2000 км за неделю и три развлекательных парка Франции (Парижа не будет)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2000 км за неделю и три развлекательных парка Франции (Парижа не будет)

Сообщение: #1

Сообщение mdv6955 » 13 май 2015, 23:08

Началось все с совета друга – большого любителя тематических развлекательных парков – оставить в покое Диснейленд, заменив его на Футуроскоп, который находится вблизи Пуатье (это произошло во время совместных с ним размышлений на тему «куда бы поехать с почти 6-летней дочерью?»). Во время поиска оптимального маршрута неожиданно выяснилось, что для нас лучше/проще/интересней всего добираться до Пуатье (Poitiers) из Бильбао (Bilbao). Это обстоятельство привело нас к другой идее: не ограничиваться одним парком, а предпринять небольшое автомобильное путешествие по Франции с заездом в максимально возможное количество детских развлекательных мест. И вот, что из этого получилось…
Первое место бомжевания было обусловлено вечерним прибытием самолета: небольшой гостевой дом деревенского типа («Сasa Rural Miamendi») в 15 км от аэропорта Бильбао, куда мы добрались на арендованной в аэропорту машине. Это был единственный отель, который был забронирован заранее, т.к. для придания путешествию большей интриги мы договорились, что все последующие места ночевок будут выбираться исключительно за завтраком в день отъезда из предыдущего отеля, исходя из общего направления («на Пуатье!») и наличия попутных развлекательных мест. Промодерировано З.С. Так вот, отужинав и отзавтракав на природе с видом на горные окрестности Бильбао, мы выдвинулись в сторону Тулузы, до которой было чуть менее 400 км. Здесь надо отметить, что еще одно условие путешествия, принятое нами, заключалось в том, что мы, дабы приобщиться к жизни провинциальной Франции, должны были останавливаться на ночлег исключительно в небольших городках/деревнях, избегая крупных городов. Поэтому следующий отель («Terre de Garance») также подходил под категорию «casa rural» и располагался в 40 км от Тулузы на окраины городка под названием Lagardelle sur Lèze. Что его радикально отличало от испанской «casa rural», так это внутренний дизайн, начиная от спален и заканчивая ванной комнатой. Продуманность и красота «мелочей» поражала и восхищала! Прогулявшись по городку и закупив все необходимое для ужина, мы с большим удовольствием на лужайке под огромным деревом, растущим около нашего домика, завершили свой первый день во Франции. Утром, отведав прекрасный завтрак, сервированный доброжелательной хозяйкой в не менее стильной столовой, мы отправились в первый свой парк – «Космический городок» (http://www.cite-espace.com), что на окраине Тулузы. Там нам удалось облазить центральный многоэтажный павильон, посмотрев на огромное количество экспонатов (от метеоритов до еды космонавтов, кстати, советского производства), приобщиться к различным интерактивным играм и видеосюжетам, пройтись внутри орбитальной станции «МИР» и посмотреть увлекательный фильм о телескопе «Хаббл» в формате 3D. Естественно, в парке-музее преобладал французский язык. Но при этом, практически все надписи сопровождались переводом на английский и испанский языки. Фильм также можно было смотреть в наушниках с переводом на указанные языки. Часа через 4 мы покинули парк, оставив на будущее несколько белых пятен (например, планетарий). Думаю, что года через -3-4 дочке будет гораздо интересней побывать там еще.
Дальше наш путь лежал на север в сторону Лиможа (Limoges). Наличие скоростных дорог (и платных в том числе) позволяло довольно быстро перемещаться на большие расстояния. Но эстетического удовольствия такие перегоны принесут вам вряд ли. Другое дело, когда, съехав с автобана, вы едете по местным дорогам. Кругом леса, ухоженные поля, сады, маленькие города и деревни… Нам повезло, что мы застали это в самый расцвет весны – красота! И вот, петляя по цветущей долине и наслаждаясь этой красотой, мы добрались до очередного нашего ночлега, местом которого, поддавшись утреннему порыву авантюризма, была выбрана цыганская кибитка-вагончик, стоящая во дворе одного из домов небольшого городка La Celle с двумя улицами. Романтика полная! Если не считать деревянный санузел, а также загон для домашней живности, расположенный в 3-х метрах от вагончика. Хотя дочь и от последних двух обстоятельств была в полном восторге. Радушию хозяев этого во всех отношениях оригинального «отеля» («La Roulotte De Lola - Chambre d'hôtes») не было предела. Для нас даже специально открыли городскую церковь (посмотреть), благо ключи от нее хранились у них (по причине отсутствия священника). Разбуженные в 6 утра петушиным воплем, мы довольно рано выехали на встречу новому развлечение – в парк «Ле Паль» (http://www.lepal.com). Огромный парк разделен на две зоны: зоопарк и аттракционы. Часа 2 ушло на то, чтобы покататься на всех каруселях с горками. Не могу сказать, что они там какие-то особенные, но удовольствие доставили несомненно. Зоопарк представлен весьма оригинальными вольерами с довольно большим разнообразием животных: от бегемотов до львов. Но дневная жара помешала увидеть всё и всех в полной мере. Надо было начинать с зоопарка, а уже потом переходить к аттракционам.
После парка мы поехали в предместье того самого Пуатье, который и был основной целью наших переездов. Остановились мы на этот раз в настоящем городе, старом и очень красивом. Шовиньи (Chauvigny) расположен у подножия горы, на которой еще сохранились значительные фрагменты огромной крепости с внутренним городком. Сам город небольшой, но нам все-таки удалось слегка заблудиться, прогуливаясь по его улицам. К счастью, мы скоро наткнулись на указатель к нашему отелю. Внешне отель («Hotel Beauséjour») напоминал маленький замок, что нас и побудило к выбору, но внутри все было довольно обычно. Зато со всеми удобствами и без петухов в округе.
И вот наконец-то настал самый интересный день путешествия! Утром мы довольно быстро добрались до Футуроскопа (http://www.futuroscope.com). И первое, что нас впечатлило, был размер парковки – она занимала площадь, соизмеримую с 5-6 футбольными полями. Нам повезло с сезоном, так как машинами было оккупировано только одно «футбольное» поле. Да и из 20 касс на входе работало только две. Билеты оказались явно не даром, но они того стоили. За 6 часов нам удалось освоить в лучшем случае половину парка. И это при том, что народу было совсем немного, если брать во внимание размер все той же парковки и площадь мест, отведенных для очередей перед павильонами. Мой вышеупомянутый друг провел там 12 часов. В парке есть практически все: аттракционы, звери, интерактивные игры, всевозможные игровые площадки…. Но, надо уточнить, что эти аттракционы отличались от общепринятого понимания значения этого слова. Это было что-то вроде политехнического музея для детей, воплощенного в различных аттракционах. Вообще, сочетание продвинутой инженерной мысли с креативным мышлением устроителей парка встречалось почти на каждом шагу. Но главные достоинства парка находятся в его многочисленных павильонах. Там есть и кинотеатр формата 4D с реальными ощущениями полета, езды на гоночном болиде и т.п., планетарий, шоу «а-ля Копперфильд» и многое-многое другое. А вечером обещали показать лазерное шоу, но у нас, признаться, уже не было на него сил. Кстати, на magic show для одного из фокусов «Копперфильду» в качестве ассистента потребовался ребёнок из зала. Мы сидели в левом крыле где-то между 15 – 20 рядами. И он из сотни скачущих детей с поднятыми руками выбрал нашу дочь! Увы, узнав, что она не говорит по-французски, он предпочел другую. Дочь еле успокоили. К счастью, происходящее на сцене ее вернуло в веселое состояние. Зато какой у нее появился стимул к изучению иностранных языков! А вечером ее ждал сюрприз: наш следующий отель был настоящим замком, причем как снаружи, так и внутри («Château d'Avanton»). Мы выбрали номер, который располагался на самом верху замка, в башне с 2 этажами и каменной винтовой лестницей между ними. Из окон верхнего этажа открывался вид на все четыре стороны. Окрестности уходили за горизонт и были великолепны. Хозяйке замка удалось сохранить (воссоздать?) в нем ауру средневековья. И наша дочь чувствовала себя там настоящей принцессой. Жаль было покидать «нашу» башню на следующее утро. Но, после прекрасного завтрака, накрытого в соответствующем обеденном зале, мы начали путь домой.
Вначале мы заехали на пару часов в Пуатье и присоединились к многочисленным туристам, гуляющим по старому городу. Зашли на местный рынок, который поразил разнообразием и изобилием. И, не найдя ничего более для нас интересного, поехали в сторону побережья. Примерно в часе езды от Бордо нас ждала очередная casa rural. Ничем особенным она не запомнилась. А может, мы уже были не способны впечатляться? На следующее утро у нас хватило ума не возвращаться сразу на автобан, а проехать несколько десятков километров по местным дорогам. Даже небольшой дождь не испортил этот маршрут. В награду за это решение нам встретился небольшой городок, в центре которого, около церкви, был развернут воскресный рынок. Многочисленные продавцы настоящих фермерских товаров/продуктов не вызывали сомнения в том, что они продают сделанное/выращенное своими руками. Провинциальную идиллию дополнял народ, неспешно подтягивающийся со всех сторон к воскресной мессе. Все вместе – фермеры и прихожане – излучали, не смотря на дождь, радостное спокойствие и умиротворенность. Прикупив экзотические (для нас) сыры и колбасы, а также местное вино, и оставив без внимания мессу, мы двинулись в сторону нашей последней ночевки. По пути был еще Сан-Себастьян с красивейшей набережной вокруг не менее красивой бухты. Остановились же мы в 10 км от аэропорта Бильбао опять, как вы догадываетесь, в casa rural («Casa Rural Goiena»). То ли пресыщенность количеством событий на единицу времени, то ли проливной дождь, или всё вместе оставили нас на весь вечер в отеле любоваться горно-зеленым пейзажем из огромного окна, поглощая самодельный ужин из французских вина, сыра, колбасы и хлеба. Относительно ранний вылет заставил нас отказаться от завтрака, что, наверное, огорчило очень дружелюбную хозяйку этого заведения. А может, мы просто торопились домой….
mdv6955
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
прованс самостоятельно



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль