Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #21

Сообщение tsmith » 12 июл 2018, 23:16

Варвара любопытная писал(а) 12 июл 2018, 00:41:Заходите в любую таверну, харчевню, забегаловку, где есть телевизор - и будет вам праздник
Пару лет назад мы были в Монтиньяке в день финала чемпионата Европы. Играли Франция- Португалия. По этому поводу были закрыты практически все рестораны. Мы как раз планировали посмотреть где- нибудь , не удалось, пришлось тащиться в отель. Хорошо хоть нашли один открытый, где нас покормили.
Удачного путешествия!!!
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #22

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2018, 23:22

Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 23:00:Правда, разочаровало отсутствие в магазине устриц (я так о них мечтала), спаржи и аришоков. Ничего, найдём в другом, мы же во Франции.

а разве во Франции не закончися сезон спаржи (белой)? По-моему только зеленая всесезонная.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #23

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2018, 23:27

tsmith писал(а) 12 июл 2018, 23:16:Пару лет назад мы были в Монтиньяке в день финала чемпионата Европы. Играли Франция- Португалия. По этому поводу были закрыты практически все рестораны. Мы как раз планировали посмотреть где- нибудь , не удалось, пришлось тащиться в отель. Хорошо хоть нашли один открытый, где нас покормили.

именно поэтому слово "рестораны" я постаралась аккуратненько обойти. Надеюсь, Валентиночке повезет и они нйдут, где посмотреть и присоединиться к празднику, если он будет
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #24

Сообщение Valentinochka » 12 июл 2018, 23:29

Варвара любопытная писал(а) 12 июл 2018, 23:22:а разве во Франции не закончися сезон спаржи (белой)? По-моему только зеленая всесезонная.


Да я бы и от зеленой не отказалась, но ее тоже не было.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #25

Сообщение tsmith » 12 июл 2018, 23:35

Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 23:29:Да я бы и от зеленой не отказалась, но ее тоже не было.
Ну я и по поводу зеленой не уверена, что она всесезонная ( по- моему уже сейчас кусты спаржи на некоторых полях пышным цветом цветут, правда если кто не знает, что это спаржа, и не догадается, что тот аспарагус, который у нас в цветочных горшках ( и на полях) и белая- зеленая- филетовая спаржа это одно и то же). Спаржу обычно заканчивают есть в конце июня. Дальше она обычно откуда то привозная. После конца июня ее просто напросто опасно есть. Потому и считается она весенней едой. Ну а потом - в банках. Устрицы тоже не едят в месяцы без « р». В местах их производства их конечно можно попробовать, но в остальных местах в больших количествах они ближе к декабрю появляются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #26

Сообщение Варвара любопытная » 12 июл 2018, 23:55

tsmith писал(а) 12 июл 2018, 23:35:Ну я и по поводу зеленой не уверена, что она всесезонная После конца июня ее просто напросто опасно есть. Потому и считается она весенней едой.

Зеленую спаржу во всем мире выращивают (ну не во всем, но много где растет) и в ресторанах практически круглый год бывает - именно это я имела ввиду под словом "всесезонная". Ну и сезон ее подольше в Европе, в июле заканчивается, так что еще есть шанс отведатъ.
tsmith писал(а) 12 июл 2018, 23:35:Устрицы тоже не едят в месяцы без « р». В местах их производства их конечно можно попробовать, но в остальных местах в больших количествах они ближе к декабрю появляются.

Устрицы - сижу вспоминаю, в каком месяце мы их ели во Франции - в сентябре. А вот в Хорватии в августе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #27

Сообщение Scarlet-Cet » 13 июл 2018, 00:03

Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 23:00:На часах начало девятого и мы жутко устали - и перелёт, и длинный переезд. Но мы едем ужинать на пляж. Нам же что нужно - правильно, все и сразу!


Молодцы. Я бы на пляже сразу же и ночевала.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 13 июл 2018, 00:09

Варвара любопытная писал(а) 12 июл 2018, 23:55:во Франции - в сентябре. А вот в Хорватии в августе.
Во Франции на побережье их можно и в летние месяцы есть , но в эти месяцы у устриц период размножения и есть их все же на любителя ( в Хорватии они тоже в это время размножаются). Просто в месяцы с « р» устрицы наиболее вкусные, не более того. Ну и более выносливы к перевозкам, потому в магазинах они и появляются ближе к осени. А к декабрю в любом магазине они ящиками продаются.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #29

Сообщение Valentinochka » 13 июл 2018, 00:10

Про спаржу - вот честно, даже не пыталась выяснить про сезон. Просто у нас она почти всегда продаётся - цены только заоблачные.
Устриц мы во Франции оба раза в октябре ели, но надеяться-то я могла))) и не умерла ещё надежда, первый день только прошёл.

Scarlet-Cet писал(а) 13 июл 2018, 00:03:
Valentinochka писал(а) 12 июл 2018, 23:00:На часах начало девятого и мы жутко устали - и перелёт, и длинный переезд. Но мы едем ужинать на пляж. Нам же что нужно - правильно, все и сразу!


Молодцы. Я бы на пляже сразу же и ночевала.


Вернуться в отель было намного быстрее, чем ждать, пока пляж опустеет)) реально очень шумно там было
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #30

Сообщение tsmith » 13 июл 2018, 00:13

Valentinochka писал(а) 13 июл 2018, 00:10:не умерла ещё надежда, первый день только прошёл.
На побережье, если будете там, где их разводят, точно найдете.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #31

Сообщение Valentinochka » 13 июл 2018, 00:22

tsmith писал(а) 13 июл 2018, 00:13:
Valentinochka писал(а) 13 июл 2018, 00:10:не умерла ещё надежда, первый день только прошёл.
На побережье, если будете там, где их разводят, точно найдете.


Спасибо за интересную информацию про устриц. Стало забавно, что в Питере, где их не разводят точно, почти круглый год они доступны.
И кстати в Италии, где тоже их не разводят практически нигде, видели в Ашане в мае.
Значит, бывают исключения))
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #32

Сообщение Valentinochka » 13 июл 2018, 00:40

Обещанные фоточки подоспели.

Под крылом самолёта:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Наша машинка:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Эзе:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Встречаемся с лавандой (кстати, и у отеля кустики видели):
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Виды:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
А вот и мы, знакомьтесь:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
На пляже:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

А теперь пора спать, завтра в 6 утра опять подъем. Отпуск, одним словом))
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #33

Сообщение Valentinochka » 14 июл 2018, 00:53

13 июля 2018
Доброе утро пятницы, тринадцатого!
Рано вставать тяжело, но в отпуске - жизненно необходимо. Часов до 10 утра есть шанс увидеть супер раскрученные места без толп туристов. Скоро проверим у аббатства Сенанк. Ехать нам до него час.

Мечты сбываются во Франции))
И все-таки рано вставать хорошо.
Туристы у аббатства, конечно, уже были - мы приехали около девяти. Но ещё не много. И, что важно, поле перед аббатством огорожено, никто по нему не ходит и вид не портит)))
А какой аромат!! И под аккомпанемент цикад. Знаете, кажется, Золушка, ставшая вдруг принцессой, и то не могла бы, кажется, быть счастливее меня в эти минуты.
В десять, когда мы собрались уезжать, прибыли первые автобусы. Мы вовремя.
Для тех, кто на машине: остановитесь по дороге здесь 43.932995, 5.190012. Потрясающий вид сверху на аббатство и поля, место поставить машину есть (даже не одну)

В Венаске запарковались тут: 43.994851, 5.148059, бесплатно. Последнее местечко свободное нас ждало)
Деревушка вполне милая, но дело не только в видах вокруг. Атмосфера в отпуске на первом месте. Остановились мы у церкви, там по краю деревни парапет каменный. Я вообще мимо парапетов, особенно с красивым видом, пройти не могу, больная до них какая-то, обязательно залезу. И вот улеглась я на тёплые камни, лежу и смотрю в небо. Синее, безоблачное, и орел надо мной парит. И такой кайф, ну ничего больше не надо.

Мы не пошли гулять по Горду и не пошли в деревню Бори. Вход туда, кстати, стоит 6 евро. Я, конечно, жмотик тот ещё, но в данном случае я пожалела не денег, а время. Дело в том, что сегодня - единственный раз в этой поездке - у нас был запланирован обед в кафе, и пропустить обеденное время не хотелось. Бори, кстати, мы по дороге несколько видели. Да и я решила подумать до вторника, когда у нас «деревенский» день - если очень пожалею, что пропустили, значит, заедем.
По дороге в едальню увидели самую дешевую пока заправку: по 1,46 за литр, в основном везде больше 1,6. Это автоматическая заправка Интермарше, блокируют 150 евро. У нас кредитка, не страшно. Координаты: 43.82859, 5.035162

Место, где мы ели, упоминается в одной из книг Мейла и в одном из отчётов (сорри, не помню, в каком) здесь на форуме. Это придорожный ресторанчик. Меню дня - 14 евро, в них входит шведский стол закусок, блюдо дня, десерт и напиток (если вино - полбутылки). Меню за 15 евро - то же, но основное блюдо можно выбрать, на выбор точно больше десяти. Бутылку вина на двоих (муж-то за рулём к тому же) выпить не смогли, с собой забрали)) Блюдо дня сегодня были мои любимые мидии - повезло))) координаты ресторана: 43.776756, 5.053463. Советую очень, дёшево для Франции и очень вкусно!

А на улице та самая жара, от которой крышу сносит. Вот хоть кругами катайся по Провансу и из машины не выходи. Она давит, вот прямо давит!
Расчетное время прибытия в Арль по навигатору - половина четвёртого. Так ведь не успеет к тому времени стать прохладнее. Значит, будем по маназинчикам гулять, где кондеи есть. С тоскою вспоминаю вчерашний вечер, когда я замёрзла - сначала в воде, а потом даже в номере, где кондиционер работал, пока нас не было. О, дайте, дайте мне померзнуть!

Арль. Мы тут уже были, поэтому сразу на арену.
Для тех, кто совсем проездом и может выделить на город только полтора часа: в двух шагах от «входа» в центр есть магазин Монопри, около него парковка - полтора часа бесплатно. Больше можно, конечно, так что при любом варианте вы экономите на 1,5 часах парковки. Координаты: 43.681843, 4.632298

Конечно, это действо, на которое мы пошли - не коррида в основном ее понимании. Но такая мне нравится больше - чтобы никто не пострадал. К тому же, арена даже на десятую часть не заполнена, и это ну совсем не театр. Вы вольны гулять где вам вздумается. Я не знаю, сколько стоит билет на арену, но если хотите ее посмотреть и есть возможность совместить с арлезианской корридой - советую. И арену посмотрите, и шоу. Мы билет покупали по 11 евро с человека.
Мы посидели на первом ярусе, поднялись на самый верх, спустились на второй. Можно разместиться полулёжа на скамье, наблюдать за бычком и мужчинами в белом, которые пытаются до его лба дотронуться и так ловко от него через ограду прыгают. Кстати, контроля там никакого, берите с собой смело поесть-попить, курить тоже можно. Билеты спокойно можно купить прямо перед корридой, а не за три месяца заранее, как я)))
В этом году (а может, всегда) в 17.30 коррида в июле и августе по понедельникам, средам и пятницам.
О, кстати, в Монопри в Арле видели спаржу зеленую. Не купили, чтобы не успела испортиться, пока на бычков смотрим.

После корриды мы в отель, конечно же, не поехали. Нам подавай Пон дю Гар. Мы там были уже, но хотим посмотреть с подсветкой. От Арля-то недалеко, а в любой другой день крюк бы вышел знатный. По дороге увидели потрясающие поля подсолнухов!

Практическая информация: посещение акведука больше не стоит 18 евро с машины. Теперь билеты персональные, самый простой 8,5 с человека, после семи вечера летом - 5 евро, в другое время года бесплатно. На сайте есть вся информация, в том числе по-русски.

И вот это отпуск, каким он должен быть. Мы сидим на берегу Гара, прямо перед нами потрясающий акведук Пон дю Гар, играет живая музыка, включается подсветка, ужинаем (с собой сэндвичи и овощи свежие прихватили). Мы ждём темноты и понимаем, что до отеля далеко и приедем мы сегодня очень поздно, но как же наплевать сейчас на это, как же хорошо!

Световое шоу в 22.30 - это нечто. Слов нет. Если будете летом недалёко - не пропустите. Это такое вау, что моего немаленького словарного запаса не хватает. И если Париж стоит мессы, то Пон дю Гар однозначно стоит сна!

Мы в отель приедем только к часу ночи, а вставать, конечно, снова рано, но это ерунда. Дома поспим. Здесь такие эмоции! Их просто нельзя пропустить
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #34

Сообщение Valentinochka » 14 июл 2018, 16:57

Вчерашние фото.

Сенанк
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Венаск
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Горд смотровая
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Гланум
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Коррида
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Подсолнухи
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

И гвоздь программы - Пон дю Гар
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #35

Сообщение Scarlet-Cet » 14 июл 2018, 19:29

Valentinochka писал(а) 14 июл 2018, 16:57:И гвоздь программы - Пон дю Гар


Действительно классно. Жаль, я не знала об этом. Ну ничего, может еще когда судьба туда занесет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 15 июл 2018, 08:14

Valentinochka писал(а) 14 июл 2018, 00:53:если хотите ее посмотреть и есть возможность совместить с арлезианской корридой - советую.
Она к сожалению там не всегда « без жертв» . Были в Арле на феерии, пошли на корриду, зная правила корриды из Камарга, а она оказалась самой что ни на есть настоящей. Зрелище конечно красивое, но отвратительное. Причем был ранен еще и торео. Для дочери был, конечно, шок. ( Я еще ее и заверила, что быка не убьют)
Пон дю Гар очень красивый. Мне вообще это место ( и сам акведук) очень нравится. В подсветке, конечно красота.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #37

Сообщение Valentinochka » 15 июл 2018, 09:04

tsmith писал(а) 15 июл 2018, 08:14:
Valentinochka писал(а) 14 июл 2018, 00:53:если хотите ее посмотреть и есть возможность совместить с арлезианской корридой - советую.
Она к сожалению там не всегда « без жертв» . Были в Арле на феерии, пошли на корриду, зная правила корриды из Камарга, а она оказалась самой что ни на есть настоящей. Зрелище конечно красивое, но отвратительное. Причем был ранен еще и торео. Для дочери был, конечно, шок. ( Я еще ее и заверила, что быка не убьют)
Пон дю Гар очень красивый. Мне вообще это место ( и сам акведук) очень нравится. В подсветке, конечно красота.


Ох, ну это неприятно было, думаю. Я смотрела, что за коррида нас ждёт, потому что именно вот этого и не хотела. Не смогла бы смотреть. Но вот как раз, чтобы понять, какое зрелище будет, можно ориентироваться на название. У нас было не коррида, а “Course camarguiase” в афише написано.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #38

Сообщение Valentinochka » 15 июл 2018, 09:08

14 июля 2018.
С днём взятия Бастилии!
Утром было примерно так. Сначала: «Что, опять будильник? Нееет, ну ещё пять минуточек. Ну ладно, ладно, встаю». А потом: «Как это уже половина девятого??? Андрей, мы проспали, скорее, скорее, РЫНОК!!»

По Эксу покружили в поисках парковки, тщетно. У меня была отмечена одна, но до неё не доехать - кругом ремонты улиц, все перекопано. Встали в подземный паркинг, очень дорогой (на улице-то бесплатно сегодня, праздник) - за чуть больше часа отдали 3,5, и это при том, что полчаса - бесплатно.

Рынок дикого восторга не вызвал. В основном фрукты-овощи, очень мало сыров и колбас. Но улов получился хороший: кавайонская дынька (в магазинах сплошь испанские), гигантская черешня, маленькая головка сыра банон, калиссоны, 4 арлезианские колбаски с разными вкусами. И угадайте, что у меня сегодня на обед?? Да-да, устрицы! 8 евро за дюжину, муж сидит открывает (мы с собой в отель взяли). К паре дюжин дали два лимона, мы и попросить не успели - они уже в пакете.
Экс не «зашёл», вот не наш оказался. Может, из-за рынка и кучи народу, может, из-за ремонта у Ротонды. После рынка сразу уехали, не стали гулять. Лучше вернуться как-нибудь вечером, может, будет поспокойнее.

Первое впечатление от пляжа в Марселе - ну на фига мы сюда поперлись? Впечатление связано в первую очередь с дорогой. Развязки, тоннели, повороты не туда, кружим, кружим. Чуть ли не полчаса лишних потратили на дорогу, а ехать было 25 км всего!
А если без этих негативных эмоций - все хорошо. Мелкая галька, приятная водичка. Народу много, но никто друг другу не мешает. Мы тут релаксируем) на пляже есть душ, туалет, кабинки для переодевания, спасатели.
Ой, хорошо!
Чуть не забыла: координаты 43.262414, 5.374098, парковка летом 4 евро в день.
Ещё важная информация: ехать к пляжу надо по тоннелю, 5 евро стоит в один конец. Ну то есть не очень дешевый пляж получается. Наверняка можно «по верху» проехать, но мы платные дороги в навигаторе не отключили, поэтому не проверили и наверняка я сказать не могу.

Так зарелаксировали, что на петанк опоздали почти на полчаса. На качестве это не отразилось)) оказывается, у меня прям талант шары кидать!
Наши «хозяева» Мари и Сократ - потрясающе милые и радушные. Все рассказали, накормили, напоили пастисом. Хвалили мой французский)) играли мы даже больше 2х заявленных часов, понравилось очень. До конца в правилах я, правда, так и не разобралась. Нет, куда, что и зачем кидать - понятно, а вот очередность бросков загадкой осталась.

В Марсель я больше ни ногой. Никогда, ни за что! Поехали после петанка к Нотр Дам де ля Гард, и собор посмотреть хотели, и вид, и салют оттуда. Фигушки. Мы снова наматывали круги по этому жуткому городу, а все дороги к собору преграждала полиция. Вот так, в машине, и смотрели отблески салюта. А пробки! Это же ужас, и в десять вечера! В общем, лучше бы мы сразу поехали в отель, а теперь время прибытия опять за полночь. Покой нам только снится. Хотя - чтобы что-то снилось, надо же спать, а не по Марселю кататься)))

Вот кстати стала замечать быстротечноть прованского времени, его способность деваться куда-то. Сначала на пляже. Лежим, отдыхаем. Сколько до петанка? Час, и ехать 7 километров. Собираемся потихоньку - ну так, по разу окунуться и сразу переоденемся. А потом - на полчаса опоздали. Окунулись по разу называется. Ну и потом пока кружили по Марселю. Куда два часа-то исчезли???
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #39

Сообщение Valentinochka » 15 июл 2018, 23:39

Рынок в Эксе:
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Играем
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Немного Марселя
Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лето без All Inclusive. Прованс, июль 2018: о чем мечтается- сбудется

Сообщение: #40

Сообщение Valentinochka » 15 июл 2018, 23:44

15 июля 2018

Мы сегодня молодцы, мы сегодня не проспали. Но вставать все тяжелее.
Ну я вообще привыкла уже к тому, что отпуск - это такое время, когда я встаю каждый день раньше намного, чем на работу, и никаких выходных)) мы даже в «пакетном» Тунисе в прошлом году чуть не в пять утра вставали почти каждый день, чтобы рассветы смотреть. Но! Вопрос не только в том, во сколько вставать, но и в том, во сколько ложиться. Европа у нас обычно весной-осенью, темнеет рано, в отель возвращаемся максимум часов в восемь, и в десять уже спать можно ложиться. А тут мы чего-то зачастили поздно возвращаться. Сегодня тоже рано точно не получится. Посплю-ка я в машине, пока едем))

До меня вот только сейчас дошёл тот факт, что вчера я больше двух часов говорила на французском. Правильно употребляла времена, не путалась в спряжениях глаголов. И слушала французский, и понимала! Как я это сделала вообще, а? Это все пастис, наверное.

До Валенсоля всего ничего осталось, а увиденных лавандовых полей - одно дикое и почти без цветов. Зато - бескрайнее, потрясающее поле подсолнухов! В таком восторге прибывала, что даже метку не поставила, чтобы координаты скинуть. Простите меня, я исправлюсь.

43.758572, 5.967501. Лаванда. Большое поле, и народу - никого, мы тут гуляли совершенно одни!

На подъезде к Валенсолю познакомились с плохими французскими дорогами. Нет, не так. Это не плохая дорога, это вообще бездорожье) в навигаторе у нас сидит явно не очень адекватная барышня, ну вот наверняка же был другой путь.

Я когда к путешествию готовилась, сама себе все время задавала вопрос: «Что, правда у Валенсоля поля лавандовые на каждом шагу? Правда я не пропущу и увижу хоть одно?». Для тех, кого эти вопросы тоже мучают, отвечу. Правда, на каждом шагу. Правда, не пропустите, и увидите даже не одно, а сколько вашей душе угодно))

Про фестиваль лаванды что могу сказать. Если вы не так сдвинуты на лаванде, как я, возможно, вам сюда и не надо. Кроме одного но.
Но - это полет на вертолете над полями. Стоит 40 евро, и вот ну совсем их не жалко! Это восторг, это миллион вау!! Я в эйфории.
Мы немножко затупили и, увидев вертолёт по дороге на парковку, решили сначала полетать. Решение было неправильным, потому что народу много и ждали мы полёта почти час, и соответственно в самом Валенсоле оказались в пик жары. Это во-первых. Во-вторых, как раз утром на фестивале всякие танцы-пляски-песни, и мы их пропустили. Ну и в третьих, просто после такого восторга все остальное меркнет.

Для фестиваля организованы огромные парковки в полях (не в лавандовых, конечно, но они как раз сразу рядом), от парковки к месту ярмарки ездит автобус. Народу много, но автобусы идут нон-стоп, один уехал - сразу подъезжает следующий. Я «налавандилась» на славу)) лавандовое мороженое, бриошь с лавандой, лавандовый сироп, лавандовый мёд, лавандовый конфитюр, паштет с лавандой... и запах, запах кругом, я с ума схожу от счастья... ну, или от жары, она просто невозможная.
На входе на ярмарку вместе с программкой дают букетик лаванды, и не надо ни поля обдирать, ни покупать за 5 евро. От ярмарки, кстати, ходит шаттл к вертолету, то есть и без машины можно попасть.
В общем, мы, конечно, не пожалели, что приехали, но очередность впечатлений слоило поменять.

Нам нужна была заправка, и в Валенсоле она есть, но полдеревни из-за праздника перекрыто, и чтобы доехать до неё, пришлось по такой грунтовке ехать, что мамочки мои. Камни, крупные причём. Прям немножко страшно было за машину. Но вроде обошлось все.

Ай, ай, ну как перестать останавливаться и фоткать поля? По дороге к Вердону их столько, и они такие красивые. И я такая вся в новом платьице гуляю по ним - чувствую себя принцессой, в сказке. Это стоит всего, это просто нереально!
Самое красивое, на мой взгляд, тут: 43.88586, 6.05335. Останавливаются тут все, кому не лень, но оно настолько бескрайнее, что помешать друг другу невозможно.
А вот ещё меточка: 43.843881, 6.157377. Это 2 в 1 - подсолнухи в лавандовом поле, интересно.

Пришло вдруг понимание ко мне, что мне вот совсем стало наплевать на финал ЧМ. Вместо пляжа? Вердона? Ну нет, ни за какие коврижки. На телефоне пусть муж смотрит.

Доехали до озера Сен-Круа. Во-первых, я порадовалась, что я такая запасливая. Тут камни, и не мелкие, на тонком коврике некомфортно - а у нас матрасы надувные есть. Вход в воду тоже по камням - а мы тапки специальные прикупили. И ещё здорово, что купила себе шапочку для купания. Не резиновую, а тканевую, то есть герметичность не идеальная, но если не нырять, то просто для того чтобы хорошо собрать и не намочить волосы - самое то, до фена далеко. Во-вторых, без футбола никак. Рядом расположилась компания с ноутбуком, так что мы хоть и не смотрим, но счёт знаем, они громко радуются))
Водичка очень хорошая, так что мы тут немного отдохнём, перекусим и потом, может быть, катамаранчик возьмём. 20 евро за час стоит, нужен документ обязательно.

С победой, Франция!
Муж сказал: «сколько действий нужно совершить, чтобы полежать на пляже и поплавать, кошмар». И он прав, конечно. Переодеться, коврик, матрас, зонтик, еда, все разложить, потом все собрать. Но ведь и пляж в этом отпуске у нас бонусом шёл, а не был основной целью. Хотелось, конечно, но ради хотелки можно и потерпеть неудобство.

Когда мы были у Вердона три года назад, я очень хотела вплыть на катамаранчике в каньон с озера. Но был октябрь, и я не помню, катались ли люди - но в любом случае не самая лучшая идея осенью залезать на катамаран, промокнуть раз плюнуть. Да и программа у нас тогда была ох какая насыщенная, мы тогда все галопом смотрели - чтобы знать, куда потом вернуться.
И вот мы проплываем под мостом, мы уже в каньоне. Мы такие крошечные среди этих скал, мы понимаем всю мощь природы и всю нашу несущественность по сравнению с ней. Нереально красиво. Впереди - очень красивый водопад, не пропустите. И если вдруг вы, как и я, не обладаете хорошими навыками подтягивания - не лезьте с катамарана купаться. Как я назад забиралась, со стороны, должно быть, выглядело так, что в цирк ходить не надо.
Мы взяли на час катамаран, я, как всегда, пожалела денег и время, этого хватило, но и за два часа не надоест. Я вот только не понимаю, как час на катамаране и последний час рабочего дня пятницы - это одно и то же количество времени? Вот не может же быть.
Мы останавливались тут: 43.800296, 6.246169, а вот тут: 43.803514, 6.246734, в 1,5 км, есть туалет, который можно использовать и вместо кабинки для переодевания.

На часах половина восьмого, поэтому решаем из вердонского ущелья ухватить только пару первых точек на D23. Здесь писали много раз в отчетах, но продублирую на всякий случай - эта потрясающая с точки зрения видов дорога на одном участке односторонняя, и чтобы проехать ее полностью по кругу, надо свернуть в правильном месте. Тут: 43.780183, 6.353667
Ну а мы сворачиваем на первую парочку смотровых, и назад, в отель - с остановкой у лаванды, конечно.

Достойное завершение потрясающего дня: то самое поле, которое мне понравилось больше всего, и я вся такая красивая (так муж говорит) медленно иду между дорожек из лаванды в закат...
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль