Дегустация шампанского в Шампани

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дегустация шампанского в Шампани

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 28 сен 2015, 02:45

Получился каламбур: шампанское в Шампани или масло масленное
Преодолев за несколько часов 180 км шоссейных дорог Франции, мы перебрались из региона Бургундия, в регион Шампань...
Хочу отметить, что на пути была платная автодорога, где можно было ехать 130, остальная часть пути проходила по дорогам местного значения (скорость 90)

Сегодня (после путешествия по каналам региона Бургундия) у нас была запланирована встреча с одним из производителей шампанского в деревне Trigny.
Там же дегустация его продукции - шампанского или продукта брожения вина в бутылках (процесс натуральной газации в темноте и прохладе подвала).
После этого нас ждал ланч в городе Hautvillers - в очень попсовом месте, где на каждом шагу мелькают марки Moët & Chandon, Dom Perignon, Veuve Clicquot, Laurent-Perrier....

Дегустация шампанского в Шампани

Вся эта история с напитком гусар и кокеток началась в 17-м веке, когда в регионе Шампань объявился доселе никому не известный монах, которого звали Пьер Периньон
Ему очень не понравилось местное вино и он провел ряд экспериментов, результатом которого стало белое вино натуральной газации.
Заслуги Дона Периньона слегка преувеличены, тем не менее именно он сделал революционный шаг - оставил вино созревать в толстостенных бутылках, так как до этого местный люд делал это в бочках.
Бочки соответственно не выдерживали давления газов и взрывались
Результаты экспериментов с бутылками и пробками из пробкового дерева понравились как местным жителям, так и господам хорошим...
И вот после этого закрутилось, завертелось колесо технологических улучшений, селекций и грамотного по тем временам маркетинга.
Так что к началу 19 века регулярные поставки шампанского в Россию позволили гусарам рубить бутылки саблями, а аристократии упиваться им на вечеринках и балах

Дегустация шампанского в Шампани

Не являясь сильным любителем и ценителем шампанского я тем не менее с удовольствием принял информацию к сведению
Например как получается белый виноградный сок из красных ягод сортов пино-нуар (pinot noir) - один из трех сортов в Шампани, которые идут в производство шампанских вин: используются еще два сорта пино-менье (pinot meunier) и шардоне (chardonnay)
Оказывается, что пресс должен очень медленно давить собранный вручную виноматериал, так чтобы красная кожица ягод не покрасила сок.
Нужно примерно 4 часа на 400 кг виноматериала.
Метод Челентано при приготовлении исходного продукта здесь исключается

Дегустация шампанского в Шампани

Наверное многие знают, что по законам принятым во Франции с одной делянки/акра/гектара можно собрать лишь определенное количество винограда.
Не больше. Иначе санкции, брак и унылое существование в обнимку с клошарами под мостом
Я поинтересовался, каким образом владелец земли может увеличить свою прибыль - ведь по сути из-за закона у производителя нет возможности увеличить определенный литраж и соотвественно выручку.
Ответ был туманным - типа ну дополнительные услуги типа агротуризм или дегустации.... Враньё!
Французы палец о палец не ударят для того, чтобы ввести дополнительные услуги чтобы получить дополнительную прибыль.
Думаю, что для крупных производителей единственным удобным для них способом получить дополнительную выручку - это рейдерский захват и поглощение мелких землевладельцев, которые не принимают участие в приготовлении шампанского, его бутилирования и реализации

Дегустация шампанского в Шампани

Но что-то я увлекся...
Вернусь в деревню Trigny (сегодня там был блошиный рынок и это чертовски мешало нам в прогулке по виниярду кооператива Coopérative vinicole de Trigny)
Винодел, которого я сгоряча назвал Гай Блин - Guy Blin Laurent совершенно не говорил по английски, поэтому приходилось пользоваться двумя переводчиками, так как я тоже предпочитаю общаться на родном языке.
Этот дядька - Ги Блен (Лоран - это имя его жены) - оказался добрым и простым, не смотря на то что вроде как богатый человек и главный винодел округи
В приемной/дегустационной Ги Блен имеет импровизированный алтарь, где на почетном месте в центре стоит скульптура родоначальника шампанского - Пьера Периньона. Так же Ги Блен имеет деревянную скульптуру Бога виноделов St Vincent, которую он вытаскивает на ежегодный праздник первого хлопка 22 января и книгу в которой имена новых виноделов выжигаются на листах фанеры им лично
Мы дегустировали его купажи шампанского 11 и 12, а потом перешли на 2009 год

Дегустация шампанского в Шампани

Кстати, если на бутылке шампанского стоит год - значит урожай был хорошим и винодел не смешивает купаж этого года с другими купажами

В процессе дегустации незаметно и крепко сцепились по вопросу использования названия "Шампанское" в России (Ги признал, что вообщем-то российского шампанского он не знает и написание champagne кириллицей не задевает его профессиональной гордости), потом перешли к итальянскому Просекко (Ги совершил ошибку перепутал хорошее игристое с Ламбруско), а далее мы вообще перешли к банальностям типа пробок и форме бутылки (вы знаете, почему у бутылки из под шампанского сильно вогнутое дно? - таким образом по внутренней поверхности лучше распределяется давление газов, а еще данная вогнутость помогает фиксировать бутылку в станке, когда в нее загоняют пробку)

Дегустация шампанского в Шампани

В итоге я поведал прославленному виноделу о нашей поездке в Грузию по винным дорогам в июне этого года (смотри Винный тур по Кахетии с погружением, отдых у квеври с видом на Алазанскую долину ) и предложил не пропалывать межрядья виноградных лоз, дабы принудить корень лозы впиваться глубже в землю и брать из нее больше минеральных веществ
К тому времени мы немного увлеклись дегустацией (было выпито около двух бутылок) - пора было прощаться и ехать на ланч

Дегустация шампанского в Шампани

Шампанское - это мощный аперитив (я к тому что мы сильно оголодали).
Его пьют до еды для возбуждения аппетита - лучший вариант как мне кажется - добавить в экстра сухое шампанское или брют немного вермута - белого вина настоянного на травах с добавлением специй. Мой выбор - это шприц-апероль (смесь игристого вина - в Италии просекко, в Москве мы делаем с французским шампанским или Испанской Кава - главное, чтобы это был брют). Но конечно же я не пытался диктовать французам свои гастропривязанности

Дегустация шампанского в Шампани

К моему большому удивлению, в попсовом Au36 на 36 rue Dom Pérignon к шампанскому нам предложили выбор странных закусок, из которых только сыр бри был подходящим. Ни канапе с икрой (лучший закусон к шампуню), ни морепродуктов... Была жирная печень к которой обычно предлагается терпкое красное вино, но не холодный же брют!, пирожные макарон, какой-то колбасный хлеб или зелец и сосиска в тесте...

Дегустация шампанского в Шампани

Быстро выпив положенные по сету три бокала шампанского (не купажированные, три чистых сорта), мы быстро вышли из заведения и уже через несколько десятков километров, вдали от Hautvillers мы просто сгрызли с тарелками ту еду, которую нам смогли быстро принести (у французов большая проблема как с быстрым обслуживанием клиентов так и с приготовлением пищи)

Дегустация шампанского в Шампани

Вот такая дегустация шампанского в Шампани сегодня
А как шампанское?
Да по мне оно одинаковое, вне зависимости от марки и цены (только брют) - кислая газировка.
Не знаю, что можно унюхать из узкого бокала, да еще согревая его в руке как это делают виденные сегодня люди.
Шампанское должно быть холодным и пить его лучше сразу, одним глотком
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
прованс самостоятельно



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль