Париж детский

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж детский

Сообщение: #1

Сообщение Тори-Лори » 14 июн 2014, 18:48

«Непременно балуйте своих детей: неизвестно какие испытания приготовила им жизнь...»

Руководствуясь вышеуказанным принципом за полгода до мая 2014 года я начала готовиться к поездке в Париж, в составе: 2 мамы и два сына. Собственно, поездка планировалась ранее – в марте, но пока я раздумывала «Хочу ли, я могу ли я», выяснилось, что хочу, но уже не могу, потому как билетов за 10 т.р. на личико в оба конца уже не было, а бюджет ограничен. Пришлось переносить, думалось: «Все к лучшему: май, тепло, солнышко. В плане прогулок май приятнее». Жизнь нас поправила, но об этом ниже.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ВВОДНАЯ:

1.Билеты Мск-Париж, брали на https://avia.awd.ru (здесь и далее: на компанию из 2-х взрослых и 2-х мальчишек 9 лет от роду каждый) – 40 т.р., авиакомпания Airserbia, стыковка в Белграде, около 4,5 ч. За взлет и посадку – 5+ (вообще не ощущается, не закладывает уши), за точность вылета – 4 (на обратной дороге задержали где-то на час). НО (капля/ложка/половник дегтя) месяца за 4 до вылета поменяли время вылета-прилета и длительность стыковки, на звонки-письма не отвечали…Пришлось брать другой рейс, в результате чего образовался еще один день в Париже и добронировать жилье.
2.Жилье – станция метро Alesia, 14 округ, бронировали на ., 31 т.р. с копейками на неделю. Хозяйка – святая женщина, терпеливо отвечающая на мои вопросы типа: «А у Вас занавески в мелкий или крупный цветочек?» Впоследствии за дополнительный день, который образовался у нас в результате переноса рейса, денег не взяла. Одно слово – святая Мусорные баки, которые оказались прямо под окнами наших апартаментов на первом этаже, немного спустили с небес на землю. А в остальном – нормально, и район спокойный, и жилье как на фото.
3. Прочие расходы: страховка, виза – стандартны, а личные расходы – очень нестандартны, так что и те, и другие здесь не указываю.
Скажу лишь, что «на круг» (питание, сувениры, музеи, проезд и т.д., и т.п.) получилось около 200 т.р.
Ряд моментов, на которые имеет смысл обратить внимание, если есть желание снизить издержки/сэкономить время:
1. Диснейленд. Мы покупали билеты «Франсильен» (один день-2 парка) заранее, с фиксированной датой посещения на сайте парка, точнее, на его французской версии. Так получается дешевле, за 4 билета мы заплатили около 10 т.р. На мой взгляд, если дети не любят экстремальных аттракционов, одного дня на 2 парка – достаточно, просто потому, что процентов 30-40 забав сразу отпадает
2. Сувениры диснеевской тематики в их фирменном магазине на Елисейских Полях стоят примерно вдвое ниже, чем в парках. НО ассортимент там уже в разы. Поэтому если что-то понравилось так, что сил нет – надо сразу брать.
3. По городу мы ездили с помощью билетов Карне (комплект из 10 штук выгоднее), для детей тоже есть Карне по сниженной стоимости. НО, если Вы покупаете один детский билет типа Т+ - не ищите в автомате (я долго пыталась найти детский вариант). Такой билет, если он не в составе Карне, стоит одинаково для всех категорий граждан. О том, как купить билет из аэропорта ШДГ в Париж написано тут: http://paris10.ru/content/10-shagov-kak ... do-parizha
4. Парижское метро с непривычки заставляет немного поплутать. Привычка сформировалась на второй день, выработался алгоритм: каждая ветка имеет свой номер и цвет, на указателях в переходах указываются номер (выделяется цветом) и конечная станция. Выбирая, куда бежать, мы держали в голове не только станцию назначения, но и конечную станцию направления. Еще такой момент: иногда в переходе от станции к станции нам приходилось второй раз проходить через турникеты, используя уже задействованный в этой поездке билет. Билет срабатывал, хотя поначалу казалось странно: выходим и заходим снова, а ведь еще и не доехали…Когда ехали в Диснейленд, при пересадке на RER нужно смотреть на табло: конечная станция должна быть активна (гореть), на одну и ту же платформу подходят поезда разных направлений. Чтобы еще снизить время на ориентировку, можно дома спланировать передвижение: http://www.ratp.fr/plan-interactif/. Кроме того, на станциях, в окошках с буквой I лежат бумажные схемы (можно взять), а на стенах в метро они висят (можно посмотреть:))
5. Билеты в Лувр мы покупали в кассе одного из магазинов сети Фнак, получилось на несколько евро дороже, чем в кассе Лувра (комиссия), НО, очередь людей с билетами, которая стоит на вход у самого музея, идет быстрее, чем очередь людей без билетов. Надо сказать, что и та, и другая впечатляют размерами… Мы свою одолели минут за 20 и «Прекрасное, встречай нас!». Иллюзий, по поводу того, что 2 сорванца позволят нам беспрепятственно любоваться мировыми шедеврами столько, сколько мы захотим, у нас не было с самого начала. Поэтому мы подготовились: еще дома распечатали 10 репродукций картин из залов, которые хотели посмотреть, дети с ними ознакомились, а в Лувре была задача их найти. Если нашли все 10 – приз – мороженное в кондитерской на острове Сен Луи. Так мы получили свои 3 часа в Лувре (отметились), а дети – азартную игру и сладкий подарок (идея найдена на просторах Интернета, спасибо автору).
6. Про питание: продукты в Париже дорогие (мне показалось, что раза в 2 дороже, чем в Москве), но вкусные (вкуснее, чем в той же Москве, про разы не скажу:)) Что же касается питания в ресторанах, то есть шанс сэкономить, питаясь формулами. Нет, не математическими: Формула – аналог нашего бизнес-ланча, кстати, бывают и утренние (завтраки). На утренние ценник не слишком гуманный – 8 евро за булку с маслом и вареньем, кофе/чай, свежевыжатый сок и круассан. Есть «завтраковые» формулы континентальные – там добавляется омлет и какая-то колбаса, но стоят уже дороже. Самая дешевая обеденная Формула, которая нам попадалась, стоила 12 евро: салат, горячее с мясом, кофе/десерт. Было вкусно. Средний чек в ресторане (обед, не Формула) у нас получался 20 евро на брата.
Последний раз редактировалось Тори-Лори 14 июн 2014, 21:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский
самостоятельно в прованс

Re: Париж детский

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 14 июн 2014, 20:40

ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ДЕТСКАЯ

По дням мы планировали посетить:
День 1 – автобусный тур Big Bus, вход-выход, прогулки, где интересно
День 2 – прогулки, где интересно, но не попали в первый день. Пешеходная экскурсия по Латинскому кварталу.
Существует всемирная сеть гидов – добровольцев, и на ее сайте http://www.globalgreeternetwork.info/ можно найти гида-волонтера, который проведет для Вас экскурсию по городу. Впоследствии, если понравилось, есть возможность финансово отблагодарить сею организацию.
Среди языков, на которых проводится экскурсия, русский присутствует. Однако когда я его выбрала, а в качестве альтернативного – английский, мне задали вопрос: можно ли на английском? Стало быть, найти русскоговорящего волонтера непросто.
Для наших мальчишек экскурсия стала хорошим ответом на вопрос «Зачем учить английский язык?», так что педагогической цели мы достигли.
День 3 – Диснейленд
День 4 – Лувр. Перед поездкой закачала в мобильный телефон аудиогид по Лувру, Сакре Кер, Нотр Даму с сайта http://edemsami.com/ - довольно информативно.
День 5 – Музей магии и любопытства
День 6 – городок науки и техники Ля Вийет
День 7 – Зоопарк

Что получилось в итоге?
Планы немного сместились, но удалось все, что запланировали в этой поездке.
И даже немного больше: поднялись на башню Монпарнас: http://www.tourmontparnasse56.com.
Надо сказать, данная смотровая площадка Парижа, на мой взгляд, незаслуженно обделена вниманием.
А зря: очередь на нее в разы меньше чем на Эйфелеву. Кроме того, пространство внутри очень интересно организовано. По периметру крытой смотровой площадки стоят терминалы. На каждом - фото достопримечательностей, к которым он (терминал) обращен. Можно увеличить и прочесть краткую историю каждой из них. Для детей - интерактивные викторины на знание интересных фактов парижской жизни (все на русском). Есть возможность бесплатно сфотографировать себя на вебкамеру на фоне «А_ля Париж» и отправить электронную открытку.
Если бы я планировала путешествие сейчас, я бы начала с башни Монпарнас (снимок из космоса:)), потом автобусная экскурсия, затем пешком. У желтых экскурсионных автобусов есть несколько маршрутов, и стоя на башне удобнее определяться с помощью интерактивной системы, какой маршрут выбрать.

Теперь «короткими мазками»:

Будучи на Монмартре, катались на экскурсионном паровозике (Promotrain), довольно атмосферно, рекомендую
Отправляется с Place de Tertre и от метро Blanche. Если не ошибаюсь, первый - в 10:00, последний – в 19.00. В рекламке написано, что летом и по уик-эндам – до полуночи. Там же указано, что есть экскурсии на русском, нам досталась на французском и английском.

В Диснейленде, на выходе из ряда аттракционов (в основном, страшных) можно купить фото себя любимых, в процессе посещения.

Парижский зоопарк – очень компактный и логично организованный, если следовать указателям, обходишь его весь примерно часа за 2.

Музей науки и техники Ля Вийет – большая часть экспозиции на французском языке, не зная которого, тяжело (невозможно) понять суть природных явлений, которые иллюстрирует экспонат. Мы прямо при покупке билетов спросили, куда (а музей очень большой и есть несколько видов билетов) нам лучше пойти без знания французского. Поэтому дальше обходились английским. Очень познавательно! Моему сыну больше всего понравилась подводная лодка, которая сейчас – музей. Билет на нее покупается отдельно, ТОЛЬКО через банкомат с помощью ТОЛЬКО чипованной карты. Таковой у нас не было – пришлось попросить соседа по очереди купить нам (отдали ему налом – 3 евро с носа).

В парке Тюильри есть хорошая, бесплатная, игровая площадка. Все-таки, наши спутники пока маленькие, и, после того, как Лувр обрушился на их неокрепшие умы и души всем своим великолепием, последним потребовался отдых. Там-то они душу и отвели .

Куда пойдем в следующий приезд

Астерикс (попытаемся «поймать» хорошую погоду, т.к. большая часть аттракционов – водные)
Орсе
Морской музей
Музей почты
Музей Армии

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, РОМАНТИЧЕСКАЯ


Сразу мне вспомнился пассаж одного из форумчан про то, что люди делятся на несколько категорий по отношению к Парижу. Я читая сей опус года 2 назад сразу отнесла себя к тем, кому, по меткому выражению автора «Париж нужен как педикулез». Время шло, Париж не становился желаннее, но подрастает сын и очень хотелось показать ему Диснейленд, а ближайший – во Франции. Вот мы и собрались.
И получился у меня Париж не романтический, а … детский.

Но, надо сказать, несмотря на социальные роли, которые приписывает нам жизнь: родителей, коллег и пр., и пр., все-таки, мы еще мужчины и женщины.
И именно это и напоминает Париж, напоминает изгибами деревьев в аллеях на Елисейских полях, замочками на мосту, тихим плеском Сены, голубями у фонтана.

Поэтому, конечно, Париж – романтический город (не знаю как насчет «самый романтический»). Пианино в аэропорту, на котором каждый желающий может сыграть - еще один штрих к портрету. В день нашего отлета на пианино музицировал юноша в длинном, красном шарфе. Париж - это город, которому очень к лицу дождь. Уж это мы могли оценить, поскольку шел он всю неделю с перерывами, а на градуснике в среднем было +16. Вот тебе и май-месяц. Но, я отвлеклась: Романтика тонким флером окутывает тебя, как только ты оказываешься среди парижанок и парижан. Последние, в массе своей, очень привлекательно выглядят. При взгляде на них в голове рождается мысль:…Стоп,стоп, у меня ведь Париж детский, а романтический – совсем другая история, и она обязательно случится, но в следующий раз.
Последний раз редактировалось Тори-Лори 14 июн 2014, 21:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж детский

Сообщение: #3

Сообщение Ksiusha » 28 янв 2015, 16:24

Тори-Лори писал(а) 14 июн 2014, 20:40:ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ДЕТСКАЯ
День 2 – прогулки, где интересно, но не попали в первый день. Пешеходная экскурсия по Латинскому кварталу.
Существует всемирная сеть гидов – добровольцев, и на ее сайте http://www.globalgreeternetwork.info/ можно найти гида-волонтера, который проведет для Вас экскурсию по городу. Впоследствии, если понравилось, есть возможность финансово отблагодарить сею организацию.
Среди языков, на которых проводится экскурсия, русский присутствует. Однако когда я его выбрала, а в качестве альтернативного – английский, мне задали вопрос: можно ли на английском? Стало быть, найти русскоговорящего волонтера непросто.
Для наших мальчишек экскурсия стала хорошим ответом на вопрос «Зачем учить английский язык?», так что педагогической цели мы достигли.

путешествия прекрасный способ показать ребенку для чего нужно знание языков... )))

что больше всего детям запомнилось в поездке?
расскажите побольше о Музее магии и любопытства и о городкк науки и техники Ля Вийет, может быть у Вас есть фото?
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Париж детский

Сообщение: #4

Сообщение Тори-Лори » 30 янв 2015, 20:44

Больше всего мальчишкам запомнился Диснейленд:) (кто бы сомневался?).
Музей магии и любопытства - частный музей, имеющий 2 экспозиции - старинных занимательных автоматов, которые приводятся в движение нажатием кнопки и музей магии - реквизит для фокусов, книги, раскрытые на страницах, фокусы объясняющие, оптические иллюзии и пр., и пр.
Один или несколько раз в день там проводятся представления фокусника, который себе в ассистенты выбирает маленького зрителя из зала.
Условие: ассистент должен понимать по- французски или по-английски, чтобы выполнять просьбы фокусника, ну а зрителям все и без слов понятно.
Расписание представлений на сайте музея: http://www.museedelamagie.com/
По музею ходит пожилой господин (возможно хозяин), проделывая с посетителями нехитрые трюки, доставая зажигалку из рукава любого из них:)
В музее мы провели примерно 1,5 часа. Думаю, будь наши мальчишки старше 10 лет, им было бы не так интересно.
Городок науки и техники Ля Вийет - это не городок, а настоящий город в городе, на который одного дня мало. Там есть и экспозиции по разным отраслям науки и техники, и кинозал, и планетарий и даже подводная лодка, настоящая. И тут как раз наоборот: чем старше ребенок, тем осмысленней посещение, поскольку он уже знаком с физикой, химией и т.д. Но и малышам найдется чем заняться: есть экспозиции для самых маленьких, где можно своими руками сделать много интересных опытов. Впрочем, последнее верно и для остальных разделов музея: он интерактивный, и это здорово!
Ученые премудрости "через руки" доходят лучше. Жаль только, что большинство руководств к действию - на французском, а мы его не понимать:) В музее есть кафешка для перекуса. Сам музей находится в парке, где можно погулять и есть детская площадка.
Фото есть, но для размещения не годятся - фотограф из меня не ахти. Понимаю, что отчет без фото сильно проигрывает, но лучше никак, чем плохо.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж детский

Сообщение: #5

Сообщение Ksiusha » 31 янв 2015, 10:30

Спасибо большое за ответ! Все взяла себе на заметку :-)
Аватара пользователя
Ksiusha
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 24.09.2007
Город: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 2




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль