Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #61

Сообщение tsmith » 27 июн 2019, 10:27

Eleria писал(а) 26 июн 2019, 18:01:И я желаю, чтобы и в моей стране, и во всех остальных странах люди так же работали, и при этом имели все, что хотели.
Экая ты интернационалистка. Французы между прочим это право революциями и многими годами стачек завоевали У них официальная рабочая неделя 35 часов ( и ни минутой больше)- в Швейцарии например 42. В пятницу можешь вообще нигде народ не застать. Когда работать, если нужно либо на желтых жилетах либо еще где манифестировать.
Впрочем нашли мы как то ресторанчик, который работал более- менее нормально в Блуа, так там нас еще и обсчитать пытались- на троих хотели заставить за 4 меню заплатить. ( Я как раз и против дневного меню ничего не имею , ну и карта там тоже была) . Когда мы спросили - Что это и кто съел 4-ю порцию - прикинулись что вообще не понимают о чем мы.

Я не знаю дело ли в избалованности клиентами ( и в большинстве иностранцами которые да, по- любому все сожрут) либо еще в чем. Но мы в туристических местах вообще стараемся не ходить в рестораны ( либо идем в те, куда местные ходят, но это обычно где- нибудь по дороге). Это редко гастрономические рестораны ( в приличных надо заранее столики заказывать), иногда нечто типа столовок. Да, с кучей местного люда. Я точно так же как и многие наелась тамошними туристическими кафе и ресторанами- не буду говорить хорошие они или плохие ( иначе может начаться холивар) но сама стараюсь лишь в редких случаях туда идти.

Гевюрцтраминер да, можно по сути в любом супермаркете найти но почему-то ,как показывает опыт , даже купленный не за 3 евро и даже в супермаркете Эльзаса, оказывается хуже чем в винодельнях. Отбирают они там его что ли чтобы в супермаркеты поставлять ( либо усредненный вкус того гевюрца , который пользуется успехом у французов, именно такой - они в большинстве своем предпочитают сухие вина).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #62

Сообщение Irsen Ira » 27 июн 2019, 10:35

Nataly88 писал(а) 26 июн 2019, 11:40:У меня был настоящий культурный шок, когда я увидела это в первый раз.

А чо… Я, например, люблю в молоко печенькой макать (когда никто не видит ).
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #63

Сообщение В.А. » 27 июн 2019, 11:16

Eleria писал(а) 25 июн 2019, 20:04:Кто говорил, что композиции из живых цветов?.

Я писала:) Мы были на пасху - абсолютно все композиции были из живых цветов с добавлением яичек, свечек, перышек, зайчиков, шишек... Но цветы были живые, некоторые, типа орхидей, были в колбочках. Особо отмечу букеты с нарциссами из собственных оранжерей - запах был соответствующий и очень отчетливый. А в садики Дианы, Екатерины Медичи вы не заходили?

К слову, меня тоже удивили 10 баллов в отзыве. Прочитав Ваше описание, я для себя сразу решила - не вариант. Тем более, что в отзыве Вы пишите, что интернета нет.
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #64

Сообщение Nataly88 » 27 июн 2019, 12:04

Irsen Ira писал(а) 27 июн 2019, 10:35:Nataly88 писал(а) Вчера, 13:40:
У меня был настоящий культурный шок, когда я увидела это в первый раз.

А чо… Я, например, люблю в молоко печенькой макать (когда никто не видит ).


Ирочка, я совсем не против, чтобы макать в молоко печенюшки. Просто лохань с кофе в первый раз меня сильно удивила. Ну не ожидала я такого от французов с их культом еды. Ведь кофе в таком объеме никогда не будет хорошим.
Последний раз редактировалось Nataly88 27 июн 2019, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #65

Сообщение Eleria » 27 июн 2019, 12:06

В.А. писал(а) 27 июн 2019, 11:16:Я писала:) Мы были на пасху - абсолютно все композиции были из живых цветов с добавлением яичек, свечек, перышек, зайчиков, шишек... Но цветы были живые, некоторые, типа орхидей, были в колбочках. Особо отмечу букеты с нарциссами из собственных оранжерей - запах был соответствующий и очень отчетливый.

Ого, молодцы дизайнеры! Я совсем не против смешанных композиций, с добавлением, тем более они искусно сочетают, а некоторые пластиковые можно только в самой близи отличить (или потрогать), настолько органично.
В.А. писал(а) 27 июн 2019, 11:16:Прочитав Ваше описание, я для себя сразу решила - не вариант. Тем более, что в отзыве Вы пишите, что интернета нет.

Из-за завтрака? Нам скорее мешала манера навязчивости хозяйки. У нас и дальше будут места с включенным завтраком (и тоже со словами очень хороший), и тогда мы поймем этот вариант, на него подают о-очень просто и скромно. Как только мы докупали в отелях завтраки за доплату, сразу же оказывался другой уровень с большим выбором шведс. стола.
Без интернета я тоже не беру ночевки. У этой хозяйки крупными буквами в папке для гостей написан пароль WI-FI, который не активировался ни внутри, ни снаружи стен на улице, ни самой хозяйкой. Не знаю, может если бы я ее попросила, она бы мастера вызвала или раутер перегрузила, но я махнула рукой - мы свой инет за всю поездку едва наполовину истратили.
В.А. писал(а) 27 июн 2019, 11:16:А в садики Дианы, Екатерины Медичи вы не заходили?

Мы нет. Я писала, такие сады:
Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

не наш вариант. (Сад Дианы де Пуатье. фото гугл).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #66

Сообщение JamKit » 27 июн 2019, 13:00

В.А. писал(а) 27 июн 2019, 11:16:Я писала:)

И я тоже писала. В сентябре все композиции были из живых цветов - в основном, из разнообразных гортензий.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #67

Сообщение В.А. » 27 июн 2019, 13:04

Eleria писал(а) 27 июн 2019, 12:06:не наш вариант
Имеете право:)
Но в нашем варианте он весь был в ярких цветах -ряды фиолетовых анют, пунцовых маргариток, цветущие деревца - это во-вторых. А во-первых, с дамбы, окружающей садик Дианы самые красивые виды на дворец, реку, лес.
Но, прошу прощения, Eleria, больше не буду перебивать Ваше повествование
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3027
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1204 раз.
Поблагодарили: 1145 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #68

Сообщение Eleria » 27 июн 2019, 15:52

День 4 - ехали в Фонтенбло, а попали...


Утром, прежде чем покинуть домик на речках и водяной мельнице, мы сначала откушали завтрак)). Сегодня он был еще "обрезанней": йогурта уже не дали. И блины закончились. Дали масло, багеты, нарезанные кубиками фрукты, по кусочку бисквита, выглядевшим как из рук школьника "первый класс, вторая четверть". И брусочки печенья типа энергетических батончиков из овсянки, криво слепленные каждый разного размера, откусив которое, у Саши полдня стояла изжога - намешано что-то невкусное, с кусочками дешевого шоколада, который внизу батончиков расплавился и подгорел в духовке. И опять 3 вида варенья, но другие.
И только Саша захихикал:" Хоть бы хозяйка опять не появилась с рассказом про варенье", конечно тут же она появилась возле нас.С телефоном в руках и длительным объяснением, а я снова стеснялась попросить нормальные сорта, а не из топора и лампочки. И нам опять пришлось улыбаться, подыгрывать, выслушивать непонятную речь. И если вчера она не настолько достала, как достала нас таки сегодня, что выходя с завтрака мы дружно постановили ночевать сегодня в сетевом Ибисе, где за одну секунду выдают пластиковую карточку практически молча.
Мы выехали на Фонтенбло, но сначала бензозаправка. Лично я этих заправок побаивалась, начитавшись о том, что во Франции какие-то особенности с автоматами заправок, я дома зачитывала мужу объяснения с нашего форума. И он дополнительно гуглил, смотрел на ютубе, и сказал, что разобрался во всем нет проблем. Вчера мы попытались заправиться, заехав вечером на автоматическую заправку. Муж долго думал, потом засомневался, потом решил попробовать. Но поскольку там не была предусмотрена оплата наличкой, я послушала не шепот, а крик моего внутреннего голоса, и оттащила его скорей от автомата, пока в деревенской глуши не засосало бы нашу кредитку. Вокруг на улице не было ни души и помощи ждать было бы не откуда.
Сегодня нам как раз попалась большая заправка, относящаяся к суперу, и с оплатой не только кредитки ,но и наличными. От соседней колонки отъехала машина прямо передо мною, когда я собиралась попросить водителя помочь нам на всякий случай, для первого раза. Ну а мой муж со словами "да все и так понятно", сунул мне в руки 50 Е со словами :
- Иди в супермаркет, заплати им, скажи "полный бак" и назови номер колонки. Им надо сначала оплатить, а потом заправиться.
-Так на сколько денег?
- Да какая разница, плати на все! Нам все равно много ездить.
Я пошла. У немцев все просто: сначала залил ,потом зашел заплатил. А тут я не очень понимала, как французы будут знать "полный бак" у нас на сколько денег ДО заливки . Но муж суетился, повторил, мол пускай на всю сумму, а в душе что-то подсказывало ,что сча я попаду!..
Сидевший за отдельным прилавком мужчина любезно прочел мою просьбу, и передал меня кассирше, объяснив ей пробить мне дизеля на 50 Е. Я обратила внимание, что моя просьба в их глазах выглядит немного странной, но..реальной. Она долго сверялась, пробивала, и наконец-то дала мне чек.
Я радостно прибежала к мужу, со словами "Заправляй", и со страхом внутри и мечтой, поскорее бы отсюда выехать. Саша нервничал, бегал что-то проверял..ручка пистолета не хотела держаться.. потом он таки ее придерживал, но при этом не особо видел шкалу дисплея, и я должна была следить за стрелкой в машине. В общем, бред первого опыта заправки в этой стране. У меня стрелка дошла до конца, т.е. полного бака, и я замахала "хватит". Что сказать..На дисплее колонки значилось.. 24 Е.
- Ничего..сейчас автомат выдаст нам сдачу.
Конечно же никакой сдачи быть и не могло. Я ругалась. Как, как он мог предположить, что добавка израсходованного нами топлива будет в эквиваленте 50-ти Е?.Или как работники магазина могут знать, на сколько денег мы прокатали дизель? В общем, бред. Муж уже понял, что сплоховал, и раздумывал. Логично было бы привести к колонке живого сотрудника, пока колонка не выключит дисплей с нашими показаниями.
Я сфотографировала наши показания, настрочила перевод и пошла к магазину.
Худосочному, в отутюженной белоснежной рубашке французу, сидящему за прилавком главной кассы кондиционированного помещения, явно не импонировала мысль покинуть свое официально-рабочее место, чтобы ходить на всякие там заправки. Он просто продолжил свое дело, продолжая работать. Я еще раз обратилась с просьбой помочь мне, всячески улыбаясь и извиняясь за проблемы. Он переправил меня к той же кассирше. Подумав, та объяснила, что это невозможно. Деньги магазин не возвращает. Брать товар мне ну вот вообще не надо было (вчера закупились, и знала, что дальше ночевки без кухонь и готовок), тем более отовариваться через несколько дней. Я объясняла про туриссто.. и наша первая заправка..иностранцы..путешествуем. Подошел муж, расстроено наблюдая за переговорами. Вызвали какого-то тех.начальника, и тот посмотрев на мою фото литро-денег, а затем на нас, дал добро на возврат. Спасибо им все огромное за их терпение!!! Получив деньги и сбежав оттуда, я разрыдалась: от ситуации, от собственной глупости, а еще больше - от панического страха следующей заправки! Я рыдала о том, что не хочу больше никогда заезжать на их заправки и видеть их..не хочу Замков и Франции..хочу в мою любимую Германию, где все легко и просто..и что если нам еще раз предстоит заправиться - это будет самый худший день в моей жизни..и пусть он будет пожалуйста, хотя бы не завтра.
Конечно муж успокаивал. И обещал, что на ближайшие 1,5 дня заправки точно не понадобятся.
На следующий раз, на одной заправке у нас все получится у самих с оплатой по кредитке. А в следующем месте, на заправке что-то не получилось на каком-то этапе, и мне с удовольствием помогла соседка по колонке, объяснила что есть автоматы 2-х видов, старые и новые. На одних привычно оплачиваешь. На других система просит указать № колонки и вид топлива (в нашем случае кликнуть на желтый "дизель"). Так мы с автоматами (и с паранойей заправок) разобрались. Глупая история. Но поучительная.
Времени потеряли много, до Фонтенбло порядка 3-х часов. Поняли, что пока доедем к обеду, то уже вряд ли после него еще куда-то успеем. Решили наоборот, разбавить по ходу чем-то. А как раз по нашей траектории движения находился еще один Замок Chateau de Chamerolles с Музеем духОв, заинтересовавший меня в отчете нашей любимой Kolenfed! Я тут же посмотрела его часы работы...а он сегодня выходной во вторник! Охх, как было жалко проезжать рядом. Вот если бы наши планы вокруг Амбуаза сместились продлившись на день, мы бы ехали назавтра и прекрасно бы смогли по дороге осмотреть этот Замок! Я еще несколько раз на всякий случай, пооткрывала часы работы и на гугл мапс, и на офиц. сайте перепроверить саму себя - нет, не показалось..сегодня закрыто((.
Что ж, в Фонтенбло!
Припарковавшись на подземном паркинге Карусель прямо у входа в Сад Дианы, тут же мы купили в кондитерской по пирожному на вынос, и тут же на скамеечке сада в тенечке неспеша сьели. А чего спешить? У нас теперь на весь этот день только осмотр этого Замка!!!
Мне опять с малиной, а мужу во всех кондитерских подавай Милфе - по-нашему, Наполеон.Только их Наполеон от нашего все же отличается тем, что у них мало коржей, а между ними мммного крема. У нашего Наполеона, сами знаете, коржи переслоены кремом. Муж рассказал версию, что наверное после революции и довоенные годы наши бабушки в виду отсутствия продуктов, масла, выкручивались как могли, мука была более доступна, и рецепт плавно трансформировался в большее количество коржей.
Пора бы хоть какое фото..например дружественно разделенных пополам ножом в коробке на скамеечке, пирожных)) Это вам не на тарелочке..

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

В радостном настроении обогнув Сад, мы приблизились к центральному зданию, прямо перед которым рабочие дрыном высверливали асфальт и прокладывали трубы. Они посмотрели недовольно на нас, мы посмотрели осуждающе ай-я-яй-не нашли другого времени на них, и.. ПОЦЕЛОВАЛИ замОк Замка !
Может обед? Нет. У меня четко на моей мапс.ме написано время работы, и мы даже распланировали по часам, куда быстрее идти, чтоб и в Папские покои..и Китайский Музей успеть..
- Лид, да остановись ты, не дергай больше ручку! - отрезвил меня муж.
Мы стояли на совершенно пустой безлюдной площади. Где же посетители? Правда подошел еще такой же как мы, умник. Я открыла офиц. сайт - маммм дорогая..где моя внимательность - ВТОРНИК выходной! Именно этой информации я не только не прочла, но и не внесла в мою карту!
Мы стояли в полной потерянности. И чтобы Вы поняли почему: 3 часа утреннего перегона, точно выверенных часов , чтобы славировать между открытым посещением дополнительных Папских и китайских покоев..а главное - до следующего объекта 2,5 - 3 ч дороги, и даже если и рвануть в путь, приедем к его закрытию.
Муж очень расстроился: получалось, что сегодняшний день заграничного отпуска вообще пустой, без всяких впечатлений! Стали лихорадочно придумывать, увеличив карту. Париж - нет. Глупо соваться на машине, на полдня. Париж будет отдельно, на неск. дней, с музейной картой. Шатрский Собор - нет, пока доедем закроется, а ждать до ночи ради ночного шоу, так мы его и в Блуа смотреть не хотели.
Муж предложил Версаль. Так я уже тыщу раз прочла, что Фонтенбло - в 100 раз красивей и впечатлительней Версаля. Версаль не надо, плохие отзывы. Что ни Дворец, ни сады, ни фонтаны гроша ломанного не стоят и вызывают легкое недоумение запущенностью, по сравнению с Петергофом и т.д. И если уж куда ехать за впечатлениями - так это в Питер, Царское Село, Петергоф. Но не сейчас. А нам сейчас бы..
Срочно позвонили к нашему другу Арону проконсультироваться. Он 2 раза был в Версале (да и везде был), и у него феноменальная память. Не только по состоянию, цене, но и парковкам, улицам и времени движения, расположения касс и вероятности очередей. Получили ответ, что конечно, не сравнить с Петергофом, но.. видеть и знать исторические места надо! Тем более, Дворец императора это не загородный охотничий домик.
Было около 2-х ч дня и мы под напором Саши поехали в Версаль!
По дороге я гуглила сайт и отзывы трипэдвайзера (ох, как же там ругают!), пытаясь сообразить, какой вариант билетов нам взять. В итоге решили без фонтанов и без деревни Марии Антуанетты. Успеть бы осмотреть Дворец до закрытия.
Добрались удачно без пробок. Но долго кружили по соседним улицам безнадежно тыкаясь в паркинги. Закрутились настолько, что я уже ни минуты, ни даже секунды больше не могла - уже давно мне хотелось в туалет и муж просил потерпеть, чтобы у входа Дворца уже в нормальных условиях. Когда мы вплыли в подземную стоянку, я уже была в кондиции, когда не встану и шага..не то чтобы дойти пару улиц до Версаля.
И тут.. и ту-ут..
Я напишу глупость. Нет. Не глупость. А в нашем возрасте очень даже не глупое (а может кому-то и важное) сообщение:
Реклама
Реклама для тех, кому за 50 ...



1. Вот такой потрясающе удобный гаджет, но конечно, не на скорости и не толчками в пробках. Кстати, в отзывах много израильтян купили для путешествий. Картинку не ставлю, чтоб не шокировать общественность:
https://ru.aliexpress.com/item/32859174168.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27da33edDuNJ0e
В путешествии спасли меня дважды, между двумя открытыми дверцами машины, с кресла чуть съехать, ноги на пол/землю.

2. https://ru.aliexpress.com/item/32886865793.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.27da33edDuNJ0e
Дома тренировалась, но на деле не рискнула. Надо еще потренироваться, т.к. гаджет удобен.

Видите, проблема предыдущих путешествий, когда мы простояли в пробках в Швейцарии 3,5 ч , а в Шварцвальде - 5,5 ч, решена. (Америка уже давно открыта, и не надо открывать ее..)
------------------
Версаль.



1 потрясение - что Версаль, это не Дворец. Версаль - это прежде всего город! Так и сказала мне местная француженка, ткнув перед ногами пальцем в землю на мой вопрос "подскажите пожалуйста, где Версаль")).
2 потрясение - громадная очередь, которую мы почти отстояли и переживали успеем ли, была на вход с уже приобретенными билетами. Мужа оставила достаивать, а сама бегом в кассы - а там...в 15 ч 40 мин дня я была единственной! Все многочисленные кассирши улыбались только мне. С билетами быстрей обратно, а муж благополучно достояв, вышел из очереди, и стоит в сторонке, весело обсуждает приключения с Ароном по телефону!..Ох, думала нам придется идти в конец и опять отстаивать вновь наросшую за нами очередь. Но оказалось, мы просто подошли ко входу, пристроились, никто и не возмутился даже, и мы успели в Версаль!

Фот нет. Еще раз подчеркну, не потому что не понравилось. Спасибо Саше - нам понравилось очень! Красота необыкновенная. Потому что пока мы еще не были в Питере (мечтаем очень), и в Фонтенбло еще не попали. Саша постоянно переспрашивал, не жалею ли я, когда мы вздыхали от восхищения. Нет и нет! Потому что снова говорю: у нас впечатления Замков поднимались по нарастающей. И хорошо, что мы сегодня не попали в Фонтенбло, тем самым дав шанс Версалю. А завтра по нарастающей будет и Фонтенбло, а не наоборот.

Единственная фотка из Версаля Зеркального Зала:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Из Версаля мы вышли почти в 17.30 вечера. Я не захотела пропускать Фонтенбло и настояла проделать весь путь обратно, чтобы наутро к нему вернуться. По дороге назад мы попали в громадную пробку - самое время, когда люди из Парижа выезжали с работ домой в пригороды. И путь в 1,5 ч растянулся на 3,5 часа тырканий. По ходу забронила сетевой отель Ибис без завтрака - завтракать мы решили пирожными в той же кондитерской у входа в Сад Дианы Фонтенбло. Но только уже не на скамеечке, а с кофе за столиком не спеша.

ibis budget Fontainebleau Avon:
https://sp.booking.com/hotel/fr/etap-fontainebleau-avon.ru.html?aid=325219;label=New_Russian_RU_IL_21462702865-q_lDbjMnudhgK4ePGNn69wS99511393105%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg%3Afi24502728205%3Atiaud-85317449393%3Adsa-55482331735%3Alp1007993%3Ali%3Adec%3Adm;sid=92cf266b333c214fa8f8eee301fa07d0
73 Е
хорошая беспл. открытая парковка во дворе за открывающимися по коду воротами.
до Замка Фонтенбло 3 км.
В Ибис приехали в 9 вечера и успели заселиться с персоналом не рецепшен. Девушка показала нам как заселяются по коду, и мы были очень рады ее помощи и показу.
Вот такой непутевый, и все же путевый получился день.
Но это еще не все.
Темнело поздно, и пока еще светило солнце. И побросав вещи в номер, не ужиная и не смотря на усталость в длинных сегодняшних переездах, мы поехали в живописную деревеньку где жила Марина Цветаева, находящуюся в 15-ти минутах езды от нашего отеля.

Деревня Moret-sur-Loing



Вечером было тихо и уютно. Беспл. парковки и минут 5-7 шагом к реке. Это я содрала себе в мапс.ме из Ваших же отчетов. Простите. Указываю, что это не мой текст!
городок Сислея и прочих импрессионистов, связанный с именами Наполеона, Цветаевой, и отлично сохранивший постройки еще с 12 века.-). Здесь потрясающее сочетание серой, прямо дышащей старины, с ярчайшими красками природных красот вокруг. Истинная жемчужина, но не в раковине, а в зелено-водном обрамлении!

Уставшими за весь день ногами мы просто тихонько не торопясь брели и все рассматривали. Первым делом конечно подошли к дому Цветаевой. Вечерело и фото на узенькой улице вышло неказисто:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

И цитата, выписанная мною в мапс.ме, я честно указываю ,что это не моя цитата (чтоб не обидеть автора):
Марина Цветаева с сыном жила в 1936 году в 18 доме по ул.Кожевников (rue Tannerie), снимала две комнаты на 2 этаже, "выходящими прямо в церковную спину. Живем под химерами..". Жили они здесь недолго, летом, уехали из-за постоянных дождей. Много бродили по окрестностям, на речку. Спуск к ней здесь же, неподалеку...
А там реально райский уголок

Смотрим на окна 2-го этажа - действительно, нависают химеры..

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

потом спустились к речке:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Умиротворенно шумел речной порог стоящей вдалеке водяной мельницы (передавая нам привет от "нашей" домиковой мельницы)):

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Посидели на скамеечке у воды и пошли обратно. Ратушный дом уже плохо видно, а на нем красивые эркеры:

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

И как я не пыталась снять получше площадь с памятником Сислею, неважнецки у меня получилось.
Цитата:
бюст самого Альфреда Сислея, "тишайшего из бунтарей", соратника и друга Моне и Ренуара, прошедшего своим путем и всемирно признанного, как и водится, только после смерти.Жил и творил он достаточно долго именно здесь, осознанно вырвавшись из суетного Парижа. Здесь умер и похоронен.

Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия  - Бретань, конец мая 2019.

Деревня и водопадик на речке восстановили нас и подпитали. И мы уехали отдыхать.
Последний раз редактировалось Eleria 27 июн 2019, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #69

Сообщение Irsen Ira » 27 июн 2019, 16:47

Nataly88 писал(а) 27 июн 2019, 12:04:я совсем не против, чтобы макать в молоко печенюшки. Просто лохань с кофе в первый раз меня сильно удивила.

Наташ, это у меня "шютка юмора такой неудачный". Меня эта лохань тоже сильно в шок в вела, когда в Этрете мне ее на завтрак поставили. При чем, у нас спросили перед этим -- кофе с молоком или без... Муж пил без молока и ему дали в нормальной чашке (но все равно кофе невкусный). А я попросила с молоком -- и получила литровую миску со странным содержимым. Я там не то что вымачивать что-то, даже попробовать боялась. И как из нее пить не знала, это же очень неудобно... И почему такой размер огромный -- для того, чтобы выпив, больше ничего не захотел есть?
Но хозяйка была с очень довольным и гордым видом (вот как и Лида писала), явно ожидающим восторга на моем лице. Ну, неверное, о вкусах не спорят, и о традициях тоже. Но хуже кофе, чем во Франции, я нигде не пила.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #70

Сообщение Irsen Ira » 27 июн 2019, 17:25

Eleria писал(а) 27 июн 2019, 12:06:Деревня Moret-sur-Loing

Записала себе, тоже хочу домик Цветаевой искать.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #71

Сообщение Eleria » 27 июн 2019, 18:19

В.А. писал(а) 27 июн 2019, 13:04:в нашем варианте он весь был в ярких цветах -ряды фиолетовых анют, пунцовых маргариток, цветущие деревца - это во-вторых. А во-первых, с дамбы, окружающей садик Дианы самые красивые виды на дворец, реку, лес.
Но, прошу прощения, Eleria, больше не буду перебивать Ваше повествование

Возможно наше упущение, особенно на счет первого !
Пожалуйста, я всегда рада дополнениям, мнению, высказываниям, взглядам, точкам зрения и даже исправления (если они не в форме закидывания автора помидорами))!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #72

Сообщение Scarlet-Cet » 27 июн 2019, 19:00

Лидочка, ты не поверишь. Два дня назад я чуть не плакала и хотела тут же повернуть к дому. И да, лохань для кофе тоже на завтрак встретила но я то утром пью чай. Могу в чай сухарик махнуть, но дома, а не на людях. Про заправки кино, да. А вот ты не пишешь про паркавтоматы. Неужели вам шибко умные не попадались?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #73

Сообщение mefunak » 27 июн 2019, 19:07

Eleria писал(а) 27 июн 2019, 15:52:площадь с памятником Сислею


Мммм... Сислей... деревню в закладки!
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #74

Сообщение Eleria » 27 июн 2019, 19:33

Scarlet-Cet писал(а) 27 июн 2019, 19:00: А вот ты не пишешь про паркавтоматы. Неужели вам шибко умные не попадались

О, майн Готт!..Потерпи до моего Мон-Сен-Мишеля((..А пока паркавтоматы были, как в Израиле. Мы правда предпочитаем со шлагбаумом охраняемые парковки.
Scarlet-Cet писал(а) 27 июн 2019, 19:00:Два дня назад я чуть не плакала и хотела тут же повернуть к дому.

Ирочка, почему?.. Что произошло? Неужели как и я, из-за заправок?
Кстати, про заправки. Утром к аэропорту Нанта выехали очень заранее, хотя он всего 8 км был. Были громадные пробки. Пару заправок заполнить бак перед сдачей, мы пропустили, боясь не вклиниться в ряд обратно. По мапс. ме видела бензозаправку прямо у аэропорта сдачи машин и расслабились. Но. Оказалось, эта заправка прямо у поля возврата машин, и таких умных как мы... была туча машин. И все на сдачу. И всем конечно, заправиться. И всего одна полоса. И люди психовали, что опаздывают на самолет. Но из одной полосы уже ни назад, ни вперед и вообще никуда не выедешь. Только стоять, а ряд не двигается. А у колонок - другой затор. Люди толпой повыходили из машин, на английском, на французском, на иврите переговариваются - и никто не разбирается, что колонки хотят, как в отдельных автоматах оплачивать, куда кредитки пихать, какие кнопки жать. Кошмар и ужас. Хорошо 2 француза из очереди, видя, что им никогда не достичь бензина, встали как на дежурство у платежного автомата, и каждой следующей машине сами помогали вставить кредитку, писать номер колонки и вид бензина, и только тогда автомат выбивал оплату каждой отдельной колонки. Ох, это была жуть. Если бы не они, мы бы еще полгода вместе с остальными машинами там бы еще стояли.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #75

Сообщение sinnfeinn » 27 июн 2019, 19:53

Nataly88 писал(а) 26 июн 2019, 11:40:настоящий французский завтрак это конечно не full english breakfast


Full english breakfast - это просто кошмар диетолога...

Eleria писал(а) 27 июн 2019, 15:52:Получили ответ, что конечно, не сравнить с Петергофом, но.. видеть и знать исторические места надо!


Вот я совершенно согласна с Ароном.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #76

Сообщение Eleria » 27 июн 2019, 19:59

sinnfeinn писал(а) 27 июн 2019, 19:53:Вот я совершенно согласна с Ароном.

да. Мы тоже считаем, лучше платить, видеть, и иметь собственное мнение.
Еще раз прошу прощения за сухой текст, вместо фотографий. (не думала я , что вы меня все же сломите на написание отчета)).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #77

Сообщение JamKit » 27 июн 2019, 22:44

Scarlet-Cet писал(а) 27 июн 2019, 19:00:И да, лохань для кофе тоже на завтрак встретила

Ты по Франции путешествуешь?

sinnfeinn писал(а) 27 июн 2019, 19:53:Full english breakfast - это просто кошмар диетолога...

Но вкусно! Если только black pudding убрать
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #78

Сообщение sinnfeinn » 28 июн 2019, 01:08

JamKit писал(а) 27 июн 2019, 22:44:Но вкусно! Если только black pudding убрать


Cкажу ужасную вещь: мне нравится black pudding. Даже больше, чем white
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #79

Сообщение Nataly88 » 28 июн 2019, 02:06

sinnfeinn писал(а) 27 июн 2019, 19:53:Full english breakfast - это просто кошмар диетолога...


Да разве только завтрак. Обожаю эту страну, но кухня!!! Я совсем не гурман, но на Британских островах выживаю с трудом. Представляю, что написала бы по этому поводу Лида.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Разбор полетов - из Нанта кругом на авто долина Луары- около Парижа (без) - Нормандия - Бретань, конец мая 2019.

Сообщение: #80

Сообщение Nataly88 » 28 июн 2019, 02:55

Irsen Ira писал(а) 27 июн 2019, 16:47:И почему такой размер огромный -- для того, чтобы выпив, больше ничего не захотел есть?

Нии. Для того, чтобы багет макать было удобно.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль