Пешком по винной дороге Эльзаса

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #61

Сообщение VERNAT » 05 окт 2015, 23:20

Оля, luchar уже говорила Вам спасибо за Ваш отчет и хочу поблагодарить ещё раз. Наша поездка-поход по винной дороге осуществилась! Какая же там нереальная красота! А виноград! Ооооо... Мммм.... ВАУ!!!

Не могу не поделиться с Вами хотя бы парой фоток!

Пешком по винной дороге Эльзаса

Пешком по винной дороге Эльзаса
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #62

Сообщение luchar » 06 окт 2015, 00:26

Красота какая! Теперь с еще большим нетерпением буду ждать Вашего отчета.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #63

Сообщение Heinrich II » 07 ноя 2015, 14:00

luchar, планирую на велосипеде там покататься. Как с местами, где палатку поставить? Не кемпинги, а просто укромные места, чтобы потихоньку, аккуратно, как смеркаться начнёт встать, а утром пораньше собраться.
Heinrich II
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #64

Сообщение luchar » 07 ноя 2015, 18:16

Нет, не знаю, к сожалению. Может, разве, просить разрешения у хозяев виноградников или в деревне у жителей... А почему вы не хотите в кемпингах? Кемпинги там есть, и это не очень дорого.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #65

Сообщение Heinrich II » 07 ноя 2015, 18:48

Люблю бродяжничать.
Heinrich II
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 13.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #66

Сообщение Valeria A » 04 апр 2016, 16:12

Спасибо большое за прекрасный отчет. Тоже собираемся в июне по Винной дороге, но на машине.

Если будете рядом с деревенькой Рокфор-сюр-Сюльзон, не проезжайте мимо. Получите массу удовольствия от сырных пещер, от самого сыра Рокфор, и деревушка совершенно очаровательная.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #67

Сообщение evk1 » 19 апр 2016, 22:42

Прошу вашего совета.
Собираемся в Эльзас в конце мая: три ночевки в Страсбурге и четыре ночи в Кольмаре. Из Страсбурга планируем поехать в замок Верхний Кёнигсбург, а вернуться хотелось бы через Андло, Барр и Оберне. На ваш взгляд, реально ли это? Или слишком разбросано и неудобно в плане передвижений? Мы настроены на общественный транспорт из Селесты. Как из Селесты доехать до Андло? Знаю, что в нем нет железной дороги. Далеко ли от Андло до Барра (там вроде есть рельсы)? До Оберне?
Из Кольмара в один из дней хотим походить по Риквиру, Рибовилле и окрестностям. Как вам кажется, с какого городка лучше начинать маршрут? Я думаю, что лучше начать с Риквира - может, с утра там будет поменьше народу, да и сесть в обратный автобус до Кольмара легче кмк в Рибовилле, ближе к конечной остановке. Но если постоянно надо будет идти вверх, то прогулка выйдет не столь релаксной. Как там с рельефом местности? Какие городки вы включили бы в свой маршрут на день? Понятно, что Юнавир. Куда ещё вы бы направились, без фанатизма? Мне хочется зацепить Кайзерсберг, но сомневаюсь в этом. Муж в последнее время ходит без былого энтузиазма, не хочется его слишком изматывать, даже красивыми видами.
И ещё вопрос. Далеко ли от Кольмара Эгишем - реально ли вернуться вечером в отель пешком, без привязки к не так часто ходящим автобусам? И приятно ли там будет идти? Как вам показалось? Вы ведь оттуда ехали в Кольмар в последний день своей поездки.
Заранее спасибо за ответы. Хочется спланировать все передвижения без гонки и напряга, но с толком и приятностью.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #68

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 02:17

evk1 писал(а) 19 апр 2016, 22:42: Собираемся в Эльзас в конце мая: три ночевки в Страсбурге и четыре ночи в Кольмаре. Из Страсбурга планируем поехать в замок Верхний Кёнигсбург, а вернуться хотелось бы через Андло, Барр и Оберне. На ваш взгляд, реально ли это? Или слишком разбросано и неудобно в плане передвижений?

Сложно и галопом по Европам... Страсбург-Селеста-Верхний Кёнигсбург-Селеста-Андло-Барр-Оберне-Страсбург... Не знаю. У нас это было на два дня маршрута без замка Верхний Кёнигсбург. Мне кажется, чем-то надо пожертвовать. Из всего перечисленного всей нашей семье больше всего понравился Андло. Но и Барр симпатичный, хотя и уступает Андло в нашем рейтинге -- Андло намного живописнее из-за его горного рельефа. Может быть, в один день замок и Барр и/или Обернэ (откуда есть поезда до Страсбурга), скажем? А Андло и окрестности оставить на другой?

Как из Селесты доехать до Андло? Знаю, что в нем нет железной дороги. Далеко ли от Андло до Барра (там вроде есть рельсы)? До Оберне?

В Андло железной дороги нет, но не очень далеко от Андло есть станция Эйшхоффан (Eichhoffen) (посмотрела на нашем расписании-маршруте), от нее до Андло примерно 2 км, можно дойти пешком, а потом вернуться обратно, но можно и пройти еще немного дальше -- в этом районе один из самых красивых участков Винной дороги. Ну просто очень красивый. Придумала вам такой вариант: (TER) Eichhoffen → Andlau → Bernardvillé → Itterswiller → Epfig (TER). По расстоянию это не очень много, километров 10, но и городки все красивые, и дорога потрясающая.

Мы настроены на общественный транспорт из Селесты.

А не хотите остановиться в Селесте? Мы поняли, что для перемещений общественным транспортом Селеста намного удобнее Страсбурга. Понимаю, что не хотите много переездов по отелям, но тем не менее... =)
Что плохо, на мой взгляд, во всем этом -- поезда во Франции стоят довольно дорого... В Селесте, которая находится в центре Винной дороги, есть альтернатива в виде автобусов, что намного дешевле. Попробуйте изучить этот вопрос, если это для вас имеет значение. И обязательно выпишите расписание поездов -- они в этой глуши ходят не так чтобы часто, а станции довольно запущены (многие полностью автоматизированы, билеты можно купить только в автомате). Чтобы узнать, сколько времени ехать (думаю, что не больше 20 минут между всеми этими станциями), вбейте эти маршруты на сайте sncf.

Из Кольмара в один из дней хотим походить по Риквиру, Рибовилле и окрестностям. Как вам кажется, с какого городка лучше начинать маршрут? Я думаю, что лучше начать с Риквира - может, с утра там будет поменьше народу, да и сесть в обратный автобус до Кольмара легче кмк в Рибовилле, ближе к конечной остановке. Но если постоянно надо будет идти вверх, то прогулка выйдет не столь релаксной. Как там с рельефом местности? Какие городки вы включили бы в свой маршрут на день? Понятно, что Юнавир. Куда ещё вы бы направились, без фанатизма?

В Рибовилле мы ехали на автобусе из Селесты. Возможно, есть автобус и из Кольмара, я не смотрела. Риквир мне понравился больше Рибовилле, он такой маленький, компактный, зажат между виноградниками, очень симпатичный. Лучше, конечно, там погулять, когда народу поменьше. Юнавир на нас не произвел большого впечатления почему-то. Возможно, из-за тумана. Но рельеф интересный, виды сверху в хорошую погоду тоже должны быть красивыми.

Мне хочется зацепить Кайзерсберг, но сомневаюсь в этом. Муж в последнее время ходит без былого энтузиазма, не хочется его слишком изматывать, даже красивыми видами.

Постарайтесь его включить. Я бы там даже переночевала. До сих пор жалею, что мы не перекроили маршрут по ходу поездки и не посмотрели его потщательней. Туда можно съездить из Кольмара автобусом. Но автобусы тоже ходят не так чтобы очень часто...

И ещё вопрос. Далеко ли от Кольмара Эгишем - реально ли вернуться вечером в отель пешком, без привязки к не так часто ходящим автобусам? И приятно ли там будет идти? Как вам показалось? Вы ведь оттуда ехали в Кольмар в последний день своей поездки.

Мы не стали идти пешком. Это километров 6, но рядом с Кольмаром Винная дорога проходит по равнине и там много цивилизации в ее худшем проявлении (ЛЭП, заводы и т.п.), не очень интересно. Мы вообще в последний день, спустившись с гор поближе к Кольмару, заскучали из-за отсутствия красивых видов, как в районе Андло или Кайзерсберга. Сам Эгисайм прекрасен, конечно. Думаю, что если вы выпишете расписание автобусов (или уточните его в офисе туризма), то сможете под него подстроиться. Либо на такси (примерно 18 евро до вокзала в Кольмаре).

Хочется спланировать все передвижения без гонки и напряга, но с толком и приятностью.

Мы тоже начали планировать со Страсбурга, а потом перекроили маршрут полностью. Причем мы только в одном месте захотели бы его поменять. В пользу Кайзера как раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #69

Сообщение evk1 » 20 апр 2016, 08:25

Огромное спасибо за подробные ответы.
Страсбург и Кольмар выбраны как базы из-за строгого пожелания мужа как можно дольше ночевать в одном месте, как можно меньше переезжать. Из Страсбурга мы ещё планируем поехать в Баден-Баден, поэтому на винную дорогу остаётся только один выезд. Для разнообразия выбрали замок. Но поскольку май ещё не высокий сезон, автобусы к нему ходят из Селесты только по выходным. Прилетаем мы в субботу, и если хотим попасть в замок, придётся ехать на следующий день, в воскресенье. Больше выходных в Эльзасе у нас не будет. Но один замок на день - как-то маловато. Хотелось ещё побродить по красивым деревушкам. Очень благодарна вам за нитку маршрута от Андло - постараемся ею воспользоваться. Посмотрим, как оно сложится на месте с погодой и прочим, может, даже замок выкинем, а в Андло поедем.
По поводу Кайзерберга. Если его все-таки включить в маршрут вместе с Риквиром и Рибовилле, сколько это получится по километражу? Есть ли смысл начинать поход именно с Кайзерберга? Или лучше с Рибовилле? Как бы вы построили этот выезд для себя?
Ещё раз спасибо за советы. Надеюсь, что у нас все получится.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #70

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 12:50

evk1 писал(а) 20 апр 2016, 08:25: Страсбург и Кольмар выбраны как базы из-за строгого пожелания мужа как можно дольше ночевать в одном месте, как можно меньше переезжать.

Отлично понимаю, всегда хочется найти баланс между транспортной доступностью и количеством переселений.

Очень благодарна вам за нитку маршрута от Андло - постараемся ею воспользоваться. Посмотрим, как оно сложится на месте с погодой и прочим, может, даже замок выкинем, а в Андло поедем.

К сожалению, сами мы прошли мимо Бернардвилле. А по фотографиям мне показалось, что он тоже очень живописен.

По поводу Кайзерберга. Если его все-таки включить в маршрут вместе с Риквиром и Рибовилле, сколько это получится по километражу? Есть ли смысл начинать поход именно с Кайзерберга? Или лучше с Рибовилле? Как бы вы построили этот выезд для себя?
Ещё раз спасибо за советы. Надеюсь, что у нас все получится.

В тот раз мы задали направление с севера на юг и нам надо было двигаться от Рибовилле в сторону Кайзерсберга, но когда мы шли пешком этот участок, то подумали, что логичнее было бы сделать наоборот. Кайзесберг из них самый высокий, Рибовилле расположен ниже всех. В нашем направлении дорога всегда шла в горку. Перепад высот не очень большой, но тем не менее ощущался. Поэтому сейчас, скорее всего, мы бы начали из Кайзерсберга. По поводу Юнавира. Он сам по себе тоже расположен высоко и уже говорила, не очень впечатлил (хотя всё индивидуально, конечно, и впечатление сильно зависит от погоды). Поэтому вместо него я предлагаю обратить внимание на Зеленберг (Zelleberg). Он тоже расположен на вершине небольшого холма, но немного ниже, и мне кажется, с его улиц могут открываться красивые виды.
Думаю, что у вас все получится! =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #71

Сообщение evk1 » 20 апр 2016, 21:24

Что-то у меня не получается с сайтом http://www.ter.sncf.com/alsace/
Расписание электричек на прямом пути из Селесты в Страсбург находится прекрасно, а с расписанием "кривого пути" через Барр никак не могу сладить. Сайт предлагает мне доехать по-быстрому в Страсбург, а потом вернуться в Барр по кривой ветке, т.е. ехать с пересадкой. Ищу Барр, т.к. он легче пишется, чем остальные городки. Галочку "через Барр" ставлю. Не понимаю, почему так выходит. Проследила на карте кривой железнодорожный путь - он приходит в Селесту, как и прямой. Я хотела выяснить расписание на кривой медленной ветке - сколько у нас есть времени погулять в окрестностях Андло в перерыве между электричками.
С Bernardvillé тоже все не так просто. От Андло его отделяет лес, на карте дороги через лес не видны. Мы будем без навигатора, по старинке. Вряд ли пойдём в густой эльзасский лес по неведомым тропинкам (на карте лес выглядит действительно густым). Посмотрим на местности. Все равно постараюсь попасть в Андло, приложу все силы.
Теперь мои надежды связаны с Кайзерсбергом. Хочу туда обязательно попасть. Спасибо за то, что обратили моё внимание на Зеленберг. Я-то думала, что Юнавир находится на полпути между Риквиром и Рибовилле и его никак не обойти. Теперь буду выбирать симпатичный нам городок непосредственно на маршруте.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #72

Сообщение luchar » 21 апр 2016, 01:11

evk1 писал(а) 20 апр 2016, 21:24:Что-то у меня не получается с сайтом http://www.ter.sncf.com/alsace/
Расписание электричек на прямом пути из Селесты в Страсбург находится прекрасно, а с расписанием "кривого пути" через Барр никак не могу сладить. Сайт предлагает мне доехать по-быстрому в Страсбург, а потом вернуться в Барр по кривой ветке, т.е. ехать с пересадкой. Ищу Барр, т.к. он легче пишется, чем остальные городки. Галочку "через Барр" ставлю. Не понимаю, почему так выходит. Проследила на карте кривой железнодорожный путь - он приходит в Селесту, как и прямой. Я хотела выяснить расписание на кривой медленной ветке - сколько у нас есть времени погулять в окрестностях Андло в перерыве между электричками.


Сделала то же самое, вот сюда http://www.sncf.com/fr/horaires-info-tr ... /resultats вбила число, время, станцию отправления (Селеста), станцию прибытия (Страсбург), via Eichhoffen, можно еще искать только прямые поезда, т.е. поставить галочку: "Trajets directs uniquement". Вывелось расписание (сохранила принтскрин части расписания):

Пешком по винной дороге Эльзаса

Поезда идут каждые два часа (в воскресенье).

С Bernardvillé тоже все не так просто. От Андло его отделяет лес, на карте дороги через лес не видны. Мы будем без навигатора, по старинке. Вряд ли пойдём в густой эльзасский лес по неведомым тропинкам (на карте лес выглядит действительно густым).

Понятно. Без навигатора я бы тоже не рискнула. Нас навигатор иногда по таким тропкам вел, что сами мы бы в жизни туда не свернули.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #73

Сообщение evk1 » 21 апр 2016, 07:32

Ольга, прошу вас об ещё одном добром деле: своею собственной рукой проверьте, пожалуйста, отправление электричек из Селесты в Страсбург через Eichhoffen на 22 мая 2016 года. По вашей ссылке вбиваю маршрут и дату (Eichhoffen пишу уже просто по памяти, выучила наконец), и получаю ответ "результат отсутствует". Или сайт дает мне расписание на понедельник 23 мая. На воскресенье 29 мая получается, на воскресенье 22 мая - нет. Может, там ремонт в этот день и поезда вообще не ходят? Ничего не понимаю.
Простите меня, я слишком злоупотребляю вашей помощью. Особенно сейчас, когда вы пишете новый отчёт по Бретани. Вчера весь вечер билась, сегодня с утра продолжила, и ничего не получилось
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #74

Сообщение luchar » 21 апр 2016, 14:56

evk1 писал(а) 21 апр 2016, 07:32: На воскресенье 29 мая получается, на воскресенье 22 мая - нет. Может, там ремонт в этот день и поезда вообще не ходят?

Да, такое впечатление, что поезда на части пути не ходят именно в это воскресенье. Из Барра в Страсбург поезда есть, а в Селесту нет. Наверное, на том участке дороге, южнее Барра, какие-то ремонтные работы. Но я не смогла найти информацию об этом.

Простите меня, я слишком злоупотребляю вашей помощью. Особенно сейчас, когда вы пишете новый отчёт по Бретани.

Вы мне даже помогли. Честно. Погрузившись в Эльзас, я вдруг решила (и почувствовала силы), что пришло время начать отчёт о Бретани.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #75

Сообщение evk1 » 22 апр 2016, 00:10

Ну, раз судьба не пускает меня в воскресенье в Андло, не буду биться головой об стену. В замок тоже из Страсбурга не поеду - ехать долго и дорого, особенно, если к нему ничего не присоединять. Попробую сходить к замку пешком, как Vernat, уже из кольмарской части маршрута.
В воскресенье или погуляем по Страсбургу, или поедем в Баден-Баден. Тогда в Андло и близлежащий кусочек Винной дороги можно будет отдельно поехать в понедельник. Посмотрим по погоде и настроению.
Спасибо за советы и помощь! Но я не прощаюсь: встретимся в бретонском отчете!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #76

Сообщение luchar » 22 апр 2016, 00:24

Еще есть вариант из Страсбурга доехать до Обернэ, а там можно и пешком подняться на гору Святой Одилии.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #77

Сообщение evk1 » 22 апр 2016, 00:50

Кстати, да. Неплохой вариант, обязательно его проработаю. И он позволит нам поехать в Баден-Баден в понедельник, когда там будет поменьше народу. Спасибо.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #78

Сообщение VERNAT » 22 апр 2016, 17:35

evk1 писал(а) 22 апр 2016, 00:10:Попробую сходить к замку пешком, как Vernat

Ну не знаю... Понятное дело, дурной пример заразителен, но всё-таки я бы не посоветовала. У нас-то на эту гору был отведён целый день, и мы совсем никуда не торопились. В крайнем случае дойдите до обезьянок, прикольно их покормить. И ещё там, в нижней части горы можно посмотреть шоу орлов.
А может вам горы Святой Одилии будет достаточно, посмотрите там монастырь.
И кстати, мы тоже хотели доехать из Селесты до Eichhoffen, а дальше пойти в Андло, но почему-то электрички там не останавливались и нам пришлось корректировать маршрут, мы поехали до предыдущей остановки - Эпфиг. И в результате на осмотр Барр не хватило времени.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #79

Сообщение evk1 » 22 апр 2016, 18:44

Ну вот, такой облом с замком! Не быть нам в роли захватчиков, штурмующих стены от самого подножия. Пожалуй, я поступлю как истинная женщина: обрисую все варианты выбора мужу, а он пусть принимает решение. Ну а если оно мне не понравится, упрусь и не позволю себя переубедить.
Итак, у нас есть следующие варианты поездок из Страсбурга:
1. Лениться и никуда не ездить, праздновать начало отпуска вкусной едой и неспешными прогулками
2. Съездить в Баден-Баден (это обязательно)
3. Съездить в замок Кенигсбург невзирая на дороговизну железной дороги и входных билетов
4. Съездить на участок Винной дороги около Оберне, Барра или Эпфига
Сам Страсбург мы планировали посмотреть в субботу после прилёта и во вторник с утра, в день переезда в Кольмар.
Дорогие Оля и Наташа (и конечно, другие лица, владеющие темой), что вы мне посоветуете? Надо выбрать всего два варианта из четырёх.
Спасибо вам за неравнодушие.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #80

Сообщение luchar » 23 апр 2016, 01:39

evk1 писал(а) 22 апр 2016, 18:44: Итак, у нас есть следующие варианты поездок из Страсбурга:
1. Лениться и никуда не ездить, праздновать начало отпуска вкусной едой и неспешными прогулками
2. Съездить в Баден-Баден (это обязательно)
3. Съездить в замок Кенигсбург невзирая на дороговизну железной дороги и входных билетов
4. Съездить на участок Винной дороги около Оберне, Барра или Эпфига
Сам Страсбург мы планировали посмотреть в субботу после прилёта и во вторник с утра, в день переезда в Кольмар.

1. Когда мы планировали свою поездку, то думали только расслабиться. Лениться, никуда не ездить, кроме соседнего города в Германии. Кстати, о лениться. Мы думали провести много времени в ботаническом саду, кормить аистов с руки и даже апартаменты забронировали неподалеку от ботанического сада. А прямо перед поездкой всё перевернули и получилась одна из лучших наших поездок. ))
3. В замок Кенигсбург мы не поехали не только из-за дефицита времени, но и потому что не фанаты мы замков -- живые города и природа нам интереснее. (А младшая дочка, наоборот, ни одного замка не пропускает.)
4. Оберне, Барр симпатичные. Но если вы сможете выделить другой день (не 22 мая), то можно и на Андло замахнуться.
5. По поводу Кайзера и Риквира. Я посмотрела по гугл-карте -- напрямую между ними всего 5 км, идти по дороге, не заблудишься. Если добавить прогулки по самим городкам, то получится всё равно не очень напряжно, так что можно и на Зеленбер замахнуться. Либо идти до Рибовилле, но там уже 10 км выйдет (Кайзерсберг-Риквир-Рибовилле). Мне сложно советовать, но Кайзер и Риквир нам понравились, а Рибовилле не очень. )) Карту можно увеличить.

Пешком по винной дороге Эльзаса
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль