Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #1

Сообщение МарияМарья » 08 апр 2020, 22:15

Мои Пиренеи. (19 мая – 2 июня 2019г.)
Или сказ о том, как посетить французский курорт под названием Пиренеи.

Песнь первая.
Из которой следует, что самое эффективное средство самообразования – это грабли!

Давно ли, недавно ли то было, только было это в мае года 2019 – го.

Два привычных для меня состояния: или путешествую, или готовлюсь к путешествию, неожиданно разомкнулись, образовав непривычное для меня третье состояние – ништо.

Виза получена. Подготовка закончилась, до путешествия еще 10 дней.
Я лениво просматривала планы, маршруты.

От «нечего делать» зашла в Фейсбуке на страничку приюта, в котором собиралась ночевать. Просматривала опубликованные там фото и видео, попутно «тренируясь» в переводах с французского.
- Надо же, сколько снега! – прокомментировала я одно видео… и замерла…
А потом по телу прокатилась жаркая волна…
Под видео дата – 23 мая 2018 года.

У приюта стоит девочка, что-то рассказывает о погодных условиях, демонстрируя огромное снежное поле, окружающее домик, насколько хватает глаз.

Май… горы… снег… грабли!
Дважды ездила в Норвегию, ходила по горам в июле - августе. Почему?
Да, потому что в июле – августе самое недождливое и теплое время года, и нет снега на основных маршрутах.
По Пиренеям отчетов очень мало, но все они только летом или ранней осенью. Не приходило в голову, почему туда не ходят в мае – июне?

Короче! До отправления 10 дней, а я даже не знаю, куда отправляюсь!

Пишу в приют: - Дескать, у меня есть треккинговые палки, и только. Как у вас там со снегом?
Получаю ответ: - В это время года нужны кошки и ледоруб. И только!

Вот, это я попала! Грабли – что надо!
Состояние «ништо» самоликвидировалось.

Подготовка к путешествию приняла характер вулканический и трудно управляемый.

Ссылка автора)
Все предыдущее было написано поздней осенью прошлого года. Потом я начала готовиться к путешествиям в этом году. Подготовка, как всегда, заняла всё свободное время. Решила оставить написание отчёта до лучших времён.

И вот они пришли, времена… Не уверена, что – лучшие…
В то время, когда китайский короновирус «бодро шагает» по планете, и неизвестно, куда он «шагнёт» на следующий день, чрезвычайно неудобно планировать маршруты по любым Альпам - Пиренеям.

Пришло время для исполнения отчета по французским Пиренеям.

...Надо сказать, что маршрутов, подробно расписанных по ходовым дням по-русски, я так и не нашла. К сожалению, и я мало что могу добавить в копилку. Этому есть объяснение – май месяц). И всё же!

Те маршруты (т.е., тропы), что я изначально планировала, есть на maps.me, Vindy Maps, OsmAnd, AlpineQuest, а также на сайте приютов в разделе поиск на карте https://www.ffcam.fr/rechercher_refuge_chalet.html.
Где-то это известные GR10, HRP, местные PR, где-то - никак не обозначенные.
Я решила их здесь описать вкратце, вдруг кому-то понадобится.

Первый маршрут в районе Гаварни.
Первый день. Ночь в Лурде. Первый автобус 8.45-9.39 в Котре (или автостоп рано утром). До моста тоже автостопом. Идти до Пети Виньемаль. Ночь в Refuge de Bayssellance.
Второй день. Если не успеваю накануне до Пети Виньемаль, то сначала - туда, затем в сторону Гаварни.
GR10 к Chalet la Grange de Holle, затем автостопом почти до Пор де Бушаро. Оттуда до ночевки - Refuge des Sarradets ou de la Brèche de Roland. На сайте информация, что он на ремонте, но переночевать можно. Условия ночевки во время ремонта не описываются.
Третий день. До La Brèche de Roland, затем в Гаварни через Цирк. Ночевка в Лурде. Автобус в Лурд один, в 17.30.

И второй маршрут. Это Пик дю Канигу.
Первый день. Ночь в Перпиньяне, автобус прямой до Берне - Ле - Бен 10.20 - 11.55. Или первым поездом (7.00-8.20) до Вильфранше, а затем автостопом. Тропа - та, что на юг через аббатство Сен Мартин и Refuge Arago. Ночевка в Refuge Cortalets.
Второй день - в Берне - ле - Бен через Pic Joffre, Refuge de Bonne Aigue. Дальше местная тропа РR. Ночевка где-то вблизи железной дороги, чтобы назавтра в гроты попасть.

Итак, май 2019.
«Зарубил» мои планы Refuge de Bayssellance. Это он в конце мая 2018 был «по колено в снегу»!

Аквитания – Юг – Пиренеи – Восточные Пиренеи (Лангедок – Руссильон)
Моя поездка включала несколько городов.
Но очень хотелось в горы! И я стала искать варианты.

Они нашлись! На Visorando.
Надо зарегистрироваться, и на почту приходит ссылка с треком и описанием для скачивания. Там же можно почитать отзывы тех, кто уже ходил по данным трекам, и сориентироваться с учётом сезона.
И, конечно, я ежедневно просматривала странички приютов на Фейсбуке, где хозяева так же ежедневно информируют, какие тропы открыты, а куда лучше не соваться.

Вот тут еще можно небольшие маршруты найти https://www.cauterets.com/je-decouvre/v ... de-trails/

Из всего многообразия, предложенного Visorando, с учётом возможного снега и имеющегося подъезда общественным транспортом, я выбрала следующие маршруты.

1) Цирк Гаварни Cirque de Gavarnie. Кстати, по-французски читается «Сирк». Туда – классический общедоступный путь по грунтовке, обратно через Cirque du Pailla Цирк Пайя. Был вариант туда – через Plateau de Bellevue плато Бельвю. От него пришлось отказаться ввиду возможных проблем переправы через реку. Было ещё одно потаённое желание: подняться направо от цирка Гаварни. Не до La Brèche de Roland бреши Роланда, конечно. Там без вариантов, снег. Но хоть немного поближе к горам, насколько это будет возможно.

2) Le Cirque d'Estaubé цирк Эстобе или Le Cirque de Troumouse цирк Трумус. И там, и там отзывы на сайте обещали несложный маршрут без резких подъёмов и спусков и большое количество сурков. Как цирк, Трумус более впечатляющий, чем Эстобе, и обратная дорога проходит по другой тропе, что делает маршрут более разнообразным. В Эстобе же чаще встречаются сурки. Однако к началу маршрутов и в том, и в другом случае невозможно добраться общественным транспортом, а это 7-8км по серпантину, последние 2-3км с резким набором высоты 700-800м.
Решение было таким – куда подвезут, туда и еду!

3) Les Lacs Estelat par le Refuge de la Glére. Озёра Эстала через рефудж Глёр. Этот маршрут я нашла сначала на сайте Питерского «Клуба приключений». Там собирались идти к озёрам Эстала ешё раньше меня – в середине мая. Задала вопрос про снег. Ответ был уклончивый. Смысл: сами не знаем, куда идём. Это, разумеется, добавило мне уверенности. На сайте Visorando был маршрут к озёрам. Однако отсутствовали отзывы туристов на это время года. Рефудж около первого озера Глёр не работал в зимний период – задать вопрос было некому… Ладно, будем пробовать дойти хотя бы до первого озера Глёр, а там по обстоятельствам.

4) Pic du Canigou Пик Канигу. Маршрутов к нему существует множество. Постаралась все их изучить на предмет проходимости (несколько переправ через реки) и ночёвок. Маршрут может быть и круговым, и линейным, однако, в любом случае, он - двухдневный. Оптимальной ночёвкой я сочла Refuge Cortalets. Находится посередине любого маршрута вблизи пика Канигу. Это удобно для «посещения» пика (если в первый день не успеваю, иду утром следующего дня).
Сам же маршрут «туда» я выбрала через убежище de Bonne Aigue. Правда, часть этого маршрута почему-то отсутствовала на maps mi.
Я написала в Refuge Cortalets для уточнения маршрута и возможности ночёвки без предварительного бронирования. Мне ответили утвердительно по обоим пунктам.

В общем, еду!
Уже в аэропорту бронировала новое жилье, которое пришлось поменять в связи с изменением общей нитки маршрута.

Победа благополучно «приземлила» меня в Бергамо. Немного побегав в районе аэропорта, я отыскала свой автобус в город. Не буду сейчас заморачивать подробностями. Просто напишу, что автобус номер 1 имеет не один маршрут, а несколько разновидностей. Мне нужен был тот автобус, который имеет остановку на via Portico, напротив Orio center, и называется 1А. Короче, маршруты карт Гугл вам в помощь!
Заселилась, сходила в магазин. А утром отправилась на прогулку по Бергамо.

Доехала на автобусе до фуникулёра и пешком - вниз.
Бергамо, как и два года назад, встретил меня дождём и пасмурностью.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Прошлась по знакомым улочкам и местам.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Панорама города опять была грустна и серовата.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В киоске я купила билет на 90 минут, доехала на автобусе до своего дома, быстренько собралась, и добежала до предполагаемой остановки автобуса в аэропорт. Это был тот же номер 1а, только остановка его находится в другом месте практически на трассе. Спасибо Гугл - картам.

...В Бордо я почему-то хотела. Когда Победа в 2018г начала продавать билеты в Бордо, немного даже расстроилась, что сроки моего тогдашнего путешествия в Бретань не совпадали с открытием нового направления. К сожалению, направление всё равно закрыли, не совершив ни одного рейса.

А сейчас всё сложилось замечательным образом. Из аэропорта Бергамо, в который я прилетала из Москвы, можно улететь в Бордо Ryanair. Правда, на следующий день.

Аэропорт небольшой. Очередь на досмотр багажа – огромная, движется довольно медленно.
И хотя я приехала в аэропорт рано, ощущала какое-то беспокойство.

В начале года Ренайр ввёл безбагажные тарифы. У меня был билет Priority.
В салон, кроме небольшой ручной клади, можно было взять дополнительно то, что раньше входило в стоимость билета, - чемодан 55x40x20.
Плата за дополнительную ручную кладь составляла 6 евро. И её нужно было оплатить сразу при покупке билета. Позже в личном кабинете разрешалось докупить лишь сдаваемый багаж за 10 евро. Помню, что сомневалась, уточняла. И решила сэкономить…

...Только мой чемодан вылез из черного ящика, ко мне тут же подошла работница службы досмотра. Разговор передавать не буду – там было много итальянского с её стороны и много русского с моей. Суть её претензии ко мне заключалась в том, что треккинговые палки нельзя перевозить в салоне. Я пыталась убедить её в том, что они разобраны, хорошо упакованы, острые концы закрыты, и даже в нежелании сражаться с пассажирами на палках во время полёта. Она была непреклонна.

Моя знакомая (тоже путешественница): - Я представила, как ты разбегаешься по салону, держа палку как копьё!

Плакала, что они мне нужны в Пиренеях, умоляла…
Предложение отправить палки сдаваемым багажом за 20 евро меня не вдохновило.
Служительница пожала плечами и положила мои палки на нижнюю полку движущейся ленты.

Вышла из зоны досмотра. Времени ещё было много. Успокоиться не получалось. Экономия в 4 евро! увенчалась потерей палок.

Тут меня осенило. Если она мне говорила про острые концы, пусть тогда отдаст мне всё остальное, без них. Наконечники должны сниматься, потому что их можно менять, когда стачивается сталь.

Набрала на переводчике жалостливое обращение, проверила корректность перевода и побежала назад. А назад то хода нет! Эскалатор из зала досмотра только вверх, а лестницы нет. Выручил какой-то дядечка. Похоже, он мало, что понял из моих сумбурных корявых итальянских объяснений. Однако открыл мне какую-то потайную дверь в зал досмотра.

Воодушевлённая человеческим отношением ко мне этого дядечки, я вошла в зал, и сразу сникла. Палок на нижней полке уже не было. Добрый дядечка позвал тётеньку, забравшую их. Прочитав мои жалостливые просьбы на телефоне, она отмахнулась от меня, как от назойливой и глупой мухи.
Ещё немного погоревав, я отправилась на посадку.

Жалко было не столько потерянных палок и, соответственно, денег на покупку новых, сколько… Эх!
Было очень неприятное чувство, связанное с ударом по гордыне. Я вся такая умная – разумная, всё просчитываю, всё знаю. А тут опростоволосилась. Сэкономила 4 евро, не удосужившись изучить правила провоза палок в салоне.

Очень надеялась, что смогу обойтись без них.
Удивительно, но тело «настроилось» на отсутствие палок. И даже довольно крутые спуски в районе Канигу обошлись без проблем в коленях. Только в одном месте на маршруте к озёрам я пожалела об отсутствии палок. Об этом ещё расскажу.

...Позже, через 2,5 месяца, погуляв по Альпам, возвращалась в Москву из Бергамо.
В очереди на сдачу багажа познакомилась с девочкой Машей. Рассказала ей трагикомедию про палки. Потом мы вместе стояли в очереди на досмотр. Вдруг Маша показывает мне вверх на плакат. Там по-итальянски чётко написано и нарисовано, что нельзя брать в салон. И среди прочего - «мои» палки! Маша так и сказала: «Вон Ваши палки!»

И тут я увидела тётеньку, лишившую меня их. И, видимо, нарисовавшую этот плакат! Я её, конечно, уже давно простила. Тем более, что «мои» палки навсегда остались в аэропорту Бергамо на плакате в назидание остальным туристам.

Будете в аэропорту Бергамо, передавайте привет!
Последний раз редактировалось МарияМарья 28 окт 2020, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #2

Сообщение МарияМарья » 09 апр 2020, 21:16

…В Бордо я прилетела в половине шестого вечера. От аэропорта в город можно добраться на автобусе номер 1 (идёт до ж/д вокзала).

Заселившись в дом приятного французского семейства, отправилась прогуляться до магазина.

Искала магазин - нашла интереснейшую постройку, неожиданно рядом с домом, - Дворец Галлиен (Галльский дворец, также называемый амфитеатром Бордо). Амфитеатр начала II века!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В доме напротив на балконе пил кофе мальчик и фотографировал. Сразу захотелось к нему… в смысле сфотографировать Колизей с его ракурса. Поулыбались друг другу и разошлись, т. е. это я ушла искать магазин дальше, а он остался пить кофий…

К сожалению, Колизей почти весь разрушен, на его месте проложены две улицы.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

...Утром вышла на прогулку. Погода не очень приятная – «сопливая» и пасмурная. Поэтому для начала я отправилась в городской парк.
Красивый весенний сад немного поднял настроение.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Этого пса бомжатской наружности размером с телёнка называют laekenois.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На что уж у дочери Карл - кернтерьер, этот же был нечто! Причём нрав, похоже, вполне мирный.
Хозяин по моей просьбе написал название породы в телефоне. Запомнить такое я бы не смогла.

Кстати этого лакенау (бельгийская овчарка) мы видели в Брюсселе! Он сторожил велосипед бомжа, пока тот отошёл в магазин…

Monument aux Girondins памятник жирондистам. Что-то там про представителей провинции Жиронда и Французскую революцию. Колонна с крылатой Свободой, фонтаны со статуями. Все дела.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Интересно, что вода выходит из ноздрей у лошадей (через трубочки).
А ещё у лошадей русалочьи хвосты и плавники.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Но больше всего меня впечатлил петух. Галльский! Когда-то французы были рыжими кельтами. За рыжие хохолки и задорный нрав римляне прозвали их галлами.
С тех самых незапамятных времен до нашей поры петух так прижился во Франции, что считается символом и олицетворением ее. Как бы разные Наполеоны этому не противились (Наполеон I и Наполеон III отменяли изображение петуха на монетах).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Рядом Place des Quinconces – Площадь Кинконс.
Самая большая площадь Франции, на месте которой ранее была крепость, в настоящее время была неприступна - загорожена строительными машинами и забором. Хорошо хоть высаженные в шахматном порядке (quinconc) деревья были свободны от подготовки к фесту.

Ура! Набережная. Собаки.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Place de la Bourse. Вот и знаменитый фонтан «Водное зеркало», в воде и граните которого отражаются здания 18 века (классические Биржа и Таможня).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вторая фаза – маленькие струйки наполняют площадь водой на высоту «по щиколотку».

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Третья фаза – туман.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вышло солнышко. И, если бы не ветер, было бы совершенно замечательно.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Pont de Pierre (мост Пьера или Каменный мост) соединяет левый и правый берега реки Гаронны, а также старые и новые городские кварталы.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Построен по приказу императора Наполеона Бонапарта. Состоит из семнадцати пролетов (по количеству букв в имени французского императора), каждую опору моста украшает медальон с профилем Наполеона.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Даже на фото видно, что течение реки на этом месте очень сильное.
Причём настолько сильное, что при строительстве моста это представляло опасность для жизни строителей. Поэтому во время работ под водой был использован водолазный колокол – заимствованный у англичан инструмент в виде колокола для доставки рабочих на дно реки.

В результате, Каменный мост через Гаронну мне понравился. Есть в нём что-то эдакое.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кстати, хоть Гаронна по своему цвету и напоминает грязную лужу, она – одна из самых чистых рек Франции. Такой коричневый цвет получается в результате соединения частиц глины и соленой воды из Бискайского залива. Коричневый цвет очень «идёт» Гаронне. А Каменный мост идеально гармонирует с ним своим цветом.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Площадь Сталинград напротив моста и синий лев на ней издали меня не заинтересовали.
Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И я пошла направо. По набережной.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Потом по другому мосту опять в старую часть города.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Парковка.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А вот и доминанта Бордо, присутствующая на всех предыдущих фото совместно с Каменным мостом. «Пламенеющая» Базилика Сен Мишель. Вернее, её 115-метровая колокольня, которая считается самой высокой на юге Франции. Она стоит отдельно от храма в обрамлении контрфорсов и башенок.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вблизи ещё более впечатляет. Правда, плохо «убирается» в кадр.

Place de la Victoire. Статуи черепах, олицетворяющие медленный процесс виноделия, – главный атрибут для фотографирования. Меня на фото не сподвигли. Зато рядом оказался Carrefour. А в нём вкусные булочки и кефирчик (кстати, большая редкость), коими я и перекусила за столиком кафе на площади с видом на стелу и черепах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

По пути к Кафедральному встретилась Church Sainte Eulalie Церковь святой Евлалии XIV-XV век. Аккуратная, приятная.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кафедральный собор Святого Андрея (Cathédrale Saint-André) - красивое здание, большая часть его строения выполнена в 13-14 веках.
Множество стрельчатых арок, богато украшенных каменной резьбой, высокие и узкие окна-витражи, а также неизменные статуи горгулий и ажурные каменные розетки над входами.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Обычно католические храмы обращены главным входом на запад, а алтарной частью – на восток. Однако бывают и исключения.
До XVIII века к западному фасаду собора непосредственно примыкал архиепископский дворец.
Поэтому главным входом в собор является северный фасад трансепта.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А это самый старый из всех трех порталов (с северной стороны нефа). Он носит название королевский, поскольку именно через него королевские особы первый раз входили в собор.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вокруг небольшой садик, с внешней стороны окружённый забором. С видом на Hotel de Ville.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Из-за большого количества перепланировок внутренний интерьер собора выглядит разнородным.
В общем и целом, в соборе «пахнет стариной».
Очень понравилась внутренняя отделка стен. Не знаю, как это называется. Выглядит как обои.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дорога домой

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

...На следующий день я отправилась в парк БорделЕ.
Заблудилась. Пришла к церкви. С виду самая обычная старая романского стиля с элементами новой готики. Здание строгой формы украшено лепными орнаментами и скульптурными картинами с изображением сцен Страшного суда и библейских персонажей.
С замечательными, как везде во Франции, витражами.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А в крипте 4 век откопали! Там даже на базе откопанного музей раннего христианства есть… Всякие мраморные саркофаги и старинные фрески. Здесь же покоится и прах святого Серина, покровителя города, который при жизни был епископом Бордо.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Спустилась. Сразу как-то жутко холодно стало. «Спасла» музыка, что зазвучала сверху из церкви… А то очень хотелось выскочить сразу наверх. Наверное, действительно, какое-то очень духовное место. Только не поняла, хорошее или не очень…
Местная легенда утверждает, что в крипте может храниться и рог рыцаря Роланда - главного героя французского эпоса, погибшего в битве с сарацинами и перед смертью трубившего в рог, призывая на помощь.
Интересно, но жуть, как жутко…

Представляю: Basilique Saint-Seurin Базилика святого Серина.

В парк я всё же пришла. Ожидала большего, но уж, что есть… Какой-то слишком «причёсанный» …

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Всякие пиренейские зверушки: козлы, овцы, ослики. Особенно порадовал чёрный козёл, который возлежал на дереве. Позировал.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Обещанных кроликов, бегающих по парку, замечено не было. Единственный объект, опознанный как кролик, промчался за забором клетки, сломя голову.

Это не кошмар, а пиренейская птичка. Настоящий гасконец!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А дальше прогулка по городу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

У оперного театра, как обычно, трамвайные пути.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кстати где-то здесь находится кафе, где я купила знаменитые канеле (canneles), фирменный десерт города. Эти маленькие сладости, которые продают почти на каждом шагу и стоят как хороший кусок торта, очень сладкие и жесткие.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сегодня тепло. Не отказала себе в удовольствие пройтись по водичке. Некоторые детки плакали, когда мамашки вытаскивали их из воды. Развлекались даже монашки! Ничто человеческое и им не чуждо.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ах, да! Самое главное!
А что самое главное во время прогулок по городу? Правильно! Туалеты! Правильные туалеты!
Перед лицом собратьев –путешественников ответственно заявляю, что в Бордо – самые правильные туалеты из тех, что я когда-либо видела в европейских городах.
Во-первых, они – бесплатные и их очень много. Во всех людных местах – на набережной, у детских площадок, в парках, у церквей и больших площадей. Кстати, они отмечены на maps. me.
Во-вторых, эти металлические чудеса «разговаривают» на двух языках. Приятный женский голос рассказывает правила посещения туалета. Потом включается расслабляющая музыка. Ну, чтобы всё проходило максимально приятно.
Там есть вода и бумага!
И самое замечательное, - там есть табло, отсчитывающее время! А то, раньше, я всё время боялась, вдруг не успею за 15 минут. Дверь заблокируется, и начнётся санобработка.
И ещё там – чисто!!!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 09 апр 2020, 22:18

ЗдОрово!
Горный отчет по Пиренеям! Буду ждать развития событий.
МарияМарья писал(а) 08 апр 2020, 22:15:Удивительно, но тело «настроилось» на отсутствие палок.

Очень сочувствую! Я привыкла ходить с одной палкой и без неё мне очень некомфортно. Но я всегда в багаж сдаю.
МарияМарья писал(а) 09 апр 2020, 21:16:что самое главное во время прогулок по городу? Правильно! Туалеты!

Вот да!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #4

Сообщение МарияМарья » 09 апр 2020, 22:35

...Вечером на поезде (2,5 часа) уехала в Лурд.
На вокзале меня встретила хозяйка квартиры. Приятная приветливая женщина средних лет. Больше всего порадовало, что у неё нет особого желания общаться со мной на общие и околообщие темы. А то у меня с французским - не очень, а с английским – вообще никак.

Лурд. 14-летняя неграмотная нищая Бернадетта пошла собирать хворост и забрела в грот. Там ей явилась Дева Мария. И так 18раз подряд! Было это в одна тысяча 858 году.
Короче, огромное количество паломников и выздоровевших.

Недалеко от моего дома находилась постройка, где с родителями жила Бернадетта. Бывшая темница, Cachot, закрытая в свое время из-за вредности для здоровья заключенных, оказалась пригодна для проживания семьи с детьми… Мрачное тесное помещение, похожее на каменный подвал. Бррр… неприятно…

Практически отовсюду и в любое время суток видна крепость Chateau Fort Lourdes.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вход платный, и осуществляется посредством лифта непосредственно внутрь крепости. Я поднялась повыше вдоль стен. Другого входа не обнаружилось. Крепость, как таковая, меня не интересовала – хотела посмотреть сверху на панораму города… бесплатно.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

До известных событий середины 19 века, городок был изрядным захолустьем, промышлявшим добычей камня и текстильным производством. Про него вспоминали, когда надо было сделать остановку по пути на минеральные курорты и на Атлантику.

А сейчас средневековые кварталы Лурда, окружающие крепость, «до краёв» заполнены отелями.
Лурд немного уступает Ницце по количеству отелей, но превосходит по количеству постояльцев. Представляете? Ниццу!
За этими отелями и лавками с религиозной атрибутикой не особо то и разглядишь средневековость.

Основные сооружения, появившиеся после 1858 года, т.е. после явлений Девы Марии, находятся на другом берегу реки Гав де По.
Туда я и отправилась.
Святилище открыто круглосуточно.

Огромная территория, высоченный храм с длинной аллеей, ведущей к нему, скала с пещерой-гротом прямо под храмом, обращенная к реке.
Храм виден издалека, «увеличиваясь» по мере приближения к нему.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На площади перед базиликой - Дева Мария, Коронованная Мадонна. Белый и голубой в скульптуре очень выразительны на фоне белых цветов и голубого неба.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Чтобы попасть в грот Масабьель, нужно отстоять очередь. Решила осмотр комплекса начать с грота. Простояла около часа. Думала, что грот имеет небольшой вход, в который и ведёт очередь. А оказалось, что вся его «внутренность» видна со скамеек напротив, куда можно было пройти совершенно свободно. К тому же через час-два очереди вообще никакой уже не было.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Стены внутри грота местами влажные, люди прикладывают к ним платочки и забирают их с собой.

С того самого момента, как я вышла утром на прогулку, меня не покидало ощущение какого-то лицедейства, мишурности, киношности происходящего вокруг.
Да не разгневаются на меня блаженно верующие и исцелившиеся.
Как романтик, я верю в то, что есть на свете чудо. А как врач, я знаю, что 99% болезней – это психосоматика. Оставшийся 1% - неисправимая наследственная генетика.

Я рада за тех, кому помогла вода из источника (и где-то даже верю в чудесные исцеления).

Бывают места, где я ощущаю волнение, где мне хочется посидеть-подумать, откуда не хочется уходить. Здесь я смотрела на сооружения только как на произведения искусства. А от грота мне сразу захотелось убежать к реке.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Через некоторое время на другом берегу стала выстраиваться какая-то процессия. Я замешкалась. К тому же мне хотелось сфотографировать комплекс с моста.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И в какой-то момент я оказалась среди огромного количества инвалидов-колясочников, которые стройными рядами двинулись через мост к храму. Коляски везли люди с изображением горностая на платочках (как я потом узнала, госпитальеры Лурдской Богоматери, добровольное общество, которое по всему миру занимается помощью больным).

Никогда в жизни ранее я не видела одновременно такое! количество инвалидов.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сама базилика стоит на скале на берегу реки Гав де По (в этот скале и находится грот). Имеет очень интересную форму: она с несколькими уровнями и двумя пандусами в виде крыльев.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Нижняя церковь, Базилика Святого Розария (Basilique du Rosaire), имеет красивый вход с арками и аркадами, стены которых покрыты византийской мозаикой.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Розарий – это католические чётки. Дева Мария являлась Бернадетте с четками в руках.
Церковь с круглым нефом. Вокруг – сплошная мозаика. Красиво. Только ощущения святости места нет. Как-то уж очень наигранно…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На верхние уровни, к Базилике Непорочного Зачатия и Крипте, можно подняться по лестницам или по пандусам.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Золотая корона Богородицы.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Комплекс из двух базилик спроектирован таким образом, что крест над куполом нижней базилики находится точно на уровне входа в верхнюю базилику. Между двумя базиликами располагается верхняя площадка, с которой открывается вид на Эспланаду процессий.

Верхняя Базилика Непорочного Зачатия поменьше и попроще.

Бернадетта прожила тяжёлую жизнь: сначала постоянная шумиха вокруг неё, серьёзные болезни, затем обет молчания более 10 лет.
Похоже, счастья, обещанного Мадонной, она «хлебнула» полным ковшом…

Слева от верхней Базилики начинается Крестный путь по мотивам Страстей Христовых. Путь проложен через вершину холма и имеет протяженность почти в полтора километра, как и путь Христа на Голгофу.

Заканчивается там же, описав круг.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На каждой остановке (15) установлены скульптурные группы с двухметровыми чугунными фигурами участников тех событий.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Виден Pic du Jer с фуникулёром. Планировала сходить туда для любования окрестностями (от крепости 5км с набором высоты от 400 до 900м).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А это крепость

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И Пиренеи, разумеется. Красавцы, не правда ли?

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.



Последний грот наиболее выразителен на фоне окружающей природной красоты.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В городе очень много паломников и туристов. Они разных оттенков кожи и вероисповеданий. Огромное количество священнослужителей и других представителей различных религиозных организаций.

Чем дальше я уходила от реки, тем спокойнее становилось на улицах. Отели и магазинчики никуда не делись, однако ажиотаж немного поубавился.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Случайно набрела на дом родственников Бернадетты.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Если уж не успеваю на пик, хоть вдоль реки прогуляться!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ан, нет, очень быстро небо потемнело, усилился ветер, и потом сразу обрушился сильный дождь. Побежала домой.

И что-то будет завтра....
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #5

Сообщение МарияМарья » 09 апр 2020, 23:57

День следующий.

Первый маршрутный день.

В Гаварни из Лурда идет автобус компании Maligne.
На сайте компании я нашла информацию:
˂Зима: работает по субботам и воскресеньям с 15/12/2018 по 10/03/2019 Работает ежедневно в 9.00 в зимние каникулы с 22/12/2018 по 6/01/2019
и с 11/02/2019 по 10/03/2019
˃

Ничего другого в расписании на 2019 год не было. Предполагала, что летний сезон начинается не ранее июня, однако очень надеялась на то, что - в мае (именно для меня!). Решила выяснять на месте.

Автовокзал представляет собой лавочку под навесом и столб без расписания.
Я планомерно осмотрела все столбы в окружности. Затем, увеличив площадь, сделала еще пару кружков вокруг «автовокзала». Попутно пообщалась с праздносидящей молодёжью и женщиной пожилого возраста. Люди вообще не понимали, чего я от них «хочу». Не в том смысле, что не понимали «мой» французский. Он, конечно, не великолепен. Но вопросы были вполне себе пристойно сформулированы и подкреплены бумажным расписанием из интернета (зимним расписанием).

Тогда я отправилась выяснять обстановку на железнодорожный вокзал. И самое главное, там я надеялась встретить адекватных людей.

Сначала я поискала саму остановку автобуса. Порасспрашивала местных водителей междугородних рейсов. У предполагаемой остановки (напротив входа в здание вокзала) нашла (о, чудо!) листочек с зимним расписанием «моего» рейса. А летнее?

В здании вокзала я адресовала вопрос молодому афро-африканцу, спрятавшемуся от назойливых посетителей за толстым стеклом Справочной. Товарищ повёл себя довольно странно. Сначала он сказал, что такого рейса и в помине нет. А когда я ему «подсунула» в щёлочку под стекло бумажку с расписанием, согласился, что такой рейс есть, и подтвердил остановку.

Меня это не успокоило. Я вернулась на предполагаемую остановку, дождалась, когда там появился автобус, и немного «помучила» своими вопросами его водителя.

Итак, в сухом остатке: большая часть ответивших мне была «за» наличие рейса завтра в 9 утра. Если не считать, что половина всех опрошенных вообще не знала о его существовании…

Назавтра я как-то быстро добралась до вокзала. Ничего другого мне не оставалось… Кроме, автостопа, конечно…
Для гарантии мероприятия я опять обратилась в Справочную. Сегодня там работала дородная дама. И она знала, что такой рейс существует! И сразу же ответила утвердительно!

В 9 автобус не приехал. Я решила немного подождать, всё же он – проходящий, всякое бывает
9. 15 Подъехал автобус в аэропорт. Водитель подтвердил «версию» с моим автобусом. Однако на его лице явно читалось сомнение.
Я для себя определила, что ждать буду полчаса, а потом иду на трассу… ловить машину.
И вдруг как-то резко изменила решение. И потопала через весь город к трассе в направлении Гаварни.

Шла и удивлялась на себя, что потратила столько времени и вчера, и сегодня (выезд из города и вокзал по разные стороны от моего дома, и сейчас я проходила мимо него).
И… нашла на асфальте банкноты! Не так, чтобы очень крупные. Однако в сумме вполне достаточно, чтобы купить новые треккинговые палки.
Поблагодарила! Оценила!

Около 11 часов я подошла к кольцу сразу за городом. Нашла нужное направление. Место на поворот было «занято» двумя молодыми ребятами. Поздоровалась, пожелала удачи, и решила пройти чуть вперёд ради справедливости – они же первыми пришли. Но чуть спереди был мост. А сразу за мостом – скоростная трасса. Делать нечего – пошла дальше в надежде на скорое окончание «ограничений» для автостопа.

Иногда я голосовала, иногда встречались даже развилки… Погода «шептала» моросью и туманностью...

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Действительность была тоже неприглядна: мимо меня мчались авто с ответственными водителями.
Так я шла не меньше часа, пока наконец-то одна пара не решила, что моё нахождение на дороге создаёт аварийную ситуацию.

Потом меня подвезла весёлая темнокожая женщина в прокуренном авто. Выяснив, КУДА я направляюсь автостопом в такую погоду, она надолго замолчала. А может, просто не хотела отвлекаться на виражах от Жедра до Гаварни. Высадила в деревне, указав дальнейшее направление.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Выйдя из тёплой машины, я резко «попала» в температурный режим «1400м над уровнем моря». Пришлось надеть на себя всё, что было. И ещё накидку от дождя.
Отметившись в туалете, отправилась в путь.

Дорога в цирк Гаварни облагороженная, прямо, противно.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Легкая прогулка по тракторной дороге не более двух часов (с фотоостановками).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Постепенно я согрелась, повеселела, привыкла к изредка моросящему дождю. Стало даже приятно.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ну вот, такой вот развлекательный путь, но красиво же! Почти зима в горах! И цирк всё ближе (хоть и в облаках).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Каскад Гаварни пока еще «не работает» …

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ледниковый цирк Гаварни (Cirque de Gavarnie) расположен у подножия одной из самых высоких вершин Пиренеев - горы Монте Пердидо (Monte Perdido, 3355 м.) в Испании (это с той стороны, за цирком).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

С вершины ниспадают 12 водопадов. Все, кроме одного, из-за недостатка мощности, не могут преодолеть высоту скал в 800 метров. Они рассыпаются о каменные уступы в мелкие брызги. Потом они собираются в новые небольшие водопады.
Сверху донизу доходит только один, самый большой, водопад - Grande Cascade, высота которого достигает 423 метра.
Сам скальный массив разделён на три этажа с уступами. Соответственно, и водопад имеет три каскада. Увидеть их можно с тропы к Бреши Роланда, расположенной справа от цирка.

А с дороги можно увидеть только вертикальную составляющую (водопад, это тот, что слева от нас).

Долгое время считалось, что водопад Гаварни - самый высокий водопад в Европе (затем с призового места его потеснили два водопада в Норвегии).

Впечатляет, конечно. Когда таять будет, и всё потечет, еще интереснее, наверное. Хотя, когда ещё увидишь замерзший водопад…

Подойти ближе к цирку мне «не дал» огромный снежник.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Взгляд назад

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А вот и мостик через речку Гав-де-По к Бреши Рональда… разобран...

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Чтобы всякие-разные даже и не совались на эту тропу… Да, знаю я, что там только в кошках, но одним глазком то…
Эх, там, говорят, красиво! Испания видна...

Обратно пошла другим путём – через плато Пайа.

Тропинка чуть правее и выше основной дороги, справа от приюта (закрытого, кстати)

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Снежник… Хорошо, недалеко ушла…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Идти опять по той же «скучной» дороге очень не хотелось.
Через плато Бельвю нечего было даже и пытаться (тропа по карте с 4-5 переправами через реки, да с набором высоты от главной дороги, и поэтому, вероятно, со снежниками).

А вот здесь можно попробовать.
Тропа налево от цирка ближе к главной дороге и параллельно ей с небольшим набором высоты и единственной переправой через реку.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ой, а что это такое желтеет на зеленом?

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Да это же нарциссы. Много нарциссов! Да такие красивущие!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ура! Есть мост! Возвращаться назад как-то не очень хотелось.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Выбранная тропа оказалась очень удачно выбрана (пардон за тавтологию).
Она, постепенно повышаясь, привела меня в 19 часов в Chalet la Grange de Holle, расположенный выше деревни Гаварни.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И вот я уже выше Гаварни

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И опять море нарциссов! В последнее время я начала сомневаться, а действительно ли мой любимый цвет - синий? Потому что желтое на зеленом - это какое-то эмоциональное блаженство!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мне туда, где памятник (справа на холме).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мне понравилось. Народ был, но не столько, как в сезон (вместимость 62 человека). Приятный молодой хозяин выделил мне отдельную комнату (две двухъярусные кровати), включил отопление в ней, дал кипяток для кофе-чая.
Настоятельно рекомендовал воспользоваться бесплатным душем.
Каждый раз при встрече (раз 5) интересовался: Ça va? (как дела?).
Я первый раз ночую в приюте и немного переживала, как это будет.

Так хорошо и приятным образом всё сложилось, что я даже пыталась шутить (с моим то французским, ха-ха).
По-моему, хозяин был несколько озадачен: русская дама, одна, пешком, в не сезон, да ещё по-английски не говорит. Но делал вид, что всё для него понятно в непонятной русской душе…

Стоимость ужина – завтрака меня не устраивала, а с учётом того, что я не съем и половины того, что входит в стоимость, крайне не устраивала.
Поэтому я платила только за ночлег и взяла с собой немного для «перекусить». Но очень хотелось горячего чаю.

За стойкой в столовой висело объявление, что кипяток в количестве 1 литра платный. Поняв, что хозяин ко мне «расположен», я решила с ним «поболтать».

В ответ на просьбу выпить чашечку своего кофе бесплатно я получила чайничек с кипятком размером не меньше полулитра.
– Месье, это – много!
- (сложно-переводимый французский текст)
Видимо, где-то рядом с медведями, водкой и балалайкой, должно быть много чаю.

Почаёвничав, я вернула хозяину почти полный чайник со словами:
- Спасибо большое, месье! Это я выпью утром.
А утром я попросила: - Дайте мне, пожалуйста, мой кипяток!

Здесь я пыталась изобразить, какой тропой я шла (по maps.me) обратно в приют.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Завтра погода наладится, правда ведь?
Интернета в приюте не было. А надежда на погоду была!
Последний раз редактировалось МарияМарья 10 апр 2020, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #6

Сообщение МарияМарья » 10 апр 2020, 09:21

Второй маршрутный день.

...Наутро погода улучшилось. Было прохладно, но уже не так пасмурно. И дождя не было. Сердечно попрощалась с хозяином и пошла в деревню.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Там довольно быстро «поймала» машину до Жедра.

Отсюда хотела попасть в другой цирк. Там их два - Эстобе и Трумуз. Чтобы пройти любой из маршрутов, надо сократить время подхода - 7-8 км с набором высоты 700м по серпантину. Решила, куда подвезут, туда и еду.

Остановилась машина с ребятами, следующими в Эстобе. Кстати, остановились сами, только завидя меня на повороте дороги.

Мальчик и две девочки. Когда увидела, что они везут с собой ледорубы и кошки, задала несколько вопросов. Ребята, смеясь подтвердили, что собираются идти на восхождение. Чем выше мы поднимались по серпантину, тем плотнее был туман. И всё веселее смеялись ребята. А я вспоминала свою поездку к водопаду в Норвегии, где всё в тумане. И где я ничего не увидела. Но надежды увидеть хоть что-нибудь не теряла.

Мальчика зовут Серафим. Спросила, знают ли они, кто такой Серафим Саровский. Знают.

Приехали на стоянку.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В общем, пошла я. Такое озеро. Такая дамба.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Пока обходила озера, туман то наплывал, то уплывал…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Птички

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дорога красивая. Гораздо интереснее вчерашней. Тропа простая. По долине реки Эстобэ.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Очень красиво. Цвета сочные, хоть и пасмурно. Ещё звуки ветра, воды. Треньканье не то птиц, не то сурков…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кабина для ночлега. Внутри очень прилично, матрацы чистые.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А снаружи…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

- Ты съела это животное? – задала мне вопрос в вайберской группе приятельница.
- Это национальный парк! Понимаешь ты это? Здесь даже с собаками нельзя! Как ты могла подумать, что я покушусь на национальное достояние Франции в виде животного!


Цирк не впечатляет, как Гаварни, можно было к нему близко и не подходить.
Тем более, что водопады, хоть и замёрзшие, но начали понемногу просыпаться и потекли мелкими ручейками. На подходе к каскаду ровная равнинная поверхность «промокла» и хлюпала под ногами.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Издали цирк выглядит гораздо интереснее.

По мере спуска за ним становятся видны более далёкие снежные горы, создающие многоплановость пейзажа.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Цветочки

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Поднялась на холмик.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Спускаюсь вниз с холмика

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А рядом на камушке сурок. Найдёте?

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На зелёной травке по наружному краю камня в середине. Не нашли? Да, и ладно.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Здесь мне понравился сам маршрут: плотина, рельеф другой, и сурки - носятся, как сумасшедшие!
Обещанных толп не было, однако… Все виденные мною сурки двигались почему-то не ко мне, а от меня, и очень быстро, надо сказать, двигались!

Здороваться со мной и есть с руки, как показывает youtube, желания не изъявляли.
И норы у них на каждом шагу. Наверное, все норы общие.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Единственный сурок, позволивший к себе немного приблизиться.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ближе к плотине пошла по другому берегу реки для разнообразия.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Увидела козла. Может, и вы разглядите.
Он лежит. Весь светлый, а рога чёрные. Похож на лежащую собаку… с рогами.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Озеро - с другой стороны.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мне очень понравились горы по цвету и фактуре. Я, так понимаю, здесь много гранита. Он блестит на солнце и играет гранями камней. И такой красивый стальной!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Людей встретила всего двух или трёх на обратном пути за все пять с половиной часов.

Со стоянки уехала на попутной машине. И через полчаса (в районе 18 часов) уже была в городке Люс - Сен - Совёр.
Сегодня я ночую в цивильном доме.
Последний раз редактировалось МарияМарья 10 апр 2020, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #7

Сообщение МарияМарья » 10 апр 2020, 17:55

Otta08 писал(а) 09 апр 2020, 22:18:ЗдОрово!
Горный отчет по Пиренеям! Буду ждать развития событий.

Рада Вашему вниманию!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #8

Сообщение МарияМарья » 10 апр 2020, 18:03

Lac des Gloriettes озеро Глорьет 1668. Набор высоты к цирку около 200 метров.

Вот так выглядят первые два маршрута

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А сюда я иду завтра

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #9

Сообщение МарияМарья » 10 апр 2020, 21:17

Третий маршрутный день

...Утром выдвинулась в сторону озера Глёр (до Бареж довезли).

Сегодня была самая настоящая горная тропа. Сначала ничего горного не предвещало.

По лесной дороге в сторону подъёмника.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Справа от него - тропа.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Взгляд назад с тропы

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Довольно далеко она тракторная по прямой по долине реки Глёр.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Затем она же серпантином

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

стали попадаться снежники.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На машине большую часть пути можно проехать. Мне попутки не попались.
Вон там, где дорожное кольцо, - стоянка.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Одну машину видела уже на повороте серпантина выше.

Картинки красивые, но довольно однообразные. А дорога уже утомила. И непонятно, где она заканчивается. И есть ли там, наверху, хоть какие-то озёра.
Если не дойду, то и не узнаю никогда. Зря, что ли шла?

Тут хорошая дорога кончилась и началась нормальная такая горная тропа по камням вверх.
На фото справа холм, у которого заканчивается серпантин, там и нужно сворачивать направо

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

И… снежнички. Немаленькие такие!

Вот тут я и вспомнила добрым словом отобранные в аэропорту Бергамо палки.
Подъём крутоват. Тропа по каменисто-лесистому участку. Вернее, тропы то никакой и не видать вовсе. Насколько глубоки снежники, непонятно.
Чу, на снегу следы: человечьи и собачьи. По ним и ориентировалась.
Сейчас было не до фото...

В одном месте следы вели по снежнику направо. Даже от двух людей параллельно на разных уровнях. Снежник очень большой и на крутом осыпном склоне. Батюшки! Что там под снегом?
Сделала 3 шага… Постояла пару секунд… Повернула назад.

Странная штука, но достоверно доказано, что правым плечом я «боюсь высоты» больше, чем левым…

Как же не хочется возвращаться, не солоно хлебавши… Неужели нет другого пути? Пусть даже в обход.
Сориентировавшись на местности, обнаружила, что как раз те самые следы по снежнику в обход. А нужная мне тропа (под снегом, разумеется) ведёт налево.

Здесь тоже нехилые снежники. Однако они почти по прямой или не круто вверх. К тому же я немного уже привыкла к хождению по снегу, и меньше боялась. Хотя, палки бы, конечно, лишними не были. В общем, подъем проходил под девизом преодоления снега.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Взгляд назад

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Потом вот такая площадка с полуразрушенными строениями-конструкциями (то ли дамба какая, то ли подъёмник, то ли и то, и другое, вместе взятое.)

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Её обойти немного слева и опять наверх. Там опять снежники

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Озеро увидела на последнем подъеме.
Разом всю картинку..., сделав всего один шаг.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Это было так неожиданно… секунду назад передо мной были камни и снег... я даже не представляла, что могу увидеть… а сейчас…
Я стояла и плакала…
Я не знаю, что это и почему… Я не могу объяснить свои ощущения… Благодать… Красота… Жизнь… Счастье…
Вот вода, ледяная…
Вот горы… а за ними ещё и ещё…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Решила проверить одну штуку… Спустилась на последний камень перед подъёмом, и сделала один шаг вверх. И ничего…
Мозг уже запечатлел эту картину, и точно знал, что сейчас будет. Это ощущение невозможно повторить!

На горе приют. Он закрыт. Конечно, с такими снежниками, что там делать!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Там недалеко, чуть выше много озёр. И, верно, красивые! Как хочется их увидеть!

Справа по берегу вообще без вариантов. Сплошной снег.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Через приют тоже по снежникам.

Осмотрела тропу по берегу озера. Даже, если пройду слева по каменному склону (если!), по ту сторону озера мне точно не пройти (вспомнила давешний «страшный» снежник).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сейчас готовила фото. Увеличила на одном из них камни слева, по которым, предположительно, должна проходить тропа. И увидела железные тросы. А там, на месте, я их не видела. И поняла, что основная тропа - не по берегу напротив (там, верно, козлы прошли). А от тросов прямо и налево, и наверх на холм.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ладно, не будем испытывать судьбу. Только что, внизу на дороге, я думала, что вообще ничего интересного мне сегодня «не светит». А вона как обернулось! Будем ценить прекрасные моменты. Это был щедрый подарок! Спасибо, Пиренеи!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Пора спускаться

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Спиной к озеру в долину реки

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Спускаясь, нашла по лесистому участку более удобную дорогу.

Посмотрим направо.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Посмотрим налево.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А потом решила пойти не по дорожному серпантину, а поперёк ему налево. Напрямик по лесу по направлению к реке на дне ущелья.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Здесь, конечно, камни. И скорость спуска, соответственно, не особо меньше, чем была бы по серпантину. Зато новые места. На горизонтальных участках местами с экстримом в виде разлившихся речек.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На стоянке была парочка машин, но никто трогаться с места не собирался. так я и дотопала по подъёмника ножками.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Итог: Бареж на высоте 1220м, подъёмник 1560м, озеро 2109 м.
От подъёмника туда и обратно около 6 часов (с остановкой у озера).

Обратно свернула от подъёмника не налево к лесной дороге, а направо к автодороге. Если идти, то там дольше.
Понадеялась, что подвезут. Подвезли!
А потом ещё раз подвезли.

Так автостопом добралась до Лурда.
Между деревеньками - городками ходят автобусы, но редко.

Вернулась в Лурд.
Ночевала у той же хозяйки, что и до выхода в горы. У нее оставляла чемодан с вещами. Ушла в горы с легким рюкзаком.

Пришла к двери, подключилась к ее wi-fi, написала ей в WhatsApp. Жду под дверью её прихода.
Мы с ней заранее договорились, что я ей за эту ночь отдам наличкой. Потому что в Айрбнб два раза бронировать на разные даты нельзя. А это даже и лучше. Она сразу получает деньги. И мне намного дешевле выходит за этот день.
Я так уже два раза делала. В Лионе по прилёту и перед вылетом (хозяйка сама подсказала этот вариант) и в Норвегии, когда я поняла, что мне требуется еще один день дополнительно, а деньги были уже оплачены через сайт.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #10

Сообщение МарияМарья » 10 апр 2020, 23:51

...Я в Тулузе (на поезде 2 часа).
Хозяйка прикольная, молодая негритянка. Хохотушка.
Квартира неухоженная, на кухне всё старое. А злиться не хочется. Хозяйка доброжелательная.
И да, у неё такая большая попа!

Ехала в метро. Вокруг одни негры. И у всех белые ладошки (ну, ладно, не белые, - розовые)
Пойду пройдусь по Тулузе. Немного пасмурно…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Чего-то мне не очень… Как-то не тянет на столицу региона. Грязно, бомжей полно… Особенно потрясли туалеты. Их много, они бесплатные, и на карте отмечены. Но там не то, что 15 минут пробыть! Через минуту пулей вылетаешь, такая грязища и вонища.
Одно хорошо – ажурные балконы.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Может, завтра впечатление изменится...

Pont Neuf Новый мост. Который старый, причём, самый старый во всей Европе.
Мост выглядит немного странно: он несимметричен, его 7 арок имеют разную длину. С левой стороны они короче.
Оказывается, это не просто так, ради «красного» архитектурного «словца». Это инженерное решение. Поэтому он так хорошо сохранился и до сих пор находится в рабочем состоянии. Отверстия – для отвода воды во время разливов и наводнений, а гребни у основания каждой опоры моста – в качестве волнорезов.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Capitole de Toulouse. Мэрия с интернетом.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

За красно-розовым фасадом скрываются залы с потолочными фресками, росписями и позолоченными резными украшениями. В этом же здании находится концертный зал.
Это не картины, а роспись.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Очень понравилось! Вот это

"Закон – Справедливость – Правда" Paul Gervais "la Loi - le Justice - la Verite"

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Нашла статью, где пишут, что
«Поль Жерве опубликовал свою последнюю картину, репродукция которой имеется у «Невы». Художник назвал ее «Dura lex, sed lex» 1905г».

Капитолий и Капитолийская площадь перед ним.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

По центру площади выложен гигантский окситанский крест. На его концах изображены символы зодиака.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Этот геральдический знак, «тулузский крест», изображён и на городском гербе.
Читала, что крест красиво смотрится в свете уличных фонарей.

Вот такой у них Кафедральный.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Что-то от тринадцатого века, что-то от пятнадцатого…
А начали строить вАще в 844 году, потом в 1073 перестроили.

И, короче, до сих пор строят. Изнутри та же «симметрия».

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Какой Кафедрал, такова и вся Тулуза.

Самый старый в Европе фонтан Griffoul (с окситанского "источник").

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В 16 веке струи воды выпускали четыре писающих мальчика.
Но жители Тулузы оказались менее терпимы, чем брюссельцы.

Поэтому сейчас вода течет из рыб, которые мальчики держат в руках.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Основные старые здания из красного и розового кирпича.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Черная мадонна. Notre-Dame du Taur.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Огромная базилика Сен Сернин.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Наиболее заметная часть базилики — колокольня, которая поднимается прямо по центру, над перекрестием трансепта.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах. Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Это не фото кривое. Это колокольня слегка наклонена к западу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Часовня, где раньше держали чумных больных. И мост Сен Пьер.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Церковь Saint-Pierre des Chartreux

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Церковь монастыря якобинцев

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

По фото Тулуза очень даже нормальная.
Но какое-то отношение к ней неопределенное.
Как вчера ничего чёткого, так и сегодня тоже.
Вроде и домов много старых кирпичных красных и розовых. И ждёшь, что будут узкие улочки, ступеньки, крутые повороты. А тут широченные зелёные бульвары и широченные проспекты. Как-то одно с другим не сочетается.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Погода еще не солнечная. Может, если бы с солнцем, то как-то по-другому бы было.
Зелень сейчас очень яркая. На солнце, прямо, изумруд!
А зелени здесь много.

Много парков, которые соединяются между собой пешеходными мостами. Интересное решение.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кстати, в центре города по круговому маршруту следует бесплатный автобус.
У меня была карта маршрута и отмечены все остановки на maps. me. Но я им не пользовалась.

Чего-то у меня вся Тулуза направо "накренилась"...

А вообще, ничего...

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Едем дальше.
Тулуза – Перпиньян 2.5 часа на поезде, стоимость 1 евро (TER Occitanie).

По дороге из поезда на ходу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #11

Сообщение МарияМарья » 11 апр 2020, 14:06

...В Перпиньяне не жарко. 20 градусов и солнце. Сейчас пройдусь по городу.

А завтра с утра еду в горы! Хозяйка разрешила оставить у неё чемодан на два дня, хоть я у нее и не ночую больше.
И пришёл ответ из приюта. Маршрут я выбрала верный. Снега немного. И они работают 30 мая. Так что всё складывается отлично!

Сегодняшняя хозяйка из Марокко. Ребёнок, подросток, очень кудрявый. Сразу не поняла, мальчик или девочка.
Хозяйка, выяснив, что ужинать я собираюсь дома, сказала, что в магазин ходить не надо. Ужин – с неё. Поскольку на Айрбнб в оплату жилья был включён завтрак, я решила, что ужин вместо завтрака будет не лишним.

Ну, что сказать про Перпиньян.
Вот это вокзал. Сальвадор Дали назвал его центром вселенной.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Тут так и написано. Центр мира - «el Centre del Món» (на каталанском языке).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Здесь художника посещали необычные видения или что-то типа того… источники в мнениях расходятся… Дали назвал этот процесс "ментальной эякуляцией". Весёлый товарищ!

Странное соседство.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Пошла вдоль реки Басс, она узкая, большую часть занимают цветники.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Местный житель.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Из Перпиньяна виден массив Канигу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Пальмы и колючки. Рядом Испания. А также апельсины – мандарины.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.
Пардонэ...Один мандарин...

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дом Юстиции

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дворец-крепость королей Майорки
В XIII–XIV вв. Перпиньян был столицей королевства Мальорка (ныне этот остров принадлежит Испании).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Через ворота по пандусу вверх в парк перед дворцом.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Со смотровой площадки.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Канигу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дворец

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Внутренний двор
Готический дворец с красивой галереей на втором этаже. И два колодца на случай обороны.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вдоль крепостных стен снаружи

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Форт Le Castillet. Остатки средневековой крепостной стены. Красный кирпич. 14 век. Ворота в исторический центр города.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Фонтан оценить не удалось.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Красивая лестница

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Красивый дом

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Интересный Кафедрал.
14 век Мрачноватый в полутьме. Однако вполне отреставрированный с весьма примечательным интерьером. В нём сочетаются черты готики и барокко. Внутри можно увидеть оригинальный ребристый потолок, прекрасный алтарь и орган.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Необычная облицовка фасада: речная галька и ракушки в традиционном красном кирпиче.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Городской колокол в витой решетке.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Морская Биржа Loge de Mer. На балюстраде металлический парусник

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Рядом Hotel de Ville

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Красивые плиты

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

День клонился к вечеру, пора в обратный путь.

Снова Дом Юстиции

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Снова река

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

...Марокканцы любят собираться в общины. Подтянулись еще две дочери, и меня накормили ужином. Необычно. Сытно и очень остро!
Пирожки называются: восточные brik (брик) и сhausson (тапочка).

Вот интересная штука. Имеет человек своё мнение и полагает его «истиной в первом лице». Не считаясь с тем, что у другого человека может быть другое мнение на этот же счёт. И, соответственно, любое мнение может только претендовать на истину. Но никак не быть ею.

Хозяйка не просто так пригласила меня на ужин. Она хотела общения. (общины – общение).
В принципе, еще при встрече днём она услышала, что по-английски я не говорю вовсе. А по-французски - «через пень колоду».

Несмотря на мои скромные познания в языках стран, где я бываю, мне удаётся худо-бедно даже немного общаться с хозяевами на общие темы.
Плюс «море обаяния». Плюс улыбки и милые жесты, сопровождающие медленную речь и, порой, неверно построенные предложения.

Однажды на вопрос хозяйки в Норвегии, насколько хорошо я знаю норвежский, я выдала:
- Интуиция!
Она засмеялась. И мы прекрасно понимали друг друга и ладили с её собакой.
Так что знания «на уровне интуиции» мне вполне хватает.
А в общем-то, я езжу в путешествия не за общением, а за впечатлениями.

Конечно, бывают и казусы. Во время последнего такого общения за ужином в маленьком городке Эльзаса молодая хозяйка сказала, что она профессор математики. Я долго восхищалась, а она долго смущалась. А потом я узнала, что «профессор» по-французски вовсе не профессор, а учитель.

...Мальчика кудрявого за столом не было. Хотя он находится здесь же в соседней с кухней комнате.
Поняв, что со мной «каши не сваришь», хозяйка разговаривала со дочерями на своём тарабарском языке.
А потом младшая дочь переводила мне их разговор на французский (оцените пассаж!).
Смысл я уловила: мальчика позвали есть еще раньше, до моего прихода, он отказался. А теперь, когда все уселись есть, он сказал, что неголоден. Как-то так. Обиделся, похоже.

Младшая дочь – очень милая девушка, лет 15-16. Видно, что ей было очень интересно со мной. При этом она, в отличии от своей категоричной матери, не демонстрировала своё превосходство, а пыталась говорить со мной простыми словами. Огорчалась, когда я не понимаю, и радовалась, когда до меня «доходило».

В итоге, благодаря ее стараниям, ужин прошёл в «тёплой дружественной обстановке».

И даже слова её матери:
- Как можно не знать английский! (в моём то возрасте!). Ведь это – язык коммуникаций! – не испортили мне настроение.

Завтра я еду в горы!!!!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #12

Сообщение МарияМарья » 11 апр 2020, 15:46

Четвёртый маршрутный день.

В одну из своих поездок во Францию я «познакомилась» с понятием «французские праздники». На своём «горьком опыте», так сказать, ощутила их очарование. (viewtopic.php?f=542&t=359219)

Речь идёт о некотором количестве «чисто» французских выходных дней, во время которых общественных транспорт ходит по расписанию «воскресные и праздничные дни».
Перед поездкой я проверила календарь на предмет этих самых праздников – выходных. И обнаружила, что 1 июня (в День святого духа) мой единственный прямой автобус Перпиньян - Верне - Ле – Бен отменён.
И первая электричка до Вильфранш - де - Конфлан тоже отменена.

Поезда были заменены на автобусы. Первый автобус в 8.16 (прибытие 9.20).
Автостанция рядом с железнодорожным вокзалом. Билет за 1 евро.

Я купила заранее через интернет. И хорошо сделала, потому что при посадке в автобус водитель пассажиров «не обилечивал». А отсылал в здание вокзала.

По пути. Вон он, красавчик!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вильфранш - де - Конфлан, вокзал, речка

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Автостопом до Верне - Ле – Бен (вышла на повороте на тропу).

Тропа хорошая, размечена, в основном, идёт по краю леса, ближе к вершине - по камням.

Солнечно. Яркие сочные краски. Желтый с зелёным.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Красиво,

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

но картинка почти одинаковая. Панорама направо и налево мало меняется. Хочется чего-нибудь новенького...

Пик Канигу (2784 м) – высшая точка восточной гряды Пиренейских гор, входит в состав массива Канигу. Несмотря на свою относительно небольшую высоту, она долгое время считалась самой высокой горой в Пиренеях. Большой и острый склон отделяет ее от равнины Руссильон. Это делает ее более заметной, чем другие более тесные горы, расположенные между более высокими долинами.
При хорошей погоде Канигу можно увидеть на закате даже из Марселя и Барселоны.

Буду ещё в Марселе и Барселоне, обязательно проверю.

Refuge de Bonne Aigue. Не работает.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Тропа слева от рефуджа. Дальше выходит на холм и идет по нему траверсом. Слева внизу - долина.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Наконец я оказалась на развилке. Налево пойдешь – в рефудж попадешь. Направо пойдешь – на Pic Joffre попадешь. И соответственно на Piс du Canigou.

Было шесть часов вечера. Прикинула расстояние и время и повернула направо.
Сзади меня окликнули. Дяденька, явно, был местный (из приюта, предположила я). Он указал мне верный путь.
Сверилась с картой. И правда, увлёкшись преодолением небольших снежников, я ушла с тропы далеко вправо. Теперь нужно прямо от первоначальной тропы.

Дяденька не уходил, ждал, пока я разберусь с направлением.
Затем, выяснив, что по-английски я не говорю, а по-французски говорю плохо, он стал мне что-то долго объяснять по-английски(?). Английский язык более авторитарный, что ли?
Я поняла суть: это были инструкции, типа, туда не ходи – сюда ходи. И что-то про снег. Я покивала головой, поблагодарила, и пошла себе восвояси.

Шла-шла. В какой-то момент посмотрела на карту, а Pic Joffre уже пройден. Обернулась назад. В общем, так и не поняла, где же был этот пик.

Открылась панорама.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Слева снег. Много снега. И следы.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дяденька говорил, что налево ходить не надо. Там снег.
Не пойду. Надо слушаться старших. Тем более, что для катания с этой ГОРКИ я не экипирована.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А горы всё выше, а горы всё круче.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На фото видна тропа траверсом по снегу на крутом склоне.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ээээ, нет… Туда я тоже не пойду.

Тропа становится настоящей горной, с опасными снежными и мокрыми участками, местами, по самому краю склона. Неприятно…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Дошла до «ворот» La Porteille Ла Портей.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Брешь перед крутым склоном, по которому я не пойду.
Траверсом по снежнику… Нет, и даже не уговаривайте!

Обратная сторона массива со стороны «ворот».

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Спустилась без приключений. И повернула налево, к приюту.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Озеро и вид на массив Канигу напротив приюта.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

В восьмом часу вечера пришла в Refuge Cortalets.

Итог: 14км с набором высоты почти 2тыс, шла 9 часов.
Палки очень бы облегчили движение, особенно по лесным каменистым тропам. Одной и без палок соваться на снежный склон я не стала бы и наутро со свежими силами. Наверное…

...В приюте - ужин «в полном ходу». «Выудила» из-за стола хозяина (или смотрителя). Им оказался давешний дядечка, дававший мне инструкции пару часов назад. Не поняла, узнал он меня или нет. Но он опять выяснял мои познания в иностранных языках. Ничего нового я сказать не могла.
Выдал мне журнал для записи гостей. Сказал, что мой номер – пятнадцатый.
И поручил меня своему помощнику. Хотя я уже вытащила из рюкзака пакетик с деньгами и собиралась расплатиться за ночлег без приёма пищи.

Однако мне пришлось следовать за помощником вверх по лестнице. Я предположила, что он ведёт меня куда-нибудь, где платят деньги.
Через некоторое время мы оказались у двери номер «15». Молодой человек поискал нужный ключик в связке, потыкал им в замочную скважину. Неудачно. Другой, третий… «Жди», - говорит, и ушёл.

Прошло минут 10. Опять связка, опять ключики, опять неудача.
«Пошли», - говорит. Завернул за угол, остановился у открытой комнаты, в которой передвигались полураздетые мужики. Показывает на ближнюю к двери нижнюю кровать, и говорит: «Пожалуйста!». Я аж задохнулась. А он, наглец, ещё спрашивает: «Нет проблем?».
Я уже не раз замечала, что в крайне возбуждённом состоянии, могу говорить исключительно на русском.
Выдохнула. А потом набрала в Переводчике: «Можно меня заселить в женскую комнату? Пожалуйста!».

Мальчик без слов кивнул. И мы опять вернулись к комнате номер «15».
И тут, о, чудо, в связке нашёлся нужный ключик. Каким образом?

Это была свободная четырёхместная комната.
«Ах, ты, гад! Тебе же начальник сказал: мой номер – пятнадцатый!».

Отопления не было. К тому же меня начало знобить. Спала под всеми одеялами, голову прикрыла полотенцем, на ноги сухие носки.
Думала, что придут взять оплату в комнату. Не пришли. Сил не было даже злиться, не то, что в трёхэтажном здании с многочисленными коридорами и лестницами без должного знания языка искать начальника.

Утром открыла окно – в комнату «хлынуло» долгожданное солнечное тепло.
Собралась и ушла. Не заплатив.

Через два дня меня «настигло возмездие».
На электронную почту (я с ними переписывалась до приезда) пришло обиженное письмо из приюта. Мы, мол, Вас принимали, а Вы ушли, не заплатив.
Ответила, что я честно собиралась это сделать сразу по заселению, потом ждала, потом не нашла… бла бла бла. Согласна оплатить. Напишите, как и куда.
Написали, что пришлют счёт. Я ждала. Не прислали. Ну, и не очень-то и хотелось.

Насколько я знаю, это довольно частая практика для приютов: оплачивать счёт уже после выезда. У некоторых это указано даже на сайте.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #13

Сообщение МарияМарья » 11 апр 2020, 20:40

...Назавтра спустилась гораздо быстрее (5,5 часов)

В гугл-картах нашла тропу в нужное место из приюта - Refuge de Balatg (закрытое навсегда) - Ravin du Pra (ущелье) – деревня Фийоль Fillols – деревня Корнилья де Конфлент Corneilla-de-Conflent - гроты Grotte des Canalettes.

Тропа похожая на вчерашнюю – лесная и каменистая. Пейзажи похожие.
Только Канигу с неё не видно.

Вот тут немного. а потом поворот тропы

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

деревня Фийоль

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

на минутку

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

деревня Корнилья де Конфлент

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

отсюда меня подвезли к шоссе напротив входа в гроты

В 14 часов уже была в гротах (10 евро).

Сталактитовые гроты были обнаружили сравнительно недавно, в середине XX века.
Для удобства осмотра в гротах установлены мостки и лестницы, красочная подсветка.
В гротах, кстати, были сняты несколько сцен фильма «Властелин колец».

Гроты снаружи

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

А это изнутри.
(В каждом зале стенд с информацией. В том числе, и на русском языке.)

Коридор чаш. 10 млн лет тому назад здесь протекала подземная река.
Под ногами немного «хлюпает». Надеюсь, река не потечет вспять прямо сейчас в эту мраморную галерею с гротами…

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Белый зал.
«Конкреции сложены карбонатом кальция. Цвет: красный – железо, черный – марганец, белый – чистый известняк. Конкреции хрупки, поскольку имеют разный геологический возраст. Конкреции образуются под действием просачивающейся воды.»

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Озеро с атоллами (подземными кораллами).

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

«Цветная капуста»

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Гуляем дальше

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Горы Монсеррат

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Орган

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Саграда Фамилия

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Меня больше всего впечатлили эти иголки

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Поднимаемся в верхний зал.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Расщелина в потолке. Глубина колодца 50м. Результат разлома земной коры. На дне колодца – подземная река.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Запретный город cité interdite

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

От гротов в видом на Канигу отправилась в

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Городок - крепость Villefranche-de-Conflent Вильфранш дё Конфлан.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Вильфранш-ев во Франции много. Штук 5уж точно! Этот хорош. Несмотря на жару, тяжелые ботинки и усталость.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Желтый поезд возит туристов (японцы, например, любят на таких кататься) по красивым местам.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Железная дорога проходит через городок. Здесь видны ворота, выполняющие роль шлагбаумов. Всё такое старое!

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ворота на волю.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Ночевала в поселке недалеко, Рио - Сираж, куда дошла пешком где-то за полтора часа. Сначала по шоссе, затем по просёлочной дороге в горку.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Таковы мои маршруты за два дня

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #14

Сообщение МарияМарья » 11 апр 2020, 21:08

...Туалет-душ были в комнате. И даже банный халат.
Наконец-то можно снять ботинки! Какое блаженство!
В комнате чайник и пакетики чая-кофе. Хозяйка разрешила воспользоваться кухней – сварить суп из пакетика. Жизнь удалась!

Завтра попробую попасть еще в одну интересную геологическую "штучку".
А затем еду в Перпиньян, забираю чемодан у замечательной марокканской женщины. (Она мне даже ключи оставила.) По времени я укладываюсь.
Flixbus в Жирону в 14.20 (прибытие в 15.40).

Хозяйка предлагала поехать с ней на рейсовом автобусе.
Я же решила выйти пораньше, дойти до шоссе и автостопом добраться до поворота на Les Orgues d'Ille-sur-Tet, а там немного пешком. Это будет быстрее, чем сначала на автобусе до деревни d'Ille-sur-Tet Иль-сюр-Тет, а потом пешком не менее получаса до комплекса.

Спускалась с холма вдоль реки.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Планы спутал магазин Lidl, так некстати возникший на дороге. И непреодолимое желание откушать молока и шассонов с яблоками. Время катастрофически уменьшалось. Наконец, удалось поймать автомобиль.

И тут, опять, накладка… Шоссе, по которому мы ехали, оказалось скоростным и не имело съездов. А тот самый поворот, у которого я планировала выйти, был в буквальном смысле, над нами, на мосту. Спасибо благородному французу, - он, свернув со своего пути, довёз меня до центра деревни.
Пешком-бегом нашла нужную дорогу через мост, и на середине пути меня «подобрали» туристы, ехавшие в нужное мне место.

На стоянке в киоске купила билет (5 евро). И помчалась в сторону комплекса.
По дороге такие металлические штуки

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Пять миллионов лет тому назад здесь протекали бурные реки, впадавшие в Средиземное море и несущие большое количество песка.
В тоже самое время легкомысленные тектонические плиты двигались и двигались. И вот они совсем «заигрались». Движение рек замедлилось, и получился нехилый такой холм песка.
Сильные дожди за счет эрозии за многие века превратили холм из песчаника в вертикальные столбы, наподобие трубок органа («Orgues»), достигающие в высоту 12 метров.
Белый песчаник с желтыми полосами таких причудливых форм на фоне обычного пейзажа создаёт какие-то неправдоподобные картины. Может, это место так сильно влияло на мозг Сальвадора Дали, когда он подъезжал к Перпиньяну?

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Скалистые образования довольно хрупкие. Наглядная картина того, к чему могут привезти «замки из песка». Осыпаются.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Хотя, не отрицаю факт их фотогеничности. Особенно на фоне Пиренеев. Пик Канигу.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

На прогулку среди «оргАнов» я потратила час.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Бегом в обратную сторону. В Перпиньян удалось добраться довольно быстро. И тут я совершила одну глупость. Отправилась мимо дома в центр города в Carrefour за любимым сыром, Bûche de Chèvre.
Обратно уже почти бежала.
Дверь мне открыла старшая дочь хозяйки. Я быстренько переоделась, переобулась, зарегистрировалась на авиарейс. Поблагодарила и бегом помчалась на автовокзал.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Сообщение: #15

Сообщение МарияМарья » 11 апр 2020, 21:53

...Пока бегала по Перпиньяну, "схватила" несколько интересных кадров.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

…В автобусе по wi-fi «прилетело» сообщение от хозяина из Жироны, что мне необходимо прибыть к его дому до 17.00.
Это было, по меньшей мере, странно.
Так как я еще два дня назад сообщала ему, что мой автобус прибывает в аэропорт в 15.40.
А оттуда до города автобус идет раз в час. Отходит в 16.30, прибывает на автовокзал в 17 часов.
И до его квартиры только чистого ходу не менее получаса.

К тому же, как выяснилось по прибытию, из подземного автовокзала ещё нужно было выбраться. На что я потратила не менее 15 минут.
Кстати, время заселения, указанное на сайте, - после 17.00.

Более того, после произошедших затем событий его вчерашнее письмо с рекомендацией не ходить пешком по тридцатиградусной жаре, а сесть на автобус (который ходит раз в 30-40 минут) вообще выглядело, как издевательство!

С большим трудом я отыскала нужный дом и нужный подъезд. Кроме номера были ещё разные буквы, с которыми я долго не могла разобраться.
Ну, вот. Звоню я, значит, в звонок. Тишина. Сердце начинает тревожно ёкать.

Из подъезда выходит женщина. Я бросаюсь к ней за помощью. Прошу позвонить по номеру, указанному в бронировании. Номер «не работает».

Стою и реву. Последний день, и такой облом! И город не посмотрю, и ночевать где, не знаю?
Эх, а чего же я не попросила женщину подключиться к wi-fi.
Пошла искать какое-нибудь кафе. Окраина города – никаких кафе.

Вернулась к дому. Вдруг… мой телефон «поймал» бесплатный wi-fi, да с таким хорошим сигналом, что я сразу увидела аж 2 сообщения от хозяина.

В первом, еще до прихода моего автобуса, он интересовался, где я.
А во втором он сообщал, что его товарищ, который должен был мне передать ключи, ушел на работу. И чтобы получить ключ, я должна прийти в ресторан такой-то. Адреса ресторана не было, чему я даже не удивилась.
Нашла адрес названия в гугл-карте.
Построила маршрут, и завыла в буквальном смысле…
Ресторан находится в той же стороне, откуда я только что пришла, только ближе к центру города.

Стиснув зубы от обиды и злости, я покатила чемодан в обратную сторону по тридцатиградусной жаре, между прочим!
Решила, что оставлю чемодан в ресторане, и пойду гулять.
Не тут-то было!

«Товарищ по квартире», он же – то ли хозяин ресторана, то ли менеджер, категорически отказал мне в этом.
Ругалась я, разумеется, по-русски!

И опять, стиснув зубы от обиды и злости, покатила чемодан в обратную сторону по тридцатиградусной жаре, между прочим!

Дома, отдышавшись, наконец-то, уже в половине восьмого, отправилась на прогулку.
Короче, два с половиной часа «коту под хвост».

Перед выходом я получила сообщение от хозяина с вопросом: всё ли у меня о, кей.
Разумеется, я так и написала, что всё просто замечательно, если не считать двух потерянных часов на ходьбу по тридцатиградусной жаре, между прочим!
И нет, это ещё не конец истории.

Ночью (около 12) я проснулась от громких женских голосов и смеха. Разозленная, вышла в общий зал и обнаружила там двух девушек.
Они тоже были удивлены моим «выходом». Извинились. Больше я их не слышала.

Но и это ещё не всё. Только я стала засыпать, как пришёл «товарищ по квартире». Видимо, его ресторан – не круглосуточный, решила я. Но заснуть быстро не получилось. «Товарищ по квартире» так громко вздыхал, сморкался, мылся и сопровождал все свои действия звуками, что я подумала, что он делает всё это назло.

Ладно! Жирона, несмотря на «недоосмотренность», мне понравилась. Надо сюда ещё приехать и подольше погулять.

Да, ещё был один небезынтересный, если не сказать больше, криминальный, момент.
В скверике около городской стены в кадр попала группа молодёжи с собакой. Мне понравилась их собака. Её и фотографировала. Издалека.

И вдруг они стали меня догонять и что-то кричать.
Испанский перед поездкой повторить я не удосужилась.
Поэтому общалась с ними, преимущественно, жестами. Они потребовали удалить фото с ними и показать подтверждение. Так-то…

Вернёмся к Жироне.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Городская стена. По ней можно гулять. Долго.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Кафедральный.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Лестница Сан-Марти «снималась» в «Игре престолов» и «Парфюмере».

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Эту львицу я нашла только для того, чтобы воочию убедиться, что наяву она так же страшна, как и на фото.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Уже было совсем-совсем темно, когда я услышала довольно мелодичные «кваки» в хоровом исполнении.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Долго искала «артистов». (Маленький зелененький в центре фото.)

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мост Эйфеля, как и ожидалось, особого впечатления не произвёл.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Возможно, с него красивые ракурсы… при свете.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

Мои Пиренеи. Май в горах и городах.

…В девять часов следующего дня я уехала на автобусе 607 в аэропорт.

Кстати, если покупать билет туда-обратно, стоимость немного дешевле.
А в кассе продажи билетов в аэропорту сидит молодой человек, который очень хорошо говорит по-русски.

Пиренеи, Пиренейские горы (исп. Pirineos, франц. Pyrenees) - горная система на Юго-Западе Европы (в Испании, Франции и Андорре). Пиренейская горная цепь - важный природный рубеж, отделяющий Средиземноморье от Средней Европы. Простирается от Бискайского залива до Средиземного моря приблизительно на 450 км; ширина до 110 км (в центральной и восточной частях), максимальная высота до 3404 м (пик Ането в массиве Маладета, Испания)

С административной точки зрения Пиренеи (Pyrenees) располагаются в пределах двух регионов Франции и шести французских департаментов: Окситания (департаменты - Восточные Пиренеи, Од, Арьеж, Верхняя Гаронна, Верхние Пиренеи) и Новая Аквитания (департамент Атлантические Пиренеи).
По природным условиям Пиренейскую горную систему делят на три крупных региона: Атлантические (Западные), Центральные (Арагонские) и Восточные (Средиземноморские) Пиренеи.

Центральные Пиренеи, сложенных преимущественно кристаллическими породами - гранитами, гнейсами, а также сланцами, песчаниками. Здесь распространены альпийские формы рельефа с ледниками.

Восточные Пиренеи - хребты и массивы из кристаллических пород, песчаников, известняков, расчленённые внутренними котловинами с равнинными днищами.


- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль