Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #81

Сообщение zpeople86 » 31 мар 2013, 10:56

В не больших городках пару раз не платил . Но потом гуляя видишь машину полиции и всю остальную прогулку думаешь-будет штраф или не будет )
Аватара пользователя
zpeople86
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 06.09.2012
Город: Ялта
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #82

Сообщение Винский » 31 мар 2013, 13:07

caprella писал(а) 31 мар 2013, 10:20:Планируем проехать на автомобиле из Барселоны в Авиньон, а там уже кататься по близлежащим местам. Подскажите, пожалуйста, как во Франции обстоят дела с платными и бесплатными дорогами? Сколько примерно денег нужно закладывать на оплату дорог? Спасибо


К платным дорогам в западной Европе всегда имеются дублеры - дороги бесплатные. Любая современная автомобильная GPS навигация имеет опцию, позволяющую исключать платные дороги из маршрута. Но бесплатные дороги существенно замедляют темп передвижения так как на них присутствуют круговые развязки, светофоры, населенные пункты и ограничение скорости.
Стоимость проезда по платным дорогам не смертельна и зависит от тарифа, которые установил собственник дороги: есть отрезки с фиксированной оплатой за участок, есть оплата по км.
Для любителей съэкономить на платных дорогах есть такая возможность.
Сам не использую, но один из моих знакомых так катается: в пункте оплаты дорог он использует пустую дебетовую карту (все равно виза или мастеркард). На кпп процесс оплаты происходит мгновенно, cvv аппарат не спрашивает, сразу открывая шлакбаум - платежный терминал на кпп просто считывает данные карты и спустя некоторое время данные карпты передаются в процессинговый центр для списания со счета. Получив отказ система утирается и плюёт на вас и вашу карту... Вот так.

Относительно парковок: стоимость часа прямо-пропорционально зависит от близости места к посещаемым достопримечательностям и центру. Варианты паркинга со шлакбаумом безвариантны, варианты паркинга на синей разметке с паркоматами имеют степень свободы до получаса если место глухое и до 5 минут, если место окучивают полицейские. Паркинг без оплаты может вылится в штраф который попытаются получить, или безакцептно списав с карты засвеченной в рент кар конторе, или прислав письмо по месту жительства (в разных странах по разносу). При парковке прокатного авто на месте для инвалидов штраф гораздо более существенный. Наклейка "инвалид" взятая из дома не поможет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #83

Сообщение Juliadina » 06 апр 2013, 12:51

Сергей, огромное ВАМ спасибо за потрясающий отчет, полный не только внимательно проработанной и очень важной информации, но и ярких личных впечатлений, эмоций, ощущений и остроумных замечаний! Я очень рада, что, еще планируя наше с подругой путешествие на юг Франции, я первым делом прочитала Ваш отчет, который расставил приоритеты и сформировал основу нашего маршрута.
Спасибо за подробные описания интересных мест Прованса, традиций, обычаев и кухни, нюансов аренды авто и парковок, природы и погоды! Мы немного изменили Ваш маршрут, подогнав его под себя, сохранив самое важное и попробовав самое вкусное. Спасибо за рекомендации по отелям и ресторанам – мы ни разу не были разочарованы!
Благодарю Вас за то, что открыли для меня (судя по отзывам, и для многих других читателей форума) Вердонский каньон, который не просто зарядил мои батарейки, но и снес мне крышу, взорвал душу и разнес в клочки сердце! Да, для меня он тоже стал лучшим местом за всю нашу поездку! А Критская дорога с ее серпантином, снегом и сумасшедшими видами вызвала дикий шквал эмоций и невероятный энергетический подъем!
Спасибо за Ваш слог – мы так часто, так к месту и с таким удовольствием Вас цитировали («здесь заряжаются батарейки», «на площадь, где народ, где тусня и пахнет едой и вином», «однако не только рыбалку практикуют» и т.п.)!
Отдельное спасибо провидению за нашу встречу в Экс-ан-Провансе в том самом Les Deux Garsons в самом начале нашего с подругой пути по Провансу. Мы посчитали встречу с идейным вдохновителем нашего путешествия не просто хорошим знаком, а замечательным подарком судьбы!
И спасибо за пожелание хорошей погоды – она нас просто баловала!
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #84

Сообщение Винский » 07 апр 2013, 01:34

Juliadina
Спасибо за спасибо - как говорится))) А совместная фотография в гарсонах нормальная получилась?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #85

Сообщение Juliadina » 07 апр 2013, 10:10

Фото отличное! Привет Ikrinke! Моя подруга считает, что именно она "сделала" нам хорошую погоду!
Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #86

Сообщение Ikrinka » 07 апр 2013, 13:13

Juliadina, спасибо за фото, теплые слова и привет!
Молодцы, что подошли, нам было очень приятно. Вспоминали вас не раз.
Теперь Весь Форум ждет и ваш отчет "Прованс или как по следам Винского найти самого Винского"

PS. А фота смешная. Сергей аж замлел)) Сергей, сорри за оффтоп в теме.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #87

Сообщение Lean » 01 май 2013, 23:19

Спасибо за отчет, Сергей! Вы вдохновляете людей на путешествия, Вам книги надо писать))
Подскажите пожалуйста, сколько времени у Вас заняла дорога от Мустье-сент-Мари до Ниццы? понимаю что этот вопрос уже и задавали, но нигде не могу найти ответа, а доверять рассчет времени навигаторам в случае с серпантином боязно...
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #88

Сообщение Juliadina » 04 май 2013, 11:27

Сергей, с Вашего позволения отвечу.
Мы покинули Мустье-сент-Мари в 9 утра, полностью повторили маршрут Сергея, т.е. проехали сначала по южному риму, потом свернули на север, побывали на Критской дороге, по пути останавливаясь на всех красивых площадках, наслаждались видами и заряжали батарейки. В Ницце мы заселились в отель, и в 17-00 сдали автомобиль в Hertz. Таким образом, вся дорога от Мустье до Ниццы с неторопливым обзором Вердонского каньона заняла у нас 7 часов.
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #89

Сообщение Винский » 04 май 2013, 12:47

Juliadina
Спасибо))) чтобы ответить в темах минувших дней мне пришлось бы сильно мотануть ленту времени назад
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #90

Сообщение AndyNW » 04 май 2013, 13:16

Понравился маршрут - планируем повторить его немного в урезанном виде (без Марселя) в течении 5 дней в конце сентября 2013 - только "плясать" собираемся от Ниццы.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #91

Сообщение olka_iluhina » 17 май 2013, 11:02

Спасибо огромное за отчет! Многие моменты из него и смежного отчета взяты на заметку для предстоящей поездки, жду с нетерпением ее))
Буду очень признательна за конкретные рекомендации или указание на ресурс, где можно разобраться с местами для парковки и стоимостью в этом регионе - чтобы заранее знать, куда поставить машину и не терять время на поиски парковки подешевле на месте. Мы едем в самый сезон, так что "забить" явно не выйдет, а непроработка данного вопроса оказалась слабой стороной моей подготовки к первой самостоятельной поездке в Европу (Бельгия, Нидерланды), на этот раз хочу все изучить заранее =)
**как я завидовала сидевшему в офисе хертца в Амстердаме на получение тачки мужчине, изучавшему карту с отметками бесплатных и просто дешевых парковок в городе, когда мы за ночь отдали 27 евро..(( и где он такую взял - не знаю((

Меня интересуют Авиньон (получаем машину на вокзале, пару часов гуляем в городе и уезжаем в Иль-сюр-ля-Сорг), Горд, Валенсоль, Рье - я правильно понимаю, что бесплатные парковки только при отелях, а все остальное так или иначе за деньги? А за остановки на смотровых точках вокруг Вердона тоже нужно платить, или это не считается?

И еще меня очень взбудоражил вопрос про обеды и ужины)) я поняла, что в 4 дня мертвое время, и нужно ждать часов до 7, но это уже ужин, а что делать с обедом? Там они вообще есть?) Сложиться конечно может как угодно, но предполагается,что мужа нужно покормить часа в 2 дня обедом, а часов в 7-9 ужином, куда бежать днем? или все так плохо, что с утра лучше запасаться неким перекусом на день?

Заранее спасибо за отклики)
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #92

Сообщение chonkin » 17 май 2013, 14:13

olka_iluhina писал(а) 17 май 2013, 11:02:
И еще меня очень взбудоражил вопрос про обеды и ужины)) я поняла, что в 4 дня мертвое время, и нужно ждать часов до 7, но это уже ужин, а что делать с обедом? Там они вообще есть?) Сложиться конечно может как угодно, но предполагается,что мужа нужно покормить часа в 2 дня обедом, а часов в 7-9 ужином, куда бежать днем? или все так плохо, что с утра лучше запасаться неким перекусом на день?

Заранее спасибо за отклики)


Европа обедает с 12 до 14. Планируйте свой маршрут, учитывая этот промежуток.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #93

Сообщение olka_iluhina » 17 май 2013, 14:14

chonkin писал(а) 17 май 2013, 14:13:Европа обедает с 12 до 14. Планируйте свой маршрут, учитывая этот промежуток.

спасибо, это действительно важно, учтем =)
а ужин с 19-00 до скольки можно получить?)
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #94

Сообщение chonkin » 17 май 2013, 15:39

за полночь не засиживаются в приличных местах...
последний заказ кухня обычно принимает в 22\22-30
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #95

Сообщение Reanimator77 » 21 май 2013, 16:09

Спасибо за информативный отчет.
Разрешите задать вопрос по Критской дороге.

Не совсем понимаю ее точное расположение и обозначение на приведенной Вами карте. Я так понял из разных источников что это кольцо, которое на гугл-картах обозначается как D-23 - так ли это? Сомнения из-за того, что на Вашей карте трек проходит мимо этого кольца.. Видимо, я ошибаюсь.

Я буду базироваться в Ле-Лаванду с 28.05 до 06.06. Погода намечается не пляжная, увы. Поэтому хотел бы проехать по этой дороге, посетить озеро Сент-Круа и вернуться назад в апартаменты этим же днем. Хватит ли светового дня для такой поездки?

Заранее благодарю за ответы :-)
Александр
Reanimator77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.04.2012
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #96

Сообщение Брат-2 » 21 май 2013, 18:54

Большой труд. Фотки - супер. Аутентичные улочки, детали, настроение, всё в точку. Природа и крупные планы тоже ништяк. Проработка темы впечатляет. Мои слова уважения и благодарности!
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #97

Сообщение pavel_msk » 29 май 2013, 18:48

Сергей, спасибо большое за отчет, очень полезная информация.

Собираемся посетить Прованс и Лазурный берег с детьми в августе на 2 недели. Знаем, что туристов будет очень много. К сожалению в другое время не получается.
Бронировали все заранее и то для нас оказалось довольно сложно подобрать неплохой отель с номером на 4 чел.
Решили остановиться на 7 дней в Марселе и потом остаток в Порт-Гримо. Берем машину на все время, любим путешествовать. Хотим совместить море и достопримечательности.
Предполагаем, что будет выезжать на один день куда то из этих мест и возвращаться обратно.
Ну можно где нибудь зависнуть на 1-2 ночи, если это того стоит.

Сергей, на сколько реален такой вариант ? И какой бы вы предложили план передвижений ?
Спасибо.
pavel_msk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #98

Сообщение Inspire54 » 26 окт 2013, 20:13

Сергею большое Спасибо и Респект! Однажды прочитав этот отчет - думал только об этой поездке и перечитывал его несколько десятков раз!

Два дня назад я вернулся, проехав по Провансу с женой, сыном 11 месяцев и двумя друзьями ( однажды обмолвился им об этом маршруте).

Стартовали из Ниццы, по прилету сели в рентокар, дальше Канны, Сен-Рафаэль, Эксан-Прованс - ночевка, Арль, Пон-дю-Гар, Авиньон - ночевка, Л'Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтэн-де-Воклюз, Горд, Руссильон, Маноск - ночевка, Вердонский каньон, Трижанс - ночевка. Трижанс - очень маленькая деревушка, два раза пройдясь по ее улицам, мы так и не увидели местных жителей, а вот над ней, возвышается небольшой отель - "Шато де Трижанс", стилизованный под замок. Вся наша компания единодушно решила - это место, как никакое другое, подошло для завершения поездки по Провансу! Великолепные виды, красивые интерьеры и экстерьеры, вкусная кухня, и просто офигенный теплый денек на крепостной стене с красным сухим и тарелкой местного сыра.
Далее Ницца, сдали авто и на несколько дней в Монако - еще одно знаковое место. Оттуда не спеша осмотрели само Монако и Ниццу.

Инфа для тех, кому еще предстоит этот маршрут. На весь путь ушло чуть больше бака топлива, на платные дороги истратили около 50 евро, с питанием, а мы были с 11 месячным ребенком!, никаких проблем не испытали - всегда где-то, что-то находилось, нам каждые четыре часа требовалось более-менее оборудованное место для помыть/накормить мальчика, с парковками тоже все было просто - где то при отелях бесплатные, где то от отеля скидка на "паблик паркинг".

Да, еще моментик. не смотря на октябрь месяц, погодка очень баловала - майки, шорты и даже купальный сезон мимо не прошел.
Inspire54
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.01.2012
Город: Изола
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #99

Сообщение Кот Обормот » 27 янв 2014, 23:58

Проехал сегодня по каньону. Актуальная информация: дорога D452 от Кастеллана до Ругона закрыта на ремонт до марта месяца. В туристическом офисе Кастеллана посоветовали объезд по дороге Наполеона через Pont du Soleils. Критская дорога тоже закрыта с 7-го километра но как то формально. Знак стоит на обочине, местные сказали что это если снег выпадет и посоветовали ехать. Что и было сделано с превеликим удовольствием. Маршруты по охряным разработками в Руссийоне тоже были закрыты. Причину установить не удалось.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Неделя в Провансе: красивые деревни Прованса, Вердонский каньон, Лазурный берег и Марсель

Сообщение: #100

Сообщение Olga Interpreter » 09 дек 2014, 13:09

Сергей Винский, огромное спасибо за предложенный маршрут. Мы повторили его с 8 по 16 ноября, медовый месяц получился отменнейший, даже несмотря на затяжные ноябрьские дожди. Действительно, что может быть проще - просто катить от одной красивой деревни к другой, забив на путеводители, в которых обычно слишком много информации, все равно не посмотришь всего, про что причитал, только осознание чего-то неувиденного и недопонятого сосет под ложечкой:)

Проехали практически полностью по Вашим стопам, только в обратном направлении и со стартом и финишем в Ницце. Всем очень рекомендуем! За 7 полных ходовых дней все можно успеть посмотреть без спешки. Единственное, что решили для себя в следующий раз не менять гостиницы каждую ночь, а выбирать место базирования где-то на три ночи и делать радиалки, а то немного подустали от “собраться-разобраться-заселиться-выписаться”. К тому же в районе Авиньона все переезды от пункта к пункту совсем короткие получаются.

Опишу наше путешествие, может быть, что-то будет полезно форумчанам:
1 день, 8 ноября
Эз (Eze Village), гостиница Шато Chevre’d Or (“Золотая овца”) на скале с прекрасным видом на море, Сад экзотических растений и скульптуры мифических женщин, музей парфюмерии Gallimard, тропа Ницше от Эз-Виллаж к Эз-сюр-Мер.

2 день, 9 ноября
Взяли машину в аэропорту Ниццы у французской компании Citer. На пути городок парфюмера Зюскинда - Грас (все закрыто, даже рестораны из за воскресенья и ужасного проливного дождя). Comptes-Sur-Artuby, ужасно историческая и древняя гостиница Grand Hotel de Bains**, которой управляет чуть ли не пятое поколение семьи-отельеров. Смотреть в деревушке почти нечего, остановились просто как в перевалочном пункте перед каньоном.

3 день, 10 ноября
Вердонский каньон с севера, включая Критскую дорогу - под проливным дождем. Выбегали на 3 минуты на смотровых площадках с зонтом, ахали от отвесных скал, лазурной реки и осенней листвы всех возможных цветов и бежали в машину. Под конец дождь кончился, прогулялись по размеченным тропинкам вдоль воды. Moustiers- Sainte-Marie c церковью 14 века на холме, где мы одни, темно, и только яркие витражи светятся в вышине, словно свет, посланный Всевышним для просветления нас, смертных. Карабкаться к ней прилично, но того стоит. С горы на гору переброшен трос с загадочной звездой, символом Мутье. Магазинчики с фарфором, который до сих пор делают вручную по лицензиям еще времен Марии Антуанетты. Ночуем в первой из “Красивых деревень Франции” Bonnieux.
Ужин в рекомендованном хозяином гостиницы Пьером и (как оказалось) мишленовским инспектором L’Aroma. После этого решили не есть абы где, а руководствоваться гидом Мишлен. В ресторанах со звездами Мишлен, конечно, мягко говоря дороговато, но те заведения, что гидом просто рекомендованы - не подводят.

4 день 11 ноября
Деревня Lacoste с замком Маркиза де Сад, разноцветный от охры милый Roussillon и лавка забавного художника Tapiedze, который использует на своих выпуклых полотнах все тона охры, выжимку из лаванды и других растений Когда уже почти стемнело - Gordes, еще одна “красивая” деревня, вокруг центрального фонтана которой в фильме “Хороший год” Рассел Кроу кружил на своем желтом Смарте.

5 день 12 ноября
Chateau La Canorge из все того же фильма, где можно купить прославленного в нем вина Coin Perdu (закупились, но пока не попробовали).
Fontaine-de-Vaucluse, неожиданно красивая деревня Петрарки и Лауры и водяных мельниц и рыбных ресторанчиков, в которую мы влюбились сразу. Прогулка к истоку реки Сорг, необычайной красоты голубой водоем. Must see!! В Авиньоне заселились на две ночи в отличную гостиницу L’Horloge почти у самого папского дворца.

Шестой день, 13 ноября
Узнали, где и когда рыночный день. Разочарование рынком L’Isle-sur-la-Sorgues, видимо, зимой на этих традиционных рынках делать особо нечего, а может быть надо совсем рано, часов в 9 приходить. Это город антикваров, но в четверг все настоящие антикварные лавки были закрыты.
Снова пересекаем центр Авиньона на пути к римскому акведуку Pont du Gard. Жаль, что мало времени отвели на их музей, зато по мосту перешли на другой берег, полазили по заброшенным руинам, куда мало кто доходит. На закате акведук подсвечивается разноцветными огнями. Прекрасные минуты без туристов.

7 день, 14 ноября
Папский дворец под прекрасный аккомпанемент церковной музыки в выставочных залах. Дворец ооочень настоящий по ощущениям, может быть, опять из-за низкого сезона? Очередное разочарование пирожными в дворике с голубями и попрошайками. Где же разрекламированные французские сладости? В Вене куда лучше! Les-Baux-de- Provence, открыли для себя Carrieres de Lumiere - световые проекции картин Климта, Хундертвассера и других в громадных бывших карьерах под классическую музыку. Восторг!! Но советуем иметь с собой пледы или тепло одеваться в ноябре. Ночевка в Арле, Ibis Styles *** (решили попробовать остановиться не в центре, чтобы попроще было с парковкой, пешком до центра можно за 20 мин. дойти, тоже неплохой вариант)

8 день, 15 ноября
Осмотр Арля, арабский рынок-развал, греческий театр и римский амфитеатр. Дворик больницы, где лечился Ван Гог. Тщетные попытки попасть в мишленовский ресторан после 14.00. Все-таки обеды надо планировать строго с 12 до 14, как многие писали выше. На закате парк Камарг с фламинго и лошадками, совершенно живая церковь со святыми Мариями и Сарой в Saintes-Maries-de-la-Mer. Их мощи в сундучке под крышей, которые торжественно проносят к морю во время праздников пилигримов. Картины, изображающие чудесные исцеления, мраморные доски, скульптуры, детские поделки - все это принесено прихожанами в благодарность трем святым.
В ночи гоним в Канны, тут уже все очень близко. Ужинаем в семейном ресторанчике Aux Bon Enfants. Мишленовское место, но в этом случае не очень поняли, за что его хвалят. Жирновато, пирожное Paris Brest вообще не смогли даже вдвоем доесть. Но меню любопытное, попробовали лягушачьи лапки (ожидала от них большего, а они - просто как миниатюрная курица). С парковками все очень плохо в этом модном городке, заняли чуть ли не последнее место на городской подземной парковке. Что же тут в сезон твориться? Ночуем в отеле Montague Spa.

9 день, 6 ноября
Утром бегом на бульвар Круазетт к Дворцу фестивалей, потом летим сдавать машину в аэропорт Ниццы.
Муж улетел, прилетела мама, с ней 4 дня исследовали окрестности Ниццы. Видели и рекомендуем Виллу Эфрусси-де-Ротшильд c потрясающим парком и видами на заливчики, виллу Kerylos (полностью повторяет архитектурой и обстановкой дома знатных греков времен Перикла), прогулочную дорожку вокруг полуострова Cap Ferrat, музей Марка Шагала в Ницце, расположенные совсем недалеко Монте-Карло, Roquebrune Village и излюбленное место художников - очередную деревню-орлиное гнездо Saint-Paul-de-Vence.

Вот как-то так...
Olga Interpreter
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль