Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #21

Сообщение Ayva » 01 июн 2019, 11:39

Продолжаем наши проогулки по Эльзасу. С утра зарядил дождь и сильно похолодало. Пришлось отменить запланированные водопады Триберг и поменять маршрут. Едем осматривать еще неохваченные нами городки и деревни Эльзаса.

Пункт первый - Риквир. Пара сипатичных улиц, магазинчики, небольшой рынок с сырами, мясом и сумасшедшими ценами. Погулять приятно, лучше в хорошую погоду.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Дальше - город Селеста. Полностью соответствует своему названию, самое большое количество церквей на единицу площади. Мнения разделились: мужу город страшно понравился, мне не особо. Если любите культовые сооружения - можно провести в Селесте очень приятные несколько часов. Очень удобно отмечены "лапками" на тротуарах маршруты ко всем достопримечательностям.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники
Последний раз редактировалось Ayva 01 июн 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #22

Сообщение Ayva » 01 июн 2019, 11:44

Следующий пункт - Оберне. Единогласно решили, что это один из самых симпатичных городков Эльзаса. Окружен крепостной стеной. На въезде в старый город - огромная парковка.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #23

Сообщение Ayva » 01 июн 2019, 12:20

Дождь зарядил всерьез и надолго и прекращаться, в ближайшие дни не собирался. Вечер посвятили дегустации вин с Эльзасских виногдарников и местного самогона ( Мирабелька весьма приятна). Из вин - очень понравился сухой мускат. Гевютцтраминер для меня оказался слишком сладким, и приятно удивило единственное красное вино региона - Пино Нуар, не слишком насыщенное, бархатное, ароматное.

Утром встали поздно, посмотрели в окно, поняли, что прогулка по Трибергу и развалинам замка опять отменяется. Решили все-таки ехать в сторону Германии, в надежде, что дождь когда-нибудь закончится.

Первая остановка - Кольмар. Мокрый, тихий и почти без толп китайцев. Хорош в любую погоду.
Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Дальше - дорога в сторону Шварцваальда. Вспомнила, что в отзывах встречала рассказы об этнографическом музее Schwarzwälder Freilichtmuseum Vogtsbauernhof, в г. Гутах. Едем! Погода менятся от проливного дождя до яркого солнца и братно в течение 10 минут.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

В какой-то момент мы прозевали нужный поворот и наш навигатор повел нас "козьми тропами" через лес и перевал. Наверное, это было самое яркое впечатление в поездке: черные ели, облака, зацепившиеся за вершины гор и на их фоне - цветущие яблони и пронзительно зеленые, умытые дождем, луга. К сожалению, сезон еще не начался, ресторан на перевале был закрыт, мы погуляли, промокли и поехали дальше.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Этнографический музей небольшой, но интересный и симпатичный. Много живности, нарядные домики. Короткими перебежками, под ливнем, осмотрели интерьеры домов. Как только вышли за ворота - из-за туч появилось солнце.

Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Это был последний день нашего путешествия по Эльзасу. Следующим утром был переезд в Цюрих и дорога домой.
Каникулы в Эльзасе получились именно такими, как мне мечталось - неспешными, красивыми, вкусными и познавательными. В последний день ребенок начал аккуратно выяснять у папы, а остались ли у нас еще деньги, и нельзя ли остаться пожить во Франции насовсем. Пришлось пообещать вернуться. В каком-то октябре, чтобы продолжить знакомство с винной дорогой, но уже в золотом осеннем наряде.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #24

Сообщение Владимир7777 » 09 июн 2019, 09:43

Здравствуйте.
Мне очень понравился ваш отчет.
Через 3 недели едем в семейный тур по Бургундии, Эльзасу, Шварцвальду и Швейцарии.
На Эльзас выпадает 3 дня. Планирую по дню на Страсбург и Кольмар.
Какие маленькие городки посоветуете посетить в оставшийся день?
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #25

Сообщение Ayva » 12 июн 2019, 09:10

Владимир7777 писал(а) 09 июн 2019, 09:43:На Эльзас выпадает 3 дня. Планирую по дню на Страсбург и Кольмар.
Какие маленькие городки посоветуете посетить в оставшийся день?
Городки на винной дороге все красивые. Нам больше всего понравились Кайзерсберг, Эгисхайм , Риквир, Рибовилле, и Оберне. Три последних - практически на дороге из Кольмара в Страсбург. Вполне можно неспешно, с остановками на перекусы, посетить за день.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #26

Сообщение Владимир7777 » 12 июн 2019, 19:49

Спасибо за совет.
Ayva писал(а) 01 июн 2019, 12:20:Из вин - очень понравился сухой мускат. Гевютцтраминер для меня оказался слишком сладким, и приятно удивило единственное красное вино региона - Пино Нуар, не слишком насыщенное, бархатное, ароматное.

Какие цены на более менее приличные Пино Нуар, Шардоне и Ризлинг?
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #27

Сообщение Ayva » 12 июн 2019, 20:02

Владимир7777 писал(а) 12 июн 2019, 19:49:Какие цены на более менее приличные Пино Нуар, Шардоне и Ризлинг?
Не факт, что самое дорогое Вам больше всего понравится. Я уже не помню названия виноделен, но цены в среднем 5-10 евро. Были коллекционные вина и дороже, но лично я большой разницы не ощутила.

В супермаркетах можно в акцию и по 3-4 евро взять вполне приличный сухарик.
Местные крепкие напитки довольно дорогие, мы брали Мирабель ( абрикосовый самогон 43 градуса) за 15 евро 375 граммов, но вкусная
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #28

Сообщение Владимир7777 » 14 июн 2019, 07:51

Благодарю
Скоро будем дегустировать
В предыдущие поездки и в Италию, и в Францию, и в Испанию не удалось получить удовольствия от вина из супермаркета за 5-6 евро. Приличные вина начинаются от 10-12 евро и выше и это я считаю заслуженная цена.
У нас более менее приличные вина тоже такие же цены
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #29

Сообщение Ayva » 14 июн 2019, 09:30

Владимир7777 писал(а) 14 июн 2019, 07:51:Благодарю
Скоро будем дегустировать
В предыдущие поездки и в Италию, и в Францию, и в Испанию не удалось получить удовольствия от вина из супермаркета за 5-6 евро. Приличные вина начинаются от 10-12 евро и выше и это я считаю заслуженная цена.
У нас более менее приличные вина тоже такие же цены


Ну, значит, у меня плохой вкус. Я люблю легкие вина, без сладости, терпкости и с минимальным послевкусием. Как правило, это самые молодые и не дорогие. И те разбавляю минералкой.

А, Пино Нуар местный тогда можете не пробовать, по сравнению с вином других регионов - покажется водянистым, даже на цвет - прозрачно-красный.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #30

Сообщение Владимир7777 » 14 июн 2019, 13:08

Ayva писал(а) 14 июн 2019, 09:30:Ну, значит, у меня плохой вкус. Я люблю легкие вина, без сладости, терпкости и с минимальным послевкусием. Как правило, это самые молодые и не дорогие. И те разбавляю минералкой.А, Пино Нуар местный тогда можете не пробовать, по сравнению с вином других регионов - покажется водянистым, даже на цвет - прозрачно-красный.

Ну почему же плохой вкус, моя жена тоже любит лёгкие вина. Я очень люблю пино нуар - отличное вино, не зря бургундский пино нуар одно из самых дорогих вин в мире, даже молодое годичное с виноградников гранд крю начинаются с 5000 евро за бутылку. Ну это не мой уровень
Я лёгкие вина тоже люблю и терпкие в зависимости от того с чем оно употребляется, но не сладкие. Просто чем вино качественнее тем лучше его аромат и послевкусие, даже у молодых вин. В ценовой категории 15-30 евро много отличных вин.
А разбавлять вино минералкой это кощунство, тем более если оно хорошее.
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 14 июн 2019, 13:37

Ayva писал(а) 14 июн 2019, 09:30:Я люблю легкие вина, без сладости, терпкости и с минимальным послевкусием. Как правило, это самые молодые и не дорогие. И те разбавляю минералкой.
Тогда Вам вероятнее всего понравятся баденские вина ( с винной дороги Баден Вюртемберга.). Они неприязательные ( еще и совсем недорогие) . И у немцев для любителей разбавлять вино минералкой есть даже отдельный напиток - Weinschorle - половина вина половина газированной воды. Сама его люблю в жару.
Пино нуар в Эльзасе да, лучше и не пробовать ( там и почвы для его выращивания не подходят - на мой взгляд его там выращивают лишь для тех, кто белые вина не пьет совсем - очень многим белые вина совсем не идут). Баденский пино нуар ( это примерно тот же регион что и Эльзас но по другую сторону границы с Германией) тоже в общем то никакой, хотя знаю производителей, которые делают и хорошие вина ( в там числе и в дубовых бочках), но стоят они не дешевле обычных бургонских. В этом плане , если нравятся легкие пино нуары ( а этот сорт очень требователен ко многому, из него далеко не всегда получаются хорошие вина) есть смысл их попробовать ( там они правда называются Spätburgunder - но это тот же сорт) на Kaiserstuhl ( от Кольмара с полчаса на автобусе) . Вот там это вино легкое ( типа молодых вин) при этом насыщенное с неплохим букетом ( и с отсутствием танина, который не любят многие из тех, кто предпочитает молодые вина). Кайзерштуль это бывший вулкан и там очень хорошие условия для виноградарства.
А какие там прогулки по виноградникам .....

Владимир7777 писал(а) 14 июн 2019, 13:08:пино нуар - отличное вино,

Пино нуар это все же не вино а сорт винограда. И красные вина из этого винограда очень разные- да, бывают и отличные, но это чаще всего бургонские вина . На мой взгляд и розовые и белые вина из пино нуар очень приличные, а вот красные бывают разными . Впрочем и белые вина из пино нуар далеко не всем нравятся .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #32

Сообщение Владимир7777 » 14 июн 2019, 14:22

tsmith писал(а) 14 июн 2019, 13:37:Пино нуар это все же не вино а сорт винограда

Позволю себе не согласиться с этим заявлением. Есть множество вин сделанных из 100% винограда пино нуар.
Этот сорт винограда выращивают и делают из него очень хорошие вина В Бургундии, Австралии, Аргентине, Калифорнии, Израиле и в других странах,
К этому вину нужно привыкнуть чтобы начать его понимать. Оно на первый взгляд не такое насыщенное аромой как вина из каберне, шираз (сира), мальбек, мерло и др.
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #33

Сообщение tsmith » 14 июн 2019, 18:24

Владимир7777 писал(а) 14 июн 2019, 14:22:Есть множество вин сделанных из 100% винограда пино нуар.
Например называемое «  blanc de noir » - белое вино из винограда, называемого пино нуар. Например розовые вина, производимые из винограда, называемого пино нуар - 100% пино нуар - их никогда не называют просто « пино нуар». Есть да, и красные вина , называемые « пино нуар» из винограда, называемого пино нуар. У меня в подвале, находящемся по соседству из сорта винограда пино нуар делают штук восемь вин ( разного цвета) и это не считая ассембляжи ( с гарануар, с гамаре например) . Ну а в той же Бургундии, если скажете « Мне вино пино нуар»- получите ответ - « У нас все вина из пино нуар- выбирайте какое пить то будете».
При этом стоит прийти на дегустацию и попробовать хотя бы штук пять подряд красных вин из 100% пино нуар ( они необязательно будут называться « пино нуар», чтобы понять, что они очень разные. Даже у одного производителя.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #34

Сообщение Владимир7777 » 15 июн 2019, 08:29

tsmith писал(а) 14 июн 2019, 18:24:Например называемое « blanc de noir » - белое вино из винограда, называемого пино нуар. Например розовые вина, производимые из винограда, называемого пино нуар - 100% пино нуар - их никогда не называют просто « пино нуар». Есть да, и красные вина , называемые « пино нуар» из винограда, называемого пино нуар.

Даже самый крутой сомелье не может знать названия всех вин которые присваивают своим винам все винодельни, поэтому когда заинтересован в вине определённого вида то называют его по сорту винограда из которого оно сделано - например каберне совиньон, каберне франк, шираз, пети вердо, мальбек, мерло и т.д. или же blend из нескольких сортов винограда. Если я зашел в винодельню в Бордо где делают вина из 5 разных сортов винограда и не знаком с названиями вин именно этого домейна, а я в таких бывал, то как мне выбрать вино если мне хочется только каберне совиньон?
Поэтому и изготовитель и покупатель поймут друг друга лучше называя вино по сорту винограда из которого оно сделано. В вашем же примере можно просить красный, розовый или белый пино нуар не зная названия которое ему присвоил производитель.
А вообще - "Вино не читают - вино пьют дорогой!"
Посмотри ролик
https://www.youtube.com/watch?v=3KPvojendNQ
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 15 июн 2019, 10:58

Владимир7777 писал(а) 15 июн 2019, 08:29:Поэтому и изготовитель и покупатель поймут друг друга лучше называя вино по сорту винограда из которого оно сделано. В вашем же примере можно просить красный, розовый или белый пино нуар не зная названия которое ему присвоил производитель.

Я Вас умоляю. Хоть бросьте взгляд на сайт производителя, перед посещением - иначе будет просто неуважением просить - мне красный пино- нуар. Поинтересуйтесь названиями вин . Попросите красный « пино нуар» , у приличного производителя Вам предложат на выбор как минимум три, а бывает пять- шесть различных ( совершенно различных) вин. Одно- обычный пино нуар, второе с определенной делянки, третье с определенных виноградников ( на определенной делянке), четвертое- стоявшее год в дубовых бочках, пятое - стоявшее два года в дубовых бочках. И все это пино нуар. При этом первое и последнее вино отличаются друг от друга очень сильно.

Никогда не просят « красный- белый- розовый пино нуар». Для региона, где я живу просят например Oeil de Oerdrix ( розовое) и все знают что это либо Blanc de noir или Perdrix blanche - для белого либо просто переходят к красным винам - там будет обычно штук красного пять пино-нуар ( с разными названиями у разных производителей, но обычный потребитель, хотя бы пару раз бывавший у одного производителя прекрасно знает названия этих вин). Это когда турист приезжает и просит - А налейте- ка мне пино нуар - ну нальют , жалко что ли. Но производителю всегда приятно, если покупатель хотя бы немножко в курсе того, что тот производит. Винодел - это немного художник а у художника не просят Покажите как мне вот эту картину- бело- красную.

Называть вино просто по сепажу - да, такое бывает. Но это относится к очень простеньким винам . Даже никакой сепаж Шасля , который в основном и продается под именем « Шасля», иногда вина даже из этого винограда имеют собственные названия.
В супермаркетах да, выбор очень сложен - там и не сравниваешь вина и не знаешь всех производителей. Да и вина там чаще всего - это массовая продукция ( что- то более интересное чаще в винотеки поставляют)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #36

Сообщение tsmith » 15 июн 2019, 11:22

Ayva, сожалею что мы устроили оффтоп в Вашем отчете. Больше не буду.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #37

Сообщение Ayva » 15 июн 2019, 13:48

tsmith писал(а) 15 июн 2019, 11:22:Ayva, сожалею что мы устроили оффтоп в Вашем отчете. Больше не буду.


Да ладно. Познавательно зато... Я себе вино и крепкий кофе, из-за проблем с кислотностью, могу крайне редко позволить, и то- разбавленное. Хоть почитаю мнения гурманов.
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эльзас и Шварцваальд на пасхальные праздники

Сообщение: #38

Сообщение Владимир7777 » 16 июн 2019, 22:29

Ayva писал(а) 15 июн 2019, 13:48: Я себе вино и крепкий кофе, из-за проблем с кислотностью, могу крайне редко позволить

Желаю здоровья и победить проблему с кислотностью, чтобы можно было почаще пить вино Ведь это напиток от Бога.
Владимир7777
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 30.08.2018
Город: Хадера
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль