"Русские буквы. Французский погост..."

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #81

Сообщение Домоседка » 16 мар 2019, 12:07

Интересное сообщение, спасибо, Кыгорь. Ещё один повод посмотреть в сторону Сербии, Боснии, Хорватии... Балканы - совсем незнакомый мне, к сожалению, регион. Кажется, очень похоже на нас , поэтому всё откладываю поездку туда на поздние сроки. И, видимо, напрасно.
Аватара пользователя
Домоседка
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #82

Сообщение tsmith » 16 мар 2019, 14:37

Кыгорь писал(а) 10 фев 2019, 22:25:В одной Франции больше десятка; например, в Ницце большое русское кладбище.
Считается, что непосредственно « русских кладбищ» в западной Европе 4. Сент Женевьев дю Буа ( наверное самое известное), кладбище в Ницце, кладбище в Висбадене ( оно самое старое в Европе) и кладбище в Берлине ( Александр III отправил на это кладбище 4000 тонн русакой земли, которая была распределена по кладбищу, так что те, кто там похоронен, считается, что лежат в родной земле).
Насчет Белграда особо не упоминают, но в общем то понятно почему. Сербия- православная страна и нет необходимости отделять русские могилы от сербских ( и специально устраивать православные кладбища)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #83

Сообщение Кыгорь » 16 мар 2019, 16:57

Домоседка, посмотрел Вашу карту. Если ещё бываете в США, то там тоже есть подобные "объекты". Например, я побывал бы в квартире Сергея Довлатова в Нью-Йорке и на его могиле. Кроме Довлатова, на этом американо-еврейско-русском участке похоронено много наших "бывших". В других штатах тоже, естественно, немало русских могил.
tsmith, я бы добавил к Вашему списку и Ольшанское кладбище в Праге, с большим русским участком. Но самое интересное для меня в данный момент - русский мемориал в Мурмелоне. Всё никак туда не доберусь, но история его появления не менее трагичная, чем Сент-Женевьев

"Русские буквы. Французский погост..."

Интересное кладбище в Хельсинки: разделено на 4 части (протестантскую, католическую, православную и мусульманскую). Там тоже есть интересные русские могилы.
Мне очень приятно, что тема интересна форумчанам. Подумываю о небольшом отчёте по Сан-Микеле в Венеции.
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #84

Сообщение Grek » 16 мар 2019, 19:04

tsmith писал(а) 16 мар 2019, 14:37:
Кыгорь писал(а) 10 фев 2019, 22:25:В одной Франции больше десятка; например, в Ницце большое русское кладбище.
Считается, что непосредственно « русских кладбищ» в западной Европе 4. Сент Женевьев дю Буа ( наверное самое известное), кладбище в Ницце, кладбище в Висбадене ( оно самое старое в Европе) и кладбище в Берлине ( Александр III отправил на это кладбище 4000 тонн русакой земли, которая была распределена по кладбищу, так что те, кто там похоронен, считается, что лежат в родной земле).
Насчет Белграда особо не упоминают, но в общем то понятно почему. Сербия- православная страна и нет необходимости отделять русские могилы от сербских ( и специально устраивать православные кладбища)


В своё время, довелось несколько раз побывать в Норвегии. Так вот там, в местечке Тьотта(Хьётта) находится крупнейшее в северной Европе захоронение наших соотечественников. Писал об этом в своём отчёте. Надо об этом рассказывать. Это наши люди. Ещё раз - спасибо автору!
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #85

Сообщение Кыгорь » 17 мар 2019, 18:13

Grek, спасибо за информацию. Почему-то упустил Норвегию в своих "изысканиях".
Украл из Вашего отчёта часть поста:

В городке Тьотта находится крупнейшее в северной Европе захоронение советских военнопленных и интернированных. Их останки перенесли туда в 1954 году. Всего в годы второй Мировой войны на территории Норвегии находилось более 100000 наших сограждан. Немцы использовали их труд на строительстве дорог, тоннелей, мостов. Почти 14000 погибли от непосильного труда и болезней. Судя по воспоминаниям выживших, норвежцы относились к нашим солдатам с большим сочувствием, помогали, чем могли.
Сейчас существует несколько мемориальных захоронений, одно из них на трассе Е-6 у полярного круга описывается во многих отчётах. Правда, когда мы там были, бросилось в глаза, что памятник югославским солдатам стоит на самом видном месте, а стела в честь наших соотечественников спрятана в зарослях кустарника. Не всякий её и увидит.
В Норвегии действуют общества, изучающие историю войны, вклад советских солдат в общее дело Победы. Есть много интересных сайтов по этой тематике, которые помогают установить личности погибших, способствуют родственникам в поиске своих близких.


Вы не против?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #86

Сообщение tsmith » 18 мар 2019, 13:23

Кыгорь писал(а) 16 мар 2019, 16:57:Ольшанское кладбище в Праге, с большим русским участком
Видимо потому оно не попадает в приведенный мной список, что участок вряд ли был освящен по православным традициям. Все же « массовое захоронение русских/советских людей» и « русское кладбище» это не одно и то же. Ну и у каждой православной церкви в Европе есть небольшой участок , где захоронены православные русские люди.
Слышала ( можно посмотреть в интернете подробнее), что в самой России лишь два так называемых « вероисповедальных» кладбищ ( причины в общем то понятны). Вот к такому типу кладбищ и относились четыре перечисленных европеских кладбища ( вероятнее всего сейчас не относятся - мусульманина на подобном кладбище не похоронили бы). Но то, что наши предки предпочитали быть похоронены на « русском» кладбище, в православной земле , как бы « вернуться на Родину» очень символично конечно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #87

Сообщение Кыгорь » 18 мар 2019, 19:28

Уважаемая tsmith! Спасибо за интерес к теме.
Я про список, о котором пишете, даже не слышал. Меня кладбища интересуют не как религиозные объекты, а как объекты истории, культуры, истории моего народа. Поэтому посещаю некрополи и в России, и за границей. Все они для меня "исповедальные".

Что касается Ольшанского кладбища в Праге, то оно большое, там поставлен каменный православный храм Успения Богородицы. На кладбище похоронены сестра и мать Набокова, известные писатели-эмигранты Аверченко, Немирович-Данченко, Фёдоров... Там же похоронен инженер Ипатов (владелец печально знаменитого дома в Екатеринбурге). Очень много там похоронено бойцов РОА, освобождавших Прагу от фашистов. Там же лежат более 400 советских солдат и офицеров, погибших в боях за Прагу. Было бы гораздо больше русских могил, если бы в 1945 наши бдительные "органы" не вывезли многих белоэмигрантов в СССР, где их следы теряются.

В общем, тоже интересная тема. Порылся в своих фотографиях, но пока что-то почти ничего не нашёл; а то можно было бы и об этом некрополе поподробнее написать.

"Русские буквы. Французский погост..."

P.S. Отчёт по Ольшанскому кладбищу всё же написал:
Русские могилы Чехии: Ольшанское кладбище в Праге.
Тем, кто интересуется историей русской эмиграции, возможно, будет любопытен и этот мой отчёт:
Лихтенштейн. По следам русских коллаборационистов.
Последний раз редактировалось Кыгорь 04 май 2019, 21:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #88

Сообщение Maksss73 » 22 мар 2019, 07:23

Кыгорь писал(а) 08 май 2018, 20:20:
ASK63 писал(а) 08 май 2018, 17:42:Обязательно там побываю, если снова окажусь в Париже.

Честно говоря, на это и рассчитывал, берясь за написание отчёта. Хочется, чтобы побольше россиян побывало там.
Спасибо большое за тёплые слова!
Ну, а по поводу новых отчётов... Есть одна идея, но не знаю, стоит ли напрягаться. Вот написал этот, частичку души в нём оставил, а люди смотрят - и не только комментарии не пишут, но даже "нравится" не нажимают. На 2600 с чем-то просмотров - 25 "нравится". Значит, неинтересно...
Вот если бы я в том же Париже нафотографировал красивых видов, особенно каких-нибудь антрекотов-лобстеров, сопроводив это мудрыми комментариями...


На 2600 просмотров - 25 лайков это очень хорошо, особенно учитывая, что ваша тема не "Тай, как он есть, в стописятдивятый раз". Не расстраивайтесь, многие просто не думают про лайк, по себе говорю.
Нам в автобусную экскурсию предложили на выбор Пер-Лашез или Сен-Женевьев де буа. Группа выбрала первое, а мне в 1994 было как-то все равно...
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #89

Сообщение Maksss73 » 22 мар 2019, 07:26

Ой, это я еще с первой страницы отписался. А теперь 74 лайка. Месье, вы кокетничаете.
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #90

Сообщение Кыгорь » 22 мар 2019, 19:18

Какое же кокетничанье, если я сетовал на низкий интерес к отчёту в мае 2018? Прошло полгода, получил много откликов, пообщался со приятными людьми...
А тот отчёт был первым и очень важным для меня, вот и рассчитывал на другую реакцию. Теперь поумнел Пишу и не жду благодарности. Пишу в удовольствие. Вот и в продолжение темы написал новый отчёт - об Ольшанском кладбище в Праге.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #91

Сообщение ogamemnon » 25 мар 2019, 22:30

Оба отчёта прочитал с интересом. Спасибо автору.
ogamemnon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2019
Город: Ulm
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #92

Сообщение ogamemnon » 26 мар 2019, 11:01

Интересное кладбище русское в Висбадене. Был там несколько лет назад. Там больше как мне показалось похоронено аристократии и могил много ещё дореволюционных. Курорт же знаменитый, русским считался.
ogamemnon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.03.2019
Город: Ulm
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #93

Сообщение Кыгорь » 02 апр 2019, 12:42

Меня больше интересует история русской эмиграции, то есть той части народа, которая не уехала с большим кошельком жить на курорте, а была вынуждена покинуть страну. Хотя, конечно, любой мемориал интересен.
Спасибо за внимание к отчёту.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #94

Сообщение Кыгорь » 06 май 2019, 13:56

Peggi!
Спасибо за интерес к отчёту и такую реакцию на него!
В конце июня, если всё сложится, снова буду в Сент-Женевьев. Кроме того, планирую посетить русский воинский мемориал в Мурмелоне

"Русские буквы. Французский погост..."

и "русское" кладбище в Мертерте (Люксембург)

"Русские буквы. Французский погост..."

"Русские буквы. Французский погост..."

По результатам напишу новый отчёт. Так что заглядывайте.
Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #95

Сообщение Ефим91 » 24 июн 2019, 10:02

В августе планирую на машине Страсбург,Париж и проехаться по винной дороге Эльзаса. Немного напрягает ситуация с парковками в мелких городах. с иностранными языками проблема, да и чем больше читаю про парковки, понятнее не становится. С виньеткой, вроде определился, заказывать не буду. А вот парковки и заправки, если получится конкретно посоветуйте явки, пароли, адреса легко ли найти, есть ли бесплатные, как по ценам и времени стоянки...
Заранее спасибо! Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #96

Сообщение tsmith » 24 июн 2019, 11:19

Ефим91 писал(а) 24 июн 2019, 10:02:Немного напрягает ситуация с парковками в мелких городах.
Вот как раз в мелких городках в Эльзасе проблем никогда не возникало ( впрочем и в Страсбурге и в Париже тоже, но там приходилось очень тщательно предмет изучать). Можете создать свою тему и народ ,думаю, подскажет с явками и координатами. А так иногда просто в виноградниках бросали машину ( делали как местные). Особенно в дни когда в деревеньках было много народа ( в рождественские праздники например) . В Страсбурге же стоит изучить тему P+R ( стоянка плюс общественный транспорт) и тогда стоянка будет не особо дорогая в отличие от варианта «паркинг в центре города».
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #97

Сообщение Кыгорь » 11 июл 2019, 13:56

Вчера вернулся, отвечаю.
Ефим91 писал(а) 24 июн 2019, 10:02:Немного напрягает ситуация с парковками в мелких городах. с иностранными языками проблема, да и чем больше читаю про парковки, понятнее не становится.

Не напрягайтесь, везде в этих городках-деревушках можно припарковаться бесплатно.
Ефим91 писал(а) 24 июн 2019, 10:02:С виньеткой, вроде определился, заказывать не буду.

Правильно, не надо. В центре городов на машине неудобно перемещаться-парковаться, а больше она нигде Вам и не нужна. Многие местные машины тоже без этих наклеек.
Ефим91 писал(а) 24 июн 2019, 10:02:А вот парковки и заправки, если получится конкретно посоветуйте явки, пароли, адреса легко ли найти, есть ли бесплатные, как по ценам и времени стоянки...

Если наверняка - остановитесь заранее, пройдитесь пешком. Но есть и хорошие бесплатные парковки. Например, в Ribeauville перед исторической частью большой паркинг справа, без ограничения времени. В Riguewihr мест для парковки полно, там вообще туристов не густо. Бесплатно стояли и в Сульце (но вряд ли Вас интересует этот городок). Если поедете в замок О-Кёнигбург, то не останавливайтесь на 1 и 2 парковках внизу, а поезжайте до самого замка; там по левой стороне всегда есть места.
Единственное место, где платил - Eguisheim (поленился искать бесплатную, хотели побольше успеть в тот день), 3 евро за час. Парковка большая, находится слева на въезде в городок. И единственная, где не было предупреждения о воришках. Оплата - как у нас: заезжаете, берёте талон; перед выездом вставляете талон в аппарат и Вам пишут, сколько заплатить (Кстати, нужны именно монеты, не купюры).
И субъективный совет: не перегружайте маршрут, посмотрите Эгисем и Рибовилле - красиво, но достаточно.
Что касается Сент-Женевьев-де-Буа, то рядом с кладбищем (через дорогу, напротив одного из входов на погост) есть очень удобная, большая бесплатная парковка. А ещё можно припарковаться в тупичке прямо напротив ворот, как это сделал я (уж больно хотелось сфотографировать российские номера напротив храма!)

"Русские буквы. Французский погост..."

Удачи!
Последний раз редактировалось Кыгорь 27 сен 2019, 17:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #98

Сообщение Ефим91 » 12 июл 2019, 12:58

Всё понятно, волноваться значит не за что. На месте разберёмся, постараюсь и в Эгисхейме найти что-нибудь бесплатное, потому что отдавать 9-12 евриков жалко.
Спасибо за инфу!
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #99

Сообщение tsmith » 12 июл 2019, 20:56

Ефим91 писал(а) 12 июл 2019, 12:58:постараюсь и в Эгисхейме найти что-нибудь бесплатное, потому что отдавать 9-12 евриков жалко.
Там около парка где аистов разводят есть места . Введите Parc à cigognes Eguisheim - гугл Вам даст координаты
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: "Русские буквы. Французский погост..."

Сообщение: #100

Сообщение Keiki » 19 июл 2019, 17:56

Кыгорь, большое, большое спасибо за эту тему и за рассказ! Париж в планах - Сент-Женевьев обязательно. А Ваш отчет еще укрепил в этом решении. Спасибо Вам!
Keiki
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль