Из Лиона в Альпы. Куда?

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #1

Сообщение Машка Бу » 20 окт 2013, 19:53

В ноябре рву когти во Францию, успокоить разум, вкусно поесть и насладиться интровертным времяпровождением. Прилет вылет - Лион. Охота на пару дней забраться куда-нибудь в горы, в альпийскую деревушку. Думала о Шамони, но туда как-то грустно и нудно добираться общественным транспортом.

Что посоветуете? Где подышать свежим горным воздухом, насладиться тишиной и красивыми видами далеких вершин? И чтобы из Лиона не на морских черепахах туда добираться?
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых во франции

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #2

Сообщение DhStrike » 20 окт 2013, 20:02

А цель - покататься - присутствует? =)
DhStrike
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #3

Сообщение Машка Бу » 20 окт 2013, 20:06

Из меня кататель тот еще. Я на лыжах ни разу не стояла, на борде один раз по холмам в Минске синяков набирала. И я думаю в ноябре не особо там покатаешься, разве нет? В общем если будет такая возможность, вероятно я повторю попытки встать на борд, но это не цель. Цель - позалипать на горы)
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #4

Сообщение DhStrike » 20 окт 2013, 20:27

Ок. Тогда есть такой вариант - Les2 Alpes Там здорово... Особенно на самом верху... Правда я из Гренобля добирался... Но из Лиона вроде бы поближе должно быть...
DhStrike
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #5

Сообщение Dimonytch » 20 окт 2013, 21:29

С вокзала Part Dieu, раза 4 в день, идет электричка (TER) в Bourg Saint Maurice. Время в пути 3 часа. В Бурге прямо рядом со станцией подъемник в Arc 1600 (минут 10 ехать) и оттуда уже на автобусах можно добраться хоть в Arc 2000, если 1600 низковато будет. В самом Бурге есть где поселиться (город достаточно большой), причем, даже в сезон, жилье в Бурге очень бюджетное, т.к. народ предпочитает жить на склоне. Сам регион Les Arcs достаточно знаменит (обширная зона катания, трасса на которой было установлено много рекордов скорости и т.п.) и принадлежит объединенному региону Paradiski, в который входит еще Peisey-Vallandry и La Plagne (куда можно попасть, если выйти за пару остановок до Бурга в Aime La Plagne и пересесть на автобус в какую-нибудь из деревушек Plagne: Plagne Centre, Belle Plagne, Plagne 1800 и т.п.). Все заточено под катающийся народ. Особых знаковых видов не припомню, но везде есть красивые места, к примеру, в Arc 1800 есть площадка, с которой можно наблюдать Mont Blanc в лучах заката, попивая Maredsous к которому подают одноименный сыр Между регионами La Plagne и Les Arcs ходит Vanoise Express - двухэтажный маятниковый подъемник. Если нет острого желания все время проводить на склоне, то я бы рекомендовал поселиться в Бурге и оттуда уже исследовать окрестности - благо туда беспроблемный прямой переезд из Лиона (если, конечно, поезд корову не собьет, как это у нас было в Марте)
В Chamonix, безусловно, съездить надо, тем более, что ледник на Mont Blanc-е тает с каждым годом и скоро, похоже, Белая Долина уйдет в историю, но дорога туда, как минимум, на час дольше и про прямые поезда из Лиона я не в курсе. Tgv-europe выдает маршруты с 2-мя пересадками. Хотя, конечно, если выбрать вариант с пересадкой в Annecy, то жалеть не придется - озеро и старый город там http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/04/20/9c/annecy-france-3.jpg.
Вот, первое, что пришло в голову
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #6

Сообщение Машка Бу » 20 окт 2013, 21:37

Ух ты, спасибо. Посмотрела фотки всего и глаза разбежались. Анси вообще очень красивый, на Брюгге похож, только с вершинами. И МонБлан в лучах заката хочу, все хочу. Аааааа.

А если жить на склоне, это такой совсем медитативный отдых, я так понимаю? Там отдельные домишки пораскиданы и ничего и никого кругом?
Аватара пользователя
Машка Бу
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 14.02.2013
Город: Байконур-СПб
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Лиона в Альпы. Куда?

Сообщение: #7

Сообщение Dimonytch » 20 окт 2013, 22:29

Машка Бу писал(а) 20 окт 2013, 21:37:А если жить на склоне, это такой совсем медитативный отдых, я так понимаю? Там отдельные домишки пораскиданы и ничего и никого кругом?


Хехе. Не так чтобы раскиданы,- достаточно компактно стоят. И "домишками" я бы их не называл. Мы, к примеру, жили вот в таком доме на 8-ом этаже, который плавно переходил в первый из-за того, что дом на склоне расположен.

Arc 1800.jpg


Причем, соседи слушали французский рэп где-то часов до 3-х утра; в 5 под окнами резвились пьяные бордисты, возвращающиеся домой под утро, а у нас как раз трамплин был и молодые люди, похоже, пытались поразить своих дам высотой прыжка и грохотом приземления; а в 8 утра просыпались другие соседи, которые выгоняли детей в коридор, чтобы не мешали собираться на склон, а потом их в этом же коридоре начинали одевать. Романтика!!!
Есть, конечно, варианты проживания в chalet прямо на склоне, но там есть свои минусы: я не знаю предложений для одного/двух человек за адекватные (для меня) деньги - нужна компания человек на 8-10 чтобы было экономически выгодно снимать отдельно стоящий двух-этажный дом; всю еду приходится закупать достаточно далеко от места проживания и вариантов устроить вечером pub crawl без предварительного путешествия на машине или пешком по склону - ноль.

Хотя, конечно, описанная выше жесть встречается не всегда, но, с другой стороны это все - про Arc 1800 в этом году
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Dimonytch
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 06.02.2010
Город: ???
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль