Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #61

Сообщение luchar » 10 фев 2018, 15:16

mefunak писал(а) 10 фев 2018, 13:25: Очень интересные вывески Анси, так и тянет начать собирать коллекцию открыток, или фоток хотя бы. Вы писали про него и раньше, очень здорово, увы, ссылка сломана, хотя, я думаю, не составит труда погуглить, что я и сделал.

Интересно, почему не работает ссылка, у меня все нормально, проверила. Про Анси после той поездки много читала, много интересного узнали. Вывески и в Риквире снимали, и здесь. В эту поездку я все кольмарские вывески отметила на карте. Не помню, все я отсняла или нет, но выбрала только две. Спасибо вам.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #62

Сообщение mefunak » 10 фев 2018, 16:05

luchar

Имел в виду ссылку из старого отчета на Hancy. Но это неважно. Кому надо, тот найдёт.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #63

Сообщение luchar » 10 фев 2018, 16:48

mefunak
Ага, это все легко гуглится.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #64

Сообщение JamKit » 11 фев 2018, 15:45

luchar писал(а) 09 фев 2018, 19:56:Но не были готовы к тому, что город окажется таким невероятно ярким, многоцветным, шумным, ярмарочным.

Первый раз я была в Кольмаре весной, которая именно в мою эльзасскую неделю была очень жаркой и очень солнечной. И у меня от первого визита в Кольмар остались безумные, чересчур яркие и многоцветные, буквально до головокружения, впечатления. Второй визит в декабре на рождественские ярмарки примирил меня в "ярмарочностью" Кольмара настолько, что я готово даже подумать об еще одной поездке туда.
Спасибо огромное за чудесные фотографии и ощущения сопричастности к вашим прогулкам
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #65

Сообщение luchar » 12 фев 2018, 01:42

JamKit писал(а) 11 фев 2018, 15:45:Спасибо огромное за чудесные фотографии и ощущения сопричастности к вашим прогулкам

Спасибо вам, Лена, огромное за постоянное внимание и комментарии.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 12 фев 2018, 10:25

luchar писал(а) 10 фев 2018, 15:16:Про Анси после той поездки много читала, много интересного узнали
Почему Анси? Я правда не слышала, как эльзассцы произносят его имя , возможно именно так и звучит. Но французы должны его называть Анзи - Онкль Анзи. Ну а эльзассцы вроде Ханси ( с уадарением на а) ( как бы дядюшка Ганс -Ханс - Ханси это уменьшительное от Ганса , причем в Эльзасе еще Жанам давали такое " маленькое имя" так что Жан Жак Вальтц не просто так его псевдонимом взял) . Утверждают, что Hansi это для французов самый известный эльзасец ( просто потому, что большинство уверено, что Швайцер был немцем. Ну и вообще фигура достаточно эмблематичная - как видела, что его вообще с Гитлером сравнивали в плане , что и тот и другой неудавшиеся художники, полезшие в национализм.
С удовольствием гуляю по знакомым улочкам вместе с Вами, узнавая немало нового. Много рисунков Hansi видела в музеях Эльзаса, в Экомузее периодически устраивают выставки, где можно их увидеть. А вот на вывески никогда не обращала внимание ( вернее не связывала как то Hansi и вывески)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #67

Сообщение mefunak » 12 фев 2018, 11:50

Все эти националисты и патриоты малосимпатичны. Хорошо, что у Hansi получалось рисовать. Возможно, если бы Гитлер был более успешным художником, история пошла бы другим путём. Вот бы ещё, купили бы в детстве краски некоторым другим персонажам из нашего прошлого.... И настоящего.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #68

Сообщение luchar » 12 фев 2018, 14:24

tsmith писал(а) 12 фев 2018, 10:25: Почему Анси?

По правилам французского читается именно Анси (звук "з" получается, когда буква "s" расположена между двумя гласными). По-немецки, наверное, скорее, Ханзи. Как произносят эльзассцы, не знаю, не слышала. Но с эльзасскими названиями постоянная путаница. Многие названия выглядят по-немецки и хочется их так и произнести, но французы произносят иначе. Например, Андлау-Андло, Эгисхайм-Эгисайм. Такая же история со многими другими региональными названиями.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #69

Сообщение luchar » 12 фев 2018, 14:27

mefunak писал(а) 12 фев 2018, 11:50:Все эти националисты и патриоты малосимпатичны. Хорошо, что у Hansi получалось рисовать. Возможно, если бы Гитлер был более успешным художником, история пошла бы другим путём.

Любой национализм малосимпатичен. Но я придерживаюсь той точки зрения, что историю делают не личности и не случай, это взаимодействие потоков. И когда надо, история выводит на арену нужную ей личность. И тут-то уже могут быть нюансы.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #70

Сообщение tsmith » 12 фев 2018, 15:00

luchar писал(а) 12 фев 2018, 14:24:звук "з" получается, когда буква "s" расположена между двумя гласными)
Да, и правда. Видимо у меня Hansi настолько связан с Эльзассом ( Alsace) что я пытаюсь как в слове Alsace -Альзас произнести -s. Ну а эльзасские названия да, произнесенные на французский лад да, странно звучат. Как минимум из них уходит немецкое слово -heim ( хайм -дом, домашний очаг, обитель). Eguisheim французы произносят чаще всего как Эгишем. Когда первый раз услышала, вообще не поняла, о чем речь идет. Эгисайм пару раз слышала в самом Эльзасе. Ну сложно многим -х произносить. Иногда думается, что вообще невозможно ( когда слышишь, как французы по-немецки пытаются говорить)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #71

Сообщение mefunak » 12 фев 2018, 15:01

luchar писал(а) 12 фев 2018, 14:27:Любой национализм малосимпатичен. Но я придерживаюсь той точки зрения, что историю делают не личности и не случай, это взаимодействие потоков. И когда надо, история выводит на арену нужную ей личность. И тут-то уже могут быть нюансы.



Да, пожалуй, это так. Хотя, споры о том, кто делает историю - личности или обстоятельства - дело неблагодарное.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #72

Сообщение tsmith » 12 фев 2018, 15:12

luchar писал(а) 12 фев 2018, 14:27:историю делают не личности и не случай, это взаимодействие потоков
Это так. В случае с Эльзасом меня очень умиляли пропагандистские плакаты ( к которым тот же Hansi приложил руку ) о том, что Эльзас просто мечтает быть французским ( это с германским то диалектом и с тамошней ментальностью). Ну для сравнения это как утверждать , что немецкоязычные швейцарцы мечтают стать французами ( при условии , что они даже французскоязысных швейцарцев особо за швейцарцев не считают и совсем не из за языка, а из за разницы менталитетов). В экомузее Эльзаса периодически проходят экспозиции на тему того, как регион постоянно переходил из рук в руки.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #73

Сообщение Алена1976 » 07 июн 2019, 23:12

Добрый вечер.
Спасибо за вдохновляющий отчет!
Можно ли уточнить название понравившихся Вам апартаментов?
Спасибо
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #74

Сообщение luchar » 07 июн 2019, 23:29

Спасибо большое, Алена!

Алена1976 писал(а) 07 июн 2019, 23:12:Можно ли уточнить название понравившихся Вам апартаментов?

В Semur-en-Auxios? Gîte centre de Semur en auxois. Calme et confort
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #75

Сообщение Алена1976 » 16 июн 2019, 08:34

Добрый день!
Вы позволите еще один вопрос?
Т.к. время на поездку в Бургундию у нас ограничено, выбираем между посещением Осера и Семюр ан Осуа.
Что бы Вы порекомендовали? Или они не похожи и оба стоят визита? Мы найдем такую возможность.

Заранее спасибо.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #76

Сообщение luchar » 16 июн 2019, 10:57

Алена1976 писал(а) 16 июн 2019, 08:34:Т.к. время на поездку в Бургундию у нас ограничено, выбираем между посещением Осера и Семюр ан Осуа.
Что бы Вы порекомендовали? Или они не похожи и оба стоят визита? Мы найдем такую возможность.

Они совершенно разные. Осёр больше, там красивая набережная, мост, с которого открывается вид на три готических храма, симпатичные улицы, сами храмы на холмах, на разных, и на него надо больше времени. Мы мало что успели. Он дальше от Дижона и других популярных мест. Семюр -- маленький, компактный, его я бы отнесла к деревушкам из списка "Самые красивые деревни". Сейчас не помню, но наверняка в нем больше 2000 жителей, поэтому он не получил такой статус. Очень красивый вид с набережной, эти домики на скале над рекой, мост, отражения, вид с виадука. На него надо меньше времени и он ближе к Дижону. Мы с мужем в один голос сейчас сказали, что выбрали бы Семюр. ))
Еще посмотрите, если у вас есть время, может, выберете Шатонёф или Нуае (Noyers)? Они ближе, но не нашла, как добраться. Еще интересен был Савиньи, кажется (рядом с Боном), там красивый замок. Если бы сейчас планировала, то включила бы лучше их вместо Осёра и Бона. Смотрите по логистике.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль