Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #41

Сообщение monkey_puzzle » 27 окт 2017, 22:02

luchar писал(а) 26 окт 2017, 04:12:А представляете, Катюша, какая была красота, когда мы ехали мимо этих же мест, и ровно в это время вышло солнце! Хотелось на ходу выскочить из автобуса. Но тем не менее могу сказать, что тему осенних виноградников закрыла.

Даа, если в краски золотой осени добавить солнце, то будет очень-очень красиво...

luchar писал(а) 26 окт 2017, 13:03:Как-то в Абрамцево разговорились с одним художником и он нам сказал, что не стоит пугаться пасмурной погоды -- в пасмурную погоду лучше раскрываются теплые цвета. А вот холодные лучше смотрятся в солнечную погоду.

То есть желтые листья виноградников лучше смотрятся в дождь? Я бы поспорила)))

luchar писал(а) 26 окт 2017, 13:01:с объективом 16-80 zeiss. После полнокадровой зеркалки мне немного не хватает разрешения матрицы, но объектив хороший, с мягкими и чистыми цветами.

"Цейсс" умеют делать объективы. Я слышала мнение, что они у них одни из лучших, если не самые лучшие.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #42

Сообщение luchar » 15 ноя 2017, 23:12

monkey_puzzle писал(а) 27 окт 2017, 22:02:Даа, если в краски золотой осени добавить солнце, то будет очень-очень красиво...

Яркие листья в контровом свете -- ах, как красиво!

"Цейсс" умеют делать объективы. Я слышала мнение, что они у них одни из лучших, если не самые лучшие.

У нас было 4 объектива от Цейсс, все нам нравились в первую очередь цветами.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #43

Сообщение luchar » 15 ноя 2017, 23:14

Никак не могла приступить к следующей части рассказа о нашей небольшой, но насыщенной поездки. Хотела даже пропустить этот этап. Поездка в Бон (Beaune) была моей ошибкой. Такое иногда случается, даже в такой удачной поездке, как эта. И не сказать, что не была подготовлена. Я просмотрела десяток рассказов про Бургундию на этом форуме и на других ресурсах. Спокойно исключила «самую красивую деревню» Флавиньи-сюр-Озрен (Flavigny-sur-Ozerain), известную своими анисовыми конфетами, изготавливаемыми по старинному монастырскому рецепту уже много веков, и тем, что там снимался фильм «Шоколад» (заодно посмотрели этот фильм). Сразу поняла, что надо побывать в Семюр-ан-Осуа и, конечно же, в Везле. Огорчалась, что не можем посмотреть Шатонёф – слишком сложно туда добираться своим ходом. Думала, что хорошо бы заехать в Бельфор, но не ради бельфорского льва под скалой работы Бартольди, а чтобы посмотреть потрясающую, невероятную церковь Нотр-Дам-дю-О (Notre Dame du Haut, Дева Мария на высотах), построенную по проекту Лё Корбюзье, в местечке Роншан неподалеку от Бельфора (если не видели, посмотрите её фотографии в интернете, совсем не похоже на привычного нам Корбюзье). По отзывам других туристов понравился Осёр и радовалась, что придумала маршрут, куда он вписался очень удачно и логично, несмотря на то, что он находится к Парижу чуть ли не ближе, чем к Дижону. Но почему я оставила Бон, не понимаю. Сразу было ясно, что главная достопримечательность Бона – музей Hôtel-Dieu – нам не понравится, а сам город сильно уступает другим из нашего маршрута. И сама идея ехать в город ради одной крыши мне изначально казалась извращенской. В общем, зря потраченное время. Лучше бы придумала, как вместо этого заехать в красивый замок Ла Рошпо в 15 км от Бона.

Мы пришли в Бон пешком по красивой дороге Гран Крю мимо очаровательных осенних виноградников.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

На окраине города.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Народу в городе и музее было очень много. Про музей под названием «Отель Бога», больницу-дворец с красивой бургундской крышей, рассказывать не буду, если кто-то поедет в Бон и решит-таки потратить драгоценное время на скучный музей, легко найдёт кучу информации в интернете. Была мысль малодушно сбежать уже из очереди, когда увидели толпы. Но мы упрямо зашли и во дворе музея сразу наткнулись на толпу людей, «разговаривающих» по телефону. Очень забавно выглядело.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Мы не стали брать аудиогид (всё прочитали заранее) и из музея быстро сбежали, как только нашли и посмотрели картину-полиптих нидерландского художника Рогира ван дер Вейдена «Страшный суд» и сделали пару кадров самой знаменитой крыши Бургундии.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Оттуда мы пошли на вокзал, заглянув в несколько улиц.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Это красивое граффити показывает, что сами жители считают свой город городом одной крыши.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Из Бона в Дижон можно доехать на поезде или автобусе. Поезда ездят намного чаще, едут всего 10 минут, но примерно в это время должен быть автобус и мы решили подождать его, хотя он идёт немного дольше. Остановка, как водится, была спрятана в отдалении, но мы её нашли. Вернее, нашёл Паша, а я стояла около вокзала. Когда Паша пришёл за мной со словами «нашёл автобус, идём», за нами двинулись несколько человек. Как потом выяснилось, все наши соотечественники. Правильно, курс евро все видели какой, зачем покупать за 10 евро билет на поезд, когда можно заплатить всего 1,5. =)

Пока ехали, выглянуло солнце и мы увидели с высоты автобуса потрясающе красивый пэчворк из ярких освещенных кусочков разноцветных виноградников дороге в районе Алос-Кортона.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #44

Сообщение JamKit » 16 ноя 2017, 10:44

luchar писал(а) 15 ноя 2017, 23:14:Поездка в Бон (Beaune) была моей ошибкой.

Но фотографии осенних виноградников и "самой красивой крыши Бургундии" все-таки прекрасны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #45

Сообщение mefunak » 16 ноя 2017, 10:55

JamKit писал(а) 16 ноя 2017, 10:44:
luchar писал(а) 15 ноя 2017, 23:14:Поездка в Бон (Beaune) была моей ошибкой.

Но фотографии осенних виноградников и "самой красивой крыши Бургундии" все-таки прекрасны!

Ради таких фоток стоило потратить время...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #46

Сообщение luchar » 16 ноя 2017, 11:48

JamKit писал(а) 16 ноя 2017, 10:44:Но фотографии осенних виноградников и "самой красивой крыши Бургундии" все-таки прекрасны!

mefunak писал(а) 16 ноя 2017, 10:55:Ради таких фоток стоило потратить время...

Спасибо!

Виноградники были одним из обязательных пунктов программы. Пожелания наши по Бургундии были примерно следующие:
1. Бургундский город (Дижон, Осёр)
2. Красивая деревня (Семюр-ан-Осуа)
3. Готика (Осёр)
4. История, романика (Везле)
5. Виноградники

Недалеко от Бона есть замок Савиньи-ле-Бон, который хорошо укладывается в пешеходную прогулку: Алос-Кортон -- Савиньи -- Бон. Есть еще варианты.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #47

Сообщение luchar » 19 ноя 2017, 15:27

Дижон без горчицы

Итак, мы возвращаемся в Дижон, в котором были проездом всего два дня назад (позавчера!!). Мы прошли по следам дижонской Совы, посмотрели некоторые достопримечательности, даже почитали про них информацию в путеводителе на русском языке, купленном в местном офисе туризма. А сейчас у нас вечер субботы. Мы погуляем немного по затихшему вечернему городу, зайдём в ближайший супермаркет купить горчицы и монастырских анисовых конфет из Флавиньи, поужинаем и переночуем в отеле в центре города. Отель обычный (в эту поездку у нас было ровно одно запоминающееся жильё – нашли на . очень симпатичные апартаменты в небольшом доме в Семюр-ан-Осуа).

Утренний вид из окна. И снова туман! Теперь я буду думать, что в Дижоне всегда туман.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Спускаемся по лестнице на тихую утреннюю улицу.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Рассматриваем поближе портал и балкон, которые мы видели из окна.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

И идём гулять по улицам, сначала пустынным, потом уже более оживленным. Без плана, без цели, идём и впитываем город. Его улицы и площади, дома и крыши, фонари и балконы, двери и витрины... На улице туман, поэтому все фото немного в дымке.

Рассматриваем дома и крыши...

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Долго не можем уйти от этой красивой арки на площади Либерасьон.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

А потом застряли на этой улице (Амираль Русен) с фахверковыми домами и красивейшими эркерами, башенками и прочими деталями.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Двери

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

И снова улицы. Уже проснулись и местные жители, и туристы, кто-то ходит толпой за экскурсоводом, кто-то спешит в супермаркет, пока он еще открыт (воскресенье!), кто-то гуляет с детьми, а кто-то, надев праздничную одежду, спешит в церковь на воскресную мессу.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

А мы потихоньку движемся в сторону вокзала. Заглядываем в витрины и подворотни...

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Этот дом с "пагодами" уже совсем близко от вокзала.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #48

Сообщение Nataly88 » 12 янв 2018, 13:49

Готовясь к поездке, искала информацию по Бургундии, а попутно открыла для себя еще одного замечательного автора. Спасибо Вам за чудесную прогулку и позитив от прочтения отчета.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #49

Сообщение luchar » 13 янв 2018, 03:35

Nataly88 писал(а) 12 янв 2018, 13:49:Готовясь к поездке, искала информацию по Бургундии, а попутно открыла для себя еще одного замечательного автора. Спасибо Вам за чудесную прогулку и позитив от прочтения отчета.

Спасибо вам за добрые слова. =) Про Бургундию, как это ни странно, больше нашла не на нашем форуме, а на другом ресурсе.
Последний раз редактировалось luchar 13 янв 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #50

Сообщение tsmith » 13 янв 2018, 14:10

В Hotel-Dieu ,возможно, ошибкой было не взять аудиогид ( он еще и бесплатный). Там не просто рассказывается о богадельне, а проигрывается целый аудиоспектакль. Попадаешь в атмосферу того времени, когда богадельня была построена, когда функционировала ( но нам еще и повезло - мы были практически единственными посетителями) . В том числе можно узнать и о виноградниках, принадлежащих богодельне. Бон считается винной столицей Бургундии , мы были там по сути проездом, но на будущее присмотрела что как раз там можно побольше узнать о наследии ЮНЕСКО - климате виноградников Бургундии. Для этого нужна отдельная поездка ( сначала в Бон и оттуда по деревушкам, винным подвалам и виноградникам) .
Так в Везле вы попали? Мне очень нравится это место ( не могу и понять, чем , вроде ничего особенного, кроме собора, конечно). И похоже я не одинока. Поражает количество французских писателей , которые жили ( а некоторые из них умерли) в Везле. Но опять же, я там была в несезон. Если бы были толпы народа, не уверена, что впечатление было бы тем же.
Ну а в Белфор можно и ради льва тоже заехать. И конечно же ради цитадели. Но шапель в Роншамп, конечно, чудо чудное-диво дивное. Ради нее конечно стоит эти глухие места посетить.
Нравится Ваш взгляд на регионы. Спасибо.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #51

Сообщение luchar » 13 янв 2018, 16:08

tsmith писал(а) 13 янв 2018, 14:10:В Hotel-Dieu ,возможно, ошибкой было не взять аудиогид ( он еще и бесплатный). Там не просто рассказывается о богадельне, а проигрывается целый аудиоспектакль. Попадаешь в атмосферу того времени, когда богадельня была построена, когда функционировала ( но нам еще и повезло - мы были практически единственными посетителями) .

В том-то и дело, там были такие толпы, что мы сознательно не стали брать аудиогид и решили, что посмотрим строго по плану и сбежим. Всякие музейные кукольные инсталляции мне уже давно не интересны. А за атмосферой, вы правы, надо идти в будний день, а за красотой еще и в солнечную погоду.

Бон считается винной столицей Бургундии , мы были там по сути проездом, но на будущее присмотрела что как раз там можно побольше узнать о наследии ЮНЕСКО - климате виноградников Бургундии. Для этого нужна отдельная поездка ( сначала в Бон и оттуда по деревушкам, винным подвалам и виноградникам) .

Как винная столица Бон нам был не интересен, больше интересовала архитектура. И непосредственно виноградники. Виноградники выбирали по красоте, а выяснилось, что это оказались одни из самых древних и интересных. Одно из самых ярких впечатлений. Как и Везле. И Семюр. И Осёр. ))

Так в Везле вы попали? Мне очень нравится это место ( не могу и понять, чем , вроде ничего особенного, кроме собора, конечно).

Думаю, что энергетикой. Везле нам тоже очень понравился. Люди были, но не так чтобы много. Почти все пилигримы. Туристы из алкотуров, видимо, рассредоточились по подвалам, мы их встретили только на остановке автобусов. Рада, что мы включили Везле в маршрут, несмотря на трудности в логистике. Не жалею, что вскарабкались на холм пешком, как пилигримы. Об одном жалею -- что у нас было очень мало времени. В соборе мы провели достаточно времени, очень впечатлил, и внутри, и вид снаружи, в том числе далеко издали, а вот вокруг храма хотелось бы еще погулять.
Ну а в Белфор можно и ради льва тоже заехать. И конечно же ради цитадели. Но шапель в Роншамп, конечно, чудо чудное-диво дивное. Ради нее конечно стоит эти глухие места посетить.

Сужу по фотографиям и учитываю свои интересы, в том числе, время, поэтому не очень жалею льва и цитадель. =) А вот церковь Корбюзье в окружении красивой природы -- другое дело... Но вы на меня не обращайте внимание -- я ради пары зданий одного архитектора могу полностью выстроить маршрут поездки. =)

Сейчас я понимаю, что надо было оставить только Бургундию, без Кольмара и Страсбурга. Кто ж знал, что Бургундия мне так понравится. Я же в Эльзас ехала. =) Мы много где не были, куда хотелось бы попасть. Шатонёф, например. Или тот же Бельфор. Замки около Бона. В общем, как всегда, в пятидневную поездку я хотела впихнуть двухнедельную программу. На автомобиле это было сделать просто, но нам элементарно не хватило времени.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #52

Сообщение tsmith » 13 янв 2018, 16:27

luchar писал(а) 13 янв 2018, 16:08:я ради пары зданий одного архитектора могу полностью выстроить маршрут поездки. =)
Да, понимаю . Я сама перед гением Вобана преклоняюсь, потому стараюсь в тех местах, где возможно, посетить те места, где он отметился:-) Лев там был приятным дополнением к Вобану. Ну а шапель Ле Корбюзье оказалась вишенкой на торте. И заставила поменять отношение к месье Жанре :-) до этого видела лишь его ранние постройки ( дом родителей, Турецкую виллу - villa Schwob) ну и картины. Еще и в Архитектурном музее Парижа копию Unité d'habitation.Все это , конечно, совсем иные произведения, нежели шапель в Роншамп.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #53

Сообщение luchar » 15 янв 2018, 19:03

tsmith писал(а) 13 янв 2018, 16:27:Ну а шапель Ле Корбюзье оказалась вишенкой на торте. И заставила поменять отношение к месье Жанре :-) до этого видела лишь его ранние постройки ( дом родителей, Турецкую виллу - villa Schwob) ну и картины. Еще и в Архитектурном музее Парижа копию Unité d'habitation.Все это , конечно, совсем иные произведения, нежели шапель в Роншамп.

Прочитала, что 17 его зданий вошли в список Юнеско. Первым упоминается шапель в Роншам. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #54

Сообщение tsmith » 16 янв 2018, 09:32

luchar писал(а) 15 янв 2018, 19:03:17 его зданий вошли в список Юнеско
Да, кроме двух его первых вилл как раз . Которые и были причиной того, что его творения долго не включали в список ( хотя есть у меня впечатление, что не хотели его родной город, который и так в списке, и где эти виллы находятся, по второму разу упоминать в списке ЮНЕСКО, уж очень место депрессивное) . Ле Корбюзье давно был в предварительном списке. В шапели меня поразило использование архитектором световых колодцев именно в церковной постройке. Удивительно , что раньше никто не додумался. Впечатление прям мистическое от падающего сверху света.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #55

Сообщение Kolenfed » 01 фев 2018, 13:43

Добрый день! Я тоже случайно нашла Ваш отчет и просто восхищена им, и особенно фотографиями.
Сама нежно люблю Бургундию и часто заезжаю туда, в том числе и за вином, но это все бывает летом.
Так интересно посмотреть на осенние пейзажи, какие краски!!!
А замок Андре Кортон на фоне желто-красных виноградников, просто великолепен!!!
Хотя лично мне его вино не понравилось совсем, так бывает.
Мы и на дегустации были, пробовали несколько видов красного вина, но не впечатлило совсем. А вот немцы бывшие там с нами коробками брали белое, может и нам тоже надо было именно его?
Вы очень правильно пропустили Флавиньи, не особенно и впечатлила эта деревушка, но из-за нее мы пропустили и Осер и Семюр ан Осуа, теперь после Вашего отчета так жалею об этом!!!
Я всегда преклоняюсь перед людьми, которые могут осилить такое путешествие на общественном транспорте или даже пешком!
Удачи Вам в дальнейших поездках!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #56

Сообщение luchar » 03 фев 2018, 19:05

Kolenfed, cпасибо большое!

Kolenfed писал(а) 01 фев 2018, 13:43:А замок Андре Кортон на фоне желто-красных виноградников, просто великолепен!!!
Хотя лично мне его вино не понравилось совсем, так бывает.
Мы и на дегустации были, пробовали несколько видов красного вина, но не впечатлило совсем. А вот немцы бывшие там с нами коробками брали белое, может и нам тоже надо было именно его?

Не могу сказать. Но как раз самое известное вино хозяйства Andre Corton -- белое Кортон-Шарлемань.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Кольмар – город-фейерверк

Сообщение: #57

Сообщение luchar » 09 фев 2018, 19:56

Так получилось, что в прошлую нашу поездку по Эльзасу мы прошли пешком через кучу маленьких аутентичных эльзасских деревушек, которые увидели в их естественном окружении, на холмах и среди виноградников, но Кольмар проехали транзитом. Подумала, что надо всё-таки посетить самый эльзасский из городов. И эту поездку выстроила так, чтобы обязательно провести в нём день, вернее, два раза по полдня – вечер и утро.

Мы приехали на поезде из Дижона, дошли пешком от вокзала до отеля, забросили вещи и пошли гулять, пока было солнце.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Увидели всё, что ожидали – фахверк, вывески Анси, ажурные балконы, набережные с отражениями, дворы и подворотни, дом с головами и прочие достопримечательности... Но не были готовы к тому, что город окажется таким невероятно ярким, многоцветным, шумным, ярмарочным. Он буквально обрушился на нас своими кричащими красками, яркими цветами в окнах и клумбах, аляповато украшенными домами, витринами, расписанными под старину стенами...

Настоящее тоже было – на следующий день рано утром мы увидели менее туристические улицы, сдержанные переулки и в меру обшарпанные домики. И да, в первый момент я испытывала детский восторг от этого праздника цвета. Но видимо, эти яркие краски немного мешали рассмотреть город. Краски и толпы. Толпы таких же, как мы, туристов. Которые ходили, стояли, катались в битком набитых лодках, ели и пили в переполненных кафе, громко разговаривали, читали книги, выгуливали собак, фотографировали и фотографировались.

И сейчас, спустя четыре месяца с даты поездки, почти ничего не осталось в памяти от Кольмара, кроме цвета. Вспоминается сдержанный Дижон, пилигримский городок Везле со строгим и величественным романским храмом на высоком холме, изысканный готический Осёр с его отражениями, стоит перед глазами Семюр-ан-Осуа, город на скале, хотя и тоже яркий, а также яркие осенние виноградники на холмах Бургундии. Кольмар же – как фейерверк – яркий всплеск эмоций и всё.

Хотела бы я вернуться в Кольмар? Вряд ли. Помешало ли мне то, что я раньше видела множество других эльзасских деревушек, не таких вызывающе туристических, более сдержанных и настоящих? Возможно.

Отчётов по Кольмару очень много. Про все достопримечательности писали много интересного и показывали множество прекрасных фотографий. Уже не так интересно по сотому разу смотреть одни и те же милые фахверковые домики и красивые набережные. Но попробую показать те свои фотографии, которые всё же прошли отбор, несмотря на затасканные ракурсы.

Вот мы заходим в старую часть города. Красивый свет, тени, осенние краски.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Но уже на следующей улице нас буквально выносит к набережной, где чуть поспокойнее. Пытаемся поймать неустойчивый свет, который периодически прячется за облачками.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Народ разбежался по ресторанам, солнце спряталось, ну, и нам пора ужинать.

Утром был дождь. Около дома Пфистера мне пришлось подождать, чтобы поймать человека в кадр (а что творилось вечером!!).

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Эта часть набережной, конечно, очень фотогенична. Ну, и пусть нет света, зато и народу мало.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Совершенно не могу понять, зачем так разукрашивать дома. На мой взгляд, это украшательство только портит вид.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Мои любимые кадры. )))

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Здесь вполне хватило бы скрипок.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Симпатичный дворик.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Арка и подворотня тоже ничего.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Как же без котиков!

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Дождь не распугал любителей прокатиться в тесных лодочках.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Ещё пара переулков

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Про вывески Анси писала уже в прошлом своём отчете по Эльзасу. В Кольмаре мы, как старых знакомых, встретили ещё несколько (покажу две).

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

И всё! Пора на вокзал.

Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #58

Сообщение sergeyf73 » 10 фев 2018, 01:25

luchar писал(а) 09 фев 2018, 19:56:Около дома Пфистера мне пришлось подождать, чтобы поймать человека в кадр

Отличный кадр получился. Мне кажется, Кольмару идёт дождь. Вернее, даже он не может испортить красоту этого города.
Тем более в такую погожу поменьше туристов.
luchar писал(а) 09 фев 2018, 19:56:И всё! Пора на вокзал.

Как жаль, что такой прекрасный отчёт заканчивается. Но я уверен, что впереди вас ждут не менее замечательные поездки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #59

Сообщение mefunak » 10 фев 2018, 13:25

luchar

Как всегда, очень интересно, а фото такие, что хочется пересмотреть все планы и ехать в описываемые вами места. Очень интересные вывески Анси, так и тянет начать собирать коллекцию открыток, или фоток хотя бы. Вы писали про него и раньше, очень здорово, увы, ссылка сломана, хотя, я думаю, не составит труда погуглить, что я и сделал. Оказывается и в Кольмаре есть его музей и так называемая "деревня Анси". Занесу себе в закладки.
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осенний калейдоскоп: Эльзас и Бургундия

Сообщение: #60

Сообщение luchar » 10 фев 2018, 15:10

sergeyf73 писал(а) 10 фев 2018, 01:25:Отличный кадр получился. Мне кажется, Кольмару идёт дождь. Вернее, даже он не может испортить красоту этого города.
Тут панорама из двух кадров (в один не помещалось), и мне даже самой понравилось, как получилось. )))
Как жаль, что такой прекрасный отчёт заканчивается. Но я уверен, что впереди вас ждут не менее замечательные поездки.

Спасибо вам за внимание к отчету. Остался еще Страсбург, но там совсем немного.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль