Вандея - волшебная страна

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вандея - волшебная страна

Сообщение: #1

Сообщение Ох-Ксанна » 05 сен 2014, 11:51

Всем здравствуйте!
Достаточно неожиданно получилось, что я в августе побывала в Вандее, западный департамент Франции, расположенный в "подбрюшье" Бретани. Судя по отчётам, там почти никто и не бывает, хотя и там есть что посмотреть. Точнее, так - во Франции везде есть что посмотреть, надо только не лениться крутить головой по сторонам. Здесь присмотрен каждый исторический камешек, прибран, аккуратно доразвален, если надо и снабжён табличками с исторической информацией и как доехать .
Вандея это сельскохозяйственный рай, оазис тишины и спокойствия, умиротворение во всём, а также это атлантические морские курорты местного значения.
Не буду много рассказывать, но назову и покажу то, что запомнилось больше всего.

Ля-Рош-сюр-Йон (La-Roche-sur-Yon, Скала-на-Йоне) город центр префектуры, населения около 57 тыс человек, тихий, в основном одно-двухэтажный, хотя есть и многоэтажки, это в основном социальное жильё.
Вандея - волшебная страна

Узнали? Ага, огороды, как мне рассказали местные, жители виднеющихся домов объединились в кооператив, попросили землю у муниципалитета, им выделили, вот они и разводят разные овощи - помидоры, кабачки, тыквы, морковки, чего-то ещё. Участки крошечные, но люди и этому рады,экономия. А может, кому и работать нравится.
Зелень. Везде, всё, что можно , засажено, трава, цветы, все площади кругового движения (а это почти все перекрёстки) оформлены сложными растительным композициями, да и не только, и деревянные бабочки встречались, и какие-то изогнутые коряги, а возле побережья - буй
Местный лицей.
Вандея - волшебная страна

Город знаменит своей центральной площадью, которая для такого маленького города очень большая, а носит она название товарища Наполеона, так как именно Наполеон в своё время распорядился восстановить город после того, как город был практически уничтожен революционерами за контрреволюционное восстание в 1793-1794 гг. Надо же было где-то парадствовать войскам Наполеона, вот и площадь сделали, чтоб всё войско поместилось. А сейчас на площади вот такое
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Местный театр и фонтан перед ним
Вандея - волшебная страна

Старинная площадь и водокачка (действующая)
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Большой парк Пюи дю Фу (Grand parc Puy du Fou)
Огромный исторический парк, интересен тем, что на большой территории и воспроизводят с некоторым приближением (ибо эот всё-таки туристический аттракцион) историческую жизнь в Х, XVI, XVII, XIX веках, есть исторические деревни с действующими какими-то типа производствами и, конечно, продажа-продажа-продажа.... всяких сувениров
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна
Прыгающий фонтан , для детей очень интересно, непредсказуемо
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна
Второе фото - эти птицы дрессированные, летят за дельтапланом, они и в спектаклях участвуют. О, как красиво мы подошли к главному! В этом парке в течение дня на разных площадках проходит более десятка спектаклей, на исторические темы, с животными, танцами, дрессировкой и прочим. Площадки большие, и везде полно людей, парк переполнен, едут со все Европы и не только. Можно взять (за денежку) переводчик с наушниками (если вдруг будете искать, спрашивать "лё каскет", именно так наушники называются по-французски, русский там есть), но в принципе, всё понятно и так, там больше действия, чем слов. Мы посетили два спектакля, "Мушкетёры Ришелье" (почему-то так, хотя в памяти держатся мушкетёры короля )
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Всё ярко, интересно, с элементами неожиданности. Но глубокой мысли и интриги не ждите, это всё-таки короткие развлекательные действа прежде всего. Второй спектакль "Викинги", он проходит на открытом воздухе, со спецэффектами, я их и зафотать не успела, увлеклась. Попали туда со второго захода, места заняли полностью, пришлось гулять, благо там есть где, или можно идти на другой спектакль. В этом участвуют самые неожиданные животные - олени, буйволы.... коршун,ну, лошади это понятно...
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Огонь там был натуральный, драккар всплывает из озера и уже с людьми.... О как! (фото нет, сидела раззявив рот)

Сам парк красив, есть очень прелестная Долина цветов
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

И уже перед уходом вдруг увидели подготовку к спектаклю фонтанов, задержались, красота неимоверная, никакое фото не передаст.
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

В этом парке можно ночевать, есть билеты с отелем, тогда можно и увидеть больше, да и отели все исторические - в деревне 17 века, в городе 1900, это то, что видела. Бывают ночные спектакли, но, видимо, чуть позже, когда начинает раньше темнеть, это Огненная феерия , Les Orgues de Feu, а если точно перевести, Огненная оргия Билеты можно купить на сайте http://www.puydufou.com, там есть английский язык, да и вообще, почитать о парке. Много едален, но ценник кусается 20-30 евро за меню (т.е. типа комплексного обеда), мы брали с собой салаты (в супермаркетах продаются готовые в пластиковой коробке, здесь же заправка и вилка, очень вкусно и удобно, фактически свежая еда), сыры, соки, пиво (это вам не Россия, можно и тем, кто за рулём, всё равно потом ещё несколько часов ходили), можно ещё сэндвичи купить, всё дешевле чем здесь выйдет.
Очень достойный парк, думаю, ещё побываю там, нашла вот в книжке-расписании (а они на каждый день свои, ибо спектакли по разным причинам заменяются), что в декабре будет Большое Рождество в парке, тоже интересно...
А ещё буквально на следующий день по французскому ТВ была информация, что этот парк (кстати, признанный не так давно лучшим развлекательно-познавательным парком мира!) будет создаваться в разных странах, в том числе и в России, так что можно и подождать, если есть время , правда, не знаю, сколько...

Piquer-Vallee de l'Yon (Пике-Долина Йоны)
Очень красивое место, охраняемое, место для отдыха, смотрите, хотя фото ни черта не передаёт.... (руки бы этому фотографу... )
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Здесь ждёшь вдруг встречи с друидом в белых одеждах, или русалок.... Волшебное место, и чистое, не смотря на большое число отдыхающих там.

Noirmoutier (Нуармутьер), остров
Достаточно большой остров, на котором расположился город Нуармтьер-на-острове и ещё несколько деревушек, отделённые друг от друга полями, в том числе картофельными. А этот картофель почему-то знаменит, хотя попробовала, обычная картошка , как наша русская. Остров курортный, рпичём из разряда не самых дешёвых, есть множество отелей и прочего сопутствующего, даже я попалась на сувениры.
Самое знаменитое у этого острова - дорога Passage du Gois, это дорога, которая в приливы исчезает, на подъездах к ней стоят большие табло с указанием времени, когда она будет проезжей. Аттракцион для туристов, но они здорово ловятся, сама дошла до воды. Сейчас есть большой мост, по которому мы и попали на остров.
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

В какой-то момент поймала себя на мысли консервированности времени, вот переодеть курортную публику в другие платья, убрать машины и сотовые телефоны, и всё, ты в 19 веке, да даже проще, подними глаза над суетой улицы, дома, улицы, деревья, море.... у меня периодически появлялось ощущение, что я время от времени упадаю в нечто старое, какие-то провалы времени.... Очень хорошо сохранённая традиция?... Возможно.
Курорт по-атлантически. Август во Франции это традиционно месяц отпусков, и все едут в разные места, в том числе и сюда. Да и туристов из разных стран тут тоже вполне хватает. А если у тебя отпуск, то надо отдыхать. приехал на море - значит, на пляж! А что, солнце светит. Пляжная погода по-местному была +20 градусов в воздухе и +18-19 вода. Народ купался и загорал. Я, кстати, тоже купалась, и очень даже здорово, главное, зайти в воду, а потом понимаешь, что это комфорт (реально, да я и не люблю в "супе" плавать).
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Виды вокруг и около
Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна Вандея - волшебная страна

Фото с самой высокой точки Вандеи, видно примерно четверть территории, говорят, что хорошую погоду можно вдалеке увидеть море
Вандея - волшебная страна

оформление канализационного люка в парке
Вандея - волшебная страна

И после всего этого я знаю - я люблю Вандею. Надеюсь, что это взаимно
А если и вам она понравилась, я буду рада, приезжайте в гости! Она совсем другая, чем Бретань или Нормандию, куда едут все. Умиротворяющая.

Синий цвет используют модераторы. Исправлено. GANT1949
Последний раз редактировалось Ох-Ксанна 07 сен 2014, 07:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский
Париж отзывы

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 06 сен 2014, 22:54

Я даже не слышала такое название.. Вандея.. как из сказки
Какую замечательную "штучку" Вы отрыли и нам показали!!!
И фото передают настроение и слова - Душу автора. Очень тепло у Вас получилось!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #3

Сообщение Ох-Ксанна » 07 сен 2014, 07:09

Спасибо, Petra! Как сказка это да, особенно в лесах и возле рек, кажется что вот за тем дальним деревом пройдёт друид....
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #4

Сообщение GANT1949 » 26 сен 2014, 23:43

Petra_ писал(а) 06 сен 2014, 22:54:Вандея.. как из сказки

Ага, из сказки. 1793 год, Французская революция. Контрреволюционный мятеж роялистов. Гражданская война в Вандее - немного диком, патриархальном, глубоко католическом регионе.
Департамент, стертый с лица земли, террор, десятки тысяч казненных, глубочайший след на местном менталитете и политических убеждениях.
Вот такая сказка)) а отчет хороший.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #5

Сообщение Ох-Ксанна » 27 сен 2014, 06:27

Спасибо. Но я знаю историю. и упоминаю, что город был стёрт бравыми революционерами. (замечу в скобках, что мне импонирует монархизм)
А сказка - это то. что я видела в моменте, то, как там сохраняется и охраняется природа, как содержаться города и посёлки, ибо деревнями это назвать рука не поднимается. И кроме того, история не ограничивается двумя года, и ранее, и очень ранее здесь тоже жили, и потом ещё два века протекло.... И разные события были, так что не стоит и об этом забывать. Всё многогранно в жизни. Я пишу текущие впечатления, я же Вам не предлагаю исторический экскурс.
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #6

Сообщение Petra_ » 27 сен 2014, 11:40

О, как раз история нисколько не портит сказку, но заставляет задуматься. И даже проводить параллели...
Я, как раз благодарна Жене GANT1949 за такой небольшой и совершенно неожиданный для меня оптимистичный исторический экскурс. То, что кажется невосполнимым и неизгладимым сегодня, через несколько столетий зарубцуется, залечится, возродится..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вандея - волшебная страна

Сообщение: #7

Сообщение Ох-Ксанна » 27 сен 2014, 13:04

Petra_ писал(а) 27 сен 2014, 11:40:О, как раз история нисколько не портит сказку, но заставляет задуматься. И даже проводить параллели...
Я, как раз благодарна Жене GANT1949 за такой небольшой и совершенно неожиданный для меня оптимистичный исторический экскурс. То, что кажется невосполнимым и неизгладимым сегодня, через несколько столетий зарубцуется, залечится, возродится..

И да, как раз это-то и видно, что можно всё залечить, если работать. И такие необнадёживающие параллели с родненьким государством... (тьфу на меня за политику)
Аватара пользователя
Ох-Ксанна
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.03.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль