Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #1

Сообщение Парижанка » 07 дек 2012, 15:04

Возьму палитру ярких красок, и нарисую на холсте…

lac1.jpeg


Воскресенье… Теплый осенний день… Отголоски бабьего лета… Изменчивый цвет пейзажа… То красный, то желтый, то зеленый, местами багряный, то вспыхивающий изумрудной зеленью… И петляющая меж полей и холмов дорога… Дорога, что ведет в гости к Моне… В Живерни, мекку для любителей и ценителей импрессионизма…

lac2.jpeg


Однажды увидев эту деревеньку из окна поезда, Моне влюбился в нее и решил обязательно поселиться здесь… В 1883 году он снял дом, затем выкупил его… Здесь он и провел последующие 43 года, вплоть до самой смерти… Интересно, но путь к дому проходит мимо небольшого погоста, где художник обрел свой последний приют…

giverny maison.jpeg


A вот и усадьба Моне, увитая плющом и диким виноградом… Дом купается в атмосфере семейного тепла и уюта… Кажется, что сейчас появится и сам хозяин, окруженный детьми… Нормандский сад, разбитый перед домом… Аллеи и дорожки сада, утопающие в цветах… Сказочный мир, и ты ощущаешь себя его частичкой… В саду Моне смешивал краски, как на палитре, создавая тем самым свой самый главный шедевр… Говорят, что только такой великий садовник мог стать таким великим художником…

giv bateaux.jpeg


Чуть дальше знаменитый японский сад, разбитый на месте заболоченной местности… И пруд, водная гладь которого затянута паутиной кувшинок… Кувшинки, что так любил Мэтр… Он их писал на протяжении 30 лет, пытаясь передать игру света, запечатлеть мгновение… С разных точек, в разных ракурсах, передвигаясь на лодке по пруду… Он расставлял несколько мольбертов на берегу и переносил свой сад на холсты при меняющемся освещении, перебегая от одного полотна к другому…

lili.jpeg


«Прошло много времени, – писал Моне, – прежде, чем я смог понять свои кувшинки… Я сажал их ради удовольствия, даже не помышляя, что буду их писать. И вдруг неожиданно ко мне пришло откровение моего сказочного, чудесного пруда. Я взял палитру, и с того самого времени у меня уже почти не было никогда другой модели.»

lac4.jpeg


Стоя на берегу пруда, сложно увидеть грань между небом и землей… Небо отражается в безмятежной водной глади… Спустя мгновение уже непонятно, смотришь ли ты на реальный пейзаж или его отражение на холсте гениального Моне..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Парижанка
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский
Франция отзывы туристов

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #2

Сообщение ПУ2 » 07 дек 2012, 20:11

Кратко, но очень гармонично. В унисон с недавними французскими впечатлениями.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #3

Сообщение Парижанка » 08 дек 2012, 12:51

Спасибо ))
Мои заметки - это действительно впечатления, "impressions", что получаю после посещения тех или иных уголков Парижа или провинции...
Парижанка
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #4

Сообщение galaterra » 08 дек 2012, 12:55

Удивительно красивые фотографии. Впечатлило!
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #5

Сообщение DocGRIGORICH » 09 дек 2012, 10:28

Краткий но вкусный пост Моне с кувшинками - своими глазами.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #6

Сообщение Парижанка » 10 дек 2012, 00:50

Спасибо ))
Продолжение следует
Парижанка
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки на полях... Или немного французской жизни ))

Сообщение: #7

Сообщение Парижанка » 10 дек 2012, 18:59

Хутор восходящего солнца…

etretat4.jpeg


Этрета… Странное название, пришедшее из скандинавских языков… Хутор восходящего солнца или Этрета… Звуки, словно шорох волн, накатывающих на берег… Океан, кричащие чайки, белые скалы, Алебастровый берег… Скалы, притягивавшие Коро и Дега, Делакруа и Мане, Оффенбаха и Флобера… И конечно же, Клод Моне… Моне, создавший более 80 картин в Этрета, писавший их в лодке… И Ги де Мопассан, наблюдавший за художником… После одной из таких совместных прогулок новеллист написал: «…он взял ливень над морем в свои руки и швырнул его на холст – и в самом деле, это был настоящий дождь, перенесенный на полотно».

etretat5.jpeg


Этрета, что возвышается над вечным покоем… Здесь нет достопримечательностей и памятников архитектуры… Здесь никуда не надо спешить… Величие природы и желание слиться с ней… Этрета завораживает, Этрета манит и притягивает… Лучше всех отозвался об этом месте писатель XIX в. Альфонс Карр: Если бы мне нужно было показать другу море, который никогда его не видел, я бы привез его в Этрета…

etretat3.jpeg


В Этрета Моне встречался с Ги де Мопассаном, который вспоминал: «Я видел, как он поймал свом взором переливающийся поток света на белой скале, а затем запечатлел его гаммой желтых тонов в своем пейзаже.”

etretat6.jpeg


Именно об этой скале написал Мопассан в одном из своих рассказов: “…Впереди поднималась скала необыкновенного вида – круглая и со сквозным отверстием. Она напоминала собою фигуру громадного слона, погрузившего хобот в волны».

etretat7.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Парижанка
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.12.2012
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль