Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #1

Сообщение Roger_McClintok » 18 сен 2015, 13:45

Сей форум читаю уже несколько лет, часто используя как основу для своих поездок, но до написания собственного отчета не доходило. На работе временное затишье, есть немного времени, подумал, почему бы и мне не попробовать свой отчет…
Предыстория:
Мама увлекается садом и ландшафтным дизайном, посещает периодически курсы. На одном из таких курсов у них собирали группу для поездки во Францию по садам. Ценник был какой-то конский на мой взгляд – около 3 тысяч евро на человека без авиаперелета на неделю. Маме я свою позицию озвучил, пообещав устроить такую поездку позже самостоятельно. Мама, мне кажется, в итоге про мое обещание забыла, но я в голове его держал, пытаясь прикинуть необходимый бюджет и собрать его.
В итоге в конце марта у меня появилось понимание того, что поездке быть. День рождения у мамы в начале июня, поездку было решено преподнести как подарок. После небольшого совещания с мамой было принято решение провести большую часть поездки в Париже, с вылазками в сад Монэ в Живерни и в Версаль. Сам я заезжал в Париж на 4 дня года 3 назад – т.е. минимальное представление о городе было.
На сайте Аэрофлота вроде как была распродажа на европейские направления как раз в июне, но в итоге билеты были куплены в Эйр Франс, ибо там прямой перелет выходил дешевле - 16 против 21 тысячи у Аэрофлота. Сразу оговорюсь, что одним из критериев поездки было удобство и комфорт, в первую очередь для мамы, бегать по аэропортам и тратить весь день на перелет не хотелось, поэтому билеты с пересадками не рассматривались. По этой же причине на весь срок поездки была арендована машина – для удобства перемещения (для мамы на заднем сидении) и для меньшей погодозависимости – опасались, что можем нарваться на жару – мама ее плохо переносит.
После билетов начались поиски квартиры – они осложнялись обязательным наличием парковочного места (в идеале бесплатного) и двумя раздельными спальнями (я был с девушкой). Вариантов было не очень много, но в итоге нашли студию с двумя спальнями (по-нашему – трехкомнатную квартиру), бесплатным парковочным местом и двумя балконами недалеко от метро Порт-де Ванв (Porte de Vanves). Как оказалось впоследствии, местоположение оказалось весьма удобным с точки зрения посещения одного из запланированных мамой мест. Неделя в ней обошлась чуть меньше 70 тысяч. Если бы бронировали позже, получилось бы дешевле – курс начал падать, но не факт, что позже квартира была бы свободна.
Машина была забронирована в Хертц по скидочному коду держателей золотых карт Сбера. Бронировал Пежо 308 или аналог, дабы спокойно разместиться втроем и погрузить чемоданы, обязательно с кондеем, и на ручке, которая дешевле. За неделю получилось 200 евро, у всех крупных прокатных контор получалось дороже.
На визу подавались втроем, просили однократную визу под конкретные даты, я писал гарантийное письмо на маму о покрытии всех расходов. В итоге мне дали мультик на 5 лет (до этого было 2 немецких, 1 бельгийский и 1 французский мультик, все на год), моей девушке мультик на год (пару лет назад был французский мультик на год) и маме мультик на 2 месяца (вообще никогда Шенгена не было). Все остались довольны и начали морально готовиться к поездке. Пока мои женщины морально готовились к поездке, я приобрел билеты на троих в Версаль (25 евро за человека), сад Монэ (10 евро за человека), Лувр ( 15 евро за человека) и забронировал ресторан на мамин день рождения. Все билеты покупались на официальных сайтах указанных заведений или по ссылкам с официальных сайтов. Билет в Версаль был на конкретную дату (выбрал вторник – в этот день было обещано включить фонтаны), в сад Монэ и Лувр дата была открытая, но билеты в Лувр надо было забирать в Париже (несколько мест на выбор), а в Версаль и сад Монэ можно было распечатать дома. Также пытался заранее купить билеты на башню, но ближайшее число, на которое в интернете были билеты, было в июле. Соответственно билеты на творение Эйфеля пришлось покупать на месте.
Настал долгожданный июнь, поехали. Грузим чемодан, заезжаем за мамой, оставляем машину на стоянке в Шереметьево и идем в Терминал Е, который поразил своей пустынностью – по сравнению с терминалами D и F, народу вообще нет. Ну или нам так повезло. Полет прошел нормально (особо одаренный ребенок хвастался познаниями во французском языке – одно слово сразило нас наповал – «Мама, а я знаю, как будет по-французски простите. – И как же? – Пердоньте!» ) и мы в Париже. Быстрая выдача багажа и идем забирать машину. Все прокатные конторы на улице, Хертц крайний к выходу. Приготовили нам Рено Каптур, но проапгрейдили до Пежо 3008. Единственный момент, почему я согласился на этот апгрейд – одно время хотел себе этот Пежо, поэтому было интересно покататься на нем. А так для Парижа машина конечно великовата. Правда приятным бонусом шел дизель. Памятуя о том, что французы вместо парктроника используют треск бампера, берем полную страховку (170 евро) и едем до нашей квартиры.
Собираем все пробки вечернего четверга, доезжаем до места, кое как паркуемся и ждем девушку хозяина, не говорящую по-английски. Пришлось моей девушке вспоминать французский, что нас сильно спасло)) Квартира оказалось ровно такой, как и в описании, что несказанно нас обрадовало, плюс два балкона во внутренние дворики. Магазин через 10 метров от входа в подъезд, булочная через дорогу. Все, что нужно голодным и слегка уставшим путешественникам для счастья. Вечером решили слегка проехаться по городу, просто поглазеть на Парижские улочки и подсвечивающуюся башню и программа первого дня была выполнена.
На пятницу у нас запланирована поездка в Живерни в сад Моне и посещение моих друзей, которые жили неподалеку. Выехали в районе 9 утра, поехали по А-13 и к началу одиннадцатого были уже на месте. От парковки минут 7 пешочком в горку по указателям, небольшая очередь, которую мы оказывается могли не стоять, ибо билеты были куплены. Но в любом случае нам повезло – когда выходил через час, очередь была метров на 200 О_о И это при 35 градусах жары… В доме Монэ стоял не очень приятный запах и народу было много – очередь начиналась на улице и музейные «надсмотрщики» ограничивали вход временами, дыба какое-то количество людей успело выйти. Когда покидали сад - в доме народу почти не было. Отсюда вывод – в дом следует идти после посещения сада, во второй половине дня.
Сам сад разбит на две части – верхняя мне не очень понравилась, нижняя часть гораздо интереснее. Хотя мне бы, наверное, хватило бы часа на осмотр всего сада. Но маме этого явно было недостаточно.)) В итоге у Монэ мы провели около 4 часов. Мне больше всего запомнились тростниковые заросли и кувшинки на пруду. И жара. На обратном пути к машине проходили мимо музея импрессионистов – там была выставка Дега. Постояли в нерешительности и в итоге решили не ходить туда, а поехать к друзьям, где и провели время до глубокого вечера.
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015 Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
В субботу нам открылась вся выгода нашего местоположения – мама непременно хотела попасть на блошиный рынок, и один из крупнейших рынков (Порт де Ванв) оказался в 5 минутах ходьбы от нашего дома. В итоге половину дня провели там. Мама, естественно, купила несколько вещей, а мы помогали ей торговаться и с интересом разглядывали ассортимент. Совсем бросовых цен на рынке почти нет, если вещь чего-то стоит, продавцы это знают и выставляют соответствующий ценник. А местами они совсем сильно перегибают палку и просят за вещи какие-то нереальные тысячи евро. Посмотрели на местного шарманщика, регулярно там выступающего и пошли домой обедать и переодеваться для ресторана, который был забронирован на вечер. Дабы совместить приятное с полезным, решили доехать до Сакре-Кер и оттуда прогуляться пешком до ресторана, по карте там было недалеко. Это был первый, и как оказалось потом, единственный день, когда мы воспользовались метро в Париже – все остальные дни мы предпочитали передвигаться на машине, даже не смотря на проблему с парковкой. Прогулялись вокруг базилики, насладились видом Парижа и отправились мимо Мулен Руж в сторону ресторана.
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Здесь я, конечно, промахнулся с расстоянием – путь до бульвара Ботиньоль (Boulevard des Batignoles) оказался не самым близким. Но в итоге мы пришли даже немного раньше назначенного времени. Ресторан оказался закрыт, мы немного прогулялись вокруг, набрели на винный магазин и скоротали время там, купив пару бутылок в домашнюю коллекцию ))) Ресторан - Les Poulettes Batignolles – оказался достаточно простым с точки зрения дизайна, но с прекрасной кухней и хорошим обслуживанием. Выбирал я его по отзывам на трипадвайзоре – все положительные отзывы о ресторане могу только подтвердить. Изначально, кстати, предполагался видовой ресторан – но на башне Эйфеля цены несколько завышены, как мне показалось, а на башне Монпарнас антураж не очень понравился. В итоге оказались без видов, но с хорошей кухней ))
Воскресенье началось также, как и суббота – поход на блошиный рынок – вдруг мама что-то упустила вчера )))) В итоге купили еще немного мелочевки, потратили пару часов, и поехали на бесплатное посещение музея Орсе (первое воскресенье месяца). Припарковались на улице в паре кварталов от музея, потратив минут 10 на поиск места и втиснувшись туда, куда, как я думал поначалу, наше корыто не влезет )) У музея большая очередь и мы уже было развернулись, чтобы уйти и попытать счастья в следующий раз, предполагая, что в платный день очередь будет меньше, однако, понаблюдав за очередью поняли, что она движется достаточно быстро и ожидание много времени не займет. Так и получилось – 10 минут, и мы внутри.
Обход начали с верхних этажей – там выставлены импрессионисты. Открыл для себя Альфреда Сислея. Наверху, кстати, есть выход на крышу, откуда можно пофотографироваться на фоне Сены, Лувра и сада Тюильри. В конце залов с импрессионистами есть знаменитые часы с прозрачным стеклом, через которое можно смотреть на Париж. У часов есть диванчик для отдыха – рекомендую. После обхода импрессионистов спустились вниз к основной экспозиции. Она большая, за тот час, который у нас оставался до закрытия музея, обойти все мы не успели – сильно задержались в зале с мебелью. Процесс закрытия выглядит очень забавно – минут за 30 до оного начинают оповещать через громкоговоритель. За 5 минут до закрытия музейные работники расходятся в дальние концы музея, после чего начинают сходиться и выгонять всех по пути – чувствуешь себя, как загнанная в ловушку дичь на охоте – вырваться из ловушки не получается, приходится в спешном порядке покидать сие заведение )))
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Завершить воскресение мы решили у Нотр-Дам. К сожалению, из-за того, что было уже поздно, внутрь мы не попали, но зато погуляли вокруг собора и устроили небольшую фотосессию с обратной стороны – там, почему-то, народу всегда в разы меньше, чем у главного входа, а место само поприятнее – небольшой парк, скамеечки и цветы. Там же рядом мост с бесчисленным количеством замков, которые срезают, дабы мост не рухнул ))) На этом обширная программа воскресенья закончилась и мы побрели к машине, которую оставили на другом берегу Сены. В общем и целом, воскресенье, с точки зрения парковки, неплохой день. Парковка бесплатная и место найти не так уж сложно – потратите на поиски вряд ли больше 10 минут.
На понедельник в планах стоял Лувр. Заехали в центр туризма забрать билеты (получилось быстро, что хорошо, а то машина стояла на аварийке в совсем неположенном месте), припарковались на подземной парковке под Лувром (на улице мест не было вообще) и пошли в музей. Здесь, кстати, стоит отметить, что билет, купленный заранее, действует только на центральный вход с улицы (большая пирамида). Снизу через торговый центр зайти не получится, с других входов не пробовал. Лувр огромен. Я ожидал большого музея, но не настолько. Мне кажется, что просто пройтись по всем залам займет день как минимум. Мы решились отметиться у основных экспонатов и пройтись там, где нам наиболее интересно – в ориентировании помогает бесплатный буклет с планом музея – он есть и на русском в том числе. Подробно останавливаться на этом не буду, только отмечу, что у самого известного творения Леонардо большая толпа, а само творение не очень большое – пробиваться долго. При этом другие произведения Да Винчи висят в «открытом доступе» и ажиотажа вокруг нет.
После Лувра мы прогулялись по саду Тюильри, после чего решили прокатиться до Триумфальной арки по Елисейским Полям, а оттуда в деловой район Парижа с многоэтажками из стекла и бетона. Там будьте осторожнее – указателей на Париж нет, в результате чего мы заплутали. Помогли нам доблестные французские блюстители правопорядка – доехали с нами до нужного поворота и сказали, что дальше нам прямо
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Наступил вторник, а значит, согласно купленным заранее билетам, поездка в Версаль. Особо никуда не торопились, приехали часам к 11. По указателям заехали на парковку – она платная, прилегающие улицы тоже были платными. На счет наличия бесплатной парковки не уверен, нам такая не попалась. Вокзал, там, кстати, совсем близко, поэтому если не хотите париться с машиной/парковкой, можно смело ехать на поезде. Подошли к Версалю – здоровенная очередь, выстроившаяся змейкой. Эээ,ммм, наверно это за билетами… Ан нет, это стоят такие же умные, как и мы – с заранее купленными билетами. Тут бы мне вспомнить опыт посещения Живерни и поискать вход в парк, дабы зайти во дворец после обеда. Но нет, «Шурик, это же не наш метод», наступаем на те же грабли и встаем в очередь.
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Стояние в очереди заняло около полутора часов, после чего мы, наконец, попали во дворец. Во дворце народу было много, проходы местами достаточно узкие, иногда становится душно. Посмотреть, естественно, есть на что, но все-таки лучше, когда народу поменьше. После дворца принялись за осмотр сада – фонтаны, как и обещано, были включены, а у некоторых даже играла музыка. Не торопясь дошли до пруда, где я уговорил своих дам взять напрокат лодку. Мы получили огромное удовольствие, прокатившись по каналам и покормив уток, которые еще долго нас преследовали в надежде получить кусок хлеба. Поэтому рекомендую запастись хлебом заранее и таки взять лодку напрокат Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Вернув лодку, пошли пешком к дворцу Большой Трианон. Он поскромнее, зато народу поменьше. Оттуда до главного входа решили добраться на маленьком паровозике, который останавливается прямо у входа в Трианон (ну и вообще курсирует по всей территории). Билет стоит 4 евро на человека, но араб, продававший билеты, решил дать нам небольшую скидку – взял 10 евро, пробил 2 билета вместо 3 и пообещал, что до главного входа довезет. Не обманул ))) На обратном пути в Париж поняли, что времени в поездке у нас осталось не так много, а главный символ Парижа мы так и не посетили – было решено ехать на Эйфелеву башню.
Машину оставили около станции метро Бир-Хакейм (Bir-Hakeim), зашли перекусить в кафешку рядом и оттуда пешочком. Солнце начинало садиться, задул ветер. Мы не придали этому особого значения и не стали брать с собой куртки, которые на всякий случай лежали в багажнике машины. Как оказалось впоследствии, зря. За билетами стояли минут 15, около «северной ноги». Западная была закрыта (она вообще когда-нибудь бывает открыта?), к оставшимся ногам решили не ходить. Внизу билеты на третий уровень не продаются (якобы из-за непогоды), поэтому поднимаемся на второй уровень. Ух, е-мое, ну и ветер. Нас буквально сносило оттуда и было дико холодно. Быстро оббежали вокруг, пофотографировались и пошли обратно. Пока стояли в очереди на лифт, солнце выглянуло из-за облаков и открылся красивейший вид на закат. Эх, какой кадр мог бы быть… Мои молитвы оказались услышанными – прямо перед нами тетенька в лифте сказала, что двери закрываются, и мы поедем на следующем. Урааа, есть несколько красивых кадров с Парижским закатом
Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015 Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015
Среда была для нас последним полноценным днем в поездке. Мы решили не сильно усердствовать в осмотре оставшихся достопримечательностей, а просто прогуляться по Парижским центральным улочкам. Начали день, правда, все равно с музея. Музей истории Парижа (Carnavalet) – вход бесплатный, но просят что-то пожертвовать, хотя это и не обязательно. Небольшой симпатичный садик, интересная экспозиция – если будет время, загляните. Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015 Машину мы оставили на подземной парковке на Риволи – на улице не смогли найти место. Поэтому по Риволи и окрестностям решили прогуляться после музея и побродить по магазинам. На сим наше путешествие практически закончилось. Сделали торжественный объезд центральных Парижских улиц на машине и поехали собирать чемоданы.
На следующий день выгрузились из квартиры около 11, а в 12 уже были в аэропорту имени Шарля де Голля. По пути заехали заправиться – здесь дизель показал в себя во всей красе, запросив всего 40 евро за истраченное нами в поездке топливо. Сдали машину в аэропорту (кстати, когда будете брать машину, запомните путь, которым будете выбираться из аэропорта – так будет проще ориентироваться при возврате машины) и пошли сдавать багаж. По пути зашли в возврат налога – странным образом у них не было евро для возврата наличными, только доллары. Курс, естественно, конский. Мне ругаться с ними не хотелось, я взял доллары. Хотя, возможно, стоило написать заявление на возврат денег на карточку, тогда вернули бы евро. Ну да ладно, фиг бы с ними. Посадочные талоны распечатали в терминале ЭйрФранс (регистрировались заранее), который предложил нам также распечатать и багажные бирки. Не понял сначала зачем, но на всякий случай распечатал. Оказалось, что у них практически все автоматизировано – сам подходишь к стойке, сканируешь багажную бирку, вешаешь на чемодан и ставишь его на ленту. Мне понравилось, быстро и удобно. Были небольшие опасения по поводу того, прилетит ли багаж вместе с нами, но в итоге все прошло благополучно.

Вот вроде и закончен первый отчет. На правильность выбранного маршрута, естественно не претендую, просто хотелось поделиться. Возможно кто-то подчерпнет для себя что-то нужно е и интересное. Самое главное для меня, что маме поездка понравилась.
Последний раз редактировалось Roger_McClintok 02 дек 2015, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Roger_McClintok
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Франция фотографии туристов

Re: Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #2

Сообщение marinaas » 25 сен 2015, 14:16

Спасибо, очень приятный отчет, завидую вашей маме. Надеюсь мой сын вырастет таким же внимательным и заботливым. Удачи вам.
marinaas
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 25 сен 2015, 18:44

Очень здорово! Отличный подарок маме!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #4

Сообщение DerianFox » 02 дек 2015, 00:51

Собираюсь в Париж, подскажите кто знает - как найти знаменитый блошиный рынок Парижа, какая это станция метро?
Аватара пользователя
DerianFox
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #5

Сообщение Roger_McClintok » 02 дек 2015, 11:49

DerianFox писал(а) 02 дек 2015, 00:51:Собираюсь в Париж, подскажите кто знает - как найти знаменитый блошиный рынок Парижа, какая это станция метро?

какой именно? они все знамениты )))
Если Сен-Уэн, то метро Porte de Clingancourt. Если Порт де Ванв, то смотрите выше.
Roger_McClintok
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Париж-Сад Моне-Версаль в июне 2015

Сообщение: #6

Сообщение DerianFox » 05 дек 2015, 05:46

Да? )))) А какой самый-самый интересный?
Аватара пользователя
DerianFox
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль