Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #101

Сообщение Андрей АNG » 17 фев 2021, 01:21

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской


Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #103

Сообщение AndreyTLT63 » 17 фев 2021, 10:21

Очень "заманчивый" отчет! Не покидает ощущение, что центр Марселя имеет очень много общего с полюбившейся нам Ниццей, только Марсель более основательный. Или я ошибаюсь?
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #104

Сообщение Андрей АNG » 17 фев 2021, 20:39

тетя Таня писал(а):Фонтанов много и среди них вижу на Ваших фото есть такие, как краны-фонтанчики для питья. Там и вправду питьевая вода?

Фонтанов в Эксе необычно много.
В некоторых течёт вода из термальных источников, в других, скорее всего, обычная водопроводная вода. В большинстве фонтанов вода считается не питьевой. В этом всём сложно разобраться.
Я спросил в информационном бюро, есть ли в городе фонтаны с питьевой водой. Мне указали на пару-тройку фонтанов. Когда я проходил рядом с одним из них, я набрал себе в бутылочку воды.
Из него, я видел, набирали воду в ёмкости местные жители

Вот он на фото
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

тетя Таня писал(а):А какие интересные входные двери, с кучей резных деталей, их можно рассматривать бесконечно.

О, да ! Похоже горожане соревновались друг перед другом кто сделает самые оригинальные и красивые двери !

AndreyTLT63 писал(а) 17 фев 2021, 10:21:Не покидает ощущение, что центр Марселя имеет очень много общего с полюбившейся нам Ниццей, только Марсель более основательный. Или я ошибаюсь?

Ну конечно, «французская» Ницца, отделённая раньше от «итальянского» старого города рекой, строилась в конце 19го века. В это же время строился и центр Марселя. Одна страна, примерно те же архитектурные стили и тенденции.
Но всё же, мне кажется, эти два города сравнивать очень сложно...
Они как бы дополняют друг друга.

Марсель для меня это колоритный район Старого порта, корниш Кеннеди. А так же, и особенно, красивые «дикие» окрестности - массив Каланок на юге, Фриульские острова, Голубой берег на севере, до которого я к сожалению ещё не доехал ...

У Ниццы совершенно другой характер. Вокруг города всё очень плотно застроено, «дикие» пейзажи тут сложно найти. Зато в ней есть совершенно замечательная атмосфера Старой Ниццы, и какая-то лёгкая, аристократическая атмосфера всего побережья вокруг !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #105

Сообщение JamKit » 18 фев 2021, 19:55

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 22:28:Медовый город Сезанна Экс-ан-Прованс

Очень понравился Экс! И медовый, и неожиданно уютный, и зеленый от моих любимых платанов.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #106

Сообщение Андрей АNG » 18 фев 2021, 21:12

.
Знаменитый марсельский супчик

- Bouillabaisse -

Незадолго до поездки прочитал я на форуме неплохой отзыв про ресторан la cuisine au Beurre, который находится на набережной Старого порта. Проходя мимо этого ресторана, вижу что он щедро украшен фотографиями знаменитого актёра Фернанделя, который родился в Марселе. Между прочими блюдами, предлагает ресторан и известный супчик буйабес. Почему бы его тут, в компании Фернанделя, не попробовать ? Цены на супчик, насколько помню, были около 35-40 €.

Сел на террасу с видом на порт и собор Нотр-Дам на горе, подождал заказ грызя печенюшки... И вот мне приносят мой буйабес. Сразу поставили суп и тарелку с рыбой

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Первым делом ем суп и ничего не понимаю. Супчик мне кажется каким-то безвкусным. Брошенный в него натёртый сыр и хлеб немного скрасили ситуацию ...
Принимаюсь за рыбу. Рыба оказывается совершенно холодной и какой-то резиновой. Лобстер такой же - резиновый и безвкусный. В общем, разочарование по всей линии...
Извините, но я сам из мороженой рыбы и миниума ингредиентов сварю рыбный супчик несравнимо вкуснее.

Позже подумал, что наверное надо было заплатить подороже, зато поесть настоящий буйабес в ресторанах-эталонах как Miramar или Fonfon. Почитал о них отзывы. Есть хорошие отзывы. Но часто люди говорят что супчик был жидкий, безвкусный, рыба плохая и т.д. В общем складывается впечатление что большинство ресторанов теперь просто дурят народ под это знаменитое словечко Буйабес.
Клиенты пишут что им подносят на подносе красивую рыбу, из которой якобы они сейчас сварят буйабес. А на кухне всё делается из консервов и дешёвой мороженой рыбы ...

В общем совершенно непонятно, «куда бедному крестьянину податься», то бишь туристу, в поисках буйабеса в Марселе. Во всяком случае можно сделать вывод, что нельзя спантанно, увидев слово буйабес, куда-то садиться. Сначала надо проштудировать последние отзывы о ресторанах, сделать осознанный выбор и тогда, возможно, вам повезёт ...

Я лично, после марсельского неудачного опыта не поставил крест на буйабесе. В следующую поездку, готовясь посетить остров Поркероль (недалеко от города Йер) увидел в одном французком путеводителе рекомендацию ресторанчика.
Попав на этот замечательный остров, я попробовал их версию буйабеса. И остался очень доволен.
Стоил он дешевле марсельского, а выглядел вот так

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Было очень вкусно и благодаря тому что всё подаётся вместе, всё оставалось горячим до последнего момента. Наелся, я помню, до отвала. А затем довольный отправился отдыхать на местные «заповедные» пляжи...

А что касается Марселя ...
Насколько помню, в одном отзыве про ресторан Fonfon, одна женщина пишет, что уже десять лет живёт в Марселе, решила поесть буйабеса в этом знаменитом ресторане, но получила тут безвкусную жижу и т.д.
Затем она пишет, что лучше она сходит в Старый порт, купит у рыбаков рыбу и сама сварит буйабес, будет вкуснее ...

Мне эта идея показалась интересной. В этот раз я жил в просторной квартире с хорошей современной кухней, где я жарил купленную в порту рыбу. А почему бы, когда есть для этого все условия, не сварить самому буйабес ?
Рецепты ведь найти легко. Купить минимум необходимых ингредиентов.
А ведь с самым главным - нужной рыбой в Марселе проблем нет. Можно представить какой замечательный супчик получится из такой рыбки ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Правда лучше придерживаться рецептов из французских источников... На русском интернете такие странные рецепты предлагают - буйабес из лосося, например. По моему, какой же это буйабес - из лосося :( ...
Последний раз редактировалось Андрей АNG 18 фев 2021, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #107

Сообщение Андрей АNG » 18 фев 2021, 21:36

тетя Таня писал(а):Можно еще посмотреть, где сами местные этот супчик едят.))

тетя Таня, и где это можно посмотреть ? Где нибудь в Азии легко отличить туристов от местных. А как в Марселе вы отличите местных, от туристов из других регионов ?

тетя Таня писал(а):А почему лосось не подходит?

А потому что буйабес должен быть сварен из средиземноморской рыбы определённых сортов. Иначе этот суп не может называться буйабесом !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #108

Сообщение sergeyf73 » 19 фев 2021, 03:17

Андрей АNG писал(а) 18 фев 2021, 21:12:Первым делом ем суп и ничего не понимаю. Супчик мне кажется каким-то безвкусным. Брошенный в него натёртый сыр и хлеб немного скрасили ситуацию ...
Принимаюсь за рыбу. Рыба оказывается совершенно холодной и какой-то резиновой. Лобстер такой же - резиновый и безвкусный. В общем, разочарование по всей линии...

Дилетантский вопрос: а может надо было всё смешать? Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Андрей АNG писал(а) 18 фев 2021, 21:12:В этот раз я жил в просторной квартире с хорошей современной кухней, где я жарил купленную в порту рыбу. А почему бы, когда есть для этого все условия, не сварить самому буйабес ?

Я всегда восхищался людьми, которые готовят в отпуске. Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
тетя Таня писал(а):Можно еще посмотреть, где сами местные этот супчик едят.

Вот как бы местные местным рознь. Если вы внимательно читали пост Андрея, то...
Андрей АNG писал(а) 18 фев 2021, 21:12:Насколько помню, в одном отзыве про ресторан Fonfon, одна женщина пишет, что уже десять лет живёт в Марселе, решила поесть буйабеса в этом знаменитом ресторане, но получила тут безвкусную жижу и т.д.
Затем она пишет, что лучше она сходит в Старый порт, купит у рыбаков рыбу и сама сварит буйабес, будет вкуснее ...
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #109

Сообщение Blue Jay » 19 фев 2021, 04:18

А мы самый вкусный рыбный суп едали в Майори. Я не называю его буябес, потому как дело было в Италии, и я не помню, как он обозначался в меню. Его можно было заказать только минимум на двоих, стоил то ли 50 дол, то ли евро. И это было грандиозно! На стол водрузили кастрюлю литров на 7, если не больше. И чего только оттуда не вылавливалось! Помню, некоторые рыбины сидели в супе целиком, с толстыми спинами и загнутыми хвостами, разных видов. И множество разнообразных моллюсков и т.п. В наваристости сомневаться было невозможно и аромат вился такой, что помнится спустя годы)). С огромным сожалением вспоминаем, что доесть это было физически невозможно. Хоть кастрюлю домой уноси! И мальчик официант был такой трепетный, такой внимательный. Эх... Вспомнить бы еще, как тот ресторан назывался)). Потому что ходили там еще в один, позиционирующий себя как лучший рыбный. Вообще не понравился.
Разбудили во мне своими буябесами воспоминания))
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #110

Сообщение Андрей АNG » 19 фев 2021, 06:54

Кстати, я спросил у официантки, существуют ли какие то правила, как это есть. На что она ответила мол ешьте как хотите, особых правил нет.
sergeyf73 писал(а) 19 фев 2021, 03:17:Дилетантский вопрос: а может надо было всё смешать?

В принципе, мысль очень даже правильная. Если бы бульон был горячим и вкусным, то положив в него рыбу, её можно было-бы немного реанимировать.
Но в данном случае, положив в тёплый безвкусный бульон холодную безвкусную рыбу, вряд-ли произошла бы революция.

sergeyf73 писал(а) 19 фев 2021, 03:17:Я всегда восхищался людьми, которые готовят в отпуске.

Ну раньше вся моя готовка заключалась в открытии устриц и бутылок :)
А в последнее время, снимая квартиру с кухней, и проходя мимо невероятно заманчивых для меня рынков с рыбой в Марселе или например в Венеции, не могу удержаться и покупаю немножко рыбки. Свеженького рыбного карпаччо сделать под вино, да пожарить немного. Это ведь так просто и быстро !

Blue Jay писал(а) 19 фев 2021, 04:18:И чего только оттуда не вылавливалось! Помню, некоторые рыбины сидели в супе целиком, с толстыми спинами и загнутыми хвостами, разных видов. И множество разнообразных моллюсков и т.п. В наваристости сомневаться было невозможно и аромат вился такой, что помнится спустя годы)).

Хорошие у Вас, Blue Jay воспоминания ! Найти такое место это всегда удача !
И ведь, по моему, приготовить вкусно не сложно. Надо просто всё сделать честно.
А слишком многие рестораны мухлюют, что-то выгадывают, обманывают клиентов, думая лишь о рентабельности.
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #111

Сообщение Blue Jay » 19 фев 2021, 07:13

Андрей АNG писал(а) 19 фев 2021, 06:54:слишком многие рестораны мухлюют, что-то выгадывают, обманывают клиентов, думая лишь о рентабельности.

Вот! Если бы каждый повар готовил как для себя, да с любовью, да был совестлив...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #112

Сообщение vac2000 » 19 фев 2021, 14:35

Вот кафе в старом порту где мы с товарищем ели буйабес. Порция на одного стоила 20 евро. Официант предложил доплатить еще 20 евро на двоих и принесут больше рыбы. Мы так и сделали. Отдельно принесли рыбу, отдельно бульон. Бульон все время доливали. Было очень вкусно. Рыба была только белая.
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Последний раз редактировалось vac2000 19 фев 2021, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #113

Сообщение Андрей АNG » 19 фев 2021, 17:49

тетя Таня писал(а):Видя, что вместо тарелок на столе что-то больше похожее на тазики

А я вот, к сожалению ничего не вижу. Вместо фоток пустые пространства с кирпичами :(
Может быть фотки находятся на каком-то ресурсе, который из Канады не видно ?
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #114

Сообщение vac2000 » 19 фев 2021, 20:52

кажется поправил фото
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #115

Сообщение vac2000 » 19 фев 2021, 21:15

В Марселе еще мне нравится ресторан Toinou рядом со старым портом по адресу 3 Cours Saint Louis. Великолепная морская еда. Можно все брать по отдельности а можно набором. Я взял набор джуниор за 19,30 евро. Устрицы, мидии, креветки и ещё 2 вида моллюсков я колхозник не опознал. Официанты назвали их bulot и amande.
Хлеб, вино и соусы надо сразу заказывать на улице во время основного заказа.
Положат все это сразу в корзинку. Вода в ресторане бесплатно.
Все очень вкусно. Очень рекомендую. @ Toinou
79WH+F8 Марсель, Франция
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #116

Сообщение Андрей АNG » 19 фев 2021, 21:26

vac2000, вот теперь всё прекрасно видно, спасибо !
vac2000 писал(а) 19 фев 2021, 21:15:В Марселе еще мне нравится ресторан Toinou

Про этот Toinou я как раз упомяну в следующем информативном сообщении...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #117

Сообщение Silur » 20 фев 2021, 03:10

Андрей АNG писал(а) 16 фев 2021, 03:40:в Канаде, в отличии от Франции, на обычных пляжах топлесс не принят.

В Европе в целом к этому относятся спокойно.

Замечатеьный фотографии города!

Андрей АNG писал(а) 17 фев 2021, 20:39:Но всё же, мне кажется, эти два города сравнивать очень сложно...
Они как бы дополняют друг друга.

Мне тоже в своё время так показалось.

Андрей АNG писал(а) 19 фев 2021, 06:54:А слишком многие рестораны мухлюют, что-то выгадывают, обманывают клиентов, думая лишь о рентабельности.

Я с таким в последний раз в Хорватии встречался. На Трипадвизоре всё просто айс - мега ресторан. А на поверку оказывается посредственность за деньги звёздочного рестората.(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #118

Сообщение Андрей АNG » 20 фев 2021, 05:38

.
Последняя прогулка по городу.

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Вход на станцию метро, которым, кстати сказать, я ещё ни разу не воспользовался. Рядом плещется море, впечатление что спустившись по лестнице ты попадёшь в подводное царство ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

На каруселе в Арле, например, нарисованы виды города Арля. А на этой каруселе немного странно видеть виды Венеции. Как будто в Марселе достопримечательностей нет.

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Оказывается что эта карусель была построена в XVIII веке в Венеции! Картинки с видами этого города видимо не захотели менять на марсельские.
Оказывается Венеция являлась, и до сих пор является крупным производителем каруселей. Странно, а почему я ни одной карусели в самой Венеции не видел ? Сапожник без сапог.
Или карусели всё-же там есть, просто я до них не дошёл ?

Кстати, в 2020 году эту карусель (на снимке) демонтировали. Можно было подумать что её списали по старости. Но оказывается что её отправили на капитальный ремонт в Венецию...
И вот недавно карусель вернулась обратно отремонтированная и немного изменённая. В феврале этого 21го года она снова заняла своё место на обновлённой площади перед биржей...

Прохожу немного выше по улице Канебьер, фотографирую одно очень известное в Марселе место под названием Toinou. Это заведение специализируется на устрицах и прочих морепродуктах. Как было уже указано выше, тут можно было поесть морепродукты в ресторане, а рядом на улице находился длинный прилавок, где был большой выбор устриц и кое-чего прочего на продажу по очень хорошим ценам.

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Но к сожалению для многих в Марселе, и не только, это заведение больше не существует. Ковидной весной 2020 года его владелец решил это место закрыть. Говорит что закрыл бизнес на два года. Затем у него в планах снова открыться, но уже где нибудь в другом месте, скорее всего не в центре города.
Жаль

Заглядываю в ещё один уголок города. Площадь перед префектурой

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Попадая в район за префектурой, мне кажется что атмосфера на улицах меняется. Тут не видно арабов, на террасах царит чисто французский дух...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #119

Сообщение Андрей АNG » 20 фев 2021, 06:14

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Оказавшись на «итальянской» площади Cours Honoré-d'Estienne-d'Orves, попадаю на праздник местной гастрономии

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Загончик с милыми зверюшками

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Тут же рядом этих зверюшек можно покушать

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Каким ветром или течением это чудо занесло в Европу ?

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Судя по людям в воде, море стало потихоньку прогреваться... Жизнь в Марселе налаживается... но завтра я еду в Италию ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Арабская (?) свадьба

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Марсель для меня начался и закончился духовым оркестром ...

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Вот таким я увидел Марсель в сентябре 2017го года ...
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Марсель и ... (+ Экс-ан-Прованс фото)

Сообщение: #120

Сообщение vac2000 » 20 фев 2021, 07:34

Ваш Марсель великолепен!
vac2000
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 29.02.2004
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль