Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #1

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 16:20

Как неисповедимы пути господни, так и не познаваема натура человека, особенно если эта натура твоя собственная. Если к трехдневной поездке на Мальту я готовилась месяцами, то недельная поездка в Нормандию была абсолютно спонтанна. Начиналось все очень просто. Срок действия паспорта истекал через несколько лет, но странички в нем стремительно заканчивались, а тут еще страны Шенгена объявили об изменении, упрощении и унификации выдачи виз с 2020 год. Ну что ж, не стала откладывать в долгий ящик получение нового паспорта, но стала ждать введения новых правил, надеясь получить пятилетний шенген после годовалого и трехлетнего греческого, откатанных по полной программе.
Выдача виз в январе не вдохновила, всё оставалось стабильно как и все предыдущие годы. Ну что ж, пришлось январь простить им, сделав скидку на долгие каникулы, после которых нелегко втягиваться в трудовой процесс не только привычным россиянам, но и зарубежным консульствам. В конце месяца генконсул Финляндии официально заявил, что новые правила вступят в силу с февраля. Увы, но и февраль не обнадеживал, но уже настораживал. Греки продолжали политику ужесточения выдачи визы и пятилетка не доставалась никому, кроме новичков в чистые паспорта, что не могло не вызвать удивление. Италия, Испания тоже были не щедры.

Цели мои были меркантильные: очень хотелось получить многолетний Шенген, а вот кто облагодетельствует, значения не имело. Каждый мой день начинался и заканчивался мониторингом статистики выдачи визы каждой страной Шенгена. В результате жребий пал на Францию, которая была чуть щедрее. Ну что ж, пусть будет Франция. Были срочно куплены билеты, в течение двух рабочих дней консул дал своё добро на въезд. Вопрос со страной был решен, а вот куда направить свои стопы в этой прекрасной стране? Вот в чём вопрос. Должна признаться, что Париж – не мой город. Была там четверть века назад в далеком 1996 году, всё было замечательно, однако желания побывать там вновь не возникало. Как всегда на выручку пришел «наше всё», сам президент указал мне путь, когда однажды с губ его сорвалось слово Нормандия. "Это знак", - подумала я.

Хм… Нормания так Нормандия. Как говорится why not? Ещё одна проблема решена, вернее почти решена. Осталось понять, что такое Нормандия и с чем ее едят, в какой части земного шара она находится и в каком направлении двигаться.
После небольшого расследования-исследования поняла, что Нормандия – это устрицы, Мон Сан Мишель, эскадрилья Нормандия-Неман и королева Великобритании за речкой Ла-Манш. Вот примерно и все мои познания. Ну что же, для начала неплохо. Планировала просто не спеша проехать по побережью, насладиться морским бризом и помахать королеве Елизавете платочком с материка. Всё просто, даже очень просто, если не сказать примитивно.
Все мои поездки всегда были очень интенсивные, ну а сейчас нужно было просто выгулять и легализовать шенгенскую визу в Нормании, просто проехав по побережью без особого напряжения, да еще и общественным транспортом. А вот куда двигаться – этот вопрос все еще стоял на повестке дня. В списке «хотелок» были лишь две точки, которые нельзя было пропустить Сан Мишель и Этрета.
"Куда бы ещё сходить?" - спросила я на форуме. Результат не заставил долго ждать, после чего общественный транспорт был заменен на прокатный автомобиль, ну а маршрут был перекроен полностью. Вместо легкой прогулки вдоль Ла-Манша были преодолены 1374 км на автомобиле и 97,52 км пешком.

Маршрут
Москва - Витре - Фужер - Динан - Cен-Мало - Канкаль - МСМ - Ла-Кам/Мыс Хок/Омаха бич - Байё - Онфлер - Трувиль/Довиль - Этрета - Фекан - Вель-де-Роз - Руан - Вернон - Москва.

Время поездки
8-14 марта 2020 года

День первый или Международный женский день 8 марта в воздухе
Праздник начался еще в самолете. Аэрофлот оказался на высоте в прямом и переносном смысле. После набора высоты командир судна поздравил нас с праздником, а каждой даме была преподнесена роза, заботливо помещенная в специальную капсулу с водой. Как приятно было осознать себя не просто пассажиркой, а женщиной! Пустячок, а приятно.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Аэрофлот вылетал из Москвы в 10.35 и должен был приземлиться в 12.30. С педантичностью соблюдения трудового законодательства в Европе я уже сталкивалась в аэропорту Франкфурта, где рабочий день заканчивается минута в минуту. Фирма по прокату авто в аэропорту Шарль де Голя не исключение. Как говорится, служба-службой, а обед по расписанию, а именно с часу до двух. Шансов успеть до обеда у меня не было. Рассчитав, что прохождение паспортного контроля и другие формальности займут не менее часа, я машину заказала на 14 часов. Но всё пошло не так, самолет приземлился на 15 минут раньше, границу пересекла быстро и уже в 12.30 была у стойки проката авто. Сотрудник посмотрел на меня с удивлением и сказал, что я пришла слишком рано и машина не готова. Это был удар поддых. Представив, что мне придется ждать ещё 1,5 часа до назначенного времени, я растерялась. Я была не готова к такому повороту событий. Как? Машина не готова? Прочитав на моем лице всю бурю эмоций и разочарования француз сообщил, что машина-то здесь, да не мытая она еще после предыдущего пассажира. Поэтому у меня есть альтернатива: доплатить за более высокий класс автомобиля или…. Или взять заказанную, но немытую машину. Какой бы вариант вы предпочли? Увидеть грязную машину на дорогах Франции также сложно, как увидеть чистую машину на дорогах Москвы в это время года. Вопрос был решен, жизнь удалась, праздник продолжается! В 12.49 я уже выруливала с прокатной стоянки аэропорта на новенькой КИА, которая прошла до меня лишь 1327 км. Держим курс на Витре. Ура!!!
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 02 апр 2020, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский
самостоятельно в прованс

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 01 апр 2020, 17:13

Добрый день.
Как вовремя Вы успели съездить !!!
В результате , Вам шенген на сколько лет дали ?
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #3

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 17:15

Витре
Дорога из аэропорта заняла 4 5 часа, за которые я преодолела 447 км. Эта дорога далась мне нелегко. Сначала я долго наматывала круги по территории аэропорта, пытаясь выехать с парковки на трассу А1. Maps.me капризничал по-страшному, сначала вел по одной дороге, а потом вдруг заявлял, что надо развернуться и следовать в противоположном направлении. Когда же всё-таки я выехала на трассу, то столкнулась с новой проблемой: машина просто не тянула, на 450 км я израсходовала ¾ бака, да и плата за проезд показалась не гуманной и немного шокировала – 29,5 евро.
После заправки на следующий день все пошло как по маслу: и машинка резво бежала и расход значительно сократился. Я так и не поняла, в чем была проблема. Ну не мог же на французской заправке местный джентельмен удачи Алибаба разбавить бензин ослиной мочой.
Отступление от темы. У кого-нибудь есть идеи, что это было?

Итак, я в Витре. Поселилась в старом фахверховом доме практически в конце главной улицы Rue de Paris. Дом старый, но квартира стильная, полностью оборудована всем необходимым не только временного, но и постоянного проживания. Я полагаю, что я была первой, кого букинг поселил здесь. Посмотрели из окна направо
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
посмотрели из окна налево
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Немного перефразировав нашего классика скажу, что все мы одинаковые, но у все есть свои национальные особенности мест общественного пользования. Я думаю, что смысла нет рассказывать про национальную особенность туалета в Афганистане. В Италии вы практически не увидите туалетной комнаты без установленного там биде, а вот во Франции свои национальные особенности - туалет и ванная с раковиной находятся в разных концах квартиры, причем в туалете раковины нет. Я так и не поняла логику: они не моют руки после туалет или с грязными руками идут в другой угол квартиры? Я не помню как было в Париже, но в этой части Франции это было повсеместно.

А вот такой вид открывался из душевой. Во время приема душа можно подумать и о душе. ВооДУШевляет, так сказать.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Была уверена, что после раннего подъема, перелета, и преодоления полтысячи км на авто я упаду и буду спать до утра. Ан нет, усталости не чувствовалось. Солнце ещё высоко, город ждал меня!
Как всякий уважающий себя город Витре разместил подробную карту исторической части города с нанесенными на него достопримечательностями

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Пусть карта не пугает, расстояние от кладбища, помеченного крестиками с правой стороны карты, до Замка Витре, находящегося в левой части, всего 860 метров, которые с легкостью преодолеваются за 10 минут. Затраты на фотосессию в хронометраж не включены.

Витре городок небольшой, но абсолютно волшебный и сказочный, просто невозможно поверить в реальность его существования. Такое впечатление, что мы находимся на бутафорской съемочной площадке Мосфильма. История этого города, население которого насчитывает 18 тыс человек неотделима от Замка Витре, являющегося главной вишенкой на торте. К замку мы вернемся чуть позже, а пока немного о самом городе.

Несмотря на игрушечный вид город был основан более 1000 лет назад и имел важное стратегическое значение. Земли эти были захвачены в галло-римские времена. Формально днем рождения города считается 1000 год, когда бретонский герцог Жоффрей Первый (Jeoffrey). передал эту территорию Риваллону Ле Викеру, поручив ему охранять район, имевший стратегическое значение. Сначала был построен маленький деревянный замок на горе Святого Креста (Saint-Croix), который несколько раз уничтожали пожары. Название же города происходит от галло-римского имени Victor или Victrix , в честь барона Робера 1 де Витре, построившего в 1070 году на скалистом выступе, доминирующем над долиной реки Вилен каменный замок.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Безусловно, за тысячелетнюю историю городу не сладко пришлось, видел он и взлеты и падения, разрушения и возвышения, экономический бум и спад. Экономика Витре процветала в эпоху Возрождения, как и любой другой город в герцогстве Бретань. Его пик пришёлся на XVI век, когда местные торговцы обогатились на конопле, Местные пеньковые канаты пользовались огромным спросом в портах Нормандии и расходились как горячие пирожки. Кроме того Бароны де Витре контролировали дорогу и собирали плату за проезд между городами Ренн, Лаваль, Ле-Ман. Тоже неплохой доход для города. На вырученный деньги жители построили многочисленные особняки с богатыми украшениями, часть из которых сохранилась.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Все было в его истории, не всегда он был богат, но всегда был очарователен.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 02 апр 2020, 12:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #4

Сообщение Мунтик » 01 апр 2020, 17:34

Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:Итак, я в Витре


Буду с большим интересом следовать за Вами! Рассказывайте всё, пожалуйста!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 01 апр 2020, 17:36

LA77 писал(а) 01 апр 2020, 17:13:Вам шенген на сколько лет дали ?

К сожалению только на 4 года. Честно говоря, ожидала пять. Все шенгены обыли отъезжены по правилам первого въезда, поездок было очень много, но Франции в списке посещенных стран нет. Подозреваю, что могли смутить мои поездки в Иран и Ливан. Эти страны вызывали массу вопросов даже наших пограничников при пересечении границы.

Буду с большим интересом следовать за Вами! Рассказывайте всё, пожалуйста!


Бьюсь с отчетом, то текст потеряю, то фотографии не могу встравить. Бесюсь (((!!!!!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #6

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 12:48

Подскажите, как можно справиться с процессом загрузки фотографий? Вертикальные фотографии ложатся в отчете горизонтально
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 02 апр 2020, 13:05

Да, виды очень красивые! Надо будет запомнить этот Витре. Вот фото немного темноватые, мрачновато смотрятся. И что все сами в одиночку? 8(
Гость

 

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 02 апр 2020, 13:07

Mrs.Vrgn, с удовольствием посмотрю в очередной раз на Нормандию и Бретань. Как здорово, что вы успели проскочить до начала всего этого безобразия.
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:посмотрели из окна налево

Что-то фото перевернулось, непорядок!
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:15:После заправки на следующий день все пошло как по маслу: и машинка резво бежала и расход значительно сократился.

Есть предположение, что до вас машину заправляли бензином Е10 с повышенным содержанием спирта. Он подешевле, но и расход повыше.
Mrs.Vrgn писал(а) 01 апр 2020, 17:36:К сожалению только на 4 года. Честно говоря, ожидала пять.

Ну 4 года в нынешних условиях тоже неплохо. Главное, что не на полгода.
Mrs.Vrgn писал(а) 02 апр 2020, 12:48:Подскажите, как можно справиться с процессом загрузки фотографий? Вертикальные фотографии ложатся в отчете горизонтально

Поворачивать фото до загрузки в галерею.
Re: Редактирование фото в галерее
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #9

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 14:40

AlekseyChe писал(а) 02 апр 2020, 13:05:Да, виды очень красивые! Надо будет запомнить этот Витре. Вот фото немного темноватые, мрачновато смотрятся. И что все сами в одиночку? 8(


Виды мрачноватые по нескольким причинам:
причина первая: смеркалось...
причина вторая: погода шептала по-разному, но будут и более радужные фотографии, когда справлюсь с загрузкой.

Да, всё сама, в одиночку )))

Про Витре вообще слыхом не слыхивала ничего до тех пор, пока мне не посоветовали через него возвращаться домой. Ну а я, как все послушные девочки, поступила наоборот. С него я и начала.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #10

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 14:53

sergeyf73 писал(а) 02 апр 2020, 13:07:Есть предположение, что до вас машину заправляли бензином Е10 с повышенным содержанием спирта. Он подешевле, но и расход повыше.

У меня был E10, самый дешевый. Даже на лючке бензобака была наклеена специальная метка.

sergeyf73 писал(а) 02 апр 2020, 13:07:Поворачивать фото до загрузки в галерею.
Re: Редактирование фото в галерее


Поворачивала по-всякому и загружала по-разному. Как редактировать всё равно не поняла. Это я по Ирану в одиночку с юга на север могу самостоятельно пройти, а вот с более интеллектуальными проблемами блондинка не справляется. Я действовала по инструкции Винского. Все вертикальные положила на бок, они так и вставились в отчет. После этого я на айпаде вернула их вертикальное состояние и опять загрузила. Они всё равно ложатся.((( Буду загружать только горизонтальные фото, а потом может быть и справлюсь с вертикальными. Иншалла!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #11

Сообщение Mrs.Vrgn » 02 апр 2020, 17:08

Замок Витре
Безусловно, самой главной достопримечательностью города, вишенкой на торте является замок Витре, который стал, скажем так, градообразующим звеном. Судьба города неотделима от судьбы замка, который претерпел немало пожары, осады, чума и перестройки. Был он крепостью и лазаретом, был тюрьмой и казармой, пока гадкий утенок не превратился в прекрасного лебедя после реконструкции, начавшейся еще в 19 веке.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Замок Витре и его обитатели.
Замок Витре (château de Vitré) - это мощная крепость, расположенная в западной части укрепленного города Витре, в Бретани. Первый замок в Витре был построен около 1000 года на холме Сент-Круа бароном Риваллоном де Витре, одним из ближайших сподвижников герцога Бретани Жоффруа I. Замок, построенный из дерева, упомяннается в письменных источниках в 1066 и 1076 годах. Его форма неизвестна, но он много раз горел. Вскоре рядом с замком возникает поселение, ставшее впоследствии городом Витре, рядом был построен монастырь аббатства Мармутье, основанный Сен-Мартеном Турским (нынешняя церковь Сен-Круа относилась к этому монастырю). Новый каменный замок, построенный бароном Робертом I де Витре в конце 11-го века располагался уже на новом месте - огромном скалистом холме из сланца.

Роберт в то время считался только наместником герцога Бретани в Витре, а не владельцем. Эти времена характеризуются тем, что бароны хотели уже стать настоящими владельцами своих замков. Еще один конфликт вспыхнул в графстве Ренн между герцогом Конаном III и Андре I бароном де Витре. В 1132 году Конан III, считая себя хозяином города и замка, после ссоры с Андре де Витре передает замок Горантону де Эрве II. Лишь в 1135 году после смерти Андре I герцог возвращает город его сыну Роберту II де Витре, однако вскоре также вступает в конфликт и с ним. Конан III собирает свои войска, осаждает и быстро захватывает Витре и начинает настоящую охоту на Роберта II, его жену Эмму и его сыновей Андре и Роберта. Роберт II находит убежище у своего близкого родственника Анри де Фужера, но, под давлением Конана, он отказывает им в убежище. Роберт затем обращается за помощью к Юхелю II из Майена. Конан, чтобы разорвать этот союз, отдает свою дочь Констанцию замуж за Жоффруа, сына Юхеля. Роберт де Витре, все еще находящийся в поисках союзников, находит убежище у Ги III де Лаваля, своего двоюродного брата. Конан угрожает Лавалю войной, пока тот не изгонит своего кузена, тем временем Роберт де Витре отправляется в Ла-Герш-де-Бретань, чей сеньор Уильям II является братом его жены Эммы. Эта ситуация объединила бретонских баронов против герцога, ведь все хотели спокойно править в своих замках и не зависеть от прихоти герцога. Конан III возглавил свою армию против Ла-Герша, де Витре, де Лаваля и других баронов и даже обратился за помощью к своему двоюродному брату Жоффруа V Анжуйскому, но потерпел поражение в битве при Висейшском мосту (недалеко от Марсиль-Робер) в начале 1144 года, а Жоффруа Анжуйский не успел подойти к началу сражения и вернулся в свое графство без боя. Роберт II входит в Витре в декабре 1144 года и, наконец, мирится с Конаном, который признает наследственные права баронства Витре в Бретани, что делает его одним из самых могущественных сеньоров региона.

Барон Андре III де Витре около 1230 года расширил замок до его нынешней треугольной формы и окружил его крепостными стенами. В замке доминирует большой круглый донжон, который расположен на вершине скалистого отрога, окруженного сухим рвом. В тринадцатом веке, на плато развивается нынешний «Старый город» с церковью Нотр-Дам. Замковая площадь, которая считалась предместьем, была застроена. Город был окружен валами и внешними рвами. Именно в это время закрытый город принимает свою нынешнюю форму. В то же время вокруг города-крепости возникли пригороды. После смерти Андре III домен переходит через брак его дочери к семье графов Лаваль (город Лаваль расположен в 40 км от Витре). Прямые преемники этой семьи спокойно правили в Витре на протяжении сто пятидесяти лет. В пятнадцатом веке Гай XII де Лаваль расширил замок, он был сильно перестроен с учетом развития артиллерии. В то же время город развивается и строятся фахверковые дома и особняки внутри городских стен. Витре становится процветающим городом, основавшим в 1472 году Братство заморских купцов, состоявшее из 39 купцов, «часто посещающих зарубежные страны как по морю, так и по суше», особенных успехов они добились в торговле холстом, особенно с Фландрией. Эти купцы вместе с Пьером Ландасом участвовали в строительстве часовни в церкви Нотр-Дам-де-Витре. В пятнадцатом веке Гай XII де Лаваль расширил замок, он был сильно перестроен. Его дочь Анна де Лаваль, оставшаяся наследницей, после того, как ее единственный брат в юношеские годы играя в мяч, случайно упал в колодец замка и утонул, владела титулами графини Лаваль, баронессы Витре, виконтессы Реннской и многими другими. Она вышла замуж за Жана де Монфора, который стал после брака Гаем XIII де Лаваль. Ее муж воюет во время гражданской войны между арманьяками и бургундцами в партии дофина (будущего Карла VII короля Франции). Во время отсутствия мужа, графиня возводит в замке Витре удобный для проживания дворец в ренесансном стиле.

В XV веке герцог Франциск Бретонский участвовал в войнах с королями Франции Людовиком XI и Карлом VIII, отстаивая независимость своего герцогства. В 1465 году он входит в состав Лиги Общего блага, направленной против Людовика XI. В битве при Менлери королевская армия потерпела поражение от войска Лиги под командованием герцога Бургундии Карла Смелого, Карла Беррийского, младшего брата короля Франции и Франциска Бретонского. Принцы двинулись на Париж, осадили столицу и Людовик XI заключил перемирие с ними в Конфлане, пойдя на большие уступки. В 1483 году Людовик XI умер и на престол вступил его 13-летний сын Карл VIII, а регентами при малолетнем короле стали его сестра Анна де Боже и её муж герцог Пьер II де Бурбон. Против них выступил герцог Людовик Орлеанский, старший из принцев крови, который сам претендовал на регентство и в 1485 году, заключив союз с герцогом Франциском Бретонским, поднял восстание против регентов. 28 июля 1488 года герцоги Людовик Орлеанский и Франциск Бретонский потерпели поражение от королевской армии в битве у Сент-Обен-дю-Комье. Людовик Орлеанский был взят в плен, а Франциск Бретонский заключил в Верже мирный договор с королём Франции Карлом VIII, который, хотя и гарантировал самостоятельность Бретани, но ставил ее в зависимовть от короны. Герцог Бретонский заплатил большую контрибуцию и уступил несколько пограничных замков. Наследница бретонской короны Анна, только с разрешения короля Франции могла вступить в брак. Это в будущем привело к потере независимости Бретани. Во время этих событий Гай XV де Лаваль, проявил политическую мудрость и, против воли горожан, открывает без боя 1 сентября 1487 года ворота своего замка и города Витре для королевских войск.

При семействе Рье и Колиньи (Rieux et Coligny), владельцами замка между 1547 и 1605 годами, Витре является домом для протестантов и становится оплотом гугенотов в Бретани. Во время религиозных войн в конце шестнадцатого века, протестантский город в 1589 году выдержал пятимесячную осаду войск Лиги под командованием герцога де Меркёра, губернатора Бретани. В том же году, в августе 1589 года, Генрих де Бурбон, герцог де Монпансье, командующий силами короля Генриха IV в Бретани, держал свой штаб в Витре, сражатьсь с войсками Лиги. В эти времена Витре был процветающим городом, король Генрих IV, посетив его в 1598 году, был поражен богатством города и воскликнул: «Если бы я не был королем Франции, я был бы бюргером Витре!». Витре играл важную роль в политике Бретани: заседания Штатов Бретани состоялись в Витре в 1655, 1671, 1697 и 1705 годах. В 1605 году, после смерти Гая XX и де Лаваля пресёкся род Лаваль, бывших баронами Витре;, а замок стал собственностью семьи Тремойль, уроженцев Пуату.

Однако в семнадцатом веке новые владельцы-бароны покидают замок и следуют ко двору короля в Версаль. Замок загрустил без хозяев, захирел и постепенно начал разрушается. Частично обрушилась башня Сен-Лоран.
Город Витре в восемнадцатом веке теряет свою роль в торговле и экономике региона. В восемнадцатом веке во время строительства королевской дороги город потерял свои западные ворота и южную часть своих древних стен, но северная стена над долиной Вилайн, оставалась целой. Во время Французской революции в 1795 году в замке Витре происходит случайный пожар. В начале XIX века в замке была размещена тюрьма, занимающая всю северную часть, включая башню Мадлен. Позднее в замке размещался с 1867 по 1877 год 70-й пехотный полк. В 1872 году Замок Витре признается одним из первых исторических замков Франции и начинается его восстановление в 1875 году под руководством архитектора Дени Дарси.




Когда я впервые увидела замок, то вновь не поверила в реальность этой крепости, я не понимала, как это невысокое здание, стоящее на городской площади может являться стратегически важным объектом. Но подойдя поближе увидела, что все не так, как кажется.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Замок от площади отделял ров, Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а в 21 веке стратегически важное сооружение стало служить мирным сельскохозйственным целям и вспоможением решения продовольственной проблемы: под стенами замкапаслись бараны. Довольно рациональный подход: и стеречь не надо, и всегда под рукой, да и с кормежкой проблем нет - сочной травы достаточно.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Входные ворота, построенные в 15 веке, состоят из двух башен с остроконечными крышами.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Деревянный мост ведет к двум воротам , каждое из которых обслуживается своим разводным мостом.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

На следующий день погода была более благосклонна ко мне. С утра я поспешила на другой конец города (целых 860 метров ))) посмотреть, как же Замок смотрится в солнечную погоду. Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Ворота были открыты и вот так смотрится территория внутри замка.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020


Музей замка находится в башне Сен-Лоран, где ранее находились жилые помещения губернатора. Построенная в 15-м веке на месте башни 13-го века, она обрушилась в 1835 году и была восстановлена около 1870 года К сожалению мне в музей попасть не удалось, но проштудировав интернет, я узнала, что там представлена коллекция картин, воссоздающих историю Витре. В башне Сен-Лоран находятся, среди прочего, скульптуры 15-го и 16-го веков из домов Витре, камин в стиле ренессанс 1583 года, фламандские гобелены 16-го века и гробница Гая Х де Лаваля. На осмотр музея надо запланировать примерно 45 минут.


Башня tour de l'Oratoire, также называемая башней часовни, получила свое название от апсиды эпохи Возрождения, который украшает ее фасад. Это здание из туфа сооружено при Гае XVI и является одним из первых проявлений искусства Ренессанса в Бретани. Герб графа Лаваля, окруженный ожерельем ордена Сен-Мишеля, кажется переплетенным с гербами его жен Шарлотты Арагонской, Анны де Монморенси и Антуанетты де Дайон. В башне выставлен алтарь триптих, изготовленный из 32 лиможских эмалевых листов с изображением жизни Христа и Богородицы.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Башня de l'Oratoire - здание слева.

Во внутреннем дворе, расположено здание ратуши, где раньше располагалась резиденция владельцев замка. Самым старым элементом замка является фасад старой романской часовни XII века.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 03 апр 2020, 14:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #12

Сообщение sinnfeinn » 02 апр 2020, 17:13

Как хорошо, что успели съездить!
И что были в Витре - вдвойне хорошо!
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #13

Сообщение Mrs.Vrgn » 03 апр 2020, 00:30

Церковь Нотр-Дам
Церковь Нотр-Дам, единственная сохранившаяся приходская церковь в бывшем городе-крепости, Уж ее-то вы точно не пропустите, т.к. расположена она на самой высокой точке в самом центре исторической части города.
Церковь была основана в XI веке бароном Робером I, ну а своим сегодняшним видом церковь обязана в основном работам по реконструкции, проводившимся в ней в 1440-1580 гг Во время французской революции церковь была разграблена, но красота ее не вызывает сомнения и сейчас

Западный фасад церкви датируется 1550 годом. Как ни странно, но западный, главный вход в церковь не так богато декорирован, как это можно было бы ожидать от центрального входа. Объясняется это довольно просто. Когда -то, давно-давно он вплотную примыкал к мясным рядам городского рыка, который сгорел в 1886 году. На его месте возвели каменное здание с железной крышей, но и его снесли в середине 20 века. . Портал двери вдохновлен древними триумфальными арками

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Северную сторону церкви увидеть практически невозможно, потому что она примыкает к Бенедиктинскому монастырю

Кстати, в настоящее время кельи монахов превращены в жилые помещения. Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Всех восторгают несколько высоких шпилей на боковых нефах, которые не только придают храму необычный эффектный вид, но и способствовало лучшему освещению интерьера церкви, лишенной высоких оконных проемов. Честно говоря, у меня возникают другие ассоциации при взгяде на эти шпили, но я оставлю своё мнение при себе, чтобы не гневить Бога.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Южная сторона церкви наиболее интересна с архитектурной точки зрения и является одним из наиболее удачных примеров церквей с несколькими фронтонами. Этот фасад, обращенный к городу, является самым богато украшенным. Строился он с востока на запад с 1480 по 1540 год, И по мере продвижения к запад обогащается деталями раннего ренессанса, Таким образом четыре самых правых фронтона были построены между 1480 и 1500 годами, а три самых западных фронтона были добавлены к ним с 1530 по 1540 год

Так называемая «средняя» дверь южного фасада украшен а геральдическими символами Тюдоров, изображениями апостолов Петра, Павла, Иоанна и Андрея. Здесь вы видите сцену Благовещения, Изысканный декор дополняют лавровый венок, винтаж 1586 года и две торговые марки.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

На южном фасаде мое внимание привлекли вот эти изображения.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Что привлекло внимание птички, и чего я еще не знаю? На кого она смотрит?

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Простите, а этот куда взбирается? Боже, что здесь происходит? Надо ущипнуть себя, действительно ли я у стен храма?


Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Знаете кто эта Дама? А я знаю, теперь знаю ))) Но не могу же я открыть вам сразу всё. Минуточку терпенья.
Я сама об этом узнала лишь в Москве, пытаясь найти информацию в интернете. Так как, все догадались, кто это? что это? Хорошо, не буду долго мучать вас. Бинго! Эта дама – символ одного из смертных грехов. Она - похоть во плоти!
В церкви есть и изображение Святой Троицы, есть и изображение еще одного смертного греха - обжорства. Увы, их я не заметила.
М-да, есть над чем задуматься. Впору вспомнить старика Фрейда. Давайте выдохнем и поспешим скорее отсюда внутрь церкви от греха подальше.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Не обратить вниманиена эту люстру? Ну извините...

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну а как Вам эта монументальная резная кафедра в неоготическом стиле? Выполнена она в 1855 году плотником Ренн Жан-Жюльен Эро и скульптором Жан-Мари Валентин.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Витражи церкви никого не оставят равнодушными. Они привлекают внимание не только из-за разнообразия используемых методов изготовления и сцен из Нового и Старого Заветов. К изготовлению были привлечены множество мастеров-стеклодувов Парижа и многих других провинций Франции. Несмотря на то, что большинство из них сделаны относительно недавно, в конце 19 века, в трех окнах церкви Нотр-Дам хранятся витражи, датируемые концом средневековья и эпохи Возрождения.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
К витражам мы вернемся чуть позже. Обещаю. Немного терпения )))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #14

Сообщение Mrs.Vrgn » 03 апр 2020, 16:06

sinnfeinn писал(а) 02 апр 2020, 17:13:Как хорошо, что успели съездить!

Да, повезло, успела проскочить. Уже тогда в Италии во всю бушевал вирус, но в аэропорту Шарль де Голя сотояние здоровья вновь прибывших никого не интересовало. А вот Москва отнеслась со всей серьезностью к ситуации, всех прибывших тщательно проверяли. Сначала в самолет вошел сотрудник Россаннадзора с тепловизором и проверил температуру каждого пассажира.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Стюардессы выдали всем медицинские повязки, которые мы должны были надеть после выхода из аэропорта.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В самолете нам выдали анкеты, которые мы должны были заполнить, указав все наши паспортные данные, откуда едем, где были, куда следуем, место работы,наши домашние адреса, домашние и мобильные телефоны. После выхода из самолета в терминале F пассажиров встречали другие медики.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Вновь проверили температуру еще раз, сверили анкеты с паспортными данными и вручили инструкцию о наших дальнейших действиях.
Через несколько дней после прибытия мне на домашний (!!!) телефон позвонили и спросили о моем самочувствии, еще раз напомнили о режиме соблюдения самоизоляции и повторно проинструктировали что делать,если вдруг самочувствие ухудшится, а я почувствую симптомы короновируса: повышение температуры, сухой кашель и удушье.
Повторяю, это было 14 марта, когда все ещё очень несерьезно относились к опасности и отмахивались от предпринимаемых мер как от назойливой мухи

P.S. после того, как написала и выложила это сообщение пришлось добавить информацию. Буквально 2 минут назад раздался звонок на мобильный телефон из штаба по борьбе с коронавирусом. Они интересовались моим здоровьем и сообщили, что у одного из 142 пассажиров нашего рейса есть подозрение на короновирус. Двухнедельный период самоизоляции истек 30 марта, а вздохнуть с облегчением не получилось.((((
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #15

Сообщение Kolenfed » 03 апр 2020, 16:53

Как Вам повезло, что смогли насладиться Нормадией до кошмара с коронавирусом!
Главное Вам самой здоровья!
Пишите отчёт, ждём продолжения.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #16

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 апр 2020, 00:09

По старым улицам и без оркестра

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Ну вот, кажется и всё. Отдала дань самым значимым историческим памятникам. Замок хорош и церковь прекрасна, но меня покорил сам город, его улочки и дома. В средние века этот город-крепость был окружен укрепленными валами и рвами, крепостными стенами и башнями, некоторые сохранились и до нашего времени.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Башня старой церкви святого Мартина – это все, что сохранилось от церкви, находившейся рядом с одноименным кладбищем. Переданная в 1112 году в ведение реннского аббатства святой Мелании, церковь стала приходской в 1803 году. Однако уже во второй половине XIX века со строительством железной дороги и казармы, ее удаленность от новых кварталов перестала удовлетворять прихожан – церковь забросили, а в 1897 году и вовсе снесли, оставив лишь башню – колокольню XV века. Квадратная по форме, башня венчается крышей и небольшой башенкой, которые были возведены в 1660году, заменив старинный шпиль 1427 года. Несколько веков башня считалась одной из самых высоких в провинции.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Слава Пизанской башни не дает покоя многим городам, В итальянской Болоньи мне показывали две падающие башни, настаивая на том, что они самые-самые. И самые-то они наклоненные, да и воздвигнуты были они задолго до башни в Пизе. Москва не отставала, в своё время и пытаясь побить своеобразный рекорд с целыми семью падающими церквями, куда вошли наряду с храмом Василия Блаженного и церковь Всех Святых на Кулишка и церковь на Юго-Западе, не говоря уж о колокольне Ивана Великого. Славный Витре – оне исключение. Вот эту башню они тоже позиционируют как падающую.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Иногда, правда, говорят, что она не падающая, а танцующая. Ну что ж, мы с вами не будем спорить с горожанами. Вы не думайте, что если она такая толстая, то она неповоротлива. Нет, эта толстушка отплясывает во все стороны, и налево наклонится, а иногда и направо завалится.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Гуляя по улицам Витре ну никак не могла представить, как этот небольшой городок мог являться одним из важнейших городов Бретани в средние века.

Конечно, я понимаю, что это был город-крепость, что был он окружен укрепленными валами и рвами, крепостными стенами и башнями, но имидж защитника никак не укладывался в моей голове, уж больно игрушечным он мне казался. Долго я ходила вдоль этой крепостной стены, пытаясь понять, какую оборонительную функцию выполнял этот балкон в центре фортификационного сооружения.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В 15 веке, в период расцвета и благоденствия, внутри города было построено много фахверковых домов и частных особняков

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Эти средневековые районы характеризуются крепким каркасным строительством, извилистыми и тёмными улицами, а также сетью переулков. С точки зрения обороны, эти узкие улочки были проблемами при взятии города

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

В старом городе вы не увидите ни одного похожего дома, каждый со своим характером. А удивляться и любоваться ими можно до бесконечности.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Иногда из поездок по городам и весям мы привозим сувенирные тарелочки. Вы как их используете и где храните? А вот витреанцы ими укращают свои дома. Кстати, к этому дому мы еще вернемся, но будет это ближе к вечеру.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Кто-то дом свой украшает керамикой, а кто-то головами. Нет-нет-нет, не поймите меня превратно. Мы говорим не об обитателях Папуа-Новая Гвигея. Головы деревянные. Вот только имтересно мне, чем это было вызвано. На фасаде этого дома я нашла 4 головы, но четвертая никак не вмещалась в кадр. Она благополучно разместилась внутри наличника на 3 этаже. Ведь разглядеть ее с улицы невозможно, а из окна выглядывать, чтобы проведать ее смысла нет.

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020 Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Вот дома 15-16 веков с улицы «Больших Портиков» (Rue des Grands Porches), Примыкающие друг к другу они образуют так называемый «пассаж». Внизу находится лавка или мастерская, наверху – жилые помещения, а еще выше – хранилища.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
В этом пассаже я немного задержалась, привлек меня не только погреб, но и пол галлереи.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Я пыталась понять, это на самом деле видавший виды и горевший в давние времена пол или стилизован под старину. Чуть ли не на зуб хотела попробовать, но боюсь, что мой нездоровый интерес мог вызвать интерес других )))
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Как понимаете, еще в средние века даже добропорядочные и обеспеченные горожане не спешили пополнить государственную казну, а пытались оптимизировать уплату налогов. Дело в том, что налог взимался с площади земли, на которой дом был воздвигнут, а территория второго этажа на земле не стояла, она над землей нависала ))), поэтому территория пассажа налогом не облагалась. Пальму первенства в обмане налоговых органов средневековья надо вручить итальянской Апулии, у жители которой буквально сносило крышу с домов при появлении на горизонте рыцарей-налоговиков. Но об этом может быть когда-нибудь потом.
Итак, уникальная средневековая архитектура домиков-гномиков Витре.
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #17

Сообщение SovaSovunya » 04 апр 2020, 07:03

Mrs.Vrgn,
От этих улиц и домов прям таки веет средневековьем! Удивительный город! Завораживает и настораживает как-будто. Глядя на фото, мне показалось, что многие дома стоят заброшенными. Это так?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 04 апр 2020, 08:10

Тоже обожаю маленькие старинные городки, без огромной толпы туристов. И машину есть где поставить. Буду делать себе пометочки интересующих меня мест из этого отчета. Вот в Руане уже были туда не поедем.
Гость

 

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #19

Сообщение Мунтик » 04 апр 2020, 08:36

Mrs.Vrgn писал(а) 04 апр 2020, 00:09:По старым улицам и без оркестра


Витре прекрасен, даже не верится, что это живой город, что в нем есть банки, офисы, магазины...
Я обязательно до него доеду, долечу, доползу))).
Ваш отчет - лекарство!
А Вам жильё понравилось? Рекомендуете?
Кушали где? Что понравилось? Мне всё интересно, я эту поездку вынашиваю, как слонёнка)))
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Высадка в Нормандии с заездом Бретань, март 2020

Сообщение: #20

Сообщение Mrs.Vrgn » 04 апр 2020, 16:57

SovaSovunya писал(а) 04 апр 2020, 07:03: Завораживает и настораживает как-будто.

Если позволите, то минуточку терпения. Попробую рассказать в следующем посте.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль