Fest Noz в Бретани

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Fest Noz в Бретани

Сообщение: #1

Сообщение Larbo » 16 май 2020, 17:37

Привет, дорогие форумчане!
Пока поездки нам недоступны, но можно мечтать и тщательно готовиться к будущим :-) Возможно, кому-то пригодится эта информация.
Год назад я штудировала этот форум, готовясь к большому осеннему путешествию по Бретани. В одном из обсуждений мне попалось упоминание про Fest Noz (Ночной фестиваль). И очень заинтересовало. Я много прочитала об этой традиции, нашла, где ночной фестиваль будет проводиться в дни нашего пребывания в Бретани. Исключительно повезло - в те выходные, что мы ночевали в Сен-Мало, Fest Noz был в городке (или деревне?) GUEDENN рядом с Динаром. И сразу, и теперь, спустя несколько месяцев, я могу сказать, что этот вечер стал одним из самых ярких впечатлений поездки. Наравне с тем вечером, когда мы оказались отрезаны от континента в Монт Сен-Мишель и бродили по почти пустому, погружающемуся в сумерки монастырю.
Фестиваль проходил в клубе с большой парковкой. Участники и зрители (хотя чисто зрителей было совсем немного, мы вдвоем... и еще кто-то, возможно) собирались с 9 вечера. При входе, нисколько не удивившись иностранным гостям, нам поставили печать на запястье, чтобы мы смогли выходить и возвращаться. Мы заняли места на стульях по периметру зала. На сцене уже были музыканты, а в зале выстраивались в змейку танцоры. Многие из них были знакомы между собой, все - не профессионалы, но с огромным уважением и любовью относятся к танцевальному искусству своего народа. Это очень чувствуется и очень подкупает! Большинство танцоров лет 40-60 и даже старше, но были и молодые семьи с детьми. Восхитительная в своей однообразности и цикличности музыка, сдержанные, но выразительные движения танцоров и их отрешенные лица до сих пор стоят у меня перед глазами.
Играли две группы и дуэт - саксофонист и аккордеонист. Дуэт был похуже, а группы отличные. Обожаю кельтскую музыку!
Всем, кто собирается в Бретань, от души рекомендую посмотреть (и послушать, конечно) одно из самых поразительных явлений бретонской культуры - Fest-Noz!
Расписание фестиваля я смотрела здесь: http://www.tamm-kreiz.bzh/
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
Эйфелева башня фотографии

Re: Fest Noz в Бретани

Сообщение: #2

Сообщение Larbo » 16 май 2020, 17:51

Афиша фестиваля (фото не снимали, только видео)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Fest Noz в Бретани

Сообщение: #3

Сообщение Larbo » 16 май 2020, 17:52

И скриншот :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Fest Noz в Бретани

Сообщение: #4

Сообщение shopvidok » 18 май 2020, 12:13

А есть возможность найти записи этих музыкантов в интернете?
shopvidok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Fest Noz в Бретани

Сообщение: #5

Сообщение Larbo » 18 май 2020, 18:22

shopvidok,

Есть немного на странице фестиваля на сайте:
http://www.tamm-kreiz.bzh/evenement/494 ... +Pleurtuit

Перейдите по ссылкам, которые я отметила стрелкой. И ниже на странице тоже есть видео и несколько песен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Larbo
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.01.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль