Корсика - Италия. 2008 год, конец мая

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Корсика - Италия. 2008 год, конец мая

Сообщение: #1

Сообщение rtkr » 21 янв 2011, 20:44

Летели через Берлин. Билеты до Берлина из Москвы - 170 евро туда-обратно, Берлин-Бастия - ещё 40 евро, Бастия - Ливорно на пароме, дальше поездом до Флоренции, снова поездом по Верроны и Венеции, оттуда лоукостером в Берлин.
----------
Перелёт на Корсику, в Бастию. Горы под крылом самолёта. Солнце, запах моря, кактусы и цветы. Всю ночь мне снилось, что в соседней палатке дискотека, и мне мешают спать. На самом деле, шумело только море.
Бастия - маленький городок, местная столица. Из неё ходит поезд на запад острова, через горы. Потрёпанная электричка ползёт по террасам вдоль каньонов, сквозь грязненькие окна видны ослепительные виды гор. Отправление 2 раза в день. Автобусы тоже ходят 2 раза в день. Поэтому умные люди сразу заказывают машину.
Но мы-то хотели погулять по Корсиканским горам. Поэтому на второе утро выдвинулись на электричке в Корте.
-----------
Корте - город посерединке. Здесь проходит маршрут "От моря к морю", через остров поперёк. Здесь начинается огромное количество треккингов. На вокзале большинство людей в туристической одежде, некоторые с ледорубами. До гор - рукой подать. Специальные таблички в начале маршрута уведомляют, сколько придётся пройти. Расстояние измеряется в часах. Возможно, те "бабушки", которые сюда добираются проходят в час почти столько же, сколько хилые европейские студенты.
Возле дорожки, по которой, судя по началу, можно было ходить в сандаликах, было написано "5 часов до Особо Красивого Места". В один конец. Мы, однако, решили, что круче нас никого нет, и что мы легко сбегаем за 6 туда-обратно. Через три часа, когда до Особо Красивого Места оставалось ещё час, набрав 900 метров, мы посмотрели на низкое солнце и рванули назад. Измотанные, смотрели друг на друга. Как же спортивные подвиги?!
Правда, у нас за спиной сидел тяжёлый ребёнок в рюкзаке, а последние недели перед вылетом были адскими, но кто ж нам считает!
-----------
"Правильные" туристы путешествуют по Корсике так. Машина, в которой (на которой) умещается пара велосипедов (или каяков) заезжает в горы. На высоту, например, 1500. Там её оставляют на стоянке, переобуваются в треккинги, берут снаряжение и идут наверх. Например, на г.Ротонда (2600) или к красивым озёрам. Ни о каких "сандаликах" речи быть не может. Вполне пристойные снежники и скалы. На особо популярных маршрутах "для бабушек", в тех местах, где пролезть становится сложновато, повешены цепи-перила (на отвесных местах - лестница). Впрочем, подобное баловство встречается редко. Дальше правильный турист спускается к машине, его напарница садится на велосипед, и они едут вниз. До приглянувшегося им места для скалолазанья. Там достаётся обвязка, верёвка - и вперёд. Вечером они добираются до кемпинга, ужин, в душ и спать.
Именно так путешествовала пара австрийцев, которую мы застопили по дороге с горного озера. Озеро это было прекрасно. Над ним летали чёрные птицы, похожие на дроздов, но размером с ворону. Сунулись-было к следующему озеру, но на довольно крутом снежнике, с дитём и без палок, делать было нечего. Спортивные планы отменялись.
------------
Более того, не хотелось вообще никакого спорта. После Москвы, скоропостижного переезда и ремонта хотелось сидеть на мягком. А лучше лежать (с).
И мы поехали к морю.
На Корсике очень логичная схема общественного транспорта: 1 поезд (автобус) утром, до сиесты, 1 - вечером, после сиесты. Днём Корсиканцы никуда не ездят, и туристам не советуют. Жарко.
В тени +30, вода +20, и это ещё "не сезон".
Утренний поезд довёз нас до Аяччо, родины Наполеона. В городе, похожем на любой большой курорт, много машин, пробки, шум и гарь. Но ближайший автобус - вечером, камеры хранения в международном порту нет, по английски никто не говорит, взять машину напрокат невозможно. В общем, мне не понравилось.
------------------
Порто обозначен на карте как "город". Это грубая лесть - небольшая деревушка в долине неглубокой реки. Рядом - скалы с фигурами выветривания (чем-то напомнило Димерджи Яйлу в Крыму) и пробитыми маршрутами (ближайшие начинаются прямо на пляже). Каждое утро улочку Порто наполняют туристы в треккингах и с палками, садятся в микроавтобусы и едут куда-нибудь, километров за 15-20, "восходить". Горы неописуемы. И море... Я бывала на разных морях, и даже на 3 океанах. Но такого чистого моря не видела нигде и никогда. Галька,чтобы швырять камешки, песок, чтобы лепить куличики строить замки и скалы для ныряния топлесс. Эвкалиптовый лес с гигантскими четырёх-охватными деревьями. Идиллия.
-----------------
В каждой стране мы пробуем то, что едят аборигены. Лучше даже, чтобы меню было написано только на местном языке. У корсиканцев национальная кухня включает в себя специфический сыр (нам хватило запаха), вино (имхо, плохонькое), сырокопчённую плотную колбасу с неизменной белой плесенью на оболочке и чудесное инжирное варенье.
----------------
Из Порто мы перебросились на автобусе в Кальви, проехав тем самым треть береговой линии Корсики. Дороги здесь узки, извилисты и проложены по террасам. Можно минут 40 объезжать небольшой залив, осматривая все отрожки и ложбинки, любуясь ручейками и густыми средиземноморскими зарослями. Мы решили, что Кальви - "крупный" посёлок, и из него-то мы точно уедем.
---------------
- Train? - удивился кассир на вокзале.
- Yes? train. Ту-ту.Чух-чух.
- (говорит по-французки, зовёт на помощь колегу). Your train go. Five minutes before.
- Why? - показываем на расписание, на 7.35. На часах 7.15.
- No. - зачеркивает этот поезд в расписании.- No this train.
Зачем раздавать расписание, в котором невозможно разобраться?! Хорошо, пойдём ловить автобус. Но и это тщетно, автобус тоже ушёл. Тогда пойдём в порт, найдём паромную компанию и уплывём морем. Ан нет, там закрыто.
На такси (главное, не думать, сколько оно стоит) ловим поезд, садимся на паром, и вот Корсика с её невозмутимыми жителями, потрясающими каньонами и чистейшим морем остаётся в специально для нас сгустившихся тучках.
---------------
Нас ждёт великая Итальянская культура и портовый город Ливорно.
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Корсика - Италия. 2008 год, конец мая

Сообщение: #2

Сообщение serebr » 07 ноя 2012, 17:16

А фоток выложите, пожалуйста. Интересно было бы посмотреть на майскую Корсику.
Сам прикидываю в это же время там походить.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Корсика - Италия. 2008 год, конец мая

Сообщение: #3

Сообщение rtkr » 07 ноя 2012, 21:01

Слабо. Времени жаль. В личку высылаю скидку на альбомы по корсике за весну 2008, октябрь 2012 (мой муж, gr20) и ноябрь 2012. Места красивые и GR20 идёт по ненаселёнке. А Монти-маре (маре-маре) регулярно заходит в деревушки.
rtkr
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль