием. Так-так. Гран мерси за подсказ (плюсанула).


Вы только посмотрите, поезда TGV из Марселя в Авиньон откуда уходят - от вокзала Сен Шарля или откуда-то от аэропорта. Вокзал - фактически в центре Марселя. Аэоропорт - полчаса езды от города. От аэропорта до Сен Шарля идут автобусы (но в Марселе жуткий траффик) и скоростные электрички. Я не в курсе просто, мы в Марсель на машине приезжали, - может прям из аэропорта можно в Авиньон уехать.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #19

Сообщение Mitya78 » 15 мар 2012, 13:51

marusha787 писал(а) 15 мар 2012, 13:17:Вы только посмотрите, поезда TGV из Марселя в Авиньон откуда уходят - от вокзала Сен Шарля или откуда-то от аэропорта. Вокзал - фактически в центре Марселя. Аэоропорт - полчаса езды от города. От аэропорта до Сен Шарля идут автобусы (но в Марселе жуткий траффик) и скоростные электрички. Я не в курсе просто, мы в Марсель на машине приезжали, - может прям из аэропорта можно в Авиньон уехать.


Рядом с аэропортом Марселя есть станция Витроле, до неё курсирует, от автомата по продаже билетов, бесплатный автобус. Там простейшие две платформы, есть будочки остановок с кондеем. В Авиньоне нужно ехать до остановки Центр, это и есть почти центр города. По вагонам ходит контроль. В электричке есть розетки.
А чтобы купить билет в автомате требуется чипованая карта. Когда мы были, то и рядом с автоматом стоял помогающий человек, и на остановке девушка рассаживала туристов, кому куда.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в Марселе?

Сообщение: #20

Сообщение SandStar » 15 мар 2012, 16:17

Проверьте меня, уважаемые, пож, правильно же я понимаю, что со станции Витроль в аэропорту в 6-40 утра уходит первая электричка в Авиньон центр?
http://www.mrsairport.com/eng/acces/acces_train+bus.jsp
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль