Париж: предрождественские мечты

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Париж: предрождественские мечты

Сообщение: #1

Сообщение Miralia » 24 апр 2016, 16:33

Сейчас уже конец апреля, и все-таки... Наконец появилось время обработать чуть и выложить отчет...
Париж: предрождественские мечты


В Париже я была всю предрождественскую неделю с 20 по 26 декабря прошлого года. Сегодня 1 Марта и только сейчас у меня появилось желание что то написать.
А начну я... со Старбакса. Неожиданно? Хм, да... Предсказуемо? А почему? Нет, вы не знаете почему я люблю Старбакс. Именно там я решила немедленно купить билеты в Париж. И купила! Но не только поэтому...
Москва, включая многочисленные торговые центры, магазины, магазинчики, даже цветочные ларьки, кафе и рестораны, детские сады и школы, офисы и конечно же улицы, одевает новогодне - рождественский наряд уже в начале декабря. Чему я всегда радуюсь несказанно. Потому что ощущение праздника вновь переносит меня в детство, в тёплые руки мамы, хрустящий под валенками снег и мерцание белых новогодних огней на крыльце нашего маленького дома в маленьком далеком от Москвы городе, где много снега, где трескучий мороз, где по утру мама ходит за молоком к соседке и стучит на веранде валенками, стряхивая налипшие хлопья, непременно в темноте, ещё в шесть утра, и зная, что ты так обожаешь мерцание огней, включает их на веранде и на елке, а ты проснувшись одним глазом смотришь на сливающиеся мерцающие блики елки, которую вчера нарядила, радуешься тихо тому, что ты дома и что все так хорошо... Нет этого давно... А чувство ожидания осталось. И хотя каждый год с того дня как нет мамы больше, Новый год не приносит радости, ожидание... ожидание всегда со мной, детское, чистое, предвкушающее...
И Рождественский Старбакс дарит мне частичку чего-то похожего. Именно там я чувствую приближение праздника. Именно тот, что на Киевской, где окно от пола до потолка и маленькие уютные столики с маленькими креслицами. Ранним утром или в послеобеденное время обязательно в будние дни, когда посетителей не так много, никто никуда не спешит, схватив свой кофе и глотая на ходу сэндвич, а уютно расположившись за столиками, греет руки о красный стаканчик рождественского напитка, глядя мечтательным взглядом в окно, немного отвлекшись на ноутбук, чтобы записать важную мысль, только что пришедшую в голову, но моментально забытую, откидывается на спинку, чтобы насладиться ещё одни глоточком имбирно - пряничного латте с имбирной печенкой в виде маленького человека с сахарными пуговками и вновь глядеть на бесконечно спешащий город за окном, сверкающий неоновыми вывесками, стоп сигналами автомобилей и дождевыми бликами как новогодними огнями, и наслаждаться покоем и мечтательной радостью, даруемые этим местом, где играют рождественские песни и мелодии и где тебе на стаканчике всегда пишут имя с двумя буковками М и пририсовывают непременно сердечки. И не хочется уходить, потому что это лучшее время дня, и потому что ни одно место не может сравниться по уюту и милой атмосфере вечного предвкушения праздника, царящей за непременно стеклянной дверью Старбакса...
Здесь я купила билеты в Париж, здесь я пишу отчёт о Париже. Только здесь. Только за кофе с круасаном с нутелллой. Ммм, знали бы вы как парижане любят нутеллу. Но обо всем по-порядку.
Париж: предрождественские мечты

Немного о негативном в самом начале, чтобы потом только о хорошем.
Перед поездкой я выучила две формулы: никто не любит Париж и жители Парижа не любят англичан, немцев, туристов, не говорящих на французском, и так далее и далее.
Мои знания языков ограничивались английским. Поэтому я выучила фразу по-французски: извините, я не говорю по-французски, я говорю только на английском и русском. К слову сказать, эту фразу я применила один раз, ну может два. В остальных случаях, услышав первые два слова, меня перебивали, тускнели в лице и делали вид, что меня более для них не существует. Было неприятно мало сказать, было очень обидно, особенно после радушной и приветливой Италии. В России мы привыкли к тому, что иностранец до сих пор воспринимается в диковинку, хотя продавщица в магазине его все равно пошлёт на три буквы и четыре эпитета, но будет стараться выжать из себя хоть что-то подобающее. В Париже же нет... И это единственное, что меня расстраивало.
А вот иностранец иностранцу готов помочь всегда и везде, как мне в аэропорту, чтобы купить билетик и наконец разобраться в хитросплетениях подземки/наземки и всего вида транспорта, что там существует. Спасибо Европе за бесплатные карты! И за возможность корректно оплачивать проезд, выбирая свою станцию!
Мне несказанно повезло, поскольку поезд от аэропорта шёл прямо к нужной мне станции метро, рядом с Дюссельдорфским парком.
Выйдя из метро я поразилась насколько же Париж просторен, насколько там легко и глубоко дышится, а главное - как же здесь тихо. Я включила было плеер, засунула в ухо один наушник, но тут же выключила и побрела искать гостиницу, наслаждаясь умиротворяющими звуками Парижа.

Париж: предрождественские мечты

Поблуждав не по тем улицам (чему ничуть была не расстроена), я добрела до гостиницы. Это к слову о том, что с собой стоит брать только маленький чемоданчик. Уезжать обратно с ним другой вопрос, на тот случай можно купить и другой, либо ещё один, но это уже другая история...). Гостиница 2 звезды. Я то думала там ни одной. Все как положено. Маленький, уютный, чистенький номер. Очень понравилось. Недорого и это латинский квартал! А моя лень мне не дала вовремя написать отзыв на букинг.ком о нем, а жаль, я бы только хвалила.
По своему обычаю, я быстренько все бросила в номере и пошла гулять. Говорят Париж очень большой, чтобы увидеть все его достопримечательности за один день. Но прогуляться по ним за один вечер - нет ничего проще!

Париж: предрождественские мечты

Я вышла из отеля, закинула рюкзак за спину и пошла пешком вдоль бульвара Сент Мишель вниз к Сене. Прошла мимо парка, магазинов и кафе, встречала парижан, туристов и бомжей. И тихо радовалась, бежала почти вприпрыжку, глубоко вдыхала воздух, и глазами была где-то наверху, на окнах и крышах зданий. Париж не похож на Италию, совсем, скорее мне он напомнил Лондон из картинок учебника по английскому языку. Все ровненько и лаконично, просторно и красиво. Нет вычурности, нет пафоса, но есть элегантность и немного смущенной строгости, достоинство и -невероятно, но факт - чистоты. Это к тем, кто говорит, что Париж очень грязный. Париж был немного по-зимнему сероват, но это никак не мешало ему меня очаровывать.
Для Парижа у меня не было четкой программы. Я знала, что хочу увидеть Tour Eiffel, я совсем неоригинальна, а все остальное ... Я же приехала гулять, наслаждаться, оторваться от моего узкого мира.

По пути мне встречалось очень много бегунов.
И даже роллермоб.

Париж: предрождественские мечты

У меня вообще создалось впечатление, что парижане весьма спортивны и сплошь бегуны. Я каждый раз глядя на них жалела, что не взяла с собой кроссовки для бега и одежду и не могу присоединиться к ним на утренней пробежке в Дюссельдорфском парке.
Провожая взглядом жилистых мускулистых парижан, я добрела до самой Сены, там, где она разветвляется на два канала. Я перешла на середину и глядя во все стороны фотографировала все, что видела.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Если кто читал мой отзыв об Италии(Инга, привет!), то может вспомнит мой зарок не брать с собой более фотоаппарат. И поэтому все фото у меня с телефона. Качество конечно не такое хорошее, но в моей голове как то не укладывался мой образ в Париже с фотоаппаратом...

Постояв с минут 10 глядя на воду, я решила двинуться в сторону Notre-Dame de Paris. Это оказалось проще простого - прямые улицы вдоль Сены вели прямиком к нему. Добравшись я наткнулась на потрясающий вид длиннющей очереди замерших туристов и окруживших их со всех сторон военных с автоматами.
Незадолго до моей поездки, в Париже произошли страшные события... Поэтому везде было много военных, усилена охрана и проверка вещей и документов. Я не знаю как было до этих событий в Париже, но явно уровень безопасности был усилен в несколько раз...
Поняв, что такую очередь мне не отстоять без обморожения (хотя это вряд ли при плюсовой температуре), я отошла поодаль, присела на ограждение и уставилась на собор. Он был как с картинки, но, да простят меня парижане, многочисленные храмы, дворцы и церкви Италии избаловали мои глаза и мне он показался невзрачным, весьма заурядным.

Париж: предрождественские мечты

Я побрела по улицам дальше, дальше о толп, дальше вглубь улиц. От толп спастись не удалось, как и от навязчивых турков, один из которых мне помешал вдоволь насмотреться на музей Жоржа Помипиду. Когда я наконец избавилась от турка, чему он был весьма не рад, я обошла музей вокруг, удивляясь красочным индустриальным конструкциям здания. Попасть в сам музей мне так и не удалось даже после, хоть и мне казалось, что у меня куча времени в Париже. Я не особый любитель современного искусства, может быть поэтому мои стремления не были столь настойчивыми.
Побродив по улицам я набрела на Старбакс. И знаете - если вы любите Старбакс в России, никогда не ходите в Старбакс в Европе. Он ужасен, примитивен, грязен и неприветлив, с кусачими ценами и невкусным кофе. Кофе в маке (для экономных) и дешевле и в разы вкуснее! Я так была разочарована...
Недопив кофе и недоев рулетик, я пошла по параллельным Сене улицам, выходя то и дело к каналу, снова прячась в переулки. Я шла прямиком к Лувру и судя по карте в руках я была близка к цели.
Перейдя очередную дорогу я уставилась на довольно таки старинное здание, с совершенно не помпезным входом и даже без охраны - это и был один из многочисленных входов на территорию музея.
Может потому что это была зима, а может быть потому что совсем не туристический сезон, а может потому что это Париж, кругом было тихо, очень тихо, хоть тут и там бродили небольшие группки туристов.

Париж: предрождественские мечты

Я неспешно прошлась вперёд, кружась вокруг себя, чтобы разглядеть здание со всех сторон и не упустить ни одного крыла из виду, а может быть я кружилась просто так, потому что это действо создавало ощущение полёта и легкого головокружения, сюрреалистичности и свободы. Под ногами шуршал мелкий гравий и этот звук стал мелодией Лувра для меня.
Центральный вход в музей оказался совсем близко и вот она знаменитая стеклянная пирамида возникла передо мной.

Париж: предрождественские мечты

Но я как хотела - чтобы только она и больше ничего, никого вокруг и только фонтаны. Однако. Зима, шуршание и много много фотографирующихся людей на небольших возвышениях - такая получилась моя картина. И неработающие фонтаны. И тишина, как ни странно. Но я не расстроилась. А наоборот - чем не воспоминание, чем не дух и истинный вид Парижа. А за углом - очередь, длиннющая. Но как оказалось потом - все это не так страшно, как в случае с Ватиканом...

Париж: предрождественские мечты

Знаете, я не буду оригинальной, когда скажу, что очень люблю сувенирные магазины. И может я там ничего не куплю, но побродить там обязательно поброжу, все посмотрю, полистаю книжки и повыбираю открытки. Это так обывательски скажут многие. Ну а почему не зайти? На мой взгляд это нечто детское внутри побуждает нас заглядывать в эти магазины. А побыть ребёнком никогда не мешает, пусть и в таком виде.
Поскольку день близился к концу, а Лувр скоро закрывался, и цели у меня не было сегодня посетить Музей, то прогулявшись по сувенирному магазину, я побрела дальше, через сады Тюильри, через два пруда и огромное колесо обозрения, к рождественской ярмарке и Елисейским полям.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Ярмарка!.. Париж как ни странно был очень скудно и строго украшен к Рождеству. Наверное строгость все -таки одна из характеристик Парижа. Но тут, на ярмарке, все сверкало, блестело, искрилось, вкусно пахло, манило и окружало весельем. Множество торговых лавок с новогодними украшениями, безделушками, вафлями, блинчиками, чуросом и конечно же с глинтвейном, hot wine, win chaud, Glühwein. Ммм... Толпа, кругом толпа, но так приятно было здесь находиться. В моих руках тут же появился стаканчик глинтвейна и венских вафель с нутеллой. Боже как же много там кладут нутеллы. Ммм...

Париж: предрождественские мечты

Измазавшись порядком шоколадной пастой, чуть захмелев (совсем чуть чуть, скорее от настроения, потому что глинтвейн был совсем не алкогольным), я решила, что пора идти дальше.
А ярмарка все не кончалась, не кончалась... и плавно переходила в Елисейские поля. А поля... Они такие как на картинках - длинная прямая улица, вся в ярких габаритных огнях машин, рекламных вывесок, белых огоньках рождественских украшений и прекрасного настроения прохожих.

Париж: предрождественские мечты

То и дело выбегая на дорогу, чтобы посмотреть вверх, прищурив глаза, чтобы огоньки сливались в одну волну мерцания, уходящего вдаль, я добежала (именно добежала) до Триумфальной арки, покружила вокруг нее немного, развернулась и по одной из десяти улиц, расходившихся лучиками от арки, направилась как мне казалось в сторону Эйфелевой башни.
Было уже темно и башня светила мне издалека ярким прожектором. Она казалось была так близко, но я все шла и шла, держа башню в поле зрения и все никак не могла дойти. Я путалась в улицах, и как потом оказалось, кружила вокруг, но никак не приближалась к самой башне. Я не хотела пользоваться картой, тем более, что она уже успела развалиться на части от двух раз использования. Я наслаждалась прогулкой в центре Парижа, по тихим просторным улицам и маленьким узким закоулкам.

Париж: предрождественские мечты

Побродив ещё немного я вышла к Сене и очаровательному пешеходному мосту Passerelle Debilly, на котором гуляли и целовались то тут то там парочки, влюблённые молодые и не очень, делали миллион фотографий своих поцелуев. Тогда меня немного охватило одиночество, мне тоже захотелось быть тут не одной и наслаждаться видом такой далекой и такой близкой Эйфелевой башни, целоваться на ветру и провожать речные трамвайчики, перевешиваясь через перила... Но... нет ничего лучше путешествий в одиночку, когда твоя карта, твои места, твоё время, твои желания и твои правила. Захотелось посидела 5 минут, а захотелось - провела на мосту полдня... у каждого своя правда, не так ли?..

Поскольку башня была уже на расстоянии вытянутой руки, то я уверенно направилась к ней, и, побродив вокруг да около ещё около часа (смешно я опять заблудилась!) я наконец вышла к её подножью и поняла насколько она огромная! Одна только из четырёх основ казалась ногой великана, а я возле неё букашкой, среди тысяч таких же букашек вокруг.
Башня светилась миллионами огней и я попала на тот момент, когда она заблестела ещё ярче мерцающими огнями. Я стояла и наслаждалась...

[Париж: предрождественские мечты

Очереди были конечно же большие, длиннющие и мне так не хотелось в них стоять. Решив, что приду сюда в один из дней рано утром, посмотрев расписание работы, отметив, что сувенирный магазинчик совсем плох, я двинулась через башню к Марсовому полю. А там... Ярмарка, глинтвейн и вкуснейшие багеты с плавленным при тебе сыром. Я схватила сие нездоровое блюдо и вернувшись к башне, остановилась прямо посередине под ней и глядя снизу вверх так и застыла со стаканчиком глинтвейна в одной руке и багетом в другой, восхищаясь и мечтами уходя куда-то далеко в подсознание... А люди шуршали мимо, торговцы предлагали селфи- палки, сувенирные башенки, но я не обращала внимания и мне казалось все это выглядит как на роликах с убыстрённой съемкой, когда вокруг тебя проносятся миллион кадров, сливаясь, а ты в центре стоишь неподвижно...

Париж: предрождественские мечты

Я не знаю сколько я так провела времени, но багету и глинтвейну я таки не дала остыть.
Вернувшись опять к ярмарке, я пошла мимо людей, улыбающихся и счастливых, через марсово поле, через переулки и улицы и каким-то образом я добрела до отеля. Уж не знаю как - второй раз мне так никогда и не удалось сделать, поскольку дорога была совсем не близкая... В отеле я поняла насколько устала... и упала спать.

Продолжение далее в отдельных сообщениях.
Miralia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Париж: предрождественские мечты

Сообщение: #2

Сообщение Miralia » 26 апр 2016, 12:56

Мягкие подушки, выглаженные накрахмаленные простыни, тёплое одеяло, горячий душ сделали своё дело и в семь утра я с удовольствием открыла глаза, включила как мне кажется самую Рождественскую и самую для меня теперь Парижскую композицию Chris Rea Driving home for Christmas. Именно с неё я начинала каждый день в Париже... Именно она заряжала меня энергией и двигала вперёд, дарила радость и детскую легкость. И сейчас она возвращает меня обратно в Париж, каждый раз, с мокрых улиц Москвы...
Я сладко потянулась и... Выбежала на тёплую улицу, чтобы быстрей добраться до Эйфелевой башни. На площади перед башней было пустынно, солнечно, дул сильный ветер и в одном краю уже собралась кучка людей, желающих быть первыми посетителями сегодня, а точнее те, кто как и я не особо любит стоять в очередях и рано встаёт. Проверка вещей, купить билетик и вверх на самую верхушку.

Париж: предрождественские мечты

Если вы никогда не были на Эйфелевой башне, то рекомендую подняться обязательно на лифте, а спуститься пешком. И обязательно днём, а лучше два раза - и днём и вечером. Лифты сами по себе вызывают интерес даже у такого, не связанного с механизмами в своей жизни, человека как я. Это минимум интересно - максимум даёт понимание конструкции. К слову лифтов было два, пробираться ко второму надо гуськом. Вглядываясь через стекло лифта и конструкции самой башни понимаешь насколько ты высоко поднимаешься и как далеко остаётся внизу сам город.
Взобравшись на открытую площадку, несмотря на сильный ветер, который мешал даже двигаться, я таки провела там не меньше получаса, вглядываясь вдаль, конечно же фотографируя и мечтая.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Парижские улицы расходились лучиками от самой башни. И в этом весь Париж. Поэтому пойдя, как вам кажется, по параллельной улице и свернув, как вам кажется, на улицу, что идёт наперерез, вы никогда не попадёте туда, куда планируете. Я попалась на этом несколько раз за моё посещение Парижа, что меня очень позабавило. Я люблю такие причуды и неожиданности.
Посмотрите как красив Париж с высоты Tour Eiffel.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Спускаясь по лестнице вы увидите башню изнутри, эту сложную конструкцию с болтами размером с армейский ботинок (такой с протекторами), проезжающие бесшумно рядом лифты не вниз, а боком, увидите как крутятся уже теперь старинные механизмы, познакомитесь с башней поближе и даже сможете её обнять, пока никто не видит, а ещё посетите все пролеты и площадки башни, чтобы на нижнем этаже облокотившись на перила открытой площадки всматриваться вдаль и мечтать, а потом зайти в один из многочисленных сувенирных магазинов и купить мишку в футболочке с символическими надписями, флагом Франции и башенкой на лапках, а ещё получить в автомате памятную монетку. А затем долго долго не уходить из башни, с сожалением все таки спуститься к выходу и снова найти весьма привлекательным стоять под башней и смотреть сквозь неё на солнце, пробежаться по массовому полю и издалека фотографировать башню под разными углами, и опять сделать неудачное селфи.

Париж: предрождественские мечты

А дальше я просто гуляла по полям, садам, каким-то зданиям и музеям, а в памяти отложилось четкое воспоминание о просторе. Я была и в Соборе Парижской Богоматери, прошлась гуськом за всеми и сделав пару фото витража, вышла на улицу, чтобы дальше гулять.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Вечер я провела, любуясь большим колесом обозрения и поедая чурос с глинтвейном на подходе к Елисейским полям, вновь и вновь заряжаясь позитивом местных гуляний, покупая подарки и сувениры и залипая на блики улицы.

Париж: предрождественские мечты

Поиск метро после казался для меня слишком сложным, но после пары неудачных попыток , я таки его нашла, помучилась с билетиками (к слову в Риме покупка билета гораздо более простое занятие. В Париже не всегда работают аппараты, а касс нет - так например мне пришлось искать другую станцию метро. Запасаться вроде смысла нет - очень невыгодные лично для меня формы проездных - только до конкретных станций или на конкретные линии, а все линии разделены по зонам и каталась я по совершенно разным зонам и не всегда регулярно...бубубу... Бубубу... Ахахаа).

Но это не важно, настроение было на высоте и добравшись до отеля, я как всегда тут же уснула, а на утро меня ожидало детское предвкушение.

Париж: предрождественские мечты

Встав пораньше и позавтракав в отеле, я направилась в метро, купила билетик и тут же села на прямую линию, которая домчала меня до станции Marne-la-Valle Chessy. Рядом с названием станции везде были пририсованы симпатичные мультяшные ушки.
Выйдя со станции я уже предвкушала нечто увлекательное, нечто необычное, восхитительное, детское, эх) Я же в Диснейленде... Наконец. А я ведь и забыла эту свою детскую мечту, я тут опять неоригинальна...)
Стоя в очереди я находилась в мечтах и старалась забыть о возрасте, глядя на семейные пары моего возраста с маленькими детишками на руках, в колясках и не только, веселых подростков, молодые парочки. Таких как я - великовозрастных детей в одиночку не наблюдалось, но я и не расстраивалась. Достаточно было представить, что тебе 15 лет)
Пройдя буфер безопасности я остановилась не зная куда идти. Передо мной было два парка. Я так и не подготовилась к визиту, хотела, чтобы парк был для меня сюрпризом и намеренно не смотрела и не читала ничего про него. Решив, что мне все-таки в парк, чей вход был похож больше на кукольный домик, я уверенно двинулась ко входу - билет у меня был, а рюкзак за плечами придавал детской уверенности. И да! Берите билет сразу в два парка!

Париж: предрождественские мечты

Парк встретил меня кукольной улочкой и замком принцессы. Сколько я его видела на фото, сколько в мультиках - и он оказался настолько реалистичным и красивым, что правда казалось я в сказке и все происходящее совершенно нереально. Правда он был маленький внутри и никаких принцесс и драконов, а я так надеялась)

Париж: предрождественские мечты

А дальше...
Я много не буду рассказывать про парк, про аттракционы, надо самому все это увидеть, попробовать. Я там пропала. Я металась из одного угла в другой, из одного парка в другой, не зная на чем бы мне покататься и как за все время увидеть все. Я теребила карту в руках и не могла выбрать, хотелось пройтись везде и попробовать все. Мне этого не удалось конечно. И очень удачно оказалось, что в преддверии праздников парки работали на два часа дольше, чем обычно зимой, но узнала я об этом только вечером...

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Но знаете - мне удалось побороть свой страх... Я всегда боялась аттракционов, особенно скоростных. Странно для парашютиста, правда? Но скажу по секрету, что после перерыва в прыжках я нервничаю в самолете перед высадкой, немного, совсем чуть чуть:)))
Поэтому я прошлась по детским аттракционам, но не совсем для малышей, а для детей наверное лет шести, вот таким:

Париж: предрождественские мечты

Потом гуляла и глядела на все подряд, просто наслаждаясь тем, что я нахожусь в этом месте и к вечеру, когда начало темнеть, я вновь пошла в Дисней Студио парк. Тут то я и узнала, что у меня ещё целых четыре часа времени. Я бродила по парку, любовалась огнями и набрела на аттракцион в причудливом доме, похожем на гостиницу, подумала, что ничего страшного - наверное попугают куклами и двинулась туда. Отстояла в очереди и только когда подошла поближе поняла, что меня ждёт гораздо больше чем просто куклы...

Париж: предрождественские мечты

Нас посадили в лифт... И осуществился мой самый большой страх в жизни - падающий лифт! Он реально падал, поднимался и падал, страшно, наверху открывались двери и ты видишь, что ты высоко и видишь, что падаешь - эффект как вестибулярный, так и визуальный. При этом тебя ещё и фотографируют. Фото надо обязательно брать, я почему то не взяла - пожалела денег, а жаль. Не жалейте! Это очень крутой аттракцион - особенно тогда, когда ты не знаешь чего ждать. Я вышла на трясущихся ногах, увидела своё фото и купила магнитик - I've survived, я это прошла и теперь это не страх #1...

Париж: предрождественские мечты
(я в центре в нижнем ряду в самом центре - раз уж селфи не выходят)

А дальше больше - я успела посетить ещё пару таких аттракционов - уж очень большие очереди. Покаталась на черепашках по Гольфстриму вниз головой с обливанием водой и на машинке, что летит вертикально вниз - это было круто - мало сказать, очень круто. Ощущения на миг как в свободном падении в первый раз. А главное я забыла, сколько мне лет и стоя в очереди, не обращала внимания (ну почти) на подростков, косо поглядывающих на мой рюкзак, из которого торчала голова синего Ститча, не помещавшегося целиком. Мне было все равно.
Ститч был приобретён в одном из миллиона магазинов, встречающихся на каждом углу обоих парков. По магазинам я бродила (что скрывать) постоянно, они попадались в самых немыслимых местах и были заполнены всеми возможными игрушками и сувенирами по тематике. Я ребёнок, все ещё, да...
А вечером я успела на закрытие, лазерное шоу, и была прямо в центре, прямо перед замком, и я была счастлива, несмотря на холод, несмотря на усталость, все это были мелочи. Я почти разревелась, когда кончилось шоу, выключили огни и пора было уходить. Я обещала себе обязательно вернуться... А ведь мне уже больше...

Париж: предрождественские мечты

Впереди было ещё несколько дней в Париже, а меня охватила маленькая грусть...

На следующий день я решила не вставать рано. На этот день я наметила себе посещение Лувра. Как раз часы его работы в этот день недели были продлены на несколько часов и я посчитала, что могу не торопиться.
Провалявшись в кровати наверное с час, лелея свою лень и жалуясь самой себе на усталость, я таки собралась и, подгоняемая уборщицей, медленным шагом направилась по уже привычному маршруту по бульвару Сен-Мишель, через Сену и по набережной к Лувру. По пути я съела привычный круассан с кофе (итальянский завтрак до сих пор со мной), полистала книжки и блокнотики в книжном магазине, полюбовалась на картины художников, расположившихся вдоль Сены, погрелась на солнышке, щурясь и улыбаясь, почитала надписи на многочисленных замочках, развешанных на небольших заборчиках вдоль Сены и в который раз удивилась простору и тишине Парижа.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Прошуршав гравием на территории музея и отстояв совсем не страшную очередь - я попала в огромный зал музея, взяла карту и оторопев от количества выставочных залов и тематик, не совсем разобравшись в хитросплетениях переходов, я направилась куда глаза глядят. Глядели они правильно - в крыло живописи. Я отсмотрела наверное всех художников времён ренессанса, чуть раньше и чуть позже, религиозную тематику и часть современного искусства. Но французы показались мне чересчур слащавыми, немцы - чересчур мрачными, и только итальянцы остановили меня в бесконечных переходах музея. Я совсем остановилась у Леонардо да Винчи. И пока все пытались сделать селфи на расстоянии 50 м от Мона Лизы, я в одиночестве стояла и любовалась портретом неизвестной девушки (La Belle Ferronniere), которая смотрела на меня строго и выразительно с холста. Картина мне эта полюбилась ещё с Италии, где в одном из музеев я купила книгу о жизни и творчестве Леонардо. И сейчас я вглядываясь в неё, восхищалась тем насколько она прекрасна.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Мои силы быстро иссякли правда и уже в поисках выхода я наткнулась на драгоценные украшения. Мне показалось, что это обычные стекляшки - уж больно они были большие и несуразно усажанные в метал. Каково же было моё удивление, когда я, прочитав надписи, узнала, что это - корона Людовика 15, а вот тот искрящийся камень - знаменитый алмаз Регент, считающийся самым красивым в мире, с голубым отливом. Он и правда прекрасен, можно любоваться и любоваться. А другой - со слегка янтарным отливом - знаменитый бриллиант Санси. И много других драгоценностей, украшенных бриллиантами, рубинами, сапфирами... Тиары, подвески, колье... Я и не искала их тут, но случайность была весьма кстати, поскольку теперь мне казалось я увидела все.

Конечно я не прошла и половины музея, ходить там можно несколько дней. Но я не сожалела. Я так хотела увидеть портрет неизвестной девушки - и я его увидела. Довольная я направилась к другому пункту моего путешествия - к магазину знаменитого кондитера, создателя одного из рецептов печенья макарон и не только, Пьера Эрме. Он по-случайности был совсем рядом с Лувром и найти его оказалось проще простого. Ну а вкус - когда попробуете, тогда все поймёте. Это идеал - мягкие, тающие пирожные, немыслимых сочетаний вкусов и запахов. Совсем не то, что продают у нас в Москве. Теперь я знаю к чему мне стремиться.

Париж: предрождественские мечты

Почему то так случается, что в путешествиях я всегда заболеваю. Вот и сейчас я валилась с ног от лихорадки. Я добралась до отеля и упала спать. Проснувшись вечером, я почувствовав прилив сил, решила прогуляться по вечернему Парижу по привычным ярмарочным местам. Случайно я наткнулась на причал с прогулочными корабликами и конечно не долго думая отправилась в маленький круиз по Сене ( самое правильное решение для человека с температурой). Погода конечно была не совсем располагающая и поэтому в ожидании кораблика я с многочисленными молодыми парочками китайцев грелась в магазине сувениров, наблюдая за ними и даже изучая их.
Вообще насколько я у спела заметить путешествуют в основном молодые парочки китайцев, наверное золотая молодёжь, дети обеспеченных китайцев. Это можно сказать хотя бы по тому, что одежда и прочие атрибуты у них по нашим меркам не дешевые. Я уверена, что разница между богатым и бедным слоем населения там настолько большая, что одна часть просто не может себе позволить все это, в том числе путешествия, а вторая - взрослая её часть слишком занята работой, а вот их дети могут посмотреть мир пока молоды и свободны от обязательств. И хотя возраст китайцев определить очень сложно - лет молодым путешественникам наверное от 18 до 25.
Как то уже по возвращении в аэропорт в поезд вошла парочка китайцев - парень и девушка, с четырьмя огромными багажными сумками и обвешанная многочисленными пакетами и пакетика из бутиков и кондитерских магазинов. Они разместились напротив меня и стали перебирать пакетики, доставая покупки, любуясь, пробуя пирожные - макарон из Ладури (почему Ладури?), все это фотографируя на айфон и делая селфи, смеясь и радуясь. И меня это так радовало. А вот француженку рядом совсем нет. Она корчила лицо в недовольстве, что-то бормотала своему спутнику, неодобрительно косясь на парочку и все время дергала ручку своего старого чемодана. А парочка не обращала внимания, они просто её не замечали, увлечённые.
И для меня вдруг стало понятно почему мы так не любим китайцев и почему они такие... ммм непосредственные. Они дети. Всего лишь дети и им в душе лет по пять. Их страна совсем недавно стала выбираться из неразвитой в бурно развивающуюся, они только стали открывать для себя мир и для них все вокруг новое и и не просто новое, а интересное, увлекательное, как для детей доброе и дающее вызов. Очень скоро Китай станет, да нет, уже стал, мировой державой, которая по техническому прогрессу обгонит все развитые страны. У Китая и китайцев все впереди, будущее, открытия и приключения, чего нет у большей части мира, чего совсем нет у Европы.
И эта француженка, в несуразном коричневом наряде, подходящем разве что старой хиппи, с рыжими длинными кудрявыми волосами, небрежно разброшенными, имеющими неровный цвет и седину, не накрашенными длинными ногтями и ободранной сумкой, она и есть явное олицетворение брюзжащей, но уходящей в пошлое Европы. И хотя я безумно люблю Европу, я понимаю, что веселая яркая парочка в розовом пальто и синей куртке, с печеньями Ладури, излучающая детский восторг, это дети, которым строить будущее нашего мира.
Я конечно могу ошибаться, это лишь моё мнение и прошу, если не согласны, не развивать эту тему или обвинять меня в безграмотности. Это мой взгляд.

Наконец то прибыл наш кораблик.
Убежав от шумных китайцев с верхней палубы (когда они вместе от них столько шума - как в детском саду:)) я вышла на нос корабля, где не было ни души и мечтая и пританцовывая наслаждалась видом, огнями, проплывающим мимо, и невероятно гармоничным и желанным одиночеством в эту минуту, вдыхая воздух Парижа и мечтая... мечтая... С реки Париж очень красив и загадочен. Париж - город мечтаний, город не только влюблённых, но город тишины и покоя, наслаждения одиночеством и город невероятного вкуса. Для меня).

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Я отчаянно мёрзла, но не хотела уходить. Я так проплыла весь маршрут в гордом одиночестве, единолично встречая Париж. Палуба была большая и казалось, что я одна плыву на маленьком кобраблике, и никого нет позади, да даже нет ограждений и перил. Нос разрывал воду впереди и маленькие волны катились по бокам, унося меня далеко в лихорадочные мысли. Я положила голову на руки и наслаждаясь свежим ветром, тишиной и блеском огней, почти задремала.
Уже на берегу я сообразила, что почти ничего не ела весь день, кроме пирожных, переулками вышла к Елисейским полям и ярмарке, где меня ждали венские вафли с нутеллой и конечно же глинтвейн.

Париж: предрождественские мечты

Планы на другой день были определены заранее. Я знала где я буду. Я снова буду в мире детства, в Диснейленде! В этот раз я поехала ещё раньше, был сочельник и посетителей было не так много. Очередей не было нигде, ждать не приходилось, и поэтому за весь день я обошла все возможные аттракционы, включая для детей младше 6 лет, посетила даже мотошоу и снова накупила сувениров. Но в этот день я прощалась с парком. Я понимала, что скорее всего никогда сюда больше не вернусь, что никогда не увижу этих непривычно улыбчивых французов и француженок в костюмах и париках, охотно говорящих по-английски и даже тебе, взрослому ребёнку, относящихся уважительно, доброжелательно и не крутящих у виска пальцем, глядя как ты выбираешь себе тетрадки и ручки в магазине. Жаль денег было мало - я бы накупила там полную сумку тетрадей и карандашей.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

А в завершении вечера я сидела на скамейке перед каруселью, где резвились детишки от года до 10. Мои глаза застыли, мысли остановились и мне казалось я где то далеко и в то же время рядом. Я там в этой карусели, я нигде и везде, я кружусь, сливаясь огнями, музыкой и детским смехом. Я лошадка и оленёнок, я гирлянда и музыка, я там. Бесконечная карусель, бесконечный праздник, бесконечный мир. Мне хотелось остаться... Но надо было ехать. А кому надо?..

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

25 января Париж был пуст. Все закрылось и смолкло. На улице бродили одинокие туристы. И даже мак дак был закрыт. Поняв, что сегодня я голодаю, я пошла гулять по городу.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Дошла до закрытой Galeries Lafayette, поглазела на витрины, до Монмартра и собора Сен Сюльпис.

Париж: предрождественские мечты

У собора наверное собрались все туристы, присутствующие в Париже. Я так испугалась шума и толпы, что быстрей убежав оттуда пошла бродить дальше по Парижу. Это день был день раздумий, немного грусти, мечтаний и молчания.... Следующий день был день отъезда. И напоследок я таки решила доехать до Версаля.

Париж: предрождественские мечты

О нем рассказывать наверное нет никакого смыла - он великолепен, как и очередь к нему. Но в Версаль лучше приезжать летом, когда работают фонтаны и можно поваляться в одном из закоулков на траве и помечтать. Может быть даже заснуть под шум фонтанов, ведь затеряться на дорожках огромного парка так легко. А фонтаны - все разные, но все спящие.

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Поэтому надо вернуться сюда летом,обязательно. Вернуться в Париж летом...

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты

Представила себя в эпоху "Гордости и предубеждения". Пошли бы мне такие наряды. А нравы?

Париж: предрождественские мечты

Париж: предрождественские мечты


Оставьте Версаль напоследок. Для послевкусия, для раздумий, для созерцания и для тишины. Для меня Парижа - это тишина, это детство, это простор, это свежесть. Париж для меня - одиночество....
Miralia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Париж: предрождественские мечты

Сообщение: #3

Сообщение linalevina » 15 окт 2017, 15:39

Трогательный и печальный у вас получился отчёт. Как же мне захотелось глинтвейна. А рассказ про китайскую парочку очень задорный. Такая точная параллель проведена. Кажется, что они действительно всегда в восторженном настроении и открыты миру:).
linalevina
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 22.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Париж: предрождественские мечты

Сообщение: #4

Сообщение Miralia » 15 окт 2017, 21:38

Спасибо за отзыв! Китайская парочка так порадовала. Я сейчас снова окунулась в ту атмосферу благодаря Вам:)
Miralia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль