Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #1

Сообщение Valentinochka » 11 июл 2018, 21:20

Приветствую всех уважаемых форумчан. В первую очередь хочу поблагодарить всех авторов многочисленных отчетов, которые помогли мне определиться с «хотелками» и спланировать маршрут, а так же всех, кто отвечал на оставшиеся после этого вопросы.
Это мой первый отчёт, не судите строго)))

Итак, завтра мы летим в Прованс.
Так как всегда веду «путевые заметки», а потом ленюсь превращать их в отчеты, решила - просто буду копировать их сюда в ежедневном режиме, сразу. Постараюсь не филонить))) кстати, а лень, в основном, потому, что после приезда делаю фотокнигу. Это по сути тоже самое, вот и получается, что одну и ту же работу дважды делать не охота. Зато как радуют потом фотокниги!

Для начала - немного информации.
Почему Прованс? Во-первых, мы любим Францию всей душой. С мужем были там два раза (а я ещё два одна), в первый - в большой поездке по кругу (тогда и немного Прованса с Лазуркой захватили), и в октябре прошлого года я уговорила его на замки Луары и Аквитанию. Не хотел - говорил: «мы же уже были во Франции». Уговорила, и после этого он, как и я, во Францию влюбился. Уговорить на Прованс было уже проще)))
Во-вторых, я так давно мечтала о цветущей лаванде! Обожаю лаванду. Ну и лето как-никак, как же без моря. И пусть мы сознательно отказались от амебно-пакетного отдыха, но пляжа-то хочется, хоть немного. Так что математика простая: лаванда + море = Прованс.

Перелёт из Питера в Ниццу прямой, что не может не радовать. Цена вот только не так порадовала, как на майскую поездку в Италию прямым перелетом в Милан, но благодаря переносу вылета на четверг смогли немного билеты удешевить.

Про бюджет. Путешествовать хочется чаще, евро стоит не дешево, поэтому стараемся экономить - но в пределах нашей зоны комфорта, мы же отдыхать едем как-никак. Не очень любим перелеты с пересадками (в первую очередь из-за траты драгоценного времени и сил после рабочих будней), без багажа тоже пока не научились летать (санкционные сувениры!), не приемлем общих ванных комнат в отелях, не ночуем в палатках. Поэтому на основных статьях расходов - перелете и проживании - экономить получается слабенько. Но билеты покупаем заранее, чтоб немного дешевле, а жильё выбираем по принципу «самое дешевое из подходящего», плюс опять же ранее бронирование помогает найти дешевле. В этом отпуске у нас апарт-отель с мини-кухней на 7 ночей, чтобы готовить самим, не тратясь на рестораны (обидно, но хорошо, что с французскими ресторанами успели уже познакомиться), и бюджетный ** на последнюю ночь перед вылетом.
Базируемся между Эксом и Марселем, иногда это логистически не очень удобно, но мы решили - лучше побольше покататься налегке, чем перевозить несколько раз чемоданы. Опять же, сборы - это же тоже время.
Зато до пляжа - 20 минут на машине.
Кстати, этот отель при бронировании заранее обошёлся нам во вполне приемлимые 50 евро за ночь. Не аутентично, конечно, но слишком поздно полезла в сервисы, отличные от букинга, и в вариантах, устраивавших по цене, было уже больше недостатков, чем достоинств.
Про отель напишу позже, угадали или нет с выбором, сначала надо на него посмотреть.
Передвигаемся на машине (жуть жуткая, насколько во Франции аренда авто дороже Италии!!), план вкратце такой:
 
12.07.2018, четверг
08.45 – 11.30 Перелет в Ниццу
Эзе или Антиб (по настроению, силам и желанию)
Едем 170 км в отель, плюс заезжаем в супермаркет за пляжным зонтом и едой.
13.07.2018, пятница
Аббатство Сенанк
Venasque
деревушка Бори
Горд смотровая
Потом в Арль на корриду
17.30 – коррида
Если будут силы/желание, после корриды поедем смотреть Пон дю Гар в вечерней подсветке
14.07.2018, суббота
рынок в Экс-Ан-Провансе плюс прогулка по городу
Днём пляж
17.30 - петанк с местными
После игры можно съездить к Нотр Дам де ля Гард.
И, возможно, вечером в честь национального праздника, будет какой-нибудь салют в Марселе))
15.07.2018, воскресенье
Едем на фестиваль лаванды в Валенсоль, по дороге останавливаясь на лавандовых полях. В 10 утра максимум хотим быть на месте.
До обеда, скорее всего, там пробудем.
Дальше пару часов на озере Сент-Круа на пляже и поездка вдоль Вердона (мы там были уже, поэтому весь путь необязательно, можно пару смотровых, если на пляже задержимся).
В зависимости от времени можем вернуться на фестиваль на закрытие (в 19.00)
Или сразу в отель.
16.07.2018, понедельник
День Прованских деревушек. Запланировано много, там уж как пойдёт
Л’Иль Сюр ли Сорг
Оппед
Лакост
Лурмарен
Ансуи
17.07.2018, вторник
Ле Бо
Карьеры Света
Пляж Пьемансон в Камарге
16.30 - часовая прогулка на лошадях по Камаргу
18.07.2018, среда
Кассис и пешая прогулка по трём ближайшим каланкам.
19.07.2018, четверг
По дороге в отель в Антибе - массив Эстрель, с остановками на купание в маленьких каланках.
Вечер - резервное время на Антиб и покупка санкционки домой
20.07.2018, пятница
Вылет в 12.20

Про пляжи. Они не основа нашего отдыха, но желательны в небольших количествах. И так как больше пары часов кряду не планируем там находиться, платные шезлонги и зонты не рассматриваем, уж очень они не гуманно стоят. Купили соломенные коврики (не знаю пока, как по удобству, но лёгкие и компактные), надувные матрасы (баловство совершенно не обязательное, но мы их по 90 рублей купили, чего бы не побаловаться разок), а зонтик купим на месте, так как даже самый компактный не влезает в чемодан, хотя он у нас совсем не маленький.

Как загружать фото в сообщения с телефона в теории разобралась, интернета благодаря испанской симке навалом, так что, надеюсь, ничто не помешает мне делать ежедневные репортажи и отвечать на возникающие вопросы. Постараюсь давать побольше практической инфы, с координатами-явками-паролями.
Последний раз редактировалось Valentinochka 15 сен 2023, 11:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 11 июл 2018, 22:12

Valentinochka, супер! Желаю удачи в благородном деле онлайн дневника!) У меня никогда не получалось...
А в Горд только на смотровую? Мне и "внутри" Горд понравился...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #3

Сообщение Valentinochka » 11 июл 2018, 22:18

Otta08 писал(а) 11 июл 2018, 22:12:Valentinochka, супер! Желаю удачи в благородном деле онлайн дневника!) У меня никогда не получалось...
А в Горд только на смотровую? Мне и "внутри" Горд понравился...


Спасибо! Я верю, что это непросто, но вот правда - я во время поездок всегда веду, в телефоне, по свежим впечатлениям, потом для фотокниг использую. Ну то есть по факту скопировать в конце дня на форум - дело пары минут. Дольше - фотки, но на самый крайний случай их уже добавлю по приезду.
Да и вообще я человек, склонный чувствовать себя некомфортно, если не выполняю обещания. А тут вроде пообещала)))

Горд - по настроению, много слышала мнений, что не очень понравился, поэтому решила на месте определиться. Ну и от времени зависеть тоже будет, конечно
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #4

Сообщение sw_grig » 11 июл 2018, 22:43

Ах! Мои несбывшиеся планы на это лето! Хорошего путешествия!)
sw_grig
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 05.08.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #5

Сообщение Valentinochka » 11 июл 2018, 22:47

sw_grig писал(а) 11 июл 2018, 22:43:Ах! Мои несбывшиеся планы на это лето! Хорошего путешествия!)


Надеюсь, в будущем они реализуются!
У нас наша первая «большая» Франция тоже не сбылась (тогда как раз евро в два раза скакнул, не смогли потянуть), зато полгода спустя, поднакопив, все получилось, и намного лучше - и октябрь вместо января, и дней больше.
Так что надо верить, что все к лучшему - и все планы и мечты обязательно осуществятся, чего я Вам (и всем) искренне желаю!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 11 июл 2018, 23:32

Valentinochka, желаю вам приятного отдыха и отличной погоды.
С удовольствием подписываюсь на ваши путевые заметки, тем более в таком необычном для нашего форума формате онлайн.
Маршрут интересный, хотелось бы узнать как вам удастся его воплотить в жизнь
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #7

Сообщение Valentinochka » 11 июл 2018, 23:37

sergeyf73 писал(а) 11 июл 2018, 23:32:Valentinochka, желаю вам приятного отдыха и отличной погоды.
С удовольствием подписываюсь на ваши путевые заметки, тем более в таком необычном для нашего форума формате онлайн.
Маршрут интересный, хотелось бы узнать как вам удастся его воплотить в жизнь


Спасибо за интерес, постараюсь оправдать!
Маршрут вымученный, в первый раз в жизни не добавляла до состояния «больше некуда», а выкидывала. В первую очередь потому что лето, а значит - и неторопливости хочется, и вообще жарко. У нас обычно Европа - это май и октябрь, комфортно, мы жару плохо переносим. Сейчас страшновато немного, но лаванда заставила)))
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 11 июл 2018, 23:52

Valentinochka писал(а) 11 июл 2018, 22:18: в телефоне, по свежим впечатлениям, потом для фотокниг использую. Ну то есть по факту скопировать в конце дня на форум - дело пары минут.

возьму на заметку, как-то не задумывалась, что в телефоне быстрее получается, чем на бумаге.
А фотокниги - это здорово, и фото и небольшие рассказики. Я тоже иногда делаю.
Буду следить за заметками и возможно что-то из увиденного вами увижу собственными глазами, парой дней попозже.
Легкой дороги!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #9

Сообщение Valentinochka » 11 июл 2018, 23:59

Варвара любопытная писал(а) 11 июл 2018, 23:52:
Valentinochka писал(а) 11 июл 2018, 22:18: в телефоне, по свежим впечатлениям, потом для фотокниг использую. Ну то есть по факту скопировать в конце дня на форум - дело пары минут.

возьму на заметку, как-то не задумывалась, что в телефоне быстрее получается, чем на бумаге.
А фотокниги - это здорово, и фото и небольшие рассказики. Я тоже иногда делаю.
Буду следить за заметками и возможно что-то из увиденного вами увижу собственными глазами, парой дней попозже.
Легкой дороги!!!

Большое спасибо! Вам тоже отличного путешествия!
А в телефоне мне лично удобно тем, что в любом месте можно писать, в любую свободную минуту, не завися ни от удобства использования блокнота, ни от интернета.
Фотокниги для нас обязательны после каждой поездки, мы даже фото друзьям стараемся не показывать, только их)
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #10

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 00:07

А тут ещё так сложилась судьба, что мы будем во Франции в день финала ЧМ, и Франция в финале))) Я, правда, мечтала о финале Франция - Россия, но что уж... все равно интересно, какая атмосфера будет в стране
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #11

Сообщение awd_lab » 12 июл 2018, 00:20

Программа впечатляет! Не очень люблю искать и планировать, может поэтому такой вострог, но вижу за этим большую работу, респект.
Хорошего отдыха, ждем вестей.
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #12

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 00:26

awd_lab писал(а) 12 июл 2018, 00:20:Программа впечатляет! Не очень люблю искать и планировать, может поэтому такой вострог, но вижу за этим большую работу, респект.
Хорошего отдыха, ждем вестей.


Спасибо!
Теперь, когда уже даже за день до выезда и до первой «вести с полей» вижу интерес, точно не смогу вас подвести! Ждите завтра отчета о первом дне!

Но вот кстати искать и планировать люблю больше всего, «болею» своими хотелками, мучаю мужа, которому важнее факт впечатлений. Но такой кайф представлять и мечтать, что увижу и испытаю!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #13

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2018, 00:27

Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 00:07:А тут ещё так сложилась судьба, что мы будем во Франции в день финала ЧМ, и Франция в финале))) Я, правда, мечтала о финале Франция - Россия, но что уж... все равно интересно, какая атмосфера будет в стране


Хорошо хоть, что матч за золото не в праздник 14-го. Могу только посоветовать, в момент окончания матча, и 14-го и особенно 15-го не на машине в центре города оказаться. Скорее всего даже в самой задрыпанной французской деревне народ будет где-нибудь собираться для совместного "боления" за команду.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #14

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 00:31

Ну мы если только в Валенсоле окажемся в это время. Хорошо, что, благодаря предоплаченному интернету, смотреть сможем с телефона, хоть в машине, хоть где. А вот под конец, если Франция победит - да, хочется быть в празднике!
Последний раз редактировалось Valentinochka 15 сен 2023, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #15

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2018, 00:41

Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 00:31:Ну мы если только в Валенсоле окажемся в это время. Хорошо, что, была одаря предоплаченному интернету, смотреть сможем с телефона, хоть в машине, хоть где. А вот под конец, если Франция победит - да, хочется быть в празднике!

Заходите в любую таверну, харчевню, забегаловку, где есть телевизор - и будет вам праздник. А может и в вашем отеле будет организован зал с большим экраном и сидячими местами.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #16

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 00:43

Про таверну/бар так и рассчитываем, а до отеля далеко, лучше уж туда попозже тогда вернуться
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #17

Сообщение -Leona- » 12 июл 2018, 11:50

Valentinochka, подписываюсь. Интересно почитать горячие путевые заметки по таким замечательным местам. Также разделяем с вами любовь к Франции но у нас с ней свидание только в августе, поэтому хочется прикоснуться к ее очарованию уже сейчас с вашим отчетом.
Аватара пользователя
-Leona-
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 25.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 23
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #18

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 12:41

А я в августе не могу отпуск брать, что иногда очень обидно(((
Мы только что приземлились в Ницце!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 12 июл 2018, 16:36

Valentinochka,

Удачного путешествия, люблю он-лайн отчеты.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #20

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 23:00

12 июля 2018

Хорошо, когда:
1. Есть онлайн-регистрация, и чтобы сесть рядом, не надо приезжать в аэропорт за три часа;
2. До аэропорта 20 минут на такси;
3. Утром успеваешь собраться за 15 минут.
А то я вставать рано не люблю...
Теперь все формальности пройдены, и можно позавтракать вредной и неоправданно дорогой картошечкой в Бургер Кинге недалеко от выхода на посадку.

Солнце неистово греет в иллюминатор. Мы летим в другое, не непредсказуемо-питерское лето.

Ох, это лучший вид из самолета в моей жизни! Обычно летом у нас полеты чартерами в темноте, а весной-осенью - в облаках. А тут - Альпы!!! Прямо подо мной! Много солнца, и фото не выйдет, но это навсегда будет в моем сердце.
Под крылом самолёта Альпы, в наушниках Мирей Матье - на Францию я вполне настроилась)

Потихоньку садимся. Все классные виды моря - по левому борту, место А, выбирайте его))
В какой-то момент показалось, что садимся прямо на воду, интересные ощущения.

На паспортный контроль огромная очередь, но двигается вроде быстро. Засекаем время.
Реактивно! Два окошка - 7 минут! Мы так-то не в первых рядах из самолета выходили. Штампуют как в Тунисе - ни компьютера, ничего.
Чуть больше часа (ну ближе к полутора часам, если уж честно) прошло с момента посадки, а мы уже в машинке. Не рекорд (за час два раза управлялись), но была очередь за машиной. Подошла девушка, сказала, что проблемы с компьютером, извинилась, предложила воду-кофе, чтобы скрасить ожидание. Вода была кстати. Приятно) но кстати, какие бы ни были проблемы там, оформление заняло не больше времени, чем обычно. То есть только из-за очереди дольше было.
Дали Форд Фиесту, беленький. Самая большая радость - оба чемодана спокойно влезли в багажник.

Ехать решили в Эзе, а Антиб оставить на последний день. Не пожалели!
Было опасение, что возникнут сложности с парковкой. Пока ехали, присмотрели пару местечек вдоль дороги, метрах в 700 от цели - вполне разумное расстояние. Ближайшая парковка к центру: 43.729609, 7.361163. Сколько стоит, не знаю - мест-таки не было. Собирались разворачиваться и ехать к присмотренным местечкам. Забыли, что мы во Франции, отвыкли от заботы о туристах)) на выезде с вышеуказанной парковки указатель на другую, в 3х км с волшебным словом «шаттл» рядом. Поехали. Стоит парковка 6 евро. В эту цену входит шаттл (на всех, кто в машине) и - внимание! - один билет в экзотический сад. Билет сам по себе как раз 6 евро и стоит. То есть фактически и парковка, и шаттл бесплатные. Конечно, это чуть дольше по времени, но при условии малой вместимости ближней парковки и лично моей нелюбви отдавать монетки автомату, это, безусловно, отличный вариант. Шаттл ходит каждые 10 минут, координаты парковки: 43.73138, 7.342701
В Эзе нам понравилось. Насладились умопомрачительным видом в экзотическом саду, потом прогулялись (с мороженкой) по улочкам. Туристов, кстати, хоть и достаточно, но не то чтобы запредельно много. Только когда выходили из сада, на входе была пробка из китайцев, видимо, автобус приехал. Ну мы их уже внутри не застали, повезло.
В общем, Эзе рекомендую. Провели мы там чуть меньше двух часов. Меньше не стоит, чтобы успеть насладиться, а больше можно, конечно.
До отеля 200 км, а навигатор дурит, кругами водил на выезде из Эзе((

Добрались до отеля, теперь могу про него рассказать. С виду выбор удачный. В паре км куча разных магазинов, рядом какой-то теннисный клуб, где много народа и много машин, но чуть-чуть проехать - и уже никого. Тихо, спокойно, только оглушительно стрекочут цикады. Кондей в номере работает отлично, посуды минимум, но все необходимое в наличии, включая кастрюлю и две сковородки. Все новое. Холодильник, плита, посудомойка и микроволновка. На неделю самое то. Нет, конечно, специй, соли, масла, но это дело поправимое.

Измученные санкциями русские дорвались до французского супермаркета. Держите меня семеро, и все равно не поможет. Сыыыыр! Мидии! Прованское розе! И куча всего ещё, нам тут неделю жить. Короче, будет вкусно! Правда, разочаровало отсутствие в магазине устриц (я так о них мечтала), спаржи и аришоков. Ничего, найдём в другом, мы же во Франции.

На часах начало девятого и мы жутко устали - и перелёт, и длинный переезд. Но мы едем ужинать на пляж. Нам же что нужно - правильно, все и сразу!

Пляж выбрали в Martigues, координаты: 43.334826, 5.173914
В целом неплохой. Только народа много, и это в девять вечера, что же тут днём творится! Но зато песочек, вход в воду тоже без камней, есть душ. Вот так вот вечером приехать окунуться разок - самое то, днём бы не советовала. Ещё и потому что в основном там отдыхают местные, семьями с детьми, молодежными компаниями. Ну шумно то есть прямо очень. Вода, кстати, холодная - всего 19 градусов.

На этом сегодняшний репортаж заканчиваю. Мы устали, но мы очень счастливы! Чуть позже будут, наверное, фотки - надо скинуть сначала с фотоаппарата в телефон, а уже потом сюда. Ну это если не усну)))
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль