Маленький принц (Марсель)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: peterzh и гости: 4

Маленький принц (Марсель)

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 31 янв 2015, 16:26

Предистория - Котёнок по имени Гав во Франции

Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

На перроне железнодорожного вокзала стоял Шурик из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»; после слов хулигану Феде: «А для Вас у меня есть специальный наряд на сегодня»... В нерешительности, переминаясь с ноги на ногу невысокий светловолосый парень с открытым лицом и чистой улыбкой..
Мы поехали на его автомобиле в Старый Порт ожидая фейерверка Новогодней Ночи. Выйдя из машины мне показалось, что я оказалась в Марокко — одни арабы вокруг и женщины в национальных одеждах с покрытыми головами. Игра на барабанах африканских мелодий... Практически все в черном.
- НиКоля, а где же французы? Вокруг одни арабы!
- Так это и есть французы, Таня!..
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Мы все ждали фейерверка, который так и не начался в полночь! Хотя, в воздухе стоял такой штын конопли и другой наркоты, что для части зрителей фейерверк удался!
Итак, мы вернулись домой — трехкомнатная квартира в новостройке . (Когда говоришь взрослым:  "Я видел красивый  дом из розового  кирпича, в окнах  у  него  герань,   а  на  крыше  голуби",   -  они  никак  не могут представить себе этот дом.  Им надо сказать: "Я  видел дом за сто  тысяч франков", - и тогда они восклицают: "Какая красота! «Маленький принц» )
Его квартиру я уже видела по скайпу — то есть для меня не было это открытием. Но он все же похвастался (и я вполне заслужено похвалила) как он уложил плиточку на балконе, камушки в ванной, сделал дизайн квартиры...
Но более всего мне понравились лава-лампы от пола до потолка.
То есть это такая колба, заполненная водой без солей и минералов, и все время в ней бульбочки и меняются цвета регулярно. Желтый, розовый, голубой, зеленый.... Типа этого : https://www.youtube.com/watch?v=q3BMSOslAQY. https://www.youtube.com/watch?v=HYJ9JYxluwA
Колинька рассказал, что давно хотел себе такую — глянув инет — дорого купить и возник вопрос — а не соорудить ли мне такую самому? Получилось — понравилось. Потом начал и на продажу делать.
Лампы у него включаются автоматически в 18.00 и 18.30 и выключаются в 22 часа. Когда идет спать. Все по расписанию. Все идеально чисто в квартире и только черно-белое. Но в свете радуги ламп это особенно красиво...
«Есть  такое  твердое  правило… Встал  поутру, умылся,   привел себя  в порядок  - и  сразу же приведи  в  порядок   свою  планету.»
Утром я выглянула с балкона и … осознала что это Марсель: везде было нереальное количество мусора, бумаги, бутылок!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Хотя я находилась в районе шикарных новостроек (но, правда, на непрестижном Севере Марселя).
Прогуливаясьсь с Колей по району мне вообще стало страшно: куча бездельничающих мужиков на улице, все арабы, негры и ни одной женщины! Машины припаркованы на асфальте, причем не вдоль, а в поперёк, как кораблики в гавани, зачастую, чтобы обойти машины нужно идти по проезжей части. Причем едущие в это время автомобили или даже рейсовые автобусы даже не сигналят! Мол — собьют, не жалко — кто этих нелегалов-эмигрантов считает! Все авто и автобусы едут на зеленый свет, а люди переходят улицы на красный. При этом еще громко возмущаются, почему машины не останавливаются, когда они на красный цвет светофора идут. Мне показалось, что во всем Марселе только я пользовалась кнопкой светофора для смены цвета на зеленый. Пошли с Колей в парк — сплошная свалка мусора!
В общем по сторонам не смотрю — страшно, вниз не смотрю — противно!Изображение
Коля оказался вдобавок еще и веселым парнем, правда со строгими «математическими правилами» жизни и все блестит — так чисто и убрано. Но у него отец был военный — так что , как Коля часто говорил: «я делаю как солдат». Я это знала до поездки, и осознавала, что после армейского воспитания и проживания в 3-х разных странах Африки в детстве — стоит ожидать что-то подобное. Чейто анекдот вспомнился к слову.
«В публичном доме: Товарищ полковник, я уже 20 минут стараюсь, и так и сяк, но Он у Вас не стоит!
Стоит, не стоит, какая разница?! Главное, что блестит!»
Но тем не менее Коля помогал мне как готовить, так и посуду мыть, убирать, и когда я что-то делала, не мог спокойно усидеть на месте, что б не помочь — комментируя : «У меня есть ноги, я могу принести … сделать... Чем я могу тебе помочь? Что мне делать пока ты делаешь это?» В общем одно удовольствие с таким человеком хозяйничать в квартире. Особенно если замечания и были постоянно, они были очень мягко произнесены- и не оскорбляли.
Во второй вечер говорит мне: «Ну, я пойду в ванну, приму душ, после чего пойду в кровать, лягу и буду там приятно пахнуть!» Я вот только рот открыла, мол приду понюхаю... как он взял со стола ноутбук с комментарием « пошарюсь в инете после душа».
Я аж как-то подрастроилась, думаю, спорами они размножаются, что ли... Но ведь я забыла классику, друзья! «За двумя зайцами»! С Пугачевой. Помните, как Алла ждала у себя Галкина?
Как же мне его встретить? Сидя, стоя, лёжа? О! Я его встречу в интернете!
Так видно и Коля готовился... Эх, упустила я своё счастье!
Анекдот из города-побратима. Разговаривают две одесситки:
— Я таки не понимаю, Розочка, как ваша сексуальная жизнь, если вы с Фимой спите в разных комнатах?
— Если ему нужно, он свистит и я прихожу к нему.
— А если нужно тебе?
— Тогда я иду к нему и спрашиваю: «Ты свистел?»
Через день пошли гулять по городу, смотрим на заход солнца с высоты...
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вижу, он замерз, как собака. Хоть и я в одной кофте, но для них то это январь — зима - холодно!
Так вот, я его подошла, обняла , мол согрею... Отскочил от меня на 2 метра - и стоит на безопасном расстоянии. Подрастроилась сперва, конечно. Мол, что нетак то с моими «обнимашками»...?
А потом обрадовалась- то как! Парень занял второе место на национальном чемпионате по каратэ. Мог бы и через плечо перекинуть.. С горы то... А так — отошел на безопасное расстояние. Спас, можно сказать!
Вечером того же дня Мыколка по рецепту его мамы, с добавлением в тесто ванилина, рома, кожуры мандарина и апельсина приготовил блины. Вытащил кучу домашнего варенья из маминого сада, налил старого шотландского виски в стакан... И когда я его осушила, сообщил, что пора мне покупать билет обратно - так как он в командировку уезжает вскоре...


Часть 1
Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. («Маленький Принц»)
А я вот сижу и думаю, вот почему такие хорошие молодые парни знакомятся с иностранками из бедных стран на сайте знакомств? Я -то конечно понимаю, что для украинки после 30-ти каждый мужик уже принц.
Но всё же...
1. приятной внешности
2. умный и образованный
3. хорошая перспективная робота с достойной зарплатой (даже по французским меркам).
4. Шикарная квартира в новостройке на 2 спальни, с европейским дизайном.
5. Идеально всё убрано (при мне балкон драил — то есть служанку к моему приезду не нанимал).
6. Вкусно и хорошо готовит.
7. Бегает по понедельникам и четвергам после работы в парке.
8. Не курит, никаких наркотиков, алкоголь редко и без злоупотреблений.
9. Хорошая новая машина.
10. Бреется и гладит всю свою одежду , в отличие от многих французов.
11. Катается на лыжах (как вид спорта, 250 км от него до горы) и еще такой вид спорта...м... когда к катеру привязывается веревка с ручкой — ты за неё держишься, стоя на доске - а катер плывет- и ты как на лыжах! В общем, нужно, чтоб все мышцы работали и пресс — чтоб устоять. Ну, он занимался до лет 25-ти карате — так что для него не в новинку мышцы напрягать. Постоянно ходит в ближайшие горы на прогулку со скалолазанием. Как он говорил: Не могу по выходным сидеть дома, нужно хоть куда -то но выехать»! Дайвинг и еще длинный список активностей...
12. Заботлив, интересен, внимателен, добр, не агрессивен.
13. Путешествует по разным странам, из иностранных языков — английский, испанский. Активный участник каучсерфинга.
Но,
все любит чтоб было совершенно! Как на работе, так и в жизни. То есть, человек не может все делать идеально, но то, что он взялся делать - должно быть совершенно!
Как он учил меня:
- Я инженер по строительству, и если я что-то сделаю в отступление от правил или инструкций, то все завалится! Ничего работать не будет!
- Дорогой, а я юрист, если я буду делать все по правилам и по закону, то точно все завалится и «ниче» работать не будет!

« ...Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.
(Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц")
Шли дни.., а Коля день за днем не спешил покупать мне обратный билет ...


Часть 2
Мы гуляли по местным горам, окружающим Марсель; с их бело-зеленой высоты смотрели на море, скалы, дома вдалеке, покрытые красными крышами,;огромные пароходы, чайки над водой, очень ясное голубое небо, лишь разрисованное белыми линиями пролетавшими самолетами. Сильный ветер гонял волны, от чего они пенились, и ставали еще более магическими, в бликах солнечных зайчиков.
«На твоей планете… люди  выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной  розе, в глотке воды...»
Конечно, когда гуляли по горам, Мыколка шел от меня на 5 метров впереди, и правильно таки делал! Там камни под ногами скользят, кроссовки у меня скользкие, дорога зачастую не горизонтальная, при падении схватится не за что, колючие кусты вокруг (я пробовала). То есть, был бы он за метр от меня — схватилась бы за него.. и может было бы тогда грустно, как в анекдоте...:
«Олимпийские соревнования по стрельбе. Первым стреляет немец. Он попросил посадить муху на забор, и с десяти метров попал в нее. Англичанин сбил на лету шмеля. Выходит русский, выпустил комара из коробочки, раздается выстрел. "З-з-з-з", - продолжает гудеть комар, правда, на полтона выше.
- Так он же летает! - бросились к стрелку судьи.
Русский отвечает:
- Летает, и будет летать. А вот любить — никогда.»
Мы отправились в Южную часть Марселя, и здесь уже не найти мусора на улицах, и никаких тебе праздно шатающихся негров и арабов, трущоб и стоянок бездомных в кемпинге.
Вот, пожалуй, это и есть Марсель для туристов.Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день я отправилась самостоятельно гулять по Северной части города. Как раз был обеденный перерыв и из закусочных раздавался запах пряностей... Хм... Где-то я уже слышала этот запах. Ах, ну конечно же, Вьетнам! Не удивительно, что я уперлась в улицу города Ханой! Кстати, Марсель — это город-побратим Одессы. В Марселе есть даже Консульство Украины. Ну что уж говорить про Марсель, если даже в Ренне есть улица Украинская - правда Федя запретил мне на неё ходить — уж больно район неблагополучен..
Да, Марсель это не Ренн. Народу много, мужики просто сидят на улицах и смотрят на прохожих в полудреме (наверно на пособия они живут). Женщины с покрытыми головами бегут по своим делам... Интересно, что я была в шерстяной кофте, и то страдала от жары, арабские ж мужчины сидели в дубленках! Правда расстегнутых - мол всем показать- натуральная дубленка!
Так каждый день я гуляла по городу, прихватив с собой пару бутербродов (Николя покупал мне продукты, что я пожелаю - а желала я немного) и пол литра воды , уходя все дальше и дальше от «родного дома», проходя утром через это мини Марокко, пока еще марокканцы спали...
Изображение

Хотя возвращаться было конечно всегда страшновато, так что я натягивала на себя черный капюшон, никакой косметики, ничего яркого и не общаться с местными «активными» мужчинами, хотя они постоянно и искали этого общения со мной. Сначала я шла час, потом полтора...
Как говорила Роза в «Маленьком Принце»: «Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками».
Что интересно о мусоре, если Фред в Рене сортировал мусор по коробочкам — еда, бумага, стекло, одежда - все отдельно — тут шло все в общую кучу, с комментарием, мол местные власти радуются, чтоб хоть до мусорника мусор донесли, не то что рассортировали! К слову сказать, по улицам бегают крысы, как у нас собаки бездомные... А по телевизору показывают каких огромных крыс находят в Марселе. https://www.youtube.com/watch?v=02GDGi6ObHM
Что интересно, фрукты очень дешевые в уличных лавках, в 2-3 раза дешевле, чем в том же Рене. Практически все по 2 Евро за кг. Район, говорит, такой — дешевле всё! Но хотя я была в Азиатских странах и там люди на улицах с более доброжелательным лицом ходили и, зачатую, тебе улыбались — тут же все ходят с озлобленным видом, в этом квартале.
В общем, канализация на улице течет, мусора полно, люди с озлобленными лицами, куча безработных сланяется, боишься постоянно, что обворуют... Эх, прям как дома себя почувствовала!
Коля предложил после первого же дня дать мне деньги на транспорт, я отказалась, хотя. возвращаясь домой, первую неделю об этом страшно сожалела - ноги гудели и еле брела...
Изображение
Почему отказалась? Ну, вроде как гордость. Мол, я крутой юрист, журналист и буду брать деньги на проезд в автобусе и метро. (Ну, ему это объяснила, что я рада рассматривать пейзажи вокруг, хотя, первые полчаса после возвращения, я вообще говорить не могла и час не могла двигаться). Почему сама не покупала билеты? Ну, я вроде как с прошлого апреля - безработная. А за квартиру- то долги растут, и евро- то растет, и … Ну, и вообще, в стране – война, не знаешь, что дальше ждать.
Потом я начала идти в места, что - 3 часах от дома. Коля посмотрел — по прямой — это 14 км в одну сторону, плюс я еще километры наматываю по зигзагу и кругу — так как смотрю везде и по сторонам шныряюсь. Сказал, мне пора на Олимпиаду.
Изображение Изображение

То есть день мой проходил так — 7.40 подъем. Встреча рассвета на балконе. Завтрак. Уборка квартиры (чтоб волосика не было моего видно на белом полу и ничего такого на белом или черном). В 9-10 утра я выхожу и дальше по карте, джипиэс .Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Возвращаться старалась в 5. Не позже 6-ти, но не всегда получалось и тогда открывалось второе дыхание для «пролета» над Марокканскими улицами в темноте.Изображение
Изображение
gallery/image_page.php?album_id=35603&image_id=1177289
Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Далее — полежать в ванне, прийти в себя и, готовка ужина во французском или украинском стиле . Об этом хотела бы рассказать поподробнее.
Изображение

Часть 3
Итак, начну с правил «правильной» французской кухни. «Правильной» - в понятии именно Николя. Но после этого изучения я могу идти в ресторан гордо, потому, что знаю как себя вести и не опозорюсь .. и просится официанткой! (ведь я знаю в какую тарелку что положить, как сидеть, как держать руки, как что брать, каким ножом или бокалом пользоваться и т.п.)
Каждый будний день он ел тоже- самое на завтрак (аж скучно, ей Богу!)
В боул ( большую салатницу керамическую) наливается молоко и кофейные фиговинки типа крекера — мюсли — и это завтрак.
В выходные дни в эту же салатницу- средне-порционную тарелку для супа наливалось кофе с молоком. На белый хлеб намазывалось масло и наверх варенье. Далее...О ужас! Этот хлеб с маслом и вареньем опускался в кофе с молоком и сахаром и елась именно размокшая часть! Потом все запивалось кофе с осевшими на дне крошками и рисунком от масла на молоке. И так несколько раз. Или же круасан вместо такого сладкого бутерброда.
Завтрак мужчины в самом рассвете сил (кстати, ему 33) закончился.
Обед — бутерброд из хлеба или багета с сыром. Другой бутерброд — с маслом и колбасой или паштетом. Вода - для запивания.
Ужин.
Аперитив! Пиво, кока-кола с шоколадными конфетами, сок, ром, виски...(разбавленные с соком) крепкие алкогольные напитки.....Тут варианты.
Если в своем предыдущем отчете я писала, что французы знают к какому блюду подавать красное, к какому белое вино и какой марки — как мы знаем, что оливье поливается майонезом и винегрет - подсолнечным маслом — в жизни никто не перепутает.
Тут же, закон другой: сначала выпивается красное вино (бокал в день), потом белое, потом другие напитки одно за другим . После испития всех алкогольных напитков покупаются новые. Не ранее того.
Перейдем же к Французским блюдам, которые мы готовили/ели вместе.
1. Местный Новогодний Пирог. Тесто — обычная наша Пасха (где не пожалели положить хорошие продукты) тоже полита и посыпана. Думается, новогодний пирог Провансальский был придуман жителями улицы Одесской, которые решили продавать пасочки не только на Пасху, но и второй раз на Новый Год. Только вместо изюма там фигурка человечка. Дело в том, что у них принято вместо деда Мороза под Рождественской елкой делать мини макет домика где родился Иисус Христос — со статуэтками людей - участников процесса. В церквях - целый городок так выложен.Изображение Изображение
Есть и магазины, специализирующиеся на этих вот фигурках.
В общем, кому она в пирог попала тот и царь! Конечно, царь у нас был Николай. А мне просто попала косточка от чего то. Так он сказал, что я королева и с меня пирог. Я пообещала испечь и у меня это недурно вышло. Но об этом позже. Изображение ( 17 евро стоит кстати )
Как царь он пошел и купил мне кусок пирога другого вида — который более традиционный для всей Франции.
2. Пек блины, которые мы ели с вареньем.
3. Киш (слоеное тесто заливать смесью сливок, яиц, соли, перца и порезанного бекона) А наверх потертого сыра положить густенько.
Изображение
4. Яблочный пирог. Кладете в круглую форму слоеное тесто, раскладываете 3 больших яблока, заливаете смесью яиц (2 шт.), сливок (250 грамм) и сахара (100 грамм). Печете в духовке с полчаса. Вроде 180 градусов.
Изображение
5. Отдельное блюдо — редиска. На стол кладется хлеб с маслом. На персональную тарелку сыпется горочка соли, макаем редиску, откусываем — снова макаем. Именно так! И никак по- другому!
6. Салат. У них в магазинах множество видов листовых салатов. Их не режут ножом, а рвут руками. Кладется(или выкладывается) горкой в отдельную тарелку. Готовится соус: оливковое масло, горчица, бальзамический уксус, соль, перец черный. Поливается.Естся как отдельно блюдо, поданное перед хлебом с сыром (поданное после ,а не вместе, с основным блюдом).
Я готовила салаты с нашей традиционной мелкой нарезкой и шинкованной капустой. Он удивился, почему так мелко нарезано и попросил в следующий раз резать крупнее. Готовила тушеную капусту с мясом — открыл сковородку: .. «Ну это же некрасиво». Но когда начал есть, аж хлебушком всю тарелку вылизал и еще попросил на следующий день ему такую же подать.
Драники готовила, картошку жарила со специями и провансальскими травами.... еще готовила печеную картошку (в мундире) с сыром в средине. Мыколка был поражен как можно есть картошку не чистя ее, сначала даже попросил меня начать — чтоб убедиться, что это реально. Потом правда, пожаловался - мол сыра в картошке маловато, мол я француз — люблю сыр...
Потом расплавили мы сыр в микроволновке - обмакивали туда кусочки печеной картошки и «кушкали». Вкуснота!!
Торт испекла на бисквитных коржах, украшенный фруктами... Улыбался... Даже сфоткал на память на телефон.
Изображение
Изображение
О правилах поведения за столом:
1) Не ты к еде тянешься, а еда тянется к тебе! То есть сиди прямо, и голову не двигай - а ложку (вилку) тяни ко рту, а не как я (а может кто и себя узнал — просто проверьте...)
1. Локти на стол не класть — это я давно знала, но что очень невоспитанно руку на колено положить сидя за столом — не обращала внимания (ну он -то обратил внимание.. или на коленки мои смотрел и длинные накачанные ровные ножки...)
2. Если несколько ножей и вилок на столе возле тарелки, то к каждому блюду брать те, что с края лежат.
3. Салат подавать только в огромной глубокой тарелке — даже если салата одна треть этой миски, а не в маленькой салатнице ( как у нас).
4. Стаканы, боулы для кофе подавать и забирать со стола только беря за нижнюю часть посудины.
5. Подавать обязательно нож, вилку и чайную ложку.
6. Обязательно вода на столе в бокал наливается. На вопрос: «Почему не налила?» я прокомментировала, что вообще -то у нас на православное Рождество здоровые мужики пьют водку, а не воду, а от водки ты отказался, дорогой...
7. Ничего руками не трогать — только приборами — в том числе курицу и рыбу - попала между зубов кость - умудрись вытянуть её без рук - вилкой (а мама меня учила в зубах вилкой не ковыряться), а папа учил, что рыбу, птицу и девицу берут только руками!)
Изображение (фото с выставки " Рождество в Петербурге", которая тогда проходила в Марселе - но мои французы так и не поняли, что такое самовар))

Часть 4
Следует, конечно, сказать о достопримечательностях, что я посетила в Марселе.
Изображение

Каждые выходные мы ездили на природу, в пригород или гуляли по городу. То есть, я не единожды посетила местные каланки (далее много информации — кому скучно — не читайте, колхоз — дело добровольное. Но лично мне , как и многим другим это интересно узнать). Хотя, к сожалению, я не нашла в интернете всей информации, которую мне хотелось бы узнать об увиденном. Но, возможно, она есть на французских сайтах.
Итак. (Cassis (Bouches-du-Rhône)
Изображение
Изображение
Массив Calanques, объявленный Национальным Природным Парком — это береговая зона, простирающаяся на 20 км в длину и 4 км в ширину от Марселя до городка Касси.
Самая высокая точка каланок — гора Пюже (mont Puget), высотой 563 м над уровнем моря.
Каланки (les Calanques) — это геологические формации, образующие глубокие ущелья, частично поглощенные морем (видимая часть каланки представляет собой бухту, окруженную почти отвесными скалами). По своему происхождению каланки — остатки древних устьев рек, сформированных во время Третичного периода. В конце последнего ледникового периода, отступающий ледник углубил речные долины и окончательно сформировал нынешний вид каланок.Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Вид оттуда потрясающий - с манящей зеленой водой, переходящей в насыщено синий цвет и голубое до безумия прозрачное море, переходящее на горизонте в бескрайнее небо. Да, небо там везде! Оно просто вокруг тебя! Чувствуешь себя птицей, вздымающейся в небеса. Расправляешь крылья и летишь!
И только 3 цвета ты видишь в этих местах — синий, зеленый и белый.
Немногочисленные зеленые деревья или кустарники, редко встречающиеся белые облака или белая пена на волнах...Изображение
И ты уже не видишь вдали красных крыш домиков Марселя и уж совсем как в сказке погружаешься в тишину гор, вдыхая аромат моря....
И вот после такой атмосферы ты лишь хочешь сесть на камни у воды и смотреть куда-то за горизонт...Не двигаясь и не произнося не звука. И только ветер бьет по твоим ушам, отбивая свой ритм, свою волшебную мелодию … Мир остановился... Только ты и вселенная!
Изображение
С этой тишиной лишь можно сравнить аббатство Сэн Виктор.
Я пришла туда под вечер... Темные стены и отсутствие рисунков, скульптур и витражей создавало впечатление, что ты где-то в пещере...Изображение
Аббатство было пусто... Я присела на скамейку и где-то, из ниоткуда, услышала мужской хор... Они пели без слов, просто звуки... Как молитва... Но эхо проносилось по этим древним стенам так, что мурашки проходили по коже. Хор не утихал, а лишь все тоньше он касался моей души, все глубже проникал в глубину сердца и я расплакалась...
Аббатство Сен-Виктор (Abbaye Saint-Victor de Marseille) основано на месте захоронения святого мученика Виктора Марсельского, погибшего за христианскую веру. В 415 г. Кассиан создал в Марселе мужской и женский монастыри. Святая обитель Святого Виктора была построена возле форта Сен-Никола, на южной стороне Старого порта. В капеллах крипты помещаются усыпальницы святых и епископов разных времён. Здесь хранится и главная реликвия церкви – статуэтка Чёрной Мадонны, уцелевшая в годы Революции. Во время празднования Сретения Господня эту фигуру достают из крипты и устанавливают в верхнем храме. Вокруг неё собираются верующие, они зажигают зелёные свечи – символ надежды.
Друзья, ну все же интересно, что за история этого города, когда бродишь по нему, посещаешь музеи, восхищаешься архитектурой и возникает куча вопросов: почему? как? откуда?
Стоит обратить внимание, что Марсель был первым в истории французским портом. В 600 г. до н.э. греческими моряками-фокейцами был заложен «Фокейский город» – поселение Массалия. Порт фокейцев был выгодно расположен и привлекал многих завоевателей. В 49 году Массалию захватили римляне. В XI веке, город стал частью Прованса, важным объектом на пути рыцарей-крестоносцев. После присоединения Прованса к Франции Марсель неуклонно рос, развивался и богател. Во время чумы XVIII века население города сократилось. В годы наполеоновских войн и континентальной блокады экономика Марселя была подорвана. В период Французской революции город поддерживал республиканцев. Волонтёры с юга страны для защиты революционных завоеваний собирались в Марселе. Добровольцы марсельского батальона пели «Марсельезу» на парижских улицах. Этот гимн стал символом Франции на века. Новый расцвет города начался в XIX веке, когда открылся Суэцкий канал и начала развиваться колониальная деятельность. В годы II Мировой войны Марсель был важным центром Французского сопротивления. Бойцы движения действовали в квартале Панье, поэтому квартал был почти полностью уничтожен фашистами. Большинство домов исторической части города пострадало в годы войны. В первозданном виде сохранились городская Мерия (Mairie)  (XVII в.) на набережной Quai du Port, построенная в стиле итальянских палаццо, и особняк «Алмазный» (Diamond) XVI века на улице Призон. Когда-то Diamond построили для богатого торговца, а сейчас там помещается Музей прикладных искусств. (честно говоря, я не поняла, что это за музей такой и что за здание).
На целый квартал тянется парк-музей «Сад развалин» (Jardin des Vestiges). Руины древних доков и амфитеатра были обнаружены при археологических раскопках – это остатки римской цивилизации и античной Массалии.
Кстати, обнаружила интересный факт, что «Рабочая Марсельеза» в течение некоторого времени после Февральской революции 1917 года использовалась в качестве гимна России наряду с «Интернационалом».
Так как в январе произошли убийства журналистов Шарле и другие террористические действия в Париже, и народ весь вывалил на улицы в каждом городе Франции — то, как раз эта Марсельеза, в исполнении толпы снова эхом отбивалась в Старом Городе Марселя.
…Идем, сыны страны Родныя! День славы взрезывает мрак. На нас поднялась тирания, Взнесен окровавленный стяг. Вы слышите в тиши безлюдий Ревущих яростно солдат? Они идут убить ребят И жен, припавших к нашей груди! К оружью, граждане! Вперед, плечо с плечом! Идем, идем! Пусть кровь нечистая бежит ручьем!
Чего хотят злодеи эти, Предатели и короли? Кому кнуты, оковы, сети Они заботливо сплели? То вам, французы! А какое Безумье нам наполнит грудь! То нас хотят они вернуть В повиновение былое! К оружью, граждане! Вперед, плечо с плечом! Идем, идем! Пусть кровь нечистая бежит ручьем!
Как! Иностранные когорты Закон нам продиктуют свой? Как! Наши львы падут простерты Перед наемною ордой? О боги! Скованные руки Для нас готовят узы пут! Из подлых деспотов придут Владыки множить наши муки! К оружью, граждане! Вперед, плечо с плечом! Идем, идем! Пусть кровь нечистая бежит ручьем!
...Любопытно не то, что Марсельезу, песнь крови, оркестры почтительнейше играют на дипломатических и придворных балах. Гораздо интереснее, что автор её, Руже-де-Лиль, вдохновился ею и впервые пропел в доме своего друга Дитриха, а через несколько месяцев Дитрих вновь слышал эту песнь уже в исполнении толпы, когда он шёл на эшафот. Изображение


Дворец Лоншан! Друзья! Это то, мимо чего пройти ну никак нельзя! Кажется, это дворец каких-то царей или местных правителей. Ведь, в добавок ко всему, его украшает фонтанный комплекс и шикарные скульптуры! А нет же — не дворец это! Вы не угадаете! Изображение
На протяжении многих веков Марселю не хватало чистой воды. Жители города часто страдали от инфекционных болезней. В 1835 году на город обрушилась эпидемия холеры, погубившая десятки тысяч людей. Нужно было что-то решать. Без нормальной водопроводной системы жизнь Марселя могла остановиться.
Власти города решили проложить канал длиной 53 км от реки Дюранс до Марселя. Средства на строительство Марсельского канала (canal de Marseille) собирали всем городом. Для того чтобы быстрей получить нужную сумму, власти увеличили налоги с населения.
Дворец Лоншан (Palais Longchamp) построили в честь открытия канала. Здание служило техническим целям – за роскошным фасадом скрывалась водонапорная башня
Вода в город пришла в 1850 году, а дворец закончили строить только к 1869 году. Руководил проектом опытный  архитектор Анри-Жак Эсперандье. Помпезный дворцовый комплекс Лоншан своим обликом напоминал вход в парк Версаль. Эсперандье построил великолепный дворец – настоящий гимн чистой воде. Центральным объектом архитектурной композиции Palais Longchamp стал каскадный фонтан «Сhateau d’Eau» (сегодня он входит в десятку красивейших фонтанов мира).
Десятиметровая скульптурная группа фонтана изображает четвёрку быков Камарга, тянущих колесницу. Упряжкой быков управляет высокая женщина – символ реки Дюранс. Две другие женские фигуры с плодами и колосьями в руках олицетворяют надежду, плодородие, радость. Вода из фонтана стекает в средний бассейн и попадает в подземные трубы. Из труб вода проходит в двенадцать малых фонтанов вдоль каскадного водопада и ступенями спускается в большой пруд перед дворцом. Дворцовый парк называют Зоологическим садом, хотя животных здесь уже не содержат. На месте бывшего зоопарка остались старинные павильоны с надписями и затейливым декором.
В восточном крыле дворца Лоншан помещается Музей изящных Искусств (musée des beaux-arts). Там представлены живопись и скульптура XVI – XIX вв. В западном крыле, находится Музей естественной истории (Muséum d’histoire naturelle) с зоологическими, археологическими выставками и отдельным залом провансальской истории.ИзображениеИзображение

Парк Борели (Parc Borély)В XVII веке богатый купец Жозеф Борели приобрёл участок земли на юге Марселя – в районе Бонневьен, между рекой Ювоной и морем. Изображение
Архитекторы зонировали участок на три части: английский парк, регулярный французский сад и ипподром (открыт в 1860 г.). Парк Борели занимает площадь 17 га. В центре его, стоит дворец Борели.Изображение  С 2013 г. здесь разместился Музей декоративного искусства и моды (Arts Décoratifs et de la Mode).  К парку примыкает Ботанический сад.
Изображение
Изображение


Дворец Фаро (Palais du Pharo) В 1852 г. Наполеон III посетил Марсель. Император решил построить у моря дворец для супруги – императрицы Евгении. Участок в западной части города на плоскогорье Фаро, прозванном в народе «головой мавра», был сложным. Почва там была каменистая, добираться к обрывистому берегу, приходилось по воде. Из окон Фаро открывался вид на Марсель, море и легендарный замок Иф.
Изображение
В трёхэтажном здании было пятьсот комнат, оформленных в стиле ампир. Вокруг дворца разбили красивый ландшафтный парк. В 1870 г. строительство было закончено, и оставалось только обставить Фаро, но венценосный заказчик во дворце не появился. К тому времени Наполеон III уже утратил корону. Была провозглашена Третья республика, вооруженный народ захватил дворец Фаро и сорвал с фасада императорские гербы. Через два года император умер. Его вдова передала дворец в собственность новых властей Марселя. С 1904 г. в здании находился Медицинский институт, позже Фаро отдали городским службам. В 1923 г. скульптор Андре Вердийя установил возле здания памятник героям моря.
Ратуша Марселя (Hôtel de ville de Marseille) считается «старожилом» среди зданий исторического центра. Этот дом пережил периоды Французской Революции и Второй Мировой войны, чудом избежав разрушений. Изображение

Здание ратуши начали строить в 1653 году на том месте, где в XIII веке был дом общественных собраний и Высшего суда.
Старый марсельский порт был основан греками-фокейцами за 600 лет до нашей эры. С этого порта начинался Марсель. Изображение
На берегах бухты Ласидон высадились моряки из Фокеи, основав в северной части гавани колонию – Массалию. Колония постепенно росла, из Фокеи прибывали новые переселенцы.Изображение
В X веке на восточном побережье бухты строились склады и верфи, возле них селились канатчики и рабочие. В XIII веке в районе гавани обосновались рыцари-госпитальеры ордена Св. Иоанна. Они заложили крепость, которая позже была перестроена в форт Сен-Жан. В конце XIII века, при Карле II, на юго-западной стороне гавани были построены военный причал и судоверфь для военных кораблей.
До начала правления Людовика XIV порт был окружён укреплениями. Король решил расширить территорию Марселя. Укрепления снесли; для защиты гавани построили два оборонительных форта: Сен-Николя (Fort Saint-Nicolas) и Сен-Жан (fort St. Jean).
За много лет порт не утратил своего колорита – его часто называют «городом финикийцев». Каждое утро на Бельгийской набережной открывается рыбный рынок (Marché aux poissons). Местные рыбаки выносят на продажу свежий улов (сама видела — подтверждаю!))). Изображение
Множество зданий вокруг Старого порта было уничтожено нацистами, а затем американскими бомбардировщиками в 1943-44 гг.Изображение Старые кварталы восстанавливали под руководством архитектора Фернана Пуйона. При реконструкции были обнаружены ископаемые находки, которые хранятся сейчас в Музее римских доков (Musée des docks romains).

Дворец Правосудия в Марселе (Palais de Justice de Marseille) был открыт в 1862 году. Пале-де-Жюстис, созданный архитектором Огюстом Мартеном, представляет собой классическое судебное здание XIX века В центре массивного треугольного фронтона – фигура самого Правосудия. Её окружают изображения Силы и Благоразумия, Преступления и Невиновности. Рельефы изваял известный скульптор XIX века – Эжен Гийом. Он создал также рельефные изображения двух ипостасей правосудия (репрессивного и защищающего) по краям портала. Боковые фасады оформлены барельефами, созданными Пьером Траво и Эмилем Поллаком. Аллегорические изображения символизируют твердость и умеренность, бдительность и мудрость.

Старейшая церковь Марселя - собор Сент-Мари-Мажор (Cathédrale Sainte-Marie-Majeure), Начиная с V века,  здесь находились христианские святилища: деревянная церковь с крестильней, затем романский собор «La vieille Major». Изображение
Достоверных изображений первого раннехристианского храма не сохранилось, однако при раскопках XIX в. были обнаружены остатки его стен и элементы напольной мозаики. Эти находки со временем были утрачены. О том, как выглядела эта церковь, историки узнали из описания, составленного исследователем Ф. Рустаном.
Старый собор «La vieille Major» был построен из розового камня и в плане имел латинский крест. Это был выдающийся образец романской архитектуры Прованса. Его строили в течение нескольких столетий, начиная с XII века. В 1852 г. Наполеон III распорядился снести старый собор и выстроить вместо него новое грандиозное здание.
Роскошный кафедральный собор в народе часто называют «пижамой» за его броский полосатый фасад. Для возведения внешних стен храма использовались разные материалы: зелёный камень из Флоренции, каррарский белый мрамор, тунисский оникс, известняк из Гара. По замыслу архитекторов, собор Sainte-Marie-Majeure должен был стать крупнейшим церковным сооружением в истории Франции.
Изображение
Яркость фасада была заимствована у византийских храмов; изысканный облик куполов и балюстрад взят у роскошных церквей итальянской Сиены. Изображение Собор состоит из башен-близнецов, расположенных над мощным входным порталом и огромного прямоугольного нефа с капеллами. Высота башен – 60 м; общая длина собора – 142 м. Высота купола над средокрестием – 70 м.
Изображение


Форт святого Николая (Fort Saint-Nicolas) расположен у входа в Старый Порт Марселя, напротив форта Сен-Жан. gallery/image_page.php?album_id=35603&image_id=1177489
Ранее, на месте каменного форта находилась средневековая капелла Сен-Николя. Она была основана в период между 1150 и 1218 гг. и принадлежала аббатству Сен-Виктор. У подножия этой часовни в 1322 году была выстроена стена – на ней крепилась цепь, которой перекрывали узкий проход в морскую гавань. В 1660 году, по велению Людовика XIV, началось строительство двух новых оборонительных сооружений – фортов Сен-Жан и Сен-Николя. Кроме боязни внешнего нападения у короля была и другая веская причина для укрепления города. В 1658 году мятежные марсельцы подняли восстание против губернатора Прованса. Восстание, в конце концов, подавили королевские войска. Форт святого Николая был возведён для наблюдения за местными жителями. Его орудия были направлены в сторону Марселя. В годы Революции марсельцы хотели снести ненавистный для них символ самодержавия. Часть строения была разрушена, но Национальное Собрание вмешалось в действия республиканцев. Форт ещё мог быть полезен для обороны города. Разрушенные части наскоро восстановили. Сейчас восстановленные фрагменты выделяются на общем фоне стен – для ремонта был использован серый камень, отличавшийся по цвету от розоватого камня Куронны.
В 1823 году форт святого Николая превратили в тюрьму (и до конца II Мировой войны он использовался именно в этом качестве). Центральная часть крепости закрыта для посещений – там базируется Французский Иностранный легион. Сегодня для туристов открыт бесплатный вход в цитадель через восточные ворота. (я, так и не нашла тот вход и, где нашла — не пустили)

Форт святого Иоанна (Fort Saint-Jean). В 1423 г. герцог Рене Анжуйский решил защитить вход в гавань – для этого был построен мощный четырёхугольный форпост с бойницами.gallery/image_page.php?album_id=35603&image_id=1177488
В 1660 г. Людовик XIV приказал реконструировать средневековый форт. На другой стороне гавани была построена вторая цитадель - Сен-Николя (Saint-Nicolas). Обе крепости предназначались тогда не для внешней защиты Марселя. Их строили в ответ на восстание местных жителей против губернатора, и орудия их были направлены в сторону города. Долгое время в форте базировался военный гарнизон. После падения Робеспьера Сен-Жан стал тюрьмой якобинцев. Нацисты в годы II Мировой войны устроили в форте склад боеприпасов. Склад был взорван уходящими войсками, южные стены цитадели разрушились. До середины 60-х гг. XX века Сен-Жан был остановочным пунктом для бойцов Иностранного легиона на пути в Алжир.
В 1964 г. форт Сен-Жан объявили архитектурным памятником. В восточной части комплекса построили мемориал жертвам нацистов (не видела где такой находится, если честно); в нижней части был создан Музей Средиземноморья и европейских цивилизаций (Musée des civilisations de l’Europe et de la Méditerranée (MuCEM))

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард (Basilique Notre-Dame-de-la-Garde) уже восемь веков стоит на высоком холме над Марселем. Золотая статуя Девы-Хранительницы на звоннице храма служит маяком для морских кораблей.Изображение
С давних времён известняковая гора над городом была для его жителей наблюдательным пунктом. С высоты полутора сотен метров легко было заметить приближение неприятелей. В 1214 году марсельский священник Пьер заложил на холме часовню «Bonne Mere». После смерти мэтра Пьера храм стал местом всеобщего поклонения. Маленькой церкви приносили дары , вернувшиеся из плавания моряки. Прихожане жертвовали деньги и составляли в пользу храма завещания. К началу XVI века появилась возможность расширить церковь.Изображение Изображение
Верхняя церковь, залитая светом, разительно отличается от тихой и тёмной крипты. Лучи солнца льются из окон под сводом, играют переливами на яркой византийской мозаике и узорчатых мраморных арках. Все стены покрыты благодарственными табличками от моряков и их близких. Морская тематика здесь повсюду – в росписи сводов и капелл, в мозаиках и картинах. Под сводом колышется множество игрушечных корабликов. Это копии настоящих судов – их годами оставляют в храме моряки. За алтарём, на колонне красного мрамора, установлена серебряная скульптура Девы Марии. На звоннице, на высоком пьедестале, возвышается статуя Хранительницы Марселя с младенцем на руках. Нацисты решили взорвать базилику, заложив в нижнем храме мину. Устройство не сработало – сапёры сочли это божественным чудом.
И оттуда, великолепнейше, виден закат солнца!

Дворец Биржи в Марселе. Замечу, что на торжественное открытие Биржи прибыл Наполеон III.
Крыша здания была увенчана гербом города и скульптурными рельефами; фронтон украсили часы, работы мастера Анри Лепота. Изображение
Боковые порталы были оформлены коринфскими пилястрами и скульптурами-аллегориями Эжена Гийома, олицетворявшими торговлю и судоходство. В зале одновременно могли помещаться до 2,5 тыс. человек. Конторы брокеров располагались в наружных крытых галереях. На 18 арках галерей были вписаны названия стран, имевших с Марселем торговые связи. Морской музей сейчас - на первом этаже. Изображение

Доки Марселя – это комплекс из пяти крупных зданий, которые ранее использовались в качестве складов для хранения товаров, выгруженных в порту. Они были построены в период между 1858 и 1863 годом по проекту Гюстава Десплейса, взявшего за образец английские доки. В 1991 г. предприниматель Кристиан Пеллерин выкупил здания и поручил архитектору Эриху Костальди создать проект реконструкции, сохраняя старинную кирпичную кладку и внешний облик складов. В результате - получился удивительный сплав старого промышленного сооружения и современных технологий, а доки Марселя получили новую жизнь. Изображение

Башня CMA CGM – это самое высокое и лучшее здание города Марселя. Небоскрёб в 33 этажа высотой 147 метров. Башня расположена в центре делового квартала Euroméditerranée рядом с портовой зоной недалеко от исторического центра Марселя.
Изображение
В этом здании находится штаб-квартира французской компании CMA CGM. Это крупнейшая судоходная компания мира. Здесь работает около 2700 сотрудников. Кроме офисов в здании есть столовая, фитнес-центр, самый большой частный аквариум Европы, Морской музей, на крыше - ресторан с панорамным застеклением. Само же здание - очень необычное, с изогнутыми контурами.

Мемориал павшим воинам Восточной армии и дальних территорий - мемориальная арка, расположенная в городе Марсель. Идея - установить памятник в честь жертв войны 1914-1918 годов. Так, в 1920 году появляется проект мемориальной арки. Его концептуальной идеей являлось создание монумента с мощным основанием, который символизировал бы решимость и смелость солдат. Последние изображены по обе стороны от арки, они гордо всматриваются вдаль, возможно, в ожидании новой атаки врага.

Место для установки памятника было выбрано неслучайно - набережная, чтобы монумент виднелся издалека. Арка была возведена в 1927 году.Изображение

Средиземноморская вилла (Villa Méditerranée) Совсем рядом находится музей Европы и Средиземноморья. Здание имеет необычную угловатую форму, оно построено таким образом, чтобы большая часть его не имела основания. Стоимость строительства оценивается в 70 миллионов евро. ИзображениеИзображение

Изображение
Палец Цезаря — названа не по имени Юлия Цезаря, а по имени фамилия скульптора Сезар (César Baldaccini), Техника увеличения скульптурных моделей при помощи пантографа натолкнула Сезара на идею копирования частей тела (художник называл эти увеличенные копии «augmentations»).
В 1965 он представил на выставке в галерее свой знаменитый Pouce — увеличенную копию большого пальца (1,85 метра в высоту). Во время Олимпийских игр в Сеуле (1988) Сезар отлил эту скульптуру из бронзы (на этот раз палец был высотой 6 метров). В дальнейшем, были отлиты ещё два шестиметровых пальца из бронзы. Одна из таких скульптур была установлена в виде монумента в парижском районе Ля Дефанс (1984), в 2007 она была продана на аукционе за 1219000 евро. Третий «Палец» находится в Марселе, родном городе художника.
Также Сезар создал монументальную скульптуру Fist («Кулак»), весом 7 тонн, из нержавеющей стали, установленную летом 1970.
И еще много-много интереснейших памятников, парков, музеи... О музеях - особо подчеркну, что мне понравился музей Истории Марселя, музей керамики в замке Борели. Также мне посчастливилось посетить выставку Рождества в Санкт- Петербурге.
В общем, приедете — прямиком идите в информационный центр — наберите рекламок, что в городе происходит и карты (все бесплатно) с обозначением наиболее интересных мест. Информационный центр находится возле Старого порта — соседнее здание с Биржей. Но по городу полно указателей, где какой музей и достопримечательность — сложно заблудится!

Кстати, Musee Cantini — музей современного искусства - вызвал у меня улыбку своими экспонатами. Хорошо, что у меня во все музеи бесплатный вход, но все же забавно смотреть на огромные полотна нарисованные ногами в краске - а мужик, как Тарзан, пролетает над полотном и чего-то получается в результате - на всю стену. (видео есть - как он Это рисовал в музее).
А я-то думаю, как мне деньги зарабатывать... Креативить!
Музей Гробе-Лабади и Мемориал Марселя были закрыты — так что не удалось их посетить.

Музей европейских и средиземноморских цивилизаций в Марселе.Изображение
Основная часть коллекции расположена в здании, получившемся после перестройки корабельного причала (оно называется J4), нижняя его часть находится под водой. ИзображениеВторая часть коллекции помещена в перестроенное здание форта Св. Жана (Fort Saint-Jean), построенного в середине 17 века королем Людовиком XIV для защиты порта. К 17 веку относится то здание форта, которое мы видим сейчас, но вообще-то замок на этом месте существует с 12 века, со времен крестовых походов — тогда он был резиденцией рыцарей-госпитальеров. Это здание окружено чудесным средиземноморским парком.
Между зданиями идет подвесной мост, а еще один идет в Старый город — на одну из городских площадей. Третье здание музея — исследовательский центр, он тоже рядом. Музей расположен у берега, это результат работы знаменитого архитектора, получилась удивительная смесь исторической застройки и модерна.
Первая часть называется «Средиземноморская галерея», она состоит из 4 больших разделов: «Зарождение сельского хозяйства и появление богов» (он посвящен ранним цивилизациям, самым разным), «Иерусалим» (раздел посвящен зарождению в регионе 3 религий — христианства, иудаизма и мусульманства), «Граждане и ответственность» (экспонаты по появлению государств и управлению ими) и «За пределами известного мира» (раздел истории мореходства в Средиземноморье и плаваний за его пределы). Экспозиция находится в корпусе J4, из него замечательный вид на бухту и море, а само здание изящное, будто кружевное.
Вторая часть расположена в здании форта Св. Жана, она называется «Время отдыха» и состоит из 3 частей: «Периоды жизни» (посвящен повседневной жизни и празднованию личных событий в разные эпохи в разных частях Средиземноморья), «Сезонные праздники» (название говорит за себя, тоже по разным странам) и «Появление свободного времени» (оно у людей, как известно, было не всегда).
Здание окружено парком, который называется «Сад миграции», это что-то вроде музея под открытым небом, посвященного истории прибывших в Средиземноморье народов и групп людей (например, крестоносцев, викингов и т. д.).
В обеих частях очень много интересных предметов, в том числе и из самых древних стран Средиземноморья (Египта, например), реликтов эпохи зарождения государств, греко-римских древностей и т. д. Охвачены все страны Средиземноморья, все эпохи, все народы и все религии.

Возле вокзала Сен-Шарль всякий, кто побывал в одесском порту, почувствует отдаленное сходство с ним. И в Марселе есть широченная лестница, которая выводит пешехода с вокзала на Афинский бульвар. Построена она была в 1926 году и украшена красивейшими вычурными скульптурами из бронзы и мрамора. Также на ней оборудованы несколько площадок, с которых весь город виден как на ладони.
Изображение
Изображение

Пляжи Прадо находятся на средиземноморском побережье Франции, в Марселе. Это искусственные насыпные пляжи, которые сделаны из строительного мусора в 1970 году. Пляжи строились для защиты, проходящей возле моря автомобильной пешеходной дороги от морского шторма и ветра.
Одновременно пляжные насыпи заграждают сток речных вод Ивона в море.
Изображение
Прадо – это самый большой пляж в городской черте. У входа стоит копия микеланджеловской статуи Давида, сделанная из каррарского мрамора в 1903 году ИзображениеИзображение

Музей «Взгляд из Прованса» открылся в Марселе в марте 2013 года, в год, когда город был удостоен звания европейской культурной столицы. Благодаря этому проекту, марсельцам удалось реабилитировать здание заброшенной санитарной станции в порту - пару фоток тут : http://redigo.ru/geo/Europe/France/poi/ ... edia/photo

Еще очень замечательная достопримечательность города - это новый «Парк 26 столетий».http://www.marseille13.fr/fr/parc-du-26eme-centenaire на русском много информации, к сожалению, не нашла. Но пару слов всё же скажу о парке и его особенностях.
Парк 26 столетия (на 2 600 лет городу) является одним из самых молодых в Марселе - был открыт 23 июня 2001 года. Этот парк построен на месте бывшей станции Прадо, в связи с чем можно увидеть остатки истории данного места: крыша старой станции, рельсы в центре парка, терминалы, где останавливаются поезда и т.д.
У входа в парк, дерево Надежды, что является символом человечества и братства в качестве генеалогического древа, чьи листья представляют население Марселя. На земле (как тень на площади), мы можем прочитать имена тысяч жителей Марселя (500 000 имен), Мыколка тоже искал своё имя там!Изображение
Изображение
В парке размещено 4 разных мини сада, которые отличаются не только деревьями, но и фонтанами, стилем и камнями... В общем- как в разных странах побывал, перемещаясь из одного в другой. И это зима, а не лето, где всё буйствует и цветет!
Итак, 4 сада: Провансальский, Восточный, Африканский, Азиатский. Это не ботанические сады, в научном смысле, потому что растения не выбраны на основе их истинного происхождении .
Изображение
Действительно, Марсель, благодаря своему большому порту, всегда был связан со Средиземным морем, а также Африкой, Ближним и Дальним Востоком. Таким образом, различные виды растений успешно акклиматизировались в Марселе.
Добавлю, что на самой высокой точке парка (на горбочке ) стоит бельведер — колона греческого стиля. Хотя я по- гречески и не сильна, но зная историю парка и города, можно «вычислить», что там написано, зная пару букв: старое название Марселя и имя его основателя. греч. Μασσαλία Φώκαια
Изображение
Изображение

Часть 6
Эти строки я пишу в последний день пребывания в Марселе, утром на кухне, пока Мыколка спит... Все же он купил билет на 17 января, а не на 4-тое. То есть, мое пребывание приносило ему определенное удовольствие.
Снова процитирую Вам строки из «Маленького Принца»:
«У людей  уже не  хватает времени  что-либо узнавать.   Они покупают вещи готовыми в  магазинах.   Но ведь  нет таких  магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди  больше не имеют друзей».
Конечно, друзья, я не могу сказать, что сожалею об использовании «лотерейного билета» чтобы сюда приехать.
В последний день я попала под страшный ливень и, хотя фотоаппарат был в сумочке, он намок и «кончился». Ну что же, это цена урока по физике «О сочетании воды и электроники».Изображениеhttps://forum.awd.ru/gallery/image_page.php?album_id=35603&image_id=1177281

Изображение

В последний вечер смотрели с Николя мои фотки за время пребывания в Марселе. Сказал, что я произвела на него шок, что столько проходила ежедневно. Никогда столько не увидеть, ни обратить внимание, если ты ездишь общественным транспортом или на машине.
Резюмируя поездку, я могу сказать следующее:
1. Марсель — это демо версия Марокко.
2. Конечно, город - очень красивый, природа великолепная, шикарная архитектура, горы, море, солнце!
3. Мои надежды относительно Николя не реализовались... Хотя, конечно, деликатности, не агрессивности, внимания по мелочам и заботы- встречающимся мне украинским мужчинам ещё учится и учится!
4. Каждый вечер он искал какой-то фильм (мульт) на диске или в инете — с английскими субтитрами или на английском языке - чтоб мне было понятно... Хотя он уже этот фильм смотрел и, это время использовал бы по-другому.
Так как я не понимала французских новостей, он переключал на английский новостной канал — чтоб мне было понятно — хотя его английский хуже моего.
Как-то, в последние дни моего пребывания, он нашел специально для меня комедию (искал часа 2 и весь просмотр только платный на английском) - «My name is Earl ») комедийный американский сериал о правилах Кармы. Мол делай добро и оно к тебе вернется. По сюжету фильма, мужик потерял выигрышный лотерейный билет и, много чего у него в жизни не складывалось, но как только он решил делать добрые дела, к нему ветром принесло выигрышный билет на 100 000 долларов! И дальше по сюжету фильма - как он решил исправить зло, что причинял людям».
В середине просмотра я спросила Колю : «А ты веришь, что если будешь делать добрые дела, то к тебе добром вернется?» «- Конечно! Я так и поступаю. Правила Кармы!». Я не прокомментировала, во мне куда больше пессимизма или это жизненный опыт...
5. Уж не знаю, что он думает обо мне, он никогда на эту тему не высказывался и никаких явных эмоций не проявлял. Помните, одеваясь в черно-белую одежду он просто сливался с окружающей обстановкой квартиры, так что я подшучивала - мол животные адаптируясь к окружающей среде, должны сливаться с цветами вокруг, чтоб их найти нелегко было, Николя, ты где?
В предпоследний день моего пребывания он нашел — или может ,выкрасил ночью — ярко голубую футболку, одел, подходит и спрашивает: «Какой это цвет?»
Я: «Голубой!»
Колинька: «Ну вот, видишь, я не такой, как ты думаешь!»
6. Пожалуй, мне надо вести себя посмелее. Может пойти на курсы повышения квалификации в сфере наглости и меркантильности?
Изображение

Но я почему-то вот думаю, что после такого «повышения квалификации» не звали бы в гости, не покупали бы билеты, не кормили, развлекали и не беспокоились ничего не прося взамен?


«Знаешь,   отчего хороша пустыня?… Где-то  в  ней скрываются родники...»
Что я хорошо заучила от Коли, так это правила, что я уже призабыла при потере работы и полной незанятости.
1. На работе думаем о работе, дома - только о доме, а не наоборот. В выходные думаем об отдыхе - а не о том, что завтра на работу, портя при этом пол воскресенья.
2. На обеденном перерыве думать о работе запрещается — нужно смотреть на голубое небо или на что- то очень красивое и дышать воздухом вне офиса.
3. В пятницу записывать все дела, планируемые на понедельник на листочек и забывать об этом перечне, покидая свой кабинет до утра воскресенья.
4. Не сидеть дома в выходные — а общаться с друзьями, проводя время на природе, а не у компьютера, заниматься спортом регулярно в течении недели.
5. Если человек идиот - не общаться с ним. Если он хороший, но просто делает что-то неправильно или не понимает как - объяснять ему и помогать, пока у него не получится. Главное, определить побыстрее, к какой из 2х групп относится данный человек.
6. Окружать себя толковыми талантливыми людьми. Сильная команда - залог твоего успеха!
7. Делать добро людям и оно к тебе вернется.
8. Люди не могут все делать замечательно (потому не старайся все пытаться сделать сам, думая что ты во всем специалист), но то, что ты делаешь должно быть совершенным. (Как любит говорить моя мама : «Пироги должен печь пирожник, а сапоги чинить сапожник»).
9. Не бойся начинать все с нуля опять и опять. (Предыдущий опыт не пропьешь!)
10. Начав кого-то слушать, не предвидеть каждый раз «плохое» будущее для тебя от данной речи.
11. Не трать никогда время впустую, не делай того, что тебе не нужно, экономь максимально свое время чтоб потратить его с максимальной пользой.
12. Постоянно будь в курсе новшеств и происходящего как в своей сфере, так и общих новостей в мире.
13. Не изобретай велосипед, а усовершенствуй его, испытав его изначально, чтобы понять, что могло бы быть в нём лучше.
14. В момент стресса ровно дышать по системе йоги, не подаваясь даже общей панике.
Коля проснулся и мы поехали снова в горы, а я только и думаю про гавкнувший фотоаппарат, мол парни у меня чаще чем фотоаппараты портятся.
И вот возле стоянки на камне лежит фотоаппарат в футляре! Коля говорит:
-Тебе ж нужен фотоаппарат, бери! Кто-то забыл.
-Да как то неудобно, может еще человек вернется, вспомнит.
Погуляли мы, возвращаемся.. Лежит! Коля снова заладил:
Если ты не возьмешь, его заберет кто-то другой. Это Карма! Бери!
В общем - взяла, хотя, конечно, мой получше то был... Но видно карма у меня не на 100 процентов ещё сработала, так как оставили его то на камне без зарядного устройства и кабеля ))
На фотике были только пару кадров из книжного магазина — обложек порно-журналов. Так что трудновато было отыскать собственника по ним. Карма...
В последний день Коля говорил довольно мало, постоянно был в себе и несколько нервничал. Провел на вокзал, я его по французскому обычаю поцеловала 2 раза в щечки и мы спокойно расстались... Без особых слов...
Хотя смотря на горы Марселя, дома с красными крышами, безграничное небо из окна поезда, мне взгрустнулось и накатилась слеза.
« Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил. »
"Маленький принц"
Изображение
Через 6 часов на вокзале Рена меня встретил Федя. Мы шли по перрону вокзала. И он вдруг приостанавливался, просто смотрел на меня и, мы шли дальше, потом снова остановится и посмотрит прямо в глаза, и снова...
Как говорится в самом известном выражении из «Маленького принца» : «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.»
Двери квартиры открылись и, мягким голосом, Фредерик не спеша произнес:
-Добро пожаловать домой!



Конец
продолжение следует...viewtopic.php?f=542&t=257808
Последний раз редактировалось tkotikt 28 апр 2015, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский
Париж отзывы туристов

Re: Маленький принц (Марсель)

Сообщение: #2

Сообщение Julia Tet » 04 фев 2015, 20:40

Такой свежий взгляд на Францию. На культурные и кулинарные традиции.
И познавательно!
Прочитав перевод Марсельезы, даже прослезилась слегка) Представила, как мужчины плечо к плечу идут защищать свою землю, женщин, детей.
А когда читала личную часть, попереживала за вас, что не сложилось... Правда в конце запуталась, кто такой Федя и почему ваш дом в Рене, когда вы из Харькова?
Последний раз редактировалось Julia Tet 05 фев 2015, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленький принц (Марсель)

Сообщение: #3

Сообщение tkotikt » 05 фев 2015, 14:47

Вам следует почитать мою предыдущую статью о Франции )) хотя Предистория о Феде в отчете по Швеции - с него и начните ))

Исправлюсь, допишу предисловие о моем пребывании в Рене
как и почему познакомилась с Колей...
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль