Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #21

Сообщение SandStar » 31 май 2013, 22:30

ПУ2 писал(а) 31 май 2013, 20:04:насчет "улучшенный"

улучшенный-улучшенный:) он так у них называется, он чуть побольше по площади, чем 2хместный стандарт. Ок, мерси боку:)
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #22

Сообщение ПУ2 » 03 июн 2013, 23:28

Еще о Кафедральном соборе пара слов.
На фоне ночного неба кафедральный собор великолепен, нет слов.
Но «фонарь Господа нашего» смотреть необходимо изнутри. Лучше утром, когда косые лучи солнца витражи зажигают, а они людей верующих ослепляют, неверующих тоже. К созданию витражного Чуда много кто руку приложил, и наш Шагал в том числе.

Я соборы изнутри обычно не запоминаю: чем, например, внутренность собора в Толедо отличается от экстерьера собора в Йорке, восстановлю в памяти навряд ли, или же очень смутно.

Но это не про Мец. Такое не забывается и фотографическими снимками не передается. Стоит только ради этого в город приехать. Все же несколько изображений:

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Мец - город военный. Приграничный. Здесь было что оборонять - переправы через Мозель. Некогда Мец был одной из наиболее мощных крепостей Европы. Старинные фрагменты укреплений живы еще. «Германские ворота», например.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Если кто крепость построит, так желающие взять ее найдутся. Именно в Меце французы потерпели самое тяжелое поражение в начале Франко-Прусской войны: после окружения и недолгой осады капитулировала двухсоттысячная армия Императора Наполеона III. Обидно было.

А военных памятников в Меце предостаточно. Самый боевой – бронзовый всадник маркиз де Ла Файет, герой американской войны за независимость. Шпажка, правда, тоненькая …

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Утром восьмого мая день Победы в Меце готовились отмечать торжественно и серьезно. Ветераны в форме с наградами, нынешние военные французские натовцы, детишки с цветочками начали подтягиваться. У Триумфальной арки и монумента павшим. Трогательно. Кульминации я не дождался. 8 мая как-то не наш праздник, мы 9 отмечаем.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Центр Помпиду в Меце. Бог с ним, с авангардным искусством, но замысловатая архитектура самого здания меня весьма впечатлила.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Много еще чего посмотреть в Меце есть. Имперский квартал и сногсшибательный вокзал при немцах построенные:

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Башни, площади, парки, древние руины.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Итог по Мецу такой: достойный город, запоминающийся, трогает потаенные струны души. Есть в нем и смысл, и нерв. Ресторанчики отличные. Специализировался по бургундским винам. Понравилось.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #23

Сообщение ПУ2 » 08 июн 2013, 12:21

Мец – это не вся Лотарингия. Вообще то, французы говорят мягко - «Lorraine, Лорен». Лотарингия – это по-немецки, но русскому уху привычнее. А так, жители провинции - сплошь франкофоны, лишь на самой границе, по реке Мозель, германские диалекты некогда преобладали.
Но сами местные в объятия Франции не слишком стремились, иллюзиями суверенитета страдали. Если историкам верить, Лотарингия - последняя крупная франкоговорящая область Европы, под французскую Корону подпавшая лишь в конце XVIII века.

Суверенами здесь были герцоги Лотарингские. Лотарингский Дом – один из величайших владетельных домов Европы, история – с VIII века. Покруче Дома Романовых будет. Кто кино «Королева Марго» смотрел, знает, что Гизы – младшая ветвь Лотарингских.
Последний истинно-местный суверен, герцог Франц Лотарингский, женился на габсбургской принцессе Марии-Терезии, наследнице германского престола. В историю вошел как император Священныой Римской империи германской нации Франц Первый. Его потомки Австрийской империей до Первой Мировой правили.
А после него владение Лотарингией досталось экс-королю Польши, Станиславу Лещинскому, по результатам Полтавской битвы с польского трона попертому, но удачно выдавшему дочь за короля Франции Людовика XV.
Зять расстарался, организовал тестю хоть и не королевство, но герцогство.

У меня вот зятьев в достатке, так ведь ни один герцогства не организовал, хотя бы земельного участка в Ленобласти. Скорее уж наоборот.
Как это важно правильно семейные узы устроить: жениться, дочь замуж выдать или же развестись, в конце концов, вовремя. Да?

Нанси столицей герцогства был . В старом городе – герцогский дворец (там сейчас музей):

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Собор Сент-Эпир (ничего особенного) и старинные ворота Порт-де Крафф.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Ворота мне понравились. Над входом - Лотарингский крест с двумя поперечинами. Голлисты его своим символом считают и белорусы, почему-то, тоже.

Главная достопримечательность Нанси – площадь Станислава. Это благодарный тесть построил ее в честь щедрого зятя короля Людовика. В центре была королевская статуя, но ее в революцию разломали, теперь здесь монумент Станислава. Он, как оказалось, ничего был правитель, Лотарингия при нем не бедовала. После его смерти Франция герцогство аннексировала наконец, в 1766 году.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Площадь вид имеет абсолютно столичный, не провинциальный. Роскошная и гармоничная. Особенно хороши монументальные кованые решетки с богатой позолотой и фонтанчики затейливые.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

А в остальном, если честно, Нанси показался дыра-дырой, чуть за пределы площади отойдешь – провинциальный Мухосранск.
Правда, совсем рядом с вокзалом есть одно занимательное заведение – пивная Эксельсиор. Она на самом деле больше похожа на ресторан Метрополь до реконструкции: лепнина-зеркала-позолота. Нарядно. Вкусно. И работает даже после двух пополудни, что для французской провинции – нонсенс. Соблазнился я на бельгийское пиво в таком эпическом месте, хотя до этого зарок давал с пивом распрощаться в плане борьбы за здоровье (уже два месяца на тот момент не пил пенного). Теперь опять пью пиво. Спасибо тебе, Эксельсиор, сильнее ты оказался глупых зароков.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

У вокзала есть еще одно место примечательное – маленький скверик со скульптурной группой «Лотарингия плачет на плече Эльзаса». Символ французской печали по утрете провинций после Франко-прусской войны. Нанси-то немцам тогда не отошел, в нем печаль вся и сконцентрировалась. Сам я скверик не нашел после пива, на вокзал мы спешили. А картинку из Интернета подрезал, уж больно символичный монументик, печальный действительно.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

А по жизни Лотарингия на Эльзас ну никак не похожа. Другая земля это, такая слегка германизированная Франция. А Эльзас – это Эльзас, он уникальный совсем.

В общем, если сказать, что эта недельная поездочка мне понравилась, - ничего не сказать. Мне она очень понравилась: Страсбург, Кольмар, маленькие сладкие городки на винной дороге, Мец, река Мозель, площадь Станислава и даже музеи современного искусства…
Вина эльзасские понравились очень. Логистика была хорошо продумана, молодец я. Мастерство не пропьешь.

А еще у нас был, в качестве бонуса, город- овраг Люксембург. Из Меца до него – меньше часа поездом. Как то он, вроде, и не из этой пьесы, но все же несколько фотографий, так, для галочки:

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.



На том прощаюсь. Спасибо всем, кто дочитал-досмотрел.

Еще раз маршрут рекомендую. Пограничные области так интересны!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #24

Сообщение Petra_ » 08 июн 2013, 12:45

Большое Вам человеческо-туристическое спасибо за этот (как, впрочем, и предыдущую дюжину!!) рассказ. Вроде бы и места знакомые, виданные и хоженные, а читала - ну как о других мирах Вы - талантливый путешественник.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #25

Сообщение ПУ2 » 12 июн 2013, 07:35

Petra_ писал(а) 08 июн 2013, 12:45:Большое Вам человеческо-туристическое спасибо за этот (как, впрочем, и предыдущую дюжину!!) рассказ. Вроде бы и места знакомые, виданные и хоженные, а читала - ну как о других мирах Вы - талантливый путешественник.


Такой душевный комментарий, спасибо!

Прямо захотелось съездить куда еще и рассказик написать...
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #26

Сообщение Augusto » 21 июн 2013, 09:20

Про Maison Rouge дорисуйте пару штрихов, s'il vous plaît: качество завтраков и есть ли wi-fi интернет в номере?
Аватара пользователя
Augusto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #27

Сообщение ПУ2 » 21 июн 2013, 17:04

Augusto писал(а) 21 июн 2013, 09:20:Про Maison Rouge дорисуйте пару штрихов, s'il vous plaît: качество завтраков и есть ли wi-fi интернет в номере?

Бесплатный интернет в номере был однозначно, пароль сообщили на ресепшене при заселении.
Шведский стол на завтраках не оставил каких-либо особо ярких воспоминаний, значит, нормальный был - на четверку. Не голодали.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #28

Сообщение marvik-larik » 02 июл 2013, 21:02

Спасибо за чудесный отчет и интересные фото! Мы в августе планируем поездку в Эльзас. Летим так же Люфтганзой. Скажите, пожалуйста, а билеты выдаются при регистрации на самолет сразу и на самолет, и на автобус? Или как там все происходит? Мы прилетаем, получаем багаж и идем искать автобус? Как его найти и узнать что это наш? Можно поподробней рассказать всю эту процедуру переезда, уж очень мне волнительно. А обратно едем на автобусе, идем в аэропорт и регистрируемся на рейс все как обычно? И еще. Правильно ли я поняла, что такси от Эгишейма до Кольмара стоит 10 евро? Это по счетчику в такси или надо договариваться с водителем? Заранее спасибо Вам за помощь!
marvik-larik
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #29

Сообщение ПУ2 » 02 июл 2013, 22:08

Спасибо.
Отвечаю:
1. Волноваться не надо. У Вас все получится.

2. При регистрации никаких посадочных на автобус не выдают. Но если у Вас билет не просто до Франкфурта, а уже включает переезд на Lufthansa Airport Bus, вы будете в списке у водителя автобуса. Ему надо просто назвать фамилии - и поехали. "Мы прилетаем, получаем багаж и идем искать автобус" - правильная формула. Добавим лишь "спокойно идем". Автобус до Страсбурга останавливается у выхода в город №4-5 из зоны В терминала 1. Подробно об автобусах Airport Bus смотрите на сайте Lufthansa.com . Есть русская версия.

Спросите, если что работников аэропорта, покажут-помогут.

3. "А обратно едем на автобусе, идем в аэропорт и регистрируемся на рейс все как обычно" - абсолютно точно. Вы опять будете в списке у водителя. Достаточно быть на остановке у Центрального вокзала минут за 10 до времени, указанного в билете.

4. Такси Кольмар -Эгишейм сколько стоит точно не помню, но там всего-то 7 километров. Десятка плюс-минус по счетчику, ну и на чай? Главное тут из Эгишейма такси вызвать, но об этом я в рассказике вроде писал. С английским в эльзасской провинции беда.

5. Отличного Вам путешествия!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #30

Сообщение HollyWin » 20 июл 2013, 11:43

Посмотрела сначала отчет Poseidon_а Страсбург с Кольмаром или весна по-эльзасски.
Потом твой.
Классический пример популярного НЛПерского тезиса "Карта не территория" . И мне невероятно повезло сегодня увидеть такие разные карты одной и той же территории.
Отчет совершенно обычный, Саш. Как и любой из твоих отчетов-потрясающе познавательный, великолепно иллюстрированный. Стабильно провоцирующий сразу после прочтения первого же поста -про шукрут(настоящий, эльзаский") и гевурцтраминер (ах,какой бокал ) бежать" на сайт-агрегатор в поиске билетах на ближайшие свободные дни в описанном тобою направлении .
Алена
HollyWin
активный участник
 
Сообщения: 661
Регистрация: 21.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #31

Сообщение ПУ2 » 21 июл 2013, 10:26

Сердечное спасибо за слова добрые, Алена!
А в Эльзас однозначно стоит съездить!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #32

Сообщение Alex_S_ » 15 апр 2014, 09:17

Перечитал отчет спустя год.
еще раз спасибо. мы с вами в одно время были в Эльзасе. в Лотарингию вот не успели ...
сейчас вот возник вопрос по планированию поездки , судя по всему вам больше Метц понравился, чем Нанси ?
я почему спрашиваю , у нас вопрос стоит остро либо Нанси ,либо Метц.
Alex_S_
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.04.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #33

Сообщение ПУ2 » 15 апр 2014, 22:33

Спасибо за внимание к годовалому рассказику.
На вопрос Ваш ответ у меня однозначный - действительно, Мец понравился и запомнился больше, чем Нанси. Однозначно, и жена согласна.
Но Вы же понимаете, все это так субъективно...
Нанси был последним в путешествии, может быть, устали просто.
Вам - отличных впечатлений.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #34

Сообщение ТетяСвета » 10 ноя 2014, 16:15

Я тоже хочу воспеть Вам дифирамбы за прекрасный отчет, особенно за такой углубленный, но при этом такой ненавязчивый экскурс в историю
И, в свою очередь, задать крамольный, наверное, вопрос: А как насчет совместить Метц с Нанси одним днем? Тяжело? Мы будем ехать на машине со Стороны Страсбурга есличо
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #35

Сообщение ПУ2 » 10 ноя 2014, 21:58

Уважаемая Тетя Света, спасибо Вам на добром слове. Оно всегда приятно.
Совместить Нанси и Мец в принципе возможно, если на машине и с утра пораньше.
Я бы поехал так: из Страсбурга - в Нанси (157 км) - ненадолго: на площадь Станислава, затем перекусить в Эксельсиоре, и в Мец стремительным броском (56 км).
В Меце - завис бы по-подробнее.
Но это всего лишь частное мое мнения. Сам-то я уже давно уважаю не торопясь, без суеты.
Удачи Вам, по-любому.
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #36

Сообщение ТетяСвета » 10 ноя 2014, 23:04

Спасибо еще раз за внимание и подробный ответ. Я тоже люблю вдумчиво и без суеты. Просто 2 раза вызжать по сути по одной и той же дороге, жалко времени и пробега. Ну, будем посмотреть. Если вдруг Нанси глянется, зависнем на целый день, а вторым днем уже в Мец. Не ночевать же там, разрывая пребывание под Страсбургом.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #37

Сообщение Cutie Pie » 10 ноя 2014, 23:17

Спасибо за Отчёт! Я хоть и не большой любитель Европы, но Эльзас-Лотарингия - это да, у меня тоже (!!!) из детства просто какой-то код зашит. Вот реально для меня "эльзас-лотарингия" - это как "робиндранат тагор", вроде и понятия не имеешь, а в то же время ласкает слух
Думаю, что после Вашего отчёта поставлю себе галочку всё-таки посетить это место.

П.С. попадалось недавно на глаза, что там была советская республика на 2 недели вот такой вот исторический пердимонокль.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #38

Сообщение ДимаБ » 13 ноя 2014, 18:53

Не буду повторять все хвалебные слова в адрес автора этого замечательного отчета - под каждым готов подписаться. Ваш рассказ был последней каплей переполнившей чашу терпения моей супруги - вчера она купила билеты у Люфтов с кличем: "Надо увидеть предрождественские (в этом Agafa "виновата") Страсбург и Колмар!" Едет без меня (кто-то должен работать), с подругой. Возник вопрос: между прибытием автобуса в аэропорт и отправлением самолета - 1час 10 мин. - этого хватает на регистрацию и сдачу багажа или еще на что-нибудь типа дьютика и получения, если понадобится, таксфри?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #39

Сообщение ПУ2 » 13 ноя 2014, 23:23

Неожиданно рассказик вдруг всплыл на уровень читабельности из давнего уже прошлого благополучно-мирного 2013 года.
Спасибо, друзья-путешественники, за внимание, да!
По поводу стыковок детали помню я уже не очень отчетливо-точно, но если у Ваших супруги с подругой билет Люфтганговский "комплексный", в смысле автобус-аэроплан в одном флаконе с датой и временем, то на формальности точно времени должно хватить. Мне так помнится, что уехать из Страсбурга на люфтганзовском автобусе в аэропорт не проблема вовсе и без точной привязки ко времени. Посмотрите актуальное расписание в интернете, он пока работает.
Хороших впечатлений Вашей жене в Эльзасе!
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Маргинальные танцы: Эльзас-Лотарингия.

Сообщение: #40

Сообщение ДимаБ » 14 ноя 2014, 00:02

Спасибо за пожелание и ответ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль