100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #201

Сообщение Summer27 » 09 окт 2013, 18:37

Старый Барбос писал(а) 09 окт 2013, 18:03:Большое спасибо за множество интересных и полезных подробностей из жизни Парижа, которые пригодились нам при подготовке к поездке в Париж. Особое спасибо за замок Chantilly, упомянутый в начале отчета. Он нас очень заинтересовал. Его посещение оказалось самым ярким и приятным впечатлением от Парижа. В отличие от Версаля, в Chantilly есть прекрасная картинная галерея и очень мало туристов, особенно из Юго-Восточной Азии, которые фотографируют себя любимых на фоне шедевров мирового искусства. Пожалуй, Ваш отчет является самым интересным и полезным из всех, которые я прочитал.


Здорово, что мои заметки Вам пригодились!!
Спасибо за добрые слова!!
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #202

Сообщение Summer27 » 11 окт 2013, 13:18

Про парижскую чудо-систему водоснабжения

Третий раз за 10 месяцев прорывает трубу водоснабжения! Это уму непостижимо! То ли сантехники-водопроводчики все как один жопорукие, то ли вся система труб в Париже настолько херовая, что не в состоянии выдержать потребления воды горожанами… Я понимаю, что здания довольно старые, но неужели настолько совершенно абсолютно и категорически невозможно создать систему или использовать материалы, которые не будут портиться и разрываться под потоком воды КАЖДЫЕ три месяца?!!
Что-то мне подсказывает, что это вполне возможно… но тогда счастливые потребители воды не будут отваливать по 200 евро за замену прорвавшей трубы и за срочность работы…
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #203

Сообщение Гость » 15 окт 2013, 11:04

Да уж, не повезло. Прорыв трубы третий раз за 10 месяцев - это как-то крутовато даже по меркам нашего ЖКХ. Стало быть, работают без гарантии? Может, стоит поискать по знакомым хорошего мастера. Спасибо за Ваши заметки, очень интересно. Сама собираюсь в Париж в январе и с нетерпением жду продолжения.
Гость

 

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #204

Сообщение Hispano » 16 окт 2013, 00:37

Summer27 я думаю, сочетание обоих факторов Не сильно залило?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #205

Сообщение pappi » 27 окт 2013, 22:00

а вот про возможность жопорукости сантехников ( а равно автослесарей, электриков... ) я бы подумал. Даже сказал бы больше - странно, если большая часть не такова. А в Париже еще и газовых колонок полно, если я правильно понимаю...это вообще серьезно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #206

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:12

Лара Власова писал(а) 15 окт 2013, 11:04: Стало быть, работают без гарантии?


Абсолютно правы! Из-за высоких налогов и сантехникам и заказчикам выгоднее работать "вчерную"... А потом имеем то, что имеем...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #207

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:14

Hispano писал(а) 16 окт 2013, 00:37:Summer27 я думаю, сочетание обоих факторов Не сильно залило?


В общем-то, да, оба фактора... А может быть что-то еще, чего я не вижу и не учитываю..
Залило не сильно, но ремонтировали долго, так что несколько дней пришлось жить без воды и отопления...
"Это вам не плюшки со стола таскать"
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #208

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:17

pappi писал(а) 27 окт 2013, 22:00: А в Париже еще и газовых колонок полно, если я правильно понимаю...это вообще серьезно.

Это, правда, серьезно и даже опасно, тк они еще любят туда же электричество зафигачить... Ну то есть понимаете возможные варианты событий при протечке воды в таком аппарате...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #209

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:22

Про Rueil Malmaison

В 10 минутах езды на автобусе от станции метро La Defence расположен тихий, зажиточный и красивый городок Rueil Malmaison. Местечко приятно для прогулок и кофейных посиделок на террасах кафе.
IMG_0592.jpg

Но знаменит, в первую очередь, городок своим замком (Le château de Malmaison), в котором в старые-стародавние времена жили Наполеон и Жозефина.
IMG_0595.jpg

По маршруту прибытия Н. и Ж. на дороге расположены такие симпатичные таблички:
IMG_0594.jpg

По-сути, замок являлся резиденцией Жозефины, которую она украшала на свой вкус (например, она очень любила розы, и в саду до сих пор поддерживают традицию выращивания этих пышных и благоухающий цветов), и в которой она принимала гостей (например, сюда приезжал с визитом царь Александр I).
IMG_0597.jpg

Кроме того, совсем рядом (около замка) раскинулся необъятный парк с редкими интересными статуями и скамейками, на которых можно отдохнуть в процессе прогулки.
И на последок (на десерт), в городе есть несколько табличек с гербом Наполеона, сообщающих, что это не какой-то там захолустный край, а Императорский город!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #210

Сообщение Гость » 29 окт 2013, 13:46

Очень мило! Как я всю эту малоэтажнось люблю и обожаю)). Вот куда можно съездить передохнуть от Парижской суеты.
Гость

 

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #211

Сообщение Summer27 » 30 окт 2013, 16:38

Про современный балет

Довелось попасть на генеральную репетицию современного балета в Опера Гарнье. Шикарные интерьеры, бархат, золотые барельефы, потолок, расписанный Шагалом...
IMG_0601.jpg

Шагал.jpg

Все внутри меня было готово к прекрасному, вечному, возвышенному... Балет состоял из трех несвязанных, абсолютно разных, частей.. Во время второго "акта" (танец в полной тишине, слышно было как тансовщица берет дыхание перед па) я пыталась представить укзания хореографа постановщика: " угу, а теперь враскорячку вот тааак вот встань, замри.. И ногу оттопырь.. А теперь повертись вокруг своей оси, и плечами дергай активнее..."
Но третий "акт" спас вечер.. Красивый парный танец под аккапелло небольшого хора.. Волшебно и замечательно!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #212

Сообщение Гость » 31 окт 2013, 11:08

Уу, повезло! Я б на их месте вообще бы билеты на репетиции продавала бы - какие-нибудь недорогие)). Приеду в Париж утром на Gare Du Nord, закину чемоданы в камеру хранения и сразу рвану в Оперу.
Гость

 

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #213

Сообщение Summer27 » 23 ноя 2013, 21:29

Еще немного города:
рядом с gare de l'est.jpg


Птички-мандаринки на птичьем рынке (cite):
mandarins.jpg


Рождественская елка:
galerie lafayette.jpg


Магазин пианино (навеяно новостью о закрытии производства этих инструментов под маркой Pleyel, легендарной французской маркой, которую предпочитал Шопен...):
pianos.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #214

Сообщение Summer27 » 24 ноя 2013, 16:52

Про воскресное настроение

Сегодня воскресенье, захотелось немного духовности, а поскольку погода вполне приятная, то заодно и прогулялась..

Начнем сегодняшнюю повесть с русской ортодоксальной церкви Св. Сергия Радонежского (L’EGLISE SAINT-SERGE DE RADONÈGE)…
Когда-то давно я писала про более древнюю и более известную церковь Александра Невского. Мне всегда приятно находить кусочки российской культуры в Париже, и это новое открытие стало очень приятным сюрпризом...

После революции 1917 года наплыв эмигрантов из "Российской империи" стал настолько велик, что маленькая церковь Александра Невского была не в состоянии вместить всех желающих помолиться.. Благодаря стараниям митрополита Евлогия (Георгиевского) [Euloge (Gueorguievsky)] была собрана необходимая сумма (путем пожертвований) для того, чтобы выкупить здание церкви.

Церковь Сергия Радонежского очень красива, стрельчатые окна, резное крыльцо...
Найти ее не так-то просто. Адрес: 3 rue de Crimée - 75019 PARIS, но хитрость заключается в том, что нужно внимательно идти вдоль улицы и, дойдя до нужного адреса, пройти в зеленые ворота, пройти еще немного в горку.. и та-дам.. Вам откроется вид этого прекрасного строения
Церковь Сергия Радонежского.jpg

IMG_0650.jpg


Потом просто бродила по городу в поисках интересностей:
La chapelle de l’hôpital Saint-Louis, 12 rue de la Grange-aux-Belles (Метро: Colonel Fabien)
IMG_0651.jpg

Вид на корпуса госпиталя (за часовенкой)
IMG_0652.jpg


Церковь во дворах (Метро: Stalingrad)
IMG_0653.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #215

Сообщение Summer27 » 28 ноя 2013, 22:25

Про церковь Св. Женевьев (abbaye Sainte-Geneviève)

Прежде всего, нужно отметить, что св. Женевьева - покровительница Парижа. Так что для посещения этой церкви у меня было несколько причин: архитектурный интерес и историко-культорологичесий.

Историческое (первоначальное) здание церкви было разрушено в ходе Французской революции, и на ее месте теперь гордо высится Пантеон.
Однако она (церковь) занимала одно из самых важных мест в жизни горожан. Так, например, именно перед этой церковью проходил знаменитый процесс над тамплиерами. Так же там были захоронены останки самой св. Женевьевы, первого короля франков, Хлодвига I (Clovis I), и его жены Клотильды. Хлодвиг, кстати, был выдающейся фигурой в истории становления Франции как государства (некоторая помесь наших Владимира Красное Солнышко и Ивана Грозного), так как он не только начал объединение «франкских» земель и присоединение к ним соседних, завоеванных территорий, но и принял крещение (так что тот факт, что сегодня Франция - христианская страна, его заслуга). Кроме того, при нем была написана «Салическая правда» - свод законов (на 500 лет раньше "Русской правды"..).

А теперь маленька интрига... Эта церковь была воссоздана в конце XVIII века.. И называется "L'église Saint-Étienne-du-Mont», находтся слева от Пантеона, если стоять к нему лицом.
фасад.jpg

IMG_0657.jpg

Лично мне эта церковь очень нравится, она какая-то симпатичная, уютная, а ее интерьер - мой безоговорочный фаворит по сравнению со всеми остальными храмами/ церквями Парижа (особенно люблю белоснежные лестницы в самом центре)…
IMG_0658.jpg

Также очень импонирует отсутствие толп туристов, которые больше кучкуются вокруг Нотр-Дама, всматриваясь в морды горгулий и тихо теребя в голове воспоминания о неком горбуне (из прочитанной книги, фильма, или из диснеевского мультфильма)...

Мне это место пришлось по душе, так что если будет время/ желание, уделите этой церкви минутку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #216

Сообщение Summer27 » 02 дек 2013, 16:57

Про винные подвалы региона Champagne-Ardenne

На выходные ездили с друзьями в Reims, дабы сам город посмотреть, а также посетить винные погреба, прославленные на весь мир своим первоклассным шампанским.

С самого утра у нас была запланирована экскурсия с дегустацией по погребам G. H. Mumm, одного из самых крупных и, конечно, известных производителей шампанского (как выяснилось, они продают 25 млн бутылок шампанского в год…)
MUMM.png

Цена экскурсии зависит от того, что именно вы хотите продегустировать: 1 бокал обычного или 2 бокала хорошего и дорогого шампанского (всего 4 варианта на выбор; минимальная стоимость 13 евро).
резерв.jpg

Мы выбрали Visite Decouverte за 20 евро (с дегустацией двух видов очень вкусного и довольно дорогого шампанского).. Впервые в жизни мне довелось пить алкоголь в 11 утра…
IMG_0668.jpg

IMG_0669.jpg


Экскурсия интересная и познавательная (во всяком случае для меня, так как особыми знаниями о производстве или даже правильных условиях хранения шампанского я не располагала).. Так, например, было неожиданностью узнать, что хранить бутылку шампансого нужно в горизонтальном положении, чтобы сам напиток обязательно соприкасался с пробкой.. ну или, что в отличие от вина, шампансое долго хранить не стоит (год-два - максимум).. И, конечно, отдельное удовольствие испытываешь, просто прогуливаясь между рядами «созревающего» игристого..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Summer27 02 дек 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #217

Сообщение Summer27 » 02 дек 2013, 17:13

Немного Reims
и про то, как мы побывали у производителя эко-шампансого

После прогулки по городу (который оказался очень симпатичным, чистым, с собственной рождественской ярмаркой и аттракционами) и после сытного обеда (к обеду, кстати, многие местные брали шампанское; в том регионе это в порядке вещей..), мы отправились в деревушку Hautvillers (где зародился Dom perignon), чтобы побывать у производителя эко-шампансого.
cathedral.jpg

Реймсский собор оказался очень красивым и очень древним (800 лет)
IMG_0674.jpg

Витражи Шагала:
IMG_0678.jpg


Dom perignon.jpg

У производителя Vincent Bliard нам подробно показали весь процесс «кустарного» производства, объяснили, как выращивают виноград, и дали все попробовать… Правда, очень вкусно.. Все было настолько «правильно» преподнесено, да и люди были очень приятными, что вся наша компания накупила шампанского, сколько только можно было увезти
IMG_0680.jpg

IMG_0681.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #218

Сообщение Summer27 » 18 мар 2014, 00:02

Совсем запустила я свое повествование о житье-бытье во французской стороне... Это объяснимо факторами поиска жилья, поиска работы и параллельным решением административно-бюрократических вопросов.. Сейчас "миграционно-обустроечный" кризис практически разрешен, так что можно выделить время на блог и приятные прогулки-беседы

Прежде всего, хотела сказать пару слов о своей поездке в Россию (в Москву) на Рождество (католическое). Я была очень приятно удивлена всем увиденным. Здесь стоит сделать короткую ремарку: я не была в РФ ровно год, с Рождества 2012 года, я не смотрю российское телевидение, не читаю российскую прессу, а все знакомые русские ребята, с которыми я общалась в прошлом году, разъехались кто куда .. Так что у меня получился определнный информационный вакуум, точнее сказать, получилось смещение обзора всех происходящих в мире (и в РФ) событий. Поскольку, для практики языка, я смотрела французские новости/ слушала французское радио, точка зрения на определнные факты и их оценка была чисто западно-европейская. В целом, "пропаганда" работает неплохо.. Присутствовало ощущение того, что голодные дети умирают прямо на улицах, обмотанные колючей проволокой, под звуки громкоговорителя, восхваляющего Могущего и Прекрасного диктатора.. К счастью, по приезду в Москву весь этот мутировавший образ канул в небытие, а я, к своему удовольствию, наблюдала за изменениями, произошедшими в городе. Ситуация на дорогах стала лучше; посетители кафешек увешаны всевозможными гаджетами (электронными книгами, Iphone'нами, ноутбуками); повсюду в городе установили маленькие рождественские ярморки; красивая иллюминация и прочее прочее.. Так что дорогие москвичи и гости столицы, любите этот замечательный город!
Следующая короткая заметка о том, что по-началу (первые пару дней) было как-то неудобно формулировать фразы/ предложения на русском, приходилось делать паузы, чтобы вспомнить/ подобрать нужное слово.. Было очень странно и непривычно.. На третий день уже полностью восстановился привычный уровень языка, общаться стала "легко и непринужденно".. Но это ощущение, что нужно делать усилие, чтобы полноценно общаться на родном языке потом довольно долго сидело где-то в подкорках головного мозга.. Неужели все-таки так легко растерять языковые навыки?
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #219

Сообщение Summer27 » 18 мар 2014, 00:25

И сразу продолжим
На новогодние праздники гостила в Бретани, а в один из погожих деньков выбралась в соседнюю Нормандию, чтобы поглазеть на Mont saint michel. Признаюсь честно, место производит сильное впечатление! Узкие кривые улочки, многовековые постройки, традиционные блюда (ох уж, этот знаменитый омлет "Мамаши Пулар"! )
Не пожалейте 10 евро, чтобы посетить Аббатство.. Во-первых, это добрая половина городка, во-вторых, наверху есть прекрасная смотровая площадка, откуда очень даже приятно посозерцать окрестности...
IMG_0750.jpg

IMG_0768.jpg

100 км Парижа или Парижские путевые заметки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #220

Сообщение Summer27 » 25 окт 2014, 15:11

Про Анси/ Шамони

Последние месяцы выдались очень богатыми на события, насыщенными, так что уделять время блогу не получалось. Постараюсь наверстать.

В начале июня посетила замечательный городок Анси. До поездки пыталась найти хоть какую-то полезную информации о городе/ возможном досуге. Как-то безрезультатно. Кроме отзывов, что город маленький, все можно обойти за день, ничего и не встретилось. А жаль. Впечатления от поездки остались великолепные.

Сам городок, и правда, небольшой. Но архитектура потрясающая. Просто прогуляться по вековым улочкам, поразглядывать старинные здания и детали на них - сплошное удовольствие. А уж если купить хорошего пива или мороженного, уютно пристроиться на террасе в охапку с любимым человеком и с видом на озеро- так и вовсе цены нет такому моменту.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Далее по списку, чего можно делать в Анси: просто необьятная какая-то туча спортивных развлечений. Хотите бегать по безлюдной набережной с утра пораньше - пожалуйста. Хотите прокатиться вокруг озера на ведлсипеде (40 км) - пожалуйста. Поплавать - много бесплатных чистых пляжей. Катамараны, каноэ, кайяки, лодки - пожалуйста.

Огромное количество ресторанчиков вокруг озера. Вот вам идея, дорогие читатели, - пригласите возлюбленную на романтический ужин. Если отъезать от самого Анси на 5-7 км, вдоль озера, можно найти ресторанчики с террасами, выходящими прямо к воде. Вечер, свет свечи на столе, благоухание цветов, огоньки соседних городков через озеро, приятная музыка, свежайшие морепродукты... Успех такого свидания не вызывает сомнений..

Мне давно было интересно побывать в горах/ поглазеть на Мон Блан (Mont Blanc), так что мы на день выбрались в Шамони. Поднялись на фуникулере (Téléphérique) до первой станции, не очень высоко (примерно 2300 метров). И там прогулялись до небольшого "Белого озера" (Lac Blanc). Несмотря на жару, озеро было полностью промерзшим. Необычные ощущения, гулять в одном топике "в снегах"
100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Вид открывается чудесный, зелено, свежо. Идеальные погодные условия для парапанта
100 км Парижа или Парижские путевые заметки

В общем, мне очень понравилось
Надеюсь, была полезной ;)
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль