Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:40

Это название отчета я придумала за год до поездки. Во время поездки появились еще варианты названий отчета:

«Впервые на арендованном авто»

«Такие разные французы»

«Ну, Прованс, держись!» Это название отчету дала наша Наташа Nataly88, . Спасибо ей большое. Именно так.

Но я все-таки оставила первоначальное название.

Ним.

Пон - дю - Гар.

Авиньон.

Сен-Реми-де-Прованс ( Saint-Rémy-de-Provence)

Carrières de Lumières.

Ле Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence) .

Деревня Бори Le village des Bories. Горд.

Sénanque Abbey. Аббатство Сенанк .

Руссильон.

Moustiers-Sainte-Marie.

Вердонское ущелье.

Грас.

Gourdon (Гурдон)

Tourrettes-sur-Loup.

Saint-Paul-de-Vence.

Ницца.

Виллы Эфрусси де Ротшильд, Керилос

Монако

Прощание с Ниццей.


Давно-давно, на совсем другом туристическом форуме прочитала отчет моей знакомой о поездке в Прованс. И мне не понравилось. Нет, сам отчет то хороший, но вот камней и серости как-то в нем было много. С тех пор французский регион Прованс не интересовал меня совсем, я даже отчеты любимых авторов об этом регионе не могла дочитать до конца. Скучно.

Но тут, наша Ниночка рассказала о своей поездке в этот регион и показала фотки. Что-то как-то шевельнулось в моей душе. Да нет, и вовсе там не серо, а очень даже разноцветно, а уж карьеры света….туда я захотела изо всех сил. Мои любимые художники…да еще и музыка и все это вокруг меня…Ну как можно это не увидеть.
Вот этот замечательный отчет, который и позвал меня в поездку.

Прованс и Рона-Альпы.Ни дня без дождя. Июнь 2015 г.

А у нас как раз возник этот инаугурационный круиз с высадкой в Марселе. Улетать из Марселя проблематично, наши многие круизеры рванули в другой круиз в Норвегию. Но я признаю Норвегию только на автомобиле и никаких круизов в те края.

Поэтому мы решили к 6-ти дням круиза добавить недельку сухопутки. То есть, решила то это я, и озвучила идею тоже я. Марина согласилась. Но сухопутное путешествие предполагалось на арендованной машине. Я ни разу не брала машину в аренду, мне ни к чему, я могу и на своей доехать куда хочешь. Здесь я тоже просчитывала варианты приехать на своей, и после круиза продолжить путешествие. Но что-то как-то не срослось.

Аренда машины впервые.

Аренда машины меня беспокоила больше всего. Стаж водительский у меня большой, больше 20 лет. За это время я сменила уже 5 автомобилей. И каждый раз, покупая новую машину, я к ней привыкаю пару дней. И это в своем родном городе. А за границей чужая машина и дороги совершенно не известные. Я волновалась.

Теперь же нужно было разобраться во всех аспектах брони машины, в страховках, депозитах и франшизе. Я честно перечитала темы по бронированию машин. Некоторых выражений не поняла совсем, перешерстила интернет, и решила напоследок задать вопросы нашей Яночке . Яна, спасибо тебе огромное. Так же, по страховкам и парковкам помогала Наташенька. Наташа, моя преогромнейшая благодарность!

Машину я бронировала на сайте ренткар. Все удобно. Осенью цена на подходящую машинку была около 180 евро…но я зачем то ждала. После нового года, цена стала 260 евро, это с возвратом в другом городе. Конечно, можно было взять совсем малюсенькую машинку, но у нас же чемоданы после круиза. А я же не видела своими глазами размеры багажников этих автомобилей.

Машинка забронирована, маршрут составлен. Я не стала впихивать в него все все деревушки и городки Прованса. Я запланировала только самое-самое. И это было очень верным решением.

Итак, воскресное утро в Марселе. Завтрак мы брать не стали, чтобы не быть к нему привязанными. Мне так он вообще был ни к чему. Я когда волнуюсь, то не ем совсем, иначе мне будет плохо.

Быстренько дошли до метро, доехали до вокзала Марселя. Нам нужно было в аэропорт. Именно там мы получали машину, потому что прокатные конторы в самом Марселе в выходной не работают. И нет худа без добра, из аэропорта выезжать всяк легче.

Вокзал в Марселе какой симпатичный, прелесть. Никаких криминальных элементов. До аэропорта ходит автобус экспресс. Мы сразу же обратились к работникам вокзала, они нас почти за ручку отвели к автобусу. Обаяшки.

Автобус прелесть, у нас взяли наши чемоданчики и погрузили их в багажник. Я никогда не оставляю свой чемоданчик без присмотра, Марина любезно согласилась проследить за нашими вещами. До аэропорта доехали очень быстро. И вот опять моему глазу предстали вполне себе аккуратные окраины Марселя, очень все чисто, улочки вполне себе симпатичные.

В общем, я от самого Марселя осталась просто в совершенном восторге. Вот так всегда бывает, когда готовишься к худшему, а в действительности все не так и плохо.
В аэропорту спросили в инфоцентре где прокат машин. Он на улице. Вижу значок еврокап. Именно они у меня прокатчики.

Вхожу, у самой душа трясется от волнения. Меня пригласили к стойке.

Показала бронь, любезная женщина хотела предложить мне большой автомобиль. «Только маленький» - сказала я ей. А заодно и показала на бумажке список нужных мне страховок.

На первый раз я застраховала абсолютно все – полная страховка на весь автомобиль, страховка на колеса, зеркала и стекла и все это с нулевой франшизой.
Теперь то я поняла, что цену на все эти страховки нужно было уточнить у прокатчика до поездки. Но я то первый раз, мне простительно.
Получилось дорого, но зато как почитаешь на какие деньги попадают люди при аварии на прокатном авто….То получается и не дорого совсем.

А потом, при моих поездках на спидометре моей машины прибавляется обычно 3-4-5 лишних тыс. километров за каждый мой вояж. А что такое продажа машины с 50 тыс. километрами на спидометре или со 150 тысячами. Это совсем другая цена.

Так что, прокат за такую цену это мои спокойные нервы и моя целенькая машинка на парковке. Все стоит своих денег. Я совершенно не расстроилась. Единственно, в следующий раз буду брать самую малюсенькую машинку, и бронировать ее как можно раньше. Но во Франции вообще как-то очень дорогой прокат машин. Мне ренткар присылает ссылки.

Так, ключи выдали. Где наш автомобиль? Вот почитаешь чужие отчеты и сделаешь вывод, что все родились с правами под мышкой, компьютером в голове и сразу с пеленок, говорящими на всех языках мира. У всех так легко: «получили машину и поехали».

Мы вышли на площадку, где ее искать то? Оказывается там расчерченные парковочные места и вот эти закорючки на конверте есть номер нашего места. А на ключах бирка с номером машины. Разобрались.

А на нашем месте стоит не кто иной, как фольксваген жук. Круть! Такой красавчик. Обалдеть. Это видно нам такую красивую машинку дали за нашу не сильно бюджетную цену.
Открыли багажник, чемоданчики влезли, разместили вещи, я настроила навигатор. Так, как открывается лючок бака и какой бензин? Оказывается на лючке наклеена бирка с маркой бензина. Это видно, чтобы туристы не попутали. А как лючок открыть и закрыть мы позвали женщину, которая принимает машины. Все показала и пожелала счастливого пути.

Ну все, загрузились, я завела машину, а она не заводится. И так и сяк и никак.

Опять на помощь к женщине. Она сразу же поняла, что у меня не получается «старт».
Оказывается, нужно выжать сцепление и тогда заводить. Мне досталась чудо-машинка, которая при остановке сама глохла и включалась автоматически при выжатом сцеплении, тем самым экономя бензин. Все там включалось автоматически, было много каких то кнопочек. Я не стала экспериментировать, а то понажимаешь на свою голову, не будешь знать, как выключить. Знаем - проходили!

Я выехала из ряда, попробовала задний ход. Все отлично. Поехали на выезд, ну не сразу конечно, подумаешь кружок навернули лишний. Делов то.
Выехали на дорогу похожую на автобан. И тут пришло понимание, что это я сама еду на арендованной машине по Франции!
Вот кто-то будет громко смеяться, а вот я была очень рада за себя, что у меня все получилось.

В этот день у нас в маршруте Арль, Ним, Понт-дю Гар и ночевка в Авиньоне.

Еще до поездки я решила выкинуть из маршрута Арль, все таки я первый день на новой машине, успеть бы все оставшееся.

Я ехала по дороге и просто кайфовала, душа пела от восторга – машинка вся такая мягонькая, переключатель скоростей и педальки просто сами нажимались, все просто супер! Теперь бы можно уже и позавтракать. Заехали на парковку при заправке.
Да, это вам не Германия и не Польша. Как вспомню польско-немецкую вкусноту на заправках…А тут кофе и один вид булок. Больше ничего.
Ну ладно, подкрепились, поехали дальше.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 14 ноя 2018, 17:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский
Ницца отзывы

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:43

Ним.

Первым у меня Ним. Заехали на подземный паркинг в самом центре города.
43.834729 4.363038

Мест много, оплата парковки обычно, не помню, чтобы были у нас проблемы. Выходим наверх на площадь, а там рынок сельскохозяйственных животных. Или это была выставка? Но так интересно, столько разных коров, овечек, птичек. Только мне их всех жалко стало. Им бы на лугах-полях гулять, а их запихнули в загоны на потеху людям.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #3

Сообщение Glokuzdra » 17 авг 2018, 00:47

Как я вовремя Ирочка, не перестаю тебе поражаться.. Как ты лихо отчеты пишешь!!! И ведь интересные
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:47

Пошли смотреть арену.

Из википедии:

Ни один город Франции не может сравниться с Нимом по количеству и сохранности памятников древнеримской архитектуры.

Ну не знаю. Город как город. Амфитеатр конечно хорош. Но я уже не первый амфитеатр вижу. В хорватской Пуле мы и внутри побывали, и музей посмотрели. Все интересно на один раз. Так и тут. Посмотрели, галочку поставили.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Памятник тореадору, когда-то здесь и коррида проходила.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Следующий объект для посещения, это Мезо́н Карре́. наиболее сохранившийся древнеримский храм на территории Франции.

От амфитеатра идем по бульвару Виктора Гюго. А красиво, просторно, дома кругом в хорошем состоянии, зелени много. Очень понравилось.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Переулочки по пути. Люблю такое.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #5

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:49

Glokuzdra,

Танюш, ты не представляешь - неделю не работаю и только знаю, что отчет строчу. А ведь потом опять с утра и до ночи работать буду Но стараюсь писать, пока свежи воспоминания. Главное же эмоции...Так хочется поделиться. Спасибо, что читаешь.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #6

Сообщение Ninochka » 17 авг 2018, 00:49

Вот что значит поздно вечером не спать!!!

Зрительный зал свободный, могу выбрать любое из понравившихся мест Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.!
Ну вот, не успела в пустой зал, пока сообщение писала.

Ирочка, с удовольствием буду путешествовать с тобой по Провансу.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:51

Ninochka писал(а) 17 авг 2018, 00:49:Ирочка, с удовольствием буду путешествовать с тобой по Провансу.


Ниночка, ну у нас то время еще детское? Я буду очень рада твоим комментариям, ведь мой маршрут был построен полостью по твоей поездке. Спасибо тебе огромное, что можно распечатать и почти не готовиться.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #8

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 00:56

По пути увидели церковь, в ней проходит обряд крещения. Мы не стали мешать, немножко посмотрели.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Точно Жанна Д'Арк.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 01:01

Вот такой красивый бульвар.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

А вот уже и храм.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Не Афинский Акрополь, и даже не Акрополь в Линдосе на Родосе. Греческие акрополи хоть и в полуразрушенном состоянии, но впечатление производят колоссальное, благодаря своим размерам.
В Ниме все скромно. Хотели войти внутрь, а там просто показывают кино. С нашим знанием языков, не поймем ничего.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Пошли просто гулять и заодно посмотреть романский Собор.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Мне все нравится, душевный город.

Собор ничего особенного, тем более он был закрыт.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

На небольшой площади нам встретился подросток арабского типа, который попросил у нас денег. Я обычно делаю вид, что просто в упор не вижу назойливого попрошайку. Но обычно это происходит где-то на улице среди людей, а здесь мы с ним оказались совершенно одни. Хорошо, что мы были вдвоем с Мариной, а вот одной мне было бы не по себе.

Помню в немецком Халле я спокойно прошла мимо двух сидящих негров и углубилась в совершенно безлюдный переулок. Почему там я была абсолютно спокойна, что грабить меня никто не будет? Почему здесь я внутренне испугалась этого нагловатого подростка, не знаю.

Обожаю французские трехугольные улицы.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 01:06

Мои любимые закоулочки. Не могу объяснить чем, они меня привлекают. Наверное, это что-то из детства.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Мои любимые балкончики.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Еще одна церковь, издалека видно, что закрыта.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Вышли на бульварчик, а по пути ресторанчик итальянской кухни. Да и как хорошо, хоть пища понятная. А в меню типа нашего бизнес-ланча.
Мы с Мариной взяли один на двоих, девочки официантки долго не могли понять, сколько вилок, тарелок нам нужно. В следующий раз во Францию только с гуглопереводчиком. Я как-то забыла о том, что английский знают не все и везде. Но ничего, язык жестов никто не отменял.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Покушали вкусно. Ну что, можно ехать? Больше смотреть нечего, а планов у нас громадье.

Вернулись на парковку, а багажник нашей машины открыт. Нет, крышка багажника не поднята вверх, просто она не прижата до конца-открывай и бери что хочешь. Сердце ушло в пятки: сейчас откроем, а там пусто. Как мне компенсировать Марине потерю багажа?
Открыли багажник, слава Создателю, все на месте. А почему он у нас оказался открытым? Наверное, с непривычки мы его не плотно закрыли. В последствие багажник проверяли особенно тщательно.

Спокойненько выехали из города. До поездки я боялась, что превышу скорость, и с меня сдерут штраф за превышение скорости. У меня получается иногда за границей превышать, не специально, а нечаянно.

Поэтому здесь я очень аккуратно ехала по улочкам, никуда не торопилась, самым внимательным образом поглядывала на знаки и указатели.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 17 авг 2018, 01:35

Интересное начало.
Подписываюсь. И жду продолжение. Пока ещё воспоминания свежие.
Я сам такой же.)) Стараюсь быстрее быстрее написать после поездки, потому что потом останутся только фотки. Пямять - она такая...
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #12

Сообщение ykka » 17 авг 2018, 07:32

Ой, новый отчет по Провансу! Да ещё и любимого автора
Ирина, я к Вам в читатели.
Прованс был в планах на этот год, но по стечению обстоятельств, пришлось отложить до следующего.
Аватара пользователя
ykka
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 17 авг 2018, 08:07

Scarlet-Cet писал(а) 17 авг 2018, 00:40:Мы вышли на площадку, где ее искать то? Оказывается там расчерченные парковочные места и вот эти закорючки на конверте есть номер нашего места. А на ключах бирка с номером машины. Разобрались.

Какая же ты молодец! Все аккуратно разобралась! И все замечательно получилось. С первым съемным почином, тебя!!!

А у нас бывают накладки: то заявленное парковочное место неожиданно занято совсем другой машиной, а № самой машины мы не находим, принимая его за № бронирования.. то не открывается что-то..не заводится..
Scarlet-Cet писал(а) 17 авг 2018, 00:40:Так, как открывается лючок бака и какой бензин? Оказывается на лючке наклеена бирка с маркой бензина. Это видно, чтобы туристы не попутали.

А вот как раз в последней поездке эта самая заветная наклейка с обозначением заправки - бензин/или дизель, у нас отсутствовала (оказывается, одна и та же модель может существовать в разных вариантах заправки. и надо знать точно). Муж облазил всю машину, искал и возле люка, и на дверцах, и в бардачке, и страшно психовал, что он никуда не двинется из аэропорта, пока не будет знать: заправлять дизелем, или таки бензином. (спрашивать уже было некого). Я тупо на бланке выданным нам конторой, искала эти заветные международные слова - и не находила . Пришлось звонить домой к другу-гению и высылать ему фото бланка. Слово оказалось не привычно-международным (не помню), но решать такой вопрос через полмира, поверьте сложно.
Потом еще на заправке, у него не "держался" шланг в люке при заливе и все время норовил выскочить)):.
Scarlet-Cet писал(а) 17 авг 2018, 01:06:Вернулись на парковку, а багажник нашей машины открыт. Нет, крышка багажника не поднята вверх, просто она не прижата до конца-открывай и бери что хочешь. Сердце ушло в пятки: сейчас откроем, а там пусто. Как мне компенсировать Марине потерю багажа?
Открыли багажник, слава Создателю, все на месте.

Ну артистки!!! Слава Богу!
С первым съемным почином, тебя!!!Молодец!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 17 авг 2018, 09:21

Scarlet-Cet, Ирочка, безумно рада видеть новый отчет! Да еще и по Провансу, "в который ты никогда не хотела".

Да и вся Франция, кажется, тебе не очень нравится . Поменяла в результате точку зрения? Полюбила Францию?

Ним в твоих фотографиях очень понравился.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #15

Сообщение SovaSovunya » 17 авг 2018, 09:27

JamKit, Лена, судя по интонациям, да и по анонсу (про тапочки и помидоры ), Ирине в Провансе не очень.
Но иногда бывает, что по мере написания отчета и разбора фотографий, авторы удивляются " И чего мне там не понравилось?".
Будем надеяться, что с нашей уважаемой Ириной произойдет тоже самое!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 10:32

SovaSovunya писал(а) 17 авг 2018, 09:27:авторы удивляются " И чего мне там не понравилось?".


Оля, Вы совершенно правы. Я потому и написала уже большую часть отчета, чтобы самой разобраться: что же это было? Вернулась из Прованса со смешанными чувствами, это да.

Вот по мере написания отчета и сделаю вывод, надеюсь, мои любимые читатели мне в этом помогут?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 10:35

Eleria,

Лидочка, а почему в своих отчетах ты не пишешь такие полезные мелочи? У всех вот как по маслу, только знай всякие исторические подробности читай. А ты напиши путевые подробности, я стопитцот раз спасибо скажу. Нет, у всех только знай высота ворот и возраст церквей в отчетах.

Так что, уж вы все не ругайтесь, но в моем отчете будут исключительно путевые подробности. А про историю и красоты Прованса отчетов много.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 17 авг 2018, 10:41

Scarlet-Cet писал(а) 17 авг 2018, 10:32:Вот по мере написания отчета и сделаю вывод, надеюсь, мои любимые читатели мне в этом помогут?

Мы, конечно же, будем изо всех сил стараться
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 10:50

Пон-дю-Гар.

После Нима в обязательном порядке едем в Пон-дю-Гар.
Из википедии:

Самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана. Длина 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Разве можно пропустить? Тем более я таких сооружений еще ни разу в жизни не видела.

Очень понравились дороги, обсаженные платанами. Скорость 90, но я ехала медленнее. Все таки я в отпуске, хотелось любоваться красотами по пути, а не мчатья с выпученными глазами.

По фото видно, что дорога двухполосная с разделительной полосой. Я ехала в крайнем правом ряду, своим движением я не могла никому мешать, так как был еще ряд для движения, тем более, что именно на этом отрезке пути машин было очень мало.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Деревушка по пути. Обычно.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Вот таких аллей очень много. Красиво. Вот только остановиться там негде от слова "совсем".

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

У меня был записан и адрес и координаты парковки, но они не нужны, там кругом указатели. Перед поворотом к самому акведуку в небольшом городке было очень много народа и машин. А до поездки я читала, что парковка около акведука стоит 18 евро. Я еще подумала, как-то странно, чтобы парковка стоила такие деньги. И вот здесь решила, что все туристы припарковали свои машины в городке, чтобы съэкономить на паркинге.

А оказалось все совсем по-другому. Проехав по красивой аллее, въехали на парковку под шлагбаум, взяли талончик.

А вот наш красотун. Знакомьтесь!

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Пошли по направлению к реке. По пути инфоцентр. Зашли, к кассам очередь. На наше счастье нам попалась русскоговорящая сотрудница. Есть три вида билетов, мы взяли самые дешевые по 8,5 евро. Для того, чтобы пройти внутри акведука с гидом, нужно было ждать целый час, мы не захотели.
Билеты купили, но их никто и не проверяет. Мимо нас идут люди и не заходят в инфоцентр. Интересно, а как они оплачивают парковку? На берегу реки много местных жителей, которые приехали просто отдыхать. В общем, этот вопрос я не поняла.

На первый взгляд, конечно махина редкостная.

Долгое время считалось, что Пон-дю-Гар был воздвигнут для снабжения водой города Нима по приказу Марка Випсания Агриппы, зятя императора Октавиана Августа (около 19 года до н. э.). Новейшие исследования свидетельствуют о том, что строительство велось в середине I века н. э. Строился он без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса.


Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Подошли к самому акведуку, прошли по нижней части, полюбовались не реку во все стороны. И вот тут я не поняла - а зачем мы покупали билеты? Там же нет турникета для прохода. Там все идут с билетами и без билетов, все одной толпой.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Самые счастливые, это те, кто катался здесь на лодках.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Вид на реку изумительный.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Что за пещера, не поняли.

Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Уже после поездки в одном отчете видела вечернее красивейшее шоу с проекцией именно на сам акведук. Так вот что делают все люди в близлежащей деревне: они ждут вечера и красочного шоу.
Поэтому мой совет – приехать туда к вечеру и увидеть все своими глазами.

И если вдруг когда-нибудь меня занесет в те края, я обязательно вечером посещу акведук еще раз. Мне очень понравилось.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 28 май 2021, 19:23, всего редактировалось 4 раз(а).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 17 авг 2018, 10:51

JamKit писал(а) 17 авг 2018, 10:41:Мы, конечно же, будем изо всех сил стараться


Да вы уже все настарались. И в Лион хочу, а уж Нормандия-Бретань просто снятся уже. Везде хочу...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль