Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: Une Marie и гости: 1

Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #1

Сообщение NikaVika » 13 окт 2013, 22:44

Эта тема создается по мотивам обсуждения Уехать насовсем из России в Испанию?
но среди бесконечного троллинга трудно о чем-либо говорить серьезно.
Я живу в этом прекрасном маленьком княжестве, поэтому с удовольствием помогу, чем смогу, постараюсь ответить на все вопросы.
Надеюсь, тема будет интересной, ведь достаточно много россиян приезжают в эту страну зимой и летом, правда, к сожалению, большинство знает ее только со стороны горные лыжи - Калдеа - шоппинг.
Надеюсь, откроем вместе и другие интересные стороны Андорры и окрестностей.

Про горнолыжные курорты Андорры в разделе: Горнолыжные курорты Франции, Андорры
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский
курорты франции

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #2

Сообщение DocGRIGORICH » 13 окт 2013, 22:49

А реально, кроме лыж и во Францию смотаться - что там делать - то ?
Расскажите - если там живете ? Давно ли живете ? в доме своем или снимаете ?
Работаете или на отдыхе постоянном ?
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 13 окт 2013, 22:50

Расскажите про жильё, что почём, аренда, содержание.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #4

Сообщение NikaVika » 13 окт 2013, 23:06

А реально, кроме лыж и во Францию смотаться - что там делать - то ?

ну, как минимум, еще в Испанию смотаться

Работаете или на отдыхе постоянном ?

на работу в офис не хожу, если Вы об этом

Расскажите про жильё, что почём, аренда, содержание

Жилье - тема большая. В целом - стоимость выше за м2, чем в Испании-Франции, т.к. выше стоимость строительства в горах. Аренда долгосрочная начинается от 350-400 евро за квартиру с 1 спальней (здесь, думаю, все знают, что это значит), краткосрочная - дороже, разумеется. Покупка - тут вообще есть, где разгуляться: северные районы (Canillo, Pas de la Casa) дешевле, там вполне можно купить 2-спальную за 250-350 тыс, в столице - в зависимости от состояния, но ориентироваться надо на от 400-500. В лучших районах - над столицей, в Anyos, Escass и прилегающих урбанизациях 2-3 спальные квартиры уже стоят от 600 тысяч и выше, в зависимости от. Зато недорого содержание: счета за свет-воду выставляются поквартально. Оплата также, как и в Испании, производится в зависимости от квоты и потребления. Если в них укладываться, то за воду приходит почти 20 евро (за 3 мес), за свет - около 100 (от электричества у нас и отопление, и горячая вода еще). Отопление в домах обычно газовое или геотермия. В первом случае периодически приходится вызывать заправщика, но тут и это быстро и беспроблемно, утром позвонил - через 1-2 часа уже все сделали. Уборка улиц, освещение, вывоз мусора, фонари, украшения, очистка от снега зимой стоит 51 евро с человека в год и мне кажется, что содержится все в гораздо более приглядном виде, чем в соседних Испании и Франции
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 13 окт 2013, 23:08

Да, очень интересно! Я был в Андорре, не фанат лыж, страна очень понравилась, уютно. Чем можно кроме лыж заняться?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 13 окт 2013, 23:49

страна очень понравилась, уютно

да, именно - местечково, уютно, безопасно ))

Чем можно кроме лыж заняться?


ну, во-первых, конечно же спорт - тут этим "болеют" от мала до велика - горные лыжи, сноуборды, хайкинг, горный велосипед-мотоцикл (каждый год проводятся международные соревнования), будете смеяться - еще и гольф )) да, местные поля не суперпервого класса, но по отзывам игравших - для новичков и среднего уровня вполне. Не так далеко, рядом с Puigcerda уже есть места для гольфистов посерьезней. Разумеется, еще спа и термы - всем известная Калдеа, там в прошлом году открыли новый спа-веллнес Inuu, на порядок выше классом. Также в отеле Hermitage отличный спа-комплекс, для поклонниц марки Carita есть два салона полного ухода (один в столице, второй в отеле Anyos Park). Несколько музеев (автомобилей, табака (там проводятся еще и всякие тематические выставки), парфюмерии и т.д.), культурный центр столицы,куда постоянно привозят экспозиции известных художников, вот сейчас заканчивается выставка Эдуарда Мане. Если повезет, можно попасть на выступления каких-то известных артистов на городских площадях - оплачивает правительство, смотреть можно абсолютно бесплатно (в этом году выступал Cirque du Soleil).
Конечно, горные пейзажи и дороги - промышленности в стране нет никакой, поэтому можно глотнуть свежего воздуха по полной. С самой высокой вершины Coma Pedrosa видно Атлантику, как говорят, сама я еще туда не поднималась )) Старинные улочки маленьких городков, церквушки X-XII веков, романские фрески - старины для любителей найдется предостаточно. Если совсем захватит - то вокруг в пределах 50-100 км (Испания и Франция) очень много остатков замков и городов катаров, преисторические пещеры.
Рекомендую посетить живописные городки Pal, Ordino, Canillo. Для детей - развлекательный парк Naturlandia.
Шоппинг, понятное дело, тоже имеется.
Ко всему прочему прибавьте более 300 солнечных дней в году, отсутствие преступности и низкие налоги.

Про рестораны и продукты питания, думаю, лучше отдельный пост при наличии интереса написать.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 13 окт 2013, 23:52

VikaVictoria писал(а) 13 окт 2013, 23:49:Про рестораны и продукты питания, думаю, лучше отдельный пост при наличии интереса написать.

Естественно интересно.

В прошлом году были протесты против строительства heliport, чем закончилось?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 13 окт 2013, 23:57

чем закончилось

прислушались к гласу народа в тот раз

в любом случае один вертодром-то есть, так что при необходимости и желании можно заказать трансфер в аэропорт, если что ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 14 окт 2013, 00:06

VikaVictoria писал(а) 13 окт 2013, 23:57:прислушались к гласу народа в тот раз

Это я уважаю!
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #10

Сообщение homo » 14 окт 2013, 07:28

А есть рынки, где можно погулять повыбирать свежих разных продуктов? Цены там дороже супермаркетовских?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #11

Сообщение NikaVika » 14 окт 2013, 11:00

homo писал(а) 14 окт 2013, 07:28:А есть рынки, где можно погулять повыбирать свежих разных продуктов? Цены там дороже супермаркетовских?

Вот этого нету
Т.е. периодически они организуются - к Дню города или к сезону чего-ть (например, недавно прошла грибная фира), но так, чтобы постоянно или хотя бы выходного дня -нету.
Желающие ездят в соседний Ла Сеу д'Уржель, там рынки дважды в неделю, по вторникам и субботам, однако, везде есть свои нюансы: желательно знать у кого и что покупать, иначе под видом домашнего с рынка можно преспокойно прикупить продукты из супермаркета или той же овощной базы, если по-нашему
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #12

Сообщение homo » 14 окт 2013, 11:18

А вот такой вопрос интересен(вернее два его подвида).
1)Андорра очень мала. И все жители так или иначе "знают" друг друга, я утрирую конечно. Все или родня друг другу,или знакомые, или работают вместе, или знакомые знакомых, ну и.т.д. Какая ментальность в общении в связи с этим?(радушные друг к другу,тщательно поддерживают контакты-отношения или прохладны, каждый в своей скорлупе-"мой дом моя крепость" никто не жаждет общения)
2)Вы писали что российских постоянных резидентов около 200 чел. Как они подерживают друг с другом общение? В том же ключе, что в вопросе про коренных андоррцев?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #13

Сообщение NikaVika » 14 окт 2013, 22:11

Андорранцы - те же каталонцы, я отличий не вижу, т.е., в принципе, те же испанцы, только попунктуальней ))
На самом деле здесь достаточно интернациональная тусовка: из 80 с хвостом тыщ населения только около 30 - андорранцы. Остальные - приезжие:испанцы,французы,англичане,немцы, шведы и т.д. Например, тот же Аринсал - английский городок: много айриш пабов с настоящим гиннесом, чайных, ресторанов, которые сервируют традиционные блюда и проводят тематические вечера и праздники. Pas de la Casa, наоборот, французский.
В общем - в Андорре языковых проблем нет, если знать хотя бы английский чуть повыше уровнем, чем ван биг бир плиз.
С другой стороны, ключевые точки все в руках старых местных семей, поэтому если хочешь куда-то продвинуться, надо налаживать контакты с ними.
Насчет русских: я не знаю, как они общаются между собой, хотя, вроде как есть какой-то Русский дом и магазин русских продуктов при нем. У нас нет цели искать знакомств только со своими, с кем-то - общаемся, с кем-то нет, как идет
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #14

Сообщение Winny » 16 окт 2013, 21:36

Всем привет
VikaVictoria писал(а) 13 окт 2013, 22:44: к сожалению, большинство знает ее только со стороны горные лыжи-Калдеа-шоппинг.

У меня вопрос на эту заезженную тему. Два раза ездили кататься в феврале, очень понравилось! В этом году в феврале не получается, поэтому планируем на начало декабря. В календаре Грандвалиры написано, что сезон начинается с 30 ноября, если позволит погода. Так вот, есть опыт катания в декабре? Стоит ли туда ехать в это время? Или снега будет слишком мало и половина трасс будет закрыта?
Winny
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #15

Сообщение NikaVika » 18 окт 2013, 10:58

Так вот, есть опыт катания в декабре? Стоит ли туда ехать в это время? Или снега будет слишком мало и половина трасс будет закрыта?

часто декабрь малоснежный, т.е. кататься можно будет, но не везде еще.
хотя с этими изменениями климата ничего предсказать невозможно
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #16

Сообщение Юля `Юля З` З » 22 окт 2013, 12:50

Добрый день!
Подскажите, как можно самостоятельно добраться из Барселоны до Андорры? Желательно бюджетно. (такси не рассматриваем, т.к. дорого). Или из какого-нибудь другого города, где есть аэропорт.
Не хотим связываться с турагентствами.
Есть какое то прямое сообщение поезд, автобус? Или только такси?
С местом жительства в Андорре пока не определились, поэтому рассматриваем все варианты.
Спасибо
Юля `Юля З` З
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #17

Сообщение Rezoner » 22 окт 2013, 13:07

Есть форум про транспорт, а там темы
Автобус Барселона-Андорра
Как добраться до Андорры?
Есть поиск по форуму ( в правом верхнем углу экрана)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #18

Сообщение Алена_Крым » 22 окт 2013, 13:47

VikaVictoria, Здравствуйте, ой, как здорово, что вы открыли страничку! Я собираюсь с семьей в Андорру на Новый год, жить буду в Эль-Тартер. Хочу купить мужу лыжный костюм, теряюсь, то ли заказывать через Инет (выходит в общей сложности около 400-450 дол., если не супер-люкс марка) или выгоднее купить в Андорре по-приезду? И еще вопрос - беру машину напрокат, 4 января собираемся выехать в сторону Франции (сейчас читаю ваш отчет по деревням Прованса), в это время как лучше ехать (я имею ввиду перевал)? Спасибо, буду благодарна за любую информацию
Алена_Крым
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.05.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #19

Сообщение NikaVika » 23 окт 2013, 08:14

Юля `Юля З` З писал(а) 22 окт 2013, 12:50:Есть какое то прямое сообщение поезд, автобус? Или только такси?
С местом жительства в Андорре пока не определились, поэтому рассматриваем все варианты.
Спасибо

Добрый день, Юля.
Вы, наверное, уже все темы перечитали, но на всякий случай, отвечу здесь. Да, есть прямой автобус,идет из аэропорта (остановки в терминалах 1,2 и на вокзале Санс), информация актуальная здесь http://www.andorradirectbus.es/, если будете жить не в Ла Вейе, возможно, интересней будет этот вариант http://www.andorrabybus.com/en/1/travel-andorra-bus - они довозят "до двери", это нужно будет указать при покупке билета, стоит чуть дороже, по-моему, 41 евро с человека one way, вместо 33, если едете до автостанции в столице.
Оба варианта отправляются вовремя, опоздавших не ждут, так что имейте в виду )) Остановок по пути тоже не будет

Хочу купить мужу лыжный костюм, теряюсь, то ли заказывать через Инет (выходит в общей сложности около 400-450 дол., если не супер-люкс марка) или выгоднее купить в Андорре по-приезду?

я бы посмотрела на месте, уже и скидки в Андорре будут вовсю

4 января собираемся выехать в сторону Франции (сейчас читаю ваш отчет по деревням Прованса), в это время как лучше ехать (я имею ввиду перевал)?

перевал Puymorenes имеете в виду?
лучше поехать сразу вниз к Ax-le Thermes, дорога лучше и шире, затем через деревушки к Tarascon, оттуда уже вообще нормальная дорога начинается
Еще советовала бы взять цепи к авто, могут очень пригодиться (вы же авто наверняка в Барселоне по прилету будете брать?)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1567
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #20

Сообщение Алена_Крым » 23 окт 2013, 10:26

VikaVictoria писал(а) 23 окт 2013, 08:14:перевал Puymorenes имеете в виду?
лучше поехать сразу вниз к Ax-le Thermes, дорога лучше и шире, затем через деревушки к Tarascon, оттуда уже вообще нормальная дорога начинается
Еще советовала бы взять цепи к авто, могут очень пригодиться (вы же авто наверняка в Барселоне по прилету будете брать?)


Да, этот перевал. Спасибо, сейчас посмотрю в Гугле как правильно маршрут выстроить. Машину берем в Барселоне только, чтобы доехать до Андорры и сразу сдаем, 5 дн. в Андорре без машины, думаю не очень она нам там нужна, а потом берем в Андорра-ла-Велья и едем во Францию. Как думаете цепи в Барселоне брать, чтобы к вам добраться? И андорская машина будет на зимней резине или нет, в их прокате конечно будем брать цепи. Спасибо!
Алена_Крым
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.05.2012
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль