В Париж по-большому.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #41

Сообщение Grek » 10 апр 2013, 20:20

День восьмой.

Погода в Париже окончательно испортилась, всю ночь и утром лил непрекращающийся дождь. Хочу отдать должное французской службе погоды, их прогнозы имеют очень высокую степень достоверности, а сайт даёт весьма наглядную картинку предстоящих изменений. Доходило до того, что мы, глядя на карту показаний радаров, с точностью до получаса вычисляли момент прекращения осадков.
Но сегодня весь день обещал быть дождливым. Куда податься? Решили всё-таки взять зонты и идти гулять по центру. Попытались выйти на станции Les Halles, потоки дождя загнали обратно под землю. Хорошо, что здесь на нескольких этажах расположен крупнейший торговый центр, прошлись по магазинам, купили кое-какие мелочи.

Хочешь, не хочешь, а надо выходить на поверхность, зонты раскрыты, Париж ждёт! С самого первого дня меня очень интересовал огромный купол, возвышающийся неподалёку, почему-то мне казалось, что там находится рынок. Прыгая через лужи, двинулись выяснять. Огромное круглое в плане здание, перекрытое внушительным куполом, на самом деле принадлежит Зерновой бирже. Миновали охрану, вошли внутрь, не замечая запрещающих экскурсии табличек. Просторный зал, по периметру офисы в четыре яруса, фрески на стенах, эскалатор, ведущий вниз, рынка нет…
DSC_0818.JPG

DSC_0819.JPG

Далее по дороге нам встретилось оригинальное здание, оплетённое металлическим кружевом. Уже в Питере определил, что это Министерство культуры и коммуникаций так украсило свой фасад.

DSC_0820.JPG

Мимо здания Банка Франции выходим к Пале Рояль на площадь с колоннами Бюрена. Как ни странно, сегодня они нам понравились больше, может потому, что были мы здесь в гордом одиночестве.

DSC_0822.JPG

Да и настроение было отличное, независимо от погоды, что и зафиксировано на следующей фотке.

DSC_0824.JPG

Решили дойти до Вандомской площади - одной из старейших королевских площадей Парижа. Площадь имеет восьмиугольную форму, в центре знаменитая колонна. Застройка велась в несколько этапов по заказу богатейших людей той поры. Но даже у очень богатых бывают финансовые проблемы и архитектору, проектировавшему роскошные четырёхэтажные особняки по периметру, пришлось чем-то жертвовать. Не изменяя общей идее, он предложил урезать размеры верхнего этажа. Звали архитектора Жан Мануэль Мансар, отсюда и пошло название «мансардные» этажи.

DSC_0830.JPG

Колонна высотой 44 метра спроектирована по образцу знаменитой колонны Траяна в Риме, но выше нее почти на 14 метров. Бронзовый ствол колонны отлит из 1250 австрийских и русских пушек, захваченных войсками Наполеона в ходе Аустерлицкого сражения. На стволе – 76 барельефов с эпизодами военной кампании 1805 г. Мраморный пьедестал бывшей королевской статуи покрыт бронзовыми изображениями воинской амуниции и оружия австрийских и русских войск. По воле Наполеона, искавшего тогда союза с Россией, на колонне отсутствуют какие-либо упоминания о русской армии.

DSC_0834.JPG

DSC_0833.JPG

Сегодня площадь всё также роскошна и изыскана и является центром ювелирного шопинга.

DSC_0831.JPG

Налюбовавшись витринами с бриллиантами и промокнув практически насквозь, направляемся к улице Риволи. Тут меня ввела в ступор витрина, представлявшая некую линию мужской одежды, парфюма и аксессуаров. Особенно запомнилась лёгкая х/б курточка тёмно-синего цвета за 5000 евро и туалетная вода за 250!

Спускаемся на станцию метро «Тюильри». Автомат отказывается принимать наши билеты, дежурный видит наши попытки, машет рукой - проходите, и поднимает шлагбаум. Доезжаем до пересадочной станции на нашу 4-ую линию и быстренько чапаем по переходам. Вдруг упираемся в цепочку контролёров, перекрывших проход и устроивших тотальную проверку в поисках безбилетников. Что называется – попали! Первый раз встречаем контроль и как раз в шкуре «зайцев». Я, откровенно говоря, стреманулся, когда в памяти всплыли размеры штрафов. Тут полное самообладание проявила супруга, чётко, без запинки, обрисовавшая ситуацию. Нам мило улыбнулись и пропустили.

Едем домой, переодеться и подумать о планах на вечер. Из всего, ранее задуманного, у нас остались неохваченными Версаль и Елисейские поля. Версаль оставлен на завтра, а сегодня вечером мы идём гулять к Триумфальной арке.
Выходим на станции Франклина Рузвельта, отсюда, от площади «Рон Пуэн» (Круглая) и до площади Звезды протянулась та самая, «магазинная» часть Елисейских полей. Окунаться здесь в пучину шопинга не входило в наши планы, хотелось просто без суеты прогуляться по знаменитому бульвару. Туристов мало, магазины практически все закрыты, пасмурно, туманно. В основном народ сидит и греется в кафешках.

DSC_0846.JPG

DSC_0847.JPG

DSC_0849.JPG

Проезжая часть и тротуары ярко освещены, блики фонарей и автомобильных фар отражаются на мокрой брусчатке. Немногочисленные фанаты с камерами выстраиваются в очереди у каждого светофора посреди улицы, чтобы сделать тот самый долгожданный снимок. Постояли и мы, но без штатива светосилы объектива не хватало, в основном получилось невнятно, да и наседающая очередь напрягала.

DSC_0841.JPG

Одним из первых сфотал великолепный особняк XIX века постройки на Круглой площади, сейчас в нём расположен отель «Marcel Dassault» и аукционный дом «Artcurial». Уже дома, на компе, разглядел очень органичную фигурку в проёме.
DSC_0840.JPG

Заглянули в какой-то пассаж, делать там особо нечего, но на входе встречает очень симпатичная мордашка.

DSC_0867.JPG

DSC_0868.JPG

Среди всемирно известных брендов, имеющих свои представительства на Елисейских полях, меня больше всего привлекали автомобильные шоурумы. Тут были и Мерседес, и Ситроен, и Пежо.

DSC_0870.JPG

DSC_0845.JPG

DSC_0871.JPG

Но работал на радость немногочисленным посетителям в это время только Рено.

DSC_0850.JPG

И как работал! Последние разработки французских инженеров, свободный доступ ко всем моделям и незабываемое TWIZY SHOW каждые 9 минут. Огромная механическая рука манипулятора подхватывает маленький автомобильчик, стоящий на сцене, и под непрерывное мерцание светодиодных экранов и грохот музыки исполняет настоящий танец, вращаясь во всех мыслимых плоскостях. Зрелище обалденное!

DSC_0851.JPG

DSC_0858.JPG

DSC_0861.JPG

Большую часть экспозиции занимают концепты на электрической тяге. Турист из Японии, не доверяя рекламе, открыл лючок на капоте и вытянул оттуда провод с вилкой для подзарядки.

DSC_0853.JPG

Ну а я не преминул забраться внутрь и попытался представить себя на зимней питерской улице…

DSC_0855.JPG

Поблагодарив Рено за интересные впечатления, двигаемся в сторону Триумфальной арки.

DSC_0865.JPG

DSC_0890.JPG

DSC_0877.JPG

За решёткой ограды посольства Катара фотаем огромную конфету. Потом нашёл в сети объяснение сему феномену.

DSC_0892.JPG

По подземному переходу попадаем к подножию Арки. Тут Вечный огонь, замечательный вид в сторону площади Согласия.

DSC_0903.JPG

DSC_0888.JPG

DSC_0896.JPG

Подняться наверх не успеваем, вход закрыли 20 минут назад. Это осталось единственной смотровой площадкой (из запланированных), на которой мы не побывали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #42

Сообщение Grek » 11 апр 2013, 21:01

День девятый.

Сегодня мы едем в Версаль. Окончательное решение за эту поездку мне лично помогло принять телевидение. По одному из многочисленных кабельных каналов дома в Питере несколько дней подряд демонстрировался документальный фильм об истории Версаля. Фильм был снят французами с такой любовью и на таком высоком уровне подачи материала, что я взахлёб смотрел серию за серией. Съёмки проводились при отсутствии посетителей, автор бродил по абсолютно пустым залам, заглядывал в самые потаённые уголки дворца, беседовал с сотрудниками музея и историками. Приводились какие-то малоизвестные широкой публике интересные факты о строительстве этой загородной резиденции, о жизни короля и придворных, их взаимоотношениях. Отлично был показан парк, оранжерея, фонтаны. Особенное впечатление на меня произвёл рассказ об одном из фонтанов, бассейн которого отделан морскими раковинами. Короче, фильм произвёл впечатление, и мы решили, что ехать надо.

Из рассказов предшественников выудил информацию об автобусном варианте поездки. По 9-ой линии метро доезжаете до конечной станции Pont de Sevres, имейте в виду – ехать довольно долго. Выходите на поверхность прямо на автобусную станцию, находите платформу с номером маршрута 171, и вперёд! У нас, правда, возникла небольшая заминка с компостированием билета. Мы предлагали автомату только что использованный в метро билет, он его принимать не хотел. Обратились к водителю, тот сделал пару неудачных попыток, потом просто порвал билеты и жестом пригласил нас в салон. Утром автобус полупустой, мы удачно сели и в течение всей поездки любовались малоэтажными историческими пригородами французской столицы. Ехать однозначно дольше, чем на RER, но нам показалось, что так интереснее.

Ну, вот и конечная – Версаль! Идём по направлению к виднеющемуся неподалёку дворцовому комплексу. Сразу бросается в глаза количество туристических автобусов и собственно туристов.

DSC_0904.JPG

Вокруг вьются вездесущие темненькие со стандартным набором сувениров. Мимо памятника Людовику XIV, именуемому не иначе как «король-солнце», проходим в ворота Парадной решётки и попадаем на огромную мощёную булыжником площадь.

DSC_0905.JPG

DSC_0906.JPG

Такого скопления людей я в Париже ещё не видел. Очередь извивается в несколько петель и исчисляется тысячами.

DSC_0909.JPG

DSC_0910.JPG

Тут у нас случился ещё один прокол, от которого хочу предостеречь читателей и возможных последователей. Поскольку очередей несколько, попросил супругу, как штатного толмача, выяснить в информационном бюро, куда вставать сначала. Ответ – «встаём в самую длинную очередь» показался логичным, но сомнения оставались. Прошло не менее часа, прежде чем мы оказались у великолепной позолоченной решётки, на фоне которой все пытаются запечатлеться.

DSC_0916.JPG

DSC_0924.JPG

Наконец, через несколько кордонов охраны, цепочек, барьеров, попадаем в современную застеклённую пристройку, являющуюся входом для неорганизованных туристов. Предъявляем для осмотра рюкзак и сумку и слышим очень неожиданный вопрос – ё тикет, плиз! Немая сцена! А что, разве не здесь продают билеты? Нет, касса рядом, сначала берите там билет и добро пожаловать в конец очереди.
Ну, такой жертвы Версаль от нас не дождётся! Лена, прошмыгнув под оградой, отправилась за билетами, а я с вещами устроился на ступеньках с упёртой решимостью не сдавать завоёванных позиций. Оказалось, что мы стояли в очереди на вход, где большинство уже имело заветный талончик, купленный в кассе или через интернет. Надо сказать, что мы были не одиноки. Сидя на ступеньках пришлось наблюдать несколько таких же душераздирающих сцен, ещё и сопровождавшихся скандалами. Обломившийся народ выходил за пределы ограды и позже, уже с билетами, пытался попасть обратно без очереди, охрана всех заворачивала.
Я был честно настроен на скандал, но продумал и вариант «Б». Где-то через час появилась супруга с билетами в руке и с вопросом в глазах, что делать дальше: я-то внутри, а она снаружи. Пытающихся подлезть под оградой внутрь охрана быстро отлавливала. По телефону проинструктировал Елену подойти к охраннику и обратить его внимание на меня, дальше дело техники. Размашистые жесты руками и громкие призывы сделали своё дело, контроль пройден. Но настроение испорчено безвозвратно, два с лишним часа потеряно!
Об очерёдности действий по проникновению в Версаль в сети информация есть, но для таких. как я, выкладываю ещё и схему, может, кому и пригодится…

автобус.jpg

кассы-3.jpg

Наконец мы во внутреннем дворе, билеты взяты на всё.

DSC_0925.JPG

DSC_0927.JPG

Сначала в очередь за говорящими трубками аудиогидов. Как-то мне не показалось, что их тщательно стерилизуют после многократного облапывания, так что салфетки лучше иметь.

Первой на пути стала пятая по времени постройки двухъярусная часовня Версальского дворца. Внутрь входа нет, желающие что-то увидеть и сфотать должны протиснуться сквозь плотную толпу и умудриться засунуть голову и камеру в дверной проём.

DSC_0928.JPG

DSC_0929.JPG

Движемся по залам в соответствии с маршрутом, количество жаждущих превышает все разумные пределы. Коридоры дворца довольно узкие, залы в основном небольшие, толпа сжимает тебя со всех сторон, и ты вынужденно двигаешься ей в такт, можно ноги поджать!

DSC_0930.JPG

DSC_0935.JPG

Чтобы услышать информацию от аудиогида, надо ввести номер комнаты, зала, а его ещё надо отыскать где-нибудь в углу на маленькой табличке, преодолев сопротивление сотен тел. Снимать интерьер практически невозможно, просто не хватает пространства, всюду плечи и головы, головы, головы…

DSC_0938.JPG

И все при этом снимают, снимают, снимают на телефоны, камеры, планшеты.

DSC_0942.JPG

Выглядит всё это довольно дико, и виновата в этом, я считаю, администрация. Невозможно представить себе нечто подобное в любом из пригородных дворцов Питера. Везде есть временные и количественные ограничения на вход, на пребывание в залах, многократно высмеянные бабульки-смотрители регулируют поток. А тут сколько продадим билетов, столько и запихаем… В общем, после первых двух залов я настойчиво предлагал перебраться в парк.

DSC_0959.JPG

Слава Богу, дальше народ немного растворился в интерьере,

DSC_0949.JPG

я взял себя в руки и попытался настроиться на экскурсионную волну. Король-солнце себя любил! Всюду лики богоподобного в виде барельефов, бюстов, портретов. Больше золота!!!

DSC_0932.JPG

DSC_0937.JPG

DSC_0943.JPG

Поразила история о том, как именно их королевское величество изволило пробуждаться в своих покоях. Какая чёткая иерархия существовала среди приближённых, допущенных лицезреть сей исторический момент. Кто из них имел право подать левую туфельку, кто сорочку, кто должен был стоять, кто имел право сидеть, а кто выглядывать из-за двери. А в это время голодная нищая чернь уже лезла, сжимая рогатины, через каменную стену, ограждающую парк…

DSC_0954.JPG

DSC_0956.JPG

DSC_0957.JPG

Наконец весь маршрут пройден, выбираемся из дворца. По пути в парк принял участие в спасении папаши иностранного происхождения с малолетним сыном годиков 4-х. Всё происходило, да простят меня читатели, в помещении туалета. Мальчонка заскочил в кабинку, заперся там, поделал свои дела, а открыть дверь и выйти не может. Отец пытается объяснить ему, как открывается замок, пацан начинает выть всё громче и громче и в истерике трясёт дверь. Тут в панику впадает папаша, падает на пол, просовывает руку под дверь, хватает сына за штанину и пытается таким образом его успокоить. Сынуля вырывается, орут оба! Зрелище не для слабонервных, скажу я вам…
Кое-как поднял с пола отца, достал из кармана монетку, вставил в специально для этого предназначенную прорезь, повернул, открыл дверь. Изумлению старшего не было предела, он смотрел на меня как на высшее существо, явившееся в этот мир исключительно для их спасения. Повеселил своим рассказом супругу, и мы отправились, наконец-то, в парк.

DSC_0962.JPG

DSC_0958.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #43

Сообщение Grek » 12 апр 2013, 19:44

При выходе на террасы проверяют билеты. Рядом стоянка специальных версальских самоходных колясок. Всего 30 евро, и вы можете в течение часа передвигаться по парку, имея в виду, что проезд разрешён не везде. Машинку можно взять и на 15 минут за 7,50, доехать до следующей стоянки и там бросить. Мы пошли пешком.

DSC_0968.JPG

DSC_0973.JPG

На первое включение фонтанов, по известным причинам, мы опоздали, следующее с 14-30 до 16-00. Не совсем понятно, почему в буклетах указаны музыкальные «поющие» фонтаны. Настоящий «поющий», в котором струи воды двигаются в такт с музыкой, в парке один, функционирует постоянно и расположен в дальней левой части парка (на схеме №7). К нему и направляемся.

план 1.jpg

план 2.jpg

Но сначала выходим к оранжерее. Замечательное место, любоваться которым позволено лишь на расстоянии. Наверное боятся, что народ обдерёт недозрелые лимоны. Растения в кадках, зимуют они в помещениях с решетчатыми окнами.

DSC_0969.JPG

DSC_0971.JPG

А вот и архаровцы, откуда ни возьмись!

DSC_0972.JPG

Фотаемся у бассейнов Водного Партера рядом с Нептуном. Находим туриста с похожей камерой, немцы помогли запечатлеться вдвоём.

DSC_0974.JPG

DSC_0979.JPG

Прямо перед нами открывается замечательная перспектива, несмотря на облачность, видна западная оконечность Большого канала, до неё почти 4 км.

DSC_0981.JPG

DSC_0982.JPG

Территория ближней части парка, до бассейна Аполлона, почти сплошь разделена шпалерами. Некоторые из них не более метра в ширину.

DSC_0983.JPG

DSC_0008.JPG

Вот это и есть единственный поющий фонтан под названием «Зеркальный». Постояли, посмотрели несколько композиций.
DSC_0986.JPG

Гораздо больше понравился боскет «Колоннада». Я так понял, что боскет - это фонтан без воды...

DSC_0987.JPG

У бассейна Аполлона собирается народ в ожидании запуска фонтана, рассаживаясь вдоль кромки с подветренной стороны. А ветерок сегодня не слабый…

DSC_0997.JPG

Время до пуска ещё есть, мы проходим дальше правее, через КПП выходим к дороге на Трианон. Тут расположены несколько едален, туалеты, стоянка электрокаров. Решили перекусить по-быстрому, взять по бутерброду. Персонал честно предупреждает, что сыр, зелень и соус закончились, кладут только ветчину, но цены при этом не снижают. Тут был куплен самый дорогой и самый невкусный сэндвич в Париже.

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

Предъявили билеты, вернулись назад к фонтану, встали с наветренной стороны. Дали воду, против законов природы не попрёшь, промокшие зрители на той стороне поспешили ретироваться.

DSC_0004.JPG

DSC_0005.JPG

Мы посмотрели в действии все фонтаны центральной аллеи, а также расположенные в северной части парка фонтан «Пирамида», бассейны «Дракон» и «Нептун». За отведённые полтора часа всего не объять.

DSC_0007.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0014.JPG

DSC_0017.JPG

Ноги загудели, а в планах сегодня ещё дворцы Большой и Малый Трианон. Решили воспользоваться местным трамвайчиком. 7,50 за билет, выходишь в нужном месте, садишься в следующий. Единственный минус – отсутствие амортизаторов. Трясёт как на табуретке!

DSC_0020.JPG

DSC_0018.JPG

После осмотра обоих дворцов сложилось впечатление, что все ценные вещи сволокли в Большой дворец, а эти финансировали по остаточному принципу – бедненько, но чистенько.

DSC_0021.JPG

DSC_0028.JPG

DSC_0033.JPG

DSC_0031.JPG

Из садов Большого Трианона открывается отличный вид на Большой канал, впечатляют грандиозные размеры. Стрелочкой отмечены фигурки людей.

DSC_0032.JPG

DSC_00321.JPG

На посещение Деревни Марии-Антуанетты сил уже не осталось…
Да, размеры паркового ансамбля Версаля кажутся колоссальными! А ведь это только малая часть некогда огромной, огороженной трёхметровой каменной стеной, территории. Внутри периметра устраивались королевские охоты на оленя и кабана.
Возвращаемся на трамвайчике к Большому дворцу и на этом экскурсия по Версалю закончена. Выходим к знакомой автобусной остановке, занимаем места для инвалидов в надежде, что таковых в Париже нет. По пути автобус, всё-таки, набился полностью, и мне пришлось встать. Как-то было уже не до пригородных красот, скорее домой.

На этом повествовательная часть о большом путешествии в Париж может быть закончена. Глубоко сомневаюсь, что у кого-то хватит терпения и выдержки прочитать сей опус от начала до конца. В своё оправдание могу лишь сослаться на полученное в советские годы педагогическое образование, остатки которого и определяют методику подачи материала.

P.S.
В заключение приведу несколько обобщений, выводов и фактов, сформировавшихся по итогам поездки.

Первое и основное – Париж понравился! Больше всего понравился Монмартр, абсолютно не похожий на другие районы столицы, неповторимый, выделяющийся своей особой атмосферой, аурой, способностью создавать и поддерживать хорошее настроение, своим несгибаемым противостоянием веяниям глобализации, ролью хранителя традиций старой доброй Франции.

Ещё очень понравился сквер за собором Нотр Дам и Люксембургский сад, и самый чудесный уголок в городе – музей и парк Огюста Родена. Запомнилась своим пышным великолепием усыпальница Наполеона. Потрясающее впечатление, как это ни банально звучит, произвела башня Эйфеля, особенно если подниматься на неё пешком!

Кое-где побывать не успели. Я очень сожалею, что не удалось прогуляться вдоль канала Сан-Мартин и в районе небоскрёбов Дефанс. Да, 10 дней на Париж маловато…

Многие отчёты посвящены кулинарным приключениям в Париже. Бывшая в нашем полном распоряжении кухня, хороший выбор качественных продуктов, сложившиеся предпочтения и определённый опыт в приготовлении блюд позволили нам питаться в основном дома…

Лучшей обзорной площадкой, безусловно, является башня Монпарнас. Хотите взглянуть на город сверху и сделать замечательные снимки – вам туда!

В Париже нет пробок, нет больших грузовиков и фур внутри кольцевой. Зато бросается в глаза количество модных дорогих автомобилей с номерами типа «Aли» или «Мухаммед».

Расовые вопросы нас напрямую не коснулись, мы приехали и уехали, пусть французы их решают самостоятельно. Их страна – им жить…

На территории многих парков и скверов, даже самых небольших, есть свободный доступ к скоростному интернету. В этом году и наши питерские власти анонсировали, наконец-то, такую программу.

В большинстве своём французы внешне очень похожи на русских, в отличие, скажем от англосаксов или жителей Северной Европы. Иногда даже хотелось подойти и заговорить: казалось, что это наши.

Француженки могут запросто править макияж сидя в метро напротив тебя на расстоянии вытянутой руки.

Если вы побывали в Петергофе, видели Большой каскад, не надейтесь испытать искренний восторг при посещении Версаля. Да, размеры впечатляющие, но вы такое уже видели, и это отличает вас от многочисленных японцев, китайцев, американцев и австралийцев. При этом не соглашусь с утверждениями, что копия всегда хуже оригинала. Это не копия – это творческое развитие темы…

Метро в Париже – самый удобный вид транспорта, не всегда самый чистый, зато быстрый и не дорогой. Станций в центре очень много, и они везде…

Затраты на поездку в этот раз удивительным образом разделились на три равные части: 28000 рублей билеты, 28000 рублей аренда жилья, 28000 рублей на всё остальное (питание, экскурсии, транспорт, сувениры и т.д.).

Вот так всё сложилось и, как говорится – au revoir!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #44

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 12 апр 2013, 21:27

Замечательный рассказ, спасибо! Очень приятно окунуться в атмосферу "праздника, который теперь всегда со мной":)
2 часа на очередь в Версаль это ужас что такое:( Значит мы правильно туда не поехали без предварительной брони. Правда стоять час с выкупленным билетом тоже жесть.
А насчет интернета- у нас в отеле он был платный, да еще и не бог весть какой быстрый, зато в Питере теперь даже в трамваях вайфай практикуют:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #45

Сообщение ventmb » 12 апр 2013, 21:55

Grek писал(а) 12 апр 2013, 19:44:Глубоко сомневаюсь, что у кого-то хватит терпения и выдержки прочитать сей опус от начала до конца

Вы не правы. С удовольствием читала Ваше повествование с самого первого дня Спасибо огромное, побольше бы таких подробных и интересных отчетов. Говорите 10 дней мало??? Ээээх, мы всего на 5 поедем и один день к тому же уйдет на Ла Рошель
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #46

Сообщение shabinna » 13 апр 2013, 07:51

читала от начала и до конца с превеликим удовольствием. отличный отчет. поездка в Версаль меня удивила и думаю я ее отменю. У меня вообще только 2 дня на посещение Парижа. Начинаю думать что же я могу вообще успеть за это время. Делаю вывод, чтобы не вытянуть ноги наверное нужно взять машину для скорости передвижения по городу
Камбоджа- Малайзия- Сингапур-Филиппины
shabinna
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #47

Сообщение Grek » 13 апр 2013, 11:35

Спасибо всем за добрые отзывы!

shabinna писал(а) 13 апр 2013, 07:51: наверное нужно взять машину для скорости передвижения по городу


Ой, боюсь, что больше времени потратите на поиск парковки!
Да, и так парковаться, как это делают французы, я лично не готов.

DSC_0671.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #48

Сообщение shabinna » 13 апр 2013, 12:00

а взять гида и водителя с машиной. обзорка на 5 часов по основным точкам+ Монмарт 450 евро. Семья моя 3 человека. Думаю что в отсутствии времени и желании попасть на корабль по Сене, на Эйфеля и в Мулен Руж- мне это будет экономичнее по времени. Гид будет где выходить, что смотреть и сколько на это тратить время+ она же нас всех и зафотает на достопримечательностях. Тогда мы и все успеем и не устанем. Все таки вместить все за 2 дня, я не знаю до сих пор как это. а лететь за 350 евро на 1 человека групповым туром на 1 день с Испании от турфирмы, и за эти деньги , а для моей семьи это уже 1050 евро, посмотреть Эйфиля, прокатиться по сене и проехать на автобусе мимо Лувра, Триумфальной арки.... за то просидеть 1,5ч на парфюмерной фабрике- вообще нет желания. Не могу подстраиваться под толпу. Я бы лучше в Лувр на 1,5ч зашла. В общем я все еще думаю, взвешиваю, ищу гостиницу, пока еще не знаю в каком районе. Вы не в курсе в каком районе Парижа находится Мулен Руж- я бы вышла со спектакля и в номер спать. Разница между моим домом и Парижем в часах будет +9 часов. Те не могу даже утверждать, что на спектакле на 7ч вечера мы все не уснем, дома уже будет 4 утра
Камбоджа- Малайзия- Сингапур-Филиппины
shabinna
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #49

Сообщение Grek » 13 апр 2013, 14:32

Для shabinna,
думаю, что Ваш вариант правильный, увидите много и подробно.
Мулен Руж находится на севере города на пересечении бульвара Клиши и площади Пигаль, буквально у подножия Монмартра. Отсюда многие топают пешочком на холм.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #50

Сообщение shabinna » 13 апр 2013, 15:01

спасибо боюсь уже не до топаем. Подскажите есть ли у вас отчет по Италии? если вы там были
Камбоджа- Малайзия- Сингапур-Филиппины
shabinna
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #51

Сообщение Nelli1706 » 13 апр 2013, 19:38

Понятно, что Вы кокетничаете, говоря о том. что вряд ли кто прочитает Ваш отчет с начала до конца , но тем не менее хочется Вас поблагодарить и сказать, что с удовольствем прочитывала весь Ваш рассказ по мере поступления. Хочется в Париж снова и снова, почему-то ни один город не вызывал столь стойкую ностальгию. А вот Версаля хватило... Больше не хочется вообще... Так что спасибо за подбрасывание дров в костер моей парижской ностальгии...
Nelli1706
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.01.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #52

Сообщение Grek » 13 апр 2013, 21:12

shabinna писал(а) 13 апр 2013, 15:01: отчет по Италии? если вы там были


По Италии мы путешествовали летом 2000 года, давно это было... Очень хочется проехать на машинке из Германии, посмотреть северную Италию, проехать дальше по маршруту Генуя-Ливорно-Флоренция как-нибудь в конце апреля-начале мая...
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #53

Сообщение Grek » 13 апр 2013, 21:15

Nelli1706 писал(а) 13 апр 2013, 19:38:Понятно, что Вы кокетничаете,


Есть немного ,
месяц сижу над этим отчётом, хочется быть услышанным
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #54

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 14 апр 2013, 09:13

Grek писал(а) 13 апр 2013, 21:12:
shabinna писал(а) 13 апр 2013, 15:01: отчет по Италии? если вы там были


По Италии мы путешествовали летом 2000 года, давно это было... Очень хочется проехать на машинке из Германии, посмотреть северную Италию, проехать дальше по маршруту Генуя-Ливорно-Флоренция как-нибудь в конце апреля-начале мая...


Не останавливайтесь на Флоренции, самая красота начинается дальше- Сан Джиминьяно, Сиена, Кортона, Монтепульчано...А в мае там маки цветут:)
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #55

Сообщение shabinna » 14 апр 2013, 09:19

вынуждена огорчить- Италия будет тоже только ознакомительной. могу выделить 1 день на Рим и 1 день на Венецию.Или отказаться от пребывания там в пользу другого города и не более 2 дня и 1 ночь.
Камбоджа- Малайзия- Сингапур-Филиппины
shabinna
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 08.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #56

Сообщение niromer » 15 апр 2013, 13:35

Замечательный отчет!!! Прочитал все на одном дыхании! Мы с девушкой, будущей супругой, хотим поехать в конце июня в свадебное путешествие в Европу. На Париж будет 4 дня. Что вы можете посоветовать обязательным к посещению? понимаю что времени немного, но хотелось бы успеть максимум. Ночевать предполагаю будем в хостеле на монмартр. Как лучше составить по времени: лувр, собор нотрдам де пари, эйфель и елисейские поля, монмартр, сад Родена. И хотелось бы по пути где нибудь пройтись по магазинчикам. т.к. попадаем на сезонные скидки. Заранее благодарен за ответ!
niromer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.02.2013
Город: Нижнекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #57

Сообщение Grek » 15 апр 2013, 20:11

Для niromer

Учитывая не слишком большой срок вашего пребывания в Париже, я бы однозначно исключил музеи типа Лувр, Орсе. Успеете ещё музеев насмотреться! Парижем нужно дышать!!! Обязательно заберитесь на Монпарнас и Эйфель. А для начала хорошо бы OpenTour...И готовьтесь, в последние годы в Париже летом очень жарко. Успехов!
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #58

Сообщение Tekila33 » 18 апр 2013, 16:54

Замечательный отчет! Плюсик от меня.
Пишут, что 18 округ и Монмартр считаются небезопасным районом. Вы ощущали эту "небезопасность"?
Аватара пользователя
Tekila33
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 17.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #59

Сообщение Grek » 19 апр 2013, 20:31

Tekila33 писал(а) 18 апр 2013, 16:54:Пишут, что 18 округ и Монмартр считаются небезопасным районом. Вы ощущали эту "небезопасность"?


Я также слышал и читал о "небезопасности" 18 округа, причём узнал я об этом уже за пару дней до поездки. Знаете, в Париже принято считать неблагополучными те округа, где преобладает пришлое население. Так вот, 18 округ в этом плане весьма неоднороден. Кварталы, примыкающие к бульвару Барбес, Рошешуа и восточнее, ближе к Северному вокзалу и железнодорожным путям, действительно заселены многочисленными выходцами из Центральной Африки. Ближе к вершине Монмартра и севернее, в районе мэрии, картина меняется, тёмненьких много, но они не преобладают. Нам приходилось передвигаться по улицам 18 округа в разное время суток, но какой-то прямой угрозы, опасности я ни разу не почувствовал. Однажды пришлось возвращаться ночью, в момент финала футбольного Кубка, когда играли "Челси" и "Бавария". Надо понимать, что все тёмненькие болеют за "Челси", где их брата много. Мы останавливались у многих барчиков, уличных кафе, набитых болельщиками, и везде было очень шумно, но достаточно прилично. Ох, как они радовались, когда Шванштайгер промахнулся!!!
Ну и, конечно, возрастной фактор играет свою роль - я дядька взрослый, крупный, прилично одетый, чего со мной связываться?
Но понимать, что криминал рядом, конечно нужно. Мы были свидетелями неприятной сцены прямо у площади "5 углов",
когда поздним вечером мимо нас сначала пробежал молодой парень, а через несколько мгновений вслед за ним девушка лет 23-х. Она остановилась и спросила нас о парне, оказалось, что они только что познакомились, сидели вместе в кафе, потом он попросил телефон, сцапал оный и убежал... Девчонка была англоговорящей, явно приезжей, думаю, для неё Париж запомнится отнюдь не своей архитектурой...
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: В Париж по-большому.

Сообщение: #60

Сообщение Janett » 20 апр 2013, 23:47

Спасибо за отчет, не могла оторваться, очень вкусно написан. Собираемся тоже на недельку, но хотим остановиться в Латинском квартале, чтобы все обходить пешком. Обязательно будем следовать вашим советам. Спасибо огромное!
Janett
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.08.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль