Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #101

Сообщение Mara-Li » 20 янв 2016, 12:03

Scarlet-Cet, хм...

и готовлю гречку про запас с собой в дорогу.

Видно скоро так и будем делать. На еду по нонешним меркам уходит просто прорва денег!

А я Швейцария просто обожаю, дорого да, но красивоооооо, особенно на перевалах и в горах, а коровы.....а домишки...а сыррррр...И вино очень хорошее.

Я согласна. Скорее всего горная Швейцария совсем другая. Перевалы, виды, луга, горы! И коровы, конечно! И домики! Но Базель как-то не впечатлил. Хотя он там второй или третий по величине город. И даже дело не в том, что он не красивый! Красивый. Но что-то там не так. Не знаю. Как написала Наташа (VERNAT) в отзыве, "душевности нету". А как же нам без душевности!

Гевюрцтраминер пили в Эльзасе. Безусловно, достойное вино. И, да, это не конец отчета! Хотя уже дело идет к окончанию.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #102

Сообщение Scarlet-Cet » 20 янв 2016, 12:31

Mara-Li писал(а) 20 янв 2016, 12:03: Как написала Наташа (VERNAT) в отзыве, "душевности нету". А как же нам без душевности!


Согласна, в Базеле душевности нет. Один Собор и Ратуша, а остальное как то что-то...

Mara-Li писал(а) 20 янв 2016, 12:03: Хотя уже дело идет к окончанию.


Ждем с нетерпением...С удовольствием читаю Андалусию...Где взять время и денег...Тоже хочу.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #103

Сообщение Mara-Li » 20 янв 2016, 13:36

Scarlet-Cet, господи, про деньги уже не знаю. Курс растет , как на дрожжах! Только банк ограбить осталось!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #104

Сообщение Scarlet-Cet » 20 янв 2016, 14:04

Mara-Li писал(а) 20 янв 2016, 13:36:Только банк ограбить осталось!


Да, нужно форумом скооперироваться для таких "подвигов". Да главное бы, чтобы работа была, а там прорвемся как-нибудь...Я уже решила-прижмет-пойду пешком по Камино. Дешево, вкусно а уж интересностей...можно несколько лет ходить и не надоест. А там глядишь и кризис закончится. Он же как зима...ее не ждешь, а она пришла в этом году.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #105

Сообщение Mara-Li » 22 янв 2016, 21:11

Прощай, Эльзас!

Утро выдалось солнечное и радостное. Сегодня надо было собирать вещички и покидать благословенный Эльзас. В пять вечера поезд на Дижон. Оглядев наши сумки, решено было выезжать за два раза. Первой уехала в Кольмар Лара со всем багажом. Там Мишаня усадил ее в кафе ( в компании с сумками), напротив апартаментов мистера Кауфмана и поехал за нами. Потом мы последовали в Кольмар за Ларой. Побросали все вещи в машину и пошли гулять, предварительно постучав, позвонив нерадивому хаускиперу. Кауфман молчал, как партизан. Ну и что прикажете делать?

Кольмар в субботу был невероятно многолюден. С окрестных городков и стран понаехало любопытных туристов, на главной площади ярмарка. Ну совсем другое дело! Совсем не хмурый городок, который нас встретил!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Мы, естественно, забежали на рынок. Много вкусностей и винных бутылок. Жаль, тяжко везти на родину. А то бы Пино Блан из Эльзаса обязательно прихватила!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

На площади - дегустация вина. Нам туда, конечно! Продают брецели. В отличии от Швейцарии, где те же пряники стоили 3 евро, здесь по 1 евро. Правда, там были с семечками. Ну, допустим, что семечки стоят два евро. Возможно, в Швейцарии, это редкий товар.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Вино вкусное, всякое, разных виноделен. Продавцы молодые, румяные, кровь с молоком! Вот как это юноша, например. Просто не удержалась, попросила его запечатлеть!
Он согласился без колебаний, и улыбнулся! Симпатяга!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Мы гуляли по Кольмару, одновременно любуясь и прощаясь. Глаза уже привыкли к яркости фахверковых домиков, к уютным цветочным кафе, к аистам, к пестрым посудным витринам, к многообразию красок. Раздумывая над тем, каковы результаты нашего путешествия по Эльзасу, мне было ясно только одно, что второй раз я сюда не поеду. Не мой формат - кукольные домики. Я больше люблю средневековые каменные улицы, древние балки дверей и стертые булыжные мостовые. Что тут сделаешь. Сердцу не прикажешь. Кроме того, похоже, мы все поправились на пару кило от обильной эльзасской пищи. Не помню, что бы где-то мы в таком количестве ели. Франция, действительно, очень разная, и в моем сердце от этой поездки навсегда останется крохотный средневековый Перуж, волшебный Анси и роскошный Лион.
А пока мы делали последние кадры Кольмара.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Мы вернулись к машине около трех часов, зашли к Кауфману, умылись, перекусили, переоделись. Ключи решили бросить в почтовый ящик, что ли, если таковой найдем. Но спускаясь по лестнице наткнулись на пару британцев, которая тоже искала неуловимого Кауфмана. К ним прилагалось полдюжины детишек. Возможно, меньше. Все они очень хотели заселиться. Показали нам распечатку от Букинга, и мы тут же радостно вручили им ключи. Пусть заселяются. Пара (он пожилой джентльмен, она - темнокожая молодуха) была удивлена. Я вкратце описала англичанам нашу эпопею с домовладельцем. В конце концов, может, таков и есть тайный план мистера Кауфмана. Одни жильцы селят других жильцов. Мы все, и они и наша, чудесным образом избавившаяся от ключей, компания, выразили надежду, что все-таки Кауфман жив и здоров, и, возможно, объявится когда-нибудь. На том и распрощались.

Уже практически подъезжая к Дижону, моя трубка ожила.
- Хелло! А вы еще в Кольмаре? - вопрошал Кауфман.
Я же в свою очередь вопрошала, куда он вообще исчез. Я сказала, что мы сто раз звонили, что уже начали волноваться по поводу его отсутствия. Он грустно ответил:
- Я сильно болел.
Сказать, что я была удивлена, это ничего не сказать. Неужто так болел, что не мог взять трубку? В итоге я сообщила ему, что мы передали ключи следующим жильцам. Он искренне удивился, сказал спасибо и пожелал нам удачи. То есть, он что, и новым поселенцам еще не звонил? То ли это суперспокойствие, то ли супер рас....во!

P.S. Фото девочки в национальном эльзасском костюме. Эксклюзив. Из апартаментов Кауфмана. Не тырить!

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)
Последний раз редактировалось Mara-Li 22 янв 2016, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #106

Сообщение VERNAT » 22 янв 2016, 21:44

А мне Эльзас очень понравился. Но у нас всё-таки был другой формат поездки. А кукольные домики - ага, пару-тройку дней погулять среди них и потом глаз замыливается, и все домики кажутся одинаковыми. И, жалко, у нас не случилась ярмарка вин...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #107

Сообщение Mara-Li » 22 янв 2016, 21:50

VERNAT, эх, Наташ, не так вино, как виноделы понравились!
И, потом, я считаю, что ваш формат поездки более правильный. Реально поправились. Если бы ходили пешком, то во-первых - похудели бы, а во-вторых такого количества тряпок-сумок-часов не было бы! Ваш поход по Эльзасу вообще идеален. И время хорошее. Май все-таки холодноват. А уж дождь если, то просто холодно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #108

Сообщение Ninochka » 22 янв 2016, 22:00

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 21:11: Раздумывая над тем, каковы результаты нашего путешествия по Эльзасу, мне было ясно только одно, что второй раз я сюда не поеду. Не мой формат - кукольные домики.

Яна, в Ваш субботний Кольмар очень хочется вернуться. Он яркий, живой, утопающий в цветах.
Возможно, Вы в Эльзасе перегуляли и с погодой не слишком повезло.

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 21:11: Но спускаясь по лестнице наткнулись на пару, которая тоже искала неуловимого Кауфмана.

Да, хозяин Вам попался оригинальный. Даже не знаю, как так можно. Получается, что пара заселилась в неубранные апартаменты .Ужас.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #109

Сообщение VERNAT » 22 янв 2016, 22:01

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 21:50: Если бы ходили пешком, то во-первых - похудели бы, а во-вторых такого количества тряпок-сумок-часов не было бы!
Не, что-то никто из нас не похудел))) Вино-сыр-колбаски-виноград - всё очень калорийное))) А в плане покупок - мы изначально решили, что у нас всё есть! Но всё-таки в Париже девочки себе каких-то тряпок накупили. И да, самое большое удовольствие в поездке мы получили не от городков и достопримечательностей, а от виноградников. Всем рекомендую)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #110

Сообщение Mara-Li » 22 янв 2016, 22:10

Ниночка,
Да, хозяин Вам попался оригинальный. Даже не знаю, как так можно. Получается, что пара заселилась в неубранные апартаменты

Не то слово, они еще и с детьми. Ни полотенец, ни белья чистого. Все как мы уехали, так и стояло. А на счет "перегуляли" - нет. Это просто не мое. Вот Ларка просто в обалденном восторге от Эльзаса была. Мне кажется, это для каждого индивидуально. я ж вам писала, что с удовольствие поменялась бы с вами местами, когда ваш отчет по Провансу читала. Вот там мой формат! Природа, городки средневековые! То, что нужно.
Наташ, неужто не похудели?! Да вы там должны после подъема в замок, как серны быть тонкие!
И да, самое большое удовольствие в поездке мы получили не от городков и достопримечательностей, а от виноградников. Всем рекомендую)))

Я присоединяюсь к рекомендациям. В вашем варианте был процесс путешествия. Процесс невероятно приятный, да еще и с пикниками!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #111

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2016, 22:33

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 21:50:Май все-таки холодноват. А уж дождь если, то просто холодно.


А я предвкушаю встречу с Эльзасом. Была только в Страсбурге 2 раза. А кукольные городишки это мое, фахверк обожаю, у меня там 4 дня...и в мае...не дай бог дождь...Но ничего, возьму с собой зонтик и буду наслаждаться. Вот только жаль, что я один водитель за рулем. Посмотрела, что во Франции разрешено 0,5 промиле. Бокальчик-другой же можно выпить?

Mara-Li

Яна, спасибо за чудный рассказ. Очень понравилось.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #112

Сообщение Mara-Li » 22 янв 2016, 22:58

Scarlet-Cet,

А я предвкушаю встречу с Эльзасом. Была только в Страсбурге 2 раза. А кукольные городишки это мое, фахверк обожаю, у меня там 4 дня...и в мае...не дай бог дождь.


Ирина, ой, ну тогда все понравится: и вино, и домики, и виноделы, и виноградники и рулька! И бокальчик-другой можно, конечно.

Яна, спасибо за чудный рассказ. Очень понравилось.

Огромное спасибо взаимно! Я очень рада, что понравилось! И вообще, очень рада вернуться после перерыва. Как-то легче стало! Все на месте, все куда-то ездят, все планируют! И это прекрасно!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #113

Сообщение Ninochka » 22 янв 2016, 23:45

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 22:58: И вообще, очень рада вернуться после перерыва. Как-то легче стало! Все на месте, все куда-то ездят, все планируют!

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 22:10: когда ваш отчет по Провансу читала. Вот там мой формат! Природа, городки средневековые! То, что нужно.

Яна, желаю чтобы у Вас в ближайшее время получилась полноценное знакомство с Провансом и его чудной атмосферой.
Спасибо за увлекательную прогулку по Франции.
Ваш Перуж мне до сих пор не дает покоя - это любовь с первого взгляда, пусть и виртуального.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #114

Сообщение Scarlet-Cet » 23 янв 2016, 09:54

Ninochka писал(а) 22 янв 2016, 23:45:Ваш Перуж мне до сих пор не дает покоя


Ага, я его тоже в список хотелок занесла. Мои знакомые всегда удивляются-откуда я столько красивых мест знаю. Я всегда отвечаю:" У меня же есть форум!"
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #115

Сообщение Mara-Li » 23 янв 2016, 11:47

Ниночка,

Яна, желаю чтобы у Вас в ближайшее время получилась полноценное знакомство с Провансом и его чудной атмосферой.


Очень надеюсь на это в июле. Очень хочется!

Ирина,

" У меня же есть форум!"


С этим нам всем крупно повезло! Без форума, как без рук. Бесценный опыт тысяч людей.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #116

Сообщение Алексей Дорошко » 23 янв 2016, 11:58

Всё так красиво и интересно! Здорово!
Алексей Дорошко
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #117

Сообщение savl1 » 25 янв 2016, 11:15

Mara-Li писал(а) 22 янв 2016, 21:11:Не мой формат - кукольные домики. Я больше люблю средневековые каменные улицы, древние балки дверей и стертые булыжные мостовые.

Вот... да
Совершенно аналогично.
Эльзас был ярким красивым сном, но сны имеют обыкновение "таять"
Их помнишь с удовольствием и благодарностью, но желания "заснуть" снова "в них" не возникает..

А в "маленькие (и не очень) каменные городки" тянет снова и снова
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40659
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9530 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #118

Сообщение Mara-Li » 25 янв 2016, 19:00

savl1, да-да, Сергей, все так и есть!
Эльзас проплыл красивой сказкой. Безусловно, must see. Но второй раз - не хочется.
Кроме того Эльзас отличается и настроением. Все-таки не Франция. Что-то другое в воздухе...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #119

Сообщение Mara-Li » 02 фев 2016, 00:26

Дижон -столица Бургундии и горчицы.

В начале главы я процитирую вам строки из "Трех мушкетеров":

— Беги, несчастный! — вскричал Арамис, швыряя ему в лицо свою скуфейку. — Ступай туда, откуда пришел, унеси эти отвратительные овощи и гнусную яичницу! Спроси шпигованного зайца, жирного каплуна, жаркое из баранины с чесноком и четыре бутылки старого бургундского!

Базен, смотревший на своего господина и ничего не понимавший в этой перемене, меланхолически уронил яичницу в шпинат, а шпинат на паркет.


Это одно из моих любимых мест. Надо сказать, что мушкетеры, созданные незабвенным Дюма, весьма уважали бургундское вино и хлестали его литрами. Не могу сказать, что мы хотели повторить их подвиг, но прикоснуться к славным винным традициям Бургундии мы желали в первый же вечер. Что касается шпината, то он тут вовсе не причем. Его мы не хотели.

Прибыв в Дижон, мы отправились на поиски нашего жилья. К сожалению, отель, нами заказанный заранее, в старинном монастыре, неожиданно отменил нашу бронь. Ужасно жаль. Оказалось, что к нашему приезду ремонт еще не будет закончен. И нам пришлось спешно искать апартаменты попроще. Выручила сеть отелей Адажио (Adagio), с которой мы знакомы еще с Бордо. Это сеть именно апартотелей, довольно приличных, с приятным сервисом и вполне демократичными ценами.

http://booking.com/d9370117c82b1592?aid=325219

Город мне понравился сразу. Попали мы, как обычно на какую-то ярмарочную торговлю, и долго пытались обойти торговые ряды, выискивая гостиницу. Когда же заселились, хотелось быстро идти гулять, пока светло. Но наш Мишанька имел другие планы:
- Я буду стираться! Не могу уже - запас одежды иссяк.
Надо сказать, что в Зельвиллеровском колхозе не было машинки стиральной. А тут внизу была прачечная. Мы отправились знакомится с местной постирочной. Закинуть белье в машинку стоило два евро. Миша все покидал. Но его смутило отсутствие порошка. Я сказала ему, что на табличке написано, что все ингредиенты "инклюдед". Но он мне не верил. Осмотрев огромную машину со всех сторон, он вынес вердикт, что никаких трубочек для подачи туда порошка нет.
- Я пойду за шампунем. Налью туда шампунь и пусть хоть так постирается! - решительно сказал Миша. Сказал, как отрезал. И как я не убеждала его, что будет подан в барабан порошок или иной стиральный ингредиент, он мне не верил. И Маринке тоже не верил. Аж до ссоры. Да и бог с тобой, лей шампунь! Дали ему еще два евро на сушку и пошли гулять.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015) Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Гуляли мы как придется, фотографировали бессистемно, но от горчицы не уйдешь! Крохотные и не очень магазинчики попадались везде и привлекали яркими витринами и возможностью поглазеть и попробовать. Мы попробовали, все на что хватило сил.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015) Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015) Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

И купили, конечно. И наборами, и без наборов! Ну а кто же уезжает из Дижона без знаменитой дижонской горчицы! Аж со средневековья Дижон славится своей горчицей, которая была настолько популярна, что даже короли Франции требовали её к своему столу.
На сей предмет он постоянно держал основательный запас майнцской и байоннской ветчины, немало копченых бычьих языков, в зимнее время уйму колбас, изрядное количество солонины с горчицей...


Не факт, что Гаргантюа использовал именно дижонскую горчицу, но продукт этот был весьма почитаем во Франции.

Итак, Дижон знаменит горчицей, бургундским вином и ... Славой Дижона. Gloire de Dijon - старинная чайная роза, выведенная французским селекционером Jacotot еще в 1853 году. О ней я тоже читала. Этот вид роз был весьма популярен в России. Ну вот такие знания у нас были об этом, приятном во всех отношениях, городе. Гуляя по улицам, стоит в обязательном порядке обратить внимание на крыши зданий и на печные трубы. Такого количества и разнообразия труб, боюсь, трудно будет наблюдать где-либо еще.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Как видите, фахверковые дома тут тоже присутствуют, но совсем не такие , как в Эльзасе. Да и дух города совсем иной.

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Прогулка наша завершилась в кафе, где мы, предчувствуя скорый конец нашего путешествия, решили оторваться по полной. Так что в бургундском мы себе не отказывали. Наша официантка Мари, спросила, что мы хотим. Мы хотели мяса. Она спросила какого? Какой прожарки, видимо. Мы что-то пытались ответить, дескать, прожарьте нам получше. В итоге Мари постучала кулачком по столу. Это означало :"Так прожарить?" Мы радостно закивали. С тех пор мы неоднократно пользуемся этим самым жестом. Он сто процентов понятен! Отмечу только, что веселились мы в тот день не на шутку, вспоминая все наши приключения: и Мишкин загул в Марселе, и покупку часов с кукушкой, и опоздание на поезд в Лионе, и туалет в Экс-ан-Провансе! В итоге употребили, кажется, три бутылки. Лариса решила окончательно похулиганить и выпросила у меня сигарету.
- Дай, покурю!
Через минуту:
- Ну и сигареты у тебя , до желудка пробивают! - пожаловалась Лара.
- Ты фильтр куришь, - заметила Марина, отбирая жутко дымящую сигарету. У нас случилась истерика, и вообще, мы смеялись по каждому поводу.
Возвращаясь назад, ближе к отелю, мы заметили знакомую фигуру. Чистый и наряженный, навстречу нам шел Мишаня. Мы остановили его, спросили, как стирка прошла?
- Зря я шампунь налил, - признался наш недоверчивый друг, - Там автоматически доливается жидкость. А у меня от шампуня чуть пена из машинки не выскочила!
Мы снова заржали, как ненормальные, и пошли в отель. Мишанька же растворился в звездной Дижонской ночи.
Последний раз редактировалось Mara-Li 02 фев 2016, 16:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Такая разная Франция (От Марселя до Эльзаса и обратно, май 2015)

Сообщение: #120

Сообщение Ninochka » 02 фев 2016, 00:42

Вкусная у Вас прогулка по Дижону и заразительная. И главное, не поездка - сплошное приключение !
Яна, есть рекомендации по бургундским винам для последователей ?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль