Мон-Сен-Мишель - практические советы

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #41

Сообщение kvakva » 18 авг 2011, 10:52

Спасибо, Rara Avis буду знать, что можно просто обратиться в кассу. Это я просто не верно сформулировала - билет купить можно, но не электронный ... как-то с будками не сильно заморачиваться хотелось ... тем более у меня карта не чипованая ... а смысл тогда его на сайте покупать, если потом все равно в очереди в касу стоять, чтобы забрать ... если только из-за в разнице в цене, но она сейчас не такая уже и большая, раньше надо было мне уточнить как такой билет забирать ...
Спасибо irishaIK, значит и мне удасться по ночному абатству прогуляться
kvakva
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #42

Сообщение Dr. Dream » 18 авг 2011, 12:33

2 irishaIK: Хм... Стояли то мы как раз на низине, у дамбы - и не мы одни. Машинка в корабль превратиться попыток не делала Так что насчет "заливает после 7-8" -оно сомнительно.
2 kvakva: билет, как уже написали выше, покупается в кассе, она открыта до 23.00 (наличка и карты) -при этом в начале первого стопудово будут выгонять -настойчиво, хоть и мягко. ТАк что совсем ночью погулять не удасться.
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #43

Сообщение gr223 » 18 авг 2011, 15:48

Dr. Dream писал(а) 18 авг 2011, 12:33:2 irishaIK: Хм... Стояли то мы как раз на низине, у дамбы - и не мы одни. Машинка в корабль превратиться попыток не делала Так что насчет "заливает после 7-8" -оно сомнительно.


Приливы бывают разные - от 11 до 14,5 м, поэтому и стоянку по-разному заливает..
Вот что было при нас:

Мон-Сен-Мишель - практические советы

Мон-Сен-Мишель - практические советы

Мон-Сен-Мишель - практические советы
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #44

Сообщение irishaIK » 18 авг 2011, 17:47

Стояли то мы как раз на низине, у дамбы - и не мы одни. Машинка в корабль превратиться попыток не делала Так что насчет "заливает после 7-8" -оно сомнительно.

абсолютно согласна с предыдущими фотографиями... мы останавливались в гостинице до дамбы и машину оставляли у гостиницы, до самого острова шли пешком, неторопливым шагом (вместе с ребенком) где-то полчаса в одну сторону... когда шли на остров (это было где-то 6 часов вечера), стоянка у дамбы была сухая, когда шли назад (после 11-ти вечера), вода была высотой минимум в метр, я сначала не поняла в темноте что это из воды торчит, оказалась это крыша будочки на въезде, где денежку собирают... т.е. реально зависит от силы прилива, мы как раз застали очень высокий коэффициент... по самому острову весь вечер громко объявляли, чтобы народ забирал машины, правда делали они это по-французски и на невнятном английском, т.е. на слух можно и не понять... т.е. для планирующих стоянку надо вопрос прилива отслеживать. сама дамба конечно остается сухой, но вода подходит вплотную...

ТАк что совсем ночью погулять не удасться.
ночью или ранним утром можно погулять по самому острову и по верху крепостной стены (а не по территории аббатства) там тоже довольно симпатично и виды красивые.

- билет купить можно, но не электронный ... как-то с будками не сильно заморачиваться хотелось ... тем более у меня карта не чипованая ... а смысл тогда его на сайте покупать, если потом все равно в очереди в касу
вечером очередей в кассу не было вообще, в кассе принимают и карты и наличку, карты не обязательно должны быть с чипами..
irishaIK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.06.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #45

Сообщение Dr. Dream » 23 авг 2011, 13:31

Мндя.... Повезло Вам с приливами... Мы такой красоты на застали, увы
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #46

Сообщение amartolon » 07 сен 2011, 20:03

Свежая информация на сентябрь: до 31 августа в аббатство пускали до полуночи, но с 1-го сентября вход до 17 часов, поэтому приезжайте загодя. Однако не путайте вход в аббатство со входом на сам остров - ворота открыты круглосуточно, войти можно и ночью, но если прилив - то только закатав штаны и подобрав юбки ))) шучу: есть там вход и с дамбы, маленькая такая дверочка
Аватара пользователя
amartolon
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.04.2008
Город: Tokyo
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #47

Сообщение вера53 » 07 ноя 2011, 21:55

Ищу отель на 20апреля. Рекомндованные здесь, уже заняты.А в отеле "Сен Мишель" предлагают на выбор с видом на Rempart или с видом на скалу Таmbelane. Что такое Rempart ? Googl выдает, что это аббревиатура. Кто-нибудь останавливался в этом отеле?
Последний раз редактировалось вера53 08 ноя 2011, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #48

Сообщение Dr. Dream » 08 ноя 2011, 12:26

вера53 писал(а) 07 ноя 2011, 21:55:Ищу отель на 20апреля. Рекомндованные здесь, уже заняты.

А Вы, простите, где смотрели?
На хотелбукинг.ком есть и островные -Терасс Пуляр, Ла Мер Пуляр и материковые -тот же Релэ Сен Мишель...
Выбирай -не хочу
Наступит май -поедем в Тай!
Аватара пользователя
Dr. Dream
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 24.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #49

Сообщение вера53 » 08 ноя 2011, 22:55

Спасибо за ссылку. Я смотрела по ссылкам, приведенным в этой ветке.
Аватара пользователя
вера53
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва/Калабрия
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 70
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #50

Сообщение areshka » 23 ноя 2011, 07:13

Спасибо за информативный отзыв и ценную информацию. С удовольствием последую Вашим советам. Я так поняла вы бронировали и поез и автобус одновременно на одном и том же сайте? Подскажите как лучше добраться из Мон-Сен-Мишель до Этреты без машины?
areshka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #51

Сообщение Rara Avis » 23 ноя 2011, 13:30

areshka писал(а) 23 ноя 2011, 07:13: Я так поняла вы бронировали и поез и автобус одновременно на одном и том же сайте?

Да, вот здесь: http://www.voyages-sncf.com/ Чем раньше вы будете бронировать - тем дешевле получатся билеты. И еще момент: билеты на выходные дороже, чем на будние дни.
Подскажите как лучше добраться из Мон-Сен-Мишель до Этреты без машины?

А вот этого не знаю ..
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #52

Сообщение Maxon » 31 янв 2012, 11:57

Подскажите, а есть смысл зараннее бронировать билет из МСМ в Сен Мало автобусом через Дол Бретань например? Вопрос конкретнее в том, есть ли там очередь за билетами и может ли быть такое что их "не хватит"?
Maxon
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 20.03.2006
Город: киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #53

Сообщение Mensch » 07 апр 2012, 00:11

Приветствую! Подскажите, пжста, по приливам/отливам.

Буду в июле 10-11 или 12-го. На сайте МСМ http://www.ot-montsaintmichel.com/en/ma ... ly2012.htm в таблице приливов почему то даты с 8 по 18 вообще отсутствуют. Я правильно понял, в эти даты прилив и отлив будут просто меньше?
Аватара пользователя
Mensch
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #54

Сообщение Rara Avis » 07 апр 2012, 09:06

Mensch писал(а) 07 апр 2012, 00:11: На сайте МСМ http://www.ot-montsaintmichel.com/en/ma ... ly2012.htm в таблице приливов почему то даты с 8 по 18 вообще отсутствуют. Я правильно понял, в эти даты прилив и отлив будут просто меньше?

Если даты отсутствуют в таблице - это означает, что в эти даты вода не доходит до МСМ. Т.е. прилив не просто меньше, а меньше настолько, что, находясь с МСМ, наблюдать его нельзя вообще .
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #55

Сообщение Cyclamen » 08 апр 2012, 08:58

У нас по плану посещение МСМ строго не ограничено: можем поехать туда в чт, пт и сб. Я так полагаю, что четверг будет более удачным в плане (возможно) меньшего количества туристов?

И что-то таблица приливов до меня туго доходит

Подскажите, пожалуйста, в таблице стоит, что 5 июля high water будет в 8:59 (13.1 м) и в 21:17 (13.5 м). Означает ли это, что, скажем, в 9 утра мы уже на парковку не попадем? Я так понимаю, что в 9 утра будет самый высокий уровень, который будет какое-то время спадать, потом (через сколько часов?) вода опять начнет прибывать и достигнет максимума в 21:17? Если мы решим посмотреть утренний прилив, то во сколько лучше прибыть на место?
Cyclamen
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #56

Сообщение sly fox » 08 апр 2012, 09:57

Rara Avis писал(а) 23 июл 2010, 21:52:
Julis писал(а):Спасибо за систематизированные рекомендации!
А Вы в каком отеле останавливались (и в каком остановились бы сейчас, с учетом опыта?)


Останавливались в La Croix Blance - и остались им очень довольны! Он расположен с наружной стороны Гранд рю, с видом на приливы и с выходом на уровне третьего этажа прямо на крепостную стену. Если еще раз выбирать - опять бы его выбрала! Комнаты небольшие, но уютные и стильные, душ-туалет - супер, новёхонькие. Самостоятельно забронировать по интернету его нельзя, надо писать им на e-mail, но они отвечают очень быстро и никаких проблем с бронированием у нас не было вообще.
Вот он если что:
http://www.hotel-la-croix-blanche.com/
Я его выбрала по отзывам на Trip Advisor, там можно и про другие отели почитать.

Отель сейчас позволяет сделать бронирование и оплатить его прямо сразу
Но ценник от 150 евро, для нас дорого
Забронировали отель на материке
Едем 9 мая, очень хочется быстрее глянуть эту красоту
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #57

Сообщение Rara Avis » 08 апр 2012, 11:28

Cyclamen писал(а) 08 апр 2012, 08:58:У нас по плану посещение МСМ строго не ограничено: можем поехать туда в чт, пт и сб. Я так полагаю, что четверг будет более удачным в плане (возможно) меньшего количества туристов?

Абсолютно верно.

Подскажите, пожалуйста, в таблице стоит, что 5 июля high water будет в 8:59 (13.1 м) и в 21:17 (13.5 м). Означает ли это, что, скажем, в 9 утра мы уже на парковку не попадем? Я так понимаю, что в 9 утра будет самый высокий уровень, который будет какое-то время спадать, потом (через сколько часов?) вода опять начнет прибывать и достигнет максимума в 21:17? Если мы решим посмотреть утренний прилив, то во сколько лучше прибыть на место?

У меня осталось впечатление, что вода спадает очень быстро, а вот прибывает наоборот долго.
Если максимум прилива в 9 утра, думаю, что в 10 - 10-30 вода уже спадет и парковки станут доступными.
Если вы хотите приехать пораньше утром, чтобы посмотреть 9-часовой прилив - то все равно ведь вам придется парковаться ( вы ведь на авто собираетесь, да?)...т.е. придется выбирать место подальше, куда вода не доходит.. в этом случае все равно во сколько приезжать, главное - чтобы к 9-00 успеть дойти пешком до МСМ (пеший проход всегда доступен).
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #58

Сообщение Cyclamen » 08 апр 2012, 14:03

Rara Avis писал(а) 08 апр 2012, 11:28:У меня осталось впечатление, что вода спадает очень быстро, а вот прибывает наоборот долго.
Если максимум прилива в 9 утра, думаю, что в 10 - 10-30 вода уже спадет и парковки станут доступными.
Если вы хотите приехать пораньше утром, чтобы посмотреть 9-часовой прилив - то все равно ведь вам придется парковаться ( вы ведь на авто собираетесь, да?)...т.е. придется выбирать место подальше, куда вода не доходит.. в этом случае все равно во сколько приезжать, главное - чтобы к 9-00 успеть дойти пешком до МСМ (пеший проход всегда доступен).

Спасибо большое за отклик! Да, мы на машине будем. Жилье забронировано в окрестностях Динара. Из "нашей" деревни до МСМ около часа езды. Получается, что выезжать нам придется часиков в 7 утра. Вечерний прилив, наверное, тоже неплохо будет смотреться . Солнце в наши даты будет садится сразу после 21 часа. Насколько я помню, парижские экскурсии начинают разъезжаться после 16 часов. Может, имеет бОльший смысл к вечеру приехать?

Конечно, в идеале МСМ хочется посмотреть и утром, и вечером. И чтобы людей не было, и подсветка была, и приливы-отливы во всей красе Мы, конечно, будем еще и на погоду ориентироваться: к счастью, у нас в тех краях на три дня остановка запланирована.
Cyclamen
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #59

Сообщение Rara Avis » 08 апр 2012, 17:33

Cyclamen писал(а) 08 апр 2012, 14:03: Насколько я помню, парижские экскурсии начинают разъезжаться после 16 часов. Может, имеет бОльший смысл к вечеру приехать?

Если бы мне надо было выбрать между утром и вечером что-то одно, то я бы выбрала вечер. Мне показалось вечером душевнее. И еще вечером приятно просто прогуляться по опустевшим улочкам, по стене.. некоторые счастливчики тут рассказывали, как попадали на какие-то ночные музицирования в опустевшем аббатстве.. А мы, кстати, еще нашли местное кладбище - точно уже дорогу не помню, но надо с Гранд Рю куда-то вверх лезть по узкой крутой лестнице, и там среди жилых домов зажато маленькое кладбище..

Конечно, в идеале МСМ хочется посмотреть и утром, и вечером.

Утром тоже хорошо, но показалось больше суматохи вокруг.. Сразу, как сходит вода, начинают разъезжаться те группы, которые ночевали и подъезжать новые.. автобусы сразу скапливаются..
Удачно вам поездки!!!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #60

Сообщение Cyclamen » 10 апр 2012, 19:27

Rara Avis писал(а) 08 апр 2012, 17:33:
Cyclamen писал(а) 08 апр 2012, 14:03: Насколько я помню, парижские экскурсии начинают разъезжаться после 16 часов. Может, имеет бОльший смысл к вечеру приехать?

Если бы мне надо было выбрать между утром и вечером что-то одно, то я бы выбрала вечер.
..............
Утром тоже хорошо, но показалось больше суматохи вокруг.. Сразу, как сходит вода, начинают разъезжаться те группы, которые ночевали и подъезжать новые.. автобусы сразу скапливаются..
Удачно вам поездки!!!

Еще раз спасибо! Подумаем как все спланировать поразумнее. Мне послеобеденное посещение как-то тоже больше импонирует.
Cyclamen
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль