По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #1

Сообщение Гамаковод » 24 апр 2013, 11:46

Начинается писаться почти он-лайн, чтоб не выветрелось все из непутевой башки. Сидя под кустом розмарина и периодически поднимая взгляд от экрана iPad дабы наслаиться почти футуристичным видом пафосной деревни, растущей из скалы и венчаемой таким несвойсвенным Франции замком.
Благодарности за идеи, настрой и советы: Елена Резанова, Питер Мейл, Agafa P. и Винский.
Уклон отчета - традиционно-гастрономический с элементами нуара.
Стиль - конспективный, с потенциалом расширения до полновесного, буде автор изыщет силы и время по возвращению, разбору фоток и поиску вдохновения.
Цели две: удовлетворить графоманство собсвенно и донести до общественности что и мы тут не щи лаптем хлебаем.
Цитаты и ссылки на ниженаписаенное: необязательны, сноски в подтеме "Мишелиновские рестораны Парижа и др. городов Франции" - допустимы, но не обязательны.
Фото - старался избегать открыточно-банальных видов, увы, получалось не всегда - не обессудьте.

ИНТЕРМЕЦЦИО

Прилет в аэропорт Марселя поздним вечером. Самолет был неполным, а кормили отвратно. Сто раз зарекался не есть в аэропортах и самолетах. Изжога практически неизбежна.
На таможне окошек было немного, проходили не быстро.
Еще в Москве было решено в связи с прогнозируемым переутомлением, в т.ч. от дьютика, а также рецидивами офисного планктона, вначале отоспаться.
Вышли из аэропорта и по причине природной стеснительности вашего покорного слуги и не менее природной вредности его дражащей второй половинки пошли пешочком в сторону Best Western Hotel. А фигли то там идти 400 м...
Дошли. И уперлись в закрытые ворота. Без признаков калитки. "Не может такого быть!" - сказала половинка, - "Наверное, это задний двор, надо обойти с фронта! А звонить я не буду им, т.к. ты, стеснительный наш, не захотел вызывать их трансферт в аэропорт!"
И они пошли, оставляя отель по правую руку. По трассе, подсвечивая блестящим чемоданом путь редким проезжащим машинкам, держась в хвосте топающей впереди аналогичной парочки (ну они, наверное, знают куда идут!) Через 5 мин стало понятно, что так можно идти до Марселя. Вернулись к воротам, неизбежно закрытым. Дражайшая была уговорена на позвонить, а не пытаться обойти с другой стороны. И нет, через забор мы тоже не полезем! Он высокий, а я старый и толстый. И, о чудо! Над воротами загорелся фонарик, они отодвинулись чутка и жаждущие постели отпускники даже без проверки паспортов были допущены к вожделенным подушкам.
Утром стеснительность была яростно отринута и трансфертный ван доставил нас к стойке прокатного FireFlay (бывший avantage). Взяв в нагрузочку к Corse SCDW по 60 евро в неделю, наивно записав второго водителя, и отметив странность правил дроп-офф - с пустым баком, отправляемся фактически в столь долгожданный отпуск!
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #2

Сообщение Гамаковод » 25 апр 2013, 00:45

День четвертый. С пылу - с жару.
По плане стоял Авиньон. Выспавшись, неспеша покатили. Действительно, город. Пробки через мосты. Жулики. Туристы. Что, впрочем, почти равноценно. Городок обошли неспеша за полтора часа. Во дворец не пошли. Ну, в обсчем, о сабже почитаете, благо описан досконально. Времени до дествительной цели вояжика оставалось много и герои, запреметив с видовой площадки интересные стены за Роной, ломанулись туда. Городок Вильнев показался чуть ли не интереснее самого Авиньона, в первую очередь, своей шикарной крепостью Сан-Андре с аббатсвом, воздвигнутой в противостояние очередному папе. По причине позднего времени не попали внутрь, но рекомендую. Если что - смело езжайте прямо к крепости, возле нее есть паркинг. Еще пол-часа побродили по деревне - чертовски милые полторы улочки. И вернулись к цели дня в Авиньон. А цель, как вы понимаете, была одна - вкусно похомячить. Для чего был выбран месье Кристиан Этьен. Christian Etienne * ППП.
Забегая вперед, отмечу что дядька немного сдал - совсем поседел, ссутулился...
Приперлись чуть пораньше заказанных 19-30, оказалось, что это только открытие. Но усадили, предложили апперетивы... И дали посмотреть как шеф распекает персонал
Я брал традиционное меню - божественное фуа-гра с перловочкой в желе на стартер. На основное - уточка. Десерты, комплименты... Самое благоприятное впечатление. Фуа-гра действительно вкусен, с собствееными оттенками, а не стандартный кусок излишне жирного паштетика. Почти божественно. Обслуживание тоже на уровне. Сиделе на террасе - про внутренний интерьер не скажу, на терассе симпатично, только стулья не слишком удобные. Кстати, было замечено, что на первую линию терассы сажают только французов оно, в принципе, и понятно...
Жена брала специальное лобстер-меню. Ей - не очень, мне - то что попробовал - тоже, показался гад суховатым. Вывод: нефик эксперементировать, надо пользоваться проверенными рецептами.
Меню - по 75-85 евро на чел., как вы можете найти на сайте. Сейчас в наличии 4 шт., кроме указанных есть меню с сезонными оващами, а также меню за 120 евриков в вольном переводе гарсона звучащее как "экспромт шефа" (берется на столик).
Мне все крайне понравилось, одна из самых достойных кухонь, которые встречал, в личном рейтинге 5-, самые искренние рекомендации и капля недоумения про отсутствующую вторую звезду.

Фото

Авиньон
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Вильнев
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #3

Сообщение Гамаковод » 25 апр 2013, 11:41

День первый. Расслабленный.
Узенькие горные дорожки или чистый воздух вызывали с непривычки головокружение и желание передвигаться пешком. Или вообще задрать ноги и втыкать в голубое солнечное небо, так разительно контрастирующее с московским. Но был ПЛАН. И после часа неспешной езды мы уже рассматривали акведук Ruquefavour, как известно, самый большой в Европе и, видимо, самый новый. Наверное, ученные точно посчитали его высоту, но мне он не показался выше более старого аналога под Жироной. Сохранился отлично. Или молодой уж больно - и двух веков то не прошло. Смотрели снизу - под ним дорога проходит. Наверх, видимо, тоже можно заехать - людей там видели.
Рядом с этим чертовым мостом был забронирован La Table de Ventabren *. Деревушка крайне маленькая и милейшая. Паркови возле ресторана нет - надо чуть подальше проехать. Был почти полон. Время ланча - сажают строго до 13-00 - видели как позже людям отказывали. Вышел мололдой, и как отметила супруга, очень симпатишный шеф и рассказал страшную историю, как в начале 90-х он работал в Питере в кеттеринговой фирме и закупал за пачки нала продукты на рынке.
Кухня - региональная, без изысков, крайне достойная. Состав блюд сейчас уже не вспомню, но все понравилось, хоть и особых воторгов не было. Звездочка - по делу, смелые 4 балла без оговорок и искренние рекомендации посетить туристам, если едут за акведуком.
Покинув сей гостеприимный ресторанчик покатили к месту постоянного пребывания в Ваклюзе - отель Mas des les Romarins в знаменитейшем городке под названием Горд. По французким меркам - достаточно пристойно, лично у нас только два нарекания: отсутствие тапочек при наличии каменного пола и не слишком шикарной погоды (мы то, дураки, лета ждали...) и крайне смешная дверь в ванную комнату с щелями в палец толщиной. В остальном - все ок, вид шикарный, до центра близко. Нам еще и нормальную скидку за длительность пребывания сделали. Народу сейчас немного, но как-то периодически нахлынывает с ночевкой. Только мы постоянно живем.
Пошлялись по городку, пофоткались у знаменитого круга - для чего специально был остановлен желтый миник, а также у фонтанчика рядом с увековеченным ресторанчиком. Также был обойден город по кругу, сделаны дубли разрекламированных фоток (а можно было просто в фотошопе свою наложить, ножки не сбивать).
На ужин был забронирован ресторан Les Bories *ППП.
Гугл оптимистично показывал, что нам идти 900 м. Но это толь до повората с трассы. А дальше еще ок 300-400 и в крутую горку. А при этом как бы холодно. Туда еще ладно- в горку я даже вспотеть успел. А назад перлись бегом, ибо было градусов 6-8.
Ресторан как и отель пафосненькие. Но кормили крайне вкусно и отнюдь не дешево. Про блюда сейчас ничего уже не скажу - не помню, на днях повторю визит и отпишусь. Но впечатления были очень положительные с перспективой смелого присвоения второй звезды.
Единственное ржачное нарекание - в первом зале - расслабляюще-апперитивном - есть старый камин. Крайне открытого традиционного для 19 в. стиле. Когда мы пришли его еще не разожкли. Но в качестве растпки в него были навалены поюзанные деревяные ящики из-под апельсинов. Но когда его разожгли... Стало предельно понятно, что мы находимя именно в средневековом замке. Но в целом - супер, и самые настойчивые рекомендации к визиту.

Фото


Чертов мост
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Обложечный Горд
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #4

Сообщение pivoine » 25 апр 2013, 13:41

Гамаковод писал(а) 24 апр 2013, 11:46:пошли пешочком в сторону Best Western Hotel. А фигли то там идти 400 м...
Дошли. И уперлись в закрытые ворота. Без признаков калитки.

У нас было то же самое в декабре 2012! Ночью, вокруг пустырь какой-то, и мы перед закрытыми воротами, без намеков на какой-нибудь звоночек, колокольчик и т.п. Тоже безуспешно пытались обойти отель, найти другой вход. Минут через десять ворота вдруг сами открылись
Сам отель оказался довольно приятным.
pivoine
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #5

Сообщение Lean » 25 апр 2013, 13:46

Гамаковод , Вы в середине апреля были?
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #6

Сообщение Гамаковод » 25 апр 2013, 19:34

Не, я в моменте тут. Сейчас съездим поужинать и продолжу вечерком.

Добавлено: не прдолжу пока, айпэд глюканул, две сегодняшние свежие странички канули в небытие, пошел спать.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #7

Сообщение Lean » 26 апр 2013, 19:08

ясно, ждем продолжения)
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #8

Сообщение Гамаковод » 27 апр 2013, 20:40

День седьмой. Суббота. Мерзнем.
Погода испортилась окончательно. С утра в Горде 6 тепла. Все затянуто облаками. Самый подходящий день для исполнения Плана.
Первым пунтом которого была как обещалась красивейшая деревенька Ванаск. Ехал эти несчастные 15 км почти час, нефига не видно, дорога узенькая и витиеватая. Из того что удалось рассмотреть в ходе коротких перебежек - деревня очень красива. Даже купающаяся в облаках.
Второй пункт Плана - ланч в Catheau de Mazan*ПП в одноименном городке. Еще ресторан почему то значится под кодовым именем L'Ingenue. Ничем более не отличающемся от десятка анлогичных Мазанчик - собор, староватые домики, более современные пригородки. Идет дождь, от парковки бежали минут 10, заплутали. Если кто не в курсе - Шато де Мазан - второй замок маркиза де Сада. Но в отличие от лакостовского, это именно небольшой дворец в центре города, трехэтажный, мило отреставрированный. В нем то гостиничка четыре звезды и ресторан. С рестораном вышло забавно - была тусня какого то местного коммьюнити, никого не пускали. Только кагда я начал качать права, что я бронировал же ж!
В итоге, они жрали в одном зале, а мы в гордом одиночестве сидели в другом.
Обстановка камерная, потрясная лепнина на высоких потолках, афигенные буфеты. Обслуживание средненькое. Кормят традиционными блюдами и крайне вкусно. Брал морские ушки, говядинку - просто отлично! Не дорого, четыре соответственно блюда а ля карт и бутылка Шатонефа за 40 евро в сумме 150 евриков. Твердая 4 -ка. Не проезжайте мимо! Только учтите, что на ланчи ( в несезон точно) открыты только по выходным.
На вторую половину дня был запланирован блошиный рынок в Ведене. Пришлось похерить, ибо герои оказались абсолютно не подготовлены к сюрпризам местной погоды, ничо, завтра наверстаем. Поехали в Лафайетт в Авиньон. Лафаейетт отстойный, коллекции за редким исключением летние уже. Но удалось немного утеплиться, можно дальше покорять местные просторы!

Фото


Ванаск
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #9

Сообщение Гамаковод » 28 апр 2013, 10:39

День шестой. Холодает.
Выезд неранний. Первым пунктом - деревенька Barbentane для осмотра шато. Шато так себе, да и закрыто было. А деревенька супер-супер. Крайне мило. Наверху еще стоит большая башня. Но, видимо, на частной территории, подойти не смогли.
Пункт два - Понт-дю-Гар. Впечатляет и сам, и огромные пространства для прогулок, потрясные пейзажи. В общем, если не половину, то треть дня можно там провести. К обеду в Ним не успевавали, решено было перекусит там же- есть ресторанчик на территории. Хоть и попсня полная, но еда нормальная. Только из обслуги никто не говорит по английски. Официантка долго возмущалась, как это жена хочет взять два блюда из стартеров! А действительно, поедать всякие вкусности сил почти не осталось.
Пункт третий - Ним. Пробежались по традиционным достопремичательностям, периодически пережидая дождь под деревьями: от площади с фонтаном четырех рек (бу га га, Бернини тиихо курит в сторонке) до арены, романский дом с кафедралом на одной площади, квадратный дом, сад фонтанов с псевдо храмом Дианы, а как говорят злые языки - развалины лупанария, сохранившиеся благодаря находившемуся там храму. В башню Мань не пошли - не видно ее из сада, сколько топать вверх - непонятно, холодно, дождливо и голодно.
На ужин был заказан недалекий ресторанчик Auberge le Cheval Blanc* ПП в одноименном городке. Процесс заказа был фееричен: на мое мыло на английском, разумеется, языке, был получен ответ на французском. Перводчик гугля перевел текст ответа как "столика нет" . На мой уточняющий вопрос ответа не было несколько дней, после чего был крайне коряво подтвержден столик на двоих.
Реноме заведения задается названием - помимо сплошь лошадиной тематики при входе вас чуть ле не сбивает с ног запах конюшни, а также подскакивающий кругленький, смешной и не шпрехающий англэ официант. Вот вообще не словечка.
В зале были только мы и пара французов с ребенком. Кормят крайне вкусно. Самые восторженные рекомендации. Мне все понравилось, в т.ч. счет на двоих: четыре блюда а-ля карт, бутылка очень классного, не смотря на цену, красного Chateau de la Courvelette, кофе - 118 евриков. От меня лично - 4+.

Фото

Барбентан
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Понт дю Гар
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Ним
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #10

Сообщение Lean » 28 апр 2013, 14:10

да, не повезло Вам с погодой...
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #11

Сообщение Гамаковод » 29 апр 2013, 00:24

День седьмой. Конспективный.
Т.к жена увидела мои потуги, сочла отзыв о своем характере нелицеприятным и отобрала ipad. Пишу со смартфона. Поперлись сегодня в Иль Сюр ля Сорг. Я видно что то недопонял - рынок то был, но совсем не блошиный. Но и по лавочкам прошлялись почти весь день, было скупленно немного псевдостаринной фигни. Вот думаю о том теперь, как везти, в т.ч. и через границу.
Обедали в забукированном - Jardin du Quai ПП. Рядом с рыночком. Очаровательное место. Был забит до предела - я вот не понимаю пока- это свойство рыночного дн я или вкусных мест. В основном местные. Чуть позже подошла пара японцев. Нас сразу и не посадили, пршлось ждать столик.
Вкусненько, но обслуживание отстой. От себя - 4 с минусом. В плюсах место и колорит, в минусах - обслуживание и карта. А кухня достойная.
Ужин повторили в Les Bories. По прежнему отличненько. Куриные рулетики с фуагра, рыбка, десерты - отличны. А вот с мяском проблемки. В прошлый раз мне свининка не приглянулась, в этот раз - баранина не восторг. В целом - достаточно достойная авторская кухня.
Но! Что плюс! Я у них наконец выпил Ле Куан Пердю! 2010. Чтожжжж... Вино хорошо, но не скажу что нечто прям особенное. Полнотелое, легкие травные нотки, многовато танинов.
Фото по дню не выкладываются.
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 29 апр 2013, 01:34

Гамаковод!
Вы меня своим отчетом просто убиваете:
1. Послезавтра улетать, набран целый чемодан летнего тряпья - а получается, что надо брать резиновые сапоги и свитер лыжный?
2. Иль сюр ля Сорг - что прямо никаких признаков блошинки несмотря на восресенье? Меня же муж убьет Второй раз везу его в эту антикварную мекку, в прошлый раз в ноябре списали отсутствие блошинки на дождь и разлив Роны и Сорга(правда 3 бабки с лотками, торгующими антикварным серебром таки присутствовали на набережной). И что же я тепеь мужу-то скажу????
Jardin du Quai - место супер зачотное - в прошлый раз попали на ДР их шефа! Че было - местное ТВ набежало с камерами. Ну и шеф расстарался - выдал свое лучшее дегустационное меню. Было восхитительно
Вы там еще долго будете? Если да, то желаю Вам (и нам в том числе ) хорошей погоды. А незабываемые впечатления от Прованса гарантированы и так!
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #13

Сообщение Гамаковод » 30 апр 2013, 18:08

ТетяСвета, салют!
Вроде с четверга нормализуется погодка, только я перебираюсь в Вар.
Старьевщики - все также десяток лотков на наберкжной. Неинтересных.
Вот сам не понял... :-[
Может, не вск.?
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #14

Сообщение Гамаковод » 30 апр 2013, 20:26

День девятый. Вторник. И еще немного приникнуть к первоисточнику.
С утра заскочили в Апт. Мило, но не о чем. Даже iGo показывает, что кроме кафедрала смотреть нечего. Забавная парковка - внизу возле реки с табличкой: "следите внимательно за своими машинами, особенно в дожь". Ибо смывает нафик, видимо. Потом поехали на ланч в Оберж де ля Люб ( (Auberge de la Loube, упямянут в Го Мийо и у П.Мейла) в 5 или 7 км от Апта. Деревеньки Бу как таковой вообще нет - несколько разбросанных домишек.
Мечты месье Мориса сбываются - он по прежнему живет в Бу и кормит людей, спустя более двух десятков лет. Выглядит бодрячком, так что у вас еще есть шанс проникнуться...
На диво, людей было мало - около часа дня приехали мы первые, затем еще парочка австралийцев в возрасте (смешные, по прежнему ничего о России не знают), и еще три англоговорящих человека затем. Накрывают пока внутри. Т.к. Шеф помешан, как я понял, на лошадях, все пропитано лошадиной тематикой, в т.ч. масса гравюр и картинок на стенах. Хотите сделать персонажу приятное - привезите что-то тематичное в подарок (ну, пару картинок с тройками я видел, а вот казацкий сюжет не раскрыт...) Немного смутила масса мух в зале.
Девушка на обслуживании совсем немного говорит по английски. Сам Морис - не бельмеса.
Еда - просто вкусно. Естественно, без изысков. На стартер подают поднос с темя десятками видами закусок плюс основное блюдо с гарниром на двоих в одной тарелке, сыр, десерт. Я брал кролика - сплошное мяско без костей, вкусно, но чуть суховато, жена -баранину, пробовал, великолепно. Блюдо дня был козел - мы брать не рискнули...
Два меню, два кофе, бутыль вина, вода - 95 евриков. В обсчем, рекомендации для фанатов.
После ланча заскочили посмотреть Менерб. Симпатично, как и другие деревеньки из переченя "самые красивые". Кафедрал реставрируют, причем, на мой взгляд, достаточно топорно - новодел так и прет. Замок - частный, проходу нет.
Как то подустали и обожрались у Мориса. Вернулись в гостиничку. Ужин пропускаем - пошли в Горд, взяли ветчины, багет, вина, а банон у нас с рынка оставался. И вам всем нескучного предпраздничного вечера, друзья!

Фото одно насегодня - Оберж де ля Люб.
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #15

Сообщение Гамаковод » 30 апр 2013, 20:45

Отступление лирично-айтишное. Я езжу с хакнутым iGo по европам. Карты старые - фик бы с ними. Но вот чего нельзя категорически делать в Провансе - ставить "короткий" марширут: эта дура думает, что козьи тропы напрямик через горы - это вот совсем-совсем коротко, а ведь скорость там 90! В общем, попадал я с ней пару раз на дискомфорт между копчиком и сидением...
В целом о дорогах. Пока выключил платные - нафик они мне в пределах 3-4 десятков км. Да и поглазеть. Дороги разные поселковые - от нормального качества до напоминающих отечественные. А скорость вне населенных пунктов везде 90... Почти везде узки до неприличия. Самый прикол - дорога от Горда до Сенанка - есть кусок 300-400 м двустороннего движения. Но ширина - только для одной машины. И через каждые примерно 100 м. кармашки для ожидающих встречных.... Хорошо хоть прямой кусок.
Заправлялся пару раз на автоматических заправках, по карточкам - интуитивно понятно, не бойтесь. Только, сцуко, 100 евриков блокирует. Также по карточке платил за парковку. И нигде нет английского. Франкофилы!
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #16

Сообщение Гамаковод » 01 май 2013, 12:09

День второй. Насыщененький старт.
Пункт первый. Деревня Лакост. Без комментов, сабж освещени соответствовал ожиданиям.
Пункт второй. Бонье. И пожрать. Для стремящихся сразу подняться наверх и не напрягать ноги замечу, что если проехать через деревеньку - наверху под стеной есть где припарковаться и через 20 м будуте у церкви. А для стремящихся к слиянию с природой - что прямо возле церкви есть отгороженный лесистый участочек, заставленный столиками и скамеечками, а также с отличным видом на долину. Очень пожалели, что ланч уже заказан в Edouard Loubet **ППППП а нельзя купить багет, сыр, вина, и за столиком разместиться.
Ресторан находится в очерденом шато-гостинечке. Поситителей кроме нас было две пары, а также мелькающая где-то в другом зале шумная англоговорящая толпа в передниках (наверное, у них были мастер-классы). Обстановка классическая, милая, псевдообветшалая. Кухня - ну вот без восторгов как-то, твердая четверочка, ничего не восхитило прям. Обслиживание и английский хороши. Так что оценку гидов разделить не смогу - больше четырех баллов не дам, и звездочку бы убрал одну. Кстати, этот тот редкий случай, когда на бронь просят карточку! понты одни на мой вкус. Дороговато - два маленьких тест меню с вином - почти три сотни на двоих.
После обеда был осмотрен Руссильон. Городок переживал почему-то нашествие туристов - их в нем было больше всего из расчета на кв.м из того что мы видели. Деревенька очаровательна хотябы тем, что выделяется цветом стен своих зданий. В общем, маст си.
По дороге в гостиничку заехали повтыкать на Сенанк. Лаванды, разумееся, нет - без нее вид, конечно, не рекламно-буклетный.


Фото


Лакост
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Бонье
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Руссильон
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сенанк
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #17

Сообщение Гамаковод » 01 май 2013, 12:37

День третий. С разчарованьями.
Промежуточным пунктом значился Шато ля Барбен. Ооочень красиво, угюмо и старинно. Милый регулярный парк. Внутрь не пошли - первая экскурсия была через полтора часа. Говорят, там можно и пожить.
Воозле зоопарка, не смотря на будний день - дурдом - куча народу, парковки забиты. Но мы туда и не собирались, проехали мимо и направились в Экс.
Мирабо не впечатлил - коротенький, шумный. А может, тому виной так еще и не позеленевшие знаменитые платаны.
Впечатлили электро-автобусики, развозящие местных старушек.
Вместо переполненных знаменитых Двух Гарсонов пошли за местными на ланч в ресторан гостиницы Сант- Кристоф.
Очень вкусненько без изысков накормили, все понравилось, могу рекомендовать при прогулках в центре.
Сам Экс - сугубо ИМХО - не о чем. Симпатичные парки и аллеи, куча нетоповых магазинчиков, пара развалюшечек. Обычный среднестатичстический европейский городок.
Ужинали в нем же, в заранее заказанном Le Clos de la Violette*. Место - чуть на отшибе. С парковкой очень плохо - на прилегающих улочках. Забитых, разумеется. Смог только на третьем кругу место найти. Здание находится в глубине садика - очень красиво. Есть терасса. Хорошее обслуживание. Народу с нами было - три компании - почти пустой зал.
Кормили средненько, звезда не по делу, ИМХО - 3+.

Фото Шато ля Барбен.
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #18

Сообщение Гамаковод » 02 май 2013, 17:25

День одиннадцатый, если не обсчитался. Трансфертный.
Ваклюз заканчивается, оставляя после себя эмоции, полностью размазанные дождем... Перебираемся в департамент Вар, если не ошибаюсь.
С утра выписались, счет заставил меня порыдать... В общем, попсня перегретая и распиаренная этот ваш Горд! Заехали в Оппед ле Ве, ранее незаслуженно обойденный вниманием. Обратите внимание, что просто деревенько Оппед вам не нужна, а нужна именно "ле Ве". Парковка черте где под городком, берут за нее 3 еврика, херачить от нее через парк до начала городка порядка 15 мин. И еще столько же от начала разваливающейся деревни, состоящей из 15-20 домишек наверх - к собору и остаткам крепостицы, давшей начало поселеньецу. Круто вверх по старинной, мощенной разновеликими камушками, тропинке. Что плюс - стоят таблички с анлийским текстом по ходу движения. В сами развалины не пускают, в соборец - тоже. Виды с площадки красивые, развалинки тоже нормуль.
Поехали дальше. Через Маноск. Ибо там было забронировано похомячить. В ресторане Dominique Bucaille* Ресторан не в центре, на отшибе. Есть парковка - сворачивайте в переулок. Сидели на терассе, внутри не были. Во время ланча были в ресторане в гордом одиночестве. Чтож, достаточно вкусненько, твердая четверка. Не все в моем вкусе - много тушенных овощей, а жене нравилось. Но моя баранинка, и ее курочка оказались достойны. Шеф выходил поздороваться. Дороговато на мой вкус - по два блюда с шампанским, вином, дежестивами и кофе - вышло более 200 евро. Ужин придется минимизровать...
И покатили дальше по ставшим гораздо более комфортными, хоть местами и не менее витиеватыми, после Ваклюза , дорогам в место пребывания на оставшиеся дни - в еще одну "красивейшую деревню Франции" - Мустье Сан-Мари. Поселились в отеле le Colombier - пока все смотрится очень неплохо для 3 звездочек, только как-то деревенька видится далече, хоть на ресепшене сказали, что идти 10 мин. Нет халатов, тапочек и -о ужос! - минибара. Щас передохнем и почапаем в деревню.

Фото

Оппед ле Ве
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Мустье
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару
Последний раз редактировалось Гамаковод 19 май 2013, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #19

Сообщение Lean » 02 май 2013, 19:01

Хо-хо), и мы забронировали этот отель на лето, ближе к деревеньке все равно ничего нет.. да и с халатами-тапочками в тех местах не густо. Интересно, сколько десятиминуток до веревни по факту выйдет
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: По следам аксакалов по Ваклюзу и Вару

Сообщение: #20

Сообщение Гамаковод » 02 май 2013, 21:11

Действительно 15 мин неспешным шагом.
Нормальный отельчик, только еще нет стаканов, воды, чайника. Кроме упомянутого все остальное в наличии. У нас номер с балконом, 2 эт., неплохой вид на долину.
Спрашивайте еще что надо, я тут недолго.
Гамаковод
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 01.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль