Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 20 май 2016, 13:54

А мне вот интересно, как обходят аббатство во время отлива. Воды нет, но песок же сырой, не проваливаются ноги?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2016, 13:59

radost_moia писал(а) 17 май 2016, 12:17:Не бывает двух одинаковых путешествий, как и не бывает абсолютно одинаковых впечатлений...


Какие точные слова. И как хорошо, что Вы пишите отчет. Эти местечки в планах на самое ближайшее время. Присоединяюсь к читающим.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #23

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2016, 14:06

JamKit писал(а) 17 май 2016, 16:55:Первая фотография - просто сумасшедшей красоты


Ой, и не только первая...я уже пищу от восторга.

Я тоже хотела поставить себе этот маршрут на май, а потом подумала, что май в Европе не всегда бывает теплым как в этом году и перенесла на август. Рассказывайте и про погоду тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2016, 14:11

Tamri писал(а) 18 май 2016, 19:20:Про Шипи улыбнуло.. Я б с ума сошла: каждый день разный кот, причём на трезвую то голову...


А еще и черный...у меня они плохая примета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #25

Сообщение radost_moia » 20 май 2016, 14:44

Galja, спасибо за интерес к отчету

Вы были с утра, а нам гид почему то советовал приехать к двум часам к приливу. А вы приливы застали?


Конечно же, в прилив Мон-Сен-Мишель имеет совершенно другой вид. И впечатления могут быть совсем другими. В идеале нужно видеть аббатство и при высокой воде, и при начинающемся приливе (чтобы видеть сам процесс прилива), и в отлив, а еще бы на закате и рассвете: вот тогда картина будет полной и разносторонней...
Еще во время подготовки к поездке я узнавала расписание приливов и отливов в каждом месте, куда мы планировали. 3 и 4 мая коэффициенты прилива как раз были почти максимальными, даже предупреждающая табличка стояла возле самого аббатства. Единственное, время прилива для нас оказалось поздним: максимальный уровень моря ожидался около 18 часов. А вот отлив как раз-таки пришелся на 12 часов.
Очень хотелось увидеть Мон-Сен-Мишель в прилив, но к 19 мы обещали хозяйке прийти в гости и в этот раз довольствовались только видом аббатства при отливе. Приливы мы заставали потом еще и в других местах, не менее живописных )

Мой совет: перед поездкой обязательно посмотрите расписание приливов и отливов. Только на основании этой информации можно делать вывод, к какому именно времени Вам лучше приехать в аббатство. Вот 3 мая 2016 в 14 часов приливом еще и не пахло. Хотя прохладный соленый ветер со стороны моря присутствовал

После обеда было сильно больше народу?

Я так понимаю, что в мае в Бретани и Нормандии еще не самый туристический сезон, поэтому в принципе туристов меньше, чем летом. Нам повезло гулять по аббатству с утра среди не такой уж и большой толпы народа. А вот после обеда (часам к 13-14) количество людей резко увеличилось: подтянулись туристические автобусы.


А мне вот интересно, как обходят аббатство во время отлива. Воды нет, но песок же сырой, не проваливаются ноги?

Екатерина, так и проваливаются По всему заливу видны следы, причем местами очень глубокие. Именно поэтому ходить вокруг аббатства во время отлива можно только с опытным гидом. Зыбучие пески залива - самая большая опасность, которая подстерегает ничего не подозревающего туриста.

Scarlet-Set, рада Вас видеть и спасибо за комлимент
Мы честно рассчитывали на бретонскую погоду, набрали теплых вещей и побольше. И вот с погодой нам несказанно повезло - 2 недели лета! За все время небольшой дождик застал нас только во время вечерней прогулки в Динане. Все остальное время светило яркое солнце, а если было пасмурно, то все равно тепло. Иногда даже жарковато, но еще не так, чтобы хотелось раздеться и ходить в майке и шортах.
Мой совет: обязательно берите солнцезащитный крем!

А еще и черный...

Я сначала тоже слегка поднапряглась. Потом, когда уже обнаружились все Шипи, когда в следующих наших домах и в принципе во время поездки нам встречались в 90% случаев именно черные коты, я поняла, что в Нормандии и Бретани все наоборот - и черные коты символ удачи!
В Бретани и флаг черный с белым, так что не удивлюсь, если они селекцией исключительно черных котов занимаются. Иначе я не могу объяснить такое их количество
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #26

Сообщение radost_moia » 20 май 2016, 17:04

Pointe du Grouin

К 16 часам мы пришли на парковку. Время на погулять у нас еще оставалось. Нужно было только решить, куда именно поехать, чтобы вернуться к назначенному хозяйкой времени, да и еще успеть в обещанный ребенку ля писсин.
Единственным местом, подошедшим по критериям «хотим посмотреть» и «успеваем по времени», оказался мыс du Grouin.

Из вариантов маршрута, предложенных навигатором, конечно же мы выбрали тот, который проходит вдоль залива, и не ошиблись. Виды были просто потрясающие и на сам залив, и на прибрежные курортные деревушки. Да и как раз начинался прилив.

Pointe du Grouin находится недалеко от устричной столицы Франции – городка Канкаль. Так что, проехав указатель на устричные фермы (заезжать не стали, в прилив все равно ферм не видно), через 10 минут мы оказались на небольшой бесплатной парковке у мыса. Тропа, ведущая вдоль берега, - часть пешеходного машрута из Канкаля к Pointe du Grouin.

Виды, открывающиеся с мыса, в сочетании с отличной погодой мгновенно вызывают улыбку и приступ счастья.

С одной стороны – бухта Канкаля с белыми яхтами на лазурной воде.

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

С другой – скалы, море и маяк.

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Говорят, в хорошую погоду отсюда можно увидеть и Мон-Сен-Мишель...

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Самый край мыса – нагромождение камней разных форм и размеров. А по обе стороны – бескрайний морские просторы...

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Казалось бы, ничего особенного, ведь бывают мысы и больше, круче, скалистее. Но как же там красиво! Очень уютное место, где хочется сидеть на траве, наблюдать, как волны разбиваются о скалы, и вдыхать соленый морской воздух...

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016 маяк

Время пролетело совершенно незаметно...

В 18:59 мы приехали к дому, где нас уже ждала хозяйка и жестами приглашала заходить. К нашему приходу она приготовила вкуснейший пунш, а на закуску запекла в духовке гренки из багета с козьим сыром. Каким же душевным оказался этот вечер! Придумать лучший вариант завершения этого дня было бы просто невозможно

Пунш делал свое дело, и мы с мужем постепенно вспоминали азы французского, который когда-то хотели выучить. Оказалось, что дом, выставленный на букинге, раньше был коровником. Много лет назад сын хозяйки помог переделать его в 3 смежных дома для аренды. Сам сын живет с семьей в Лондоне и общение с клиентами через букинг – исключительно его заслуга. Стало понятно, почему с перепиской проблем не возникало, а вот объясниться с хозяйкой с нашим французским, а ее – английским было непросто. Сама хозяйка с мужем живет в другой части дома, недалеко живет ее свекровь. Деревня – небольшая, ближайший магазин – в 7 км, и то его подумывают закрыть – покупателей маловато. Коровы, которые пасутся напротив дома, принадлежат хозяйке. Раньше здесь была большая ферма, и много лет хозяйка вставала с первыми петухами, чтобы доить коров. Теперь коров они держат больше для своего удовольствия. Иначе заниматься будет совершенно нечем.

В какой-то момент разговор споткнулся о языковой барьер, а так как наши соседи-голланцы уже поужинали и освободились, хозяйка позвала в гости и их – в качестве переводчиков. Беседа приобрела многонациональный оттенок и превратилась во франко-английско-нидерландско-русские переговоры. Чуть позже в гости к хозяйке заглянул знакомый деревенский парень – и на столе появилась уже третья бутылка самодельного пунша.

2 часа общения – огромное мерси хозяйке – и в ля писсин. Мы же обещали дочке (ей даже не сиделось на месте от нетерпения), а обещания нужно выполнять.
Последний раз редактировалось radost_moia 20 май 2016, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 20 май 2016, 21:32

radost_moia писал(а) 20 май 2016, 17:04:Беседа приобрела многонациональный оттенок и превратилась в франко-английско-нидерландско-русские переговоры.


radost_moia писал(а) 20 май 2016, 17:04:Говорят, в хорошую погоду отсюда можно увидеть и Мон-Сен-Мишель...


radost_moia писал(а) 20 май 2016, 17:04:С одной стороны – бухта Канкаля с белыми яхтами на лазурной воде.


Сказочно! Как же здорово и душевно. А фото не будет домов, в которых вы жили? Интересно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #28

Сообщение radost_moia » 20 май 2016, 22:25

А фото не будет домов, в которых вы жили?


Фото есть, правда, телефонные

Вот наш первый дом в Нормандии, чуть влез в кадр

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

А вот это - в Saint-Juvat:
сам дом, вернее - наша часть дома,

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

вид из нашего окна (за заборчиком слева - соседи-голландцы и хозяйский дом)

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

и часть двора с бассейном и беседкой

Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016.
Последний раз редактировалось radost_moia 20 май 2016, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #29

Сообщение Postman Pechkin » 20 май 2016, 22:33

radost_moia писал(а) 20 май 2016, 22:25:А вот это - в Saint-Juvat:
сам дом, вернее - наша часть дома

О как! А мы прошлым летом в этом месте останавливались, только в крайнем номере, ближе к бассейну. Отличное место, и нас тоже поили пуншем
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #30

Сообщение radost_moia » 20 май 2016, 22:41

А мы прошлым летом в этом месте останавливались, только в крайнем номере, ближе к бассейну. Отличное место, и нас тоже поили пуншем


ЗдОрово! Значит, и Вы знаете, как там замечательно
Когда мы были, "ваш" номер был свободен: мы туда целой делегацией ходили рутер перегружать Наш домик, рассчитанный на троих, - самый маленький из всех.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #31

Сообщение Postman Pechkin » 20 май 2016, 22:50

Кстати еще вспомнил, нас по приезду еще ждала бутылка сидра и блины
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #32

Сообщение radost_moia » 20 май 2016, 23:12

Postman Pechkin писал(а) 20 май 2016, 22:50:нас по приезду еще ждала бутылка сидра и блины

Таки-да Бретонский сидр в холодильнике и вкуснейшие блинчики.
На данный момент хозяйка этого Gite занимает первое место в моем рейтинге гостеприимных хозяев
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #33

Сообщение Scarlet-Cet » 21 май 2016, 10:05

radost_moia

Прелестные домишки, но я буду одна, мне этот дом точно будет не по карману. Надеюсь, что тоже найду что-нибудь уютное и симпатичное.

Давно читала про фирменные блины (гречневые вроде бы, правильно?). А фото у Вас нет? Чтобы заранее знать, что они из себя представляют.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #34

Сообщение radost_moia » 21 май 2016, 10:15

Scarlet-Set, уверена,что варианты жилья для одного найдутся просто замечательные.

Фото блинов у меня нет. В принципе, их 2 разновидности: crepes - сладкие, могут быть со сладкой начинкой, из пшеничной муки; и galettes - блины из гречневой муки, могут подаваться с несладкой начинкой. И те, и те - очень вкусные Кстати, блины с начинкой часто квадратной формы
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 21 май 2016, 10:34

radost_moia

Спасибо за названия блинов. К поездке подготовлюсь к кухне Бретании и Нормандии конкретнее. Но меня в том регионе больше всего устрицы и сидр интересует.

Как попробовала устрицы в Барселоне, так Бретань сразу в планах и нарисовалась.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #36

Сообщение radost_moia » 21 май 2016, 10:47

Scarlet-Cet писал(а) 21 май 2016, 10:34: в том регионе больше всего устрицы и сидр интересует

Вот чего-чего, а устриц и сидра там навалом
Сидр: по местным дорогам очень часто встречаются указатели на производства сидра и кальвадоса, практически в каждой деревушке. Так что можно и на дегустацию заехать. В Нормандии мне показалось указателей побольше, в Бретани - чуть меньше. А вообще, в Нормандии есть даже дорога сидра - http://www.larouteducidre.fr/.
Но в супермаркетах сидра тоже вполне достаточно: разного, в отделах с региональными продуктами.
Устрицы: столица устриц - Канкаль, там они, наверное, и самые дешевые. А если ехать через прибрежные городки, там прямо магазинчики и кафе с табличками "устрицы с фермы" есть.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #37

Сообщение Scarlet-Cet » 21 май 2016, 15:39

radost_moia писал(а) 21 май 2016, 10:47:Вот чего-чего, а устриц и сидра там навалом


Я уже захлебываюсь от восторга.

radost_moia писал(а) 21 май 2016, 10:47:Устрицы: столица устриц - Канкаль, там они, наверное, и самые дешевые. А если ехать через прибрежные городки, там прямо магазинчики и кафе с табличками "устрицы с фермы" есть.


Да, нужно наверное день выделить на это. Посмотрю свой маршрут еще раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #38

Сообщение vokk » 21 май 2016, 21:14

radost_moia писал(а) 19 май 2016, 16:25:Из прохожих – никого. Было такое чувство, что мы одни в этом сказочном городе
Мы были днём, но всё равно на rue de Jerzual прохожих почти не было.

radost_moia писал(а) 20 май 2016, 12:51:в 10 утра, мы уже находились на огромной платной парковке в 2 км от Мон-Сен-Мишель. Туристов в это время было мало
А нам показалось многовато, примерно в такое же время 11 мая. Правда, сказывается это при посадке в navette и внутри стен, особенно на главной улице. А в районе парковок вокруг огромные открытые пространства, разграниченные кустами, люди рассредоточены и не скапливаются.
И вам повезло с погодой. Мы попали в туман, даже внутри стен нельзя было разглядеть шпиль, а с верхней террасы - окрестности.

Ekaterina632 писал(а) 20 май 2016, 13:54:песок же сырой, не проваливаются ноги?
Школьники ходят босиком, в некоторых местах проваливаются по колено. Их призозят большими группами (по времени - как раз после уроков) и они уходят вдаль, исчезая в тумане. Такие походы очень распространены, называются traversée.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #39

Сообщение radost_moia » 21 май 2016, 21:28

Мы были днём, но всё равно на rue de Jerzual прохожих почти не было.

А может, когда Вы были, у французов обеденный час был? По количеству сувенирных магазинчиков можно сделать вывод, что место - популярное. В любом случае, и Вам, и нам повезло гулять без толп туристов.

в районе парковок вокруг огромные открытые пространства, разграниченные кустами, люди рассредоточены и не скапливаются.

Так это понятно. Просто, когда мы приехали, то стали в начале парковки (сама же парковка подразделена на более мелкие) и наша часть парковки была еще полупустой. Вот когда уезжали, народ толпами шел на гораздо более далекие парковки. Да и в автобус-шаттл мы влезли с первого разаи за нами никого не оставалось.

даже внутри стен нельзя было разглядеть шпиль

А вот шпиль сейчас как раз на реставрации, так что его не видно даже в ясную погоду.

Их призозят большими группами (по времени - как раз после уроков) и они уходят вдаль, исчезая в тумане. Такие походы очень распространены, называются traversée.

Да, видели несколько групп, гуляющих по заливу. Не скажу, школьников ли Вещи аккуратно кучками складывают поближе к аббатству, а дальше - гулять.
Но все - с проводниками. Насколько я знаю, при желании в такую группу можно записаться и самому. Возле касс стояло расписание таких походов с гидом.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приятно познакомиться!, или Нормандия и Бретань в мае 2016

Сообщение: #40

Сообщение vokk » 22 май 2016, 01:37

radost_moia писал(а) 21 май 2016, 21:28:у французов обеденный час был?
Рановато ) Вверху, в районе пляс Корделье туристы были. Но не толпы. Там и местные жители наблюдались, например, в старом городе располагаются школы, детишки уезжали куда-то на автобусах. Может быть и на traversée ) Ну а на пляс Дюкло вообще была обычная городская движуха.

radost_moia писал(а) 21 май 2016, 21:28:Вещи аккуратно кучками складывают поближе к аббатству, а дальше - гулять.
Мы видели организованные группы явно школьников, с рюкзачками, к которым они подвешивали обувь. В обычной одежде, поэтому складывалось впечатление, что их привезли после уроков. Все уходили вокруг острова против часовой стрелки. Но traversée организуются для всех желающих, информации об этом много в буклетах, на плакатах, в интернете. Видели и неорганизованных, но они бродили вблизи острова.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль