Однодневная поездка в Нормандию из Парижа

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Однодневная поездка в Нормандию из Парижа

Сообщение: #1

Сообщение darkmeister » 26 май 2017, 21:05

Одной из целей недавно состоявшейся моей второй поездки во Францию было посещение Нормандии. Поездка была короткой, поэтому выделить на это я мог только 1 день, больше всего мне хотелось посетить Этрета и Руан. Посещение Онфлёра было следующим по значимости, однако изучив расписание автобусов и поездов, я понял что посещение этих 3-х пунктов весьма проблематично в поездке на 1 день, хотя в принципе и возможно. Маршрут в любом случае лежал через Гавр, поэтому я заранее купил на сайте французских железных дорог (http://www.sncf.com/en/passengers) билет на первый поезд из Парижа до Гавра за 15 евро, и на последний поезд из Руана в Париж за 10 евро. Это невозвратные билеты по промо-тарифу, при покупке на месте билеты обошлись бы несколько дороже, хотя купить их на месте было вполне возможно - вагоны были полупустые. Впрочем это был еще не совсем высокий сезон и будний день.
Итак, 27 апреля 2017 года в 6:51 утра я отправился с парижского вокзала Сен-Лазар в Гавр. Поезд Intercites обычный для Европы, номер вагона и место были зарезервированы еще во время покупки билета на сайте, огорчило только отсутствие вай-фая. Билет проверяли при проходе на платформу к поезду, ни паспорт, ни карточку не требовали.
Поезд прибыл в Гавр в 8:58, сразу от железнодорожных путей, не заходя в вокзал, можно пройти к выходу налево, и выйти таким образом к автобусному вокзалу (остановка Le Havre Gare Routiere). Ближайший автобус линии 24 до Fecamp, проходящий через Этрета, был в 9:30, в окне информации на автовокзале мне сказали, что отправляется он с платформы B, а билеты покупать у водителя. Сначала у меня была мысль прогуляться по Гавру до следующей остановки этого автобуса (Le Havre Mairie), но я решил все-таки дождаться автобуса на вокзале, как потом оказалось правильно, т.к. эта остановка у мэрии оказалась не совсем там где я ожидал. На карте и фотографиях гугла я видел большую остановку с восточной стороны от здания мэрии, но как оказалось, автобус ее проехал и остановился с обратной стороны от мэрии - вряд ли я, увидев проезжающий мимо автобус, успел бы туда добежать.
Автобус подошёл вовремя, билет у водителя стоил 2 евро, карточки не принимались. По дороге я понял, что с погодой мне в этот день повезло, день был солнечный, маршрут шёл через живописные нормандские поля, в 10:37 автобус прибыл в Этрета, остановка на площади Мориса Гийяра около здания мэрии.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
С правой стороны от здания мэрии располагается туристический информационный центр, я взял там бесплатную карту и отправился к набережной. Прошёл я по улице Rue Abbe Cochet, повернул немного не там, причем понял это уже когда уезжал, обычно к морю проходят по Rue Monge и потом по Boulevard President Rene Coty. Но главное в Этрета все-таки не улицы, хотя они тоже выглядят неплохо.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Выйдя на набережную, я сразу пошёл влево, как и планировал максимально быстро дошёл/добежал до утёса La Manneporte - самой дальней точки, до которой я планировал добраться на утёсах. Набережная переходит в лестницу, а потом в тропу по утёсам, на карте, которую я взял в турофисе, написано что до Manneporte идти от пляжа 25 минут, но это если идти неспешным шагом. Потом я пошёл обратно, но уже не торопясь, осматривая окружающие красоты. Описывать их сложно, просто приведу несколько фотографий - виды с La Manneporte и дальше по направлению к утёсу с аркой Falaise d'Aval:
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я вышел на утёс с аркой Falaise d'Aval, саму эту арку хорошо видно с пляжа, а с утёса открывается вид на арку La Manneporte, отдельную скалу в море L'Aiguille ("игла"), небольшую пещеру и на сам городок Этрета.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Далее с утёса можно увидеть пещеру, как я понимаю, затапливаемую при приливе, а при отливе, позволяющую пройти на небольшой пляж между двумя утёсами с арками.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Затем уже начинается спуск к набережной, я отправился по ней к утёсу на противоположной стороне пляжа - Falaise d'Amont. На самой набережной тоже красиво.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
На последней фотографии один из стендов, расставленных на пляже в местах с которых Клод Моне рисовал свои известные картины.
Подъём на второй утёс аналогичный, сначала лестница, потом тропинка, тут я решил далеко не уходить, осмотрел только площадку около подъема - тут и вид и на пляж, городок и противоположную арку,
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
чуть дальше - вид собственно на арку Falaise d'Amont - она по размеру значительно меньше, чем арки на противоположной стороне.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Рядом небольшая часовня Нотр-дам-де-ла-Гард, а за ней парковка и стела - мемориал в честь французских лётчиков Шарля Нэнжессери и Франсуа Коли, планировавших совершить первый беспосадочный рейс из Парижа в Нью-Йорк на одномоторном биплане, но пропавших без вести по дороге. Мемориал установлен в Этрета, т.к. именно здесь их видели в последний раз на территории Франции.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Затем я опять спустился к пляжу, а там вот такая картина:
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Но это не беженцы, потерпевшие кораблекрушение, а просто школьный класс на экскурсии сел обедать на пляже
Тут я и сам решил спуститься ближе к морю, желание омыть ноги в водах Ла-Манша было сильным, но не решился, несмотря на довольно тёплую погоду, всё-таки впереди еще была большая часть дня поездки.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Посидев немного на пляже, купив затем сувениры, я отправился обратно к автобусной остановке по улице Rue Alphonse Karr, здесь также было несколько живописных домов.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Этрета произвёл потрясающее впечатление, уже ради посещения его одного имело смысл ехать, наверное можно было провести и больше времени чем 2 с небольшим часа, но может когда-нибудь сложится и я побываю там снова. Я уехал из Этрета в Гавр на автобусе в 12:55, и это был первый рейс после того как я туда приехал, вообще в сутки всего 6-7 рейсов, отправляющихся через неравные промежутки времени, так что путешествуя общественным транспортом, расписание тут в первую очередь надо принимать во внимание. Несколько странная ситуация, все-таки довольно популярное у туристов направление, но может летом и в выходные дни автобусы ходят чаще, я изучал расписание только на конкретный день. Расписание автобусов я смотрел на сайтах: http://www.seinemaritime.fr/nos-actions ... ignes.html (из Гавра в Этрета) и http://www.busverts.fr/index.php (из Гавра в Онфлёр).
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской
рестораны Парижа

Re: Однодневная поездка в Нормандию из Парижа

Сообщение: #2

Сообщение darkmeister » 26 май 2017, 21:20

По дороге из Этрета в Гавр я обдумывал ехать мне в Онфлёр или нет, в принципе ехать туда из Гавра недолго, я там мог быть в 15:05, но вот обратный рейс был в 15:59 или уже через 2 часа, получалось что мне или смотреть Онфлёр 50 минут, либо я практически ничего не успевал в Руане. В качестве альтернативы можно было пару часов погулять по Гавру и уехать в Руан на поезде в 16:02, тогда у меня там было почти 4 часа.
В итоге я принял окончательное решение уже когда автобус заехал в Гавр, выбрал второй вариант и вышел на остановке S.de Champlain недалеко от туристического информационного центра. Перед поездкой я читал, что Гавр был почти полностью разрушен британской авиацией во время 2-й мировой войны, и имеет в основном послевоенную застройку, но внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что ж, было достаточно любопытно посмотреть как это выглядит.
От остановки я перешёл дорогу и отправился вдоль бульвара влево по направлению к туристическому инфоцентру, зайти туда в любом случае следовало, т.к. обычно в таких не особо посещаемых туристами городах купить сувенирный магнитик можно только там. С правой стороны был довольно широкий галечный пляж.
Затем я пошёл осматривать тот самый центр города послевоенной застройки, сначала отправился по Avenue Foch в направлении к зданию Ратуши.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Около Ратуши располагается высокое здание с часами, а перед Ратушей расположена площадь со скверами и фонтанами.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
На площади я повернул направо и по Rue de Paris вышел на еще одну большую площадь, которая с одной стороны выходит на одну из гаваней или бассейнов (Bassin du Commerce), которых немало в этой части Гавра. Также на этой площади находятся культурный центр Le Volcan, построенный бразильским архитектором Оскаром Нимейером, а также здание библиотеки Оскара Нимейера.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я пошёл по Rue Louis Brindeau в направлении к бульвару Франсуа I, вокруг были также довольно однотипные бетонные здания, у пересечения улицы с бульваром находится Церковь Сен-Жозеф, также построенная после 2-й мировой войны.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Пройдя немного по бульвару Франсуа I, я повернул направо к порту, и дальше шёл по набережным.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Около места где набережная поворачивает, расположен музей современного искусства Андре Мальро, как я прочитал, располагающий 2-й по значимости коллекцией полотен импрессионистов после музей Орсэ. Но времени на посещение музея у меня уже не было.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Проходя по набережной Quai Southampton, я повернул налево на Rue de Paris и вышел к Кафедральному Собору Гавра - старинный собор, но сильно пострадавший во время 2-й мировой войны и реконструированный.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я вернулся к набережной, к гавани с небольшими лодками, и перейдя мост вышел к Дому судовладельца (Maison de l'Armateur) - одному из нескольких зданий города, уцелевших во время войны.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я пошёл мимо гаваней Bassin de la Barre и Bassin Vauban по направлению к железнодорожному вокзалу.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Однодневная поездка в Нормандию из Парижа

Сообщение: #3

Сообщение darkmeister » 26 май 2017, 21:40

Как и планировал, успел к поезду до Руана в 16:02, билет покупал в автомате на вокзале, он стоил 12 евро. Прибыл в Руан в 16:56, и отправился смотреть совсем другой с архитектурной точки зрения город - после современного и даже футуристического Гавра - старинный фахверковый Руан, как я прочитал, находящийся в 6-ке французских городов по количеству классифицированных исторических памятников. Кроме того, Руан - историческая столица Нормандии и долгое время был вторым по числу жителей городом Франции, хотя сейчас уступает в этом даже Гавру.
Руан, как и Париж, расположен на берегах Сены, часть города даже расположена на большом острове на Сене. Но я до реки так и не дошёл, поезд из Гавра прибывает на станцию Rouen Rive Droite, т.е. "Руан Правобережная", а все основные достопримечательности как раз расположены между этой станцией и рекой. Несмотря на значительные разрушения во время 2-й мировой войны, большинство исторических памятников было успешно восстановлено.
Выйдя из здания вокзала, я пошёл прямо по улице Жанны д'Арк по направлению к Дворцу Правосудия.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Чтобы выйти к фасаду Дворца Правосудия, я повернул налево на Rue aux Juifs. Вообще, во Франции во многих городах есть довольно похожие здания Дворцов Правосудия - с колоннами, напоминающие театры, но в Руане он совершенно не такой, больше напоминает какой-нибудь королевский дворец. Скорее всего, это из-за того, что изначально это здание было построено еще в 1499 году для заседаний регионального совета Нормандии, или как тогда этот парламент назывался - Палата шахматной доски.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Немного прогулявшись по соседним улицам, я отправился в противоположном направлении к Старорыночной площади.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Старорыночная площадь Руана известна тем, что именно здесь состоялась публичная казнь Жанны д'Арк. Сейчас на этой площади находится церковь Жанны д'Арк, построенная в 1979 году, снаружи не сильно напоминающая церковь, а вокруг площади стоят многочисленные фахверковые дома.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Осмотрев площадь, я пошёл по улице Rue du Vieux Palais, повернул налево к площади Мартина Лютера Кинга с церковью Сен-Элуа, а затем вышел к площади Пюсель. На стыке площадей расположен особняк Бургтерульда, а сама площадь Пюсель, хоть и небольшая, но довольно живописная.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Пройдя площадь, я пошёл направо и вскоре вышел к башне Сен-Андре, единственной оставшейся части одноимённой церкви - не знаю почему её не стали восстанавливать после войны.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
После этого я повернул на улицу Жанны д'Арк, а затем на первом же повороте направо на пешеходную улицу Gros-Horloge, где находится одна из самых известных достопримечательностей города - Астрономические часы.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Улица Gros-Horloge выводит к безусловно главной достопримечательности Руана - Кафедральному Собору. Да и вообще, это одна из важнейших достопримечательностей всей Франции. Этот собор - великолепный пример готической архитектуры, здание огромное, впечатляет как снаружи, так и внутри.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
На площади перед собором также находится здание Финансового бюро - старейший памятник эпохи Возрождения, сохранившийся в Руан. В этом здании также находится туристический информационный центр Руана.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я пошёл по улице Сен-Ромен, с северной стороны собора, в направлении к церкви Сен-Маклу.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Площадь и улицы рядом с церковью Сен-Маклу чуть ли не полностью состоят из фахверковых зданий.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Сразу после церкви с левой стороны улицы Rue Martainville находится небольшой дворик с проходом в т.н. Атриум Сен-Маклу - довольно мрачное место - двор, окруженный фахверковыми галереями, украшенными резными черепами, костями и т.п.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Затем я вернулся к фасаду церкви Сен-Маклу и повернул на улицу Rue Damiette, по которой вышел к аббатству Сен-Уэн.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Аббатство включает довольно большую церковь, похоже при её строительстве стремились не отставать от Кафедрального Собора. Но строили её долго, а западный фасад вообще достраивали в середине 19 века в другом стиле. За аббатством расположен парк, а в самом бывшем здании аббатства сейчас расположилась городская мэрия, причем это здание подверглось большим изменениям. Перед зданием мэрии находится площадь Генерала де Голля, на которой установлена конная статуя Наполеона.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
От западного фасада церкви я пошёл на Rue de la Republique, с неё повернул направо к небольшой площади Сен-Аман с памятником Клоду Моне,
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
затем я вышел к площади Карм с памятником Густаву Флоберу, там повернул на Rue des Arsins, по ней дошёл до улицы Жана Леканю и повернул налево. Эта улица ведет к музейному району - сначала музей Сек-де-Турнель в здании церкви, затем Музей изящных искусств, на северном краю площади перед которым есть также музей керамики. Однако все эти музеи работали до 18 часов, а время было уже полвосьмого вечера, поэтому ни в один из них я не зашёл.
От музея изящных искусств я пошёл по Rue Bouvreuil и повернул налево к башне Жанны д'Арк. Эта башня - сохранившийся донжон Руанского замка, который был разобран в конце 16 века. К сожалению, посетить башню также можно было только до 18:00.
Однодневная поездка в Нормандию из Парижа
Дальше я опять вышел на улицу Жанны д'Арк и пошёл в направлении к железнодорожному вокзалу, до поезда в Париж оставался еще час, однако прежде оживленные руанские кафе начали закрываться около 8 вечера. В итоге сел в кафе на вокзале, но и там оно вскоре закрылось, пришлось пиво допивать быстро. В 20:59 я уехал на поезде в Париж.
В целом поездка получилась насыщенной и очень интересной, я увидел очень разные места в Нормандии, несколько жаль что не посмотрел Онфлёр, но с другой стороны это повод вернуться, вырисовывается аналогичный маршрут в Нормандию из Парижа с посещением Довиля, Онфлёра и Кана. Надеюсь, когда-нибудь я проеду этим маршрутом.
darkmeister
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 16.07.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Однодневная поездка в Нормандию из Парижа

Сообщение: #4

Сообщение Наригорм » 09 авг 2018, 21:04

Отчёт просто великолепный
Наригорм
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.08.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль