Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #21

Сообщение jttravel » 01 мар 2015, 17:32

Fialk@ писал(а) 01 мар 2015, 00:54:А в чем отличие парижского метро от наших? Почему сложно разобраться русскому человеку?

Отличие существенное а вот какое, объяснить наверное не смогу. Просто другое метро и все. Также как в Лондоне отличное как от Московско-Питерского, так и Парижского (и Токийского итд.). Но прицип у всех один - спускаться (пешком, эскалатор, лифт), найти правильный перон, сесть в вагон и поехать. Первые 2 пункта могут быть наоборот.

У каждой линии на карте свой цвет, на это и ориентироваться. И всегда посмотреть/знать конечную нужного направления чтобы не сесть на противоположном направлении. Ошибки обычно караются (рублем) евро, так как на правильном направлении придется возвращаться через турникет.


Еще раз про грязь - в западных городах/столицах обычно на улицах много мусора, но не грязно (про белые штаны уже писал). В Москве мусора поменьше но очень грязно, к стене не прислониться чтобы не испачкаться.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #22

Сообщение Ната-Ната » 01 мар 2015, 19:03

Отличие существенное а вот какое, объяснить наверное не смогу. Просто другое метро и все.

Очень точно сказано.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #23

Сообщение bratezleha » 01 мар 2015, 22:00

Fialk@ писал(а) 01 мар 2015, 00:54:
Ната-Ната писал(а) 26 янв 2015, 07:38:Русскому человеку, попавшему в первый раз в Париж, не так легко разобраться в парижском метро, в первый раз мне тоже ужасно не понравилось.

А в чем отличие парижского метро от наших? Почему сложно разобраться русскому человеку?

Собираемся в Париж и повсюду читаю ужасы про метро, какое оно сложное.
Смотрела карту - вроде все понятно.
Тогда в чем может быть засада?


знаете, глаза боятся а руки делают... на мой взгляд ничего особенно страшного там нет...
карта есть? уже пол дела... купите билет, сядете и поедете... главное не сесть в поезд RER, но они двухэтажные - не перепутаете...
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Париж в январе. Первая поездка. Экономим!

Сообщение: #24

Сообщение sandya » 01 мар 2015, 22:24

Fialk@ писал(а) 01 мар 2015, 00:54:А в чем отличие парижского метро от наших? Почему сложно разобраться русскому человеку?

ИМХО это не национальные, а индивидуальные особенности восприятия.
Для меня там ничего сложного не было. Все было просто и понятно. И главное - метро практически везде в пешеходной доступности!
Когда в CDG покупали в кассе билеты на RER, нам вместе с билетами выдали маленькие схемки метро. Весьма пригодились. Можно было еще до входа в метро определиться с маршрутом.
А так схемы висят на каждой станции.

Случаются длинные переходы не некоторых станциях пересадок. Но чтобы избегать их, я думаю, что в Париже надо некоторое время пожить и запомнить особо длинные. Для туристов ИМХО это не критично.
jttravel писал(а) 01 мар 2015, 17:32:И всегда посмотреть/знать конечную нужного направления чтобы не сесть на противоположном направлении. Ошибки обычно караются (рублем) евро, так как на правильном направлении придется возвращаться через турникет.

На тех станциях, что я был, везде были свободные переходы между платформами. Я специально обращал внимание на случай, если ошибусь с направлением.
Естественно, я видел меньшую часть станции, и где-то возможно единственный путь на противоположную платформу идет через турникеты.
Но на платформах обычно несколько выходов. Один из них может вести через турникеты прямо на улицу.
Если Вы попали в такую ситуацию, то попробуйте другой выход с платформы - может там есть переход на противоположную.
sandya
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль