Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Mara-Li » 12 авг 2017, 23:42

Немного слов в начале.

Осадки ожидались постоянно. В Довиле, Онфлере, Руане, а так же в Байе, Понторсоне, Доле и Динане, и даже в Париже. Их ожидали с утра, потом после обеда, потом к вечеру, а телефон неумолимо рисовал тучи со значком молнии. Но так и не случилось. Мы одевали куртки, брали зонтик, а днем, страшно ругаясь, умирали от духоты, засовывали верхнюю одежду в рюкзаки, прятали зонт подальше и вспоминали о босоножках.

Лишь один раз дождь хлынул совершенно нежданно в Довиле, когда уже вечером мы решили прогуляться до ближайшего магазинчика. Он разом напал на городок, затянув черной тучей красивейший закат, обрушился с шумом и плеском на прогретый асфальт, на цветные столики, с которых официанты бросились снимать белые скатерти, он потоком выплескивался из водосточных труб, образуя водовороты, трепал уличные зонтики, пугая чаек, барабанил по серым зеркальным витринам, превращая их в струящиеся цветные витражи.

В этот самый миг мы запрыгнули в кондитерскую, пахнущую малиновым сиропом и выпечкой, в надежде не промокнуть до нитки. Я смотрела в окно, гадая, насколько долго продлится маленькое наводнение, а Лара, дабы не терять времени, немедля купила дышащую ароматом дыни, плюшку, и с удовольствием поедала ее, наполовину высунув из бумажного фирменного пакетика.

"Не нравится погода?" Подождите немного", - говорят в Нормандии. Ровно через десять минут лишь тяжелые капли со звоном срывались с отмытых крыш. Мы покинули наше ароматное убежище, выйдя навстречу свежему бризу. Весьма вовремя. Иначе я бы последовала примеру Ларисы, ибо от французских плюшек отказаться трудно. И неизвестно, чем бы кончилось продолжительное нахождение внутри сладкой лавки.

Итак, друзья мои, я приглашаю вас в путешествие по побережью Атлантики. Я с радостью расскажу обо всем, что узнала и увидела, что чувствовала и переживала. Два долгих года мы мечтали о Нормандии, о ее городках и холмах, о домиках с высокими крышами, о береге океана, о свежих мидиях и устрицах, о соленой темной воде, что убегает с отливом, о кораблях и яхтах, о сидре и кальвадосе. Бретань манила не меньше. Где-то в туманных далях виделись средневековые старинные городки, гордый силуэт Мон-Сен-Мишеля, сказочные каменные замки, скалистые берега, и, Бог знает, что еще. Об этом мечталось, это снилось, и это, наконец, происходит!

ПАРИЖ

1. Париж. Вдоль Сены
2. Первый вечер: снимается кино! Самый старый тополь, самый старый дом.
3. Дама Парижа - Нотр-Дам
4. Сент-Шапель. (Sainte-Chapelle). Вокруг Лувра
5. Парижские приятности и неприятности

Нормандия

1. Нормандия. Трувиль-Довиль. Первые впечатления
2. Довиль, как есть. Côte Fleurie (Цветочный берег)
3. Довиль, как есть. Продолжение
4. День второй. Сельская Нормандия. Сыр и коровы
5. Беврон-ан-Ож. История упрямого мэра
6. Сидр, кальвадос и семейное дело
7. Камбремер (Cambremer) и ресторан Au P'tit Normand. Все еще второй день
8. Конец дороги сидра и нормандская идиллия. Все еще второй день
9. Трувиль. Вечер. Все еще второй день. (Всем, кто с шилом - посвящается!)
10. Сюрпризы ночного Трувиля
11. Онфлер
12. Онфлер. Продолжение
13. Онфлер. О пропавших художниках, собаках и желтых куртках
14. Руан
15. Собор Руанской Богоматери.Была ли сожжена Жанна Д'Арк?
16. Дамы прибывают в Байё
17. Гобелен из Байё. Небольшое предисловие
18. Итак, загадки Гобелена из Байё
19. Понторсон
20. Мон-Сен-Мишель
21. Мон-Сен-Мишель. Средневековый город

Париж

Но началось все в Париже. Мое вторжение в этот славный город напоминало приезд юного Д'Артаньяна на желтой кляче, с той только разницей, что клячей в данном случае, была я. И да, совершенно желтой. Притравленная омлетом в салоне турецкого авиалайнера, я периодически подавляла приступы тошноты, пытаясь сконцентрироваться на маршруте до отеля, который предусмотрительно забила в айпад. Но где там! Электричка RER довезла наш до остановки, где я тут же потеряла всякую ориентацию, и мы совершили круг почета, пройдя лишнюю пару километров. Когда же я, наконец, толкнула дверь отеля, то попросту рухнула на первое попавшееся сидение. Портье незамедлительно вызвала лифт, принесла воды и решительно предложила врача.

Но я хоть и не юный гасконец, но сил и упорства мне не занимать. Пачка активированного угля, парижский водопровод и молоко из соседнего Supermarshe, добытого Ларисой в честном бою с двумя чернокожими продавцами, сделали свое дело. К вечеру я поборола турецкий омлет. Вот так я в первый раз увидела Париж.

Не скрою, мне хотелось встретиться с этим городом по-другому, в более в романтичной обстановке, но, видно, планида моя, увязывая цепочку Сочи-Стамбул-Париж, решила обратить мое внимание в первую очередь на вкус воды из парижского крана, которой я потребила в тот день, пожалуй, с ведро, что впрочем, весьма актуально все для той же желтой клячи. Матрица с конем работала.

Как бы там ни было, мы в Париже, в центре столицы, на Rue de Rivoli, в отеле "Ницца", с видом на башенку Hôtel-de-Ville и потрясающим балкончиком, под которым раскинулись цветные зонтики многочисленных кафе. И слышно звон колоколов, и смех внизу, и шум машин, и загораются фонарики, а значит пора выйти в город.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Не удивительно, что окунаясь в чужую страну, осознать сразу, что ты не дома - не получается. Тем, кто путешествует на авто, наверное, проще. Вот граница родной страны, а вот уже зарубежье, Польша, Германия. Меняются дороги, виды, язык указателей. А у нас - толчея Стамбульского аэропорта. В этот раз, как никогда, меня бесили эти группы теток без возраста в парандже или хиджабе, возглавляемые их Великим мужем, проверяющим кабинки в женском туалете. Что он проверял там, что надеялся найти? Любовника, скрывшегося в унитазе, тайные знаки любви, вырезанные перочинным ножиком на стенах туалетной кабинки? И какого, он вообще тут топчется в женском туалете? Представляю эту картину, скажем, на сочинском вокзале, с толстой билетершей на входе, отмеряющей "по надобности" кусочки туалетной бумаги. Гордый повелитель жен и минуты бы там не продержался. Еще чего - бабские кабинки проверять!

Зато курилка Стамбульская, совершенно демократичная. Работника аэропорта с бейджами, как мужского, так и женского пола, высоченные то ли голландцы, то ли датчане, спортивные немцы в шортах, китайцы (а куда без них!), пара-тройка темнокожих фриков, одетых словно для маскарада. И я тут в сторонке. Ха!

И после этого всего - мы выходим на Риволи, идем до Отель-де-Вилль, поворачиваем к Сене. И пока гуляем, глядя на пароходики и набережную, на мосты, связывающие остров Сите с городом, чувство нереальности меня не покидает. Нет, еще не пришло понимание, что я на отдыхе, что я - вне дома, что я - во Франции. И лишь, усевшись в кафе, за столик, развернутый по-Парижски к улице, словно в театре, сказав "бонсуар" улыбающемуся молоденькому официанту, и получив свой первый каппучино, мы , наконец, понимаем - мы в Париже.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Как-то случилось так, что в Париже, я до этого не была. Мы влетали во Францию, откуда угодно, только не через столицу. Впервые я вообще попала во Францию на электричке из Барселоны, следуя на Каркасон. Летали мы из Мадрида в Бордо, через Стамбул в Тулузу, в Марсель, в Лион, но вот в Париж - первый раз. Так что французская столица была мною досконально изучена лишь по гугловским картам, описаниям, фотографиям и все прочим материалам, которые можно найти в интернете, и не только. И вот в этот первый вечер, все еще малость пошатываясь от слабости, я приблизилась к Сене, и подумала: "Ну вот - ничего особенного, я смотрю на Париж."

Не было барабанной дроби, звука восторженных фанфар в душе, не было восторгов, ахов-охов. Было чувство, что круг замкнулся. И все естественно и просто, что так должно было случится, что вот я тут, и Париж тут, и я встречаюсь со старым другом. Возможно, с развитием технологий, мы сможем узнавать города и страны, так и не побывав в них никогда. Но это будет, лишь география. Ощущения, надеюсь, по-прежнему, надо будет добывать самим. Потому что никакими информативными источниками не заменишь свежий ветерок с Сены, вид на набережную, очень мне полюбившийся, чудные вывески "Метро", громаду Эйфеля, шумные кафе, толчею у Нотр-Дама, блеск Оперы Гранье, и тихие переулки в самом центре, где и сегодня все еще снимают средневековое кино.


Наверное, для первых слов - достаточно. И лишь хочу сказать немного о нашем выборе отеля, который я считаю попаданием в десятку. Находится Hôtel De Nice в самом центре на улице Риволи. До мэрии Парижа - 2 минуты, до Нотр-Дам - минут десять через мост. Набережная в двух шагах. Номера просторные с балконом. Мне это важно, потому как курящая. Но и вид с балкончика - чудесный. Рядом всяческие кафе-ресторанчики. Персонал - замечательный. Есть завтрак. Оформлен своеобразно, как женский будуар. Но это мелочи.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Отель тут: https://secure.booking.com/17_6/iana9932?aid=325219

А пока мы идем гулять по Парижу!
Последний раз редактировалось Mara-Li 27 сен 2018, 22:51, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский
Париж отзывы туристов

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Елена Ник. » 13 авг 2017, 00:16

Боже я в первом ряду!!!! Читаю, нет не читаю, а как будто сама с Вами еду, и получаю впечатления!!! Жду продолжения))))
Елена Ник.
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 14

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Irsen Ira » 13 авг 2017, 00:46

Mara-Li писал(а) 12 авг 2017, 23:42:Я с радостью расскажу обо всем, что узнала и увидела, что чувствовала и переживала.


Яночка, как я рада, что рассказ уже начался. Вся в предвкушении встречи с любимыми местами. Нормандия и Бретань мне до сих пор снится... С удовольствием буду наслаждаться Вашим путешествием. И очень здорово, что дожди в Вашем путешествии были только в прогнозах!

Mara-Li писал(а) 12 авг 2017, 23:42:Но это мелочи.


Отель супер! Мечта! И это совсем не мелочи.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Mara-Li » 13 авг 2017, 12:58

Елена Ник., спасибо-спасибо! Присоединяйтесь!
Елена Ник. писал(а) 13 авг 2017, 00:16:Читаю, нет не читаю, а как будто сама с Вами еду, и получаю впечатления!!!

Будем вместе открывать Нормандию!

Irsen Ira,
Irsen Ira писал(а) 13 авг 2017, 00:46: Нормандия и Бретань мне до сих пор снится...

Боюсь, мне будут снится те же сны, что и Вам, Ирочка! Красивые места, а какие люди!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #5

Сообщение SovaSovunya » 13 авг 2017, 14:39

Яна, какая вы молодчина!
Не мудрствуя лукаво, не раздумывая о том, что "вот теперь уж точно, в понедельник", сразу взялись за перо!
Несмотря на происки турков, Париж вас излечил, я думаю, быстро!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 13 авг 2017, 17:48

Mara-Li,

Я думала, что буду первой, ан нет. Но я все равно счастлива, что Франция продолжается. Готовлюсь любоваться Нормандией, устрицами, сидром и историями....

Яночка, спасибо огромное.

P.S. Только начала читать, ну просто шедевр...ну какой слог.

Яночка, сочувствую, отравиться в поездке не дай Бог!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #7

Сообщение Mara-Li » 13 авг 2017, 21:11

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 13 авг 2017, 17:48:Готовлюсь любоваться Нормандией, устрицами, сидром и историями....

Кажется всем запаслась в избытке, кроме устриц)) Но остальное - будет.
Scarlet-Cet писал(а) 13 авг 2017, 17:48:Яночка, сочувствую, отравиться в поездке не дай Бог!

Ой, Ирочка, это ужасно. Но все кончилось нормально. На турков держу обиду до сих пор!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 13 авг 2017, 21:17

Mara-Li, Яна, ура! Ты пишешь новый отчет! Про Нормандию и Бретань!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 13 авг 2017, 22:08

Mara-Li писал(а) 13 авг 2017, 21:11:На турков держу обиду до сих пор!


Нужно им бойкот объявить.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 14 авг 2017, 20:20

Яна, с удовольствием почитал о начале ваших приключений во Франции.
В предвкушении интересных рассказов подписываюсь на продолжение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #11

Сообщение Nicedub » 15 авг 2017, 10:27

Mara-Li,с удовольствием начала читать рассказ про любимые места во Франции, в этом году как раз 10 лет нашему путешествию в Нормандию, посмотрим Вашими глазами

Mara-Li писал(а) 12 авг 2017, 23:42:Не было барабанной дроби, звука восторженных фанфар в душе, не было восторгов, ахов-охов. Было чувство, что круг замкнулся
- немного жалко ))), если я Вас правильно поняла... Я на форуме недавно, и только на форуме поняла - как люди тщательно готовят свои путешествия... тем самым немного теряя в восприятии. Я даже рада, что очень много пропутешествовала без всяких предварительных подготовок - билет, отель и старые верные путеводители в руках - захотел - пошел по маршруту, не захотел - сиди на балконе... Но отельчик у Вас в нужном месте и милейший, думаю, что и Париж будет прекрасным.

Mara-Li писал(а) 13 авг 2017, 21:11:Но все кончилось нормально. На турков держу обиду до сих пор!
- при всей моей любви к Стамбулу - аэропорт их - "вынос тела" , вот тут надо читать форумы!, чтобы не перехватывать что лишнее)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 15 авг 2017, 10:42

Nicedub писал(а) 15 авг 2017, 10:27:Я даже рада, что очень много пропутешествовала без всяких предварительных подготовок - билет, отель и старые верные путеводители в руках - захотел - пошел по маршруту, не захотел - сиди на балконе...


Ой, а я до сих пор так путешествую. Нет, я конечно, готовлюсь, распечатки всякие делаю, но на месте меня может запросто потянуть в магазин или ресторан и наплевать на очередной домик или церковь. Я езжу отдыхать....

Nicedub писал(а) 15 авг 2017, 10:27:Но отельчик у Вас в нужном месте и милейший, думаю, что и Париж будет прекрасным.


Отель да, мечта. Хотя я в первый приезд жила в районе за Дефансом в обычном отеле сети Kyriad, зато окна выходили прямо на высотки Дефанса. Красотища.

Париж люблю нежно с первого взгляда.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22519
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #13

Сообщение VERNAT » 16 авг 2017, 10:23

Очень интересно узнать как тебе пришёлся Париж. Или не пришёлся?
У многих очень негативное отношение к городу, а я влюбилась в Париж с первого взгляда. Достаточно сказать, что заказала в интернете шторы-тюль с панорамой Парижа, и вот лежу на диване и смотрю на Эйфелеву башню, через которую просвечивает солнце, и будто бы я там...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #14

Сообщение -Leona- » 16 авг 2017, 14:53

Mara-Li, присоединяюсь к вашим читателям, очень интересно про полюбившиеся места почитать. Ждем продолжения
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #15

Сообщение Tanipers » 16 авг 2017, 16:49

Mara-Li,

с удовольствием присоединяюсь к читателям! Очень интересно читать про очередное Ваше путешествие.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Marina K » 16 авг 2017, 17:11

Яна, интересно проехаться с Вами по Бретани и Нормандии. Люблю эти регионы Франции, почти каждый год посещаю.
Отравиться в самолёте, это ужасно. Хорошо , что ещё всё обошлось без последствий. Очень удивили турецкие авиалинии, раньше у них было хорошее питание.
Жду продолжения, устрицы и сидр!
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #17

Сообщение Mara-Li » 19 авг 2017, 15:59

JamKit,
JamKit писал(а) 13 авг 2017, 21:17:Ты пишешь новый отчет! Про Нормандию и Бретань!

Леночка, пишу вот. Но как всегда, быстро сильно не будет. Будем потихоньку кататься))

sergeyf73

Это очень здорово! Не покидайте нас по возможности! У нас тут мужчин совсем мало. А мужской взгляд - всегда приятен!
Приключения наши в этот раз все очень добрые какие-то. Люди попадались - удивительные!

Nicedub,
Nicedub писал(а) 15 авг 2017, 10:27:- немного жалко ))), если я Вас правильно поняла.

Нет, не жалейте. Все было правильно. Все было так, как должно быть.
Nicedub писал(а) 15 авг 2017, 10:27:- при всей моей любви к Стамбулу - аэропорт их - "вынос тела"

О, да! Мы скрылись в итоге в зале Приорити Пасс. Там было лучше. Но вино и там скверное - турецкое. Еда - так себе. Правда, сладости были какие-то.
Nicedub писал(а) 15 авг 2017, 10:27:Я на форуме недавно, и только на форуме поняла - как люди тщательно готовят свои путешествия... тем самым немного теряя в восприятии.

Ну, я готовилась тщательно всегда, насколько позволял опыт и знания. Когда в первый раз летела в Барселону, то думала тоже ах-ох! Но ничего не случилось. Лишь со временем пришло понимание города. А с Парижем, Mon dieu, все по другому! Я его уже любила.

Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 15 авг 2017, 10:42:но на месте меня может запросто потянуть в магазин или ресторан и наплевать на очередной домик или церковь. Я езжу отдыхать....

Это правильно)) Я в этом плане - вообще против планов. Приехали в городок, а там ярмарка, весело, гудит все, музыка! Ну не пойдешь же на самом деле в этот момент в музей или храм осматривать. Срочно принимать участие!

VERNAT
VERNAT писал(а) 16 авг 2017, 10:23:Очень интересно узнать как тебе пришёлся Париж. Или не пришёлся?
У многих очень негативное отношение к городу, а я влюбилась в Париж с первого взгляда. Достаточно сказать, что заказала в интернете шторы-тюль с панорамой Парижа, и вот лежу на диване и смотрю на Эйфелеву башню, через которую просвечивает солнце, и будто бы я там...


Нет у меня такой тюли)) Как нет и негатива к Парижу. Думаю, по ходу рассказа, я обозначу свое отношение и тонкости своего восприятия. А пока только первый вечер, с отвратительным самочувствием и вкусной водой.

-Leona-,
-Leona- писал(а) 16 авг 2017, 14:53:присоединяюсь к вашим читателям

спасибо! Лестно! У нас тут вообщем не плохо. Думаю, не заскучаете))

Tanipers,
Tanipers писал(а) 16 авг 2017, 16:49:Очень интересно читать про очередное Ваше путешествие.

Спасибо! Будем как-то совместно продвигаться)) Мне очень приятно путешествовать в хорошей компании!

Marina K,
Marina K писал(а) 16 авг 2017, 17:11:Люблю эти регионы Франции, почти каждый год посещаю.

Как Вы правильно делаете! Не могу не согласиться с таким выбором. Нормандия очень понравилась. А вот Британи было мало. Да, в принципе, всего, как всегда мало!
Marina K писал(а) 16 авг 2017, 17:11:Очень удивили турецкие авиалинии, раньше у них было хорошее питание.

Опять соглашусь. Как раз перед полетом нахваливала Ларисе и питание, и обслуживание. И вот так они со мной обошлись ((
Последний раз редактировалось Mara-Li 19 авг 2017, 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #18

Сообщение Mara-Li » 19 авг 2017, 16:00

Париж. Вдоль Сены.

Муж мой, незамедлительно позвонивший после моего приземления, на турков сильно ругался, но еще больше беспокоился о моем пребывание в Париже. Не нравился ему этот город, столь громко звучавший в сводках новостей: теракты, газета та самая, редакцию которой расстреляли, протесты с поджогами машин, беженцы под мостами. "Езжайте скорей в деревню, в глушь, в Нормандию! - уговаривал он. Положив трубку (архаичное выражение!), я мысленно написала письмо мужу:

"Дорогой супруг мой!
В Париже мы устроились необыкновенно хорошо. Отель, в котором мы остановились вполне ортодоксальный. Гомосексуалистов нет, арабских гаремов не наблюдается. Персонал внимательный и доброжелательный. Так как люди мы приличные и достойные, паспорта у нас не попросили, заселили просто по рекомендации Букинга. Тут есть все, что может понадобится благопристойным дамам - фен, вода, пепельницы, а так же новомодный лифт, что помогает нам избежать тяжелого подъема по крутым лестницам. Исключительным преимуществом является наличие в номере ванной комнаты и балкона с прекрасным видом. Одним словом, пока все складывается удачно." Мысленно написала, мысленно отправила, хотя вряд ли это поможет. Зато успокоилась.

Выходя из отеля, вы сразу же врезаетесь в кучу кафе и ресторанов, расположенных тут же на углу. Чуть ли не в холле отеля- мелкая кофейня какая-то с плюшками и блинами. Если перейти дорогу, то пара минут ходу до Парижской мэрии. Красивая! Мы ее обходили с разных сторон и решили, что, кажется, самая красивая из всех нами виденных. Эта красивая мэрия, к тому же большая выдумщица, устроила на площади импровизированный пляж с нарядными шезлонгами. Вечером, правда, когда мы гуляли, ничего там не было, лишь яркое оранжевое покрытие. А днем - пожалуйста вам. Детки плещутся в фонтанах, обрамляющих площадь, народ в шезлонгах отдыхает, привезли распылители-фонтанчики, а так же автоматы бесплатные с гордой надписью "Вода Парижа". Хочешь - так пей, а хочешь - газированную. Кнопочку нажимай - будут бульки. Одним словом, странная мэрия, непохожая, к примеру, на нашу сочинскую. У нас вот месяц уже жарко, а не воды, ни питьевых фонтанчиков, которых в достатке было в Советские времена - нету. Про шезлонги не говорю - потому как глупо даже.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Рядом, сразу за мэрией - набережная Сены, с ее чудесными видами и панорамами мостов, с проходящими внизу корабликами, откуда слышно музыку и крики восхищенных туристов. Внизу у берега - места для отдыха и пикника, кокетливо оснащенные красными зонтиками.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сразу за мостом - остров Сите с Нотр-Дам и Консьержери. Господи! Там все - легенда! Консьержери в разное время - дворец и тюрьма, судебная власть и хранилище христианских реликвий. Каждый из потомков Гуго Капета вносил сюда изменения и дополнения, согласно своему пониманию эстетики и целесообразности. При Филиппе II, впервые в исторических документах упоминается должность консьержа – управляющего мелкими судебными делами на территории дворца, в итоге давшему название всему замку. Любопытная деталь, однако.

Людовик Святой, исполненный христианского благочестия, за что и получил прозвище, купил для Парижа редчайшую ценность - ни много, ни мало венец самого Христа, за что отдал сумму превышающую все разумные пределы. Для нее, бесценной реликвии, была построена блистающая красотой изящная шкатулка - Церковь Сен-Шапель.

А Филипп Красивый, наиболее любимый мной персонаж, постоянно пребывающий в думках, как бы заработать побольше, открывает в Консьержери торговую галерею. Да не какой-нибудь там рынок с палатками, а великолепное пристанище для богатых торговцев. Огромное помещение, вымощенное плиткой, напоминало собор с высоким куполом и колоннами. Множество статуй украшало интерьер, небольшие фонтанчики освежали воздух, мраморные скамьи прятались в арках. Тут шла бойкая торговля товарами со всего света. Редкие книги, богатые узорчатые ткани, блестящие меха, волнующий запах духов, специй и готовящихся прямо здесь сладостей привлекали сюда самых разнообразных покупателей и очаровательных покупательниц. Но это в XIII веке все было. Теперь тут торговцев тоже не мало, правда, товар у них попроще: романтические парижские виды, ретро фотографии, майки с Эйфелем, обязательный лик Джоконды, магнитики, сумочки, фартучки.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Так-так, мы уже остановились. Маечка с Парижем нужна очень! Для мужа, невестки, сына, внучки. Себе не надо. Мы и так тут. И вот фартучек любопытный, зажигалка, открыточки... Ох-ох, ах-ах, размерчик поищите, этот совсем petit, мой муж grande personne. Ой, стоп, стоп, рано еще, первый день ведь только! С трудом стряхиваем с себя обаяние разговорчивой продавщицы, обнаруживаем в руках красный зонтик, майку с сердечком, кошелек с Нотр-Дамом, штопор с дамской попкой. Тьфу, сороки! Кладем все обратно. Идем дальше. Главное, не терять контроль.

Идем вдоль Сены, любуемся, практически ровняясь с узкой оконечностью острова Сите. Говорят, именно здесь полыхал когда-то костер, уносивший последний вздох Великого магистра тамплиеров Жака де Моле. Все тот-же Филипп Красивый, все так же в поисках сокровищ, приговорил его к мучительной смерти. А вскоре и сам оказался жертвой проклятия мастера, а вместе с королем и папа Климент, поддержавший гонения и пытки рыцарей Тампля. Сколько воспоминаний! Эти волшебные книги, уносившие в далекое тринадцатое столетие: "Железный король", "Негоже лилиям прясть" и "Узницы Шато-Гайара". Сколько макулатуры нужно было сдать, что бы получить заветный талончик на Дрюона! Но это было неважно, лишь бы открыть заветные страницы, плохо разрезанные, пахнущие типографской краской, в скромных обложках! Там жил целый мир, рушились крепости, воздвигались Соборы, умирали империи, возрождались династии.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

А мосты над Сеной? Ведь они достойны отдельного описания. Такие разные. Понт Нёф - пятый мост Парижа. Необыкновенной ширины. Но этот мост не разрешили застраивать лавками и домами, что вызывало неудовольствие торговцев, сетующих на то, что столько площади стоит "задаром". А легендарный мост Менял, который так прекрасно показан в фильме "Парфюмер"? Он был так плотно застроен зданиями, что невозможно было увидеть реку: 140 домов и 112 лавочек и мастерских, и мельница в придачу.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

На мостах влюбленные кидают монетки в воду, навешивают на фонари крохотные замочки, загадывают желания, мечтают. Я завороженно наблюдаю за ними. Завидую. Юные, красивые, и весь мир для них открыт. Здорово!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)
Последний раз редактировалось Mara-Li 06 сен 2017, 20:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #19

Сообщение Marina K » 19 авг 2017, 16:49

А тучки то над Парижем не слабые плывут
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #20

Сообщение Mara-Li » 19 авг 2017, 16:51

Так, ожидаются осадки))
Последний раз редактировалось Mara-Li 19 авг 2017, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль