Замки Луары. Одна неделя в июне

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #261

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 17:13

Замки Луары. Одна неделя в июне
А ВНИЗУ, У РЕКИ ГУЛЯЕТ НАРОД


Замки Луары. Одна неделя в июне
ДОМА ХОТЬ И СТАРЫЕ, НО ЖИЛЫЕ


Замки Луары. Одна неделя в июне
ТОЖЕ ЖИЛОЙ ДОМ. ВИД СО ДВОРА
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #262

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 17:14

Замки Луары. Одна неделя в июне
А НА ЭТОЙ ПЛОЩАДИ НАРОД ГУЛЯЛ ВОВСЮ.


Замки Луары. Одна неделя в июне
МАССА РЕСТОРАНЧИКОВ В СОСЕДНИХ ДОМАХ


Замки Луары. Одна неделя в июне
TOUR DE L`HORLOGE и TOUR DE CHARLEMAGNE
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #263

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 17:14

Ниже - несколько фотографий базилики Сен-Мартин


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #264

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 17:15

Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #265

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 17:15

Замки Луары. Одна неделя в июне
ПОНЕМНОГУ НАЧАЛО ТЕМНЕТЬ


Замки Луары. Одна неделя в июне
НА ЭТОЙ ЦВЕТОЧНОЙ НОТЕ ДЕНЬ ЗАВЕРШИЛСЯ. ЗАВТРА В ПАРИЖ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #266

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:17

7 июня

Фактически с утра 7 июня в Туре мы успели посмотреть Кафедральный собор Сен-Гатьен, затем сели в поезд и приехали в Париж.

В Париже мы были не в первый раз, кроме того было жарко, душно, Париж наполняли толпы туристов.

Погуляв немного по городу, посидев в Люксембургском саду, решили затариться любимыми татьяниными духами Фрагонар, сели в метро и доехали до магазина.
Там встретили знакомую продавщицу...

Время пролетело незаметно, а изделий Фрагонар было куплено достаточно. Татьяна была счастлива, ну и я, разумеется тоже. Далее перелет "Париж-Белград", непродолжительное ожидание в Белграде и завершающий перелёт "Белград-Москва".


Замки Луары. Одна неделя в июне
СЕН-ГАТЬЕН


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
СЕН-ГАТЬЕН СНАРУЖИ И ВНУТРИ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #267

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:18

Замки Луары. Одна неделя в июне
ЛИВАНСКИЙ КЕДР, ПОСАЖЕННЫЙ ПРИ НАПОЛЕОНЕ


Замки Луары. Одна неделя в июне
ЧУЧЕЛО СЛОНА


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
СЫН ПОЗВОНИЛ ИЗ МОСКВЫ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #268

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:18

В Люксембургском саду


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #269

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:19

Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #270

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:19

Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #271

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:20

Фотографии Парижа


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
Последний раз редактировалось Zlatan 20 ноя 2015, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #272

Сообщение Zlatan » 20 ноя 2015, 18:21

Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне


Замки Луары. Одна неделя в июне
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #273

Сообщение evk1 » 17 мар 2016, 08:35

Спасибо за содержательный отчёт! Очень приятно смотреть на дружную гармоничную пару.
Пожалуйста, расскажите чуть подробнее про экскурсионный автобус к Шамбору и другим замкам. Он похож на автобусы hop-on - hop-off? Купив билет, можно садиться на любой автобус этой линии, я правильно поняла? А где смотреть расписание - на остановке, в самом автобусе, или с билетами дают книжечку с расписанием?
Вы много посмотрели, и судя по всему, без галопа. Молодцы!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #274

Сообщение Zlatan » 17 мар 2016, 22:23

http://www.tlcinfo.net/download.php?f=0 ... 31981c812c - расписание автобуса на этот год с ценами билетов в замки
Автобус обычный, только водитель-женщина, думаю, по собственной инициативе рассказывает про замки и отвечает на вопросы.
Да, смотрели без галопа, а с чувством, с толком, с расстановкой.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #275

Сообщение vokk » 05 май 2016, 10:22

Титанический отчёт. Энциклопедия. Мы только что прошли почти теми же маршрутами, но затратили 7 дней и кое-какие замки пропустили.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #276

Сообщение em.vowck2010 » 08 апр 2017, 02:28

Проведена грандиозная работа. Честь и хвала автору!!! Хоть 10 раз поставь "спасибо", и то будет мало.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #277

Сообщение Smashеr » 18 июн 2017, 08:07

Мощнейший отчет.

Сейчас я готовлюсь к такой же поездке, читаю ваш отчет и разную другую информацию. У вас есть ошибки, перекочевавшие из путеводителей. Я могу написать какие. Хотите?
Smashеr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2009
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #278

Сообщение em.vowck2010 » 18 июн 2017, 17:41

Smashеr писал(а) 18 июн 2017, 08:07:Мощнейший отчет.

Сейчас я готовлюсь к такой же поездке, читаю ваш отчет и разную другую информацию. У вас есть ошибки, перекочевавшие из путеводителей. Я могу написать какие. Хотите?


Возможно, автору сейчас не столь важно. А мне чрезвычайно нужно: тоже еду по такому маршруту в конце августа. Пожалуйста, напишите.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #279

Сообщение Smashеr » 19 июн 2017, 14:05

em.vowck2010 писал(а) 18 июн 2017, 17:41:Возможно, автору сейчас не столь важно. А мне чрезвычайно нужно: тоже еду по такому маршруту в конце августа. Пожалуйста, напишите.

Ок. Для начала надо сказать что я не профессиональный историк, и тоже могу быть обманут источниками. Однако, если я что-нибудь делаю я подхожу к делу серьезно Замки Луары. Одна неделя в июне Так что я сопоставил несколько различных источников информации (в том числе англоязычных), применил здравый смысл и, мне кажется, нашел более правдобные варианты в случае когда информация различается Замки Луары. Одна неделя в июне

Также на всякий случай надо оговориться что я ни в коем случае не виню автора, он проделал замечательную работу, а все ошибки просто скопированы из путеводителей (я их тоже читал и видел все эти ошибки там).

Я пока проработал только Шенонсо, Шомон, Амбуаз и Ланже. Вот что я нашел в них. Шенонсо - тут почти все правильно:

Zlatan писал(а):своей фаворитки Анны де Писселе (дамы д'Эйи)

Анны де Пислё (д'Этамп)

Zlatan писал(а):Неудивительно, что вскоре замок Шенонсо стал собственностью Дианы – вопреки всем законам, запрещавшим отчуждение владений, принадлежавшим Короне.

Там не было нарушений законов. Диана оспорила конфискацию замка у Тома Бойе (описанную выше). Суд согласился с ней (еще бы не согласиться с фавориткой короля, которая, к слову, обладала всей реальной властью в королевстве, король ничего не делал без совета с ней и выполнял все что она скажет), в результате замок был возвращен Антуану Бойе. Тот был в долгах как в шелках поэтому он сразу выставил замок на продажу и Диана его купила за 50 тысяч ливров. Она думала что приобретя замок таким (абсолютно законным) образом даже со смертью короля она сохранит замок. Она ошибалась Замки Луары. Одна неделя в июне

Zlatan писал(а):Одновременно с замком Генрих сделал еще один подарок свой любовнице, простив ей часть налога, который вернул ей лично.

Ха, если бы так. Существовал налог который должны были заплатить все вассалы по восшествии на престол нового короля. Генрих отдал ей весь этот налог. Кроме того, Диана получала часть королевского налога с колоколен.

Шомон:

Zlatan писал(а):Первым хозяином замка был некто Желдэн. Он был избавлен от необходимости оставить замок в наследство своей дочери Клер, так как в преклонном возрасте у него родился сын Жоффруа, отличавшийся необычайно женственным обликом. Несмотря на легендарную физическую силу, Жоффруа никогда не был женат, и его долгое время считали гермафродитом.

В Х веке граф из Блуа Эд I построил деревянную крепость, чтобы защитить местность Блуа от бесконечных вторжений графа Анжуйского Фулька Нерра. Нормандский рыцарь Гельдуэн, которому достался Шомон, сделал это крепостное сооружение еще более мощным.

Хе-хе. В двух абзацах говорится об одном и том же человеке, но в первом его именуют "Желдэн" а во втором "Гельдуен". Явно одно и то же имя прочитанное по разным правилам Замки Луары. Одна неделя в июне

Насколько я понял, в X веке Эд I построил крепость. Он соответственно и был первым ее хозяином. В 1037 тогдашний граф Блуа отдал ее в лен своему рыцарю Жельдену. Дети Клер и Жоффруа - легенда. Достоверно только то что Дениз де Фужер получила замок в качестве приданого когда вышла за Сюльписа 1 Амбуазского.

Zlatan писал(а):В 1560 году Шомон купила Екатерина Медичи.

Несмотря на то что дата 1560 указана во множестве мест, такое вряд ли может быть, так как уже в 1559 году Екатерина обменяла Шомон на Шенонсо у Дианы. В другом месте встретил дату 1550, за неимением лучшего приходится верить ей.

Zlatan писал(а):Жак Ле Ре в XVIII в. пригласил из Италии знаменитого художника Нини Черрути (Nini Cerruti), который организовал здесь производство керамики, приносившее большой доход.

Несколько образцов медальонов, созданных Нини, и сейчас выставлено в замке. Ле Ре обогатился с помощью этого прибыльного дела, так как Нини изготовлял из глины Луары портреты знаменитых людей той эпохи.

В 1750 году замок приобретает Жак Донасьен Ле Рэ – будущий интендант парижского дома инвалидов. В годы революции ему удалось сохранить замок.

Тут просто последовательность сбивает с толку. Жак Ле Ре в начале цитаты и в конце - один и тот же человек. Нужно бы первое предложение перенести в конец цитаты.

Zlatan писал(а):[Нини Черрути (Nini Cerruti)

Здесь кто-то перепутал Замки Луары. Одна неделя в июне Итальянца приглашенного Ле Ре звали Джиованни Баттиста Нини (Нини это фамилия), впрочем французы зовут его на французский манер Жан-Батист. А Черрути - был такой дизайнер в 20 веке...

Zlatan писал(а):СТОЛ ДЛЯ ИГРЫ, ПОХОЖЕЙ НА НАРДЫ.

Французы называли ее "трик-трак" Замки Луары. Одна неделя в июне Как и шахматы, древнейшая игра которая есть у многих народов и везде называется по-разному. В России нарды, во Франции трик-трак, в англии backgammon...

Амбуаз:

Zlatan писал(а):Амбуаз, неоднократно подвергавшийся набегам норманнов, со временем был присоединен к землям Анжуйских графов. Филипп II Август в 1234 году взял крепость герцогов Анжуйских штурмом и передал ее герцогам Амбуазским, став частным владением знаменитой династии Амбуаз-Шомон


Все было не так Замки Луары. Одна неделя в июне Филипп II Август вообще-то умер в 1223 и в 1234 ничего делать не мог. Собственно когда был построен замок Амбуаз мне не удалось найти, но как минимум не позже 10 века. Еще в 9 веке Ингельгер, основатель династии графов Анжуйских, женится на Аделе (кое-где ее называют Аэлиндой) из знатного рода Амбуаз, и получает поместье Амбуаз (и замок, если он тогда существовал). Сыном Ингельгера и Аделе был Фульк 1 Рыжий, граф Анжуйский. С тех пор земли принадлежали этим графам, замок существовал уже в 10 веке. В 1037 Фульк 3 Нерра Анжуйский пожаловал замок сенешалю Лизуа де Базожу (сначала сделал его капитаном замка, а потом передал в лен). Его унаследовал сын Лизуа - Сюльпис 1 д'Амбуаз (впрочем, может быть что передали в лен уже Сюльпису 1 а Лизуа был просто капитаном), тот самый что женился на Дениз де Фужер и получил замок Шомон. Это не помешало дому Амбуаз предать графов Анжуйских и стать вассалами графов Блуа в 1050 году. С тех пор семья Амбуаз владела замком до 1436 года.

Zlatan писал(а):Мним

Опечатка: Миним

Ланже:

Zlatan писал(а):В 1428 году они его покинули – с условием, что "замок будет снесен, за исключением большой башни".

Логика подобного условия мне как-то непонятна. Почему не разрушить самим если они так хотели? Так или иначе, часть источников говорит так, больше источников говорят что сами англичане его и разрушили, но самые заслуживающие доверия источники (в том числе, сайт замка) утверждают что его разрушил Карл 7 в 1422 году после того как выкупил область (видимо, у англичан).

Zlatan писал(а):В 1631 году замок переходил в виде заклада к разным влиятельным семьям, но они были лишь пользователями, замок оставался собственностью короля

Не заклада. Они просто арендовали замок у короля.

Zlatan писал(а):Говоря откровенно, Анна Бретонская была несчастной женщиной, а Карл VIII ... ну ладно, об умерших лучше ничего не говорить.... В задачу данного отчёта к сожалению не входит пересказ трагичной судьбы Анны и активной беспринципной жизни Карла. Однако рекомендую почитать в других источниках. Например http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51443/

1. Статью по ссылке читать не советую, там масса огромных ляпов.

2. В поведении Карла 8 не было ничего беспринципного, особенно для того времени. Да, он силой оружия заставил Анну выйти за него замуж. Но надо же понимать что в те времена брак был совсем не тем что мы понимаем под ним сейчас. В те времена аристократы практически никогда не женились по любви, каждый брак был просто политическим контрактом и личные предпочтения никакой роли не играли. Например, если бы не Карл Анна бы вышла за Максимилиана 1 который был на 18 лет старше нее. А Карл просто расширял Францию, это то чем занимались все короли до него и после него.

Если охота найти беспринципного короля, то лучше посмотреть на других, например на отца Карла - Людовика 11 который всячески пытался свергнуть с трона своего отца Карла 7, а когда не вышло убежал к врагам Франции и с нетерпением ждал когда же его отец умрет. Даже одарил деньгами посланника который принес ему эту радостную весть Замки Луары. Одна неделя в июне


Вот и все пока, если найду еще ошибки напишу.
Smashеr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2009
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Замки Луары. Одна неделя в июне

Сообщение: #280

Сообщение em.vowck2010 » 19 июн 2017, 14:44

ух ты... Грандиозно!!! Вот это подход Похоже на рецензию. Буду следить за Вашими публикациями. Представляю, какие бы были насыщенные Ваши отчеты, если бы Вы хоть раз с даты регистрации на сайте 2009 г. поделились своими знаниями.
Аватара пользователя
em.vowck2010
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 02.07.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 71
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль