Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #1

Сообщение anariel » 30 янв 2010, 23:13

Рождественские каникулы и сам Новый год уже по традиции я решила отмечать вне дома. Друзья любезно пригласили меня в гости в Страсбург, как же было не воспользоваться таким подарком судьбы и не посетить один из самых знаменитых рождественских городов Европы? Поездка получилась очень активной и познавательной: была увидено 6 городов помимо Страсбурга и один шикарный замок А сколько еще осталось без моего внимания!
Отчет для наглядности разбит на две части - в первой я пишу о том, как добраться до Страсбурга, что посмотреть в округе и сколько это стоит, во второй - что я успела посмотреть и куда съездила. Всего в моем распоряжении было 11 дней с 26 декабря по 5 января 2010 года. Крайне повезло, что в Эльзасе рождественские базары работы до самого Нового года в отличие от соседней Германии, к примеру. В эту пору Страсбург и соседние города не просто красивы, а сказочны...

Часть I. Полезности.

Как добраться до Страсбурга из Москвы.
Прямых перелетов в Страсбург нет. Был самолет Трасаэро, но из-за нерентабельности рейс был отменен.
Остаются варианты с пересадками либо перелет до соседних городов: Франкфурта, Карлсруэ, Штуттгарта, Цюриха или, конечно, Парижа.
Самый распространенный вариант - это самолет до Франкфурта-на-Майне + автобус Люфтганзы до Страсбурга. Недостаток - цена: раундтрип на автобусе обойдется в 84 евро www.lufthansa-airportbus.com/strecken_strasbourg.html, а время в пути составит 2,5 часа.
Более демократичный вариант - это перелет до Карлсруэ/Баден-Бадена авиакомпанией Bluewings + электричкой до Страсбурга. Перелет в обе стороны обойдется всего от 130 евро, а билет на электричку до Страсбурга от 10,60 евро, до соседнего Келя - от 7,10 евро. Сайт авиакомпании: http://booking.bluewings.com/index.php (с 13 января 2010 года компания переживает некоторые проблемы, но думаю, они поправимы и в скором времени она возобновит полеты).
Билеты были куплены у Bluewings в октябре за 196 евро на новогодние праздники с 26 декабря 2009 года по 5 января 2010 года.
Чтобы найти расписание до Страсбурга на сайте немецких ж/д www.bahn.de/i/view/GBR/en/index.shtml, необходимо указать станцию отправления: Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden Terminal, станцию прибытия: Strasbourg или Kehl. Система предложит все возможные варианты проезда, включая автобусы и другой наземный транспорт. Самый распространенный вариант - проезд на автобусе №205 до вокзала Баден-Бадена (2,15 евро), далее на электричке с одной пересадкой в Appenweier (около 8,60 евро). На сайте можно заранее посмотреть пути отправления, время пересадки. Время в пути - около 1,5 часов.
Из Келя в Страсбург ходит автобус №21 (остановка через дорогу от вокзала). Он только переезжает через мост и делает несколько остановок. На другой стороне Рейна можно пересесть на автобус №2, который едет дальше в город. Билет стоит 1,40 евро и действителен в течение часа.

Проезд в Страсбурге.
Билеты на трамваи и автобусы едины. Билет действителен 1 час.
Стоимость одного билета как у водителя, так и в автомате, составляет 1,40 евро, туда-обратно – 2,70 евро.
В автоматах на трамвайной станции или в газетных ларьках (либо табачных магазинчиках) можно приобрести комплект из 10 билетов за 12 евро.
Также доступны: билет на 24 часа для одного человека – 3,60 евро; на троих – 4,70 евро и другие. Все билеты компостируются при посадке (в трамвае – на остановке, в автобусе – внутри). Билеты на 24 часа каждый раз нужно пропускать в компостере (он только первый раз делает отметку, далее просто проверяет билет).

Из Страсбурга по окрестностям.
Самое оптимальное – это взять машину на прокат и объездить всё в округе – небольшие городки и деревушки по Винному пути, заехать в Германию или Швейцарию.
Но у меня такой возможности не было, поэтому оставался только общественный транспорт.
Основной способ передвижения - это поезда. На сайте http://www.tgv-europe.com/en/home/?rfrr ... _body_Home можно купить билеты или просто посмотреть расписание. Помимо стандартного тарифа, можно приобрести билеты для молодежи от 12 до 25 лет по тарифу Discovery с 25 % скидкой, а также билеты для пенсионеров. Расписание можно бесплатно взять на любой станции, оно представляет собой маленькую складную книжечку с надписью о направлении движения. Все билеты обязательно компостируются в желтых автоматах рядом с выходом на платформу.
Интересное примечание: молодежный тариф по какой-то причине не был доступен на некоторые, а иногда и на все поезда на сайте железных дорог или в кассе. Однако, совершенно спокойно такой билет можно приобрести в синем автомате TER. В помощью специального колесика выбираете пункт «Все тарифы», находите тариф Discoveret и покупаете его за мелочь (купюры не принимаются). Единственный недостаток автомата – он на французском языке. Но, учитывая, что я по-французски знаю не больше 10 слов, но владею на разговорном уровне английским, смогла без проблем разобраться в нем.

Замок О-Кенигсбург (Chateau du Haut-Koenigsbourg).
В замок можно попасть не только на автомобиле, до него ходят специальные шаттлы от станции Sélestat, но только с 21 марта по 31 декабря (в 2009 году - до 27 декабря).
С июня по сентябрь автобусы курсируют ежедневно, весной и осенью - по субботам, воскресениям и праздникам. Замок не работает 1 мая и 25 декабря. Стоимость билета на автобус: 4 евро за взрослый, 2 евро за ребенка до 18 лет. Билет действителен весь день. Кроме того, по этому билету в кассе замка можно приобрести входной билет со скидкой - за 5,70 евро (полная цена - 7,50 евро). Вход детям до 18 лет бесплатен.
Сайт замка: www.haut-koenigsbourg.fr/en/
Расписание шаттла:
www.haut-koenigsbourg.fr/downloadfiles/ ... DB_182.pdf
До станции Sélestat от Страсбурга можно добраться по железной дороге. Время в пути от 18 минут, цена билета в одну сторону 7,60 евро (от 12 до 25 лет - 5,70 евро). Поезда ходят нечасто (есть и часовые перерывы), лучше изучить расписание загодя.

Кольмар (Сolmar).
Поезд Страсбург-Кольмар идет около получаса. Стоимость билета в одну сторону - 9,80-10,70 евро (от 12 до 25 лет - 8,10 евро). Ходят примерно раз в час (иногда чаще).
Сайт города: www.ot-colmar.fr

Оберне (Obernai).
Небольшой городок находится совсем недалеко от Страсбурга. Время в пути – всего 30 минут, а цена билета составляет 5,40 евро (от 12 до 25 лет – 4,10 евро).

Рибовилле (Riboville).
Поезда ходят только по выходным и праздничным дням два раза в день. Вокзал, на который пребывают электрички, находится в 5 (!) километрах от центра города. Причем никакого общественного транспорта замечено не было – добраться можно только на попутках или пешком
Сайт городка: www.cc-ribeauville.fr

Винный путь.
На автобусе можно попасть в некоторые маленькие городки и деревушки (например, в Риквир и тот же Рибовилле) из Кольмара или Селеста.
Расписание, цены
http://www.ot-colmar.fr/index.php?Itemi ... ew&lang=en
www.cc-ribeauville.fr/vie-locale/transports.htm
www.cg68.fr/index.php
www.l-k.fr/fr/kun_horaire.htm
Если говорить кратко, то: не рассчитывайте на автобусы!!! Если только на автобусы TER, которые есть в расписании электричек. Но об подробнее во второй части отчета.

Германия.
От Страсбурга до немецкого городка Кeль рукой подать. Поэтому довольно просто, живя в Страсбурге, посмотреть и близлежащую землю Германии Baden-Württemberg. Земельный билет на 5 человек стоит 28 евро, на одного - 19 евро. По нему можно путешествовать с 9:00 до 3:00 ночи следующего дня, а в выходные дни - с 0:00 по 3:00. http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/prices ... cket.shtml В регион входят следующие города: Баден-Баден, Гейдельберг, Карлсруэ, Мангейм, Фрайбург, Штутгарт и другие. Кроме того, здесь расположены знаменитое Боденское озеро и национальный парк Черный лес.

Швейцария.
Ближайший к Страсбургу город в Швейцарии - Базель, чуть дальше - Цюрих.
Стоимость билета на поезд до Базеля составляет 20,50 евро в одну сторону (от 12 до 25 лет - 15,40 евро), время в пути - 1 час 16 минут.
До Цюриха цена вдвое больше (39,50/34,40).
Сэкономить можно, поехав в Швейцарию на автобусе www.eurolines.fr/ .
Цена за билет туда-обратно в Базель составит 22-26 евро, в Цюрих - 30-34 евро. Время в пути - 2,5 ч./3,45 ч. соответственно. Правда, при покупке на сайте с вас возьмут еще комиссию 5 евро.

Полезные ссылки:
www.otstrasbourg.fr/index.php - официальный туристический портал Страсбурга
www.noel.strasbourg.eu/index.php - Рождественский Страсбург
www.tourisme-alsace.com/ - туристический портал провинции Эльзас
www.vinsalsace.com/index.php - Винная дорога Эльзаса
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский
прованс фотографии

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #2

Сообщение anariel » 30 янв 2010, 23:24

Часть II. Отчетная

День 1. Москва – Карлсруэ – Страсбург
Вылеты в Карлсруэ компания Bluewings осуществляет (-ла) из нового терминала Шереметьево С. Он небольшой и вполне комфортный. Самолет и туда и обратно был присоединен «рукавом», что не может не радовать в зимнее время. Кресла в салоне вполне комфортабельные, с откидывающимися спинками. В стоимость билета входит холодный обед и безалкогольные напитки. На борту предлагают товары дьюти-фри. В целом полет прошел очень хорошо, прилетели-улетели вовремя без задержек и каких-либо эксцессов.
Аэропорт в Карлсруэ очень небольшой. На пограничном посту довольно въедливо всех опрашивали, просили предъявить обратный билет, уточняли цели поездки и назначение. Автобусы в Баден-Баден и др. города останавливаются прямо около выхода, там же висит монитор с их расписанием.
Прилетев в Германию, мы быстро добрались до Страсбурга, я была горячо встречена моими друзьями, и весь оставшийся вечер мы делились впечатлениями и планами.

День 2. Замок Верхний Кенигсбург.
Так как 27 декабря был последним днем, когда ходит трансфер до замка, я даже не увидев еще самого Страсбурга, поехала туда.
Добравшись на автобусе до новомодного вокзала, я сначала немного заплутала в нем.
Автоматы продают билеты только за мелочь или по карточкам с чипом. У меня не было ни того, ни другого, поэтому нужна была касса, которую я никак не могла обнаружить. Стрелочек и указателей на нее не было, меня направляли в одном направлении, но я ее в упор не видела. Наконец мною была замечена дверь, ведущая внутрь вокзала в самом его конце. Как впоследствии оказалось, кассовых офисов два – северный и южный, справа и слева вокзала, работают поочередно.
В офисе всегда очень длинные очереди (по крайней мере по утрам, когда я там бывала). Учитывайте это, и приезжайте заблаговременно. Я этого не знала, поэтому, простояв за билетам больше получаса, опоздала на ближайшие поезда до Селеста.
Но в скором времени все-таки добравшись до него, я обнаружила автобус до замка прямо около входа в вокзал Селеста (правее от него) и успешно доехала на нем. Замок находится довольно высоко в горах, поэтому там было очень холодно (одевайтесь теплее!), вся дорога к нему – сплошной серпантин, видимо поэтому в зимнее время автобусы там не ходят – просто опасно.
Замок произвел сильное впечатление – мощный, средневековый, огромный. Если вы любите экскурсии, в кассе можно взять на прокат аудиогид за 4 евро. Я же просто приобрела билет со скидкой, предъявив талончик на проезд в шаттле, взяла маленькую брошюру о замке на русском языке и ходила по нему сама.
История его такова. Замок был основан в первой половине XII в. Фридрихом II Одноглазым (нем. Friedrich II der Einäugige), герцогом Швабии и Эльзаса. Первоначально замок имел название Штауфенберг (Staufenberg) по названию горы, где располагался. Впоследствии он был неоднократно передан из рук в руки от германских к французским и наоборот владельцам и к началу 20 века от него остались только внешние стены. Архитектор Бодо Эбхардт взялся за его восстановление и немного перестарался, внеся некоторые элементы, не свойственные временам постройки сооружения, например, мельницу и главную башню.
На осмотр всего замка у меня ушло не более 1,5 часов. После этого по тропинке я посетила место, где сохранились руины (туда ведет указатель). Собственно, больше там делать нечего. Он расположен так, что вокруг не походишь, т.к. кругом серпантинная дорога, по которой ездят машины. Оставалось только коротать время до ближайшего автобуса в местном ресторанчике в средневековым стиле, согреваясь вкусным супом (4,90 евро) и горячим глинтвейном (2,3 евро).
На обратном пути я решила не сразу ехать в Страсбург, а побродить по городку Селеста. Он оказался очень милым и уютным. В городе несложно ориентироваться, а обойти его центр можно за 1,5-2 часа.
Вернувшись в Страсбург, я не могла ухать сразу домой, не посетив наконец-то цель моего путешествия. От вокзала до центра – собора Нотр Дам ведет перпендикулярная дорога. В предновогодние дни народу на улицах было очень много, поэтому ошибиться с дорогой было сложно. При приближении к центру, становилось все более красиво – вокруг всё в огоньках и рождественских украшениях. Наряжены были даже целые улочки в одном стиле!
Так, засмотревшись на открывшуюся мне красоту – узкая улочка с белыми, как будто заснеженными еловыми ветками, белыми мишками на окошках и светлыми огоньками – я чуть было не пропустила Кафедральный собор! Он возник так внезапно перед моими глазами, что я непроизвольно ахнула)) Его окружал очаровательный рождественский базар, запах глинтвейна и множество туристов со всех концов света.
Доступ в собор свободный. Внутри прекрасные витражи и гобелены. Рядом с собором информационное бюро, в котором можно приобрести карту города за 1 евро и взять рекламные проспекты.

День 3. Страсбург
Встав пораньше утром, я решила начать осмотр города с самой близлежащей ко мне достопримечательности – Совета Европы. Этот комплекс зданий на берегу каналов, по которым плавают лебеди и утки, на рассвете был особенно хорош.
Побродив вокруг него, я отправилась в расположенный рядом парк Оранжери. Это не просто парк, а центр отдыха местных жителей с небольшим зоопарком, прекрасными дорожками для бега и прогулок, к тому же очень красивый (особенно в весенне-летнее время, как мне сказали).
Далее уже в компании друзей мы направились бродить по городу. Покормили нутрий, живущих на канале
И направились на площадь Республики, вокруг которой расположены пять зданий, самыми впечатляющими из которых являются Рейнский дворец, Страсбургская государственная библиотека и Государственный театр.
Перейдя через канал, мы направились к площади Броя (Place Broglie), на котором был один из рождественских базаров со всякими вкусностями. Глинтвейн – 2 евро, пицца-багет – от 3,5 евро. Свернув к Домскому собору, я разглядела его уже при дневном освещении. Здание впечатляет своими размерами и величественностью. Ну разве что с Кельнским собором поспорит в этом.
От собора вдоль канала Иль мы прошли в район, названный Маленькая Франция. Это средневековый квартал с множеством симпатичных фахверковских домиков, сетью старинных каналов и другими интересными сооружениями. Это настоящий маленький оазис в центре большого современного города.
После прогулки по Маленькой Франции, мы зашли в протестанскую церковь Св. Мартина (?) и сравнили интерьеры с католическими.

День 4. Кольмар.
Билеты в Кольмар были куплены мною заблаговременно через Интернет и получены в первый день вокзале, поэтому я сразу последовала на нужную платформу.
От вокзала Комара в центр города нужно немного пройти, около минут 20-ти. В здании около музея Унтерлинден располагается информационный центр, в котором можно взять бесплатную карту и получить любую интересующую информацию. С этой картой я обошла весь центр города часа за 3, при этом посещая по ходу некоторые магазины.
Город необычайно красив: множество домиков в стиле фах-верк, построенных в 1600-1700-е годы, атмосфера праздника, сказочные пейзажи, рождественские базары – всё это создало ощущение, что я попала в другой мир – мир детства, сказки, где так уютно и волшебно, что хочется остановить время и остаться в нем. Бродив под сильным дождем по городу, я окончательно и бесповоротно влюбилась в него
Обойдя все вокруг, я решила съездить на автобусе в Рибовилле и Риквир. Найдя ближайшую к центру остановку Place de la 5eme DB, я ждала его больше 40 минут, но автобус так и не приехал. Причем, на остановке ни о каких изменениях расписания не было ни слова, а по графику во вторник автобус должен был там быть. Немного расстроившись, я вернулась в город и уже через несколько минут забыла об этой мелкой неприятности.
Пробродив еще несколько часов по узким улочкам Кольмара, я вернулась к вокзалу, на котором автобус 106 стоял таки. Но так как время было уже позднее, я вернулась в Страсбург, побродила еще по нему и пошла домой.

День 5. Баден-Баден.
30 декабря, почти как в никому не известном фильме, мы отправились в баню )) а вернее в термальный комплекс Каракалла, что находится в Баден-Бадене.
Доехав до конечной остановки автобуса 2, мы перешли пешком через мост на сторону Германии. Прямо рядом с ним с той стороны находится железнодорожный вокзал Келя. Нас было пятеро, поэтому мы приобрели земельный билет (30 евро в кассе, 2 евро сбор за обслуживание) и через Appenweir добрались до Баден-Бадена.
Там на местном автобусе (по земельному билету бесплатно) мы доехали до центра города – площади Леопольда и по указателям прошли к Каракалле.
Входной билет на 2 часа стоит 14 евро, на 3 часа – 17 евро, на 4 часа – 20 евро. В купальнях очень много русских, поэтому все надписи дублированы на родном языке. Система такова: вы оплачиваете часы на втором этаже, вам выдают браслет, вы проходите в кабинки для переодевания, одеваете купальник, затем находите свободную ячейку, в которую складываете вещи и запираете ее этим браслетом (на рисунке указано как). С собой желательно иметь тапочки, полотенце, шапочку, расческу, шампунь и гель для душа (нигде об этом ни сказано, но из практики это всё понадобиться).
Купальни состоят из бассейна внутри комплекса, двух наружных с водопадами, джакузи, вихревыми потоками. Внутри на первом этаже также имеются контрастные бассейны, ароматерапия и солевая сауна. На втором этаже – комплекс различных саун и бань, вход только без купальников )
Двух часов вполне хватит на посещение только первого этажа. Мы приобрели три часа, за это время неспешно все по несколько раз посетили, вдоволь навалялись в бассейнах, джакузи и парных. Второй этаж осмелилась посетить только я )) Хватило меня на 15 минут Все-таки не свойственно это русскому человеку париться с незнакомыми мужиками в одном месте))
Из купален мы выплывали уже уставшими и сонными, но зашли перекусить в китайский ресторан по пути. Перекус неожиданно для нас обернулся настоящим плотным обедом. Я неоднократно слышала, что немцы любят покушать и что в Германии большие порции, но настолько… Заказав по тарелке риса с курицей/индейкой/грибами, каждому из нас принесли огромное блюдо с горкой еды, осилить которую мне целиком так и не удалось. Все удовольствие обошлось в 5 евро + сок 2 евро.

День 6. Оберне.
Несмотря на 31 декабря, я решила не оставаться в этот день дома, а съездить на полдня в небольшой городок Оберне, но не учла, что в предпраздничные дни у французов такие отмены поездов! В итоге прибыв на вокзал, ближайший поезд оказался только через 1,5 часа, которые я благополучно потратила, еще раз прогулявшись по Маленькой Франции.
Вокзал находится в 200 м от центра города, окруженного полуразрушенными вековыми стенами, которые удачно вписались в современные дома. На осмотр города хватит буквально несколько часов, если не забраться в какую-нибудь кафешку или винный погреб. Город сказочно красив и мил, особенно в послерождественское время.
Все домики в городе были украшены в такой теплотой и любовью, что хотелось останавливаться около каждого из них и как следует рассматривать. Вокруг города можно было лицезреть виноградники, растущие прямо на склоне горы, большими буквами на котором было написано название винодельни.
В Оберне находится несколько соборов – католических и протестантских. К сожалению, ни в одном не удалось побывать, т.к. были закрыты. Рядом с одним почти в центре города был найден очень хороший большой сувенирный магазин с низкими ценами и совершен шоппинг. Магнит 2 евро, кружка с аистами и надписью «Эльзас» 4 евро, такая же подставка для ложки 3,5 евро.

День 7. Первый день нового года.
Начало нового года было встречено дважды – по российскому, а затем и французскому времени. В Страсбурге в этот вечер было очень спокойно. Только рядом с российскими учреждениями запускались феерверки, они же были видно на другой стороне Рейна – в Германии. Французы похоже проспали приход нового года либо провели его в ресторанах города.
Хорошенько отоспавшись после долгих посиделок за разговорами и просмотром немецкого телевидения, я решила прогуляться в парке Оранжери. День выдался дождливым и холодным, но несмотря на это в саду прогуливалось очень много людей. В зоопарке, расположенном на его территории, можно было поближе познакомиться с символом Эльзаса – аистом, коих там содержится несколько десятков, а также фламинго, черепахами, обезьянами, крупными попугаями и другой живностью.

День 8. Рибовилле.
Как я уже писала, в эту деревушку по Винному пути поезда ходят только по выходным дням. Так, в субботу я решила в нее направиться. Доехав до вокзала Рибовилле за час на электричке, я вышла на платформе с двумя парами французов. Помаячив около вокзала, я поняла, что он не работает и похоже очень давно – краска облупленная, старые объявления, в одном из которых было что-то написано о 5 км… Ни о чем не подозревая, я пошла по единственной дороге, ведущей в город. Передо мной идущие французы остановили автомобиль и о чем-то беседовали с водителем. Он посадил их в машину и окрикнул меня – Не в Рибовилле ли мне нужно? Я ответила, что да. На что он предложил подбросить меня с теми туристами. Я поинтересовалась – а что, это далеко отсюда? Оказалось, именно 5 км тут и было! Я загрузилась в машину и меня благополучно повезли до центра городка, даже отказавшись от платы за проезд.
Рибовилле оказался милейшим городком, который окружают виноградники, кругом располагались дегустационные залы и продавалось вино.
Народу было совсем мало и я чувствовала себя даже немного неуютно. Собственно городок представляет собой всего одну улицу с небольшими ответвлениями, которые я обошла за 1,5 часа.
Из Рибовилле я планировала доехать на все том же автобусе №106 до Риквира и затем на нем же добраться до ж/д вокзала. На въезде в город остановка благополучно была найдена, но меня не покидало чувство сомнения. Покрутившись рядышком, мне вызвалась помочь местная уборщица в рядом стоящем общественном туалете. Она то мне и сказала, что автобуса не будет… Т.к. по-французски я не говорю, а поняла я это только по ее жестам, я решила на всякий случай проверить и подождала. Автобус, конечно, не приехал. Я была вынуждена вернуться в город с одной единственной мыслью – ЧТО ДЕЛАТЬ??? До станции 5 км, я одна, и даже не знаю как туда добраться…
Мои попытки найти хоть какую-то информацию или хотя бы карту города обвенчались неуспехом и я решила, что остается только один выход – идти наугад в том направлении, откуда меня привезли утром на машине. 5 км по моим соображениям человек должен пройти за час. Прикинув, я пошла в путь. Дороги было две – большая и поменьше. Выбрав более широкую, я последовала по ней. Через какое-то время пешеходная аллея закончилась, и мне пришлось идти по обочине. Где-то через 40 минут я начала узнавать окрестности – этих лошадок в загончике я уже видела, значит иду в правильном направлении )))
Благополучно дойдя до станции, я увидела всё тех же французов, с которыми утром ехала на машине в город. На поезде я добралась до Селеста, чтобы купить там билет (на станции Рибовилле ни кассы, ни автомата не было). Но после 18-00 кассы в Селеста не работали, а автоматы по прежнему принимали только мелочь и карточки…. Так и пришлось мне ехать зайцем до Страсбурга. Такого нервного денька у меня давно не выдавалось...

День 9. Страсбургские музеи.
В первое воскресение месяца в Страсбурге день, когда во все музеи вход бесплатен, поэтому мы решили посетить некоторые их них. Кроме того, в добавок к музеям можно также подняться на смотровую площадку кафедрального собора Нотр Дам.
Подробно о музеях писать не буду, т.к. я не особый их любитель, и все мне они кажутся примерно на одно лицо... Скажу лишь, что посещены были музей Эльзаса, Исторический, музей собора Нотр Дам.
Наиболее познавательным и интерактивным оказался исторический музей. Тут можно и шляпу примерить, и представить себя рыцарем в доспехах и кнопочки понажимать.
В музее Эльзаса представлен быт коренных жителей региона. Довольно любопытный музей, расположенный в одном из старинных фахверковских домиков. Музей Нотр Дама, находящийся по соседству с собором, содержит множество экспонатов, которые когда-то украшали храм. Музей на любителя.
Пожалуй, самым интересным было подняться на смотровую площадку собора. (Обычная цена 4,6 евро).
Лифт в соборе не предусмотрен, поэтому туристы вскарабкиваются на смотровую площадку своими ножками. Подниматься приходится по круглой лестнице на высоту 66 метров, но это того стоит. Даже несмотря на пасмурную погоду, вид восхитил. Здесь также можно лицезреть часовой механизм башни.

День 10. Кель.
Изначально мною был запланирован выезд в город Хайдельберг или Фрайбург в Германии либо поездка в Швейцарию, но устав к концу отпуска от впечатлений и сведя свои финансы к минимуму, я решила ограничиться поездкой в приграничный Кель.
Доехать всё на том же автобусе №2 до моста, я перешла его и отправилась гулять по Германии. Сам по себе город ничего достопримечательного не представляет – обычный городок, с обычной современной малоэтажной архитектурой.
В Келе я решила распрощаться с последними оставшимися деньгами. Шоппинг здесь оказался гораздо более выгодным, чем во Франции. По рождественским скидкам я накупила подарков родным и близким, и про себя не забыла.
На обратном пути, вообразив себя Ангелой Меркель, я прошлась на сторону французов по новому пешеходному мосту через Рейн, построенному к крупной саммиту, проходившему в Страсбурге.
С обеих сторон Рейн разбиты парки, гуляют туристы и местные жители.

День 11. Отъезд домой.
Сайт немецких железных дорог предложил мне замысловатый маршрут в аэропорт Карлсруэ – с двумя пересадками на двух автобусах и одном поезде. Та как этот вариант более всего подходил мне по времени, пришлось прибегнуть к его осуществлению. Первый автобус отходил прямо от вокзала Келя. В нем я купила билетик до Бюля. В промежуточном городке успешна пересела на другой автобус и добралась до станции, от которой до Баден-Бадена одна остановка.
На уже знакомом вокзале в Баден-Бадена в кафешке, которая мне очень полюбилась, я позавтракала вкуснейшей свежей булочкой и кофе. И немного подождав, на автобусе 205 доехала до аэропорта. Самолет во время прилетел из Москвы, поэтому нас тоже не задержали и быстро погрузили. Мне очень повезло – я ехала одна на трех креслах, несмотря на то, что самолет был почти заполнен В Шереметьево мы прилетели точно по расписанию. Москва встретила нас суровым после Европы морозом – 15 градусов.
Сказка закончилась, впереди суровые будничные реалии
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #3

Сообщение blonde » 31 янв 2010, 01:15

Alenkin-2006, спасибо за отчет!
Я живу в Базеле и мы иногда с подружками ездим в Эльзас.
Для поездок в Эльзас покупаем карточку для скидок на поезда по Эльзасу ( а также на поезда до Bâle-Basel, Belfort, St
Dié, Sarrebourg, Sarreguemines) на год.
Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Для тех, кому 12-25 лет, такая карта называется Tonus Alsace, стоит 15 евро в год и с ней вы всегда путешествуете по Эльзасу с 50% скидкой - http://www.ter-sncf.com/Regions/alsace/ ... /tonus.pdf .
Для тех, кому больше 26 лет, есть карточка Réflexe Alsace, стоит 25 евро в год и с ней вы путешествуете среди недели со скидкой 30% и на выходных можете взять ещё троих человек с собой и вы все получите 70% скидку на билеты - http://www.ter-sncf.com/Regions/alsace/ ... eflexe.pdf .

По этим карточкам скидки и в музеи. Их можно купить на вокзале, но нужна фотография 3х4.
В Базеле тоже есть французский вокзал, там есть билетный автомат, но карточку на год купить нельзя.
Eurolines - Не думаю, что это хорошая возможность съэкономить, билет 29 евро туда-обратно, тогда как поездом тоже что-то около 30-35 евро.

Если вы прилетаете в Германию, то вы можете воспользоваться услугой Rail&Fly , билет на поезд к вашему авиабилету, подробности у авиаперевозчика, например, http://www.aeroflot.ru/eng/offers.aspx?ob_no=477 .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #4

Сообщение ИНН » 31 янв 2010, 17:27

Страсбург. Вот за это я обязательно вернусь
IMG_5804 м.JPG
IMG_5807 м.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #5

Сообщение leksele » 31 янв 2010, 22:29

Alenkin-2006 писал(а):День 4. Кольмар.
Бродив под сильным дождем по городу, я окончательно и бесповоротно влюбилась в него

Alenkin,Обязательно побывайте там или летом или весною!
Потрясное место.Причём оно любимо не только французами,но и швейцарцами!
Ещё лет 20 назад мне об этом городке рассказала подруга из Швейцарии.
И теперь при любой возможности я заезжаю туда.
Спасибо,что напомнили мне об этом чудесном уголке Европы.
Хотя я и не урбанист и скептически отношусь как городам так и ваще к проявлению рук человеческих.
Спасибо!
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #6

Сообщение anariel » 31 янв 2010, 23:31

blonde
Огромное спасибо вам за столько интересную информацию! Жаль, конечно, что ей не удалось воспользоваться. Но для будущих путешественников это хорошая возможность сэкономить.
ИНН
ммммм, какая вкусняшка у вас на фотографиях))) просто замечательно!
leksele
Кольмар, безусловно, стоит навестить еще не раз! Бог даст, обязательно побываю там в теплое время.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #7

Сообщение chonkin » 02 фев 2010, 19:31

езжу в Страсбург уже 2 года подряд на уикенд.... мечтаю поехать и в 3й раз))
каждый раз хочу выехать оттуда в Кольмар)) - не получается.....! Страсбург рулит
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 02 фев 2010, 20:42

chonkin писал(а):каждый раз хочу выехать оттуда в Кольмар)) - не получается.....!

Надо постараться!
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #9

Сообщение anariel » 02 фев 2010, 21:13

chonkin
желаю вам обязательно там побывать в этом году))
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #10

Сообщение ТетяСвета » 02 фев 2010, 23:27

Отчет суперинформативный! Спасибо Вот все мечтаю по винной дороге, и все никак. Очень нравились рейсы и цена Блювингсов, желаем им скорейшего выздоровления. Летала ими в Лейпциг на новый год, очень приличная компания была Придется Джермангвингсом до Штутгарта попробовать.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #11

Сообщение anariel » 03 фев 2010, 09:36

ТетяСвета
Спасибо вам! По Винному пути Эльзаса однозначно стоит проехаться и лучше на машине)) Хотя и нам, пешеходам, тоже немало показывают ;)
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #12

Сообщение SirenaOlga » 11 июн 2013, 15:01

случайно наткнулась на Ваш отчет, гран мерси за "концентрированную информацию" и за отличные идет поездок из Страсбурга, проверенные опытным путем. Появилась куча идей- будем думать, спасибо!
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #13

Сообщение anariel » 11 июн 2013, 20:39

SirenaOlga, спасибо за отзыв и хорошей вам поезки в прекрасный Эльзас!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #14

Сообщение roa__na » 01 окт 2014, 10:16

Добрый день, я правильно поняла, что рождественские ярмарки стасбурга работают вплоть до нового года? Планируем с 24 по 30.12, очень бы хотелось застать все веселье и красоту..
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #15

Сообщение anariel » 01 окт 2014, 15:35

Hurrem, в 2010 (!) году это было так
Как в этом году - проверяйте на сайте страсбургской ярмарки.
APD. Google, найдется всё! (с) http://www.noel.strasbourg.eu/ с 28 ноября до 31 декабря.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #16

Сообщение filby » 19 авг 2016, 13:07

Решила задать вопрос тут, как в теме наиболее близкой - а какие-то интересные события, которые стоило бы посетить есть в данном регионе в конце октября?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #17

Сообщение ВикБор » 05 ноя 2017, 19:42

Видно, что здесь давно уже никого не было.. А жаль, по прочтении возникло немало вопросов.
ВикБор
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 25.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 68
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #18

Сообщение КошкаКошка » 13 июн 2018, 06:47

Может быть кто-то всё же заглянет?
Отчёт отличный! Очень информативный! Спасибо! И фоты чудесные!
Интересно, изменилось ли что-либо с транспортом за это время?
По-прежнему есть сложности попасть в Рибовилле, Оберне и Риквир на общественном транспорте?
Спасибо!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #19

Сообщение JamKit » 13 июн 2018, 14:42

КошкаКошка писал(а) 13 июн 2018, 06:47:Интересно, изменилось ли что-либо с транспортом за это время?

Вы не поверите, но здесь совсем рядом есть специальная ветка Транспорт во Франции, аренда автомобиля
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Страсбург и окрестности на рождественских каникулах

Сообщение: #20

Сообщение anariel » 13 июн 2018, 16:14

КошкаКошка писал(а) 13 июн 2018, 06:47:Может быть кто-то всё же заглянет?
Отчёт отличный! Очень информативный! Спасибо! И фоты чудесные!
Интересно, изменилось ли что-либо с транспортом за это время?
По-прежнему есть сложности попасть в Рибовилле, Оберне и Риквир на общественном транспорте?
Спасибо!

Если вопрос был ко мне, то я в Страсбурге не была с тех времен. Но в первом посте достаточно ссылок, чтобы пробежаться и обновить для себя информацию. Также сейчас неплохо показывает все возможные маршруты Google.Maps, кроме того, можно воспользоваться порталом Wiki Routs. Успехов!
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома"
Анатоль Франс
Аватара пользователя
anariel
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль