На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #21

Сообщение Andrewgross » 05 ноя 2019, 11:32

Миклухо Маклай писал(а) 29 окт 2019, 01:27:А был кто или может слышал что кто то был, в январе и стоит ли? К чему готовиться? Заранее благодарю!

Я был в январе 2018 года с группой родственников в круизе по Северной Европе
Из окон автобуса ничего не видно: пасмурно, дождь, стекла потеют.
Дальше набережной пройти не смогли - сносило ветром напрочь, дождь шел горизонтально, ни о каких подъемах речи не могло быть.
В Гавре, в ожидании автобуса, закупили в Декатлоне на всю семью теплое белье, носки и непромокаемые штаны, но и это не помогло, дождем секло лицо, выдувало все тепло из-под одежды.
Просидели в Этрете в разных кафе часа четыре в ожидании улучшения погоды - увы, шторм не прекратился, стих только к ночи.
Короче, уехали ни с чем.
После двадцать пятого круиза временно завязал, купил дачу.
Аватара пользователя
Andrewgross
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 6

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #22

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 14:47

Спасибо за подробный отзыв! Обрыскала интернет в поисках подробного маршрута для паникёрш вроде меня :D
Как раз планируем путешествие на март-апрель. Хотим съездить в Этрета. Но я в упор не понимаю расписание автобусов. Помогите пожалуйста)
Если я еду во вторник, то автобусы из Гавра в Этрета будут в 9:30, 10:12 и 13.:12 и все на первую половину дня? А из Этрета в Гавр ( я так понимаю надо смотреть La Station) в 17:19, 17:27, 18:33, 18:40, 17:54? Я правильно понимаю?
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #23

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2020, 15:14

hilony, рада, что отзыв полезен! :)

Да, в Гавре, если вам нужен сразу вокзал, смотрите остановку La Station - Gare SNCF. А в Этрете ориентируетесь на Mairie.

На самом деле, Вы очень хорошо разобрались с расписанием автобуса. По перечисленному Вами времени: всё верно, кроме отправления из Этреты в 17:54 (оно относится к воскресеньям и праздничным нерабочим дням).
А также отправления из Этреты в 17:19 и 18:33 - обратите внимание, эти автобусы не едут до самого Гавра.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #24

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 15:21

ВЫ мне льстите) Со своим разбором я бы до Гавра пешком шла)
То есть на вечер получается только два автобуса из Этрета доступны в 17:41 и 18:40? Можно ли на них сразу в кассе купить билет, чтобы попасть на рейс?
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #25

Сообщение Buena_Ventura » 24 янв 2020, 15:29

hilony, в 17:27 и в 18:40 :)

Можно вообще в кассу не обращаться (да и есть она в Этрете?) - и туда, и обратно оплата водителю.)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #26

Сообщение hilony » 24 янв 2020, 15:31

Спасибо большое) Сейчас я на расписании сразу помечу себе :D
hilony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #27

Сообщение Тишина79 » 03 фев 2020, 01:53

Первый отчет, где собрана полезная инфа.
Спасибо!!
Пару вопросов, если можно))
Автобус из Гавра привозит в Мэрии, она на холме ведь?
А как вы попали вниз на пляж?
Наверх поняла, что пешком, но изначально оказываешься вверху, выйдя из автобуса?
Если я не хочу спускаться к воде, то и карабкаться не придется?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #28

Сообщение Buena_Ventura » 03 фев 2020, 03:44

Тишина79, благодарю за отзыв об отзыве! )))))

Остановка Mairie находится в низине. От неё до пляжа - не более 5 минут пешком, практически по прямой.
То есть это не пляж "внизу" - это скалы "наверху", и если туда нужно, то придётся карабкаться)

Можно попробовать пройтись от остановки до пляжа "жёлтым человечком" на панорамах на Google Maps, тогда станет визуально понятно. :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #29

Сообщение Тишина79 » 07 фев 2020, 21:16

Спасибо большое, теперь понятно))

Посоветуйте пожалуйста, если время ограничено, то в какую сторону вы бы лучше лезть (в плане живописности), налево или направо, если стоять лицом к морю?
И как удобнее, сначала в Сады Этреты, потом на холм или наоборот?
В тихом омуте....
Аватара пользователя
Тишина79
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 19.09.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #30

Сообщение JamKit » 08 фев 2020, 19:50

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:И как удобнее, сначала в Сады Этреты, потом на холм или наоборот?

Сады и "холм" находятся рядом и на одном уровне. Поэтому не очень важно, с чего Вы начнете и чем закончите.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #31

Сообщение Buena_Ventura » 10 фев 2020, 06:50

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:в какую сторону лучше лезть (в плане живописности)

Ну, тут только Вы сможете решить, что именно для Вас будет живописнее) В отчёте достаточно фото, плюс жёлтый человечек на панорамах Google Maps.

Тишина79 писал(а) 07 фев 2020, 21:16:как удобнее, сначала в сады Этреты, потом на холм или наоборот?

Ещё раз: воспользуйтесь картой и панорамами Google. Поставьте жёлтого человечка рядом с Jardins d'Etretat, у Вас сразу все вопросы отпадут))
Также с помощью этих карт можно проложить маршрут, скажем, от мэрии к садам - и будет видно, что на пляж можно вообще не идти, а сразу подниматься к ним. Там и дорожки удобнее.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #32

Сообщение iKofein » 17 авг 2022, 23:50

Добрый день!
Я с вопросом. Смотрел маршруты из Парижа в Этрета , и приложение SNCF выдало маршрут (!!!) поездом, точнее двумя поездами. Париж - breaute beuzeville, затем пересадка на другой поезд 87001 breaute beuzeville - etretat-normandie.
Везде в интернете твердят, что в Этрета нет вокзала, тогда я не понимаю что это за поезд и куда он прибывает.
На офф сайте SNCF он тоже есть, https://www.sncf-connect.com/train/hora ... te/etretat

Я ведь не сошёл с ума, раз поезд есть, значит он куда-то идёт. Может кто-то знает?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iKofein
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #33

Сообщение Buena_Ventura » 18 авг 2022, 07:03

iKofein, здравствуйте!

Тот маршрут, о котором Вы спрашиваете, также указан в моём отчёте: вариант с проездом до Bréauté-Beuzeville, а затем региональным автобусом №17 (с 01.09.22 сменит номер на №504).
Во французском языке слово train может использоваться как для привычного нам обозначения слова "поезд", так и для обозначения группы транспортных средств, следующих в рамках одного маршрута или сети маршрутов. Похоже, это как раз тот случай:)

Если открыть расписание автобуса №17 / №504 вот тут: https://www.keolis-seine-maritime.com/lignes-regulieres, то будет видно, что оно совпадает с расписанием Train NOMAD по указанной Вами ссылке. И там даже больше доступных вариантов (правда, расписание сезонное).

iKofein писал(а) 17 авг 2022, 23:50:что это за поезд

Я сейчас также попробовала найти этот маршрут на французской версии сайта SNCF, и в описании вижу, что перевозку из Bréauté-Beuzeville в Étretat-Normandie осуществляет CAR NOMAD №87001. Вот CAR - это как раз и есть автобус по факту:)
А вот по этой ссылке: https://www.sncf-connect.com/normandie- ... stinations можно скачать карту сети Train NOMAD. Там видно, что часть маршрутов выполняется на автобусах, и проезд в Этрету в том числе.

iKofein писал(а) 17 авг 2022, 23:50:куда он прибывает

Если смотреть по расписанию автобуса №17 / №504 – на остановку ETRETAT / Le Grandval (на мой взгляд, остановка автобуса №24 ETRETAT / Mairie удобнее - это ещё одна причина. по которой я предпочитаю ездить в Этрету через Гавр).
Правда, гугл пишет, что автобусная остановка Étretat-Normandie (до которой заявлен train NOMAD) находится как раз перед мэрией. Уж не знаю, насколько можно доверять в таких вопросах гуглу:) Так что на этот вопрос у меня нет однозначного ответа.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #34

Сообщение iKofein » 18 авг 2022, 11:47

Спасибо!) Теперь стало всё понятно.
Через Гавр смущает тем, что поезд идёт на 20 минут дольше, плюс потом стыковка после поезда до автобуса 40 минут, а мы с чемоданом - так бы, конечно, просто по Гавру бы погуляли. Имеет смысл вообще, или за 40 минут от вокзала отойти не успеем?)
Через второй вариант вроде как минут 40 времени экономится.
iKofein
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #35

Сообщение Drew70 » 18 авг 2022, 12:01

...помнится как из Гавра Мистраль уходил, весь город провожал, романтик! ...где теперь эти Гавры )(
Drew70
почетный путешественник
 
Сообщения: 2075
Регистрация: 30.07.2009
Город: москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 95
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #36

Сообщение Buena_Ventura » 18 авг 2022, 12:57

iKofein писал(а):за 40 минут от вокзала отойти не успеем?

Думаю, так и есть – не стоит, интересности в Гавре от вокзала неблизко:)

iKofein писал(а):Через Гавр смущает тем, что поезд идёт на 20 минут дольше

До Bréauté-Beuzeville поезд идёт в среднем 2ч20мин, а до Le Havre 2ч10мин :)

iKofein писал(а):плюс потом стыковка после поезда до автобуса 40 минут

Есть такое, да... Тут смотря какой поезд выбирать. Если выехать из Парижа в 7:40, то прибудете в Гавр в 9:46 – тогда можно уехать в Этрету на автобусе в 10:12. Но, опять-таки, от Гавра автобус намного дольше едет, чем от Bréauté-Beuzeville.

iKofein писал(а):Через второй вариант вроде как минут 40 времени экономится.

Да, я вот сейчас посмотрела, почти так и получается: если поехать через Гавр, то выезд из Парижа в 7:40, прибытие в Этрету в 11:20. Если через Bréauté-Beuzeville, то выезд из Парижа в 8:15, прибытие в Этрету в 11:27.

Если вам принципиально не нужно в Гавр, то через Bréauté-Beuzeville как раз будет удобнее тем, что там автобусная линия специально адаптирована под расписание поездов, у них это прямо в расписании указано. Только надо учитывать, что это маршрут сезонный, и с сентября возможны изменения.

Если выберете этот вариант – отпишитесь потом, пожалуйста, как всё пройдёт:) Что будет написано на автобусе – CAR NOMAD №87001 или просто №17 (или №504)? И где в итоге будет остановка в Этрете?
Вы туда с ночевой планируете, не одним днём?:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #37

Сообщение iKofein » 30 авг 2022, 15:24

Свежая инфа, может кому-то упростит процесс.
Помимо 24 маршрута из Гавра в Этрету и обратно ходит 13 маршрут. Более того, если у вас ранний поезд из Гавра, например, то это ваша возможность на него успеть - 13 автобус отправляется из Этреты в 6.25 от Мэрии и приезжает в 7.29 к вокзалу в Гавре.
Билетов у водителя может и не быть, купить их можно в Библиотеке на той же площади, где мэрия (в рабочие часы библиотеки). Нас в автобус пустили, но ехали мы, фактически, зайцами - денег без выдачи билетов водитель брать отказалась. Билеты в кассе стоят 1.80 евро за штуку.

Нужный вам автобус на нужное время можно найти всё в том же приложении SNFC Connect (которое с поездами). Помимо автобусов оно даже номер платформы, куда прибыл поезд, выдаёт в виде пуш-уведомления и показывает опоздания.

Ну и ещё полезное - по пути к левой горе растут огромные заросли ежевики, вкусная )
iKofein
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #38

Сообщение Buena_Ventura » 13 сен 2022, 11:53

iKofein, спасибо Вам за сообщение!

iKofein писал(а):в Этрету и обратно ходит 13 маршрут.

Нашла такой, это перевозчик Lia. Добавлю в отчёт:)

iKofein писал(а):Билетов у водителя может и не быть, купить их можно в Библиотеке на той же площади, где мэрия (в рабочие часы библиотеки). Нас в автобус пустили, но ехали мы, фактически, зайцами - денег без выдачи билетов водитель брать отказалась. Билеты в кассе стоят 1.80 евро за штуку.

Я правильно поняла, что на 13 автобусе вы ехали из Этреты? А как в итоге добирались туда?

iKofein писал(а):Нужный вам автобус на нужное время можно найти всё в том же приложении SNFC Connect (которое с поездами). Помимо автобусов оно даже номер платформы, куда прибыл поезд, выдаёт в виде пуш-уведомления и показывает опоздания.

За информацию о приложении отдельное спасибо!:)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #39

Сообщение iKofein » 13 сен 2022, 12:27

И туда, и обратно на 13 ехали. Останавливается у мэрии.
iKofein
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: На один день из Парижа – Этрета (и даже Гавр)

Сообщение: #40

Сообщение Buena_Ventura » 13 сен 2022, 12:41

iKofein, а билеты туда где приобретали?
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 862
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль