Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #341

Сообщение JamKit » 01 ноя 2018, 15:37

Scarlet-Cet писал(а) 01 ноя 2018, 10:15:Во Францию только со своим термосом и с гречкой. Зеленым чайком запил и вот оно счастье. И пусть они сами едят в своих французских ресторанах.

Ирина, скажи, пожалуйста, что ты пошутила
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #342

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2018, 15:40

GaGala писал(а) 01 ноя 2018, 13:46:Мы тоже путешествуем на машине с севера Баварии.


Если бы я жила на Севере Баварии, то вся карта Европы была бы уже почиркана фломастером о моем посещении. Это я пока эту границу пройду, пока любимую Польшу проеду....Еще же Германия на пути во Франции-Испании лежит.

А советы простые - как бронировать, у кого бронировать, за сколько бронировать. Яна мне написала, что они бронировали за 4 месяца. Это видно в поездку они за 4 месяца собрались. А я то собралась в поездку почти за два года. Зачем я ждала января 2018 года, когда в ноябре 2017 машина стоила на 80 евро дешевле?

Теперь буду умнее.

А Наташа советы по страховкам и написала, как они называются. Я взяла абсолютно все страховки от всего и с нулевой франшизой. Хотя француженка мне пыталась втолковать, что с моими страховками мне не нужно переплачивать за нулевую франшизу, но я сделала так. Получилось дорого, но дешевле, как в теме про повреждение прокатного авто пишут.

Так там люди семьями авто разбивают, а я если что весь ущерб платила бы сама одна. Как это не сильно бюджетно для меня было бы. Но у меня и прокат вышел не ровно пополам с попутчицей. Моя сумма оказалась дороже. Но это так уже, я списала в графу "При обретение опыта".
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #343

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2018, 15:51

JamKit писал(а) 01 ноя 2018, 15:37:Ирина, скажи, пожалуйста, что ты пошутила


Почему? Нет, ну устрицы то в Нормандии это святое дело, сидр на пляже с сыром вприкуску тоже. А блины за 12,95 евро совершенно не понравились. Не вкусно и очень дорого. Мои любимые немецкие колбаски с капустой в Германии стоят в районе 10 евро, так вкуснота какая и лопнуть можно, если все съесть.

Вот опять же про еду. Сейчас налетят защитники Франции, но мне все равно. Это вот мое мнение.

Я во Франции то не первый раз. И только в Эльзасе мне понравилась кухня. Вот это мое и не дорого. Ой, забыла про Мец. Какой там был фламкухен...до сих пор вкус помню. И кушала я там уже после 14-00 точно. Я уходила, а люди еще ели и рестораны на площади работали.

В Париже на берегу Сены, недалеко от Лувра захотелось кофе ну и еще что-нибудь. Взяла омлет - он у них подгорел и принесли на тарелке с отбитым краешком. Это было 12 лет назад, я еще молодая и неопытная. Теперь то я бы быстро ему указала на недочет по тарелке и пусть бы он мне все менял.

При посещении региона Шампань с едой не сложилось. Все кругом пили и ничего не ели. А я набрала вкусноты в супермаркете. Все же я тоже ехала туда пить, еда меня не сильно волновала.

Ну а в Тулузе вот реально мне было некомфортно. Ну не могу я есть после 20 часов, и ничего сильно вкусного в тех блюдах не было. Вот суп луковый и омлет вкусные, а колбаска ерунда, кассуле вкусно, но не поздно вечером.

Так что, без продуктового набора я во Францию не поеду, это точно. Пусть я лучше потом это выброшу, чем останусь без еды.

Но это может быть и не только во Франции. Вот на Мозеле покушать то где было, но я такое есть не могу. В результате тоже была день впроголодь. Всегда нужно запас еды иметь. Это я расслабилась. А в эту поездку я же самолетом летела, куда же в багаж еще и термос с гречкой
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #344

Сообщение GaGala » 01 ноя 2018, 16:02

Про рестораны с расписанием это очень знакомо. У нас тоже есть такое. На Сев.море помню пришли 13:50 в рыбную таверну. Как раз успели заказать. Но на нас уже косились, что мы отрываем их от подготовки столов к основному времени с 18:00.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #345

Сообщение Nataly88 » 01 ноя 2018, 16:08

Scarlet-Cet писал(а) 01 ноя 2018, 15:51:я же самолетом летела, куда же в багаж еще и термос с гречкой


Гречку мы конечно не берем, но электрический чайник всегда с нами..
Последний раз редактировалось sergeyf73 02 ноя 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #346

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2018, 17:04

GaGala,

Согласна, бывает, но все таки не так жестко, как мы попали. Согласитесь, что в Германии во всяких туристических местах хоть что-нибудь но перекусить можно - колбаски, пироженки.

Мы были на Хинтерзее, там народа никого, а ресторанчик работал и прелестный капучино с топфельштруделем выпили. Да много таких примеров.

Nataly88 писал(а) 01 ноя 2018, 16:08:но электрический чайник всегда с нами..


Наташа, я же лоукостерами летаю, частенько с маленьким чемоданом.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #347

Сообщение oleg_nsk » 01 ноя 2018, 22:19

Scarlet-Cet писал(а) 01 ноя 2018, 15:51:Ну а в Тулузе вот реально мне было некомфортно. Ну не могу я есть после 20 часов, и ничего сильно вкусного в тех блюдах не было.

Где то вы не там были... В рестораны в Тулузе, как и по всей Франции, садили с 19-00. Отличный выбор "морских гадов" - устрицы, мидии и т.п. (я их сам не люблю в отличии от своих спутников), но при этом очень достойный мясной тар-тар, хорошая голень ягнёнка и совсем неплохая утка, да ещё в ряде ресторанов вид на бурную Гарону. Обслуживают быстро - за пол часа все блюда, кроме десерта на столе Был в нескольких заведениях - вкусно, не очень дорого (по сравнению с Парижем да и напр. с Бордо, Мон-Пелье, Дижоном, Авиньоном). А Эльзас?? Для меня там самое бесподобное блюдо было - ризотто с лисичками недалеко от Митца. Сорри, за оффтоп, но для меня каждая поездка во Францию частью это отдельный гурме тур - настолько разнообразная и интересная у них национальная кухня!! (какая гречка....).
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #348

Сообщение Scarlet-Cet » 01 ноя 2018, 23:36

oleg_nsk писал(а) 01 ноя 2018, 22:19:Где то вы не там были...


Да сама голову ломаю. В центре была, недалеко от площади...Прямо расстроили - устрицы, мидии, а я в последний день рольмопс из супермаркета. Рыдаю.

oleg_nsk писал(а) 01 ноя 2018, 22:19:Сорри, за оффтоп, но для меня каждая поездка во Францию частью это отдельный гурме тур - настолько разнообразная и интересная у них национальная кухня!! (какая гречка....).


Я ржунимагу. Ну правильно, Вы садились в 19-00. А я в это время уже все, ничего не нашедшая, ела не пойми что. Не ем я дома после 19-00. Привычка такая. У меня вечная мысль "чтоб такого съесть, чтобы похудеть".

Мой тур гурме у соседей поляков. Вот там в любое время дня и ночи. А Франция для меня это история прежде всего, ну и природные красоты, куда же без них.

Все таки не хлебом единым жив человек. А за Тулузу спасибо. Вдруг еще раз там окажусь, подойду к вопросу питания особенно внимательно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #349

Сообщение GaGala » 01 ноя 2018, 23:40

oleg_nsk писал(а) 01 ноя 2018, 22:19:В рестораны в Тулузе, как и по всей Франции, садили с 19-00.


Это вариант для работающих аборигенов. Не для "гостей и отдыхающих".
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #350

Сообщение sergeyf73 » 02 ноя 2018, 00:37

GaGala писал(а) 01 ноя 2018, 13:46:А можно и мне советов. Мы тоже путешествуем на машине с севера Баварии.

Готовьте маршрут, открывайте свою тему, поможем всем форумом, чем можем.
Приезжайте в гости в наши края, тем более вам недалеко, 350 км всего. У нас тут много чего посмотреть можно. Рождественские ярмарки скоро, Бельгия опять же под боком.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #351

Сообщение bratanov.dmitry » 14 ноя 2018, 16:21

Scarlet-Cet писал(а) 31 авг 2018, 22:23:Вот никто не пишет, чем они питаются во Франции? Как вы решаете эту важную проблему? Ну не мешок же сухарей из дома везете?


Ирина, спасибо за очередной замечательный отчет! Всегда Вас читаю, все отчеты - замечательны! На таких как Вы и держится форум! Были почти во всех перечисленных Вами в этом отчете местах. Впечатления рознятся, но все мы разные... Если бы Вы увлекались винами, то жаль было бы, что Вы не посетили Шатонеф-дю-Пап, там и виды красивые, и вино чудесное! Но Вы выбрали пиво...

Сами являемся горячими поклонниками Франции, любимая страна! Одним из важных впечатлений является французские кухня и вина! Они божественны!
Кормят во Франции часто очень вкусно, но в определенное время. К этому нужно быть готовым, и тогда все будет в порядке.

Завтрак. Традиционный французский завтрак это кофе-сок и круассаны. Колбаса не предполагается. Поэтому мы в отелях завтраки никогда не берем - дорого и бессмысленно. В любом более менее крупном городе в радиусе от жилья 500 метров будет кондитерская. В ней с утра можно купить чудесные круассаны и/или пирожные. Ели отель деревенский - на машине доехать даже быстрей. Если без кофе или чая никак, то можно попросить на ресепшене горячей воды - никогда не отказывают. Если хочется сыра и колбасы - создать стратегический запас в ближайшем супермаркете, нам нравится Каррефюр маркет - они огромные на окраинах больших городов, там гигантский выбор и все хорошо с парковкой. В апартаментах завтракать даже удобней.

Обед-ужин. По расписанию обед с 12 до 14, ужин с 19 до 21. Любой уважающий себя ресторан не работает в воскресенье и понедельник. Не все предлагают обеды. Обычно все вкусно, часто очень вкусно. Порции небольшие - не Германия. Есть меню, там порции еще меньше, но зато три блюда. Мясо часто с кровью. Мы, если знаем, что будем обедать-ужинать в городке, начинаем сразу присматривать кафе, чтобы потом знать, куда идти. Крайне полезны приложения вроде Tripadvisor. Чтобы найти хорошее место, можно спросить и здесь, на форуме. Обычно, если сели до 14, то накормят обязательно, т.е. не обязательно приходить в 12-00, чтобы поесть. Можно в 13-30 и даже в 13-45. Некоторые кафе работают до 14-30 или даже 15-00. С ужином примерно та же ситуация. Обычно, учитывая что завтрак небольшой, а французы очень активны, то все хотят есть уже к 12-13, поэтому данные временные рамки вполне логичны. Кстати, в обед парковка бесплатна. Предполагается, что француз должен быть способным съездить спокойно пообедать в любимое кафе! Ну и в обед почти все закрыто - магазинчики, церкви, иногда музеи. Зато туристов на улицах в два-три раза меньше.

Если не успели поесть в отведенное время, то есть кафе, которые работают не закрываясь, хотя в них обычно хуже. Туда же относятся всякие блинные, денеры, макдональдсы, пиццерии, сендвичные и прочее. Интересный вариант traiterie - там продают готовую еду на развес, часто довольно вкусно - французы у них часто обедают.Еще есть азиатские кафе, они во Франции приличного уровня, дешевле и работают дольше. На крайний случай у нас всегда с собой есть шоколадка, орешки и печенье на случай крайнего голода. Ну и последние разы мы часто бронируем апартаменты на неделю, тогда можно запланировать вернуться домой и поесть когда хочется. Так что, если приехать во Францию вооруженным, то не только не останетесь голодной, но и крайне вкусно поедите! На наш взгляд, французская кухня - лучшая в мире!

Ну и напоследок по поводу не остаться голодным в Швейцарии... Была у нас одна история, правда случилась она во французской ее части... Мы пришли в недешевое кафе в 13-45, спросили, работает ли кухня и после положительного ответа сели. Официант принес меню и ушел. Мы выбрали блюда, и когда через 10 минут официант пришел, мы попытались сделать заказ. Получили ответ, что уже 14-01, и кухня закрылась, так что они не могут нас покормить. На удивленные "Но вы же сказали, что мы можем поесть!!!" получили ответ, что мы можем забронировать столик и прийти к ним вечером. Занавес! Пришлось есть в соседней пиццерии. Ну, зато в два раза дешевле - хоть какое-то утешение... Ну и про праздники, вечера в небольших городках и прочее-прочее. Голодным можно остаться везде! Но если знаешь местные традиции и следуешь им, то шансы остаться голодным сильно уменьшаются.

Удачи в следующих поездках!

P.S. К сожалению, форум заставил удалить из сообщения все смайлики.
bratanov.dmitry
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.06.2016
Город: Аахен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #352

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2018, 16:42

bratanov.dmitry,

Спасибо Вам огромное за такие теплые слова о моих отчетах. А я все думаю: "Пишу какую то чепуху, и кто же столько раз на кнопочку "нравится" жмет". Меня иногда от этих цифр ужас охватывает. Но приятно, когда мои отчеты читают.

Отдельная благодарность за столь полезные советы. Конечно, многое из того, что Вы написали нам тоже известно. Но видимо именно в этот раз или мы расслабились после круиза, или вот давно во Франции не были, или из-за того, что мы были вдвоем, может понадеялись друг на друга, не знаю как объяснить...Мы же в супермаркет каждый день заезжали, почему ничего для перекуса не покупали?

Мне на завтрак тоже круассана и чая вполне достаточно, я мало ем. С этим согласна. А про вино, конечно я люблю вино. Просто в нашу поездку дикая жара была, я не могу в жару вино пить. И вечером именно пива холодного хотелось, потому и пили.

Следующим французским регионом обязательно будет Нормандия. Мой регион на все 100 %. Мне еще во Францию ездить и ездить, только бы работа позволяла.

А то, что мы где-то не покушали, ну ерунда же, ну мелочь же. Зато эту поездку вспоминаю всегда с улыбкой.

На счет советов трипадвайзера, ну не знаю. Я подобрала как-то два ресторана в Дрездене, ужас ужасный. Я как-то вот интуиции больше доверяю. Смотрю где больше народа, или ресторанчик красивый, или просто устала и хочу просто здесь и сейчас. Часто получается вкусно.

Буду рада видеть Ваши комментарии и в других отчетах. И Вам тоже отличных путешествий.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #353

Сообщение Nataly88 » 14 ноя 2018, 19:37

bratanov.dmitry писал(а) 14 ноя 2018, 16:21: На таких как Вы и держится форум!


Согласна на все 100%. Это даже не диагноз, а приговор.

bratanov.dmitry писал(а) 14 ноя 2018, 16:21:Традиционный французский завтрак это кофе-сок и круассаны.


Позвольте немного поспорить. Все же есть исключения, если останавливаться где-нибудь в сельской местности. Завтраки с фермерскими продуктами где-нибудь в виноградниках или на старинной мельнице бывают потрясающими. На этот счет всегда смотрю отзывы на Букинге.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #354

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2018, 20:44

Nataly88 писал(а) 14 ноя 2018, 19:37:Все же есть исключения, если останавливаться где-нибудь в сельской местности.


А у нас в Авиньоне был отличный завтрак - несколько видов сыров французских, моих любимых, фруктовый салат вкусный, еще что-то вкусное, уже не помню. Нормальный такой завтрак, но так как я с вечера была сильно разочарована отсутствием нормального белья, то завтрак в меня не полез.

Потому то я часто в отелях платный завтрак не беру, всегда же есть супермаркет, а там я наберу того, что хочу именно я.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #355

Сообщение bratanov.dmitry » 15 ноя 2018, 15:28

Nataly88 писал(а) 14 ноя 2018, 19:37:Позвольте немного поспорить. Все же есть исключения

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 20:44:А у нас в Авиньоне был отличный завтрак - несколько видов сыров французских...



Конечно, везде бывают исключения! Но, как известно, исключения подтверждают правило. Даже часто довольно дорогие завтраки во Франции не содержат в себе мясного... Я бы сказал, что в 7-8 случаях из 10. Что еще более интересно, даже если мясное есть, то это будет, в основном, для иностранцев - сами французы мясное на завтрак не очень любят.

Есть у меня на этот счет история из франкоговорящей Швейцарии... Мы шли пешком из Шамони в Церматт. Во всех горных хижинах, да и в отелях тоже, завтрак был одинаковый - хлеб с вареньем. Евро так за 10 по памяти... Делать нечего - ели... Потом мы спустились в долину и нашли чудеснейший отель - исторический, чудесный завтрак, бесплатный душ, и всего-то за 100 евро. Завтрак был очень обильный и разнообразный - и яйца, и колбаса, и сыры всякие. Мы наели на все 100 евро - с швейцарскими ценами ) Когда же мы посмотрели на наших соседей, не поверили глазам... - все вокруг ели хлеб с вареньем! )

Безотносительно этого всего я, кстати, тоже люблю круассаны, и во Франции на завтрак их ем.

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 20:44:я часто в отелях платный завтрак не беру


Мы тоже нечасто. Но в Германии завтрак часто включен, а если не включен, то его часто стоит взять - кормят на убой. В Нидерландах завтраки платные, но если написано, что завтрак хороший, скорее всего он будет стоить своих денег - хватит до ужина. Но если Вы мало едите по утрам... Тогда, увы...

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:"Пишу какую то чепуху, и кто же столько раз на кнопочку "нравится" жмет"


Глас народа - глас Божий! Значит, хорошо получается!

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:Конечно, многое из того, что Вы написали нам тоже известно.


Я, вот, тоже удивлялся... Вы же - опытная путешественница, и в стране с такой(!!) кухней и такими супермаркетами - голодали... Даже сообщение написал - вообще-то, чукча не писатель, чукча - читатель... Наверное, это у Вас, действительно, после круиза - "еда сама должна нас найти" и от обилия чувств и переживаний! В следующий раз ешьте хорошо - здоровье надо беречь!

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:Спасибо Вам огромное за такие теплые слова о моих отчетах.


Я их все, наверное, читал. Вы всегда хорошо и позитивно пишете, на фотографии посмотреть приятно, места интересные. Так что это мы Вам все спасибо говорим!

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:На счет советов трипадвайзера


Всяким инструментом нужно пользоваться осмотрительно... Мы тоже интуиции доверяем, часто неплохо бывает. Но иногда ничего не понравилось или времени нет - во Франции или Италии, например... Тогда трипадвайзор очень помогает. В мобильном приложении есть поиск ресторанов, которые рядом. Мы обычно вводим фильтры - стоимость средняя (2-3 значка доллара), местная кухня, хорошее место в рейтинге относительно других кафе, смотрим, чтобы было много хороших отзывов и на фотографии блюд и интерьера. Ну и снаружи по приходу - пристальным взглядом. Когда нас сажали - всегда было хорошо, пользуемся так уже несколько поездок. В последней в Италию все было хорошо, раз 5 находили очень хорошие кафе. Один раз, правда, пришли таким образом в винный бар (сами недосмотрели) - пришлось на месте искать что-то рядом, в итоге получилось не очень удачно. Но тут уж как повезет, итоговая статистика все же достаточно хорошая. Мишленовский гид, конечно, еще лучше - там осечек быть не может! Но там и цены обычно другие...

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:Следующим французским регионом обязательно будет Нормандия. Мой регион на все 100 %.


Нормандия красивая, главное, чтобы с погодой повезло! Нам с женой больше всего понравился Сен-Мишель, а родителям -Сен-Мало. Если любите устриц - то Вам в Канкаль. Хотя, я подозреваю, обо всем об этом вы уже знаете...

Scarlet-Cet писал(а) 14 ноя 2018, 16:42:Буду рада видеть Ваши комментарии и в других отчетах.


По мере сил и в меру необходимости... Но тут... Французская еда - святое! Не мог не вступиться!
А так... чукча не писатель, чукча - читатель!
bratanov.dmitry
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.06.2016
Город: Аахен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #356

Сообщение Scarlet-Cet » 16 ноя 2018, 10:23

bratanov.dmitry писал(а) 15 ноя 2018, 15:28:Вы же - опытная путешественница, и в стране с такой(!!) кухней и такими супермаркетами - голодали...


Нет, ну не сильно мы и голодали. Тем более после круиза с его обжорством сам Бог велел посидеть на диете. Просто я в поездках люблю там покушать, тут перекусить. Без этого даже как-то скучно. Вот потому то мне и было странно- куча туристов, зарабатывайте деньги, нет, французам деньги не нужны. Зачем работать, когда продавай пиво и кофе по бешеным ценам и будешь в шоколаде.

Вот хоть как Вы мне расхваливаете французскую кухню, но мне вкуснее в любимой и близкой Польше, а уж как дешево, за бесплатно. А уж какие у них завтраки...даже немцы с их наборами сыров-колбас, нервно курят в сторонке. Поляки на завтрак, как на свадьбу готовят.

bratanov.dmitry писал(а) 15 ноя 2018, 15:28: Если любите устриц - то Вам в Канкаль. Хотя, я подозреваю, обо всем об этом вы уже знаете...


Устриц очень люблю, но пока самые лучшие ела в Барселона. Скоро там должна быть, пойду в тоже место опять кушать. Канкаль, разумеется в планах. А погода, да. Как бы с ней договориться.

bratanov.dmitry писал(а) 15 ноя 2018, 15:28:Я их все, наверное, читал.


Спасибо Вам огромное, что тратите свое время.

bratanov.dmitry писал(а) 15 ноя 2018, 15:28:Но тут... Французская еда - святое! Не мог не вступиться!


Вот писали бы Вы отчеты, глядишь я и бы набралась опыта. Я потому в своем отчете и взывала ко всем - пишите, пожалуйста, про бытовые подробности, а не только про красоты. Если бы подробнее писали, я бы об этом прочла, глядишь лучше бы оказалась подготовленной. Но, ничего. Зато мой отчет какой полезный будет для всех, кто первый раз в Прованс соберется.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #357

Сообщение bratanov.dmitry » 16 ноя 2018, 14:34

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2018, 10:23:Вот хоть как Вы мне расхваливаете французскую кухню, но мне вкуснее в любимой и близкой Польше, а уж как дешево, за бесплатно.


Каждому свое. ;)) К тому же, мы пока до Восточной Европы еще не добрались, обычно ездим на запад или юг. Но у меня всегда была мечта детства - посмотреть на Варшаву. Я в детстве зачитывался книжками Шклярского, там главные герои - большие патриоты Польши, и особенно родной Варшавы. С тех пор есть мечта, пока не реализованная. Но нам и немецкая кухня нравится меньше, чем французская, хотя мясо немцы готовить умеют!

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2018, 10:23:Устриц очень люблю


А я вот нет. Но жене нравятся. Даже ножик для устриц купили в прошлом году, в надежде, что будем дома устриц покупать. Но пока так не разу и не собрались...

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2018, 10:23:Спасибо Вам огромное, что тратите свое время.


Спасибо Вам огромное, что пишете! Вы-то времени тратите уж точно больше!

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2018, 10:23:Я потому в своем отчете и взывала ко всем - пишите


Да уж... знаю... У меня есть оправдание! Мы увлекаемся фотографиями, и из каждой поездки привозим их очень много. В итоге, даже не успеваем с фотографиями толком разобраться, какой уж там отчет... Я вот сейчас обрабатываю фотографии из поездки пятилетней давности, а это еще не самые старые. И обрабатываю их уже с год...

Но на самом деле, желание писать отчеты было. Сам иногда пользуюсь информацией с форума, хотелось внести свою лепту. Но пока не сложилось. Может, в будущем...
bratanov.dmitry
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.06.2016
Город: Аахен
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #358

Сообщение Silur » 16 ноя 2018, 15:35

bratanov.dmitry писал(а) 16 ноя 2018, 14:34:Но на самом деле, желание писать отчеты было. Сам иногда пользуюсь информацией с форума, хотелось внести свою лепту. Но пока не сложилось. Может, в будущем...


Попробуйте начать с фотоотчётов. У некоторых стран есть такие ветки.
В фотоотчётах писать много не надо, там весь смысл - фото.

Scarlet-Cet писал(а) 16 ноя 2018, 10:23:Я потому в своем отчете и взывала ко всем - пишите, пожалуйста, про бытовые подробности, а не только про красоты.


Ирина, а какие именно бытовые подробности?
Я был бы очень признателен, если бы вы нашли время и желание и написали бы критический комментарий к любому моему отчёту.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #359

Сообщение Scarlet-Cet » 17 ноя 2018, 11:14

Silur писал(а) 16 ноя 2018, 15:35:Попробуйте начать с фотоотчётов. У некоторых стран есть такие ветки.
В фотоотчётах писать много не надо, там весь смысл - фото.


Очень хороший совет! Я часто после фотоотчетов вставляю какой-либо городок в маршрут.

bratanov.dmitry,

Попробуйте. А Варшава...там ничего особенного, она же восстановленная. Вот Гданьск, Краков, Вроцлав, природные красоты. Конечно, Польша по красоте не дотянет до Франции, но она очень комфортная страна для отдыха. Я туда часто езжу просто отдохнуть. А польская кухня близка к нашей.

Silur писал(а) 16 ноя 2018, 15:35:Я был бы очень признателен, если бы вы нашли время и желание и написали бы критический комментарий к любому моему отчёту.


Критический? Ни в коем случае! Я могу только позитивный комментарий написать. Живу по принципу "Не можешь сказать что-то хорошее, пройди молча мимо". Жизнь сложная штука, и в ней достаточно бывает неприятностей, чтобы еще на форумах говорить друг другу неприятное. Я категорически против ЗЛА!

А что писать в отчетах? Какие подробности? Бытовые. Про отели, если там что-то отличается от общепринятого, про дороги, водителей, про все. В моих отчетах таких мелочей много. Я всегда пишу, что где-то вот покушать не удалось, а в другом городе наоборот отличный ужин получился. Я описывала в отчете по Норвегии как дались первые серпантины, ведь я боялась их, я не умела по ним ездить. Но там не трудно, очень легко. Описывала свои впечатления от первого перевала, описывала манеру езды итальянцев. Я боялась ехать в Италию. Там же бъют стекла и воруют. А оказалось, там прекрасно, я даже забыла, что нужно бояться.

Вот и про Прованс написала честно, кто-то понял, кто-то нет.

Silur,

К сожалению не успеваю читать все отчеты моих друзей, Вы уж не обижайтесь. На уме новый вид путешествий, усиленно готовлюсь, не знаю, что из этого получится, но вот мечта.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прованс, в который я никогда не хотела. Июнь 2018 года.

Сообщение: #360

Сообщение Silur » 17 ноя 2018, 16:42

Scarlet-Cet писал(а) 17 ноя 2018, 11:14:Критический? Ни в коем случае! Я могу только позитивный комментарий написать. Живу по принципу "Не можешь сказать что-то хорошее, пройди молча мимо". Жизнь сложная штука, и в ней достаточно бывает неприятностей, чтобы еще на форумах говорить друг другу неприятное. Я категорически против ЗЛА!


Так я же не ради зла прошу, а наоборот.
Только критика толкает нас вперёд, заставляя смотреть на привычные вещи с другой стороны.
В этом смысле мне очень понра вот эта ветка Почему все отчеты такие положительные? В реальной жизни так не бывает.. потому что раньше я немного боялся писать про неприятные вещи в поездках, а сейчас спокойно пишу об этом.

Scarlet-Cet писал(а) 17 ноя 2018, 11:14:Про отели, если там что-то отличается от общепринятого, про дороги, водителей, про все. В моих отчетах таких мелочей много. Я всегда пишу, что где-то вот покушать не удалось, а в другом городе наоборот отличный ужин получился. Я описывала в отчете по Норвегии как дались первые серпантины, ведь я боялась их, я не умела по ним ездить. Но там не трудно, очень легко. Описывала свои впечатления от первого перевала, описывала манеру езды итальянцев. Я боялась ехать в Италию. Там же бъют стекла и воруют. А оказалось, там прекрасно, я даже забыла, что нужно бояться.


Спасибо.
В принципе, я так и делаю, только, наверное, не много пишу о таких бытовых мелочах.
К сожалению, они быстро забываются. Поэтому если не успел написать отчёт сразу, потом, через пару месяцев, уже и не вспомню что там и где не так пошло с едой или ещё чем.

Scarlet-Cet писал(а) 17 ноя 2018, 11:14:К сожалению не успеваю читать все отчеты моих друзей, Вы уж не обижайтесь. На уме новый вид путешествий, усиленно готовлюсь, не знаю, что из этого получится, но вот мечта.


Не обижаюсь ни в коем случае.
Я уж прям заинтригован, что за новый вид путешествия. Вокруг света на воздушном шаре или подводной лодке?
Удачи вам в подготовке!
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль