Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #1

Сообщение Veleta » 25 фев 2018, 15:13

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

О том, чтобы увидеть Эльзас перед Рождеством, я мечтала несколько лет, с тех пор, как впервые побывала здесь осенью 2011 года. Ездила в другие регионы Франции, в другие страны, читала чудесные отчеты (больше всего меня, как и многих, вдохновила, конечно же, Agafa Р. со своим «Гастрономическим фейерверком»), даже побывала в ярком и цветущем летнем Эльзасе (viewtopic.php?f=542&t=325071)... Но все равно оставалась мечта приехать когда-нибудь в празднично украшенный Страсбург – признанную столицу французского Рождества, выпить глинтвейна на страсбургской и кольмарской рождественских ярмарках, которые входят в пятерку лучших в Европе, погулять по так понравившимся маленьким городкам «винной дороги»… Ну, и банально – ощутить атмосферу праздника, почувствовать новогоднее настроение, хоть ненадолго вернуться в детство, ведь с каждым годом взрослой жизни это становится все труднее…

И вот, наконец, в декабре 2017 года мечта осуществилась.

Если честно, меня долго мучили сомнения, стоит ли рассказывать об этом путешествии. Я люблю практические отчеты, с большим количеством полезной информации, но по опыту знаю, что трудно писать о тех местах, где оказываешься не впервые, многие вещи кажутся очевидными, о чем-то не догадываешься, что это может быть важным, и в результате получается не полезный отзыв, а одни эмоции. Возможно, кому-то и это понравится, но знаю, что сама я буду такой работой недовольна. Перфекционизм, да.

Была и еще одна причина для сомнений. Хотя, если подумать, она все из той же серии «как позволить себе быть не идеальной». Мое путешествие, к сожалению, оказалось далеко от запланированного (и очень далеко от идеального), в первую очередь из-за серьезных проблем со здоровьем, даже вынудивших меня обратиться к французской медицине. Я увидела только половину того, что собиралась посмотреть, какие-то места посмотрела «галопом», очень поверхностно, куда-то вообще не смогла доехать…

И вот о таком путешествии рассказывать? А потом расстраиваться из-за отсутствия просмотров, откликов, комментариев?.. Но чем больше времени проходило, тем больше я жалела, что не сохранила те, самые первые эмоции, не написала отчет хотя бы для себя самой, на память. И все чаще приходили мысли - а может, даже такой опыт окажется кому-то полезным?…

В общем, результат всех этих сомнений перед вами. Если кто еще не сбежал после такого введения, не судите строго))
Последний раз редактировалось Veleta 25 фев 2018, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14
самостоятельно в прованс

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #2

Сообщение Veleta » 25 фев 2018, 15:15

Подготовка.

Наверное, многим известно такое высказывание – «Есть мечта? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!» Вот так и я, мечтая о рождественском Эльзасе, «лежала в направлении своей мечты» - постоянно читала отчеты, подписалась на нескольких тревел-блогеров в Инстаграме, периодически просматривала цены на отели и авиабилеты…

И вот однажды, в начале февраля 2017 года (за 10 месяцев до предполагаемой поездки!) я наткнулась на предложение «Appart'City Strasbourg Centre»*** - 5 ночей, с 4 декабря по 8 декабря, со стоимостью 52 евро за ночь в двухместном номере с мини-кухней и собственной ванной комнатой. Те, кто хоть раз смотрел отели на декабрь в этом направлении, знают, что это просто нереальное везение. К тому же, отель мне ОЧЕНЬ понравился! Хорошее расположение – 15 мин. пешком от вокзала, 10 мин. до Маленькой Франции. По вечерам я ездила на общественном транспорте – трамвайная остановка прямо у входа в отель, автобусная – за углом. Круглосуточная стойка регистрации, для меня это оказалось актуально позже. Довольно просторный номер - кроме кровати и двух прикроватных тумбочек, есть еще и письменный стол, и обеденный стол со стульями… Окно выходило во двор, поэтому по ночам было тихо. Очень удобная кровать и подушки, во Франции мне такое не часто встречалось. Мини-кухня включает и плиту, и холодильник, и микроволновку, и кофеварку. Довольно много посуды. Ежедневная уборка не предусмотрена, но за 5 дней я одна особо не намусорила))

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством[/url]

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством[/url]

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством[/url]


Авиабилеты я надеялась купить на распродаже, поэтому периодически мониторила Момондо и сайт Люфтганзы. Повезло только в мае, но зато как повезло! Билеты Петербург-Страсбург-Петербург с пересадкой во Франкфурте, с удобным временем вылета и с багажом обошлись всего в 12000 рублей.

На мой взгляд, именно Люфтганза предлагает самый удобный вариант добраться до Эльзаса. Такой комплексный билет включает перелет Петербург-Франкфурт и обратно, а также переезд из Франкфурта в Страсбург и обратно на специальных автобусах авиакомпании. Автобусы очень удобные и состыкованы со временем прилета/вылета. Чтобы купить такой билет, на сайте Люфтганзы нужно забивать сразу конечный пункт – Strasbourg Bus Station (можно покупать авиаперелет и автобусный маршрут и по отдельности, но выйдет дороже). Да, важный нюанс – несмотря на то, что и самолет, и автобус принадлежат одной авиакомпании, никто не будет переносить ваш багаж, как это бывает при пересадках с самолета на самолет. Его нужно забирать самостоятельно (ниже напишу, где).

Виза у меня была действующая эстонская, так что на этом подготовку можно было считать законченной. Оставалось только подождать несколько месяцев до исполнения мечты. Последние пару недель перед поездкой я только что не зачеркивала дни в календаре, сгорая от нетерпения.

Изначальный план был такой:

1й день – прибытие днем, Страсбург,
2й день – Риквир и Рибовилле,
3й день – Кольмар и Эгисхайм,
4й день – с утра Оберне, после обеда Страсбург,
5й день – Страсбург, отправление автобуса в 14.30.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #3

Сообщение Veleta » 25 фев 2018, 15:16

4 декабря я вылетела из родного, но слякотного и совсем не зимнего, Петербурга в сторону Германии и Франции, где, судя по прогнозам, меня ждало солнце и легкий морозец, - самая лучшая погода для прогулок. За несколько дней до этого в Эльзасе даже шел снег, повезло же кому-то застать настоящую зиму! Но и мне грех жаловаться, погода почти все время моего пребывания действительно была отличной - сухо, слегка морозно и почти всегда солнечно. Правда, пару раз шел мелкий и кратковременный дождь, но заканчивался он так быстро, что не успевал испортить впечатления.

Кстати, о прогнозах погоды. Еще несколько лет назад у меня возникло стойкое ощущение, что российские «погодные» сайты работают в тандеме с телевизионными новостями, постоянно демонстрируя, как «у них» все плохо. Ну ни разу они не показывали реальную погоду в том месте, куда я приезжала! Поэтому теперь я смотрю прогнозы только на сайтах той страны, куда еду. Через переводчик перевожу слова «прогноз погоды» на нужный язык, и, забив в поисковую строчку Гугла, смотрю на первых нескольких сайтах, которые он выдает. Чаще всего там можно ввести название конкретного города, или есть карта страны с основными регионами, все достаточно наглядно и интуитивно понятно даже без знания языка.

По прилету во Франкфурт, я в первый, но далеко не в последний, раз столкнулась с новым уровнем безопасности, введенном в Европе. Первая проверка паспортов производилась, где бы вы думали, на выходе из самолета, перед трапом! Сверяли фотографии, смотрели визы, и только после этого разрешали выйти. Отрезвляет, надо сказать. Задумываешься о вещах, о которых в отпуске задумываться не очень-то хочется…

Так как я уже путешествовала этим путем на полгода раньше, то знала, где получать багаж. Для тех, кто еще не в курсе, рассказываю. Если ваш билет только до Франкфурта, то все, как обычно, - ищете по указателям зону выдачи багажа, находите на табло свой рейс и соответствующий номер ленты, и ждете чемоданы. Если же билет включает дальнейшее передвижение на автобусах авиакомпании Люфтганза, как у меня (Франкфурт-Страсбург), то багаж находится совсем в другом месте, - в терминале Airrail. Для того, чтобы в него попасть, нужно выйти на улицу, перейти дорогу, войти в здание на противоположной стороне, подняться на второй этаж и пройти вперед по длинному коридору. Слева будет то, что вам нужно. Более простой вариант – обратиться в службу поиска багажа (в зале выдачи), они дадут схему, где все очень наглядно нарисовано.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Получив багаж, проходите по этому же коридору до конца, поворачиваете налево, к супермаркету, рядом с ним будет выход к автобусам.

Я вообще по жизни перестраховщик, поэтому заложила довольно большой промежуток времени между прилетом и отправлением автобуса (3,5 часа), на всякий случай, вдруг вылет задержат, или багаж долго будут выгружать, или еще что-то… Но самолет почему-то приземлился на полчаса раньше, багаж я получила очень быстро, и могла бы успеть на предыдущий автобус в 8.30, но вынуждена была ждать до 11.00. Сначала изучила весь ассортимент супермаркета, а потом подключилась к вай-фаю и сидела читала. Когда же уже началась посадка в мой автобус, выяснилось, что можно было попробовать уехать и на предыдущем, – если остаются места, водитель пускает и просто отмечает в системе, что вы поменяли рейс на более ранний. По крайней мере, несколько человек при мне так сделали.

Дорога пролетела быстро. Сначала я рассматривала припорошенную снегом аккуратную Германию, где, по-моему, все делают по линейке. Иначе как объяснить эти идеальные поля и дороги, посадки и даже отдельные деревья и кустарники?.. Такое впечатление, что продуман каждый сантиметр земли, и нигде нет ни одной травинки, растущей сама по себе. Представляю, каким хаосом немцам кажется Россия…

Потом я развлекалась, слушая попутчиков. Как минимум, треть автобуса оказалась русскоязычными гражданами, и было довольно любопытно послушать их впечатления, которыми они делились между собой.

Границу с Францией проехали почти незаметно, лишь чуть-чуть снизив скорость. За окном сразу стало больше творческого беспорядка)) даже попадались целые неубранные поля с тыквами, такими яркими на снежном фоне.
Последний раз редактировалось Veleta 25 фев 2018, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #4

Сообщение Veleta » 25 фев 2018, 15:20

Страсбург.

Прибыв в Страсбург и заселившись в отель, я пошла гулять. Но чтобы хорошо гулялось, для начала нужно было пообедать. После 14.00 во Франции трудно найти нормальный ресторан, поэтому я заранее решила, что пойду в «Flam’s» (http://www.flams.fr) – место с самым большим выбором «фламкишей», к тому же работающее без обеда, что очень актуально для туристов.

Фламкиш (Flammekueche), он же фламкухен по-немецки (Flammkuchen), он же «пылающий пирог», или тарт фламбе (tarte flambée), - по сути дела, обыкновенная пицца. Но французы не были бы французами, если бы не придали даже такому простому блюду своеобразный шарм. В классическом рецепте присутствует тонко раскатанное тесто и начинка – крем-фреш (жирная сметана), лук, бекон. На первый взгляд, странноватое сочетание, но как же, как же это вкусно!!! Я влюбилась в этот французский пирог еще в самую первую поездку, и с тех пор часто делаю его дома. Только прибавляю еще один ингредиент – сверху тру на терке любой плавящийся сыр. В «Flam’s» такой вариант называется «La Gratinee», он мне нравится больше всех. Правда, в эту последнюю поездку я распробовала и еще один, тоже очень вкусный, фламкиш – «La Fameuse Chevre-Miel» с козьим сыром и медом. Знать бы, где в Петербурге взять нормальный, не пластилиновый, козий сыр, тоже приготовила бы…

Фотография еще с летней поездки, в этот раз я не сфотографировала.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Подкрепившись и заплатив что-то около 13 евро за пиццу и бокал эльзасского вина, я наконец отправилась гулять по городу.

Здесь же хочу сказать пару слов о мерах безопасности. По сравнению с ними, проверка в аэропорту Франкфурта показалась просто «цветочками». Тот, кто бывал в Страсбурге или хотя бы видел его карту, знает, что весь центр города как бы «опоясан» рекой, и соответственно, попасть на него можно только через мосты. Так вот, вход и въезд на все мосты в дневное время были перекрыты полицейскими. Пропускали только трамваи, но при этом на двух самых центральных пересадочных узлах (Homme de Fer и еще какой-то) они не останавливались, проезжали мимо. Машин тоже почти не было. Многие жители города, судя по всему, пересели на велосипеды, велосипедистов видела очень много. Проверки на мостах касались и их, и обычных пешеходов. Хочешь попасть в центр – покажи полицейским сумку, даже самую маленькую, даже сумку для фотоаппарата.

С одной стороны, хорошо, конечно, когда видишь, сколько всего делается для твоей же безопасности. Но с другой стороны, приезжая за праздником, за новогодним настроением, видеть все это немного не в тему… К тому же, подход кажется каким-то нелогичным, - до 8.00 и после 20.00 в центр может пройти и проехать кто угодно, и сделать там что угодно… Да и кто мешает злоумышленникам приехать на трамвае с любой остановки за пределами центра, или заложить что-то в тот же трамвай… Вопросов больше, чем ответов, но останавливаться на этой теме не хочется. Лучше покажу вам Страсбург))

Так как в течение поездки я несколько раз оказывалась в одних и тех же местах, возвращалась в особо понравившиеся, иногда бесцельно гуляла, то не вижу смысла соблюдать здесь хронологию событий, поэтому просто покажу фотографии.

Первое отличие от немецких рождественских ярмарок, которые так впечатлили меня несколько лет назад в Баварии (viewtopic.php?p=2158056#p2158056), и которое сразу бросилось в глаза, - в Страсбурге, да и в других городках Эльзаса, нет одной главной ярмарки на центральной площади. Праздничные лотки разбросаны по улицам и площадям, большим и маленьким, и поэтому получается, что куда бы ты не пошел, почти везде окажешься в веселой шумной толпе, среди запахов горячего глинтвейна (vin chaud), жареных каштанов, выпечки с ванилью и корицей… Но и это еще не все. В Эльзасе украшают не только главные улицы и площади, не только витрины магазинов и рыночные лотки. Здесь украшен почти каждый дом! И украшен не какими-нибудь банальными еловыми ветками и шарами, а разными сложными композициями с живыми елками, мягкими игрушками, деревянными поделками, звездами, свечами и бог знает чем еще! Иногда эти украшения размещаются только над главным входом, а иногда и на всех двух-трех-четырех этажах!

И вот ходишь ты по этим улицам, украшенным снизу доверху, и вдоль, и поперек, и ощущаешь себя внутри коробки с самыми заветными детскими игрушками и мечтами… Погружаешься в эту сказочную атмосферу настолько, что забываешь обо всем на свете, о возрасте, морщинках, проблемах на работе и всякой ерунде, так важной в другое время… Именно здесь и сейчас все это просто не имеет значения. Только волшебство, погружающее тебя в детство и заставляющее испытывать те самые, настоящие, яркие и непосредственные эмоции!

Но это все слова. А, как говорится, лучше один раз увидеть…

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #5

Сообщение Veleta » 25 фев 2018, 15:23

Но и это еще не предел красоты! Самое волшебство начинается в темноте, когда город загорается праздничной иллюминацией! Я много чего не фотографировала сразу, в первые пару дней просто ходила и погружалась в атмосферу, рассчитывая, что у меня еще будет время… Но все равно хочу показать хотя бы часть той вечерней сказки.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Ни в коем случае не пропустите самую красивую улицу - rue des Orfevres, недалеко от Страсбургского собора. Она прекрасна днем и совершенно сказочна вечером!

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Здесь же находится магазинчик с огромным выбором фуа-гра и различных паштетов.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Недалеко от него – кондитерская с самыми заманчивыми витринами, которые я только видела.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

На этой же улице я запланировала ужин в первый вечер. В самом пышно украшенном ресторане с хорошими отзывами – «Le Saint-Sepulcre»

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

К сожалению, они не отвечали на мои письма, но мне удалось забронировать столик на вечер уже на месте, проходя мимо ресторана в обеденное время.

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Начало было довольно милым. Уютный столик, симпатичный интерьер, много французов… Я выбрала свинину в пиве и меде, с картофелем. Официант посоветовал красное вино. На этом приятности закончились((

Заказ я ждала ОЧЕНЬ долго. Допускаю, что свинина готовится не быстро, тем более кусок был внушительный, я смогла осилить только половину. Но вино мне принесли только после трех (!) напоминаний. И было оно почему-то очень-очень холодным...

Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Потом так же долго ждала счет. Потом ждала, пока кто-то заметит, что деньги уже лежат, и заберет их… Все это время мимо пробегали разные сотрудники, да и сидела я рядом с барной стойкой, но на меня никто не обращал внимания. Было полное ощущение, что специально игнорировали, при этом активно общаясь со всеми остальными посетителями...
В конце концов, не выдержала, оделась и сама подошла к кассе, но даже и там простояла минут 5-7, пока меня не рассчитали. Чаевых после этого оставлять не захотелось.
Я, конечно, понимаю, что ресторан при таком расположении никогда не будет пустым, и можно обслуживать так расслабленно, но это уже граничило с хамством. По отзывам на Трипэдвайзере сложилось впечатление, что такое отношение только к иностранцам. Грустно…


На этом закончу про Страсбург. Напоследок только хотелось бы сказать пару слов про общественный транспорт.

Транспортная система Страсбурга называется «CTS». Официальный сайт - https://www.cts-strasbourg.eu/fr/
Билет на одну поездку стоит 2 евро. Я приобретала «карне» из 10 билетов за 14 евро, получается намного выгоднее. Билет действует 1 час, можно пересаживаться, но ехать только в одном направлении. Например, приезжая из Кольмара, я садилась в автобус около вокзала, доезжала до отеля, забрасывала покупки, садилась на трамвай и ехала дальше в центр города. То есть туда и обратно не получится. Перед посадкой билет обязательно нужно прокомпостировать. Если садитесь на автобус, то компостер рядом с водителем, а если в трамвай – то на остановке! Покупала «карне» в автоматах на жд вокзале, там довольно просто разобраться.

Судя по разделу «Тарифы» на сайте, есть разные выгодные предложения для семей, групп, суточные, для поездок по Эльзасу (комбинированные поезд+автобусы)… Я ими не пользовалась, но может быть, кому-то пригодится.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 25 фев 2018, 17:29

Veleta, спасибо за рождественский Страсбург!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #7

Сообщение Tropikana77 » 25 фев 2018, 17:36

Интересно написано. Красивые фото. Жду продолжения!
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #8

Сообщение I_riska » 27 фев 2018, 10:43

По прилету во Франкфурт, я в первый, но далеко не в последний, раз столкнулась с новым уровнем безопасности, введенном в Европе. Первая проверка паспортов производилась, где бы вы думали, на выходе из самолета, перед трапом!


В прошлом году летели Люфтами в Мадрид, в этом - в Севилью, в обоих случаях первый контроль безопасности был во Франкфурте на выходе из самолета. Решила, что это постоянное правило.

Если честно, меня долго мучили сомнения, стоит ли рассказывать об этом путешествии.

Конечно стоит! Отчетов много, но свежие впечатления всегда нужны. Собираюсь туда летом, поэтому вся информация по передвижению ОТ очень полезна.
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #9

Сообщение Veleta » 02 мар 2018, 14:26

I_riska писал(а) 27 фев 2018, 10:43:
В прошлом году летели Люфтами в Мадрид, в этом - в Севилью, в обоих случаях первый контроль безопасности был во Франкфурте на выходе из самолета. Решила, что это постоянное правило.


Я тоже дважды летала через Франкфурт, но летом таких ужесточений не было...

I_riska писал(а) 27 фев 2018, 10:43:
Если честно, меня долго мучили сомнения, стоит ли рассказывать об этом путешествии.

Конечно стоит! Отчетов много, но свежие впечатления всегда нужны. Собираюсь туда летом, поэтому вся информация по передвижению ОТ очень полезна.


Спасибо за поддержку!)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #10

Сообщение -Leona- » 07 мар 2018, 10:26

Veleta писал(а) 25 фев 2018, 15:13:И все чаще приходили мысли - а может, даже такой опыт окажется кому-то полезным?

Тоже поддержу вас, конечно окажется полезным любой опыт! Делитесь впечатлениями и дальше Замечательные праздничные фото!
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #11

Сообщение КошкаКошка » 13 июн 2018, 04:18

О, это всё?
Отличный отчёт! Может быть вы продолжите? Такие красивые фото и отлично всё обьясняете! То, что надо.
Очень интересно про другие городки! Пожалуйста!
Вдруг вот сейчас стало похоже, что в декабре у нас будет время и, конечно же, куда же ещё ехать в декабре, как не навстречу к сказке!
Если вам не трудно, не расскажете тут, как вы передвигались между городами? Не хочется брать машину. Надоела она каждый день! Хоть на отдыхе хочется в окно просто смотреть! Не было ли передвижение на общественном транспорте между городами обременительным? Ну, или путанным?
И ещё вопрос. Пока я ещё только на стадии формирования маршрута. Как вам кажется, как стоит распределить дни? Я тоже думаю про Страсбург и Кольмар. Стоит ли ехать в те три маленьких города, про которые вы писали в начале? Дальше я собираюсь поехать в Баварию.
Огромное спасибо, если получится ответить!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #12

Сообщение Veleta » 13 июн 2018, 12:16

КошкаКошка писал(а) 13 июн 2018, 04:18:О, это всё?
Отличный отчёт! Может быть вы продолжите? Такие красивые фото и отлично всё обьясняете! То, что надо.
Очень интересно про другие городки! Пожалуйста!
Вдруг вот сейчас стало похоже, что в декабре у нас будет время и, конечно же, куда же ещё ехать в декабре, как не навстречу к сказке!
Если вам не трудно, не расскажете тут, как вы передвигались между городами? Не хочется брать машину. Надоела она каждый день! Хоть на отдыхе хочется в окно просто смотреть! Не было ли передвижение на общественном транспорте между городами обременительным? Ну, или путанным?
И ещё вопрос. Пока я ещё только на стадии формирования маршрута. Как вам кажется, как стоит распределить дни? Я тоже думаю про Страсбург и Кольмар. Стоит ли ехать в те три маленьких города, про которые вы писали в начале? Дальше я собираюсь поехать в Баварию.
Огромное спасибо, если получится ответить!



Спасибо за внимание к отчету! К сожалению, в последние месяцы совсем нет времени на его продолжение, очень стыдно, когда-нибудь обязательно допишу, но пока никак((
Передвигалась между городами я на общественном транспорте (электрички и автобусы). Все достаточно просто и понятно. В декабре будут еще специальные рождественские шаттлы, но только в выходные дни.
Насчет выбора городков - считаю обязательными к просмотру Страсбург, Кольмар, Эгисхайм и Риквир, остальное - если останется время и желание. Рибовилле можно, если будете там в выходной день (шикарная средневековая ярмарка), в будни не особо интересно. В идеале распределить ночи на Страсбург и Кольмар (до всех маленьких городков ближе и дешевле добираться из Кольмара), но Вы еще посмотрите цены на отели, они уже сейчас немаленькие, отталкивайтесь от жилья.
Если еще возникнут вопросы, пишите))
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #13

Сообщение КошкаКошка » 13 июн 2018, 18:11

Спасибо за ответы! Становится яснее! Вы правда очень помогаете!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #14

Сообщение Natalija - OOB » 09 дек 2018, 20:08

Veleta, в самом начале отчета Вы высказываете опасения насчёт его нужности для других. Писать или нет. И вот на самом интересном месте прерываете свой рассказ. А тут читатели, собирающиеся в Эльзас на рождество ждут и ищут информацию и впечатления уже побывавших. Спасибо за начало! Надеюсь, что Вы здоровы и очень жду продолжения, т к вылетаю в Страсбург уже 21.12. У Вас очень информативный и хороший отчёт. Пожалуйста пишите дальше. Особенно интересуют окрестности Страсбурга.
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #15

Сообщение Визор » 20 дек 2018, 16:13

Я как то целый день гулял по Страсбургу, но не смог заставить себя сесть за столик в заведениях, мешал опыт прочтения книги "Боже, спаси Францию" - той ее части, что касается поведения в ресторанах и как заказать кофе со сливками и маленькое пиво.
Ну их, если есть кухня в номере.
Если дадут визу, хочу посетить город теперь уже с семьей прям в Новый год.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Страсбург и немного Эльзаса перед Рождеством

Сообщение: #16

Сообщение КошкаКошка » 25 дек 2018, 16:17

Veleta, большое спасибо за советы!
Вернулись из поездки-всё прошло великолепно!
4 дня жили в Кольмаре, 4-в Страсбурге. Из Кольмара выезжали в Эгишейм, Кайзерберг, Риквир (сказочные места, обязательно стоит посетить), замок Кёнигсбург, Селеста и Рибовилле. Два последних, я думаю, можно и пропустить. В Селесте (кроме посмотреть 2 храма) делать нечего вообще, Рибовилле (после Эгишейма, Кайзерберга и Риквира) не впечатляет совсем. Зимой стоит иметь в виду, что после 6и вечера жизнь замирает в маленьких городках. Магазины и кафе закрываются, работает только несколько ресторанов, витрины выключают и просто становится уныло и скучно (народ уезжает и улицы становятся пустые). Замок тоже очень понравился.
Из Страсбурга выезжали в Оберне (просто чудо, а не город!) и Баден Баден. Кольмар и Страсбург, конечно, великолепны!
После Эльзаса мы поехали в Баварию и это отдельная история.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль