Мон-Сен-Мишель - практические советы

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #1

Сообщение Rara Avis » 18 июл 2010, 14:27

Наша поездка в аббатство Мон-Сен-Мишель состоялась в марте 2010 года.

Когда я занималась подготовкой этой поездки, то столкнулась с недостатком чисто практической информации, желательно собранной в одном месте.
Поэтому, собственно, я и решила написать эти заметки. Надеюсь, они помогут тем, кто решит самостоятельно посетить Мон-Сен-Мишель.

Историческую и культурную ценность аббатства я описывать не буду, в сети полно информации на этот счет для интересующихся. Перехожу сразу к вопросам организации поездки.

Да! Если вы пока вообще сомневаетесь – стоит ли ехать в Мон-Сен-Мишель – отбросьте все сомнения и поезжайте. Не пожалеете. Зуб даю.

Итак,

КОГДА ЕХАТЬ?

Ехать лучше всего тогда, когда меньше всего туристический поток и приемлемая погода. То есть – весной или осенью. И чтобы даты поездки не совпадали со школьными каникулами или какими-нибудь праздниками. И не в выходные. Потому что плотная туристическая толпа способна уничтожить очарование этого места.
Думаю, что самое опасное в этом смысле время – это лето, сезон отпусков. Летом, конечно, лучше погода, но дикое количество туристов способно скомкать все впечатление. Мы были в конце марта, туристов было немного, но даже это немногое количество в разгар дня забивало центральную улицу, Гранд рю, полностью. Думаю, что летом люди там вынуждены идти без преувеличения просто вплотную друг к другу, плечом к плечу, а какое в этом удовольствие?
В аббатство приезжает очень много туристических групп. В наше посещение их было всего три – две японских и одна школьников, но даже эти всего лишь три группы не давали толком осмотреть некоторые помещения небольших размеров. Приходилось ждать, пока группы покинут помещения или проскакивать между ними. В случае трех групп это можно было сделать достаточно легко, но, судя по количеству касс на входе и по количеству и размеру намертво вмонтированных в землю металлических ограждений - в разгар сезона здесь дикое столпотворение, что крайне негативно сказывается на атмосфере этого чудесного места.

НОЧЕВАТЬ ИЛИ НЕ НОЧЕВАТЬ?

Однозначно ночевать. Потому что аббатство аббатством, но впечатления от приливов и отливов , пожалуй, даже превосходят впечатления от самого аббатства. Случаются они всегда рано утром и поздно вечером, так что застать их при однодневном визите проблематично. Это просто потрясающее зрелище, когда буквально за полчаса размытые песчаные дюны превращаются в бурлящее море. Вот буквально шла в туалет, выглянула в окно - одни пески до горизонта, пока почистила зубы, умылась, то-сё , иду обратно – батюшки! А там уже волны ударяют о крепостные стены, и чайки носятся, и залита водой дорога, по которой автобус подвозил нас к центральному входу! А сам процесс – когда сначала появляется текущая по песку река, уже изначально бурная, она быстро расширяется и расширяется , пока не превращается в разливанное море вокруг! Тогда надо быстренько бежать ко входу в аббатство и смотреть, как вода заливает подходы и подъезды к нему, а потом даже забирается внутрь и полностью покрывает первый дворик, и тут можно поиграть с ней, убегая от набегающих волн и пытаясь эффектно сфотографироваться . У меня, кстати, это не получилось, т.е. снимок вышел как раз классный, но кеды были доверху залиты ледяной водой .

КАК ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЕ ПРИЛИВЫ?

Имейте в виду, что приливы отличаются по высоте и интенсивности. А в некоторые даты приливов не бывает вовсе. Планируя поездку, имеет смысл зайти вот сюда http://www.ot-montsaintmichel.com/hotels_gb.htm , посмотреть календарь приливов и выбрать для визита тот день, когда приливы будут максимально высокие.

КАК СЮДА ДОЕХАТЬ?

Те, кто планирует ехать на автомобиле, должны знать, что оставить его придется довольно далеко от входа, и потом пилить пешком с вещами до входа при любой погоде, а погоды здесь случаются крайне неприятные для пеших прогулок. Автобус же, если он прибывает не в разгар прилива, подвозит туристов прямо к центральному входу, так что до Гранд рю остается сделать лишь пару шагов.

Если вы решите заночевать в аббатстве, то знайте, что расположенные внутри аббатства отели имеют для своих клиентов зарезервированные места на стоянке, и про бронировании стоит сразу урегулировать с отелем этот вопрос - сообщить им, что вы прибываете на авто и вам нужна стоянка. Платная это услуга или нет - не знаю.

Мы добирались сюда из Парижа, сначала на скоростном поезде TGV до города Rennes ( 2 часа), и потом на автобусе до аббатства (1,5 часа). Билеты покупали заранее по интернету на сайте http://www.voyages-sncf.com/ .

Очень удобно, что билеты можно купить сразу на поезд+автобус, так что время прибытия поезда сочетается со временем убытия автобуса. Те, кто решит воспользоваться автобусом в последний момент – имейте в виду, что автобус забирает всех пассажиров, какие набираются, т.е места получаются не только сидячие, но и стоячие тоже – а это полтора часа стоять! Не сахар! Кстати, билеты – без мест. Кто успел – тот и сел. Так что не спите, приходите на автобусную станцию заранее, особенно в пик сезона, занимайте очередь на посадку и будьте начеку!

Автобусная станция расположена рядом с вокзалом, справа от него (если стать к нему спиной).

Если покупать билеты по интернету прилично заранее, месяца за полтора (а лучше еще раньше) , то можно сэкономить на их стоимости. Наши билеты - на двоих туда-обратно на поезд+автобус стоили 144 евро (т.е. 36 евро на одного в один конец) – это при покупке за полтора месяца, примерно за месяц они стали стоить уже 184 евро, а дальше я перестала следить.

НОЧЕВАТЬ ВНУТРИ АББАТСТВА ИЛИ В БЛИЖАЙШИХ ПОСЕЛКАХ?

Некоторые говорят, что если ночевать в самом аббатстве, то будешь лишен красивого вида на оное. Но я думаю, что они ошибаются. Красивый вид на все аббатство целиком получается уже , если выйти из центральных ворот на дорогу и отойти буквально 15 метров. А жить где-то в 2-3 км (это ближайшие варианты), чтобы рано утром или поздно вечером пешком (у кого машина – опять проблемы с парковкой) нестись сломя голову в аббатство в страхе пропустить самые эффектные моменты прилива? По-моему, глупо. И еще бонус проживания внутри – возможность прогуляться по пустынной вечерней Гранд рю, совсем не похожей на себя саму, запруженную туристами в разгар дня. Так что я советую ночевать внутри , там достаточно отелей на любой вкус и любой кошелек.

КАКОЙ ОТЕЛЬ ВЫБРАТЬ ВНУТРИ АББАТСТВА?

Самый лучший вариант - отель с НАРУЖНОЙ стороны Гранд рю и номер с видом на залив. Да, это получится дороже, но если есть такая возможность – то лучше ничего и не придумаешь. Потому что когда за всей этой приливной красотой можно наблюдать с бокальчиком винца прямо из своего собственного открытого окна - это фантастика!
К тому же, отели, расположенные по наружной стороне Гранд рю, обычно имеют специальную дверь, открывающуюся прямо на крепостную стену, ключ от номера является одновременно также и ключом от этой двери . Если входишь в отель с центрального входа, то попадаешь на первый этаж, а если входишь с крепостной стены через эту дверь - то сразу на третий.

Внимание! Для того, чтобы иметь вид на залив, номер должен располагаться выше этого входа, т.е. быть минимум на четвертом этаже.

Если поселиться с внутренней стороны Гранд Рю, то чтобы не пропустить самые эффектные моменты прилива придется или выбираться на крепостную стену сильно заранее, или все время бегать проверять – как там? Не началось еще? В теплую погоду это, возможно, совсем не страшно, но погоды там бывают ой какие разные!
Номер на верхних этажах с видом на залив в 2010 году стоил 100-130 евро, небольшая комната над рестораном на внутренней стороне Гранд рю - 45 евро. Разница есть, но я советую лучше сэкономить на чем-нибудь другом, да вот хоть бы на еде.
Отели можно найти вот здесь http://www.ot-montsaintmichel.com/hotels_gb.htm , а можно и в других местах, я лично искала по отзывам на Trip Advisor.

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ?

Продуктовых магазинов в Мон-Сен-Мишеле нет совершенно. Хлеба не купите. Бутылку вина не купите. Купить можно только воду. Так что или везите все с собой, или питайтесь в ресторанах. Днем можно дешево перекусить прямо на улице сэндвичами, блинами или вафлями, но вечером все эти точки закрываются, и остаются только рестораны. Цены самые разные, типа комплексный обед с выбором блюд - от 14 до 30 евро, где-то за 20 - уже весьма приличный.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ – О ПОГОДЕ.

Достоверно могу доложить только о мартовской погоде. Главный совет – одевайтесь теплее, по меньшей мере имейте это теплое с собой. И желательно – непромокаемое. Погода весной в Нормандии вообще на любителя – меняется радикально каждые 15 минут. Только сияло яркое солнце на фоне идиллически голубого неба - и вот уже набежали темные тучи, все наглухо закрыли и хлещет дождь. Через 15 минут – опять солнце. И так с утра до вечера. И все время сильный ветер. ОЧЕНЬ сильный, прямо волосы из головы вырывает. Пытаться на таком ветру пользоваться зонтиком – глупая идея. На моих глазах дюжине японских туристов выворотило зонтики наизнанку прямо с корнем ( а зонтики, между прочим, японские, не хухры-мухры из подземного перехода!). Так что лучший вариант – какой-нибудь дождевик или непродуваемая куртка, обязательно с капюшоном. На выходе из аббатства видели в кассовом зале сидевших на полу в обнимку с батареями двух молодых японок - в каких-то платьицах и шлепанцах на босу ногу! Отогревались! Безумные люди. Видимо, ни малейшего понятия не имели о том, куда едут. Смотрите, чтобы с вами такого не случилось!

Прочитали все это? - теперь обдумайте все как следует, да и запланируйте себе поездку в это незабываемое чудесное место .
Последний раз редактировалось Rara Avis 07 май 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский
отдых на Лазурном побережье

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 18 июл 2010, 15:58

Интересные и полезные наблюдения.
Народу там тьма, поэтому, конечно, лучшее время для знакомства - утро и вечер.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #3

Сообщение gr223 » 18 июл 2010, 22:45

Да, очень полезная информация, подпишусь под каждым словом, за исключением одного - пилить от парковки там отнюдь не километр, а пара сотен метров. Естественно, это если там ночевать (дают код к шлагбауму - конечно, можно и наврать, что ночуешь, но это же не наш метод )
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2113
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #4

Сообщение Clairre » 18 июл 2010, 23:02

Мон-Сен-Мишель!!!! Самое яркое впечатление от посещения Франции!!! Действительно восьмое чудо света!
Clairre
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #5

Сообщение Julis » 23 июл 2010, 20:29

Спасибо за систематизированные рекомендации!
А Вы в каком отеле останавливались (и в каком остановились бы сейчас, с учетом опыта?)
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 23 июл 2010, 20:34

К практическим советам я бы еще добавила: посещайте подобные места в несезон и ВСЕГДА смотрите, есть ли в это время во Франции и Бельгии детские каникулы и национальные выходные.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #7

Сообщение Rara Avis » 23 июл 2010, 21:52

Julis писал(а):Спасибо за систематизированные рекомендации!
А Вы в каком отеле останавливались (и в каком остановились бы сейчас, с учетом опыта?)


Останавливались в La Croix Blance - и остались им очень довольны! Он расположен с наружной стороны Гранд рю, с видом на приливы и с выходом на уровне третьего этажа прямо на крепостную стену. Если еще раз выбирать - опять бы его выбрала! Комнаты небольшие, но уютные и стильные, душ-туалет - супер, новёхонькие. Самостоятельно забронировать по интернету его нельзя, надо писать им на e-mail, но они отвечают очень быстро и никаких проблем с бронированием у нас не было вообще.
Вот он если что:
https://sp.booking.com/hotel/fr/ha-el-l ... =forumawd-
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #8

Сообщение foresterrrr » 24 июл 2010, 11:40

Отличный пост - действительно, полезные советы. Спасибо!
foresterrrr
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #9

Сообщение IVM » 19 авг 2010, 12:15

Останавливались в La Croix Blance - и остались им очень довольны!
Самостоятельно забронировать по интернету его нельзя, надо писать им на e-mail, но они отвечают очень быстро и никаких проблем с бронированием у нас не было вообще.


На сайте этого отеля не смогла найти e-mail, есть только телефон и факс. Подскажите, пожалуйста, e-mail. Буду очень признательна!
IVM
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #10

Сообщение Rara Avis » 19 авг 2010, 17:29

"IVM"
На сайте этого отеля не смогла найти e-mail, есть только телефон и факс. Подскажите, пожалуйста, e-mail. Буду очень признательна!


Да, только что сходила на сайт отеля - он дейстительно изменился: и в целом по-другому выглядит, и e-mail пропал из "контактов".
Вот хорошо, что я такая бережливая женщина!!! Ничего не выкидываю, всё храню!!
Вот их адрес, по-которому я бронировала: aubergesaintpierre@wanadoo.fr
Весной бронированием заведовала девушка по имени Delphine.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #11

Сообщение F16 » 20 авг 2010, 19:40

Я был в апреле, но народу было очень много...Вспоминая Венецию в начале января, понимаю, что несезон самое лучшее время для посещения таких мест!
Аватара пользователя
F16
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 28.02.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #12

Сообщение Lor@ » 20 авг 2010, 21:06

Как альтернативу Сен-Мишелю предложила бы ночевку в Сен-Мало. Отливы-приливы там не менее зрелищные, особенно в районе могилки Шатобриана. ИМХО самое прикольное зрелище - это проворонившие прилив почитатели Шатобриана, появляющиеся на берегу островка, когда уже вода вокруг него уже сомкнулась и начала наступать на крепость. Они так смешно начинают метаться, а все, кто по "эту" сторону воды начинают давать советы где еще можно перейти вброд. И каждый новый опоздавший встречается просто как Олег Попов в лучшие свои годы:) Еще в парке на горе за Сен-Мало куча кроликов, с ними можно разделить трапезу на пикнике. Вы едите багет с фуа-грой, привезенной из Сен-Мишеля и запиваете вином, а они - травку метрах в пяти:) Про фуа-гру ввернула к чему - на выезде из Сен-Мишеля, где-то в паре километров, слева есть ферма. Дядечка живет прямо над магазином, так что даже если закрыто, можно позвонить и он спустится. Фуа-гра там дешевая и нескольких видов (разное процентое содержание печени, разные сроки хранения)...
Lor@
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 31.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #13

Сообщение easy wind » 30 авг 2010, 16:48

Rara Avis
Отличная информация у Вас по Сен-Мишелю! Спасибо большое.

Мы, скорее всего, будем в МСМ в начале ноября, числа 5-го. Прошу Вашего совета.
1. Приливы 4 и 8 метров - это совсем мало?

2. Относительно бронирования. Нас четверо. Если мы забронируем дабл в вашем "Лакруа Бланш" и второй дабл где-нибудь подешевле, сможем посмотреть приливы-отливы из этого видового номера? Не прогонят гостей? И где лучше, на ваш взгляд, бронировать бюджетный номер, в этом же отеле или где-нибудь рядом?
А может, проще вообще приехать и взять на месте?

3. До скольки можно селиться в отель в МСМ (если вдруг задержимся в пути)?
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #14

Сообщение Rara Avis » 02 сен 2010, 11:46

Easy Wind, извиняюсь за проволочку с ответом, была в отъезде и вне доступа к интернету. Отвечаю по порядку.

1. Приливы 4 и 8 метров - это совсем мало?
Мне кажется, что это маловато. У нас приливы были больше 13 метров, я специально так спланировала дни поездки. 4 метра - это вода внутрь аббатства точно не зайдет, а это зрелищный момент.

2.Если мы забронируем дабл в вашем "Лакруа Бланш" и второй дабл где-нибудь подешевле, сможем посмотреть приливы-отливы из этого видового номера? Не прогонят гостей? И где лучше, на ваш взгляд, бронировать бюджетный номер, в этом же отеле или где-нибудь рядом?

Мне кажется, что идеальный вариант для четверых - два номера в "Лакруа Бланш": один с видом на залив, и второй любой из самых дешевых. В этом случае вы точно без проблем сможете проводить время вместе в панорманом номере. Насчет гостей из других отелей - я вообще-то не думаю, что будут проблемы, но точной инфы на этот счет у меня нет. Я, когда готовилась к поездке, нашла самое дешевое размещение - 45 евро за номер: это были четыре комнаты над рестораном с внутренней стороны Гранд рю, вот только название, к сожалению, уже забыла, что-то типа "Святой Августин"?... или какой-то другой святой? в этом духе какое-то такое название было...

А может, проще вообще приехать и взять на месте?

Я бы не рисковала. Из панорамных номеров могут остаться только самые дорогие ( в смысле - в дорогих отелях, от 200 евро).

3. До скольки можно селиться в отель в МСМ (если вдруг задержимся в пути)?
Вот это я совсем не знаю. Лучше всего вы их сразу предупредите, что приедете поздно, если у вас есть такие опасения. В любом случае надо приезжать до начала прилива, жалко пропускать.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #15

Сообщение kvakva » 28 сен 2010, 20:34

супер, полезно! собираюсь скоро отведать сего чуда света. Я так понимаю, что двух дней там вполне достаточно для полноты впечатлений
kvakva
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #16

Сообщение Анжелика » 29 сен 2010, 09:18

большое спасибо за советы, жаль что в этот раз я уже туда не попаду
но теперь появилась новая цель в жизни
Аватара пользователя
Анжелика
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.05.2004
Город: Кипр, Никосия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #17

Сообщение Murman » 29 сен 2010, 10:02

Самое главное Бронируйте жилье там заранее!!!!
Мы 2 недели назад приехали нахрапом, так нашли спустя 4 часа и промахав почти 250 км взят вперед
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #18

Сообщение makdi067 » 16 дек 2010, 20:46

Были в этом месте в сентябре 2009. Место однозначно достойное посещения. Но уж очень туристическое. Постоянных посетителей там нет соответственно каждый день новые туристы и соответственное отношение к приезжим со стороны обслуживающего персонала. За неделю поездки по Нормандии и Британи это было единственное место где возникло "недопонимание" в ресторане. Не помню как он называется, но находиться практически у входа слева и указано во всех путеводителях как главное место где готовят фирменный омлет аббатства. Я отравился чем то до этого и пребывал в не самом лучшем состоянии здоровья. Официанту я заказал для жены с ребенком блюд евров на 100 и для себя воды что бы запивать активированный уголь, официант заявил что я обязан заказать горячее блюдо для себя- это условие обслуживания в их ресторане, мои возражения про здоровье не возымели действо после чего мы просто встали и ушли. Жили в гостинице Auberge Saint Pierre внутри аббатства, могу рекомендовать-номера маленькие но на одну ночь сойдет. Рекомендую если вы на машине возьмите со стоянки только самое необходимое так как придется с вещами подниматься высоко по ступеням.
makdi067
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 21.02.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #19

Сообщение easy wind » 17 дек 2010, 08:58

На деле оказалось все просто: комнаты были во всех отелях, куда мы заглядывали. Это НОЯБРЬ.
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Мон-Сен-Мишель - практические советы

Сообщение: #20

Сообщение chump » 19 дек 2010, 16:35

как думаете, в начале января проблем с отелями быть не должно? числа так второго-третьего. вроде в это время в Европе все праздники заканчиваются уже?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль