100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение Summer27 » 09 окт 2013, 18:37

Старый Барбос писал(а) 09 окт 2013, 18:03:Большое спасибо за множество интересных и полезных подробностей из жизни Парижа, которые пригодились нам при подготовке к поездке в Париж. Особое спасибо за замок Chantilly, упомянутый в начале отчета. Он нас очень заинтересовал. Его посещение оказалось самым ярким и приятным впечатлением от Парижа. В отличие от Версаля, в Chantilly есть прекрасная картинная галерея и очень мало туристов, особенно из Юго-Восточной Азии, которые фотографируют себя любимых на фоне шедевров мирового искусства. Пожалуй, Ваш отчет является самым интересным и полезным из всех, которые я прочитал. 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Здорово, что мои заметки Вам пригодились!!
Спасибо за добрые слова!! 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник

Фото: 18
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение Summer27 » 11 окт 2013, 13:18

Про парижскую чудо-систему водоснабжения

Третий раз за 10 месяцев прорывает трубу водоснабжения! Это уму непостижимо! То ли сантехники-водопроводчики все как один жопорукие, то ли вся система труб в Париже настолько херовая, что не в состоянии выдержать потребления воды горожанами… Я понимаю, что здания довольно старые, но неужели настолько совершенно абсолютно и категорически невозможно создать систему или использовать материалы, которые не будут портиться и разрываться под потоком воды КАЖДЫЕ три месяца?!!
Что-то мне подсказывает, что это вполне возможно… но тогда счастливые потребители воды не будут отваливать по 200 евро за замену прорвавшей трубы и за срочность работы…
Summer27
участник

Сообщение Гость » 15 окт 2013, 11:04

Да уж, не повезло. Прорыв трубы третий раз за 10 месяцев - это как-то крутовато даже по меркам нашего ЖКХ. Стало быть, работают без гарантии? Может, стоит поискать по знакомым хорошего мастера. Спасибо за Ваши заметки, очень интересно. Сама собираюсь в Париж в январе и с нетерпением жду продолжения.
Гость

Сообщение Hispano » 16 окт 2013, 00:37

Summer27 я думаю, сочетание обоих факторов 100 км Парижа или Парижские путевые заметки Не сильно залило?
Hispano
почетный путешественник

Фото: 113
Благодарил (а): 195 раз.
Страны: 24
Отчеты: 26

Сообщение pappi » 27 окт 2013, 22:00

а вот про возможность жопорукости сантехников ( а равно автослесарей, электриков... ) я бы подумал. Даже сказал бы больше - странно, если большая часть не такова. А в Париже еще и газовых колонок полно, если я правильно понимаю...это вообще серьезно.
pappi
путешественник

Фото: 21
Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 15

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:12

Лара Власова писал(а) 15 окт 2013, 11:04: Стало быть, работают без гарантии?

Абсолютно правы! Из-за высоких налогов и сантехникам и заказчикам выгоднее работать "вчерную"... А потом имеем то, что имеем...
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:14

Hispano писал(а) 16 окт 2013, 00:37:Summer27 я думаю, сочетание обоих факторов 100 км Парижа или Парижские путевые заметки Не сильно залило?

В общем-то, да, оба фактора... А может быть что-то еще, чего я не вижу и не учитываю..
Залило не сильно, но ремонтировали долго, так что несколько дней пришлось жить без воды и отопления... 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
"Это вам не плюшки со стола таскать" 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:17

pappi писал(а) 27 окт 2013, 22:00: А в Париже еще и газовых колонок полно, если я правильно понимаю...это вообще серьезно.

Это, правда, серьезно и даже опасно, тк они еще любят туда же электричество зафигачить... Ну то есть понимаете возможные варианты событий при протечке воды в таком аппарате...
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 28 окт 2013, 16:22

Про Rueil Malmaison

В 10 минутах езды на автобусе от станции метро La Defence расположен тихий, зажиточный и красивый городок Rueil Malmaison. Местечко приятно для прогулок и кофейных посиделок на террасах кафе.

Но знаменит, в первую очередь, городок своим замком (Le château de Malmaison), в котором в старые-стародавние времена жили Наполеон и Жозефина.

По маршруту прибытия Н. и Ж. на дороге расположены такие симпатичные таблички:

По-сути, замок являлся резиденцией Жозефины, которую она украшала на свой вкус (например, она очень любила розы, и в саду до сих пор поддерживают традицию выращивания этих пышных и благоухающий цветов), и в которой она принимала гостей (например, сюда приезжал с визитом царь Александр I).

Кроме того, совсем рядом (около замка) раскинулся необъятный парк с редкими интересными статуями и скамейками, на которых можно отдохнуть в процессе прогулки.
И на последок (на десерт), в городе есть несколько табличек с гербом Наполеона, сообщающих, что это не какой-то там захолустный край, а Императорский город! 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник

Сообщение Гость » 29 окт 2013, 13:46

Очень мило! Как я всю эту малоэтажнось люблю и обожаю)). Вот куда можно съездить передохнуть от Парижской суеты.
Гость

Сообщение Summer27 » 30 окт 2013, 16:38

Про современный балет

Довелось попасть на генеральную репетицию современного балета в Опера Гарнье. Шикарные интерьеры, бархат, золотые барельефы, потолок, расписанный Шагалом...

Все внутри меня было готово к прекрасному, вечному, возвышенному... Балет состоял из трех несвязанных, абсолютно разных, частей.. Во время второго "акта" (танец в полной тишине, слышно было как тансовщица берет дыхание перед па) я пыталась представить укзания хореографа постановщика: " угу, а теперь враскорячку вот тааак вот встань, замри.. И ногу оттопырь.. А теперь повертись вокруг своей оси, и плечами дергай активнее..."
Но третий "акт" спас вечер.. Красивый парный танец под аккапелло небольшого хора.. Волшебно и замечательно!!
Summer27
участник

Сообщение Гость » 31 окт 2013, 11:08

Уу, повезло! Я б на их месте вообще бы билеты на репетиции продавала бы - какие-нибудь недорогие)). Приеду в Париж утром на Gare Du Nord, закину чемоданы в камеру хранения и сразу рвану в Оперу.
Гость

Сообщение Summer27 » 23 ноя 2013, 21:29

Еще немного города:

Птички-мандаринки на птичьем рынке (cite):

Рождественская елка:

Магазин пианино (навеяно новостью о закрытии производства этих инструментов под маркой Pleyel, легендарной французской маркой, которую предпочитал Шопен...):
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 24 ноя 2013, 16:52

Про воскресное настроение

Сегодня воскресенье, захотелось немного духовности, а поскольку погода вполне приятная, то заодно и прогулялась..

Начнем сегодняшнюю повесть с русской ортодоксальной церкви Св. Сергия Радонежского (L’EGLISE SAINT-SERGE DE RADONÈGE)…
Когда-то давно я писала про более древнюю и более известную церковь Александра Невского. Мне всегда приятно находить кусочки российской культуры в Париже, и это новое открытие стало очень приятным сюрпризом...

После революции 1917 года наплыв эмигрантов из "Российской империи" стал настолько велик, что маленькая церковь Александра Невского была не в состоянии вместить всех желающих помолиться.. Благодаря стараниям митрополита Евлогия (Георгиевского) [Euloge (Gueorguievsky)] была собрана необходимая сумма (путем пожертвований) для того, чтобы выкупить здание церкви.

Церковь Сергия Радонежского очень красива, стрельчатые окна, резное крыльцо...
Найти ее не так-то просто. Адрес: 3 rue de Crimée - 75019 PARIS, но хитрость заключается в том, что нужно внимательно идти вдоль улицы и, дойдя до нужного адреса, пройти в зеленые ворота, пройти еще немного в горку.. и та-дам.. Вам откроется вид этого прекрасного строения 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Потом просто бродила по городу в поисках интересностей:
La chapelle de l’hôpital Saint-Louis, 12 rue de la Grange-aux-Belles (Метро: Colonel Fabien)

Вид на корпуса госпиталя (за часовенкой)

Церковь во дворах (Метро: Stalingrad)
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 28 ноя 2013, 22:25

Про церковь Св. Женевьев (abbaye Sainte-Geneviève)

Прежде всего, нужно отметить, что св. Женевьева - покровительница Парижа. Так что для посещения этой церкви у меня было несколько причин: архитектурный интерес и историко-культорологичесий.

Историческое (первоначальное) здание церкви было разрушено в ходе Французской революции, и на ее месте теперь гордо высится Пантеон.
Однако она (церковь) занимала одно из самых важных мест в жизни горожан. Так, например, именно перед этой церковью проходил знаменитый процесс над тамплиерами. Так же там были захоронены останки самой св. Женевьевы, первого короля франков, Хлодвига I (Clovis I), и его жены Клотильды. Хлодвиг, кстати, был выдающейся фигурой в истории становления Франции как государства (некоторая помесь наших Владимира Красное Солнышко и Ивана Грозного), так как он не только начал объединение «франкских» земель и присоединение к ним соседних, завоеванных территорий, но и принял крещение (так что тот факт, что сегодня Франция - христианская страна, его заслуга). Кроме того, при нем была написана «Салическая правда» - свод законов (на 500 лет раньше "Русской правды"..).

А теперь маленька интрига... Эта церковь была воссоздана в конце XVIII века.. И называется "L'église Saint-Étienne-du-Mont», находтся слева от Пантеона, если стоять к нему лицом.

Лично мне эта церковь очень нравится, она какая-то симпатичная, уютная, а ее интерьер - мой безоговорочный фаворит по сравнению со всеми остальными храмами/ церквями Парижа (особенно люблю белоснежные лестницы в самом центре)…

Также очень импонирует отсутствие толп туристов, которые больше кучкуются вокруг Нотр-Дама, всматриваясь в морды горгулий и тихо теребя в голове воспоминания о неком горбуне (из прочитанной книги, фильма, или из диснеевского мультфильма)...

Мне это место пришлось по душе, так что если будет время/ желание, уделите этой церкви минутку 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 02 дек 2013, 16:57

Про винные подвалы региона Champagne-Ardenne

На выходные ездили с друзьями в Reims, дабы сам город посмотреть, а также посетить винные погреба, прославленные на весь мир своим первоклассным шампанским.

С самого утра у нас была запланирована экскурсия с дегустацией по погребам G. H. Mumm, одного из самых крупных и, конечно, известных производителей шампанского (как выяснилось, они продают 25 млн бутылок шампанского в год…)

Цена экскурсии зависит от того, что именно вы хотите продегустировать: 1 бокал обычного или 2 бокала хорошего и дорогого шампанского (всего 4 варианта на выбор; минимальная стоимость 13 евро).

Мы выбрали Visite Decouverte за 20 евро (с дегустацией двух видов очень вкусного и довольно дорогого шампанского).. Впервые в жизни мне довелось пить алкоголь в 11 утра…

Экскурсия интересная и познавательная (во всяком случае для меня, так как особыми знаниями о производстве или даже правильных условиях хранения шампанского я не располагала).. Так, например, было неожиданностью узнать, что хранить бутылку шампансого нужно в горизонтальном положении, чтобы сам напиток обязательно соприкасался с пробкой.. ну или, что в отличие от вина, шампансое долго хранить не стоит (год-два - максимум).. И, конечно, отдельное удовольствие испытываешь, просто прогуливаясь между рядами «созревающего» игристого..
Последний раз редактировалось Summer27 02 дек 2013, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 02 дек 2013, 17:13

Немного Reims
и про то, как мы побывали у производителя эко-шампансого

После прогулки по городу (который оказался очень симпатичным, чистым, с собственной рождественской ярмаркой и аттракционами) и после сытного обеда (к обеду, кстати, многие местные брали шампанское; в том регионе это в порядке вещей..), мы отправились в деревушку Hautvillers (где зародился Dom perignon), чтобы побывать у производителя эко-шампансого.

Реймсский собор оказался очень красивым и очень древним (800 лет)

Витражи Шагала:

У производителя Vincent Bliard нам подробно показали весь процесс «кустарного» производства, объяснили, как выращивают виноград, и дали все попробовать… Правда, очень вкусно.. Все было настолько «правильно» преподнесено, да и люди были очень приятными, что вся наша компания накупила шампанского, сколько только можно было увезти 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 18 мар 2014, 00:02

Совсем запустила я свое повествование о житье-бытье во французской стороне... Это объяснимо факторами поиска жилья, поиска работы и параллельным решением административно-бюрократических вопросов.. Сейчас "миграционно-обустроечный" кризис практически разрешен, так что можно выделить время на блог и приятные прогулки-беседы 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Прежде всего, хотела сказать пару слов о своей поездке в Россию (в Москву) на Рождество (католическое). Я была очень приятно удивлена всем увиденным. Здесь стоит сделать короткую ремарку: я не была в РФ ровно год, с Рождества 2012 года, я не смотрю российское телевидение, не читаю российскую прессу, а все знакомые русские ребята, с которыми я общалась в прошлом году, разъехались кто куда .. Так что у меня получился определнный информационный вакуум, точнее сказать, получилось смещение обзора всех происходящих в мире (и в РФ) событий. Поскольку, для практики языка, я смотрела французские новости/ слушала французское радио, точка зрения на определнные факты и их оценка была чисто западно-европейская. В целом, "пропаганда" работает неплохо.. Присутствовало ощущение того, что голодные дети умирают прямо на улицах, обмотанные колючей проволокой, под звуки громкоговорителя, восхваляющего Могущего и Прекрасного диктатора.. К счастью, по приезду в Москву весь этот мутировавший образ канул в небытие, а я, к своему удовольствию, наблюдала за изменениями, произошедшими в городе. Ситуация на дорогах стала лучше; посетители кафешек увешаны всевозможными гаджетами (электронными книгами, Iphone'нами, ноутбуками); повсюду в городе установили маленькие рождественские ярморки; красивая иллюминация и прочее прочее.. Так что дорогие москвичи и гости столицы, любите этот замечательный город!
Следующая короткая заметка о том, что по-началу (первые пару дней) было как-то неудобно формулировать фразы/ предложения на русском, приходилось делать паузы, чтобы вспомнить/ подобрать нужное слово.. Было очень странно и непривычно.. На третий день уже полностью восстановился привычный уровень языка, общаться стала "легко и непринужденно".. Но это ощущение, что нужно делать усилие, чтобы полноценно общаться на родном языке потом довольно долго сидело где-то в подкорках головного мозга.. Неужели все-таки так легко растерять языковые навыки? 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 18 мар 2014, 00:25

И сразу продолжим 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
На новогодние праздники гостила в Бретани, а в один из погожих деньков выбралась в соседнюю Нормандию, чтобы поглазеть на Mont saint michel. Признаюсь честно, место производит сильное впечатление! Узкие кривые улочки, многовековые постройки, традиционные блюда (ох уж, этот знаменитый омлет "Мамаши Пулар"! 100 км Парижа или Парижские путевые заметки )
Не пожалейте 10 евро, чтобы посетить Аббатство.. Во-первых, это добрая половина городка, во-вторых, наверху есть прекрасная смотровая площадка, откуда очень даже приятно посозерцать окрестности...
Mont Saint-Michel
Mont Saint-Michel

Summer27
участник

Сообщение Summer27 » 25 окт 2014, 15:11

Про Анси/ Шамони

Последние месяцы выдались очень богатыми на события, насыщенными, так что уделять время блогу не получалось. Постараюсь наверстать.

В начале июня посетила замечательный городок Анси. До поездки пыталась найти хоть какую-то полезную информации о городе/ возможном досуге. Как-то безрезультатно. Кроме отзывов, что город маленький, все можно обойти за день, ничего и не встретилось. А жаль. Впечатления от поездки остались великолепные.

Сам городок, и правда, небольшой. Но архитектура потрясающая. Просто прогуляться по вековым улочкам, поразглядывать старинные здания и детали на них - сплошное удовольствие. А уж если купить хорошего пива или мороженного, уютно пристроиться на террасе в охапку с любимым человеком и с видом на озеро- так и вовсе цены нет такому моменту.

Далее по списку, чего можно делать в Анси: просто необьятная какая-то туча спортивных развлечений. Хотите бегать по безлюдной набережной с утра пораньше - пожалуйста. Хотите прокатиться вокруг озера на ведлсипеде (40 км) - пожалуйста. Поплавать - много бесплатных чистых пляжей. Катамараны, каноэ, кайяки, лодки - пожалуйста.

Огромное количество ресторанчиков вокруг озера. Вот вам идея, дорогие читатели, - пригласите возлюбленную на романтический ужин. Если отъезать от самого Анси на 5-7 км, вдоль озера, можно найти ресторанчики с террасами, выходящими прямо к воде. Вечер, свет свечи на столе, благоухание цветов, огоньки соседних городков через озеро, приятная музыка, свежайшие морепродукты... Успех такого свидания не вызывает сомнений..

Мне давно было интересно побывать в горах/ поглазеть на Мон Блан (Mont Blanc), так что мы на день выбрались в Шамони. Поднялись на фуникулере (Téléphérique) до первой станции, не очень высоко (примерно 2300 метров). И там прогулялись до небольшого "Белого озера" (Lac Blanc). Несмотря на жару, озеро было полностью промерзшим. Необычные ощущения, гулять в одном топике "в снегах"

Вид открывается чудесный, зелено, свежо. Идеальные погодные условия для парапанта

В общем, мне очень понравилось 100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Надеюсь, была полезной ;)
Summer27
участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеФранция. Всё о Франции от А до ЯФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов

Включить мобильный стиль