Пешком по винной дороге Эльзаса

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #81

Сообщение evk1 » 23 апр 2016, 02:35

Я сама сейчас решаю и вам задала очень трудную задачу: сделать выбор за человека, который напланировал себе идеальный маршрут и теперь тоскует от невозможности его совершить. Но все ваши подсказки не пропадают зря, а идут куда-то в подсознание, чтобы в нужный момент вылезти уже сформировавшимся решением.
Кольмарская часть уже вырисовывается (все передвижения на автобусах):
первый день Кайзерсберг-Риквир-Зеленберг-Рибовилле (желательно, над ним развалины замков),
второй день Неф Бризах и Рейн, маловероятно, но может быть Фрайбург,
третий день Эгишем и все, что недосмотрели в Кольмаре и вокруг него.
Орлов не хочу, обезьян тоже, хотя там многим нравится.
Думаю, что в Баден-Баден все-таки надо ехать в понедельник: земельный билет Баден-Вюртемберга стоит столько же, как и в выходные, а народу в городе должно быть меньше. В музеи там ходить не планируем, просто погулять, полюбоваться окрестностями. Остаётся свободным воскресенье, и тут-то начинаются муки выбора. Скорее всего, пойду в субботу мучить французских кассиров своим отсутсующим английским языком. Может, автобус пустят вместо электрички (хотя в расписании, наверное, это было бы написано). Тогда бы мы успели и в замок, и в Андло. Ведь мечтать не вредно?
Благодаря вам у нас в маршруте появился Кайзерсберг. Ранее я почему-то была в рамках Риквир - Рибовилле и за эти рамки не выходила. Ваши отчеты и советы показали мне, как я была неправа. А что вы скажете по поводу Бебленхайма? Он рядом с Зеленбергом, довольно крупный, судя по карте, значит, транспортное сообщение присутствует. Это я ищу возможность сравнительно легкого выхода с маршрута. У меня не отложилось в памяти, были ли вы в Бебленхайма.
И ещё один практический вопрос, про дневную карту Alsa для групп на выходные. Она стоит для Нижнего Рейна что-то вроде 23 евро. Это на одного человека или на группу? Если на группу, пусть даже при некоторой доплате за второго человека, как в Германии, то это выгодно. Может, вы при подготовке нашли на него ответ. Я не могу этого понять даже пользуясь переводчиком.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #82

Сообщение luchar » 23 апр 2016, 02:59

evk1 писал(а) 23 апр 2016, 02:35: Кайзерсберг-Риквир-Зеленберг-Рибовилле (желательно, над ним развалины замков)

В Рибовилле мне как раз очень понравились виды на замки из города. Мы, кстати, задумывали новую поездку по Эльзасу, всей семьей (с обеими дочками) и хотели как раз пройти по замкам, выбрать маршруты повыше в горах и время от времени переезжать на автобусах. И мы со старшей дочкой даже запланировали две ночи в Кайзерсберге -- хотели его и сами получше посмотреть, и младшей нашей показать и там по окрестностям погулять, подняться к замку, походить по горам. Но обстоятельства так сложились, что мы резко поменяли направление и уехали совсем по другому маршруту. Что-то в Германии тоже думали посмотреть, но так и не доехали, увы...
третий день Эгишем

Кстати, там рядом тоже есть замки. И вроде как раз там есть экскурсия "Дорога пяти замков", если я не путаю. В офисе туризма наверняка можно взять карту.

Скорее всего, пойду в субботу мучить французских кассиров своим отсутсующим английским языком. Может, автобус пустят вместо электрички (хотя в расписании, наверное, это было бы написано).

Можно еще попробовать помучить работников в офисе туризма. Они и английский обычно неплохо знают, и всегда очень стараются помочь. Нам почти всегда удавалось там узнать то, что нужно. Они могут попробовать подсказать насчет альтернативного транспорта, может, смогут найти какую-то информацию по этому вопросу.

А что вы скажете по поводу Бебленхайма? Он рядом с Зеленбергом, довольно крупный, судя по карте, значит, транспортное сообщение присутствует.

Не были, хотя и думали (вместе с Зеленбером). Мне кажется, там красиво. Он тоже стоит на горке, если я не ошибаюсь. Жаль, что я не могу помочь с автобусами -- у меня не сохранились ссылки, даже не помню, где я их искала. А ведь были точно -- там даже были отмечены на карте остановки автобусов и чуть ли не фотографии остановок.

И в Кольмаре мы тоже не были. Хотели с мужем поехать на несколько дней на мой день рождения как раз во время спиваковского фестиваля. Ну, помечтали и всё. В это время уже готовили другую поездку, не потянули бы. )))

И ещё один практический вопрос, про дневную карту Alsa для групп на выходные. Она стоит для Нижнего Рейна что-то вроде 23 евро. Это на одного человека или на группу? Если на группу, пусть даже при некоторой доплате за второго человека, как в Германии, то это выгодно. Может, вы при подготовке нашли на него ответ. Я не могу этого понять даже пользуясь переводчиком.

Даже не знаю, что это такое. Попробую завтра спросить у дочки.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #83

Сообщение filby » 06 июн 2016, 10:46

Потрясающий рассказ - спасибо вам
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #84

Сообщение evk1 » 16 июн 2016, 22:17

Вернулись из поездки по Эльзасу и Германии. Как и обещала, очень кратко отчитываюсь.
Не получилось: погода.
Получилось: весь маршрут выполнен (в том числе Андло и Миттельбергхайм).
Итог: полны впечатлений и очень устали:)

Практические сведения.
Дневной проездной Alsa для группы (у нас - департамент Нижний Рейн) действует в выходные и праздники, стоит 22,90 евро на группу до 5 человек, действителен на всём транспорте. Доплачивать ничего не надо. Покупали у кассира на вокзале. В автомате такую опцию не нашли, а в информационном бюро направили в кассу. Предъявляли контролерам в электричках и водителям при входе в автобус. Вместе с билетом я показывала написанное от руки название этого проездного с номером департамента. Вопросов ни у кого не было. Очень удобно и выгодно, даже для двоих. Мне показалось, что французы не особенно пропагандируют такие проездные - на всём нашем пути в воскресенье ни у кого, кроме нас, такого проездного не было.
А путь был немалый. В воскресенье 22 мая мы съездили в замок Верхний Кенигсбург и потом немного прошли по Винной дороге. Передвижений на транспорте вышло много: электричка до Селесты, потом автобус до замка и обратно, электричка по кривой ветке Селеста - Eichhoffen и Барр - Селеста, Селеста - Страсбург. Такое обилие переездов по железной дороге было вынужденным. Мы сравнительно легко уехали по кривой ветке в направлении Страсбурга днём, на электричке в 14.14. Но вечером в воскресенье с сообщением на этой кривой ветке гораздо хуже. Мы переписали бумажное расписание 2014 года (другого не было), которое висело на станции Eicchoffen, и планировали уехать в Страсбург из Барра на последней электричке в 17.01. Мы так на неё надеялись, а она не пришла! Хуже всего, что мы очень торопились на последнем отрезке пути. Когда мы обнаружили, что до неё остаётся всего 20 минут, а нам идти ещё полтора километра, мы пошли ОЧЕНЬ быстро, почти побежали. Из-за этого мы совсем не посмотрели Барр, летели на всех парах к вокзалу. Прибежали в 16.54 - и облом. На табло стояло время 18.40. Было очень обидно торопиться, а потом ждать. Главное, в расписании такого времени вообще не было! В итоге в 17.40 мы уехали в Селесту, так получалось быстрее. Вот такие мытарства французские железные дороги устроили нам в этот день. На какое-то время возникло ощущение, что выбираться из Барра будет очень сложно: вокруг никого - ни людей, ни машин, ни автобусов. Очень неприятное ощущение. Табло в направлении Страсбурга заметно не сразу, оно отнесено очень далеко вперёд по ходу движения и находится через рельсы. Минут десять мы были уверены, что останемся тут навсегда:) Но мы очень рады, что побывали в Андло, прошли по велосипедной дороге среди виноградников. Очень понравился Миттельбергхайм, хотя мы и не задержались там надолго.
Вот таким был первый день на Винной дороге.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #85

Сообщение luchar » 16 июн 2016, 22:35

filby писал(а) 06 июн 2016, 10:46:Потрясающий рассказ - спасибо вам

Спасибо за интерес! =)

evk1 писал(а) 16 июн 2016, 22:17:Вернулись из поездки по Эльзасу и Германии.

Спасибо большое, что поделились впечатлениями. Очень рада, что получилось. Погода в Европе в нынешнем мае-июне очень дождлива. Ещё расскажете что-нибудь? =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #86

Сообщение evk1 » 16 июн 2016, 23:02

Да, поездка в Андло была буквально выстрадана. Без ваших советов ничего бы не получилось, я уверена. Спасибо вам за них, и за моральную поддержку.
Про проездной Alsa я обещала рассказать в вашей ветке, вот и выполняю обещание. Как мне представляется, может быть полезен рассказ о несовпадениях бумажного и фактического расписания на кривой ветке Селеста - Страсбург. Если вы помните, именно на этот день были какие-то сбои в расписании на сайте железных дорог Франции. Этот момент нам и аукнулся. В Селесте я наудачу спросила в кассе, ходят ли сегодня электрички на этом направлении. Оказалось, что ходят, и электричка отходит буквально через несколько минут. Не было времени выяснять вечернее расписание, надо было успеть перебежать на другую платформу. Поэтому и вышли такие сложности с вечерним возвращением - было мало информации.
Последний раз редактировалось evk1 16 июн 2016, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #87

Сообщение evk1 » 16 июн 2016, 23:34

Очень впечатлила организация автобусного движения из Кольмара. Впечатлила в плохом смысле. Автобусы большие, комфортабельные, но ходят редко и неритмично. То два рейса в час, а потом перерыв несколько часов. На некоторых остановках не написаны номера останавливающихся автобусов. Например, автобус 208 в Эгисайм отходит от остановки, на которой стоят номера 23 и 24. Почему бы не написать все номера? Непонятно. Вроде Франция туристическая страна, а такой бардак. Приходилось несколько раз ходить в бюро туристической информации, уточнять, переспрашивать, рисовать на бумажке корявые схемы. Тем не менее, на автобусах мы съездили в Эгисайм, в Неф Бризах, в Кайзерсберг-Риквир-Рибовилле.
Очень понравился Кайзерсберг. Мы приехали рано, ещё не было 9 утра. Успели до экскурсионных групп насладиться пустым собором, рекой, пением птиц. Потом пошли к Риквиру. Но не просто пошли, а полезли в гору. Очень крутую гору. Я не хотела лезть, сопротивлялась, но муж подгонял и вдохновлял примером. Оказалось, мы выбрали дорогу к вершине (а я говорила!!!). Оттуда открывался прекрасный вид, но нужная дорога шла по подножию холма. Сил на подъем мы потратили немерено (именно в этот день было очень жарко). В Риквир входили под колокольный звон, но он не оставил такого тёплого впечатления, как Кайзерсберг. Слишком много народу. И тут в наши планы вмешался случай. Хотели посмотреть расписание, а вместо этого сели на автобус и доехали до Рибовилле в кондиционированном салоне. Не смогли устоять, когда он прямо перед нами открыл двери. Так что ни в Зеленбер, ни в Юнавир мы не заходили. Поступили неспортивно, зато благоразумно сохранили силы. Наверное поэтому мне очень понравился Рибовилле.
Последний раз редактировалось evk1 16 июн 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #88

Сообщение evk1 » 16 июн 2016, 23:56

Осмотр Эгисайма тоже начался с подъема. На это раз мы хотели подняться к замкам, хоть и понимали прекрасно, что до замков не дойдём. Шли по дорожкам, по тропинкам, прямо между рядов винограда. Конечно, до замков мы не дошли. Зато дошли до верхней деревушки (в названии есть "ле шато") с прекрасным собором. Спускаясь оттуда, любовались панорамой Эгисайма. Мы были там уже под вечер, народу было немного. Приятное место. С него мы и начали поездки по окрестностям (почему-то я рассказываю не в хронологии).
Очень понравился Кольмар. Жили мы там в самом центре, гуляли по пустому городу утром и вечером (днём, когда толпа туристов захватывает город, уезжали в другие места).
После Эльзаса немецкая часть маршрута мне показалась не такой выразительной, хотя маршрут включал интереснейшие Хайдельберг, Нюрнберг, Ротенбург на Таубере, Регенсбург. Ещё из Страсбурга съездили в Баден-Баден.
Вот таким получился наш маршрут. Его ядром был Эльзас, который возник благодаря вашему рассказу. Так что ещё раз спасибо за идею, за советы, за участие.
Не прощаюсь: теперь хочу в Бретань.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #89

Сообщение luchar » 17 июн 2016, 00:20

evk1 писал(а) 16 июн 2016, 23:56: Вот таким получился наш маршрут. Его ядром был Эльзас, который возник благодаря вашему рассказу. Так что ещё раз спасибо за идею, за советы, за участие.
Не прощаюсь: теперь хочу в Бретань.

Очень насыщенная у вас была поездка, потрясающе. Поняла, кажется, по какой дороге вы пошли от Кайзерсберга. Мне запомнилось, что от Риквира дорога все время вверх, а обратно, наоборот, вниз. В Эгисайме мы тоже поднимались немного в виноградники. Но нам так понравился сам город, что быстро вернулись обратно. И самые мои любимые кадры из поездки сделали вечером и рано утром именно там. Из-за круглых улиц утром и вечером там очень интересный свет и причудливые выразительные тени. Таким он и запомнился мне.
С интересом буду ждать ваши идеи по Бретани. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #90

Сообщение Aleksei-M » 16 янв 2017, 18:42

luchar,

Замечательный отчет, красивые фото, спасибо! Столько всего посмотреть и пройти пешком за 4 дня - это подвиг! На удивление мало туристов на улицах...
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #91

Сообщение SMarseleza1 » 16 фев 2018, 10:53

Боже мой, какие фотографии!!! Спасибо вам за замечательный отчет!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #92

Сообщение mainline » 21 фев 2018, 23:58

luchar, спасибо, очень интересно и приятно, что очевидные, на наш взгляд, преимущества пеших переходов разделяет кто-то ещё!
evk1 писал(а) 19 апр 2016, 22:42: Далеко ли от Кольмара Эгишем - реально ли вернуться вечером в отель пешком

Мы возвращались из Eguisheim в Colmar пешком. По самым прямым дорожкам Rue du Tonnelier- Laenderweg- Rue de Herrlisheim полями, вообще без машин, без грязи, ~5,5 км до вокзала. Очень боялись пересечения шоссе D83- но там нормально, перехода, конечно, нет, но и заборов нет. Можно спокойно дождаться разрыва в потоке машин и перейти.
mainline
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.07.2015
Город: Королев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #93

Сообщение miorica » 01 авг 2018, 16:22

luchar, большое спасибо за замечательный маршрут, благодаря ему реализовалось желание хорошенько прогуляться налегке по каким-нибудь живописным местам.

Полноценные отчеты не мое сильное место, поэтому надеюсь, что вы не против, если распишу основные моменты в вашей теме.

Даты 19-25 июля 2018 года.

1 день - прибытие вечером через Франкфурт в Страсбург.

2 день (деревушки и леса) - выезд на электричке в Obernai. Из него вдоль речушки L’Ehn идет славная тропа здоровья в сторону Boersch, где есть небольшое поместье с открытым общественности садом Domaine de la Leonardsau. Далее Ottrott - Saint-Nabor - подъем к Mont Sainte Odile. Подъем представляет собой хорошую маркированную тропу, по дороге есть чудесный источник. В монастыре есть приятное кафе-столовая, где можно недорого пообедать (суп, салат, рыбная котлета/сосиска, капуста/картофель-фри). И, конечно, открываются роскошные виды на долину. От монастыря продолжается маркированная тропа в Barr. Тропа идет по разным лесам - то сосны, песок и черничники, то темные ели, то дубы, на открытых участках много ежевики. Также на тропе есть беседки-павильоны для отдыха, где-то по пути была дорожка к Chateau de Landsberg, но полил дождь и его прошли мимо.
Как только спустились в Barr, отправились дегустация в большом зале у Domaine Klipfel, строгий дядечка осудил наше скакание между легкими и плотными винами))) Ночевка через . в Barr.

3 день (по безлюдным холмам и долам) - сплошные виноградники и легкий холмистый рельеф. В самых живописных местах нередко стоят лавочки с видом на бескрайние просторы. Barr - Mittebergheim - Andlau - Itterswiller (очень красиво, есть смотровая на холме за домами) - Nothalten - Blienschwiller - Dambach-la-Ville - Dieffenthal - Scherwiller - Chatenois - Selestat.

4 день (леса и крепости) - Selestat - Kintzheim - подъем к Chateau de Haut-Koenigsbourg (по пути есть Парк орлов Volerie des aigles и Горя обезьян La Montagne des Singes). Подъем к крепости снова размечен и вообще тропа очень комфортная. Единственное, что наш путь выпал на воскресный день и в связи с этим встретилось множество местных велосипедистов и бегунов, которые судя по всему проводят тренировки в этих местах. Внутрь крепости не ходили, полюбовались видами сверху и полазили по небольшой руине позади Кенигсбурга. Кстати, парковка к 12 часам дня в воскресенья у замка была забита на много сотен метров.
Далее по плану был спуск обратно в долину в сторону Saint-Hippolite, но спасибо размеченной тропе, она указала нам путь по тенистым лесным тропам в горную деревушку Thannenkirch (очень славное место!). И далее через лес к трем руинам крепостей, что возвышаются над Рибовилле - Chateau du Haut-Ribeaupierre, Chateau du Girsberg и Chateau de Saint-Ulrich. Последняя крепость самая большая и сохранившаяся. От него дорожка спускается уже в Рибовилле.
В воскресный июльский вечер в Рибовилле нам повезло попасть на праздник вина. В городском парке была громкая музыка и детские карусели, а само винное действо обнаружилось в местном ДК (Espace Culturel Le Parc). За 10 евро выдавали браслетик, красивый бокал и толстенький каталог. По центру была большая стойка, куда надо было подойти с бокалом, назвать интересующий номер из каталога и получить дегустационную порцию желаемого. В основном были свежие молодые вина, но встречались и более интересные выдержанные образцы. В открытой части ДК можно было также заказать затейливые блюда, но там мы не до конца поняли, где что дают и поэтому ограничились имевшимся у нас багетом и сыром. После дегустации через очередные виноградные просторы мы дошли до Hunawihr, где нас ждала ночевка в домике от ..

5 день (по холмам в город) - Riquewihr - Sigolsheim - Kientzheim - Kayserberg - подъем на холм с южной стороны Кайзерберга, чтобы обойти трассу D415 - Ammerschwihr - Katzenthal - Niedermorschwihr - Turckheim - Wintzenheim - Wettoisheim - Eguisheim - на выходе из Эгисхайма пришлось помучиться, чтобы преодолеть пешком развязки в районе трассы D83 и некоего предприятия Ricoh, ибо тротуары и велодороги там как-то резко обрываются или идут в ненужном направлении - Colmar. Дорога не самая живописная после деревенек, но вполне терпимая) В супермаркете Grand Frais наши тяготы были вознаграждены шикарным натуральным лимонадом и сладкой голубикой.

6 день - прогулка по Кольмару - поезд в Страсбург. В Страсбурге на вокзале взяли билет Trio и на трамвае D уехали в Германию, городок Kehl и парк Jardin des Deux Rives. Немецкая сторона парка была гораздо приятнее в +35. Там есть очень симпатичная смотровая и система водных “канальчиков”, в которых радостно плескались дети и можно было немного приобщиться взрослым. На французской стороне укрытий от солнца было очень мало, но тоже есть симпатичное водное сооружение.

7 день - Страсбург (центр) и на трамвае E в Parc de l’Orangerie. Очень симпатичный парк, на лужайке перед парковым павильоном прохаживался десяток аистов, также есть милый пруд с водопадом, мини-зоопарк и детские площадки. В 14 часов у вокзала сели в автобус до Франкфурта, автобус из-за пробок опоздал в аэропорт на час. Бодрая пробежка до гейта - самолет - и мы дома)

Мда, вышло “коротенько, минут на 40”. Километраж особо не замеряли, по ощущениям в районе 30 км с хвостиком в день. Выходили обычно в 7 утра и к 18-19 часам приходили к финальной точке. Любителям пеших прогулок не сильно вдали от цивилизации очень рекомендую эти места!
miorica
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #94

Сообщение luchar » 02 авг 2018, 00:21

Очень здорово получилось. Мне кажется, просто идеально, не убавить, не прибавить. А не хотите немного фотографий показать? Можно прямо здесь.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #95

Сообщение SMarseleza1 » 07 авг 2018, 20:45

luchar , перечитываю, просматриваю фотографии и не устаю восхищаться!
miorica , прекрасный насыщенный маршрут!
Я планирую свой Эльзас и хотела бы попросить совета или просто рекомендаций. Прозвучит, наверное, не совсем серьёзно в сравнении с вашими дальноходными маршрутами. Мы с сестрой хотим пройти Ottrott - Mont Sainte Odile - Barr. До Ottrott на автобусе, из Barr на электричке до Страсбурга.
Не посоветуете ли, каким путем идти лучше (живописнее):
Из Ottrott до монастыря через Saint-Nabor или по Rue du Mont Sainte-Odile и далее по лесным тропам?
От монастыря к Barr мимо Castle Landsberg или Heiligenstein? Вроде как и руины хочется, но кажется, что в сторону городка больше живописных виноградников. Наверное, вопросы несерьезные, да? Догадываюсь, что и там и там красиво. Но если вдруг что-то посоветуете, буду очень благодарна.
Да, поездка будет в сентябре.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #96

Сообщение luchar » 08 авг 2018, 01:43

Из-за сильного дождя мы не попали ни к монастырю, ни к руинам Ландсбер. Не помню, как мы хотели идти... Викилок показывает маршруты через лес. Сен-Набор по фото не очень впечатлила, дорога через лес короче, виды и там, и там так себе (но зато сверху от монастыря в хорошую погоду очень красивые!), поэтому я бы выбрала через лес.
Элижанштайн мы проходили, очень симпатичная деревушка, мне было бы жаль ее пропускать. Думаю, мы бы зашли к руинам замка, а потом к Барру шли бы через эту деревню, крюк небольшой -- всего 1 км.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #97

Сообщение Eleria » 18 июн 2019, 06:58

Ах, с огромным удовольствием еще раз вновь перечитала Ваш прекрасный отзыв!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль