Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #1

Сообщение Rusl@n » 10 фев 2017, 18:29

Всем добрый день!

Возникла совершенно дикая ситуация. Мы резиденты Испании, живем здесь больше года. Планировали поездку в Швейцарию несколько месяцев, но... возникла непредвиденная ситуация. Во время продления резиденции получилась заминка из-за того, что потребовали доп документ. Чтобы его сделать мы потратили некоторое время и на итог новой действующей карточки резидента евросоюза у нас нет (есть только истекшая 1,5 месяца назад, ждем новые, но их пока нет), хотя по всем расчетам должна была бы уже быть, т.к. документы были сданы еще в декабре прошлого года. Сейчас навели справки в швейцарском посольстве в испании по поводу процесса пересечения границы... Так вот они сказали, что нужна либо действующая карточка резидента, либо виза (виза у нас есть, почему-то при получении резиденции ее не анулировали, в паспорте никаких отметок об ануляции нет - значит действует). Но в нашем случае она не действует, т.к. мы больше года находимся уже в Испании. Вариант с регресо (бумажка о том, что мы имеем право быть на территории еврозоны пока наши документы на рассмотрении и ждем новые карточки резидента) Швейцарию не устраивает.

В прошлом году ездили в Швейцарию по автобану через Францию - никто не останавливал, никого не было вообще. Остановились сами купить виньетку. Как в этом году с этим делом обстоят дела в связи с большим количеством террактов во Франции ?

Ехать на свой страх и риск и надеяться, что там снова никого не будет? Или перенести/отменить поездку (стоит денег да и позже погода будет не та, которую хотим)?
Какие есть мнения по этому поводу ?
Последний раз редактировалось Rusl@n 10 фев 2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Rusl@n
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2011
Город: Кировоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской
Франция цены

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 10 фев 2017, 18:47

На границе точно кто нибудь будет. Проверят либо нет зависит от многих факторов - например в этот день будут проверять все автомобили с номерами определенной страны. В основном останавливают самих швейцарцев на предмет того, везут ли они что то свыше разрешенного количества либо нет. Не знаю, почему Вы уверены, что Вас не проверят на границе Испании -Франции, например на границе Германии -Франции периодически стоят патрули и у многих проверяют документы. Как Вы французам докажете, что имеете право находиться в Нвросоюзе не совсем понятно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #3

Сообщение olgazzy » 10 фев 2017, 20:45

Нас не проверяли (русские номера), хотя ехали после летних событий в Ницце.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #4

Сообщение Rusl@n » 10 фев 2017, 21:39

tsmith писал(а) 10 фев 2017, 18:47:На границе точно кто нибудь будет. Проверят либо нет зависит от многих факторов - например в этот день будут проверять все автомобили с номерами определенной страны. В основном останавливают самих швейцарцев на предмет того, везут ли они что то свыше разрешенного количества либо нет. Не знаю, почему Вы уверены, что Вас не проверят на границе Испании -Франции, например на границе Германии -Франции периодически стоят патрули и у многих проверяют документы. Как Вы французам докажете, что имеете право находиться в Нвросоюзе не совсем понятно.



Французам мне ничего доказывать не надо. Т.к. у нас есть указаный в первом посте регресо. Это официальный документ, с его помощью и старой просроченой карточкой я могу ехать в любую страну евросоюза и за его пределы в течении 3-х месяцев (например Украину или Россию и потом вернуться обратно по этим же документам). Швейцария же стоит особняком, как всегда

Кроме этого более 20 раз пересекал границу Испании и Франции и ни разу там не останавливали... Да и людей видели там только однажды, после террактов во Франции.
Последний раз редактировалось Rusl@n 10 фев 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Rusl@n
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 30.11.2011
Город: Кировоград
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 10 фев 2017, 22:14

Люди, имеющие легальное право находиться на территории Евросоюза имеют право находиться и на территории Швейцарии тоже. Как бы единое шенгенское пространство предполагает именно это. Предполагает оно и непроверку документов на пограничных постах ( за очень редким исключением, видела как то как тормозили на границе лишь бельгийские автомобили , некоторые завозили в бокс для проверки с пристрастием ) . А вот на территории Швейцарии человека либо автомобиль могут проверить в любом месте , кого то контролируют по три раза в день, кого то вообще никогда . Так что даже если на границе не будет вообще никого , не факт, что в 10 км от границы вас не остановит полицейский контроль либо просто в каком нибудь городе не попросят предъявить документы ( все зависит от Вашего типа внешности, возраста и тд, ).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #6

Сообщение alexanderrrr » 22 фев 2017, 13:58

На границе проверяют очень редко. Если ехать по автостраде со стороны аэропорта, там чуть более внимательно смотрят, но не на документы, а на наличие виньетки, т.к. дальше швейцарская автострада, где она обязательно. Но можно и с другой стороны заехать, там вы вряд ли кого-то заинтерсуете. А потратив 10 мин на карты гугла и еще 10-15 минут на объезд можно найти кучу пунктов пересечения границы, где никогда никого нет. Есть такие, где даже будок нет. Есть, кстати, парочка пунктов которые на ночь физически закрывают (ставят шлагбаум), но днем там нет ни души. Не знаю, что нужно сделать, чтобы швейцарские полицейские внутри страны попросили у вас документы. Уверен, что дорожную полицию вполне удовлетворят и испанские права. (опять же за 8 лет может пару раз видел, чтобы они на улице или трассе ловили нарушителей - ну так не надо нарушать). То есть я совсем не призываю нелегально проникать в Швейцарию, но конкретно этот вопрос не должен вас волновать.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1418
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Пересечение границы Швейцария-Франция, район Женевы. Есть контроль?

Сообщение: #7

Сообщение American » 16 июн 2017, 21:45

alexanderrrr писал(а) 22 фев 2017, 13:58:смотрят, но не на документы, а на наличие виньетки

В Швейцарию ездили раза 4, со стороны Германии, Австрии, Франции, Италии, виньетку ни разу не покупал, а что будет, если поймают? Штрафы не приходили, значит автоматической фиксации нет в стране?
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль