Тулуза, 2009

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: DkesF, LyuPka и гости: 4

Тулуза, 2009

Сообщение: #1

Сообщение kob2002 » 09 окт 2010, 21:03

Время отдыха: август 2009. Погода: солнечно, +26-33 С.
Достоинства:
- замечательное расположение в историческом месте, на главной городской площади.
- комфортные комнаты.
- близость достопримечательностей.
Недостатки:
- затрудненность бесплатной парковки автомобиля.
- отсутствие бассейна.
Отзыв:
Тулуза была выбрана как место постоянной дислокации для организации набегов на прилегающие города и веси: Андорру (200 км), Бордо (300 км) + атлантическое побережье Аркашона (+30 км), Каркассон (80 км), средиземноморское побережье Нарбона (160 км), атлантические пляжи Биаритца (300 км).
В связи с великолепным расположением и привлекательной ценой проживания, выбор пал на Crowne Plaza (далее СР).
СР, как и все отели сети, быстро выслал по электронной почте подтверждение бронирования для оформления въездных виз.
При раннем бронировании на сайте отель предложил 160 Евро за двухместный Executive (с бесплатным доступом в лонж-рум - изолированную комнату с напитками и закусками).
Однако, оказалось, что в отличии от московских отелей этой сети, позволяющих постояльцам Экзэкъютива неограниченно круглосуточно пить чаи-кофе-соки-воды вприкуску с хлопьями-круассанами-бутербродами-йогуртами, тулузская СР поила-кормила только утром и ограниченное количество гостей. Теоретически, можно было наведываться в лонж-рум в любое время, но питья-еды от этого не добавлялось: как утром официантки-невидимки сервировали и накладывали явств на 10-15 персон, так на этом программа и заканчивалась. Тем не менее, рано встающим гостям удавалось взбодриться вкуснейшим кофе-чаем Лаваццо из одноименной чае-,кофе-машины и вкусно позавтракать бутербродами, йогуртами, фруктами. Правда, в холодильнике круглосуточно были минеральная вода, содовая и пиво. Псевдоэкзэкъютив не смог испортить прекрасные впечатления от отеля и города.
Отель расположен в самом центре города розовых улиц и зданий, на старинной площади дю Капитоль. Мы приехали в Тулузу из Парижа на машине в полночь, изрядно потрепанные длинной дорогой (700 км). Следует отметить, что поездка чужакам в центр Тулузы на авто противопоказана по причине узости, односторонности, кривоколенности и антипарковочности средневековых улочек. Нашим спасителем по традиции стал автонавигатор. Предварительная интернет-разведка позволила найти бесплатную парковку в 800 м от отеля, на набережной Гаронны. Отель любезно предложил льготный тариф (14 евро вместо 28) на публичной подземной парковке в 50 метрах от отеля, но суперзастрахованность арендной машины позволила нам сэкономить на парковке.
СР занимает 6 этажей старинного краснокирпичного здания. Большие комнаты - не меньше 30 кв.м, деревянная мебель, высокие потолки, пафосный декор в стиле классицизма, LCD, хорошая звукоизоляция, огромные мягкие кровати, отличное постельное белье, белоснежные халаты, просторная и удобная ванная с сетом полотенец и превосходных моющих средств, чае-кофе-мэйкер с ежедневно обновляемым набором растворимого кофе и пакетированного чая, ежедневный комплимент в виде кусочка шоколада и фирменных конфет на подушке. В корридорах - айс-машины, в комнатах - ведерки для льда.
Горничные преимущественно афроевропейки. Хаускипинг очень качественный.
Горничные ежедневно обновляли 2 бутылки минеральной воды.
В отеле очень удобный лобби с мягкими зонами и столиками, с круглосуточным бесплатным WiFi, но нужно брать на ресепшн ежечасные пароли.
Фитнес-клуб имеется, но я не поюзал вследствие нехватки времени. Бассейна нет.
В отеле имеется один из лучших в Тулузе ресторанов: в виде патио на воздухе, с растениями, развалинами древней стены, античными скульптурами, маленьким фонтаном. Вечернее меню (формула из 2-3 блюд) - 18-26 Евро, все невероятно вкусно, очень вкусное местное красное вино, изысканный сервис. Кухня удовлетворит самых взыскательных гурманов. Ресторан очень высокого уровня, при этом без напускной пафосности.
В помещении отеля расположены бар и еще один симпатичный ресторан под крышей, но не довелось. В баре очень вкусный капучино.
Рядом с СР: мэрия в розовокирпичном здании 18 века, музеи, картинные галереи (в недрах мэрии, в 100 м от отеля через площадь, и в 500 м на юг, на улице Мэц, в отеле д`Азера), старинные действующие католические соборы (наиболее известные Сэн-Сэрнен 1115г. – 500 м на север, монастырь Якобинцев - 300 м на запад, Нотр-Дам де ля Дорад – 500 м на юго-запад), зеленые бульвары, четыре моста через Гаронну, в том числе старинный мост Неф (в переводе новый), неприметный канал Миди (от атлантики до средиземноморья), река Гаронна с перекатом, дамбой и шлюзом, пристань для туристических водных трамваев (400 м), станция метро Капитоль (150 м), фонтаны, парки, скверы, многочисленные рестораны и кафе. На мосту Неф установлен телескоп, в который любой прохожий может увидеть Пиренеи (100 км).
В недрах мэрии - парк с фонтаном и забавными фигурами. Там же находится туристический офис. Нам он не понадобился, карту центра города и проспекты достопримечательностей можно взять в отеле.
Напротив отеля - продовольственный магазин (продукты, вино, фрукты, минеральная вода) и аптека, работающие по не всегда удобному расписанию. Вдоль площади - рестораны, по диагонали через площадь - Макдональдс. В радиусе 500 м от отеля во всех направлениях – небольшие рестораны, кафе, закусочные различных национальных кухонь: итальянские, индийские, арабские, японские и пр. В 100 метрах от отеля по улице Леона Гамбетты - ресторан Reserve, формула (подобие бизнес-ланча из 2-3 больших блюд) – в будни 7-13 Евро на персону, в нем удобно и вкусно ланчевать, всегда заполнен, иногда была очередь.
Подальше от центра (1-2 км от отеля) ресторанные цены немного пониже, но и плотность общепита пониже.
Общепит и ширпотреб придерживаются сиесты. В дневное время (после 14 часов) придется побродить в поисках еды и продуктов.
К удивлению, рядом с отелем оказался неплохой бутиковый шопинг: обувь, белье, оптика, сумки, трикотаж, косметика. Торговая улица Сэн-Ром начинается прямо от угла отеля. Бренды французские, качество хорошее, цены умеренные (если не бросовые). Даже в C&A, за углом отеля, можно купить ну-очень-качественный трикотаж: футболки и поло по 3-5 евро по акции.
Чуть далее (на улицах Альсас-Лорэн и Мэц и прилегающих к ним переулочках) находятся магазины международных брендов.
В километре от отеля, через мост, на берегу Гаронны находится муниципальный парк-пляж: лежаки-зонтики, душевые, туалеты, спортплощадки и спортинвентарь (баскетбол, волейбол, бадминтон), катание на водных лыжах, кайаках с инструктором, аэробика с инструктором, даже библиотека. Фэйс-контоль, досмотр, стекло заносить в парк нельзя. Купаться нельзя. Трудно поверить, но абсолютно все бесплатно.
Персонал в отеле дружелюбный и неприметный. При выезде, в дорогу подарили большую бутылку воды. Мелочь, но приятно.
Перемещения по городу, независимо от цели, легко делать пешком. Транспорт нужен разве что для поездки на Эрбас, в зоосафари, да в гольф клуб.
Родную речь в отеле не слышали, в городе изредка встречалась.
Красивый город, замечательный отель, прекрасные впечатления.
kob2002
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 06.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие в прованс на машине



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль