Франция без знания французского - как у местных с английским

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #41

Сообщение JamKit » 17 июл 2019, 14:04

nemanov писал(а) 17 июл 2019, 14:02:Все равно мест в хорошем кафе не будет всегда

А причем тут туристы? Во Франции в хорошем кафе 99,9% посетителей - французы
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #42

Сообщение tsmith » 17 июл 2019, 14:58

nemanov писал(а) 17 июл 2019, 14:02:разные цены в магазинах для своих и туристов
Как то во Франции с этим не сталкивалась ( покупки достаточно часто там делаю).
Если внимательно присмотритесь к туристам во Франции ( и лучше не около МонтСанМишель) и номерам автомобилей у французских достопримечательностей, то увидите , что туристы там очень часто сами же французы. И нет зачастую туристического конвейера ( опять же не говорю о Турляндии- типа Парижа и замков Луары, хотя и там вполне можно умудриться чувствовать себя местным). Французы любят путешествовать по Франции ( хотя и в других странах их тоже немало).
Французы, которые в том числе и с иностранцами общаются, просто живут. Говорят на своем языке, ходят в свои рестораны и кафе, да, не пытаются подстроиться под толпы туристов. Это многих и привлекает в этой стране. Но многих и раздражает же в ней. Как так- я приехал, а здесь не говорят на моем ( либо на том, который я знаю) языке и не готовы меня в любое время дня и ночи обслужить. Яжтурист. Ну вот так.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #43

Сообщение NikaVika » 17 июл 2019, 15:02

nemanov писал(а) 17 июл 2019, 12:16:Хочется каждый год поехать куда-то в разные места. Английский для этих целей, мне кажется, наиболее универсален.

не оправдывая французов: как говорят наши туристы на англ - это тоже еще тот квест
хотя многие с полной уверенностью утверждают о знании языка
я говорю сейчас о простом бытовом уровне

tsmith писал(а) 17 июл 2019, 13:53:« Беда» французов в том, что направлены они на внутренний туризм в основном, потому и не заморачиваются другими языками

потому что внутренний туризм очень сильно развит, даже в известных тур местах часто 2/3 франц номеров на стоянках
ну и на самом деле - английский, испанский и французский три основных языка общения в мире, не только английский
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #44

Сообщение nemanov » 17 июл 2019, 15:24

Про внутренний туризм понятно. В Баварии тоже по-моему кроме Нойшванштайна туристы по большей части местные. Во всяком случае я нигде больше не встречал очередей шумных китайских туристов, чтобы подойти к мостику с красивым видом Но немцам это не мешает говорить на английском и быть приветливыми ("да отличный у вас немецкий! я вообще на русском ни слова не знаю!", но говорится это в ответ уже на английском, даже без просьб).
У французов не так, я понял. Надеюсь, переводчик поможет. Раньше был только в Париже, там конечно проблем с английским нет. Ну и в Страсбурге, но там все на немецком.
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 июл 2019, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтопик
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #45

Сообщение tsmith » 17 июл 2019, 15:37

nemanov писал(а) 17 июл 2019, 15:24:Надеюсь, переводчик поможет.
Не будет у Вас проблем . Ну если не захотите вдруг поговорить о поэзии либо о политике. Это в Китае проблемы могут быть, а во Франции дело лишь в хорошей подготовке. И тогда вообще никаких языков не нужно. Можно рот вообще не открывать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #46

Сообщение julia62 » 17 июл 2019, 17:55

Те, кто работает в туризме, хотя бы базовый английский имеют ( в том числе и во Франции).

Именно в туризме, хотя на мой взгляд, индустрии туризма подойдет и эсперанто.
Я еще раз подчеркну свою мысль, я считаю, раз люди так интересуются страной, что ездят в "глубинку" должны, в первую очередь, знать язык.
Иначе, такая "любовь" теряет смысл. Да, французский сложен, в грамматике, в лексике, в произношении, знать и понимать на бытовом уровне-реально.
Кстати, итальянский я учила сама, когда увлеклась Италией, он легкий, учить его одно удовольствие, а вот английский, не лежит душа, может у французов тоже
Хотя молодежь знает английский, но, в маленьких городках этой молодежи почти не осталось.
А вот многих мигрантов я вообще не понимаю, мой французский с их, ну никак не сочетается. Правда и английский их оставляет желать лучшего.
julia62
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #47

Сообщение tsmith » 17 июл 2019, 18:49

julia62 писал(а) 17 июл 2019, 17:55:Иначе, такая "любовь" теряет смысл.
Совершенно спокойно можно осматривать « глубинку» типа Дижона да и того же Белфора с Кольмаром не зная ни слова по- французски. Ни с голоду не пропадешь и красоты можно насмотреться по самые уши. Погулять по виноградникам Кот д’Ор да и Эльзаса можно вообще с одним русским языком. В цитадели Белфора есть аудиогид и на русском языке. В Отель де Дье в Боне кстати тоже. Куда из перечисленной глубинки можно ехать обязательно зная французский язык? В Бургундию либо в Эльзас? Зайти в HyperU чтобы сыру купить в том же Франш Конте тоже можно безо всякого французского ( лучше да, для этого заранее дома выписать названия сыров). И сетевые отели везде имеются, где можно и по- английски поговорить ( и вообще молча ключи получить, протянув распечатку). В ресторане выбрать блюдо , ткнув на него пальцем тоже полиглотом не нужно быть ( лучше да, заранее узнать, что будешь заказывать, но от гугля пока народ не отключили и если бояться что все пропадет на месте, можно и выписать что то из меню).

Я в Гонконге так тыкала в меню,вот это был квест. Без картинок и на китайском. А уж в Европе специально учить какой- нибудь ретороманш, если любишь Швейцарию и едешь в кантон Граубюнден в деревню, где ни одна собака по- английски не говорит, имхо совсем не обязательно. Я выше говорила о шти , который я да, с трудом понимаю, но это не остановит меня от поездки в какую- нибудь глухую деревню в Норд-Па де Кале. Ну и что, что я половину не пойму из того, что мне кто- то расскажет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #48

Сообщение NikaVika » 17 июл 2019, 19:28

tsmith писал(а) 17 июл 2019, 18:49:Куда из перечисленной глубинки можно ехать обязательно зная французский язык?

в любом регионе можно обойтись без него
опять же, в нынешний век смартофонизации все значительно упрощается с этим вопросом
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #49

Сообщение Владимир7777 » 17 июл 2019, 20:11

julia62 писал(а) 17 июл 2019, 12:01:Если так любите Францию и часто туда ездите, учите французский, хотя бы уровень А1 освойте,уже проще будет, тем более, если ездить по различным департаментам.

Мне Франция очень нравится,был уже в четвёртый раз, каждый раз по неделе. Не думаю что ради четырёх недель стоит заморачиваться и учить французский с которым в других странах нечего делать, ну если только в западной Швейцарии, Бельгии и частично в Канаде.
С английским то намного легче, даже в странах восточной Европы уже английский лучше знают чем во Франции.
Мне кажется изучать английский им мешает их национализм и оставшаяся в крови с давних времён ненависть к Британии из-за множества войн и конфликтов.
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 17 июл 2019, 20:37

Владимир7777 писал(а) 17 июл 2019, 20:11:Мне кажется изучать английский им мешает их национализм и оставшаяся в крови с давних времён ненависть к Британии из-за множества войн и конфликтов.
Насчет ненависти это не про французов. Их не особо британцы волнуют ( впрочем как и все остальные, хотя да, можно начать утверждать что русский язык они не учат потому что Наполеон был на Березине разбит). Они живут и не заморачиваются. Говорят на родном языке. А уж то, что туристы их не понимают - это уже проблемы туристов. При этом если кто знает английский, с удовольствием все разъяснят на языке Шекспира ( безо всякой ненависти ). Им просто сложно достаточно учить германские языки . Еще английский куда ни шло, немецкий же просто катастрофа.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #51

Сообщение soledad23 » 23 июл 2019, 12:48

Недавно я прочла интересную статью насчет изучения языков, вот несколько цитат.
Французский врач-отоларинголог Альфред Томати обнаружил, что каждый язык звучит в своем диапазоне частот.
<...>
Эксперты-лингвисты говорят, что наша речь состоит из огромного количества колебаний - как основных тонов, так и обертонов.
В методе Томати учитывается то, что человеческие языки звучат в разных диапазонах обертонов: британский английский, например, - между 2 000 to 12 000 Гц, а диапазон французского гораздо уже - от 125 до 250 Гц и между 1000 и 2000 Гц. Частоты русского, между тем, варьируются в удивительно широком диапазоне - от 125 до 12 000 Гц.
<...>
Но почему же нам так трудно избавиться от акцента? Потому, что всё - в том числе и привычка к языку - начинается в детстве. Мозг новорожденного воспринимает все частоты человеческой речи, но затем, по мере взросления (уже начиная с возраста 8 месяцев) ненужные частоты отсеиваются, и он сосредотачивается только на тех, которые звучат в родной речи.
<...>
Таким образом носитель французского языка будет испытывать почти непреодолимые трудности, если захочет звучать, как натуральный англичанин, поскольку его мозг уже не воспринимает весь спектр частот английского. Соответственно, и его речевой аппарат не сможет воспроизвести правильное звучание - ведь человек его не слышит.

Источник: hттps://www.bbc.com/russian/vert-cap-48556193?ocid=vk
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #52

Сообщение Аврилка » 01 авг 2019, 18:30

VikaVictoria писал(а) 17 июл 2019, 19:28:в любом регионе можно обойтись без него

Соглашусь! Без знания французского языка объясниться можно даже в маленьких деревеньках, чаще всего, минимальный набор английских слов в кафе/магазине люди понимали. Но другое дело, если хочется пообщаться, с этим сложнее. Все французские хосты, у которых мы жили (в небольших городах Прованса, Эльзаса, на Лазурном берегу), вздыхали с облегчением, когда узнавали, что я говорю (хоть и достаточно средне) на французском. Потому что их английский был "вери бэд", как они сами замечали) Разговаривая с парой наших хозяев, они заметили, что для них действительно очень ценно, что мы пытаемся говорить на их языке. Поэтому у меня сложилось впечатление, что лучше пытаться говорить на французском, пусть и с ошибками. И за последний год поездок по Франции и франкоговорящим странам язык сам подтянулся.

И забавная зарисовка из бара в Ницце: нам принесли сырную тарелку, но без вилок, есть было неудобно, и я попросила мужа сходить к бару и попросить приборы (он владеет только английским). Вдогонку я ему успела сказать на всякий случай, что вилка по-французски "фуршет", легко запомнить. Муж вернулся с вилками, я его спрашиваю: "ну как, поняли на английском?" Он мне отвечает: "ага, конечно, фуршет". Не предупредила бы, пришлось бы пальцами вилку изображать, видимо)))
Неидеальные путешествия
Аврилка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.08.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #53

Сообщение nemanov » 06 сен 2019, 00:23

Съездил по югу. В гостиницах, барах, магазинах вина на английском говорят отлично.
В кафе и прочих местах тоже говорят, но с диким французским акцентом. Иногда так сразу и не поймешь, что это, оказывается, было сказано на английском.
Один раз в Ашане в Тулузе продавец нам сказала нечто непонятное на французском. Я говорю жене: - интересно, о чем это она? А стоящий рядом чернокожий парень лет 17 мне говорит на чистом русском с совсем легким акцентом: - да она говорит, что с вином лучше идти на кассу, а то кассы самообслуживания требуют подтверждения каждой бутылки продавцом
nemanov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.07.2019
Город: Аугсбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 06 сен 2019, 09:51

nemanov писал(а) 06 сен 2019, 00:23:Съездил по югу.
У них там и на французском дикий акцент, так что можно расслабиться насчет акцента на английском. Один из партийных французских лидеров как то наорал на журналистку, которая у него интервью брала типа Сначала по- французски разговаривать научитесь, потом вопросы задавайте.
А так я здесь читала отчет, где французов разносили в пух и прах за то, что они напридумывали неудобных парковочных аппаратов, в которых туристы не могут разобраться. В каждой деревне типа они разные. Это наверное тоже проблемы французов ( а не туриста, который не может адаптироваться к аппарату). Ага.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #55

Сообщение gr223 » 15 сен 2019, 16:01

Только приехал после двух недель на Атлантике (Бордо, Ля Рошель, Сангине, Аркашон). Не говорят они по-английски, не говорят! А если и говорят - с таким акцентом, что пипец. Как сказал нам в Бордо колоритный чуваг с серьгами в ушах у колокольни - "ААА, вы хотите Фринглиш!!!" Конечно, это не относится к служащим отелей, прокатных контор, работников аэропорта (которые должны общаться с пассажирами).
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #56

Сообщение hellen-k » 15 сен 2019, 16:12

gr223 писал(а) 15 сен 2019, 16:01:Не говорят они по-английски, не говорят! А если и говорят - с таким акцентом, что пипец.

По России прокатитесь - будет только русский с английским акцентом. Почему во французской провинции должно быть иначе?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #57

Сообщение gr223 » 15 сен 2019, 16:32

Я сравниваю с Австрией, Германией - там с английским гораздо лучше. И я бы не сказал, что я был в провинции, там куча туристов.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #58

Сообщение NikaVika » 15 сен 2019, 17:13

Насчет Австрии не скажу, а в немецкой провинции очень по разному с англ. Подальше от больших городов бывает очень и очень туго. Да что там деревни, в том же Госларе у меня были проблемы в апарт отеле, это из недавнего вспомнилось
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #59

Сообщение gr223 » 15 сен 2019, 17:23

Я во Франции был десятки раз в разных регионах, 4 года квартира у меня была недалеко от Эвиана, так что я знаю, о чем говорю. У меня сложилось впечатление, что они просто не хотят изучать английский, и говорить тоже не хотят.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Франция без знания французского - как у местных с английским

Сообщение: #60

Сообщение hellen-k » 15 сен 2019, 18:08

gr223 писал(а) 15 сен 2019, 17:23:они просто не хотят изучать английский

А зачем он им нужен?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41635
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7536 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль