Париж, 8 марта

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 09:24

nniki писал(а) 21 мар 2018, 08:29:Как-то в супермаркете мы с дочкой оказались единственными белыми мордами. Я бы спокойно восприняла эту естественную ситуацию в Египте и Тунисе, но во Франции впала в когнитивный диссонанс.
Приезжайте в Понтарлье . Это во Франции. Там в супермаркете очень-очень редко в любой сезон можно встретить выходца с другого континента ( туриста тоже впрочем). На Корсике туристов в сезон полно, но в основном это все те же французы ( правда, не знаю, довольны ли этим корсиканцы). Во Францию очень хорошо ездить во второй половине лета. Не на море, да. Я лишь о том, что часто Париж ассоциируют со всей Францией. Хотя даже описан " Парижский синдром"
"Как оказалось, психика путешественников из Японии не готова к посещению таких городов, как Париж. Они едут, надеясь на гостеприимство, а встречают полную противоположность. Их нервы не выдерживают такой нагрузки» . Я знакома с путешественниками с таким же синдромом не из Японии ( и не России ) тоже. Но почему впечатление от Парижа ( который не виноват в том, что от него ожидали чего то иного) перекладывают на всю Францию не понятно. Во Франции много замечательных мест, где не только толп, но и вообще никого не встретишь.
Только вчера разговаривала с итальянкой, которая жаловалась на то, что парижане так ужасно говорят -то ли дело швейцарцы либо бельгийцы- медленно, с расстановкой. Ага, парижане еще и виноваты в том, что она их не понимает.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #22

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 09:47

Да, вот у меня летом видимо случился этот самый синдром. Завышенные ожидания, которые Париж не оправдал. Да как он мог! (Хотя конечно же город здесь не причем и это была самоирония). Летом в любом случае от городов надо держаться подальше. В том то и дело, что я ехала не во Францию, а в Париж. Но я все решила исправить весной. Почти удалось.

Однако продолжу.

После посещения Сен-Шапель решила продолжить свой церковно-прогулочный день. Из-за Французской революции и масштабной перестройки, затеянной бароном Хауссманном, во французской интерпретации Османом, церковных зданий в Париже не так уж много, но и не мало. Все мне не обойти, но некоторые были обязательны к посещению. Ходить воскресным утром и днем по церквям с одной стороны сложно - в них идут службы, а с другой стороны большинство их открыто и пройти можно свободно.

Я отправилась в район, мало известный мне по прежней поездке - левый берег Сены. Тогда мы прогулялись вдоль реки и дошли до Института арабского мира, где поднялись на смотровую площадку, рядом с кафе.

В этот раз я пошла в Сен-Жермен-де-Пре - самую старую церковь Парижа, романского стиля.

Париж, 8 марта

Внутри во всю шла служба. Церковь была полностью заполнена и слоняться там с фотоаппаратом не было никакой возможности. Очень красиво, синее с золотом, напоминает сильно увеличенную копию нижней часовни Сен-Шапель.

Потом двинулась передавать привет Дэну Брауну и его "Коду да Винчи". Надо это было сделать еще в Лувре, но я забыла. А тут все равно по дороге, поскольку целью был Люксембургский сад.
Итак, церковь Сен-Сюльпис. Я такие формы неоклассические не очень жалую, но тем не менее, церковь внушает, особенно внутри.

Париж, 8 марта

Конечно, там шла служба. Батюшка и присные его были негры, из Экваториальной Африки по виду. Церковь огромная не была так плотно заполнена, как Сен-Жермен-де-Пре. Я тихонько прокралась вокруг центрального нефа,

Париж, 8 марта

к тому самому гномону, описанному в романе. К сожалению, на его основной половой части стояли прихожане.

Париж, 8 марта

"Церковь Сен-Сюльпис не без оснований считалась самым эксцентричным историческим сооружением в Париже. Построенная на развалинах древнего храма египетской богини Исиды, она в архитектурном смысле являлась уменьшенной копией знаменитого собора Нотр-Дам. Святилище это посещали многие знаменитости – здесь бывали баптисты, маркиз де Сад, поэт Бодлер, здесь состоялась свадьба Виктора Гюго. В церковной школе были собраны документы, свидетельствующие о далеких от ортодоксальности взглядах многих ее прихожан, она же некогда служила местом встреч различных тайных обществ.
...... Сен-Сюльпис, подобно большинству церквей своего времени, была построена в форме гигантского латинского креста. Удлиненная центральная ее часть, неф, вела к главному алтарю, где пересекалась со второй, более короткой частью, известной под названием трансепт, или поперечный неф готического собора. Пересечение это находилось точно под центром купола и считалось как бы сердцем церкви... ее самой священной и мистической частью.

...В полутьме слабо поблескивала тонкая отполированная медная полоска, впаянная в серую гранитную плиту пола... золотая линия, на которую были нанесены деления, как на линейке. Гномон. Так называется столбик-указатель солнечных часов, язычники использовали его в качестве астрономического прибора. И со всего мира в церковь Сен-Сюльпис съезжались туристы, ученые, историки и язычники, специально чтобы поглазеть па эту знаменитую линию."


Брехня, конечно, но занимательно.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #23

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 12:14

Пошла в Люксембургский сад. А что, милое местечко. Прекрасная погода, воскресенье. Резко, такое ощущение, что за буквально за пару дней тепла, распустились цветочки на многих деревьях.

Париж, 8 марта

Тут собрались парижане, наверное. Занимались кто чем, некоторые бегом, а другие китайской гимнастикой.

Париж, 8 марта


Но основная масса ела. На всех лавочках, скамейках и столиках горожане устраивали пикники. Очень мне понравилась одна компания - люди в возрасте разливали шампанское в принесенные для этого стеклянные фужеры. Постеснялась фотографировать, теперь жалею, ну не кинули бы они в меня этими фужерами в самом деле. Кстати, вот не знаю, может у них тоже запрещено распивать алкоголь в общественных местах.

Всеобщая жручесть оказалась заразительной. Я тоже приняла в этом участие, купив свежеиспеченные блины. Хорошо, эдак на солнышке в Люксембургском саду, пожевать чего-нибудь французского..

Потом пошла дальше, к Люксембургскому дворцу.
Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Побродила возле него, оглядела Фонтан Медичи

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

и покинула сие приятное место.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 14:20

nniki писал(а) 21 мар 2018, 12:14:Кстати, вот не знаю, может у них тоже запрещено распивать алкоголь в общественных местах.
Не запрещено. Не задумывалась, но не знаю европейских стран , где запрещено это делать ( кроме России конечно) как бы не попасть впросак. Понравилась идея похожа по местам Да Винчи Кода. Я уже его и забыла Хотя как раз последний его роман Происхождение навел на мысль посетить Бильбао и сходить в музей Гугенхайма . Спасибо за идею.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #25

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 15:10

Дэн Браун хорош тем , что описывает приятные места, потом по этим приятным местам снимается фильм. Всё, картинка в голову попала. Жаль, что Сен-Сюльпис не дала себя снимать. Побоялись толп поклонников?

Продолжу (я тут сижу болею, так и отчет напишу)

Пошла поглазеть на Пантеон. Внутрь идти не собиралась, мне вполне хватило внешнего осмотра. Гораздо больше заинтересовала церковь Сен-Этьен-дю-Мон - святого Стефана на горе. Вон она, из-за плеча Пантеона выглядывает.

Париж, 8 марта

Очень красивая церковь. От уничтоженного аббатства осталась колокольня, отделенная от церкви проезжей частью. А сама церковь строилась почти весь XVI век. Закончили фасад уже в XVII. Пламенеющая готика, однако.

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Безуспешно побившись о запертые церковные двери, я несолоно хлебавши потащилась к еще одному своему разочарованию - закрытому бывшему аббатству Клюни. Этот средневековый музей я очень хотела осмотреть, но увы, его только-только закрыли, с 1 марта до июля 2018 года.. Очень обидно.

Париж, 8 марта

Оставалась еще одна примечательная церквушка - Сен-Северин. Снята она у меня с непривычных ракурсов. Тоже пламенеющая готика, конец XV века - XVI век. Хотя в ней присутствуют остатки церкви XIII - XIV веков. На колокольне - самый старый колокол.

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Внутри интересные колонны - так называемый заалтарный "пальмовый лес"

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Заалтарные витражи созданы в XIX веке. А самые старые витражи - под куполом - XIV века.
Осмотрела и поползла в сторону Нотр-Дама. Какое счастье, что я успела его посетить ранним пасмурным утром в пятницу перед походом в Лувр.
Поэтому сейчас только обошла вокруг. Красиво. Благостно.

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Добралась до Отель-де-Вилль и поехала отдохнуть.

Париж, 8 марта

Вечером отправилась на мост Бир-Хакейм попрощаться с Эйфелевой башней.

Париж, 8 марта

Париж, 8 марта

Какая она все же изящная. Жаль, что теперь окружена каким-то забором из стального профнастила.

Париж, 8 марта
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #26

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 15:14

В понедельник я улетала. Но пара часиков у меня с утра была. Побежала на кладбище Пер-Лашез. Очень хотелось посмотреть, не зацеловано ли оргстекло на могиле Оскара Уайлда. Заодно и передать привет Б.Акунину и его "Кладбищенским историям". Ровно в 8.00 я была у входа.

Париж, 8 марта

Прошла по аллее, вот сюда поднялась.

Париж, 8 марта

Полюбовалась.

Париж, 8 марта

Прошла мимо крематория и колумбария.

Париж, 8 марта

Немного прямо, затем направо. И вуаля.

Париж, 8 марта

А потом я заблудилась, как я умудрилась это сделать до сих пор не понимаю. Мечась по кладбищу обнаружила то, что искать не собиралась.

Например, наткнулась на могилу Зинаиды Долгоруковой и ее дочери Веры Лобановой-Ростовской, увидев характерный купол.

Париж, 8 марта


Пробежала мимо той самой могилы того самого журналиста.

Париж, 8 марта

И наконец-то обнаружила ту смотровую площадку, мимо которой уже проходила.

Париж, 8 марта

Прыгнула в метро, попрощалась с любезным персоналом отеля и на 351 автобусе поехала в аэропорт.
Все время пребывания в Париже я спешила, хотелось охватить как можно больше. Что делать, "сейчас никто не бродит по бульварам с томиком Мюссе под мышкой, сейчас все на скорости, все на бензине.
- Ми-ми, детка, у нас есть два часа..."(А.Толстой, примерная цитата)
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #27

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 15:19

Резюме:

Вот как?! Почему? Я ведь нормальная советско-российская тетка. Я же это, тогось.. Я же Бальзака... Я же Дюма... Я же Мопассана.. Я же Вербера, в конце концов... Я же по загазованным, шумным, торговым, абсолютно для меня не интересным Елисейским полям от Триумфальной арки до площади Согласия пешком пропилила ради Джо Дассена. Я же из-за него и в Люксембургский сад поперлась. (Там реально было неплохо).

Все, абсолютно все встреченные мною люди были чрезвычайно любезны, никто меня не обижал, даже негры свои брелоки с Эйфелевой башней в нос не совали. Впечатление, по сравнению с первой поездкой, улучшилось, я увидела обычных французов (наконец-то), занятых своей обычной французской жизнью.

И все же..

Центр Парижа очень кинематографичен. Экранный архитектурный образ на 90 процентов соответствует действительности. А остальные 10 несущественны. И это сыграло со мной злую шутку. Что в первый приезд, что сейчас я остро испытывала ощущение дежавю, ощущение, что все здесь узнаваемо и нет таких ньюансов, которые не были бы легко сфотографированы или сняты на камеру и выложены на всеобщее обозрение. Попробуй проделать это с Флоренцией, например. Зато в легкую с Барселоной. Барон Османн сильно потрудился, чтобы все средневековые вкрапления можно было хорошо разглядеть, да и вообще, чтобы Париж был эффектно подан. Этот город показался мне красивым, но однообразно красивым.

И все-таки...
Как же так? Вот как так?
В Париже, за исключением музея Клюни, я посмотрела все, что хотела. Любви не случилось. В общем, "не-е для меня цвятёть весна, не для меня Сена разольё-о-тся"

Это была четвертая попытка полюбить Францию. Наверное, я выбираю не те места в которых ее надо любить. Нужно в Бретань ехать.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 21 мар 2018, 15:46

nniki писал(а) 21 мар 2018, 15:19:Наверное, я выбираю не те места в которых ее надо любить
Выздоравливайте .
Поделюсь своим вИдением. Я не люблю ни Францию ( государство) ни особенно французов ( за исключением корсиканцев, но это же не французы). Редко бывает так, чтобы я не разругалась с каким-нибудь местным придурком, посещая эту страну. Я уже с этим смирилась и лишь стараюсь держать себя в руках. Тем не менее посещаю ее достаточно регулярно просто потому, что мне там действительно интересно. Архитектура, природа, музеи , подход к обучению ( у меня дети франкоязычные, так что этот момент для меня важен) и тд достойны восхищения. Да, не любовь, а больше уважение и восхищение. Хотя если кому из знакомых заикнусь об этом -сразу наткнусь на : Да ты что, как можно восхищаться страной, где живут французы? Так что далеко не у всех случается любовь с Францией.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #29

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 16:06

Спасибо, а то у меня сложилось впечатление, что Париж все должны любить и нельзя этого не делать. Лично я больше Италию...
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #30

Сообщение MargAA » 21 мар 2018, 16:55

nniki тем не менее у Вас получился прекрасный отчет за такое короткое время пребывания.... И с хорошими подробностями.

А для меня Париж - это люди в первую очередь. Те, которые его топтали столетиями, оказав влияние на всю сегодняшнюю Европу (если поскромничать), и сегодняшние - где среди настоящих французов есть ЛЮДИ с большой буквы, и даже среди молодежи, как они сохраняются, выживают и рождаются в мире сегодняшних отморозков - секрет их культуры и образования.
Только их культура, включая архитектурное наследство, не лежит на поверхности и за несколько дней ее не разглядеть. Даже большинство ценнейших архитектурных памятников - за толстенными стенами-воротами, например, которые иногда открываются для внешнего осмотра лишь или 1 раз в год или 2 или 3 для внутреннего. И так далее и так далее. Их надо специально искать, ездить на окраины, в пригороды...- это тоже Париж....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #31

Сообщение nniki » 21 мар 2018, 18:04

Вы, наверное, язык французский знаете. Иначе людей не поймешь. Я пыталась, ничего не вышло. Так что, признаю, мои впечатления поверхностны, но других не было.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Париж, 8 марта

Сообщение: #32

Сообщение MargAA » 21 мар 2018, 18:21

nniki, нет, французского не знаю от слова совсем. Немного английский, этого хватает. А по сайтам так просто читаю с корявым переводом с французского от Гугла.
Я бы только не сказала, что Ваши впечатления поверхностны. Не скромничайте (и посмотрите что другие посетители Парижа смотрят и как описывают - ужасти...). По-моему Вы прекрасно показали то, что видели за небольшой срок. Напр. Сен-Дени. Я как будто снова побывала благодаря Вам. Так что спасибо за полезный отчет. Сочувствую с Клуни (действительно шикарно), тоже наверное не попаду этим летом (хочется еще раз, там много нового).
Ваш диссонанс, кстати, мне очень даже понятен.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль