Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #1

Сообщение katuknow » 25 июл 2018, 13:48

Доброго времени суток! Уже третий год подряд мы ездим во Францию, а именно в Бретань (в прошлые разы были и в Нормандии, но в этом году полностью посвятили отпуск Бретани). Я узнала про этот регион именно здесь, на форуме, и влюбилась в него безумно В моем отчете не будет много фото, я не очень люблю и умею фотографировать, гораздо больше здесь будет полезной (надеюсь) информации, которая поможет и вам спланировать свой маршрут.

Наша поездка:
Париж - 9 ночей. Больше буду писать про Париж с маленьким ребенком, я уже шестой раз в Париже и задача была пройтись по любимым местам самой с малышкой, чтобы друие взрослые имели возможность насладится городом.
Сан-Мало - 7 ночей. Жили в 20 км от Сан -Мало.
Берег Розового Гранита - 7 ночей. Жили прям на тропе, путешествовали вокруг.
Крозон - 7 ночей. Путешествия по полуострову + школа серфинга
Киброн - 8 ночей. Наслаждаемся Киброном, немного Морбиана, дорога Устриц (ага, и такая есть)
Замки Луары - 3 ночи. Из необычного: расскажу про винодельни Луары, не хуже замков!

Мы путешествуем с дочкой, которой на время нашей крайней поездки в Бретань было чуть больше трех лет. Еще с нами мои родители, так как едем мы на месяц-полтора, удаленно работаем и моя мама присматривает за малышкой. Обычно кто-то из взрослых летит с дочкой на самолете (до Парижа например), а остальные трое взрослых едут на машине из Украины. Это сделано по той причине, что аренда авто на такой длительный срок стоит очень дорого, и пока не придумали способа убрать эту проблему. Если кто-то знает о прокатах на длительные срок, поделитесь пожалуйста вашими мыслями

Мы останавливались в этом году в кемпингах все время (исключение - дом на . на замках Луары). В кемпинге мы берем самый большой mobile home, это три или четыре спальни. Там есть посудомойка, иногда духовка, полноразмерный холодильник, большая терраса, большой стол внутри, полный комплект посуды (и даже устричный нож и приспособление для чистки крабов).
Я выбираю кемпинги 4 звезды или даже 5 звезд (если это возможно). В таком кемпинге есть два и больше бассейнов, один из них с подогревом (а чаще всего и открытый с подогревом), есть мини-аквапарк, хорошая детская площадка. Для путешествий по Франции с ребенком это очень актуально, во Франции в отличии от Италии, Испании, Германии очень мало площадок для детей на пляжах или в каких-то интересных местах. В прошлые разы мы жили чаще в домах, а не в кемпингах и столкнулись с проблемой, что с малышкой просто некуда сходить, а ей хочется покачаться на качелях или покататься с горки. Вобщем кемпинги я горячо рекомендую: дома супер-чистые, все хорошо работает, территория красивая. И часто кемпинг находится очень близко от пляжа, ближе чем то жилье, которое вы можете себе позволить. Единственный минус - надо очень заранее бронировать. Я бронирую за полгода, и то в кемпингах 5 звезд мест уже не было.



Итак, общая карта нашего маршрута. Домики - то точки, в которых мы жили. Рядом с ними выделены точки интереса. Однодневные маршруты по разным интересным точкам и как в итоге мы ездили буду расписывать дальше.


https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1HUwbsxZ4cggE4njzYDdB-WJzGix0O_BV



Или вот в таком виде - только места проживания:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m48!1m12!1m3!1d2732763.727431846!2d-3.3781606879924957!3d48.019223938360845!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m33!3e0!4m5!1s0x47e67c15dafa4ca3%3A0x9cd1ff0f63ef97a2!2zQ2FtcGluZyBIdXR0b3BpYSBWZXJzYWlsbGVzLCAzMSBSdWUgQmVydGhlbG90LCA3ODAwMCBWZXJzYWlsbGVzLCDQpNGA0LDQvdGG0ZbRjw!3m2!1d48.794273!2d2.160957!4m5!1s0x480e7e63fb14bcc3%3A0x9863ed50fee26efd!2zQ2FtcGluZyBMb25nY2hhbXAgU2FpbnQgTWFsbywgQm91bGV2YXJkIGRlIFNhaW50LUNhc3QsINCh0LXQvS3Qm9GO0L3QtdGALCDQpNGA0LDQvdGG0ZbRjw!3m2!1d48.633810999999994!2d-2.1207119999999997!4m4!1s0x0%3A0x5ec644e18c10648e!3m2!1d48.8287523!2d-3.4758735!4m4!1s0x0%3A0x7d850d1ee868a6f7!3m2!1d48.247155!2d-4.499695!4m4!1s0x0%3A0x65a89b937c9863a0!3m2!1d47.475365599999996!2d-3.0926391!4m4!1s0x0%3A0xa0a23d94f07236f0!3m2!1d47.2748572!2d1.5498170999999998!5e0!3m2!1suk!2sua!4v1532513848838



Немного ощей инфы:
Вот так выглядит мобил хом:

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

внутри он чистый и уютный. Спальни очень компактные, зато общая зона достаточно просторная. Я всегда с собой советую брать удлинитель, так как розеток чаще всего не хватает или они не в тех местах (хотя я удлинитель всегда в путешествия таскаю, в отели тоже )
Уборка. При заселении вас предупредят, что надо либо убрать домик самим, либо заплатить за уборку (обычно это 70 евро). Раньше мы платили, а потом посмотрели, что большинство людей убирает сами. Мы купили в супермаркете влажные салфетки для уборки и ими даже пол мыли. Они отлично чистят, и стоят около 2-3 евро. На дом пачка салфеток - и все блестит.
Сервисы в кемпинге: можно заказывать с вечера свежий хлеб (на утро). Цена практически такая же, как в супермаркете. На ресепшене чаще всего есть в продаже продукты первой необходимости: вино, молоко, рис, паста, консерва. Чаще всего есть ресторан или снек-бар.
Часы работы: кемпинги закрываются примерно с 11 вечера до 7 утра. Вы сможете пройти пешком (на калитке будет кодовый замок или что-то в этом духе), но машину прийдется оставить на гостевом паркинге, если вы приехали с прогулки ночью. Тоже самое касается выселения: надо выехать в 5 утра, значит отгони машину за пределы кемпа и договорись на ресепшене, как предать им ключ. Это сделано и для безопасности, и чтобы не шуметь соседям. Вообще в кемпингах очень уважительно друг к другу относятся. Ну и за все время путешествий в кемпингах я русскую речь слышала 1 раз, в кемпинге в Версале .
Последний раз редактировалось katuknow 25 июл 2018, 17:52, всего редактировалось 3 раз(а).
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский
Франция фотографии туристов

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 25 июл 2018, 14:18

Раз пошел разговор о кемпингах в Бретани, добавлю еще один адрес https://www.yellohvillage.fr/camping/la_plage между Пенмарш и Гильвинеком. Ну и Вы были в кемпинге Yellow village ( судя по карте) , думаю знаете о их системе привлечения клиентов ( возможность получения бесплатных ночей ). Во Франции очень много кемпингов этой сети, по сути в каждом туристическом регионе они есть.
Смотрю на Гленан вы не поехали. Не знали об архипелаге либо не захотели?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 25 июл 2018, 16:32

tsmith писал(а) 25 июл 2018, 14:18:думаю знаете о их системе привлечения клиентов ( возможность получения бесплатных ночей

А нам расскажите!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #4

Сообщение katuknow » 25 июл 2018, 16:46

Жили мы не в Париже, а в кемпинге в Версале.

Это сетевой кемпинг, достаточно популярный, но хорошим я его назвать не могу. Домик был ужасный. Это было деревянное шале, где каждый шаг или движение слышно на весь дом. Кухня маленькая и ужасная, шторы на окнах скудные, москиток нет, короче минусы можно перечислять долго.
Плюсы: до RER C минут 6 пешком, а там 20 минут и Норт-Дам
Открытый бассейн с подогревом
Кемпинг в лесу, все в каштанах, соснах
Есть прокат велов, мы брали прямо в кемпинге и ехали кататься в парк Версаля


Париж
Про достопримечательности писать не буду, у каждого они свои любимые в Париже. Муж мой вообще Париж не любит и спокойно себе сидел работал в домике в Версале. Вот карта, на которой отметила детские площадки в Париже и места, в которых с ребенком интересно.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=13QBC216nc5F5VUouUs0xdmiTsG8oziBC


Коляска
Моей малышке на момент поездке было чуть больше трех. Понятное дело, что она дома в коляске уже не ездит. Но за пару месяцев до начала поездки я начала ее обратно приучать к коляске. И она начала сидеть! В полтора года она выкручивалась и вылазила из коляски, а тут сидит как миленькая! Она видимо уже поняла, что я ее не могу много носить на руках, а коляска намного лучше, чем пешком. Я и через год в поездку поеду с коляской!
Для сна в коляске хорошо иметь легкий и темный шарфик, чтобы создать уют И шарфик очень удобно намотать себе, когда замерзнешь.

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Проездной
У меня был проездной Навиго, мне очень он пригодился, так как я каталась с дочкой в Париже на автобусе просто так, лишь бы в окошко посмотреть. Мы брали и двухэтажный автобус на два дня, но я обычные автобусы заценила даже больше. Подхожу к любой остановке, смотрю название конечной, вбиваю в гугле, вижу куда автобус едет и сажусь, если мне подходит. Главное, не заезжать очень далеко. А остановки растыканы везде.
Еда Мы стараемся готовить сами, а если не получется, то покупаю еду в супермаркете. Легко гуглила супермаркет, и мы брали консерву, хлеб, моцареллу, овощи и сок. Кормила малую, потом укладывала ее на сон (да, в коляске), ела сама.

Версаль
Очень классно погулять с малой в Версале. Мы пошли утром по-раньше, в день, когда включают фонтаны. Вэтот день вход в сады платный, но мне кажется, что оно того стоит. Фонтаны включены, еще и играет классическая музыка, моя малышка всюду танцевала и веселилась.
В другой день мы поехали на велах в Версале. Заезжать лучше с бокового въезда, например вот отсюда:
Allée des Matelots
78000 Versailles, Франція
48.803542, 2.105711
вход в парк свободный. Рядом с этой точкой можно и машину припарковать, бесплатно.
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #5

Сообщение katuknow » 25 июл 2018, 16:54

tsmith писал(а) 25 июл 2018, 14:18:Смотрю на Гленан вы не поехали. Не знали об архипелаге либо не захотели?

Я даже не знала про это место! Но там вокруг столько всего красивого, мы в прошлом году жили в La foret fouesnant. Там столько красивого вокруг! Но про этот архипелаг не слышала никогда. Может повод вернуться )
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #6

Сообщение katuknow » 25 июл 2018, 17:49

Переезд Париж - Сен-Мало
Ехать можно через центральную часть (Шартр - Ле Ман - Ренн- Сен Мало) или по низу, захватив Нормандию. Мы ехали через центральную часть, так как дорога 4 часа с ребенком уже не оставляет шансов посмотреть что-то еще.. Но если ехать самому я однозначно советую ехать через Нормандию. Мы были там предидущие два года, это нереально красивые места. Я бы ехала из Парижа в Руан, остановилась там. Сделала бы однодневную вылазку на Алебастровый берег (Этрета - Ипор - Фекам - Дьеп) . На следующий день выехала бы в Лизье и сыроварни. В сидроварни тоже можно заскочить. Ну что говорить, на Нормандию минимум бы неделю - полторы. Но мы это все закрыли в прошлый раз, теперь нас ждет Бретань.

....Наверное будут читать мой отчет бывалые путешественники. Что вам нравится больше: Бретань или Нормандия? Мое сердце навсегда покорила Бретань. А ваше? Почему? Очень интересно узнать!!


Как ехать с ребенком: нас спасают любимые песни, аудиокнижка, заранее просматриваю дорогу и нахожу по пути Аире (съезд) с детской площадкой. Очень хорошо себя показал конструктор Banchems. Еще хорошо идут наклейки (можно даже клейкие ценники) и листы А4, чтоб на них клеить и что-то дорисовывать.
Опять - таки, ребенка лучше покормить в машине, это время в пути, а взрослые поедят, когда будут тусить возле лощадке на Аире.

Добрались мы до нашего кемпинга Camping Longchamp Saint Malo. Это замечательный кемпинг, два бассейна, горки, приветливый персонал, все отлично.
Что я советую сделать в первую очередь? Поехать в Декатлон и купить дождевики )) Они тут есть на любой вкус и кошелек, это самая необходимая вещь. А ребенку можно купить штаны-дождевик (8 евро), куртка-дождевик (8 евро) , резиновые сапоги (10 евро). Как только у вас есть дождевик, вы сразу себя чувствуете местным жителем и не так страшитесь этой погоды. Мы ж уже бывалые, дождя не боимся, гуляем в любую погоду, но в первую поездку погода нам портила жизнь.
Хороший Декатлон - большой Декатлон. Например вот Lieu-Dit, Blanche Roche, 35430 Saint-Jouan-des-Guérets, Франція. Надо искать тот, у которого по-больше отзывов на Гугл картах.

Еще очень настоятельно рекомендую купить гидрокостюм. Коротенький, тоненький, но с ним вылазить из воды становиться в разы приятнее. Стоят 10 - 20 евро, есть и детские. У нас есть у всех. И самое интересное, что покупали в разное время: сначала никто гидрик не хочет, а потом с завистью смотрит на купающегося родственника и едет в магазин. Экономьте время, покупайте сразу всем!
Да, вода +18, а то и меньше. Сначала зайти сложно, но потом привыкаешь и купаешься по полчаса! А вот эта бегодня за малышкой -непоседой по отливному дну океана! Это несравнимо нисчем. Километровые пляжи, упругий песок, бодрящая вода так и заставляют с шага перейти на бег.

Конечно есть среди нас те,кому гидрик не нужен:

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Фото с прошлого года
Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет
Как бы я планировала, если бы была без ребенка (а в этом кемпинге к нам прилетели три пары с детьми из Украины и США)
1. Мон-Сен-Мишель рано-рано утром, потом заехать в Канкаль на устричный бранч, днем Сан Мало (и до конца дня там). В Сан Мало безумно красиво!
2. Динан-Комбур-Фужер. Мы ездили по подобному маршруту, напишу ниже. Это маршрут идеален на дождливый и ветренный день. Города удалены от океана, непогода не так сильно портит жизнь.
3. Ренн - Витре. Тоже отлично на случай дождя. Ну и любителям старины и фахверта сюда. Я б тут капсом написала, настолько вам СЮДА!
4. Кап Ферель- Форт ла Латт. Это для любителей обрывов, скал, видовых площадок, маяков.

Ну а как оно было на самом деле я напишу завтра... Что меня радовало в этой поездке, что мы уже были на всех points of interest, и нам не надо было мчатся и что-то смотреть. Я даже не поехала в МСМ в этом году, хотя друзей туда погнала. Я просто наслаждалась любимым местом на планете, ела крабов, запивала их мускаде и наслаждалась. Лучший отдых в моей жизни. Но я буду дополнять отчет деталями из прошлых поездок, потому как иначе мой отчет - это не полезная информация, а просто хвастовство.
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #7

Сообщение tsmith » 25 июл 2018, 20:33

ElAv писал(а) 25 июл 2018, 16:32:А нам расскажите!
Надеюсь ТС не будет против . В кемпингах Yellow village есть программа « верности». Надо зарегистрироваться у них на сайте ( получить номер и карточку), можно это сделать и в первый приезд в кемпинг. И потом бронировать кемпинги через их сайт, указывая свой номер клиента. В общем все как везде. За это вам начисляются определенные бонусы , которые потом можно потратить на пребывание в их же кемпингах ( там есть определенные ограничения - например нельзя брать эти ночи во время французских школьных каникул, но например в июне во Франции нет каникул). Грубо говоря за пребывание в течение недели в пятизвездном кемпинге вы имеете право провести бесплатно ночь в подобном кемпинге не в дни каникул). Бонусы сгорают в случае, если вы в течение трех лет не останавливались хотя бы на одну ночь в кемпингах Yellow village. Сеть очень хорошая. Многие кемпинги находятся прямо на пляже. Мы были в Бретани, рядом с Аркашоном и на Корсике, везде понравилось. Есть несколько еще и в Испании и в Португалии. Имхо для путешествий с детьми сложно придумать что то лучше . Единственное - места разбираются как горячие пирожки, надо бронировать заранее.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Pointe Du Chevet, устричная ферма, пляжик с лежачими кораблями, разрушенный замок

Сообщение: #8

Сообщение katuknow » 26 июл 2018, 12:31

Я бооольшой любитель устриц Наверное это одна из причин моей пламенной любви к Бретани. И я очень люблю поехать и побродить возле устричной фермы, посмотреть на работу людей на устричной ферме, купить устриц и поесть их прям на берегу.
Вот карта перемещения:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m39!1m12!1m3!1d20886.2995423539!2d-2.1317165652150822!3d48.61987150150895!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m24!3e0!4m4!1s0x0%3A0x9863ed50fee26efd!3m2!1d48.633810999999994!2d-2.1207119999999997!4m5!1s0x480e7bdc8d5a34e5%3A0x122c50e51f7e06f3!2zUG9pbnRlIER1IENoZXZldCwgMjI3NTAgU2FpbnQtSmFjdXQtZGUtbGEtTWVyLCDQpNGA0LDQvdGG0ZbRjw!3m2!1d48.609909099999996!2d-2.1948976!4m5!1s0x480e7b01101bc1b9%3A0x258a0944c7695bee!2sChateau+du+Guildo!3m2!1d48.5745335!2d-2.206654!4m5!1s0x480e7e9d1b337dd9%3A0x97bbba3ae9531393!2sparking!3m2!1d48.621191499999995!2d-2.138074!5e0!3m2!1suk!2sua!4v1532596575786


Очень важно приехать на Pointe Du Chevet в отлив, вода отливает сильно, даже на машине по дну покататься можно. А можно и просто побегать пособирать ракушки, подойти к устрицам, поискать, может выпало чего на землю (их можно подобрать и съесть).

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

В городе La Croix aux Merles есть сидрарни, можно заехать на дегустацию.

Заглянули на развалины замка. Приятная прогулка к замку, тропа ухожена.

Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Еще я очень люблю приехать в отлив посмотреть на кораблики.
Не нашла фотки подходящей, поищу по родным, может у кого-то осталось. Но я говорю вот про такое:
Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Дочка бегала возле лодок, ее очень занимали кораблики, а мы просто пили кофе и радовались. Место с корабликами - это паркинг на карте выше.

Еще мы заезжали купить устриц на ферму. Но ферма была закрыта, зато работал автомат с устрицами. Чудо из чудес! В холодильнике лежат устрицы, покупаешь ту корзинку, которая нравится:
Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Динар - Динан

Сообщение: #9

Сообщение katuknow » 26 июл 2018, 13:03

Динар
Динар - это такой элитный курортный город, с отличной тропой прямо вдоль скал (тропа бетонированная, можно смело с коляской идти) и чудесными видами. Я бы советовала ехать в Динар и Сен-Мало, но погода была ветренная и мы сильно продрогли в Динаре, хотелось очень отъехать от океана, поэтому и выбрали Динан. Но если погода позволяет, я бы ехала в Сен-Мало, это совершенно чудесный город!

В Динаре можно запарковаться прям вот тут: Casino Barrière de Dinard, там есть парковочные места. Удобно парковаться возле пляжа, так как начало тропы тут и нет ступенек. Если запарковаться в городе, то на тропу спуститься можно, но по ступенькам. Я бы в таком случае рекомендовала дойти до пляжа и идти по тропе без ступенек.


Динан

В этом маленьком городке я была больше раз, чем в Париже не знаю почему, но он мне прям запал в душу: хочется и самой сюда вернуться, и родственникам-друзьям его показать. Здесь есть и отличный парк, и видовая площадка на акведук, и старые покосившиеся домики. Здесь отовсюду пахнет крепами и свежей выпечкой, вкуснейшее мороженное, интересные сувениры.


Фотки добавлю чуть позже, надо найти у родственников фотографии, я поняла, что мне даже в отчет нечего вставить. Кошмар...
katuknow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Любимая Бретань: полезная инфа, мало фото. Путешествуем с ребенком трех лет

Сообщение: #10

Сообщение Недопонимающая » 21 окт 2018, 21:16

Такая полезная информация, спасибо за отчет, натолкнул на правильное направление. Пожалуйста, продолжайте! Очень ценна именно информация глубокого и неспешного погружения, а то все вокруг по 200 км в день на машине от одного города до другого, а мы тихоходы велосипедные, нам бы как раз мелочей поднабраться между этими гигантами туриндустрии:)
Недопонимающая
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль