Париж... дождался!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #21

Сообщение Ellana » 29 сен 2013, 13:29

иголочник писал(а) 29 сен 2013, 08:12:Говорите, что везде народу - не протолкнуться, а фотографии такие, словно нигде никого нет. Красиво. "Иллюзорное одиночество")

Это было нелегко. И не всегда удавалось, увы. Но я старалась.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #22

Сообщение Ellana » 29 сен 2013, 16:36

На следующий день наладились по «местам боевой славы»: Пантеон, Дом инвалидов, ну и Военный музей там же.

Пантеон меня только удручил, вообще помню смутно. По-моему, он только для любителей военно-похоронной специфики. В общем, я им не прониклась.

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Дом инвалидов сначала порадовал.

Красивое здание:

Париж... дождался!

Приятный парк:

Париж... дождался!

Даже гробница Наполеона сначала лишь слегка удивила: сами же сослали его на о. Св. Елены, а похоронили как национального героя:

Париж... дождался!

Тут же вещает русскоязычный гид с легким акцентом (то ли русский, долго живущий во Франции, то ли француз, прекрасно говорящий по-русски). Оказывается, Наполеону напрасно приписывают антироссийские воззрения – все это ложь. Правда, что его в таком случае понесло в Россию, осталось нераскрытым. Ну, и дальше меня уже не удивили упоминания Аустерлица и Москвы в списке побед «великого воина». Естественно, даты вежливого его оттуда выдворения тоже опущены. От холода просто сбежал, да – его ж генерал Мороз победил, а вовсе не русские.

Потихоньку закипая, заходим в Военный музей. Там – воины в латах:

Париж... дождался!

Это наверняка другие, но мне вспоминается Ледовое побоище, и я завожусь: «Конечно, одним у нас холодно, другим лед тонкий. Все великие воины, только вот погоды наши им не подходят!»

Этот музейный день оказался для нас черным. Ну зачем пыжиться, превознося то, чего нет, – военные успехи? Есть же искусство, живопись, скульптура, архитектура и пр. – кто здесь сравнится с французами? Нет, надо еще и воинские заслуги выискать. Наполеона воспеть, Россию заодно принизить. Неприятно, в общем.

Сунулись было в музей д'Орсэ. Но после вчерашнего посещения Лувра все картины категорически отскакивали от сознания – просто физически я ощущала, что они никуда уже не вмещаются.

Париж... дождался!

Обманутая названием, я предложила пойти в Оранжери «смотреть цветочки». Компаньон согласился было, но по дороге объяснил, что там, вообще-то, тоже картины. «Нет, больше никакого искусства я воспринять не смогу!» И пошли мы отдыхать к настоящим цветочкам – в парк Тюильри (откуда здесь облака? чесслово, погода всю неделю была изумительная - ясно, тепло, но не жарко):

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Там перекусили на знаменитых (как я теперь узнала ) зеленых стульях. Я взяла «крок месье» – горячий бутерброд с запаянным в него сыром и ветчиной. Об этих бутербродах - «крок мадам» и «крок месье» - мне рассказывала француженка – моя преподавательница языка в виртуальном мире, поэтому я хотела их попробовать (кстати, она же мне объяснила, что в кафе непременно нужно заказывать кир – коктейль со смородиновым ликером – тоже приятная вещь, но это было в другой день и в другом месте). Похоже, французы считают эти кроки своим национальным фаст-фудом. А ведь в юности меня научила их готовить американка. И... угадайте, конечно, я готовлю вкуснее. «Крок мадам», вопреки логике, отличается от «крок месье» наличием яиц.

Люксембургский сад - через него мы просто гуляли-отдыхали по дороге домой:

Париж... дождался!

Так, слегка улучшив настроение, мы решили пойти домой, отдохнуть, а попозже вечером отправиться смотреть на мигающую башню и вообще погулять по ночному Парижу. На улицах в это время довольно многолюдно – люди гуляют, отдыхают, у башни видели несколько свадебных кортежей. В общем, приятная получилась прогулка. Если вы не живете на Монмартре или в другом злачном месте, куда страшно возвращаться по темноте, обязательно прогуляйтесь по ночному Парижу – город преображается. Вообще, это отдельные впечатления.

Париж... дождался!
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #23

Сообщение nastasya-girl » 30 сен 2013, 17:12

Интересный отчет!
А подскажите - на фото в последнем отчете есть колесо обозрения - где оно находится?
nastasya-girl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #24

Сообщение Ellana » 30 сен 2013, 17:14

nastasya-girl писал(а) 30 сен 2013, 17:12:Интересный отчет!
А подскажите - на фото в последнем отчете есть колесо обозрения - где оно находится?

Спасибо, я рада, что нравится.
Колесо обозрения - это в саду Тюильри. Но мы к нему даже близко не подходили - оно для нас осталось просто декорацией в парке.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #25

Сообщение ventmb » 30 сен 2013, 20:10

Ellana писал(а) 30 сен 2013, 17:14:
nastasya-girl писал(а) 30 сен 2013, 17:12:Интересный отчет!
А подскажите - на фото в последнем отчете есть колесо обозрения - где оно находится?

Спасибо, я рада, что нравится.
Колесо обозрения - это в саду Тюильри. Но мы к нему даже близко не подходили - оно для нас осталось просто декорацией в парке.

Мы подходили, стоит оно 10 евро, но так как расплатиться можно только наличными, а в кошельке у нас уже столько не было, кататься не стали
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #26

Сообщение nastasya-girl » 01 окт 2013, 18:31

Будет мне повод вернуться в Париж - как я могла не заметить колесо обозрения не понятно!
nastasya-girl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #27

Сообщение Ellana » 03 окт 2013, 10:16

Последний рывок в музейных днях.

Музей Клюни. Ну, опять же, что там такого уж прекрасного? Но осталось ощущение, что история – вот она, именно здесь. Эта толща веков, эти зачатки искусства, это древнее благоговение.

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Даже полуразрушенные, выщербленные головы царей с Нотр-Дама выглядят здесь уместно и почти прекрасно. Их снесли с собора во время Революции, «дабы изгладить всякий намек на царства». Те, что стоят на соборе сейчас, – это новодел. А старые, оригинальные, нашлись практически случайно около 1978 г., если не ошибаюсь. Кому-то удалось их вывезти и захоронить. Теперь они выставлены здесь, в музее Клюни:

Париж... дождался!

"По пути" завернули в Сен-Соверен:

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Памятная табличка о "Детях Сен-Соверена, умерших за Францию":

Париж... дождался!

Конечно, Сент-Шапель и Консьержери. Витражи из Сент-Шепель выкладывала в начале отчета, здесь размещу купол:

Париж... дождался!

Консьержери, мне кажется, можно посещать только с музейной картой, т.е. когда не надо ничего доплачивать отдельно. Ну, или это мое такое впечатление – мрачноватое место. Хотя снаружи, особенно с моста, выглядит строго, но мило:

Париж... дождался!

Древние своды (без подсветки здесь, наверно, совсем печально - и впрямь как тюрьма, только довольно изящная):

Париж... дождался!

А вот камеры - это ужас что такое:

Париж... дождался!

Реконструкция камеры Марии Антуанетты:

Париж... дождался!

Часовня:

Париж... дождался!

Выходим к свету, на свободу. Уф, хорошо-то как! Все, никаких достопримечательностей больше (во всяком случае, музеев). Посвящаем время прогулкам, мостам, фонтанчикам.

Париж... дождался!

Париж... дождался!
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #28

Сообщение Ellana » 18 окт 2013, 19:06

Решила наконец-то "добить" отчет по Парижу.

Следующий день – последний в Париже. Отправляемся на Монмартр, заодно решаем совместить его с небольшим пикничком. Купили в Карфуре вино, закуски. Я же почитала путеводитель, а там указано, что французские вина лучше брать с надписью: «Appellation d’(местность) contrôlée». Не ругайтесь сильно, для кого это само собой разумеется. Некоторые этого не знают, а когда узнаЮт – информация оказывается очень полезной. Эта надпись означает, что вино произведено из винограда определенной местности и всё под контролем. В общем, что-то вроде знака качества (или акцизной марки) для французских вин. Правило работает, купленное нами вино оказалось действительно вкусным.

Монмартр произвел двоякое впечатление. С одной стороны, Сакре-Кер, «парадная» сторона холма – это все прекрасно.

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Лесенка сбоку выглядит тоже очень мило.

Париж... дождался!

Но чуть обогнешь холм – и пошли трущобы. Ну, может, не совсем трущобы, но праздник явно кончился. Запах стоит такой, что невольно вспоминаешь средневековую традицию выливать помои прямо на улицы, создается ощущение, что здесь эта традиция бережно поддерживается.

Париж... дождался!

Холм не просто так озеленен – это сквер Луиса Мишеля (Square Louise Michel). Цветочки здесь посажены отдельными массивами, согласно четырем стихиям: земля, вода, ветер, огонь. Соответственно они разных цветов.

Париж... дождался!

Париж... дождался!

Устроившись на пикник, запереживали: ой, а вдруг здесь нельзя пить вино? Поэтому начали скромно – с предусмотрительно закупленным соком. Смотрим – идут на нас вояки с автоматами. Повсеместно встречала бравых парней в военной форме, при оружии, расхаживающих тройками. Наверно, какой-то военный патруль. Когда они прошагали мимо нашей лавочки, даже не посмотрев на разложенные на ней закуски и бутыль с соком, мы решили, что, значит, и вино можно. Получилось хорошо.

Вот, пожалуй, и все про мой Париж. Конечно, в остаток этого дня пытались еще объять необъятное, гуляли там, где не догуляли, смотрели, что не досмотрели, скупали магнитики, чтобы никто не остался обиженным.

Но осталось у меня ощущение, что я не догуляла по Парижу, недооценила его кухню, что надо непременно вернуться и, считая, что основные музеи уже охвачены, уделить больше внимания прогулкам, паркам, еще одному дворцу, конечно, Лувру, а также кафешкам, ресторанчикам, кондитерским и булочным... Жди меня обратно, Париж.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #29

Сообщение ventmb » 18 окт 2013, 20:07

А я так и не оценила по достоинству вина французские. То ли не смотрела на эту важную надпись, то ли у меня что-то не в порядке со вкусовыми рецепторами
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #30

Сообщение Svetlanko » 25 окт 2013, 18:34

Замечательный, полезный отчет. Обязательно воспользуемся информацией при подготовке к путешествию. А пригородные поездки Вы специально исключили или оставили на след приезд?
Svetlanko
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #31

Сообщение Ellana » 25 окт 2013, 18:38

Svetlanko писал(а) 25 окт 2013, 18:34:Замечательный, полезный отчет. Обязательно воспользуемся информацией при подготовке к путешествию. А пригородные поездки Вы специально исключили или оставили на след приезд?

У нас изначально не было в планах пригородных поездок. Как-то сразу целью был - Париж. А вы какие-то конкретные пригородные поездки имеете в виду? Вроде экскурсии по замкам Луары?
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж... дождался!

Сообщение: #32

Сообщение Svetlanko » 05 июн 2015, 15:02

Бонжур, мадам!
ОЙ, я до сих пор под впечатлением Парижа!
Такой головокружительный получился вояж! И это во многом благодаря Вашему отчету и помощи в подготовке! Огромное Вам спасибо! Мы жили у Вашей хозяйки - Софьи - она очаровательная девушка! Вместе с мужем они встретили нас в аэропорту и привезли домой. Квартирка мне очень понравилась: 10 мин до Нотр дам!, все рядом, утром - птички поют! Как в раю!
Мы даже что-то готовили на скорую руку: яичницу, салатик, "спагетти". Ужинали в Латинском квартале.
Брали, по Вашей рекомендации музейную карту, и вообще, много почерпнули из Вашего замечательного отчета. Добавили музей Орсе. Очень хотели Ван Гога посмотреть.
Одним словом - Вам сто раз спасибо! Дальнейших путешествий!! Пишите отчеты, у Вас здорово получается!
Svetlanko
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль